Стимулирование труда работников сельскохозяйственных предприятий: На материалах Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ананских, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ананских, Андрей Александрович
Введение
Глава 1 Теоретические основы стимулирования труда в сельскохозяйственном производстве
1.1 Трудовая деятельность и ее особенности в сельском хозяйстве.
1.2 Сущность стимулирования труда и его формы в сельском хозяйстве.
1.3 Зарубежный опыт стимулирования труда.
Глава 2 Современное состояние стимулирования труда в сельскохозяйственных предприятиях
2.1 Оценка состояния и уровня использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.
2.2 Факторы, уровень и формы стимулирования труда в сельском хозяйстве.
2.3 Развитие систем оплаты труда в условиях перехода к рынку.
Глава 3 Основные направления совершенствования стимулирования труда работников сельскохозяйственных 123 предприятий
3.1 Организация стимулирования работников на предприятиях с государственной и муниципальной формой 123 собственности.
3.2 Система материального стимулирования труда на приватизированных предприятиях.
3.3 Материальное стимулирование труда в условиях внутрихозяйственного расчета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование труда работников сельскохозяйственных предприятий: На материалах Тамбовской области»
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование сельскохозяйственных предприятий в системе рыночной экономики определяется не только влиянием внешних и внутренних факторов развития, но и согласованием интересов лиц в зависимости от их участия в производственном процессе и размера их земельного и имущественного пая. Игнорируя желания, потребности и духовные ценности человека, достаточно сложно создать оптимальные условия для развития любой социально-экономической системы. Достижение взаимовыгодных целей деятельности становится возможным путем использования процессов мотивации и стимулирования труда в качестве основных методов управления поведением работников.
Мотивация и стимулирование трудовой деятельности, являясь важными и самостоятельными факторами результативности производства, требуют учета различных условий хозяйствования в нашей стране. Постоянно меняющиеся социально-экономические, демографические, политические и другие особенности развития регионов России оказывают значительное влияние на систему управления мотивацией и стимулированием труда на предприятиях, обусловливая соответствующие изменения в комплексе используемых методов и способов воздействия на поведение работников. Возникает необходимость в развитии механизма регулирования системы стимулирования трудовой деятельности, который позволил бы оценивать параметры внешней среды, учитывать характер их влияния на управляемый процесс, выявлять проблемы в системе стимулирования труда и принимать администрацией предприятий своевременные управленческие решения, повышающие эффективность использования трудовых ресурсов.
Указанный перечень проблем требует всестороннего теоретического осмысления и практического решения. В этой связи необходимы научно-практические разработки, учитывающие как общие, так и местные условия хозяйствования и особенности организации труда, что и определяет актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Важный вклад в развитие теории и практики организации материального стимулирования труда работников сельскохозяйственного производства внесли такие экономисты-аграрники, как Ф.Г. Арутюнян, А.И. Барбашин, JI.B. Бондаренко, В.М. Баутин, М.Н. Громов, А.С. Дерюга, В.Г. Дробышев, А.В. Линевич, Н.И. Лубков, Н.И. Прока, А.Б. Соскиев, М.П. Тушканов, Н.Г. Тарасов, А.П. Трофимов, И.П. Шаляпина, Ю.Н. Шумаков, И.Ф. Хицков, A.M. Югай и другие.
В то же время, вопросы современной практики реформирования сельскохозяйственного производства требуют новых подходов к проблеме в области теории и методологии материального стимулирования труда работников, поиска наиболее эффективных форм и методов вознаграждения за конечные результаты производства, решение которых будет способствовать стабилизации и устойчивому росту производства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма материального стимулирования труда работников сельскохозяйственных предприятий с учетом особенностей развития регионального рынка труда и форм организации производства.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи: исследованы теоретические аспекты труда и трудовой деятельности и особенности их организации в сельском хозяйстве; дана оценка сложившимся формам заработной платы, ее функциям в системе стимулирования сельскохозяйственного труда и установлены факторы, определяющие ее развитие в сложившихся условиях хозяйствования; исследовано развитие системы оплаты труда в условиях плановой экономики и становления рыночных отношений; выявлены особенности материального стимулирования труда на государственных и приватизированных предприятиях; разработаны предложения по формированию системы материального стимулирования труда в условиях внутрихозяйственного расчета. Предметом исследования явились организационно-экономические проблемы формирования эффективной системы материального стимулирования труда в сельском хозяйстве.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия России и Тамбовской области различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. Более детально рассматривались сельскохозяйственные предприятия Петровского и Мичуринского районов Тамбовской области.
