Стимулирование экономического роста на основе бюджетно-налогового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Батраков, Алексей Александрович

  • Батраков, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 164
Батраков, Алексей Александрович. Стимулирование экономического роста на основе бюджетно-налогового регулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Батраков, Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного воздействия на экономический рост

1.1. Специфика государственного регулирования экономики на современном этапе развития

1.2. Бюджетно-налоговое регулирование на стыке фискальной и стимулирующей функций государственного регулирования экономики

1.3. Роль бюджетно-налогового регулирования в обеспечении устойчивых темпов экономического роста

Глава 2. Направления повышения эффективности бюджетно-налогового регулирования в условиях обеспечения устойчивого экономического роста

2.1. Механизмы бюджетно-налогового регулирования российской экономики, обеспечивающие устойчивые темпы экономического роста в долгосрочном периоде

2.1.1. Оценка динамики налоговых доходов федерального бюджета России

2.1.2. Анализ динамики расходов федерального бюджета Российской Федерации

2.1.3. Федеральные целевые программы и приоритетные национальные проекты как форма государственных расходов, стимулирующих экономический рост

2.2. Основные направления совершенствования механизмов бюджетно-налогового регулирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование экономического роста на основе бюджетно-налогового регулирования»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития экономики в условиях мирового финансово-экономического кризиса довольно остро встает вопрос выработки приоритетов экономической политики государства, способствующих обеспечению устойчивого экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Благоприятные условия для стабильного экономического роста возникают лишь при оптимальном соотношении между рыночным и государственным механизмами регулирования экономики. Разработка и реализация эффективной схемы государственного воздействия на экономическую сферу весьма затруднительна, так как механизмы денежно-кредитного регулирования экономики в большей мере ориентированы на обеспечение экономического роста и сглаживание циклических колебаний в краткосрочном периоде, а бюджетно-налоговое регулирование позволяет решать эти задачи в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Поэтому в настоящее время остается открытым вопрос о выработке рекомендаций по формированию эффективной политики государства в области регулирования экономических отношений. На наш взгляд, бюджетно-налоговое регулирование экономики должно стать основополагающим звеном в комплексе мероприятий государственного воздействия на экономику.

На сегодняшний день органами государственной власти бюджетно-налоговому регулированию отводится роль ключевого инструмента, воздействующего на факторы экономического роста. Однако отсутствие комплекса взаимосвязанных механизмов бюджетно-налогового стимулирования развития экономики страны и системы эффективного управления данным комплексом не только ставит под угрозу обеспечение устойчивого экономического роста в долгосрочном периоде, но и может стать одним из основных факторов кризисной ситуации. Поэтому в современных российских условиях формирование научно обоснованного комплекса мероприятий бюджетно-налогового регулирования, влияющих на экономический рост, является первостепенной задачей, как для экономической науки, так и для органов государственной власти.

Вышесказанное определяет актуальность выбранной темы исследования и требует совершенствования концептуальных основ бюджетно-налогового регулирования как инструмента обеспечения устойчивого экономического роста.

Степень научной разработанности темы. Отечественными и зарубежными исследователями проведен разносторонний анализ проблем экономического роста, факторов его определяющих, современных тенденций, предпосылок и условий его устойчивости в долгосрочном периоде, роли государственного, в том числе и бюджетно-налогового регулирования, в стимулировании экономического роста.

Взгляды представителей зарубежной экономической мысли, касающиеся различных аспектов экономического роста, роли и функций государства в его регулировании, отражены в работах Дж. Гэлбрейта, Е. Домара, Р. Дорнбуша, Дж. М. Кейнса, С. Кузнеца, Ф. Ларрена, В. Леонтьева, Г. Линвуда, Р. Лукаса, А. Маршалла, Р. Манделла,Г. Мэнкью, У. Ростоу, Д. Сакса, П. Самуэльсона, Т. Сарджента, А. Смита, Р. Солоу, Дж. Стиглица, Я. Тинбергена, С. Фишера, М. Флеминга, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р. Харрода, Дж. Хикса, Й. А. Шумпетера, Л. Эрхарда.

В работах данных экономистов обосновывается необходимость государственного регулирования экономического роста, пути сокращения, либо расширения государственного вмешательства в рыночные отношения, роль бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики государства в этом процессе.

