Стимулирование гидрогенизации углей химическим модифицированием и применением катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Кузнецов, Петр Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор химических наук Кузнецов, Петр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1 л. химический состав и строение углей.
1.1.1. Состав структурных групп в углях.
1.1.2. Химическое модифицирование углей для изучения их строения.
1.1.3. Минеральные компоненты в угле.
1.1.4. Полимерное строение углей.
1.1.5. Характеристика физической структуры углей.
1.1.6. Диффузия растворителей в угле.
1.2. гидрогенизации углей в растворителях.
1.2.1. Реакционная способность природных углей при гидрогенизации.
1.2.2. Влияние модифицирования углей на их активность при ожижении
1.2.3. Действие растворителей при ожижении углей.
1.2.4. Гидрогенизация угля СО-содержащими газами.
1.3. катализаторы гидрогенизации угля.
1.3.1. Катализаторы на основе соединений молибдена и других переходных металлов.
1.3.2. Железосодержащие катализаторы.
1.3.3. Применение руд и продуктов их переработки в качестве катализаторов гидрогенизации угля.
1.4. состояние технологий получения жидкого топлива из угля.
1.4.1. Характеристика некоторых процессов ожижения угля.
1.4.2. Сравнительная оценка бурых углей Канско-Ачинского бассейна как сырья для получения СЖТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование гидрогенизации углей химическим модифицированием и применением катализаторов»
Стремление повысить эффективность топливно-энергетического комплекса привело к тому, что в настоящее время во всем мире его основу составляют высококачественные виды органического топлива - нефть и природный газ, запасы которых ограничены. Общие мировые ресурсы нефти и сжиженного газа составляют 2,5 триллиона баррелей. Их распределение крайне неравномерно: почти половина расположена на небольшой территории в странах ОПЕК. В России ситуация с нефтью также неблагоприятна. В последние годы ее добыча стремительно сокращается. Сложилась сложная геолого-технологическая структура запасов, в которой доля традиционных технологически освоенных запасов составляет только 35%, а трудноизвлекаемых более 65%. Применяемые методы разработки этих трудноизвлекаемых нефтей неэффективны, уровень нефтеотдачи не превышает 10-25%.
Несбалансированность топливно-энергетического комплекса, необходимость рационального использования энергоресурсов, а также нарастающая угроза окружающей среде определяют переход к новой энергетической политике, основная цель которой - обеспечение энергетической безопасности и условий для устойчивого развития. Новые энергетические сценарии включают диверсификацию источников энергии и стимулирование работ по внедрению химических процессов получения высокоэффективных и чистых видов энергоносителей из других видов органического сырья (угля, биомассы) [1-3].
Россия обладает огромными запасами различных углей, которые составляют более 23% мировых. Существуют два основных способа химической переработки углей с получением углеводородных продуктов:
-газификация до простых молекул СО и Н2 с последующим каталитическим синтезом из них углеводородов и других ценных продуктов;
-прямая гидрогенизация под давлением водорода с получением синтетической нефти.
К настоящему времени на основе этих методов в мире подготовлено значительное число технологий, которые освоены в масштабе крупных опытных и опытно-промышленных установок. Однако в промышленности они (за исключением технологии фирмы Сасол в ЮАР) не осуществлены из-за недостаточной эффективности в сравнении с нефтяными.
Прямая гидрогенизация - эффективный и универсальный способ получения из угля углеводородных и других продуктов различного назначения. Возможность стимулировать этот процесс и управлять им открывает путь масштабного использования огромных запасов угля как сырья для химической и топливной промышленности. Анализ известных разработанных процессов и тенденции развития новых методов гидрогенизации показывает, что перспективы создания технологии гидрогенизации нового поколения связаны с необходимостью увеличения скорости и селективности процесса, снижения давления и расхода водорода. Этого можно достичь, применяя новые более эффективные растворители, катализаторы, путем целенаправленного подхода к выбору угольного сырья и методам его активации. Особый интерес представляет интенсификация наиболее освоенных процессов. Прогрессивный процесс каталитической гидрогенизации угля разрабатывается Институтом горючих ископаемых Минтопэнерго РФ [4], но уровень его освоения значительно отстает от зарубежных.