Теоретической и методологической основой научных исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики АПК в условиях экономических и социальных преобразований.
При проведении исследований использовались законодательные акты, постановления Правительства и другие нормативно-правовые документы по вопросам организации труда и формированию системы его стимулирования, материалы и рекомендации научно-практических конференций, Гражданский Кодекс РФ, данные Федеральной службы Государственной статистики, Трудовой Кодекс РФ. Статистической базой исследований явились данные Тамбовского областного комитета государственной статистики, Комитета по труду Администрации Тамбовской области, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Тамбовской области, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, материалы годовых отчетов и первичная документация сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области.
Методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались следующие методы: исторический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экономико-статистический, экспертных оценок.
Научная новизна исследований заключается в следующем: раскрыта сущность мотивации и стимулирования труда в системе экономических интересов, исходя из особенностей организации труда в сельском хозяйстве с учетом исторического аспекта, отечественного и зарубежного опыта; дана оценка форм заработной платы и ее функций в системе стимулирования труда в сельскохозяйственном производстве и установлены факторы внешнего и внутреннего порядка, ее определяющие; выявлены преимущества, раскрыты особенности и дана оценка основным направлениям развития системы стимулирования труда в условиях плановой и рыночной экономики, которые позволяют более тесно увязывать заработную плату с конечными результатами производства, производительностью труда, личным вкладом работника в производство, развитием отношений собственности; предложена методика формирования системы стимулирования труда в приватизированных сельскохозяйственных предприятиях, основанная на трех уровнях ее организации, при которой помимо главной составляющей — заработной платы работники получают поощрительные выплаты по итогам деятельности подразделений и предприятия в целом, в том числе и с учетом размера имущественного и земельного пая. сформулированы методические подходы к формированию системы стимулирования труда на государственных предприятиях через их преобразование в народные, позволяющие повысить материальную заинтересованность наемных работников в развитии производства; разработана система поощрительных выплат работников производственных подразделений сельскохозяйственных предприятий в условиях развитого внутрихозяйственного расчета с учетом дифференциации уровня арендной платы за используемое имущество.
Практическая значимость заключается в том, что реализация предложений, разработанных автором, будет способствовать повышению экономической заинтересованности работников в развитии производства, росту производительности их труда, эффективности сельскохозяйственного производства, повышению благосостояния сельских тружеников.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в г.Мичуринске 2000,2001г., г.Москве 2004г., г.Пензе 2002г., г.Липецке 2003г.
По теме исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 0,9 п.л. Отдельные разработки автора экспериментально проверены и практически реализуются на предприятиях Петровского района Тамбовской области, в учебном процессе Мичуринского государственного аграрного университета.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация, объемом 183 страницы основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы, включающего 227 наименований и 12 приложений. Содержит 35 таблицы, 24 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ананских, Андрей Александрович
Выводы и предложения.
1. Система материального стимулирования труда в сельском хозяйстве представляет собой совокупность показателей материального стимулирования труда, критериев и методов оценки, применяемых для начисления трудовым коллективам и отдельным работникам заработной платы
Совокупность потребностей, интересов и стимулов, оказывающих воздействие на индивидуума и его поведение, формирует мотивационную среду. Мотив является внутренней побудительной силой к действию, которое предполагается совершить. Стимулы - это средства, формы, побуждающие человека к труду, а стимулирование - процесс практического применения стимулов. Поэтому мотивацию к труду следует рассматривать как закономерное социально-экономическое и нравственно-психологическое явление, характеризующиеся комплексом организационных, социологических и психологических условий, побуждающих человека к совершению тех или иных действий, которые в конечном итоге могли бы обеспечить успешное решение стоящих перед каждым обществом конкретных задач.
