Стоимость и полезность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Зяблюк, Римма Трофимовна

  • Зяблюк, Римма Трофимовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 355
Зяблюк, Римма Трофимовна. Стоимость и полезность: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2003. 355 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Зяблюк, Римма Трофимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОЙ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ (ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ).

Глава 1. Методологические основы экономической теории политической экономии).

§ 1. Предмет экономической теории.

§ 2. Метод экономической теории.

§ 3. Экономическая теория и экономическая практика.

Глава 2. Теоретические результаты классической политической экономии и экономике, основанные на стоимости и полезности.

§ 1. Развитие рыночной экономики: состояния ее равновесия и неравновесия.

§ 2. Теория денег и цены.

§ 3. Закон спроса и предложения.

§ 4. Реальная и номинальная экономика.

4.1. Реальный и номинальный секторы.

4.2. Структура и границы реального сектора.

4.3. Воспроизводство индивида.

§ 5. Анализ критики трудовой теории стоимости.

ЧАСТЬ II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТОИМОСТИ И ПОЛЕЗНОСТИ КАК

ИСТОЧНИК РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

Глава 3. Полезность как доминантный компонент потребительной стоимости.

§ 1. К истории вопроса.

§ 2. Общеэкономическое содержание полезности.

Глава 4. Стоимость и полезность капитала в процессе производства.

§ 1. Полезность и потребительная стоимость товара и денег.

§ 2. Диалектика стоимости и полезности факторов производства.

§ 3. Развитие определений полезности и потребительной стоимости в процессе накопления капитала.

Глава 5. Стоимость и полезность капитала в процессе обращения.

§ 1. Диалектика стоимости и полезности в кругообороте капитала.

§ 2. Развитие полезности и потребительной стоимости в процессе оборота капитала.

§ 3. Взаимопревращения стоимости и полезности (потребительной стоимости) в воспроизводстве общественного капитала.

Глава 6. Стоимость и полезность капитала в процессе конкуренции.

§ 1. Превращения стоимости и полезности как основа механизма конкуренции.

§ 2. Полезность как фактор обособления капитала.

§ 3. Проблема монополий и эффективность экономики.

§ 4. Полезность и стоимость в классической политической экономии и экономике.

Глава 7. Переходные экономические формы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоимость и полезность»

Актуальность темы. Реформирование российской экономики, которая в значительной мере функционирует на рыночной основе, выдвигает проблему углубленной и реалистической разработки механизма функционирования. В экономической теории рыночная экономика исследована двумя основными ее направлениями — классической политической экономией и теорией неоклассического синтеза (экономике). Их результаты при некоторых совпадениях во многом различны. Это затрудняет понимание ориентиров, необходимых для принятия решений на микроуровне и в сфере макроэкономической политики, дезориентирует хозяйствующих субъектов в способах рационального использования ресурсов.

Различные интерпретации функционирования рыночного механизма разными теоретическими системами коренятся в разных основаниях цены либо как формы стоимости, либо как формы полезности, либо в их разновидностях. Разные трактовки фундаментальных понятий стоимости и полезности возникают при объяснении конечного основания цены, источников богатства общества и доходов индивидов. В этой связи существует необходимость исследования фундаментального основания экономической теории (политической экономии), поскольку от него зависит содержательное описание действия рыночных регуляторов.

Классическая политическая экономия базируется на трудовой стоимости, экономике — на субъективной полезности (предпочтениях). В современной литературе дискутируются проблемы функциональных зависимостей элементов рыночного механизма между количеством денег в обращении и уровнем цен, инфляцией, нормой процента, занятостью, объемами производства, степенью монополизации современного рынка др. Разные решения этих вопросов по классификации английского экономист П. Браунинга выражаются шестью школами в рамках экономике.1 Интерпретация этих остроактуальных для практики проблем обуславливается концептуальным подходом к стоимости и полезности.

