Химические превращения органической массы бурых углей при гидрогенизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат химических наук Гюльмалиева, Майя Агаджановна

  • Гюльмалиева, Майя Агаджановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 154
Гюльмалиева, Майя Агаджановна. Химические превращения органической массы бурых углей при гидрогенизации: дис. кандидат химических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гюльмалиева, Майя Агаджановна

ВВЕДЕНИЕ.

1.НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ХИМИИ И ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ УГЛЕЙ ПОД НЕВЫСОКИМ ДАВЛЕНИЕМ ВОДОРОДА (ДО 10 МПа) (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ).

1.1 .Разработка научно-технических основ процесса.

1.2.Концепция мультимерного строения органической массы угля.

1.3.Структура и свойства органической массы угля.

1.3.1 .Структурные модели угля.

1.4.Физико-химические основы метода гидрогенизации.

1.4.1 .Зависимость степени превращения угля от структурных параметров.

1.4.2.Влияние соединений - переносчиков водорода.

1.4.3.Применение органических соединений и угольных дистиллятов в качестве доноров водорода.

1.4.4.Гидрогенизация угля в присутствии нефтяного пастообразователя и химический состав полученных дистиллятов.

1.4.5. Катализаторы процесса.

2.ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ, АППАРАТУРА, МЕТОДИКА

РАБОТЫ И АНАЛИЗА ПРОДУКТОВ.

2.1. Характеристика сырья.

2.2.Аппаратура и методика работы.

2.3.Анализ сырья и получаемых продуктов.

2.3.1.Методика определения содержания фенолов и азотистых оснований.

2.3.2.0пределение йодного числа.'.

3.СОСТАВ ПРОДУКТОВ И ХИМИЗМ ПРЕВРАЩЕНИЯ

БУРОГО УГЛЯ ПРИ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ.

3.1.Гидрогенизация угля в присутствии тетралина.

3.2.Спектральный анализ угольных дистиллятов.

3.3.Среднестатистическая структурная модель бурого угля.

ЗАТермодинамический расчет равновесного состава продуктов гидрогенизации.

4.ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА И КАТАЛИТИЧЕСКИ СВОЙСТВА СУЛЬФИДОВ МОЛИБДЕНА В ПРОЦЕССЕ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ УГЛЯ.

4.1 .Общие характеристики сульфидов молибденов.

4.2.Квантово-химический расчет электронной структуры сульфидов молибдена.

4.3.Сравнительный анализ гидрирующей способности Н2 и H2S.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химические превращения органической массы бурых углей при гидрогенизации»

Актуальность работы. Уголь - один из источников получения моторных топлив, химических продуктов и сырья для органического синтеза. Наиболее перспективным и эффективным методом переработки угля в жидкие продукты является гидрогенизация. В настоящее время во многих странах мира (США, Германия, Япония, КНР, Пакистан, Индия, Индонезия и др.) проводятся научно-исследовательские и опытно-промышленные работы, направленные на совершенствование и улучшение показателей отдельных стадий разрабатываемых процессов гидрогенизационной переработки угля и продуктов ожижения с целью повышения эффективности метода. В Китае в 2008 г. начал функционировать промышленный завод (SH-1) по гидрогенизации углей в моторные топлива под давлением водорода 17 МПа производительностью 591900 т дизельного топлива и 174500 т бензина (1,6 млн. т угля в год).

В Институте горючих ископаемых разработана технология производства моторных топлив гидрогенизационной переработкой бурых и каменных углей под невысоким давлением водорода (6-10 МПа). Совершенствование технологии в направлении получения химических продуктов и сырья для органического синтеза определяет проведение дальнейших экспериментальных исследований, связанных с изучением химических превращений органической массы углей (ОМУ) в различные классы соединений; исследованием химического состава угольных дистиллятов, полученных в присутствии Мо-содержащего катализатора в виде мелкодисперсных частиц M0S2 (< 1 мкм), эффективного растворителя - донора водорода (тетралина) и без применения в качестве пастообразователя нефтепродукта; термодинамическим моделированием процесса гидрогенизации и расчетом равновесного состава угольных дистиллятов для сравнительного анализа с экспериментальными данными; теоретической оценкой каталитической активности сульфидных производных Мо и других металлов, образующихся при гидрогенизации в присутствии соединений серы, в отношении гидрирующих реагентов Н2 и H2S.

