Стимулирование предпринимательской активности в сфере российского малого бизнеса: Социолого-управленческие аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Ивлиев, Андрей Аркадьевич

  • Ивлиев, Андрей Аркадьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 228
Ивлиев, Андрей Аркадьевич. Стимулирование предпринимательской активности в сфере российского малого бизнеса: Социолого-управленческие аспекты: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ивлиев, Андрей Аркадьевич

Введение

Глава 1. Малый бизнес России и специфика его предпринимательского сообщества

1.1. Современное состояние отечественного малого бизнеса и 8 тенденции его развития

1.2. Предпринимательский слой: сущность, специфика 32 и основные функции

1.3. Воспроизводство предпринимательского слоя как 57 стратегически важной социальной группы общества России

Глава 2. Потенциальные предприниматели: понятие и проблемы самореализации

2.1. Социальный портрет слоя потенциальных 69 предпринимателей: методологические подходы и базовые характеристики

2.2. Ключевые проблемы потенциальных предпринимателей на 95 этапе перехода к реальной деятельности

Глава 3. Основные направления расширения предпринимательского слоя в российском малом бизнесе

3.1. Создание условий для активизации делового потенциала 123 «явных» потенциальных предпринимателей

3.2. Стимулирование успешных бизнес-стартов «скрытых» 171 потенциальных предпринимателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование предпринимательской активности в сфере российского малого бизнеса: Социолого-управленческие аспекты»

Актуальность исследования определена, во-первых, значимостью малого предпринимательства в России как неотъемлемого элемента современной рыночной системы хозяйствования, соответствующей целям экономических реформ в России. Мировая экономика доказала, что крупное и среднее производство — это атрибут экономической мощи государства, основа управляемой экономики. Во всех ведущих странах крупные предприятия определяют темпы научно-технического прогресса, обеспечивают устойчивость в экономике, играют решающую роль в экономической политике государства. Значение крупного производства будет сохраняться и в России, поскольку это обусловлено масштабами государства, имеющейся структурой промышленного производства и характером внешнеэкономической деятельности. Однако во всех без исключения ведущих странах залогом динамичного и сбалансированного развития экономики, формирования конкурентной среды является разумный симбиоз крупного и малого бизнеса, без которого невозможно функционирование современного общества и хозяйства. Это предоставление услуг населению (бытовых, образовательных, в сфере отдыха и т.д.) и бизнес-услуг (консалтинг, маркетинг, инжиниринг и др.). Только присутствие многочисленных малых предприятий в этих сферах, с одной стороны, разгружает домашние хозяйства от несвойственных им функций, увеличивая свободное время каждого и создавая тем самым дополнительные возможности для отдыха, повышения образовательного и культурного уровня, семейного общения. С другой стороны, без бизнес-услуг рыночная экономика лишается «капилляров», питающих предприятия, в том числе и крупные, необходимой информацией, кадрами, другими ресурсами. Поскольку потребность в пополнении или обновлении ресурсной базы возникает не периодически, постольку заниматься этими направлениями деятельности крупным предприятиям зачастую накладно.

Малый бизнес характеризуется гибкостью и адаптивностью к изменениям внешней среды. По официальным данным, малые предприятия в 2000 г. произвели в пределах 6% общего объема производства в России товаров и услуг, и в той или иной степени обеспечили доход для миллионов семей и в настоящее время демонстрируют тенденции к росту. Свою «живучесть» российские предприниматели доказали после финансового кризиса в августе 1998 г., поскольку лишь часть из них не смогла переориентировать свою деятельность, снизить затраты, воспользоваться сокращением импорта и уменьшить свои личные потребности. Поэтому оставшиеся «на плаву» малые предприятия представляют собой достаточную базу для дальнейшего ускоренного развития малого предпринимательства в России. Однако реальность, интенсивность этого процесса в значительной степени зависят от эффективного использования зарубежного опыта организации малого бизнеса как на федеральном и региональном уровнях, так и на уровне малых предприятий.