В научном отношении актуальными являются исследование основания рыночного механизма, проверка достоверности объясняющих деньги и цену принципов, уточнение содержания рыночных регуляторов, прежде всего спроса и предложения, их связи с реальным сектором экономики, разработка недостающих звеньев этого механизма. Реше

1 Браунинг П. Современные экономические теории - буржуазные концепции. М.: 1986. ние проблемы взаимосвязи стоимости и полезности с рыночным механизмом в свою очередь требует развития методологического инструментария экономической теории, без чего раскрыть и достоверно аргументировать базовые понятия стоимости и полезности не представляется возможным.

Актуальность сопоставления двух различных теорий рыночной экономики возникает как настоятельная потребность экономической практики. В научных публикациях российских и зарубежных экономистов, включая Нобелевских лауреатов, часто отмечается неспособность доминирующего в настоящее время теории неоклассического синтеза решения ряда практических задач. В ежегодных президентских обращениях к Американской экономической ассоциации Леонтьева, Тобина, Солоу, Хана, Брауна, Уорсвика, в обзорных статьях, выражается тревога о неспособности теории приблизиться к реальной действительности.1

В последние годы появилась целая серия публикаций западных авторов, как об этом пишет М. Блауг, оценивающих современное состояние теории неоклассического синтеза как кризисное. В то же время и трудовую теорию стоимости в последние десятилетия в ряде работ российских авторов считают устаревшей. В связи с этим возникает необходимость сопоставления научных результатов основных направлений теории, выявления степени соответствия их современной экономической действительности, интеграции позитивных результатов с целью усиления познавательных возможностей современной экономической теории.

В последнее десятилетие доминирующее значение в научных разработках российских экономистов и преподавании приобрело неоклассическое направление. Это имело и позитивные и негативные последствия. Возросло внимание к сфере обмена и сократились исследования реального сектора экономики, а имеющийся багаж политикоэко-номических знаний об этом остается невостребованным. Появляются публикации, в которых снижение объемов производства и инновационной деятельности в годы реформ связывалось с тем, что при разработках макроэкономической политики не учитыл вались доказанные трудовой теорией стоимости закономерности (Дмитрашко С.И) . Нельзя сказать, что научный интерес к ней в эти годы был утерян, но он был ослаблен значительно. Не могло не возникнуть опасений, что отказ от сущностного подхода к экономическим явлениям воздвигнет известные преграды процессу познания. В этой

1 Нельсон Р., Уинтер С. Эволюционная теория экономических изменений. М.: 2000. С. 20 - 21.

2 Работы указанных в автореферате авторов приводятся в библиографии диссертации. связи исследователи стали активнее использовать достижения и инструментарий трудовой теории стоимости. Появляются публикации в этом направлении. Весьма показателен выход в свет в 1999г. учебника политэкономии под редакцией Валового Д.В., в основании которого находится трудовая теория стоимости, дополненная теорией микро- и макроэкономики. Этот заслуживающий внимания опыт был отмечен в 2002 г. Государственной премией Российской Федерации . В ряде публикаций обосновывается вывод о том, что неоклассическое направление не смогло опровергнуть основополагающие тезисы трудовой теории стоимости (Афанасьев B.C., Дунаев Э.П., и др.). Проверка достоверности противоположных научных результатов, конечно, необходима лишь как исходный пункт главной цели — развития экономической теории.

Актуальность исследования основания рыночного механизма и отражающих ее понятий стоимости и полезности существенно возрастают в связи с неоднозначным влиянием на экономику России процесса глобализации мировой экономики, необходимостью повышения ее конкурентоспособности, достижения устойчивого развития на основе новейших технических и социально-экономических тенденций.

История понятий стоимости и полезности довольно обширна. Она по сути дела совпадает с историей всей экономической теории (политической экономии), при чем отнюдь не ограничивается основными ее течениями. В диссертации исследуется не история, а содержание стоимости и полезности как фундаментального основания рыночной экономики и обусловленные им важнейшие функциональные зависимости. В этой связи исследование ограничено их разработкой в классической политической экономией и экономике с целью уточнения и развития их действительного содержания в рыночной экономике.

