Развитие потребительной стоимости в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Рукавишникова, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рукавишникова, Мария Евгеньевна
Введение.
1. Социально-экономическая сущность развития потребительной стоимости.
1.1. Потребительная стоимость как социально-экономическая категория.
1.2. Потребительная стоимость в системе экономических отношений
1.3. Роль потребительной стоимости в рыночной экономике.
2, Проблемы функционирования потребительной стоимости.
2.1. Социо-эколого-экономические аспекты потребительной стоимости продукта.
2.2. Особенности движения потребительной стоимости в производстве.
2.3. Повышение эффективности потребительной стоимости в потреблении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие потребительной стоимости в рыночной экономике»
В связи с пересмотром роли и значения рынка, экономическая наука России совершенствует свои теоретические концепции. Определенный интерес в области экономической науки и практики представляет научный анализ формирования и развития категории "потребительная стоимость". Сердцевину этой проблемы составляют вопросы глубокого познания природы, сущности потребительной стоимости, разнообразия форм ее проявления, закономерностей развития, эффективности функционирования в современных условиях.
Современный трансформационный этап развития рыночной экономики в России динамичен, противоречив и сопровождается усилением элементов кризиса социально-экономической и политической системы нашего общества. Это проявляется прежде всего в нарушении соответствия потребностей, сложившихся под влиянием НТП и других объективных условий жизнедеятельности общества платежеспособному спросу, конечным результатам общественного производства и его структуре, а также стоимости продукции, что приводит, в конечном итоге, к постоянному росту социально-экономической дифференциации населения, обусловленному не только поляризацией доходов экономических субъектов, но и недостатком качественных потребительских товаров отечественного производства.
Возможные разрушительные экономические и социальные последствия такого несоответствия требуют адекватной оценки его условий и перспектив, а также анализа ключевых элементов. Одним из них является потребительная стоимость продукта, характеризующая наряду со стоимостью его экономическую целостность и особенности включения в производственные отношения.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена задачей переосмысления традиционной для экономической науки категории "потребительная стоимость" в современных условиях переходной экономики, вызванного, с одной стороны, влиянием на нее кризисных явлений современного этапа, а с другой стороны, необходимостью выбора оптимальных направлений стабилизации воспроизводственных процессов.
Значимость исследования тем более усиливается под влиянием интеграционных процессов, стремлений к глобализации, нарастанию экологических проблем, а также возрастанием социальной субъективности хозяйственных процессов, обусловленных идеями гуманизации и социализации рыночного хозяйства. В условиях, когда наиболее значительными параметрами, определяющими экономическое положение России на ближайшие годы, является выход отечественной экономики на траекторию стабильного и устойчивого роста, программа трансформации отечественной социально-экономической системы должна базироваться на сущностных, генетических характеристиках экономической системы, а именно на потребительной стоимости, экономической полезности, и эффективности их движения.
Изучение сущности и специфики категории "потребительная стоимость", особенностей ее функционирования в сфере социо-эколого-экономических отношений дает возможность разработать соответствующие механизмы адаптации экономических субъектов в новых, нетрадиционных для прежней системы условиях деятельности. Современная практика хозяйствования, достижения в области науки, информационных технологий привели к расширению сферы действия экономических закономерностей потребительной стоимости, усилению роли потребительной стоимости как экономического отношения.
Движение потребительной стоимости составляет не только предпосылку рыночного обмена стоимостей, но и общую основу всякой хозяйственной деятельности, определяя, тем самым, ее доминирующее положение в рыночной экономике. Эффективность функционирования потребительной стоимости продукта в современных условиях переходной экономики становится объектом целенаправленного исследования не случайно. Ее первостепенное значение как экономической категории обусловливает приоритет ценностных ориентиров индивидов и общества. Данная концепция позволяет в едином комплексе увязывать традиционную "стоимостную'1 и "полезностную" стороны хозяйственного процесса, экономическую ценность затрат и результатов, их сопоставимость и количественную определенность с целью получения максимума полезного эффекта. Таким образом, потребительная стоимость выступает в роли индикатора эффективности развития общества и экономики, показателем качества экономического роста, а также свидетельством высокой степени социализации рыночных отношений.
Диалектика потребительной стоимости и характера ее основных экономических форм является предметом исследования многих ученых-экономистов. Об этом свидетельствует огромное количество научных работ (диссертаций, монографий, статей), опубликованных за последние десятилетия. Это еще раз подчеркивает интерес к изучению данной проблемы.