Установление связи реакционной способности угля с его составом, механизма протекающих реакций составляет центральную задачу химии угля, с решением которой связывается прогресс в разработке новых технологических процессов. Сложились два основных подхода. Распространенный подход основывается на использовании различных образцов природных углей разного состава. Такие исследования сопряжены со значительными методическими трудностями при многофакторном анализе, обусловленными полифункциональным, гетерогенным и нерегулярным составом углей.
Второе направление исходит из модельных представлений, в соответствии с которыми изучают реакционную способность индивидуальных органических соединений, которые присутствуют в угле в качестве отдельных фрагментов. Это значительно упрощает реакционную систему, дает возможность получить фундаментальные характеристики реакционной способности молекул, с помощью которых, как полагают, можно описать поведение угля в целом. Однако подобное приближение таит в себе опасность отхода от реальной картины и получения моделей, не учитывающих специфики угля. Основная специфика в том, что уголь есть твердое полимерподобное образование, включающее как органическую, так и минеральную составляющие, которые часто химически связаны и характеризуются сложным составом. Химические превращения в твердых телах, как известно, определяются относительной неподвижностью атомов и молекул в решетке, реакционная способность полимеров зависит от жесткости полимерной п и и матрицы. С другой стороны, тонкопористое строение углей может накладывать стерические и диффузионные ограничения на протекание химических реакций. Влияние отмеченных особенностей свойств углей на их поведение при термическом и термохимическом превращении мало изучено.
Для развития представлений о химических свойствах углей, глубокого понимания механизма их термохимических и каталитических превращений необходимы новые подходы на основе широкого физико-химического обобщения и поиска аналогий, существующих в химии высокомолекулярных соединений и твердого тела,.
Во многих известных процессах гидрогенизацию угля осуществляют в присутствии катализаторов, в качестве которых часто используют соединения молибдена и различные железосодержащие соединения, включая материалы рудного происхождения. Контакты на основе молибдена и других ценных металлов отличаются высокой активностью, однако из-за высокой стоимости их необходимо регенерировать, что усложняет технологию. Активность рудных контактов сравнительно невелика, отсутствуют систематические исследования относительно эффективности и механизма действия в зависимости от состава, их применение требует разработки методов активации.
Показатели гидрогенизации в большой степени зависят от свойств раство-рителя-пастообразователя, в качестве которого обычно используют гидроароматические углеводородные фракции. Традиционно считаются важными такие их свойства как способности отдавать и переносить водород, сольватировать уголь, растворять образующиеся продукты, выступать в качестве дисперсионной и транспортной среды и др. Однако детальный механизм их взаимодействия с углем, влияния на процесс ожижения мало изучен. Экономические показатели технологии во многом определяются расходом водорода, который в среднем составляет 15-20% от общих затрат. Поэтому важной задачей является поиск путей уменьшения его потребления. Этого можно достичь как регулируя селективность реакций с участием растворителя и молекулярного водорода, так и путем снижения давления, а также замены водорода на более дешевый восстановительный газ, например, СО содержащий газ.
В связи с этим диссертационная работа посвящена решению актуальной проблемы прогнозирования и регулирования реакционной способности углей и развитию научных основ интенсификации гидрогенизационных превращений.
Цель работы и основные задачи исследования. Развитие физико-химических основ новых методов стимулирования гидрогенизационных превращений углей в низкомолекулярные углеводородные продукты на основе установления взаимосвязи их реакционной способности, структуры и состава, развитие представлений о химическом строении.
Решались следующие задачи:
-установление молекулярного состава и надмолекулярного строения угля, количественных взаимосвязей между показателями состава и строения;
-химическое модифицирование функциональных и структурных групп в углях, установление особенностей надмолекулярной организации после модифицирования
-определение закономерностей образования низкомолекулярных продуктов при термохимических и каталитических превращениях углей в органических растворителях различной природы;
-установление количественных взаимосвязей между показателями состава, строения и реакционной способностью углей при гидрогенизации;
-поиск эффективных каталитических систем, разработка новых способов их активации для совершенствования и интенсификации процесса гидрогенизации бурого угля в жидкие продукты.
Объектами исследования служили угли различной стадии метаморфизма и происхождения - бурые угли месторождений Канско-Ачинского бассейна и месторождения Яллоурн в Австралии, каменные угли ряда метаморфизма месторождений Кузбасса и месторождений Польши, а также сапропелитовые угли.