Степень разработанности проблемы. В диссертации исходным пунктом исследования проблемы стоимости и полезности является анализ методологических основ классической политической экономии и экономике. Достоверность фундаментального основания рыночной экономики в виде стоимости, полезности или их взаимодействия выясняется посредством сравнительного анализа полученных на их основе важнейших теоретических результатов с целью выявления позитивных результатов, их адэкватно-сти современной действительности и дальнейшего развития.

Методологические основы политической экономии разработаны ее классиками. Они обосновали подход к экономике с позиций производства как внутренней причине всех ее отношений, форм и взаимозависимостей. К. Маркс осуществил синтез трудовой теории стоимости с диалектическим методом и разработал на этой основе принципы системного отражения экономики, которые в рамках классической политической экономии исследовались непрерывно. Проблема предмета и метода политической экономии активно разрабатывалась советскими экономистами. Изучались принципы системного построения теории; некоторые аспекты отношения производительных сил к предмету науки; соотношение производства, распределения, обмена и потребления; выделение иных структурных уровней экономики; обсуждались частные формы диалектического метода - метод восхождения от абстрактного к конкретному, соотношение логического и исторического при построении теоретической системы, соотношение метода исследования и метода изложения и др. При развитых и строго разработанных принципах многие аспекты диалектического метода продолжают исследоваться. В результате современная литература по методологии обширна.

Предмету и методу политической экономии посвящены работы Абалкина Л.И., Кузьминова И.И., Куликова В.В., Козлова Г.А., Кондрашева В.Т., Колесова Н.Д., Крон-рода Я.А., Медведева В.А., Островитянова К.В., Пахомова Ю.Н., Покрытана А.К., Сергеева А.А., Тронева К.П., Хессина Н.В., Черковца В. Н., Цаголова Н.А., Шкредова В.П., Юдкина А.И. и др. Основанием диалектического метода является закон единства и взаимодействия противоположностей, который формирует остальные законы, черты и частные формы метода. В диссертации он называется в краткой форме - законом двойственности. Отечественные экономисты акцентировали исследования на доминанте ' этого закона — противоречии — с целью поиска способов их разрешения. Менее изученным оказался принцип взаимодействия противоположных сторон единого целого, от чего зависит структура экономики и способ взаимодействия ее частей.

Интерпретация предмета и метода неоклассическим направлением основана на позитивистской философии. Современные трактовки ближе всего связаны с неопозитивизмом и разработкой индуктивного метода Дж. С. Миллем., позднее наиболее полно изложенных А.Маршаллом, хотя он утверждал необходимость сочетания индукции и дедукции. Обсуждение отдельных аспектов метода таких как соотношение индукции и дедукции, критерии достоверности теории, выбор предпосылок, принцип операциона-лизма (инструментальности) теории содержится в работах Алле М., Блауга М., Куна Т., Лакатоса И., Маршалла А., Мизеса Л., Поппера К., Робинса Л., Робинсон Дж., Са-муэльсона П., Фридмена М., Шумпетера Й. Нельзя не отметить в этой связи Гэлбрейта Дж.К., известного представителя институционализма.

Стоимость является конечным основанием цен, богатства, доходов и их объясняющим принципом в классической политической экономии и отчасти в экономике. Содержание же ее существенно различается .