Научные разработки советской и российской экономической школы, касающиеся проблем государственного стимулирования экономического роста посредством бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики государства, представлены в работах JI. И. Абалкина, Т. А. Агаповой, А. В. Бузгалина, Е. Т. Гайдара, А. Г. Зельднера, В. Д. Камаева, Н. Д. Кондратьева, Н. П. Кузнецовой, Д. С. Львова, В. A. May, Л. Я. Мищенко, Г. Б. Новосельцевой, В. К. Сенчагова, В. А. Сидорова, И. В. Шевченко, Е. Г. Ясина.

Несмотря на то, что вопросы стимулирования экономического роста посредством бюджетно-налогового и денежно-кредитного регулирования, рассматривались многими экономистами, данная тема не теряет своей актуальности и в настоящее время. До сих пор в отечественной экономической школе не выработан единый, универсальный подход в формировании стратегических направлений развития экономики страны и комплекса мероприятий бюджетно-налогового регулирования, стимулирующих данное развитие. Нуждаются в научной доработке и обосновании теоретические и практические проблемы обеспечения стабильного экономического роста посредством эффективной бюджетно-налоговой политики государства.

Сложность проблемы, многообразие существующих точек зрения и наличие большого количества вариантов решений данного вопроса стали одним из факторов при выборе темы диссертационного исследования.

Предметом исследования является бюджетно-налоговое регулирование экономики как один из инструментов количественного и качественного воздействия на экономический рост в долгосрочном периоде.

Объект диссертационного исследования - процесс стимулирования экономического роста с помощью бюджетно-налоговых механизмов.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в определении перспективности использования бюджетно-налогового регулирования для стимулирования экономического роста, выработке комплексного подхода к формированию системы мероприятий бюджетно-налогового регулирования экономики.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

- обосновать особенность бюджетно-налогового регулирования, как инструмента обеспечения устойчивого экономического роста;

- проанализировать направления оптимизации системы взаимодействия государства и бизнеса с использованием бюджетно-налогового регулирования в качестве связующего звена между административными и денежно-кредитными методами регулирования экономики и оценкой эффективности государственного воздействия;

- раскрыть роль бюджетно-налогового регулирования в обеспечении конкурентных преимуществ страны в рамках межстрановой конкуренции за привлечение инвестиционных ресурсов в условиях глобализации;

- выявить направления совершенствования налоговой политики государства для обеспечения перехода от количественного к качественному экономическому росту;

- определить мероприятия по повышению эффективности государственных расходов в целях получения наибольшего экономического эффекта.

Методологическую основу диссертационного исследования составили теории государственного регулирования экономики, в частности, гипотеза А.Вагнера о том, что по мере промышленного развития увеличивается доля государства в национальном продукте, модели экономического роста Харрода-Домара, Солоу, Калдора, современные модели экономического роста, современные концепции государственного стимулирования экономического роста.

Диссертационное исследование подготовлено на основе методов научного познания, которые включают в себя анализ и синтез, метод диалектического материализма, эмпирического исследования и методы теоретического исследования (от абстрактного к конкретному). Решение задачи эффективного перераспределения расходов бюджета для активизации реального сектора экономики страны осуществляется посредством методов индукции, когда причины низкой эффективности государственных инвестиций анализируются по принципу «от частного к общему». Для решения задачи определения основных направлений совершенствования системы бюджетно-налоговых инструментов стимулирования экономики используются методы дедукции (от общих рассуждений к частным выводам).

Теоретической основой диссертационного исследования выступает обобщение как теоретической, так и практической сторон формирования комплекса бюджетно-налоговых мероприятий, конечной целью которых является обеспечение устойчивого роста экономики в условиях кризиса.

Информационную базу исследования составили федеральные бюджеты Российской Федерации 2002 - 2008 гг., информационно-статистические материалы и доклады Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, аналитические сведения и прогнозы Министерства экономического развития и Министерства регионального развития Российской Федерации.

Гипотеза научного исследования основывается на следующих теоретико-методологических положениях, выдвигаемых автором:

- разновидностью моделей государственного регулирования экономики, направленных на обеспечение устойчивого качественного экономического роста, на современном этапе развития может стать российский вариант синтеза неоклассической и кейнсианской моделей с акцентом на бюджетно-налоговые механизмы регулирования и их определении в качестве связующего звена между административными и денежно-кредитными механизмами воздействия на экономику;

