Стимулирование развития научно-исследовательской деятельности в высшем учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Салямова, Динара Равилевна

  • Салямова, Динара Равилевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Салямова, Динара Равилевна. Стимулирование развития научно-исследовательской деятельности в высшем учебном заведении: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салямова, Динара Равилевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.

1.1. Научно-исследовательская деятельность как фактор развития личности.

1.2. Влияние научно-исследовательской деятельности на качество профессионального образования.

1.3. Проблемы мотивации субъектов научно-исследовательской деятельности в высшем учебном заведении.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ.

2.1. Анализ кадрового обеспечения научных исследований в высшей школе.

2.2. Финансовое обеспечение научно-исследовательской деятельности.

2.3. Стимулирование научно-исследовательской деятельности в современных условиях.

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.

3.1. Концептуальные основы развития сектора науки в вузе.

3.2. Государственное регулирование научно-исследовательской деятельности

3.3. Рекомендации по стимулированию развития научных школ высших учебных заведений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование развития научно-исследовательской деятельности в высшем учебном заведении»

Актуальность исследования. Развитие научного потенциала России требует повышения уровня организации и продуктивности научных исследований в высшей школе. Большое значение научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях России определяется не только непосредственной заинтересованностью государства и общества в использовании новых результатов исследований в различных отраслях экономики, но и тем, что без постоянного участия в этой работе субъектов образовательного процесса не может осуществляться полноценная подготовка молодых специалистов и повышение профессиональной квалификации педагогических работников. При таком подходе формирование научной элиты общества будет основано на гармоничном развитии каждой личности и её творческих способностей, что обусловлено самой сутью научно-исследовательской деятельности. Динамичные изменения экономики России актуализируют потребность высококвалифицированных, творчески мыслящих специалистах для научно-технической и инновационной сферы народного хозяйства.

Общепризнанно, что привлечение перспективной молодежи к научной деятельности осуществляется, как правило, в период их обучения в вузе. В современных условиях ослабление сектора отраслевой науки обуславливает необходимость использования всех возможностей академического и вузовского секторов. Поэтому одной из основных задач сохранения и развития кадрового потенциала научно-технического комплекса страны является создание условий для привлечения и закрепления талантливой молодежи в сфере науки, формирование системы непрерывной подготовки кадров высшей квалификации, базовым этапом которой является организация научно-исследовательской деятельности в вузе.

Управление научно-исследовательской деятельностью в вузе должно быть, с одной стороны, направлено на сохранение и развитие научно-образовательного потенциала, что, в частности, предполагает своевременное обновление научно-методических разработок, а с другой стороны, на укрепление кадрового потенциала, обеспечение устойчивого воспроизводства научно-педагогических кадров, то есть развитие сектора науки вузов.

В этой связи актуальность настоящего исследования определяется наличием задачи обеспечения эффективного управления научными исследованиями в высших учебных заведениях, что предполагает разработку и использование адаптированных к современным условиям функционирования высшей школы организационных форм, экономических и социально-психологических методов управления этой сферой, так как, действующая во многих вузах система стимулирования научной деятельности не соответствует возрастающим потребностям высшей школы в изменяющихся экономических условиях.

Вопросы организации и управления научными исследованиями высших учебных заведений исследуются в работе с использованием трудов отечественных ученых в области образования, экономики и организации высшей школы таких как: Л.М.Гохберг, Т.Е.Климова, А.И.Момот, А.С.Обухов, М.Л.Разу, A.B. Филиппов, И.Г.Дежина, В.А.Садовничий, А.Н.Леонтьев, В.Л.Макаров, А.Г.Аллахвердян, также зарубежных ученых: Дж.Брунера, Дж.Аллпорта, Д.Пельца, Ф.Эндрюса; в области теории организации и управления - Г.Р.Латфуллина, Б.З.Мильнера, З.П.Румянцевой и др.