Стоимость в классической политической экономии берет начало от идеи производства и труда как источника богатства, которую развивали Дж. Локк, Д. Юм, У. Пет-ти и П. Буагильбер в XVII веке. На классическом этапе А. Смит и Д. Рикардо обосновали определение стоимости рабочим временем и зависимость цен от стоимости. На этом этапе было сделано два великих открытия: труд как основа стоимости, цены, источник богатства общества и всех доходов, а также принцип «невидимой руки» в объяснении действия рыночного механизма. Классики не смогли их соединить непротиворечивым образом. От этих открытий берут начало два основных направлений экономической науки. Стоимость на диалектическом этапе теории получила определенность как овеществленный в товарах однокачественный абстрактный труд, выполняющий функцию всеобщей формы связи субъектов экономики, ее всеобщей основы. На основе стоимости был раскрыт механизм рыночного регулирования, т. е. принцип «невидимой руки». В результате достигнуто отражение капиталистической рыночной экономики в виде целостной органической системы. Теория основана на последовательном выведении сторон, явлений из трудовой стоимости, в результате чего они объединены единым законом развития. Ее взаимосвязанные части имеют единое стоимостное основание, пронизывающее всю систему. Теория прибавочной стоимости — это теория «самовозрастания» стоимости. Теории заработной платы, накопления капитала, прибыли, торговых и кредитных отношений, земельной ренты, доходов основаны на качественных превращениях стоимости и ее составных частей. Вместе взятые они целостно отражают жизнедеятельность стоимости как «автоматически действующего субъекта». Это дает основание называть парадигму классической политической экономии, разработанную в трудах А. Смита, Д. Рикардо и К. Маркса, трудовой теорией стоимости, не ограничивая последнюю только исходным пунктом теории. В диссертации используется именно такая ее интерпретация.

Стоимость в качестве овеществленного абстрактного труда является развитым, тщательно разработанным понятием, что не исключает необходимости исследование отдельных ее аспектов. Предпринимаются попытки осмыслить ее содержание с позиций современных общенаучных знаний. В терминах теории информации такое исследование выполнил К.К. Вальтух. Трактовка труда как энерго-информационного процесса содержится в работах Ю.М. Осипова. С этим контрастирует здесь интерпретация стоимости в качестве трансцендентного понятия.

Стоимость в неоклассическом направлении опирается на догму Смиты как слагаемую из доходов. Источники доходов объясняются деятельностью факторов производства. Известны три основных варианта теории стоимости — теория производительности факторов (Ж.Б. Сэй, Ф. Визер, Е. Бем-Баврк, Д.Б. Кларк и др.); теория жертв и воздержаний (либо ожиданий) (Н. Сениор, А. Маршалл); теория предельной полезности (У. Джевонс, К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер и др.). Стоимость во всех вариантах трактовалась с монистических позиций в качестве конечного основания цены. Постепенно под влиянием А. Маршалла теория стоимости была вытеснена теорией цены, где изучались не основание цены, а ее зависимость от спроса и предложения и влияющих на них факторов. Цена получила дуалистическое объяснение предельными издержками и предельной полезностью (предпочтениями). Термины «стоимость» и «цена» стали употребляться как синонимы. В современном экономике теория стоимости в качестве самостоятельной сохранилась в известных трех вариантах при объяснении источников доходов.

Критический анализ неоклассической теории стоимости, выполненный экономистами обоих направлений, обнаружил труднопреодолимые преграды объяснения одно-качественного основания цены из разнокачественного происхождения доходов. Разно-качественность, включая упомянутый дуализм, не дает возможности понять причину ценовой соизмеримости всех явлений рыночной экономики. Эволюция теории стоимости иллюстрирует обоснованность этого анализа. В этой связи в диссертации неоклассические версии теории стоимости будут рассматриваться только при решении связанных с ними дискуссионных проблем.

Проблема полезности остается предметом разногласий в экономической науке, начиная с XVIII века, когда возникла объективная теория полезности (Э. Кондильяк, Ф. Галиани). Ей не удалось связать цену с неизменными природными свойствами вещи (полезностью). Субъективная теория полезности предприняла попытку решения этой задачи на основе полезности как изменяющейся психологической оценки товаров и услуг. Она существует в двух вариантах — кардиналистском (Джевонс У., Маршалл А., Менгер К. Бем-Баверк Е., Визер Ф. и др.) и в ординалистском (Парето В., Слуцкий Е.Е., Хикс Дж., Эджуорт Ф. и др.). Возникновение последнего явилось оценкой невозможности выражения абсолютной величины полезности и логических трудностей построений на основе субъективной полезности.