- в условиях разразившегося в 2009 году мирового финансово-экономического кризиса вместе с необходимостью развития новых, не сырьевых источников экономического роста у России появилась возможность параллельного решения проблем спада производства и роста уровня безработицы, с одной стороны, и осуществления структурных изменений экономики - с другой, с помощью комплексной целенаправленной бюджетно-налоговой политики, ориентированной на качественный экономический рост путем совершенствования системы налогообложения инновационных производств и доходов экономических субъектов, целевого бюджетного финансирования приоритетных направлений развития и повышения эффективности государственных инвестиций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке комплексного подхода к формированию системы бюджетно-налоговых механизмов регулирования экономики с точки зрения обеспечения устойчивого экономического роста. В рамках проводимого исследования лично автором получены следующие научные результаты:

1. обоснована особенность бюджетно-налогового регулирования с точки зрения обеспечения роста экономики, которая заключается в возможности воздействия на основные факторы экономического роста (капитал и труд) как с количественной, так и с качественной стороны.

2. предложены направления оптимизации системы взаимодействия государства и бизнеса с использованием бюджетно-налогового регулирования в роли связующего звена между административными и денежно-кредитными методами, оценкой эффективности государственного воздействия на экономику посредством индикативных показателей и независимой экспертной оценки. Реализация предложенной схемы позволит сформировать взаимосвязанный комплекс мероприятий стимулирования экономического роста в долгосрочной перспективе с возможностью оценки достижения конечных результатов.

3. на основе систематизации российских налоговых льгот, предоставляемых организациям, осуществляющим НИОКР, раскрыта ключевая роль бюджетно-налогового регулирования (в сравнении с денежно-кредитной политикой) в обеспечении конкурентных преимуществ в рамках межстрановой конкуренции в условиях глобализации по привлечению и размещению на территории страны бизнеса посредством снижения общей налоговой нагрузки.

4. выявлены направления совершенствования системы мероприятий налоговой политики государства, реализация которых позволит перейти от количественного экономического роста к качественному.

Во-первых, оценивается возможность формирования системы стимулирования производства инновационной продукции с помощью бюджетно-налоговых инструментов. Основной акцент в вопросе расширения предложения предлагается сделать на переходе от монетарного стимулирования производства инновационной продукции к налоговым методам воздействия, а соответствующую активизацию спроса - путем использования налоговых льгот для потребителей отечественной наукоемкой продукции (льготы по налогу на имущество организаций). Данный подход позволит обеспечить сбалансированное развитие рынка инновационных товаров в долгосрочном периоде за счет налогового стимулирования платежеспособного спроса и обеспечения соответствующего предложения.

Во-вторых, с помощью системы налоговых механизмов обеспечить более высокую доходность прямых и снизить привлекательность портфельных инвестиций путем повышения налоговой ставки на доходы, полученные в виде дивидендов, выше уровня ставки по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц, что может стать действенным шагом в вопросе перераспределения средств в пользу прямых инвестиций и косвенным ограничителем спекулятивного развития фондового рынка.

5. обоснована необходимость реформирования межбюджетных отношений и широкого внедрения программно-целевого метода в процесс формирования бюджетов разных уровней в целях повышения эффективности государственных капитальных расходов.

6. определены направления совершенствования и расширения использования механизмов государственно-частного партнерства в целях обеспечения устойчивого развития экономики страны и повышения эффективности государственных инвестиций, заключающиеся в необходимости разработки и утверждения стратегии развития государственно-частного партнерства, создания институциональной и правовой среды, особенно в части четкого законодательно закрепления механизма реализации проектов и разграничении собственности на построенные объекты, а также подготовки соответствующих специалистов в области реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства.

На защиту выносятся следующие результаты исследования^

1) формирующийся российский вариант модели государственного воздействия на экономический рост в условиях мирового финансово-экономического кризиса с акцентом на бюджетно-налоговые механизмы регулирования на основе сочетания в нем стимулирующей и фискальной функций и возможности разностороннего количественного и качественного воздействия на основные факторы экономического роста;

2) уточненная схема системы государственного регулирования экономики, ориентированной на стимулирование экономического роста, предусматривающая возможность оценки эффективности государственного воздействия на экономику посредством индикативных показателей и независимой экспертной оценки;

3) модель влияния налоговой нагрузки на добавленную стоимость НИОКР в ВВП страны, обосновывающая необходимость использования в сложившейся в мировой экономике ситуации бюджетно-налогового регулирования в качестве основного инструмента обеспечения конкурентных преимуществ в рамках межстрановой конкуренции за привлечение инвестиционных ресурсов путем снижения общей налоговой нагрузки на организации, осуществляющие НИОКР;