Работа выполнена в соответствии с приоритетным направлением фундаментальных исследований «Научные основы переработки природного газа, нефти, угля, а также возобновляемого и нетрадиционного химического сырья», целевой научно-технической программой ГКНТ СССР и Академии наук СССР 01Д008 (задание 01.01.Н1), Государственной научно-технической программой «Экологически чистая энергетика» ( Постановление ГКНТ СССР и Академии наук СССР от 27.02.1989 г. №101), координационным планом НИР РАН по проблеме 2.10 «Химия углей, торфа и горючих сланцев», программой межакадемического сотрудничества между РАН и Национальным центром научных исследований Франции (CNRS) «Углеродные материалы», а также программой научных исследований СО РАН «Новые процессы углубленной комплексной переработки минерального и вторичного сырья, нефти, угля, древесины»
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кузнецов, Петр Николаевич
ВЫВОДЫ
1.Для исследования углей и установления взаимосвязи между их составом, строением и реакционной способностью предложен подход, базирующийся на направленном химическом моделировании их функциональных и структурных групп в сочетании с определением особенностей макромолекулярного строения и поведения при термохимическом превращении. На основе данного подхода развиты представления о строении углей, научные основы новых методов стимулирования гидрогенизационных превращений в углеводородные продукты путем модифицирования углей, применения бифункциональных растворителей и эффективных, практически доступных железорудных катализаторов.
2.Осуществлен синтез химически и механохимически модифицированных бурых и каменных углей ряда метаморфизма с варьируемым содержанием гидр о кс иль ных, карбоксильных, карбоксилатных, простых и сложных эфирных групп, ароматических и нафтенароматических структурных групп, метальных заместителей. Впервые получены количественные данные о распределении углерода и кислорода по основным структурным группам, степени ароматичности в буром угле Бородинского месторождения Канско-Ачинского бассейна (КАБ) с применением 13С ЯМР спектров высокого разрешения в твердом теле.
З.По выходу экстрактов, кинетике и коэффициентам набухания в различных растворителях изучены особенности надмолекулярного строения исходных и модифицированных углей, механизм, проникновения молекул растворителей в структуру:
Впервые установлены количественные взаимосвязи между характеристиками макромолекулярного строения бурого угля КАБ - выходом экстракта и коэффициентом набухания - и содержанием в нём кальция. Показано, что определяющий вклад в формирование макромолекулярного строения вносят ионные карбоксилатные группы с участием поливалентных катионов металлов (в основном кальция), исходные угли имеют сильно сшитую структуру, которая доступна лишь для малых молекул алифатических спиртов (метанола и этанола). В зависимости от природы и размера молекул растворителя механизм его проникновения в структуру осуществляется посредством физической диффузии в порах или за счет релаксации макромолекул угля.
Показано, что регулирование состава кислородсодержащих групп в буром угле оказывает значительное влияние на его свойства при набухании и экстракции. Разрушение металл-карбоксилатных сшивок уменьшает стерические ограничения при диффузии молекул большинства растворителей, их транспорт осуществляется по механизму, обусловленному релаксацией макромолекул. В каменных углях наиболее лабильная структура формируется в результате частичного расщепления эфирных ариловых и метиленовых мостиковых связей и метилирования гидро ароматических циклов и гидроксильных групп.
4. Изучено влияние химического модифицирования бурого угля КАБ и различных каменных углей на реакционную способность и селективность при гидрогенизации в растворителях различной природы. Установлены корреляционные зависимости между степенью превращения углей при гидрогенизации в тетралине, выходом углеводородных продуктов и характеристиками надмолекулярного строения - коэффициентом набухания и выходом растворимых веществ при экстракции. Показано, что гидр о генизацио нное превращение углей в значительной степени определяется надмолекулярным строением, что обусловлено различной доступностью фрагментов ОМУ для молекул Н-донорного растворителя. Сформулирована и обоснована гипотеза о формировании в ОМУ различных реакционных зон, отличающихся характером основных превращений. В среде гидроароматических растворителей зона реакции деструкции бурого угля до низкомолекулярных продуктов локализована на внешней поверхности ассоциатов угольных макромолекул, в объёме преобладают реакции конденсации.
5.Установлены основные закономерности превращения бурого угля в среде низкомолекулярных алифатических спиртов. Кинетическим дейтероизотопным методом доказано, что скорость деструкции угля в этаноле и изопропаноле без катализаторов лимитируется отрывом водорода из соположения молекул спиртов. Одновременно спирты участвуют в быстрой реакция алкилирования ароматических фрагментов ОМУ с образованием растворимых алкилароматических веществ и твердых алкилир о в анных угольных остатков.