2. Важнейшим средством материального стимулирования и основным источником удовлетворения потребностей работников является заработная плата как основная форма возмещения затрат по воспроизводству рабочей силы на сельскохозяйственных предприятиях (за исключением крестьянских хозяйств, где формируется фонд потребления, используемый на личные цели семьи).
Исследования показали, что основными критериями при организации заработной платы на сельскохозяйственных предприятиях должны быть: уровень заработной платы должна обеспечивать удовлетворительное существование работника и его семье; при установлении заработной платы должен обеспечиваться сравнительный (относительный) уровень оплаты труда в зависимости от профессий, предприятий и отраслей; должен осуществляться принцип равной оплаты за работу равной ценности; должна учитываться финансовая способность экономики (предприятия, отрасли, страны в целом) к оплате труда в соответствии с его количеством и качеством; должна осуществляться регулярная корректировка заработной платы в зависимости от эволюции экономических условий;
3. Основными функциями заработной платы являются: воспроизводственная, стимулирующая, регулирующая и социальная.
В работе установлено, что в настоящее время в аграрном секторе экономики практически не выполняется ни одна из названных функций, и в этом смысле можно говорить о потере заработной платой своей роли как экономической категории.
4. Заработная плата формируется под влиянием факторов внешнего порядка, основными из которых являются: уровень государственного регулирования через величину прожиточного минимума, минимальную заработную плату, трудовое законодательство, ценовую политику и другие;
Кроме того, заработная плата определяется влиянием факторов внутреннего порядка, к которым относятся: условия и эффективность хозяйствования, специфичность сельского хозяйства, размер предприятия, его финансовое положение, производительность труда и другие.
Корреляционный анализ показал, что наиболее существенное влияние на заработную плату оказывает уровень производительности труда, который в свою очередь определяется действием множества факторов организационного, технологического и управленческого характера.
5. Эффективная система материального стимулирования труда на приватизированных сельскохозяйственных предприятиях должна строится на 3 основных уровнях: индивидуальном (основная, дополнительная и повышенная оплата по результатам труда); внутрихозяйственном (пропорционально количеству и качеству затраченного труда с учетом валового дохода подразделения); общехозяйственном (пропорционально имущественному и земельному паю, а также по результатам деятельности предприятия)
6. Особенностью системы материального стимулирования работников государственных предприятий является то, что все работники ведут трудовую деятельность на условиях найма. Вместе с тем, возможно усиление экономической заинтересованности работников в развитии предприятия путем его перевода в народные предприятия, работники которого могут стать совладельцами имущества, получая дополнительный доход от его использования.
7. В целях совершенствования системы оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования необходимо более широкое использование контрактной системы найма рабочей силы и в, первую очередь, административно-управленческого апппарата, при которой предусмотрена возможность индивидуализации условий контракта, позволяющего в каждом конкретном случае поставить уровень заработной платы в зависимость от степени влияния работника на уровень организации и управления производством.
8. В условиях развитого внутрихозяйственного расчета оплату труда следует дифференцировать по производственным подразделениям с учетом состояния ресурсного потенциала и, в первую очередь, земли.
Арендная плата в данном варианте представляет собой часть нормативной урожайности и урожайность, полученную за счет реализации различия в естественном плодородии почв, местоположении, уровне хозяйствования и других факторов в стоимостном выражении. За счет дифференцированной арендной платы формируется арендный фонд коллектива, из которого выплачивается налог на землю и осуществляет работы по улучшению плодородия почв. Доход подразделения после расчетов с хозяйством и всеми обслуживающими подразделениями распределяется самостоятельно с учетом рекомендаций на фонд развития производства коллектива, резервный фонд и фонд оплаты труда.
При неразвитых внутрихозяйственных отношениях должна быть использована такая комбинация упомянутых выше элементов, которая позволила бы ориентировать систему оплаты труда на рост его производительности. Нацеленная на стимулирование, повышение производительности труда система оплаты и мотивации труда может состоять из денежного дохода (оклада, аванса), участия в прибыли (норматив оплаты от валового дохода), натуроплаты, дивидендов и кооперативных выплат.