Большой вклад в изучение категории "потребительная стоимость" внесли такие ученые, как Ж. Аройо, Ф.А. Амирджанянц, А.К. Василевский, A.B. Гли-чев, Р.Т. Зяблюк, О.В. Ионова, М.И. Кротов, П.Р. Леиашвили, Н.В. Мингалев (генезис и экономическая сущность потребительной стоимости, взаимосвязь с категориями стоимость, полезность, качество), О Н. Герасина, И.Ф. Дюдяев, В.Я. Ельмеев, В.Г. Долгов, H.A. Златин, Н.П. Маслова, В.И. Сиськов, Н.З. Со-лодилова (концепция трудовой теории потребительной стоимости), Л.С. Тара-севич, С.И, Андреев, Л.М. Бадалов, Т.Н. Калиновская (вопросы эффективности потребительной стоимости и качества продукции), С.Р. Кириллов, Н.М. Хаба-лашвили, P.A. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов (различные аспекты функционирования потребительной стоимости в современной рыночной экономике) и многие другие.
Исследование категории потребительной стоимости с учетом экологического и информационного аспектов позволяет раскрыть новые тенденции в ее функционировании. Теоретические вопросы концепции эколого-экономического развития содержаться в публикациях С.Н. Бобылева, А.Ш. Ходжаева, Т.Н. Губайдуллиной и других. Закономерности информационных процессов в рыночной экономике отражаются в научных трудах Р. Абдуллаева, В.А. Иноземцева, A.A. Сидорова и некоторых других.
Несмотря на достигнутые успехи, ряд аспектов многостороннего развития потребительной стоимости находятся лишь на стадии общей постановки: не до конца разработан категориальный аппарат, не ясна модификация социо-эколого-экономической природы потребительной стоимости в условиях рынка, недостаточно четко и полно раскрыта ее основная роль в практике рыночного хозяйствования, в системе экономических категорий и производственных отношений, в реализации целей социально ориентированной экономики.
Актуальность, недостаточная степень разработанности проблемы потребительной стоимости, ее научная и практическая значимость для развития экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в углублении традиционного понимания категории "потребительная стоимость", расширении политэкономиче-ского содержания, определении роли данной категории в условиях перехода к рыночным отношениям, а также путей обеспечения эффективности ее функционирования в сфере производства и потребления.
Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач:
- на основе методологии системного подхода провести научный анализ теоретико-методологических проблем формирования теории потребительной стоимости;
- раскрыть социально-экономическую сущность категории "потребительная стоимость";
- изучить взаимосвязь и взаимообусловленность потребительной стоимости с категориями "качество", "полезность", "ценность", "конкурентоспособность";
- выявить и обосновать закономерности движения потребительной стоимости в системе экономических отношений;
- определить особенности функционирования потребительной стоимости в рыночной экономике;
- раскрыть сущность и принципы социо-эколого-экономической эффективности потребительной стоимости;
- выявить факторы развития потребительной стоимости в сфере производства и потребления.
Объектом исследования в диссертации в соответствии с поставленной целью является категория потребительной стоимости в единстве материального, экономического, социального, экологического и информационного аспектов.
Предметом исследования являются вопросы эволюции содержания и роли потребительной стоимости в современных условиях трансформационной экономики, а также эффективность ее функционирования в производстве и потребительской сфере.
Методологические основы исследования. В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования (диалектический метод, единство исторического и логического анализа, дедукция и индукция), системный подход, сочетание микро- и макроэкономического анализа, экономико-статистические приемы обработки фактического материала.
Теоретические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций.
Информационной базой работы послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, результаты социологических исследований, экспертные оценки, материалы периодической печати, обзорная и справочная информация.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основе всестороннего анализа западной экономической мысли и систематизации последних исследований отечественных экономистов по вопросу сущности категории "потребительная стоимость" уточнено и дополнено ее политэкономическое содержание через экономическую, социальную и экологическую формы развития;
- аргументирована взаимосвязь потребительной стоимости с категориями "полезность", "качество", "ценность", "конкурентоспособность" в условиях перехода к рынку;
- обоснованы особенности движения потребительной стоимости в системе социо-экололго-экономических отношений с точки зрения критериев экологизации, социализации и информатизации воспроизводственного процесса;
- предложена классификация потребительно-стоимостных отношений в соответствии с уровнем потребностей (индивидуальным, коллективным, хозяйственным и общественным);
- определена функциональная роль потребительной стоимости в условиях трансформационной экономики, способствующей восстановлению рыночного равновесия, обусловливающей рыночную ценность товара, конкурентоспособность производителя;
- обосновано и введено в научный оборот расширенное понятие "эффективности потребительной стоимости продукта", с учетом особенностей проявления экономического, социального, экологического, информационного аспектов;
- выявлен комплекс факторов развития потребительной стоимости в сфере производства (в частности, выделены внутренние - качество производства, качество системы управления, организации, и внешние - "качество общества );
- показана специфика движения потребительной стоимости в сфере потребления и факторы эффективности ее функционирования (экологический, информационный и инновационный).
Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в обобщении и систематизации научных знаний о сущности категории "потребительная стоимость", что позволило уточнить и дополнить традиционное определение потребительной стоимости. Во-вторых, в работе научно обоснованы закономерности движения потребительной стоимости в системе социо-эколого-экономических отношений с точки зрения критериев экологизации, социализации и информатизации воспроизводственного процесса. В-третьих, на основе сравнительного анализа движения потребительной стоимости в рамках традиционной, классической рыночной, социалистической (плановой) и трансформационной экономических систем определена роль потребительной стоимости в условиях современной рыночной экономики и пути повышения ее эффективности в производстве и потреблении.
Практическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается в их нацеленности на решение актуальных вопросов активизации воспроизводственных процессов в современных условиях хозяйствования, а также повышения качества потребительной стоимости конечной продукции. Ряд положений может быть учтен в процессе усовершенствования условий функционирования отечественных предприятий по выпуску качественной продукции.
Проведенный в диссертации политэконом и ческий анализ социо-эколого-экономической эффективности потребительной стоимости продуктов труда может служить теоретической и методологической базой для конкретных экономических исследований по проблемам эффективности производства и потребления.
Содержащиеся в диссертационной работе положения могут быть использованы высшей школой для преподавания учебных курсов "Экономика", "Микроэкономика", "Экономика природопользования", "Управление качеством".
Апробация результатов исследования. Научные результаты и основные положения работы докладывались автором на региональных итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ, МОСУ, МарГТУ. Ряд положений диссертации опубликованы в журнале "Современные аспекты экономики" (г.Санкт-Петербург). Основные выводы использовались автором в процессе преподавания курса "Экономика" в Марийском государственном техническом университете. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы из 177 источников, содержит 7 приложений, 5 таблиц, 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Рукавишникова, Мария Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами политэкономическое исследование теоретико-методологических основ функционирования потребительной стоимости в рыночной экономике, позволяет сделать ряд выводов.
1. По мере развития общества и вместе с ним экономической науки непрерывно развивается категория "потребительная стоимость", о чем свидетельствует разнообразие теоретических концепций, предметом изучения которых, в той или иной степени является потребительная стоимость. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых свидетельствует об отсутствии единого мнения в определении сущности категории потребительная стоимость. На основе систематизации накопленного научного материала выделены основные подходы к исследованию сущности категории и, соответственно, направления формирования и развития теории потребительной стоимости: эволюционно-натуралистическое, классическое, субъективно-психологическое, неоклассическое, современное.
2. Содержание потребительной стоимости как экономической категории более полно раскрывается через определение форм ее существования. Принимая во внимание современные тенденции развития общества и экономической науки, наряду с натурально-вещественной и экономической формами следует выделять социальную и экологическую форму потребительной стоимости,
3. Экономическая форма потребительной стоимости отражает результативность целесообразной хозяйственной деятельности человека, в процессе которой происходит взаимодействие потребностей индивида и природных свойств продукта, обеспечиваемое техническим уровнем производства, существующим на данный момент. Здесь потребительная стоимость отражает широкий комплекс общественных условий. С одной стороны, она выступает как результат технологической цепочки преобразования ресурсов в продукт (потребительную стоимость). С другой стороны, независимо от ее конкретных особенностей - удовлетворяет потребности людей. Именно в экономическом опреду или которая сама по себе представляет опасность для человека и природы в процессе потребления или в виде отходов. Таким образом, выделяются дополнительные факторы конкурентной борьбы на рынке товаров и услуг.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Созданный продукт предназначен для потребления, в процессе которого проявляется его общественная, индивидуальная значимость. В процессе потребления потребительная стоимость превращается из предметной формы в социальную. Сообразно с этим потребление выступает как социальное производство, в процессе которого экономические результаты превращаются в социальные.
2. Специфика движения потребительной стоимости в потреблении обусловлена развитием индивидуумов. Традиционно роль человека в процессах потребления достаточна стационарна. Однако современные рыночные преобразования усиливают его влияние на воспроизводственные процессы в экономике. Следует выделять два типа экономического поведения потребителей: рыночный и внерыночный.