Решение этих вопросов, выполненное в данной работе, определяет ее актуальность.

Работа выполнялась в соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2020 г. (распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.08. 2003 г. № 1234-р) и ФЦП Министерства образования и науки РФ "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы".

Цель работы: Разработка на основе экспериментальных, термодинамических, квантово-химических исследований научных представлений о химизме превращений органической массы бурых углей в присутствии катализатора M0S2 при гидрогенизации, а также практических рекомендаций по получению ароматических углеводородов (бензол, нафталин и их алкилпроиз-водные) и фенолов из угольных дистиллятов применительно к процессу гидрогенизации углей под невысоким давлением водорода (до 10 МПа) по технологии Института горючих ископаемых.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: проведение гидрогенизации бурого угля Бородинского месторождения Канско-Ачинского бассейна в среде тетралина при различном соотношении компонентов (1:1 и 1:3) в присутствии Мо-содержащего катализатора в виде мелкодисперсных частиц MoS2; разработка модели среднестатистической структурной единицы ОМУ для интерпретации химизма превращений угля; анализ и идентификация химического состава жидких продуктов гидрогенизации методами ЯМР 13С и хроматомасс-спектрометрии; расчет методами химической термодинамики равновесного состава соединений, моделирующих химический состав жидких продуктов гидрогенизации; оценка методами квантовой химии каталитической активности сульфидных производных Мо; разработка принципиальных схем получения ароматических углеводородов (бензол, нафталин и их алкилпроизводные) и фенолов из угольных дистиллятов.

Научная новизна:

- впервые квантово-химическим методом Хартри-Фока в базисах СТО 3-21G* и 6-311G с оптимизацией геометрии проведен расчет электронной структуры сульфидных производных Мо, образующихся в процессе гидрогенизации в присутствии соединений серы; определены структуры активных комплексов M0S2 с Н2 и H2S; по результатам квантово-химических и термодинамических расчетов энергии переходного состояния и равновесного состава модельных реакций сделан вывод о том, что сероводород в реакциях гидрирования ускоряет процесс и играет роль переносчика водорода;

- с применением методов ЯМР 13С и хроматомасс-спектрометрии исследован химический состав угольных дистиллятов, полученных гидрогенизацией бурого угля Бородинского месторождения в присутствии Мо-содержащего катализатора и Н-донора (тетралина), и идентифицированы в их составе индивидуальные химические вещества: фенол, бутилбензол, 1,4-диэтилбензол, цис- и транс-декалины, 1,2,4,5-тетраметилбензол, м- и п-крезолы, тетралин, нафталин, гексилбензол, тимол, 2-метилнафталин, н-алканы: Сц, Ci? и С13, которые могут быть потенциальным сырьем для химической промышленности;

- разработана научно обоснованная модель среднестатистической структурной единицы органической массы бурых углей, которая позволяет интерпретировать химизм и основные закономерности процесса гидрогенизации ОМУ, заключающиеся в том, что в составе жидких продуктов должны превалировать бензол, нафталин и их алкилпроизводные;

- впервые определена температурная зависимость свободной энергии Гиб-бса тетралина и выполнен термодинамический расчет равновесного состава отдельных классов и 148 индивидуальных органических соединений, моделирующих химический состав продуктов ожижения угля. Сопоставлением равновесного состава продуктов гидрогенизации с данными эксперимента показано, что в реальном процессе термодинамическое равновесие не достигается, поэтому состав продуктов в значительной степени зависит от технологических параметров процесса гидрогенизации и применяемой каталитической системы.

Практическая значимость:

Разработаны принципиальные схемы получения ароматических углеводородов (бензол, нафталин и их алкилпроизводные) и экстракционного выделения индивидуальных фенолов из продуктов ожижения бурого угля Бородинского месторождения Канско-Ачинского бассейна.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Гюльмалиева, Майя Агаджановна

ВЫВОДЫ

1.Выполнено исследование по гидрогенизации бурого угля Бородинского месторождения Канско-Ачинского бассейна в присутствии растворителя-донора водорода (тетралина) в соотношении 1:1, 1:3 и Мо-содержащего катализатора. Методом спектроскопии ЯМР 13С проанализированы полученные угольные дистилляты с т.кип.: до 180°С (образец 1), 180-240°С (образец 2) и выше 240°С (образец 3). Установлено, что в состав фракций 1 и 2 входят бензол, транс-декалин, их алкилпроизводные, а также нафталин, 1,2- и 2,3-дигидронафталины. Высококипящие угольные дистилляты с т.кип. >240 °С имеют более сложный состав с преобладанием циклических углеводородов с соотношением ароматические/алифатические атомы углерода примерно 70:30.