Классическая политическая экономия содержит обширный материал о соотношении стоимости и потребительной стоимости товара, следовательно, о полезности. Однако позиции А. Смита, Д. Рикардо и К. Маркса в этом вопросе не во всем совпадают, а иногда расходятся значительно. После выхода в свет «Капитала» появилась критика в недооценке здесь роли потребительной стоимости. В статье специально написанной по этому поводу К. Маркс показал несостоятельность утверждений такого рода. Тем не менее они появляется и в современных работах. Среди сторонников трудовой теории стоимости ведутся дискуссии о содержании понятий потребительной стоимости и особенно полезности, их отношения к предмету науки, характеру взаимосвязей с величиной общественно необходимых затрат труда и в целом со стоимостью.

Советские экономисты довольно активно исследовали проблему потребительной стоимости и полезности в связи с товарно-денежными отношениями, управлением качеством продукции, практикой планирования и ценообразования. Она исследовалась в работах Азгальдова Г.Г., Бачинского Г.В., Вальтуха К.К., Волконского В.А., Губанова С.С., Ельмеева В.Я., Кириллова С.Р., Лурье A.JL, Немчинова B.C., Осадько М.П., Павлова П.М., Пашкова А.И., Петракова Н.Я., Сергеева А.А., Сиськова В.И., Смирнова В.Т., Струмилина С.Г., Федоренко Н. П., Черковца В.Н., Шаталина С.С., Шухова Н.С. и др. Эти исследования уточнили влияние потребительной стоимости на величину общественно необходимых затрат труда и цены. Кроме того, была сформирована и разрабатывалась гипотеза об общественной полезности как исторической преемнице стоимости и сущностной категории социалистической экономики. В эконометрических работах (математическое направление) проблема полезности анализировалась в связи с решением частных оптимальных задач, разработкой .оптимального планирования, теории плановой цены и эффективности общественного производства.

Широко известны попытки объединения основных направлений экономической теории русскими экономистами конца XIX- начала XX вв. М.И. Туганом-Барановским, В. К. Дмитриевым и др. , где предпринимались попытки синтеза стоимости и полезности. В последние десятилетия проблема сопоставления отражения рыночной экономики классической политической экономией и экономике актуализировалась в связи с рыночными преобразованиями российской экономики. Так или иначе это решалось при написании учебников и учебных пособий в 90-ые годы. Затем по этой проблематике состоялись научные конференции, появились публикации.1 Среди современных экономистов существуют разные позиции по этой проблеме: взаимное неприятие основных положений противоположных теорий; необходимость их параллельного и независимого развития; попытки их синтеза; необходимости противоположных теорий в силу их взаимодополняемости; оценка обеих теорий как устаревших, не способных описать новые явления, ответить на «вызовы» времени, и поиск парадигмы на принципиально иных основаниях.

Новые явления в современной экономике наиболее сложны в научном отношении. Именно от них исходят «вызовы времени» всем экономическим теориям. Они описаны западными (Белл Д., Гэлбрейт Дж. К., Тоффлер Э., Махлуп Ф., Масуд Й, По-рат М. и др.) Направления эволюции современного общества и экономики отражены в работах Зиновьева А.А., Пороховского А.А., Кулькова В.М. и др. С позиций постиндустриальных тенденций, изучаемых российскими экономистами (Антипиной О.Н., Буз-галина А.В., Васильчука Ю., Глазьева С.Ю., Иноземцева B.JL, Мясниковой Л., Яковца Ю.В. и др.) некоторые авторы отмечают деструкцию стоимости. Существует гипотеза о «неэкономическом обществе». Действительно, постиндустриальные явления обнаруживают трудности стоимостного их выражения. Замена же последнего часто наблюдаемыми социологическими описаниями лишь подчеркивает противоречие стоимости новейшим тенденциям.