3. В процессе потребления, когда удовлетворяются потребности, социально-экономическая ценность потребительной стоимости, представляющая собой единство полезного результата (экономии затрат труда в потреблении потребительной стоимости) и экономических затрат (затрат конкретного труда в производстве потребительной стоимости), проявляется через полезность продукта
4. Эффективность потребительной стоимости в сфере потребления достигается в процессе удовлетворения желаний и потребностей потребителя. Главным критерием достижения оптимального результата потребления, а, следовательно, и эффективности потребительной стоимости, является размер полученного вознаграждения в результате обмена. В качестве вознаграждения, получаемого потребителем в результате потребления продукта, могут быть выделены следующие блага: экономия труда и времени потребителя, набор и количество дополнительных услуг, статус потребителя, эмоциональная удовлетворенность и другие.
5. Достижение высокой эффективности потребительной стоимости в потреблении возможно благодаря применению распространенных методов: позиционирования потребителей на основе их финансовых возможностей и социальной стратификации (позиционирования потребительной стоимости товара, услуги на основе их ассоциации с социальным классом, к которому принадлежит потенциальный потребитель). При этом необходимо учитывать региональные различия, определяющие структуру потребления и характер потребностей.
6. Эффективность развития потребительной стоимости сопряжена с влиянием группы факторов: информационного, экологического и инновационного. Особенности их влияния должны учитываться производителем априори, что позволит максимизировать размер будущего дохода. делении формы раскрывается значимость экономических затрат и оптимальность их пропорций.
4. Социальная форма движения потребительной стоимости раскрывается в процессе ее потребления. Она определяется полезностью данной потребительной стоимости, т.е. фактически удовлетворенной потребностью. Социальная форма потребительной стоимости находит свое выражение в отношении человека к вещи в процессе ее присвоения.
5. Возникновение и развитие экологической формы потребительной стоимости как модификации ее социально-экономической сущности обусловлено объективностью сложившегося на современном этапе противоречия между экономическими и экологическими целями общества, и соответственно интересами хозяйствующих субъектов вследствие развития эколого-экономических потребностей. Процессы экологизации общественного производства находят свое выражение в усилении роли экологического качества потребительной стоимости продукта труда, т.е. способности не только удовлетворять экологические потребности общества, но и способствовать оптимальному распределению невозобновляемых ресурсов, в целях сохранения окружающей среды для настоящего и будущего поколений.
6. Потребительная стоимость это объективно-субъективная социально-экономическая категория, характеризующая общественное проявление всей совокупности социо-эколого-экономических параметров продукта, способных удовлетворять многообразные потребности людей, представляющая собой систему взаимообусловленных и взаимосвязанных элементов - качества, полезности, выражающая результативность воспроизводственных процессов, отношение человека к вещи или совокупности вещей, а также отношения между людьми в процессе ее производства и потребления.
7. Потребительная стоимость в процессе своего движения от создания до утилизации выполняет воспроизводственную, регулирующую и стимулирующую функции. Воспроизводственная функция заключается в способности потребительной стоимости воспроизводить человека не только как рабочую силу, но и как личность. Регулирующая и стимулирующая функции заключаются в способности потребительной стоимости выполнять роль связующего звена между производством и потреблением, производителем и потребителем, выражая взаимосвязи между различными потребностями общества и производственными возможностями, оказывая формирующие воздействие, как на структуру формирующихся потребностей, так и на структуру производства в части определения издержек
8. Потребительная стоимость является экономическим отношением и выражает общественные связи между производством и потреблением, производством и распределением, производством и обменом, на основе которых выявляется общественная значимость полезности и затрат труда на производство и потребление произведенного продукта. Двойственный характер категории "потребительная стоимость" позволяет выделять социально-экономические отношения двух типов: субъектно-объектные и субъектно-субъектные на индивидуальном, коллективном, хозяйственном и общественном уровнях, Субъектно-объектные потребительно-стоимостные возникают в процессе формирования и удовлетворения индивидуальных потребностей и характеризуются предельной субъективизацией потребителя отношения. Результатом взаимосвязи является создание необходимых условий для воспроизводства и развития человека не только как "рабочей силы", но и как творческой личности. Реализация субъект-но-субъектных потребительно-стоимостных отношений на коллективном уровне выражается через совместное присвоение потребительной стоимости продукта, также как и на индивидуальном уровне. Реализация субъектно-субъектных потребительно-стоимостных отношений на хозяйственном уровне происходит в рамках промежуточного и конечного производства (между обособленными производителями) и во взаимосвязи "производитель-потребитель". Общественный уровень потребительно-стоимостных отношений между экономическими субъектами отражает процесс формирования и непрерывного развития противоречий между человеком как хозяйственной единицей и человеком как индивидуумом, личностью, биологической единицей. На этом уровне развиваются эколого-экономические отношения, выражая общественные связи между хозяйствующими единицами и окружающей средой.