6.Показано, что хлориды и гидроксиды N1, Со, Бе, Мо, Ъп, Бп катализируют гидрогенизацию бурого угля в среде низкомолекулярных алифатических спиртов путем активации молекулярного водорода. Установлены ряды активности катализаторов. Разработаны химические модели, на основе которых впервые количественно охарактеризована глубина алкилирования в зависимости от строения спирта и угля, природы катализатора.
7.Установлено стимулирующее действие добавок низкомолекулярных алифатических спиртов (метанола и этанола) на деструкцию бурого угля Бородинского месторождения при гидрогенизации в тетралине. Показано, что влияние спиртов обусловлено сольватацией полярных функциональных групп, и 55 и сопровождающейся разрыхлением надмолекулярной структуры, в результате молекулы Н-донора тетралина легче проникают в раскрытые поры.
8. Впервые выполнены систематические исследования различных материалов рудного происхождения в качестве катализаторов для гидрогенизации бурого угля Канско-Ачинского бассейна. С применением кинетического метода показано, что гидрогенизация угля в тетралине протекает по механизму автокаталитической реакции, в которой в качестве промоторов выступают поликонденсированные ароматические молекулы продукта. Установлено, что по выходу и составу жидких продуктов наиболее эффективны концентраты, содержащие пирит и смеси пирита с оксидами. Показано, что при гидрогенизации бурого угля на железорудных катализаторах можно использовать синтез-газ вместо молекулярного водорода.
9.Разработаны способы активации железорудных материалов, основанные на механохимическом воздействии. Впервые показано, что механохимическая обработка различных железорудных концентратов в присутствии добавок серы и воды позволяет получать контакты, которые эффективны в технических пастообразователях при невысоком давлении водорода 10-12 МПа. При гидрогенизации угля Березовского месторождения КАБ на активированном катализаторе на пилотной установке достигнуты показатели, близкие к показателям отечественного процесса на молибденсульфидном катализаторе.
10.Выполнены сравнительные исследования гидрогенизации бурых углей различных месторождений КАБ и бурого угля месторождения Яллоурн (Австралия), рассматриваемого в качестве базового сырья для ряда зарубежных процессов получения жидких продуктов. Показаны преимущества углей Березовского и Бородинского месторождений как сырья для получения жидких продуктов при гидрогенизации на железооксидном и рудном пиритсодержагцем катализаторах.
Автор считает своим долгом выразить признательность всем коллегам и сотрудникам Института химии и химической технологии СОРАН, принявшим участие и способствовавшим проведению исследований.
Автор пользуется возможностью поблагодарить проф. А.А.Кричко за помощь и постоянное внимание к работе; своих зарубежных коллег за приятное и плодотворное сотрудничество в течение нескольких лет: проф. Я.Бимера и П.Д.Салбута из Института органической химии, Варшава, А.Крштоня из Института углехимии, Гливице, Польша; проф. Р.Грубера, г.Мец, проф. Д.Мариядассу, Париж, Франция; проф.К.Е.Снейпа из университета г.Глазго, Англия ; сотрудников Центра по ожижению углей фирмы Nippon Brown Coal Liquefaction Ltd, Япония.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной структуре мирового топливно-энергетического баланса доминирующую роль играют высококачественные виды природных энергоносителей, в первую очередь, нефть, на которую приходится около 40% общего потребления топлива. Однако ее доля в мировых извлекаемых ресурсах топлив составляет в доказанных 13,0-8.6%, а в прогнозных лишь 4.8-3.1%. Поэтому в последние годы во многих развитых странах были приняты новые энергетические программы, основное содержание которых составляют мероприятия по преодолению сильной зависимости топливно-энергетического комплекса от нефти [324]. Упор делается на диверсификацию источников энергии, главным образом, в направлении более широкого использования угля как наиболее доступного и дешевого энергоносителя.