2.Метод ом хроматомасс-спектрометрии в составе угольных дистиллятов с т.кип. 180-240°С, полученных при соотношении уголь:тетралин =1:3, идентифицированы индивидуальные соединения: фенол, бутилбензол, 1,4-диэтилбензол, цис- и транс-декалины, 1,2,4,5-тетраметилбензол, м- и п-кре-золы, тетралин, нафталин, гексилбензол, тимол, 2-метилнафталин, н-алканы: Си, С12 и С]3, что позволяет рассматривать такие продукты гидрогенизации угля в качестве потенциального сырья для химической промышленности.

3.Разработана научно обоснованная среднестатистическая структурная модель органической массы бурых углей, которая позволяет прогнозировать их реакционную способность в процессе гидрогенизации и химический состав получаемых жидких продуктов.

4.Проведен систематический термодинамический анализ превращения отдельных классов соединений (алканов, ароматических и алкилароматиче-ских углеводородов) при 425°С, 10 МПа и установлено, что их равновесный состав определяется атомным отношением Н/С в исходном сырье, а соотношения изомеров от этой величины не зависят.

5.С учетом элементного состава исходного угля Бородинского месторождения выполнен термодинамический расчет равновесного состава реакционной смеси, включающей 148 индивидуальных органических соединений, моделирующих состав угольных дистиллятов с т.кип. до 180°С, 180-240°С, > 240°С, и показано, что в условиях гидрогенизации равновесный групповой состав составляет (мае. %): газы - 30,7032; алканы - 0,0005; О, N и S содержащие соединения - 0,0014; алкилбензолы - 2,141; алкилнафталины - 66,9383. В реальном процессе термодинамическое равновесие не достигается, поэтому состав продуктов в значительной степени отличается от термодинамического равновесного состава и зависит от технологических параметров процесса и применяемой каталитической системы. б.По результатам расчета квантово-химическим методом Хартри-Фока в базисах СТО 3-21G* и 6-311G с оптимизацией геометрии электронной структуры сульфидных производных Мо, образующихся в процессе гидрогенизации в присутствии соединений серы, установлено, что M0S2 в присутствии Н2 и H2S образует различные комплексы. Сероводород в реакциях гидрирования ускоряет процесс и играет роль переносчика водорода.

7.Разработаны принципиальные схемы получения ароматических углеводородов (бензол, нафталин и их алкилпроизводные) и экстракционного выделения индивидуальных фенолов из продуктов ожижения бурого угля. Показано, что выход ароматических углеводородов при применении тетралина в качестве растворителя-донора водорода составляет 11,2 %, в том числе: бензола 2,3; толуола 0,6; этилбензола 0,5; ксилолов 4,3; других алкилбен-золов 3,5; выход суммарных фенолов в расчете на 1 т гидрогенизата составляет 90,5 кг, в том числе: фенола 8,1; крезолов 21,8; ксиленолов 60,6.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ ИЗ УГОЛЬНЫХ ДИСТИЛЛЯТОВ

В настоящее время основное сырье для производства ароматических углеводородов - бензиновые фракции нефти - используется в нескольких направлениях: каталитический риформинг на облагораживание бензина, каталитический риформинг на производство ароматики, пиролизные установки. При этом нефтеперерабатывающие заводы стремятся с большей для себя выгодой превращать это сырье в автобензин. Однако существуют все возрастающие запросы и со стороны производств ароматических углеводородов, объемы выпуска которых определяют их потребители. Прогноз производства и потребления ароматических углеводородов в России представлен в табл.5.1 [107].

Аналогичная тенденция отмечается с производством и потреблением индивидуальных фенолов. В настоящее время потребность в низших фенолах частично покрывается коксохимическим производством. Отечественной коксохимической промышленностью производится в год около 50 тыс.т фенольных продуктов. Однако выход смолы при коксовании составляет лишь около 4% от органической массы угля и выработка ее постепенно снижается.