В развитых странах малый бизнес в силу своей массовости, универсальности, цивилизованности, близости к населению обеспечивает социальную стабильность, предоставляя людям возможность самостоятельно решать проблемы материального обеспечения, самоутверждаться и эффективно использовать свою собственность. Такой подход особенно важен для России в точки зрения содействия занятости и уменьшения безработицы: значительная часть населения инертна, так как привыкла работать по найму в стабильных условиях на больших государственных предприятиях. Другая, меньшая часть активно приспосабливается к рыночным отношениям. Эту категорию населения следует увеличивать за счет желающих открыть свое дело. Их энергию нужно направлять на решение общегосударственных и региональных социально-экономических задач. Важно создавать условия для мотивации предпринимательства, хозяйственной инициативы, превращения малого бизнеса в отдельный самостоятельный сектор и федеральной, и региональной экономики.

Актуальность исследования, во-вторых, обусловлена необходимостью расширения слоя малых предпринимателей на основе вовлечения в него новых субъектов, что позволяет поднять жизненный уровень населения и создать новые рабочие места. Это обстоятельство подчеркивается в официальных правительственных документах1. В сегодняшних условиях только 6 россиян из 1000 рискуют заниматься предпринимательством, тогда как на Западе аналогичный показатель выше в 5-10 раз2. Это означает, что резерв для роста малого бизнеса в России колоссальный. Специалисты утверждают: если ежегодно количество малых и средних предприятий в России будет увеличиваться на один миллион, то для национальной экономики, социальной жизни страны наступят времена расцвета, а удвоение ВВП станет реальным.

В-третьих, очевидна теоретическая и практическая значимость разработки механизмов, форм и методов вовлечения в предпринимательскую деятельность новых субъектов, обладающих экономически активной жизненной позицией и способных организовать эффективное производство, и не используемых другими группами работодателей. Таким образом, реализация политики развития предпринимательства через реформы с участием предпринимателя позволит за 5-10 лет образовать новые «налогопроизводящие» бизнесы, дополнительно обеспечивающие доходы в бюджет и новые рабочие места. В современных условиях это возможно только на базе экономических рычагов, информационных и социальных приемов.

В данном контексте цель диссертационного исследования состоит в обосновании комплекса предложений по созданию благоприятного климата для развития предпринимательского потенциала российского общества.

Объектом диссертационного исследования послужили представители социальных групп, потенциально способные стать предпринимателями, а предметом стали формы, методы и механизмы активизации предпринимательской деятельности этих социальных субъектов (групп).

1 См.: Основные направления социально-экономической политика Правительства РФ на долгосрочную перспективу (одобрены на заседании Правительства РФ 28 июня 2000 года); План действий правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы (утвержден распоряжением Правительства РФ № 1072-р от 26 июля 2000 года), скорректирован распоряжением Правительства РФ № 933-р от 14 июля 2001 года; Стратегия социально-экономического развития России на период до 2010 года (обсуждена Правительством РФ и направлена Президенту РФ в мае 2001 года); Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу: 2002-2004 годы (утверждена распоряжением Правительства РФ № 910-р от 10 июля 2001 года.

2 См.: Щедрин В. Миллион малых и средних предприятий в год // Российская газета. - 2003. — 19 сентября.