В России к настоящему времени сложилась крайне неблагоприятная геолого-технологическая структура разведанных запасов нефти, в которой доля технологически освоенных составляет около 35%, а нетрадиционных трудноиз-влекаемых более 65%. Применяемые в настоящее время методы разработки этих трудноизвлекаемых нефтей неэффективны, уровень нефтеотдачи не превышает 10-25% при одновременном росте удельных капитальных затрат в 4-8 раз. Следует также отметить, что российская нефть имеет низкую конкурентоспособность по сравнению с нефтью из основного нефтедобывающего региона мира -Ближнего и Среднего Востока. Уже сейчас стоимость тюменской нефти составляет 110-130 Ш$ за тонну. Вероятность открытия новых крупных и эффективных месторождений в России невелика. Наиболее перспективным районом считается Восточная Сибирь (Красноярский край, Якутия, Иркутская область). Однако из-за удаленности и сложных горно-геологических условий залегания стоимость нефти из этих регионов будет еще выше, чем тюменской.
Россия обладает огромными запасами различных углей, которые составляют более 23% мировых. Процесс прямой гидрогенизации - один из наиболее эффективных и универсальных методов использования их химического потенциала. Возможность стимулировать этот процесс и управлять им открывает путь масштабного использования огромных запасов угля как сырья для получения органических продуктов широкого назначения (более широкого, чем нефтяных продуктов). Анализ состояния технологий получения СЖТ из углей показывает, что к настоящему времени накоплен значительный опыт эксплуатации крупных установок, подготовлено большое число проектов промышленных предприятий. Промышленное освоение задерживается вследствие еще низкой эффективности в сравнении с соответствующими нефтяными процессами и неопределенности прогноза цен на нефть. Согласно последним оценкам [280,289,326,327], стоимость синтетической нефти из угля по многим существующим зарубежным технологиям не превышает $35 за баррель. Ожидается, что стоимость жидких продуктов, которые могут быть получены на первых заводах по совместной переработке может конкурировать с нефтяными уже в 2005-2010 гг.
Установление связи реакционной способности угля с его составом, механизма протекающих реакций составляет центральную задачу физической химии угля, с решением которой связывается прогресс в создании новых более эффективных способов переработки. В химическом отношении уголь представляет весьма сложную систему, включающую как органическую, так и минеральную составляющие, которые часто химически связаны и характеризуются сложным полифункциональным, гетерогенным и нерегулярным составом. Поэтому описание угля требует системности и может осуществляется на нескольких уровнях. Первый уровень соответствует изучению общего химического состава угля, его органической и минеральной составляющих, которое дает первое представление о химическом потенциале. Следующий уровень включает изучение молекулярного состава, т.е. установление состава и строения различных функциональных и структурных групп и фрагментов. Третий уровень описания обусловлен тем, что уголь это полимерподобное твердое тело. Цель исследования на этом уровне - описание надмолекулярного строения, отыскание связи с составом и строением молекулярных фрагментов. Последний уровень включает изучение реакционной способности углей, нахождение связи как с молекулярным, так и с макромолеку-лярным строением. Общий недостаток большинства выполненных работ состоит в том, что наблюдаемые соотношения между химическим поведением углей и их составом не были развиты в терминах макромолекулярных свойств.
При изучении связи реакционной способности углей с составом сложились два основных подхода. Первый подход основывается на использовании различных образцов природных углей разного состава. Такие исследования сопряжены со значительными методическими трудностями при многофакторном анализе, обусловленными полифункциональным, гетерогенным и нерегулярным составом углей.
Другая группа исследователей исходит из модельных представлений, в соответствии с которыми изучают реакционную способность индивидуальных органических соединений, которые присутствуют в угле в качестве отдельных фрагментов. Это значительно упрощает реакционную систему, дает возможность получить фундаментальные характеристики реакционной способности молекул, с помощью которых, как полагают, можно описать поведение угля в целом. Однако приближение таит в себе большую опасность отхода от реальной картины и получения моделей, не учитывающих специфики угля.
Основная специфика в том, что уголь это твердое полимер-подобное тело. Химические превращения в твердых телах определяются относительной неподвижностью атомов и молекул в решетке. Превращение идет обычно по механизму топохимической реакции, отличительная особенность которой в том, что она протекает не во всем объеме, как в жидкости или газе, а локализована в отдельных участках структуры. Реакционная способность полимеров зависит от жесткости полимерной матрицы: чем более жесткой структурой обладает полимер, тем он менее реакционноспособен. Кроме этого, на протекание химических реакций в угле могут накладываться стерические и диффузионные ограничения вследствие его тонкопористого строения. Влияние этих особенностей свойств угля на поведение при термическом и термохимическом превращении мало изучено. Для глубокого понимания механизма химических превращений в угле необходимы широкие физико-химические обобщения и поиск аналогий, существующих в органической химии, химии высокомолекулярных соединений и твердого тела.