4) прогнозная модель увеличения доли добавленной стоимости производства электроники и оказания ГГ-услуг в ВВП страны при осуществлении государственных и частных инвестиций в инвестиционные проекты по развитию информационных технологий как основа устойчивого качественного экономического роста и структурных изменений экономики России;

5) комплекс мероприятий по корректировке налоговой системы страны, направленных на стимулирование качественного экономического роста посредством ограничения спекулятивного развития фондового рынка, стимулирования привлечения прямых инвестиций (в том числе иностранных) и развития системы производства и потребления инновационной продукции с помощью изменения налоговых ставок и льготного налогообложения;

6) механизм повышения эффективности государственных капитальных расходов на основе совершенствования и широкого распространения программно-целевого метода формирования бюджетов разных уровней и государственно-частного партнерства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в данной работе выводы и рекомендации могут служить теоретической основой для дальнейших исследований взаимосвязи бюджетно-налогового регулирования и экономического роста. Кроме того, выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в качестве учебного и аналитического материала в учебном процессе при изучении курсов «Экономика» и «Макроэкономика». На основе полученных результатов исследования может быть разработан спецкурс по теме «Стимулирование экономического роста на основе бюджетно-налогового регулирования».

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти и органами местного самоуправления при формировании нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы реализации бюджетно-налоговой политики, направленные на формирование условий для обеспечения качественного экономического роста и повышения эффективности расходов бюджетов всех уровней.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Диссертация по своему содержанию соответствует специальности 08.00.01 — экономическая теория и выполнена в соответствии с п. 1.3. «Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; теория денег; теория инфляции; теория национального счетоводства; теория управления экономическими системами. Экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы» паспорта специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных и общероссийских конференциях: Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке: Всероссийская научно-практическая конференция (г. Пенза, 2004 г., 2006 г.), Проблемы управления экономикой в трансформируемом' обществе: Всероссийская научно-практическая конференция (г. Пенза, 2004 г.), VI Международный Российско-Китайский симпозиум «Государство и рынок» (Екатеринбург, 2005 г.), V международная научно-практическая конференция «Новости научной мысли - 2009» (г. Прага (Чехия), 2009 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Батраков, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивость развития экономики страны предполагает способность рынка переходить от одного состояния равновесия к другому. Как показывает мировая практика и достижения современной экономической науки, это возможно только при оптимальном соотношении между естественными рыночными процессами и государственным регулированием рыночной экономики.

В диссертационном исследовании рассмотрены вопросы повышения эффективности государственного регулирования экономики с точки зрения обеспечения устойчивого экономического роста в долгосрочном периоде. Долгосрочный экономический рост может включать временное снижение объема выпуска и даже продолжительный спад производства, однако общее развитие экономики при этом будет характеризоваться увеличением объема выпуска и занятости, а долгосрочный тренд будет восходящим. Достижение этой цели возможно на основе проведения научно обоснованной экономической политики государства.

В соответствии с поставленными в диссертационном исследовании целями и задачами, основные положения и результаты, полученные в рамках исследования, можно свести к следующим выводам:

1. Исключительной возможностью воздействия бюджетно-налогового регулирования на основные факторы экономического роста, как с количественной, так и с качественной стороны, обусловлено использование данного инструмента в целях разностороннего воздействия на экономику страны. С одной стороны, государственные инвестиционные расходы создают государственный капитал, изменение величины которого оказывает воздействие на развитие экономики, с другой стороны - расходы бюджета капитального характера оказывают позитивное влияние на занятость в долгосрочном периоде. Это количественная составляющая воздействия бюджетно-налогового регулирования на факторы экономического роста.

Налоговая составляющая бюджетно-налогового регулирования оказывает воздействие на качественное развитие факторов экономического роста. От величины налоговой нагрузки зависит, как величина, так и структура частного капитала, стимулирующего экономический рост, а также динамика занятости и производительности труда в долгосрочном периоде.

Данная особенность превращает бюджетно-налоговое регулирование в гибкий инструмент государственного регулирования экономики, позволяющий обеспечить устойчивый, качественный экономический рост в долгосрочном периоде.

2. На основе анализа динамики доходов и расходов федерального бюджета в 2002 - 2008 годах и ВВП страны определено влияние изменения налоговой нагрузки и объема государственных инвестиций на экономический рост. Снижение прямых налогов (налог на прибыль организаций, налоги и взносы на социальные нужды) в совокупности с инвестиционными расходами бюджета обеспечивает максимальный экономический эффект.