Степень разработанности проблемы. По избранной и близкой к ней тематике наиболее известны работы Е. Антосенкова, В. Афанасьевой, Л. Бабаевой, А. Блинова, В. Бобкова, Н. Волгина, Л. Гаранькиной, В. Герчикова, В. Гимпельсона, И. Грачева, Н. Гриценко, С. Дудникова, А. Жукова, Т. Заславской, А. Зубковой, Р. Колосовой, Л. Костина, В. Куликова, Б. Мазмановой, Г. Меликьяна, А. Муравьева, И. Мысляевой, Ю. Одегова, П. Половинкина, В. Радаева, И. Разумновой, Б. Ракит-ского, Л. Ржанициной, Н. Римашевской, В. Ройка, А. Рофе, В. Рубе, Ю. Рубина, Г. Слезингера, А. Соловьева, Л. Храпылиной, А. Чепуренко, Д. Шавишвили, О. Шес-топерова, А. Шеховцева, А. Шулуса, Р. Яковлева и др. Среди зарубежных автором выделяются труды А. Альберта, Дж. Грейсона, Д. Гэлбрейта, К.О. Делла, П. Драке-ра, Д. Кейнса, X. Ламперта, А, Маслоу, М. Мескона, М. Портера, Р. Смита, Ф. Тейлора, Ф. Хедоури, Ф. Херцберга, Р. Эренберга и др. Необходимо отметить, что в большинстве известных исследованиях, посвященных проблемам оценки состояния сектора малого предпринимательства, речь идет, главным образом, о параметрах уже функционирующих малых предприятий. Тем не менее, весьма актуальной и важной представляется задача оценки резервов развития малого бизнеса, а этой проблеме внимания уделяется недостаточно.

В качестве методологической базы выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике малого предпринимательства, регулирования социального развития и трудовых отношений на уровне хозяйствующих субъектов; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления; вторичный анализ социологических данных по проблематике, близкой к теме данного диссертационного исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования стали результаты социологического исследования, проведенного лично автором на Второй Приволжской выставке-ярмарке «Российским инновациям — российский капитал» (Нижний Новгород, 29-30 апреля 2004 г.), а также в регионах: Нижегородская, Самарская, Ростовская области.

Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата России, Минэкономики России, Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке малого предпринимательства, документы других правительственных ведомств, материалы зарубежной и общероссийской и региональной печати, авторские аналитические разработки и социологическая исследования.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели, состоит в разработке комплекса предложений по поддержке потенциальных предпринимателей в целях выявления и задействования их делового потенциала, создания благоприятной внешней среды функционирования малого бизнеса в России.

Основные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики, изложены в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании законодательной и нормативно-методической базы регулирования отечественного малого предпринимательства. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при формировании программ поддержки МП федеральном, субфедеральном и местном уровнях, планов кадровой работы, а также в преподавании дисциплин социально-экономического профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов.

Апробация результатов работы. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе исследования, были использованы на следующих районной управой «Выхино-Жулебино» г. Москвы при разработке комплекса предложений по активизации предпринимательской деятельности. Соискатель принял участие в работе ряда международных, общероссийских и региональных научно-практических форумов, в том числе: Международной научной конференции «Управление инвестициями и инновациями» во Владимирском государственном университете (2004).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом п.л.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ивлиев, Андрей Аркадьевич

Основные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя, состоят в следующем.

1. На основе анализа законодательной базы и современных тенденций развития российского малого бизнеса зафиксировано следующее противоречие: с одной стороны, малый бизнес является одним из ключевых элементов социального государства (согласно п. 1 статьи 7 Конституции РФ «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Причем под достойной жизнью понимается простое воспроизводство ресурсов работающего человека, включая его здоровье и содержание одного ребенка ему на замену в будущем).

С другой стороны, налицо ситуация, когда: а) малое предпринимательство как важнейший сектор экономики не оказывает существенного влияния на развитие общества; б) существующий уровень развития МП в России является более чем недостаточным; в) проблема содействия малому, особенно — потенциальному и начинающему предпринимательству по существу в действующих программах поддержки малого предпринимательства решения не находит; г) отсутствием совершенной системы учета действующих предпринимателей, что отражается на несопоставимости получаемых данных с зарубежными системами невозможности глубоко анализировать текущую ситуацию и ни вырабатывать экспертный прогноз развития малого предпринимательства в региональном либо отраслевом разрезе, равно как и в общефедеральном масштабе.

Подчеркнуто, что только стимулирование развития производственного сектора российской экономики через создание благоприятных условий для создания малых предприятий в этой сфере, формирующих рабочие места для населения, может реально способствовать существенному ускоренною темпов экономического роста страны.