9. Последовательный анализ эволюции развития категории потребительной стоимости позволил выделить характерные свойства движения на всех этапах социально-экономического развития общества начиная с традиционного хозяйства и заканчивая современными моделями экономических систем.
10. В современных условиях рыночных отношений все большая роль отводится потребительной стоимости. Потребительная стоимость имеет важное, принципиально незаменимое значение в рыночных механизмах регулирования. Здесь она проявляется не только как результат экономической деятельности, но и как ценообразующий фактор, предопределяя пропорции обмена между субъектами хозяйственной деятельности. В данном предмете исследования потребительная стоимость обусловливает динамику рыночных цен, отодвигая на второй план непосредственную стоимость продукта.
11. В диссертационной работе обосновано и введено в научный оборот расширенное понятие «эффективность потребительной стоимости продукта», отражающее особенности проявления экономического, социального, экологического и информационного аспектов исследования.
12. Под эффективностью потребительной стоимости в общем случае следует понимать отношение совокупности всех созданных и признанных полезными потребительских благ, способных, тем самым, удовлетворять качественно разнообразные материальные и духовные потребности людей, к полным затратам на производство этих благ. Данная концепция позволяет в едином комплексе увязывать традиционную "стоимостную" и "полезностную" стороны хозяйственного процесса, экономическую ценность затрат и результатов, их сопоставимость и количественную определенность с целью получения максимума полезного эффекта по всему кругу производимых ресурсов, а также дает возможностъ активно регулировать организацию трудовых процессов, рационально распределять наличный объем экономических ресурсов, предполагая при этом, рост многообразия потребительных стоимостей, возрастание производительных сил человека, его творческих способностей, т.е. получение максимальных результатов с наименьшими жертвами.
13. В настоящее время конкурентоспособность каждого производителя должна определяться не силой его влияния на сферу производства, а способностью повышать благосостояние общества посредством выпуска разнообразных потребительных стоимостей. Исходным положением при оптимизации процессов производства является выделение конечных потребностей общества и соответствующих потребительных стоимостей, к качеству которых должны предъявляться самые высокие требования. Поэтому производство потребительных стоимостей, выступая исходным пунктом хозяйственной деятельности. Выделены внутренние и внешние факторы эффективного развития потребительной стоимости в производстве.
14. Производство потребительной стоимости в его общих моментах представляет собой основную стадию хозяйственного кругооборота, где вместе с функционированием непосредственно труда как человеческой деятельности, предметов труда (материалов) и средств труда происходит создание массы продуктов, которая впоследствии получает значение богатства, созданного обществом и признанного полезным его членами. Среди основных факторов развития потребительной стоимости следует выделять комплекс: внутренние (внутрипроизводственные): качество разработки модели будущего продукта, качество производства (экономических ресурсов), качество фирмы (системы управления, организации, персонала, руководителей); внешние "качество общества".
15. Проведенный в диссертации политэкономический анализ эффективности потребительной стоимости продуктов труда может служить теоретической и методологической базой для конкретных экономических исследований по проблемам эффективности производства и потребления, позволит сформировать практические предложения по разработке бизнес-планов развития предприятий различных организационно-правовых форм.
16. Эффективность потребительной стоимости в сфере потребления позволяет соизмерить полученное вознаграждение в результате обмена с затратами, понесенными в результате обретения данного вознаграждения. Объективной оценкой эффективности потребительной стоимости в потреблении является экономия труда и времени потребителя. В основе проблемы эффективности потребительной стоимости в сфере потребления лежит исследование потребительского поведения с учетом экологического, информационного и инновационного аспектов.
17. Дальнейшее углубленное исследование потребительной стоимости позволит, во-первых, восполнить значительные пробелы, имеющиеся в современной экономической науке в области научной трактовки и соотношения категорий потребительной стоимости, полезности, качества, ценности и стоимости; во-вторых, создать необходимые предпосылки для качественно нового развития экономической науки и практики; в-третьих, разработать действительно эффективную программу экономического развития России в рамках устойчивого социо-эколого-экономического роста с приоритетом ценностного подхода.