Работы перечисленных авторов имеют большое значение для анализа конкретных явлений в обеспечении управления научно-исследовательской деятельностью, воспроизводством научно-педагогических кадров. Тем не менее, в научной литературе непосредственно вопросам управления научными исследованиями в вузах, в целом, и стимулированию научно-исследовательской деятельности, в частности, в современных условиях уделяется недостаточное внимание, что обусловливает целесообразность проведения теоретико-методических исследований в этом направлении.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью вопросов, связанных со стимулированием научных исследований в высших учебных заведениях и необходимостью использования адаптированных к современным условиям методов управления этой сферой деятельности высшей школы, что обусловило выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по стимулированию развития научно-исследовательской деятельности в вузах России.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе определены следующие основные задачи:

- обосновать влияние научно-исследовательской деятельности на развитие личности и качество профессионального образования;

- определить факторы внутренней мотивации исследователя и выявить характерные особенности существующей системы стимулирования научно-исследовательской деятельности;

-оценить кадровое и финансовое обеспечение научно-исследовательской деятельности в современных социально-экономических условиях функционирования высшей школы России;

-разработать концептуальные основы развития научно-исследовательской деятельности в вузе;

-сформулировать ключевые направления государственного регулирования научно-исследовательской деятельности;

-разработать методические рекомендации по стимулированию устойчивого развития научных школ.

Объект исследования - сектор науки высших учебных заведений.

Предмет исследования - организационно-экономические методы стимулирования научных исследований в высших учебных заведениях России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, экономики и организации высшей школы, философии образования, психологии. Методологическую основу исследования составляют системный и комплексный подходы, логический и статистический анализ

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов управления высшей школой, статистические данные Росстата, Министерства образования и науки РФ материалы эмпирических исследований, печатные и элеетронные публикации, личные наблюдения и выводы автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании и разработке концептуальных положений по стимулированию развития научно-исследовательской деятельности в высшей школе, что способствует созданию рациональной системы отбора, обучения и закрепления научно-педагогических кадров в вузах России.

Автором получены новые научные результаты: определены и систематизированы факторы, влияющие на развитие личности и качества профессионального образования;

- выявлены основные факторы мотивации исследователя в сфере научноисследовательской деятельности вуза и определены характерные особенности существующей системы стимулирования, что позволило определить низкую заинтересованность субьекгов образовательного процесса в проведении научных исследований и необходимость совершенствования существующей системы поощрений;

- определены особенности кадрового и финансового обеспечения сферы научной деятельности вузов и выявлена необходимость совершенствования систеМы привлечения к научно-исследовательской работе в вузах за счет собственна ресурсов;

- разработаны концептуальные положения развития научного сектора высшего учебного заведения с использованием показателей оценки научно-исследовательской деятельности; выявлены ключевые направления совершенствования государственного регулирования научно-исследовательской деятельности; разработаны методические рекомендации по устойчивому развитию научных школ на основе совершенствования системы стимулирования субъектов научно-исследовательской деятельности.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, использованием автором данных государственной статистики РФ и отдельных организаций, полнотой анализа теоретических и практических разработок, апробацией на научных конференциях, семинарах и круглых столах, практической проверкой и внедрением результатов.

Значение для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость разработки системы стимулирования развития научно-исследовательской деятельности в вузах России. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в государственных и негосударственных вузах России результатов исследования по развитию научно-исследовательской деятельности в вузах, стимулированию сотрудников к научной работе, а также привлечению и закреплению талантливой молодежи в российских вузах для обеспечения воспроизводства и развития научно-педагогических коллективов.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006 - 2009гг.), Всероссийских студенческих семинарах «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006, 2007).

Внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования использованы в деятельности научно-исследовательской части Государственного университета управления.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,4 п.л. в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. В работах раскрываются проблемы и направления активизации научно-исследовательской деятельности в вузах России.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, шести приложений. В диссертационной работе 197 страниц основного текста, 9 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 119 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Салямова, Динара Равилевна

Выводы и рекомендации

В диссертационной работе на основе изучения теории и практики управления научно-исследовательской деятельность в вузах получены следующие научные результаты.