2. Акцентирован тезис о существовании значительных незадействованных резервов развития малого бизнеса. Дано авторское определение слоя потенциальных предпринимателей (или, другими словами, предпринимательского потенциал общества) как совокупности всех физических лиц, относящихся к экономически активной части населения, готовых к занятию предпринимательской деятельностью, т.е. обладающих определенными специфическими чертами. По мнению автора, основными факторами эффективного воспроизводства предпринимательского слоя и развития российского малого бизнеса являются, во-первых, наличие мотивированной, обладающей необходимыми способностями и склонностями личности потенциального предпринимателя, и, во-вторых, определенных факторов внешней (предпринимательской) среды, т.е. экономических, социальных и политических условий, позволяющих предприимчивым, социально активным людям реализовать свои способности и обеспечить приемлемый уровень дохода путем повышения своей деловой активности, открытия и функционирования собственного бизнеса.

На основе критерия степени готовности к риску и ответственности, наличия определенных профессионально-образовательных качеств и возрастных характеристик выделены две группы населения, в которых сосредоточен предпринимательский потенциал российского общества: «скрытые потенциальные предприниматели» (наиболее широкая и «проблемная» составляющая) и «явные потенциальные предприниматели» (составляющая, самая близкая к практической реализации своих намерений).

Диссертант отмечает, что стимулирование создания потенциальными предпринимателями собственного дела должно исходить из различия их возможностей и мотивации к самореализации, а также должны учитываться ограничения, объективно налагаемые макроэкономической ситуацией и социально-экономической средой конкретного региона. Учитывая все вышесказанное, автор выделяет два типа предпринимательской среды для каждой из групп потенциальных предпринимателей. В основу данного авторского методологического приема положен перечень мер, формирующих благоприятную предпринимательскую среду и обеспечивающих успешный старт каждой из названных ранее групп потенциальных предпринимателей.

3. Для сущностной характеристики слоя потенциальных предпринимателей и анализа социальных резервов их самореализации автором был разработан социальный портрет данной группы общества (определено общественное «лицо» описываемых субъектов). Автор разделяет точку зрения, что социальный портрет охватывает как представления индивидуума о себе, так и элементы существующего общественного эталона (стандарта). Ориентиром в трактовке реальности, отображаемой социальным портретом, служит современное состояние будущей профессиональной роли и требования к ее представителю (о выполнении профессиональной роли судят не по тому, что человек собирается делать, а по тому, какие последствия имеет его деятельность для общества в целом). Если в отдельном, единичном «образе», как правило, превалируют индивидуальные и уникальные свойства наряду с некоторыми типичными, то социальный портрет отражает, прежде всего, типическое. Он представляет объект синтетически, связывая индивидуальное, социально-групповое, общечеловеческое восприятие и осмысление.

Диссертант при создании социального портрета слоя потенциальных предпринимателей исходил из задачи: охарактеризовать его (слоя) положение в обществе в соответствии такими концентрированно определенными признаками его представителей, как: а) социальный и культурный капитал; б) профессионально-квалификационные и образовательные данные; в) наличие специфических человеческих качеств (способность и готовность к риску, умение планировать и рассчитывать свои действия, организационные навыки, лидерские черты личности, умение строить межличностные отношения и т.д.); г) материально-имущественный статус; д) мотивационные аспекты реализации задатков предпринимателя на практике; е) ожидания от будущей сферы деятельности; ж) возрастные характеристики; з) наличие и роль ближайшего окружения (социальных сетей) потенциального предпринимателя в его становлении; и) возможные трудности развития предпринимательской активности.