Эволюция современной экономики не может не сопровождаться кардинальными изменениями стоимости и полезности. В определенной степени это рассматривается при изучении переходных форм. В настоящее время отечественные экономисты изучают переходные формы, обабщая-опьгг.трансформации. плановой экономики в рыночную. Это исследуется в работах Абалкина Л.И., БузгалинаА.В., Глазьева С.Ю., Дунаева Э.П., Куликова В.В., Колганова А.И., Львова Д.С., Нуреева P.M., Петракова Н.Я., Ра-даева В.В., Хубиева К.А. и др. Полученные результаты обобщены в учебных пособиях под редакцией Радаева В.В. и Бузгалина А.В., под редакцией Сидоровича А.В., под редакцией Абалкина Л.И. Переходные формы чрезвычайно разнообразны, что затрудняет

1 См.: Политическая экономия. Под ред. В. В. Радаева. М.: Изд-во МГУ, 1992; Политическая экономия.: учебно-методическое пособие для преподавателей. Под ред. А. В. Сидоровича, Ф. М. Волкова. М.: Изд-во МГУ, 1993; Российская экономическая наука: традиции и современность. Цаголовские чтения. М.: ТЕИС. 1998; Капитал и экономике. Под ред. В. Н. Черковца. М.: ТЕИС. 1998; Экономическая теория на пороге XXI века. Под ред. Ю. М. Осипова и др. В 3-х томах. М.: 1998; Материалы научной конференции. Ломоносовские чтения-1998. М.: ТЕИС. 1999; Содержание, логика и структура современной экономической теории. Под ред. К.А.Хубиева. М.: ТЕИС.2000; Современная экономическая теория: проблемы разработки и преподавания. М.: ТЕИС. 2002. их идентификацию. Диалектический аппарат трудовой теории стоимости содержит значительные резервы для содержательной характеристики постиндустриальных форм, что пока выяснено недостаточно.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом диссертационного исследования являются фундаментальное основание рыночной экономики — стоимость и полезность и производные от них функциональные зависимости, интерпретация которых существенно различна в экономической теории (политической экономии). Цель исследования заключается в развитии познавательного потенциала современной экономической теории посредством интеграции позитивных результатов классической политической экономии и экономике, и в разработке дискуссионных, недостаточно изученных проблем развития и функционирования рыночной экономики, включая ее современный этап. Достижению этой цели подчинены следующие задачи:

• сопоставление методологических основ и важнейших теоретических результатов классической политической экономии и экономике;

• выяснение соотношения равновесия и неравновесия рыночной экономики и их связь с процессом ее развития;

• анализ современных дискуссионных проблем денег и цены с целью их решения на основе их связи со стоимостью и полезностью, а также изучение некоторых изменений в их содержании в современных условиях;

• исследование содержания и функций спроса и предложения в рыночной экономике на основе объективных законов;

• исследование содержания полезности и потребительной стоимости и их взаимодействия со стоимостью е позиций трудовой теории стоимости, а также сравнительный анализ с содержанием полезности в объективно-натуралистической и субъективной теориях полезности;

• изучение влияния конкуренции и монополии на макроэкономическую эффективность с целью поиска способов уменьшения потерь ресурсов, в том числе в хозяйственной практике России;

• исследование форм современной экономики, переходных к постиндустриальным отношениям; их эволюции и способа сосуществования с рыночными отношениями.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе, главным образом на законе двойственности, используемого в качестве основного системообразующего принципа и источника развития экономики, формирующего функциональный механизм сйстемы. Исследование базируется на традиционной для классической политической экономии методологии анализа наблюдаемых фактов и событий на основе проникновения в их сущность и внутренние причинно-следственные связи. Из формально-логического инструментария экономике используется принцип предельных приращений и математического моделированияя.