Прогресса в этих исследованиях можно достичь на основе метода химического моделирования состава угля путем его селективного химического модифицирования. К настоящему времени разработано большое число селективных методов, позволяющих регулировать содержание различных функциональных групп и структурных фрагментов в углях. Применение этих методов открывает возможность синтеза на базе единого исходного материала угля с определенным набором структурных параметров регулярной серии образцов, отличающихся содержанием только отдельных групп, что значительно упрощает факторный анализ. Важно то обстоятельство, что данный подход позволяет изучить влияние не только молекулярного состава, но и характера межмолекулярных взаимодействий в угле на его свойства и поведение при термохимической реакции.
Показатели гидрогенизации угля в значительной степени определяются свойствами угля. Поэтому один из путей повышения эффективности процесса это подбор наиболее реакционноспособных углей. Применение в японском процессе КВСЬ, вместо австралийского бурого угля, более активного угля Банко Индонезии, отличающегося повышенным содержанием водорода, более низким содержанием кислорода и некоторые изменения технологической схемы, позволили уменьшить стоимость жидких продуктов от $34 до $19 за баррель [313]. Тем не менее при выборе угольного сырья отсутствуют однозначные критерии пригодности для гидрогенизации.
Исследования показали, что реакционную способность углей можно изменять путем предварительной химической и механохимической обработок. Однако нет ясности в вопросе о типах структурных групп, определяющих реакционную способность и оптимальных способах активационных обработок. Имеющиеся данные отличаются несистематичностью, часто носят противоречивый характер. Не изучена взаимосвязь реакционной способности и макромолекуляр-ного строения, отсутствует однозначность в характере лимитирующей стадии: гидрогенизацииявляется ли это химическая реакция или внутридиффузиоииый перенос
Изучение взаимодействий угля с растворителем важно как для создания эффективного пастообразователя для гидрогенизации, так и для установления строения угля. Концепция, базирующаяся на термодинамических параметрах растворителей хотя и дает возможность некоторым образом систематизировать наблюдаемые закономерности, однако в применении к углю она имеет достаточно ограниченное значение. Это связано с тем, что в системе уголь-растворитель имеют место специфические взаимодействия, что вызывает необходимость оценки вклада от отдельных типов взаимодействий.
К растворителям для ожижения угля предъявляют ряд требований, таких как способность отдавать и переносить водород, сольватировать уголь, растворять образующиеся продукты, выступать в качестве дисперсионной и транспортной среды и др. Перечисленные свойства традиционно считаются важными для эффективного ожижения угля, однако их относительный вклад до сих пор детально не установлен. Обычно в качестве растворителей используют смеси различных поликонденсированных ароматических, нафтенароматических и гетероциклических углеводородов. Во многих случаях отмечаются эффекты синергизма смесей. Однако физико-химическая природа наблюдаемых эффектов остается во многом неизученной.
В качестве растворителей интерес представляют низкомолекулярные алифатические спирты. Этот новый класс растворителей интересен в силу ряда свойств: их молекулы содержат реакционноспособный водород, могут эффективно сольватировать кислородсодержащие группы в угле, имеют малые размеры. Смеси спиртов с Н-донорным гидроароматическим углеводородом вызывают особый интерес для изучения роли растворителя при гидрогенизации, т.к. позволяют проследить влияние двух его функций - способность сольватировать угольные фрагменты и донировать водород. Следует отметить еще одну особенность спиртов как растворителей, важную в практическом отношении. Вследствие низких критических значений температуры и давления (не выше 350°С и 5 МПа) они в условиях реакции ожижения угля могут находиться в "сверхкритическом" состоянии, т.е. состоянии плотного газа, способного растворять высококипящие продукты. Это может найти технологическое применение для отделения жидких продуктов от твердых остатков через газовую фазу вместо обычно неэффективных методов фильтрования, центрифугирования и вакуумной дистилляции жидкой фазы. Общие физико-химические основы взаимодействия угля со спиртами, их влияния на деструкцию угля мало изучены.