По мнению автора, в наиболее общем плане указанные подгруппы потенциальных предпринимателей можно представить следующим образом. К «явным потенциальным предпринимателям» относятся представители управленческого слоя, лица свободных профессий, высококвалифицированные специалисты, располагающие достаточными финансовыми средствами и знаниями, которые способны в скором будущем реализовать собственный материальный интерес. Представители этой группы не удовлетворены имеющимися у них возможностями профессионального и служебного роста и реализации собственных идей, а также невозможностью быть независимыми. По-видимому, все указанные мотивы можно рассматривать как проявление здорового прагматизма: люди считают, что обладают более высоким потенциалом, который не может быть раскрыт в рамках их нынешней социальной позиции, и имеют вполне рациональные основания ожидать, что смогут добиться успеха именно как предприниматели.

Что касается «скрытых потенциальных предпринимателей», то здесь диссертант выделил две группы: а) так называемые «вынужденные» потенциальные предприниматели, которые в бизнесе видят главным образом возможность выйти из сложного материального положения (представители нижнего среднего класса более зрелого возраста, располагающие высоким социальным капиталом, но не имеющие стартовых финансовых ресурсов); б) «юные», главными отличительными чертами которых являются среднее специальное или начальное высшее образование, отсутствие социального опыта и собственных финансовых средств, сочетающееся с идеализированным представлением о бизнесе как пути к быстрому успеху и благополучию (молодежь до 21 года).

4. Систематизированы основные проблемы, тормозящие осуществление потенциальными предпринимателями перехода к реальной деятельности. Диссертант методом «от противного» получил и обобщил мнения «несостоявшихся» и действующих предпринимателей. Главными причинами прекращения предпринимательской деятельности были признаны: а) отсутствие или недостаток стартового капитала; б) необходимость личных связей в органах власти, контрольных и правоохранительных органах; в) предпринимательский склад характера. Мнение представителей государственных и общественных организаций поддержки развития малого бизнеса соответствует вышеназванной точке зрения. Отмечено, уровень осознания представителями федеральных органов власти, ответственных за осуществление государственной политики в отношении малого бизнеса, важности блока социально-трудовых проблем потенциальных предпринимателей и начинающих реальную деятельность представителей малого бизнеса на стадии их перехода к росту и развитию, как представляется, не отвечает степени их реальной остроты и значимости.

Исследование потребности потенциальных предпринимателей в услугах организаций инфраструктуры малого бизнеса и реальных возможностей их удовлетворения последними показало, что интересующие начинающих предпринимателей услуги коммерчески не привлекательны для сервисных организаций, поэтому потенциальные предприниматели крайне редко становятся клиентами сервисных организаций.

5. Проведенный анализ состояния малого бизнеса и резервов его развития целом позволил сделать вывод о необходимости рассматривать общие и специфические направления стимулирования активизации предпринимательской активности в России. В отношении общих мер, автор указывает, что: а) государственное содействие развитию малого предпринимательства должно в первую очередь обеспечиваться системой нормативных правовых актов, совершенствованием законодательства в этой сфере. Центральное место в указанной системе занимает Федеральный закон от 14.06.1995г. №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», многие положения которого устарели, а некоторые вступили в противоречие с действующим гражданским, налоговым и бюджетным законодательством. Необходимо принять новую редакцию закона в части уточнения критериев отнесения субъектов хозяйственной деятельности к субъектам малого предпринимательства, для развития которых оказывается государственная поддержка; б) чтобы разрабатываемые программы (федеральные и региональные) государственной поддержки малого предпринимательства стали действенным инструментом управления и выполняли основное свое назначение — средства интеграции действий различных субъектов для решения проблем малого бизнеса — необходимо учесть недостатки предыдущих программ и обеспечить более высокую их целенаправленность, адресность, скоординированность и контролируемость. Необходимо также обеспечить согласованность этих программ с региональными программами поддержich и развития малого предпринимательства; в) мировая практика доказала, что наиболее эффективное регулирование развития малого предпринимательства достигается только в форме партнёрства государства с другими наиболее эффективными субъектами поддержки малого предпринимательства, такими, как общественные объединения предпринимателей, торгово-промышленные палаты, субъекты инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