3. Использование бюджетно-налогового регулирования в роли связующего звена между административными (фискальная функция) и денежно-кредитными механизмами (стимулирующая функция) с оценкой эффективности государственного воздействия на экономику с помощью индикативных показателей и независимой экспертной оценки позволит сформировать взаимосвязанный комплекс мероприятий стимулирования экономического роста в долгосрочной перспективе с возможностью независимой экспертной оценки достижения конечных результатов. Такой подход к вопросу государственного регулирования будет способствовать принятию своевременных, грамотных управленческих решений органов государственной власти по стимулированию, либо сдерживанию развития экономики страны, что обеспечит устойчивый экономический рост в долгосрочной перспективе.

4. Особая роль бюджетно-налогового регулирования в обеспечении конкурентных преимуществ в рамках межстрановой конкуренции в условиях глобализации заключается в привлечении и размещении на территории страны бизнеса посредством снижения общей налоговой нагрузки. Предоставление налоговых льгот производителям наукоемкой продукции, а также общее снижение налоговой нагрузки на бизнес, с одной стороны, будет способствовать развитию высокотехнологичного производства, а с другой, привлечению на территорию страны научных знаний и технологий из зарубежа, что обеспечит опережающее развитие инновационной экономики.

5. Систематизация российских налоговых льгот, предоставляемых организациям, осуществляющим НИОКР, свидетельствует о наличии важного конкурентного преимущества нашей страны в привлечении внутренних и внешних инвестиций в инновационные производства.

6. На основе сочетания государственных и частных инвестиций при реализации проектов в сфере информационных технологий, обладающих высоким мультипликативным эффектом, возможно обеспечение устойчивого качественного экономического роста и изменение структуры экономики России;

7. Предлагается несколько направлений совершенствования системы мероприятий налоговой политики государства, реализация которых позволит перейти от количественного экономического роста к качественному.

Во-первых, в совокупности с монетарным стимулированием производства наукоемкой продукции использовать налоговые методы стимулирования, как производителей, так и потребителей данной продукции. Это позволит обеспечить сбалансированное развитие рынка наукоемкой продукции за счет стимулирования спроса с одной стороны, и обеспечения соответствующего предложения - с другой.

Во-вторых, повысить ставку налога на доходы от ценных бумаг выше ставки налога на прибыль, что позволит, с одной стороны, сократить портфельные и увеличить прямые инвестиции, а с другой, - ограничить развитие фондового рынка в отрыве от реальной экономики.

8. Реформирование межбюджетных отношений и широкое использование программно-целевого метода в процессе формирования и исполнения бюджетов разных уровней будет способствовать повышению эффективности государственных капитальных расходов.

В настоящее время осуществляется переход к формированию расходов бюджета на основании целевых программ, как на федеральном, так и на региональном уровне. Однако большая часть бюджетных ассигнований осуществляется по непрограммной части (федеральная адресная инвестиционная программа, программа капитального строительства на очередной финансовый год в субъектах РФ и т.д.), что снижает эффективность и прозрачность бюджетного процесса. Одна из главных проблем перехода к программно-целевому методу формирования расходов бюджета - отсутствие на федеральном уровне единого органа государственной власти - координатора реализации всех целевых программ, ответственного за эффективность бюджетных расходов, чиновников -менеджеров проектов. Решение данной проблемы видится в организации в ВУЗах процесса подготовки кадров, способных осуществлять управление реализацией инвестиционных проектов, и в создании на всех уровнях власти органов управления целевыми программами, несущих ответственность за эффективность вложения бюджетных средств.

9. Совершенствование использования механизмов государственно-частного партнерства может стать одной из составляющих обеспечения устойчивого развития экономики страны и повышения эффективности государственных инвестиций. Для обеспечения широкого развития государственно-частного партнерства необходимо разработать стратегию развития ГЧП, создать институциональную и правовую среду, обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов в области управления проектами.

Таким образом, определение бюджетно-налогового регулирования в качестве связующего звена между административными и денежно-кредитными механизмами модели государственного регулирования экономики и формирование комплекса бюджетно-налоговых мероприятий, ориентированных на повышение качества развития экономики путем совершенствования системы налогообложения инновационных производств и доходов экономических субъектов, целевого бюджетного финансирования приоритетных направлений развития и повышения эффективности государственных инвестиций позволит обеспечить устойчивый экономический рост в долгосрочном периоде.