Отсутствует однозначное понимание природы лимитирующей стадии деструкции угля в растворителях донорах водорода. Ряд исследователей полагает, что процесс лимитируется термическим разрывом С-С или С-0 валентных связей в органической массе угля. По другим данным лимитирующей стадией является отрыв угольным радикалом водорода от молекул растворителя. Для установления природы лимитирующих стадий, механизма действия растворителей на превращение угля эффективен изотопный метод. Так, на примере реакции гидрогенизации в Н-доноре тетралине кинетическим дейтероизотопным методом было установлено, что скорость превращения угля лимитируется разрывом связи С-Н в молекуле тетралина. Изотопные эффекты для других растворителей отсутствуют.
Применение катализаторов - эффективный и универсальный способ интенсификации реакции гидрогенизации угля. Особенностью процесса является то, что в реакционной среде присутствуют веществ, являющиеся сильными ядами для катализаторов, в т.ч., ненасыщенные, гетероциклические, металлоргани-ческие и высокомолекулярные соединения и минеральные вещества (зола). Другая особенность связана с тем, что уголь представляет собой твердое тело, что затрудняет создание эффективного контакта с катализатором, особенно, если последний тоже находится в твердофазном состоянии. Это существенно сужает круг поиска каталитических контактов и обусловливают необходимость разработки специальных приемов их приготовления и применения. Анализ накопленных данных по каталитическим процессам гидрогенизации угля показывает, что оптимальный катализатор должен либо легко извлекаться из продуктов реакции, либо быть достаточно доступным и дешевым, чтобы не требовать регенерации. Первому критерию удовлетворяют катализаторы на основе молибдена, который может быть регенерирован из угольных остатков. Эффективный молибден-сульфидный катализатор используется в отечественном процессе гидрогенизации по методу Института горючих ископаемых. Технология включает стадию регенерации молибдена из угольных остатков.
Другой класс катализаторов включает различные соединения железа. Применение доступных и дешевых железосодержащих рудных материалов в качестве катализаторов дает возможность отказаться от регенерации и таким образом упростить технологию. Следует отметить, что из-за недостатка сведений о сложном составе и свойствах рудных контактов, их превращений в условиях гидрогенизации, спекания, отравления реакционной средой, дезактивации в результате отложений металлов, кокса детальный анализ факторов, определяющих их эфффективность весьма затруднителен. Недостатком рудных катализаторов является их сравнительно низкая активность, что требует разработки методов активации. Один из эффективных и универсальных методов активации -механохимическая обработка. Существенное преимущество метода - отсутствие растворителей, что упрощает экологические проблемы катализаторного производства.
В связи с этим диссертационная работа посвящена решению актуальной проблемы прогнозирования и регулирования реакционной способности углей и разработке и систематизации физико-химических основ интенсификации гидро-генизационных превращений.
Цель работы и основные задачи исследования. Развитие физико-химических основ новых методов стимулирования гидрогенизационных превращений углей в низкомолекулярные углеводородные продукты на основе установления взаимосвязи их реакционной способности, структуры и состава, развитие представлений о химическом строении. Решались следующие задачи:
-установление молекулярного состава и надмолекулярного строения угля, количественных взаимосвязей между показателями состава и строения;
-химическое модифицирование функциональных и структурных групп в углях, влияние модифицирования на свойства и реакционную способность при гидрогенизационном превращении;
-определение закономерностей образования низкомолекулярных продуктов при термохимических и каталитических превращениях углей в органических растворителях различной природы;
-установление количественных взаимосвязей между показателями состава, строения и реакционной способностью углей при гидрогенизации;
-поиск эффективных каталитических систем, разработка новых способов их активации для совершенствования и интенсификации процесса гидрогенизации бурого угля в жидкие продукты.
ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ УГЛИ, СПОСОБЫ ИХ МОДИФИЦИРОВАНИЯ,
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ИСХОДНЫЕ УГЛИ, МЕТОДЫ МОДИФИЦИРОВАНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА
Исходные угли. В работе использовали бурые угли Бородинского, Березовского, Абанского месторождений Канско-Ачинского бассейна и каменные угли различных стадий метаморфизма месторождений Кузбасса и месторождений Янина, Халемба и 1 Мая в Польше, сапропелитовые угли Иркутского и Таймылырского месторождений. Представительные пробы перед опытами измельчали, отбирали необходимую фракцию и высушивали под вакуумом при 105 С до постоянного веса. Характеристики использованных образцов углей и их условные обозначения приведены в таблице 2.1.1.