Трактовка специфических мер развития малого предпринимательства основана на осознании сложностей и определенных потребностей разных групп малого бизнеса, т.е. необходимо группировать малые предприятия, с одной стороны, по трудностям, с которыми они сталкиваются, и, с другой стороны, по их собственным потребностям в поддержке: а) для потенциальных предпринимателей и начинающих свою деятельность, например, необходимо и обучение основам предпринимательства, и помощь в составлении бизнес-планов, и консалтинговое сопровождение бизнеса, и льготы по аренде помещений, и микрокредитование; б) для развивающихся предприятий — кредитные поручительства, компенсация части процентной ставки, лизинг оборудования, среднесрочные кредиты (займы); в) для стабильно функционирующих — доступность государственного и муниципального заказа, содействие в выходе на внешний рынок, облегчение участия в выставочной деятельности, привлечение отечественных и иностранных инвестиций.

6. В результате проведенного исследования сформулирован комплекс мер, способствующих ускорению трансформации «явных» потенциальных предпринимателей в действующих: во-первых, определены направления преодоления административных барьеров: а) снижение пресса проверок и контрольных процедур путем введения трехлетнего моратория на проверки малых предприятий, в течение которого контрольно-ревизионные органы смогут проверять эти предприятия только при наличии жалоб потребителей; б) постепенная передача функций контроля саморегулируемым организациям малого предпринимательства (всероссийским и региональным ассоциациям, Hill) при условии соблюдения демократических принципов их функционирования.

Во-вторых, для преодоления возникновения налоговых проблем рекомендовано закрепление в законодательном порядке системы «налоговых каникул».

В-третьих, выявлены направления обеспечения финансовыми средствами: а) социальные сети: именно от своего ближайшего окружения начинающий предприниматель получает и соответствующий импульс к занятиям бизнесом, и необходимые ресурсы, и требующиеся ему знания и связи; б) микрофинансирование и средства кредитных союзов (кредитных потребительских кооперативов).

В-четвертых, проанализированы информационно-консультационные направления содействия развитию «явных» потенциальных предпринимателей: а) в условиях невозможности получения необходимой информации по широкому кругу вопросов в сервисных организациях по причине, в частности, невозможности оплатить последние, «явные» потенциальные предприниматели все чаще обращаются к печатным источникам, к ресурсам Интернет, базам данных на компакт-дисках; б) информация должна предоставляться на бесплатной или льготной основе; в) целесообразность развития схем комплексного информационно-консультационного обслуживания и реальной помощи (например, бесплатные услуги по регистрации предприятия и открытию счета в банке); г) возможности эксперсс-консультирования («горячие телефонные линии»).

В-пятых, предложены возможные решения проблем с помещением: а) стимулировать создание специализированных бизнес-инкубаторов (БИ). Подобные программы должны в основном быть рассчитаны на предоставление как офисных и производственных площадей в комплексе с предоставлением различных услуг; б) инициировать строительство многофункциональных деловых центров для размещения офисов, организацию производственно-технологических зон, а которых можно разместить малые предприятии самого разного профиля. Диссертантом сформулирован комплекс предложений, способствующих формированию упрощенного порядка обеспечения помещением потенциальных предпринимателей в части оплаты.

7. Комплексно охарактеризованы меры стимулирования осуществления «скрытыми» потенциальными предпринимателями успешных бизнес-стартов. Для данной группы потенциальных предпринимателей, не вполне подготовленной для ведения собственного бизнеса и не располагающей собственными денежными ресурсами, предлагается так называемый «пакетный подход», суть которого состоит в одновременном проведении бизнес-обучения, бизнес-консультирования и предоставления льготного доступа к не используемому муниципальному имуществу (площади) и кредитных гарантий. Как наиболее соответствующие данной цели рекомендованы следующие возможности: а) бизнес-инкубаторы, специализирующиеся на работе с потенциальным и начинающим предпринимателям; б) кооперация служб занятости с заинтересованными обучающими, финансово-кредитными и консалтинговыми организациями по предоставлению наиболее полного спектра необходимых услуг.

Заключение.