1. Проблема стимулирования субъектов научно-исследовательской деятельности является актуальной практически для всех высших учебных заведений России. Укрепление кадровой структуры, устранение последствий разрыва поколений вузовского сектора науки требует поиска и внедрения научно-обоснованных методов стимулирования развития научно-исследовательской деятельности в вузах России, позволяющих расширить возможности обеспечения сектора науки вузов за счет закрепления талантливой молодежи на кафедрах и научных подразделениях. Всё это, в свою очередь, обуславливает необходимость разработки концептуальных основ современной кадровой политики в высшей школе, направленной на повышение эффективности стимулирования научно-исследовательской деятельности, что способствует значительному повышению уровня её ресурсного обеспечения.

2. В современных условиях функционирования сектора науки вузов, предусматривающих их включение в рыночные отношения в условиях недостаточного финансового обеспечения государством, всё более актуальной становится задача значительного увеличения эффективности использования косвенных методов государственного регулирования деятельности высшей школы, что обуславливает возрастание роли и ответственности каждого вуза в самостоятельном обеспечении своей деятельности за счет более эффективного использования получаемых внебюджетных средств.

3. Уровень привлечения к научно-исследовательской деятельности сотрудников кафедр, докторантов, аспирантов и студентов остаётся низким на протяжении последнего десятилетия, что свидетельствует не только о значительных неиспользованных интеллектуальных ресурсах высшей школы, но и об отсутствии, во многих случаях, управленческих механизмов привлечения их к научно-исследовательской работе в вузах. То есть, заинтересованность указанных категорий кадров в активном участии в проведении научных исследований по научным программам, грантам и заказам хозяйствующих субъектов оказывается недостаточной. В этой связи является актуальной задача разрабатывать и внедрять в каждом вузе конкретные мероприятия, направленные на повышение уровня использования научного потенциала вузов.

4. В условиях постоянно меняющейся внешней среды, содержание и технологии современного образовательного процесса должны использовать новейшие достижения научной мысли, быть ориентированы на развитие интеллектуальных возможностей каждого студента. Научно-исследовательская деятельность должна стать неотъемлемой частью образовательного процесса, так как способствует качественной подготовке специалистов, способных к постоянному развитию как профессиональных, так и личностных качеств в течение всей жизни.

5. Для формирования необходимых условий устойчивого развития сектора науки необходимо целенаправленное проведение контроля научно-исследовательской деятельности в вузе на основе разработанных показателей оценки научно-исследовательской деятельности, позволяющих более полно исследовать её состояние. Алгоритм анализа состояния научно-исследовательской деятельности вуза, позволяет своевременно выявлять проблемы на различных этапах функционирования, тормозящие её развитие, ритмичное, стабильное и полноценное финансирование, способствует улучшению информационного обеспечения принятия решений и разработке мероприятий повышения результативности, формирования и использования научного потенциала кафедр, факультетов, научно-исследовательских подразделений и вуза в целом.

6. Особого внимания требует развитие партнёрства между государством и научными структурами, что позволит укрепить экономику страны, так как рассмотрение социальной и экономической политики государства сквозь призму проводимой научно-технической и инновационной политики, позволяет видеть многие причины возникающих проблем его развития. Одним из основных условий обеспечения развития социально-экономической системы России является научно-обоснованная, активная государственная поддержка сферы науки и инноваций, основанная на использовании современных финансово-экономических методов; в том числе, на эффективной системе налогообложения; Автором определены направления и факторы влияния налоговой политики на развитие научной сферы в России, базирующиеся на выводах анализа действующих льгот в налогообложении различных предприятий и организаций. Необходимость применения разработанных методических рекомендаций и мероприятий по корректировке экономической налоговой политики будет способствовать не только сохранению, но и устойчивому развитию имеющегося научного потенциала страны.

7. В современных условиях функционирования сектора науки вузов является актуальной задача создания стройной научно-обоснованной системы стимулирования воспроизводства научно-педагогических кадров. Для развития системы стимулирования научно-исследовательской деятельности в вузе необходимо создание условий для привлечения и закрепления в научно-исследовательском подразделении вуза высококвалифицированных кадров на штатные должности на основе разработанных направлений развития научно-исследовательской деятельности вуза, использования внешних и внутренних ресурсов.