Материалом теоретического исследования служат положения трудовой теории стоимости, теории выбора и других концепций неоклассического направления, а также иных научных школ. В диссертации используются труды классиков политической экономии, экономистов разных ветвей неоклассического направления, авторов институционального и эволюционного направлений, отечественных и зарубежных экономистов и философов. Анализ базируется на фактических материалах из отечественных источников и данных статистики.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух частей, 7 глав, 20 параграфов, заключения и библиографии. В первой части работы исследуются методологические основы классической политической экономии и теории неоклассического синтеза с целью усиления познавательного потенциала современной экономической теории. Здесь же выполнен сравнительный анализ, полученных ими важнейших теоретических результатов. Во второй части диссертации исследуются аспекты взаимодействия стоимости и полезности на основе выявления содержания полезности в системе рыночных отношений, завершающихся возникновением на их основе переходных форм.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Зяблюк, Римма Трофимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе сравнительного анализа предмета классической политической экономии и экономике выявлены возможности их взаимодополняемости с целью усиления познавательного потенциала современной экономической теории. Обосновано, что предмет в толковании экономике является составной частью предмета классической политической экономии. Установлено, что содержание рыночной экономики, отраженное системно классической политической экономией, может быть дополнено теорией выбора, доминирующей в экономике, в качестве элемента конечных звеньев рыночного механизма.

Обоснованы возможности интеграции применяемых в экономике методов, основанных на формальной логике, и диалектического метода, адаптированного классической политической экономией. Выявлено, что развитие формальной логики посредством ее математизации обогащает диалектическую логику, выступая ее составным элементом. В частности, метод предельных приращений уточняет диалектическую логику тем, что фиксирует изменение текущего процесса и его динамику. Разработана новая частная форма диалектического метода, выражающая узловую линию изменения, сохранения и системного преобразования экономики.

Уточнены некоторые аспекты процесса развития рыночной экономики. Обосновано, что источник ее развития, формируясь из двойственного характера труда, заключается в двойственной структуре экономики в целом, и состоит во взаимодействии стоимости и полезности (потребительной стоимости). Установлено, что развитие осуществляется посредством качественного превращения многообразных форм, что не тождественно изменению параметров центра равновесия. Развита аргументация положения о состояниях равновесия и неравновесия как сторонах единого механизма функционирования. Конкретизирована причина цикличности, заключающаяся в соотношении заработной платы и прибавочной стоимости, что показано на математической модели. Выяснено, что неоклассическая теория равновесия спроса и предложения в условиях убывающей отдачи дополняет фундаментальную теорию равновесия, выведенную трудовой теорией стоимости на основе постоянной и возрастающей отдачи.

На основе анализа дискуссий о соотношениях количества денег в обращении и уровня цен, аргументировано, что основной тезис количественной теории денег о пропорциональности уровня цен и количества денег является частным случаем общего закона о прямой зависимости цен от стоимости товаров и обратной зависимости от стоимости денег, раскрытого трудовой теорией стоимости. Выяснены вносимые бумажными деньгами изменения общего закона. Доказано, что деньги являются не нейтральной «вуалью» экономики, а накопленной трудовой энергией, и по этой причине оказывают обратное влияние на объемы и структуру ВВП, но лишь в ограниченных пределах, поскольку сами производны от стоимости.

Развито содержание закона спроса и предложения на основе его связи с общественно необходимым трудом и дополнения субъективными оценками товаров. Обосновано, что в сфере конкуренции общественно необходимые затраты труда имеют двойственную форму, будучи воплощенными в товарной массе (OH3TI) и в денежной массе (OH3TII). Совокупное предложение выражает OH3TI, а совокупный спрос — OH3TII. Поскольку деньги получены за реализованные товары и услуги, в них фиксируется количество затраченного ранее общественного труда и выражаются размеры общественной потребности. В субъективном восприятии OH3TI и OH3TII превращаются в цены рыночного предложения и цены рыночного спроса. Установлено, что субъективные оценки товаров специфицируют потребности и, перераспределяя труд по разновидностям товаров, корректируют пропорции производства.

Раскрыто содержание полезности как непрерывно меняющегося, активного компонента потребительной стоимости товара, денег, капитала. Природная вещественная основа является ее пассивным компонентом. Доказано создание полезности конкретным трудом в процессе приспособления природных ресурсов к потребностям. Полезность и стоимость возникают одновременно как результаты овеществления двойственного труда. Выяснена зависимость изменений потребительной стоимости от изменений-полезности при неизменной вещественной основе и от изменений обоих компонентов. Полезность знаний, информации, некоторых услуг не овеществляется. Открыты новые формы полезности. Пространственная форма полезности обоснована в качестве экономического результата добывающих отраслей. Это означает, что способность природных ресурсов удовлетворять потребности появляется как следствие изменения трудом их положения в пространстве. В транспортных отраслях создается пространственно-временная форма полезности, заключающаяся в изменении пространственного положения грузов в определенное время или к определенному сроку.

Обоснованы непрерывность и одновременность развития содержания стоимости и полезности (потребительной стоимости) в процессе их взаимодействия. Выявлено, что в двойственной структуре рыночной экономики полезность определяет отличительные признаки каждой формы, явления, процесса, а стоимость — всеобщие. Раскрьгго соотношение предельных затрат (издержек) и средних общественно необходимых затрат труда. Последние определяют величину стоимости и уровень цен. Предельные затраты определяют границу приложения индивидуального труда и капитала, выравниваемых конкуренцией в средние. Кроме того предельные затраты образуют величину стоимости и уровень цен товаров в случае приложения труда и капитала к невоспроизводимым ресурсам. Доказано, что в рыночной экономике преобладает тенденция возрастающей отдачи от капиталовложений; убывающая отдача действует на макроуровне в краткосрочном периоде, а как долгосрочная тенденция — в отраслях, связанных с невоспроизводимыми ресурсами.

Выяснено влияние потребительной стоимости капитала и ее полезности на создание и увеличение стоимости, прибыли и их формообразования. На основе углубленного анализа взаимопревращения стоимости и полезности факторов производства выявлено превращение полезности средств производства, в том числе средств труда, в полезность нового продукта, что усиливает аргументы о сохранении их стоимости. Раскрыты способы косвенного влияния полезности материальных факторов на возрастание стоимости, направленные на повышение полезности личного фактора, превращающейся в новую стоимость. Раскрыта зависимость скорости обращения капитала, времени возмещения основного капитала, структуры времени оборота, структуры переменного капитала, воспроизводственных пропорций от полезности и в целом от потребительной стоимости капитала. В конкурентном механизме уточнены прямые и обратные связи структуры производства и общественных потребностей; раскрыто новое звено, состоящее в превращении объективной полезности товаров и капиталов в форму их субъективной оценочной полезности.

Обоснована связь закона повышения производительности труда с законом насыщения потребностей и законом убывающей предельной полезности. Обнаружена взаимосвязь законов, состоящая в том, что убывание предельной полезности как закономерная устойчивая тенденция является отражением в сознании субъектов возрастания производительности труда, наращивания товарной массы и снижения затрат труда в единице товара.

Раскрыты возможности трудовой теории стоимости в исследовании экономических форм, переходных к постиндустриальным. Обосновано, что они начинают генерироваться стоимостью в высшем пункте развития, где достигается полная реализация ее возможностей и обнаруживаются пределы возрастания. Установлено, что пределы образуют пограничную область, где начинаются системные преобразования, и указывают их основные направления. Исходя из этого, раскрыты некоторые характеристики постиндустриальной техники, труда, институциональной организации; механизма координации. Развитие экономики на этапе преобразования достигается посредством дополнения прежних форм новыми. Выяснены причина и факторы, ослабляющие устойчивость системы на этом этапе; возможность возвратных движений; процесс превращения новых форм из дополняющих в системообразующие.