Стилеобразующая роль коннотативных фразеологических единиц в драматургии А. Вампилова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Овсянникова, Анна Владимировна

  • Овсянникова, Анна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 160
Овсянникова, Анна Владимировна. Стилеобразующая роль коннотативных фразеологических единиц в драматургии А. Вампилова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Овсянникова, Анна Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Стилеобразующая роль коннотативных фразеологических единиц.

1.1. Фразеологизмы как особая единица языка и текста.

1.2. Коннотация как компонент семантической структуры фразеологических единиц.

1.2.1. Экспрессивность фразеологических единиц.

1.2.2. Эмотивность фразеологических единиц.

1.2.3. Оценочность фразеологических единиц.

1.2.4. Функционально - стилистический компонент коннотации.

1.3. Роль индивидуально-авторских фразеологизмов в русской фразеологии.

1.3.1. Трансформации фразеологических единиц в пьесах А. Вампилова.

1.3.2. Окказиональные или индивидуально-авторские фразеологизмы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Коннотация фразеологических единиц в драматургии

А.Вампилова.

2.1. Фразеологические единицы как средство создания художественных образов пьес А. Вампилова.

2.2. Частота употреблений интенсивно-оценочных фразеологических единиц с компонентом «Черт» в драматургии А. Вампилова.

2.3. Экспрессия как средство выразительности в драматургии А.Вампилова.

2.3.1. Степень выраженности экспрессивного значения ФЕ.

2.4. Выражение оценочное™ фразеологических единиц, функционирующих в драматургии А. Вампилова.

2.5. Эмоционально-оценочные фразеологизмы как средство характеристики психических процессов и состояний действующих лиц в драматургии А. Вампилова.

2.5.1. Фразеологизмы, репрезентирующие эмоциональное состояние героев драматургии А. Вампилова.

2.5.2. Фразеологизмы, репрезентирующие эмоциональное отношение героев драматургии А. Вампилова.

2.6. Виды трансформации фразеологизмов в речи персонажей драматургии А.Вампилова.

2.6.1. Частичная трансформация: изменение формы при сохранении семантики

2.6.2. Частичная трансформация: изменение семантики при сохранении формы

2.6.3. Полная трансформация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилеобразующая роль коннотативных фразеологических единиц в драматургии А. Вампилова»

Творчество Александра Вампилова занимает достойное место в истории русской литературы. Пьесы А. Вампилова создают самобытное, разностороннее и колоритное художественное явление. В художественных текстах А.Вампилова просматривается уникальный феномен национальной и мировой культуры, индивидуально-авторское творчество писателя, неповторимый продукт речемыслительной деятельности, источник познавательной информации и эстетического воздействия на адресата.

Диссертационная работа посвящена исследованию стилеобразующей роли коннотативных фразеологических единиц (далее - ФЕ) в драматургии А. Вампилова и их модификаций в пьесах.

Фразеология как самостоятельная отрасль лингвистической науки продолжает свое поступательное развитие. Перспективными направлениями данного исследования являются: исследование функционирования языковых и индивидуально-авторских фразеологизмов, выявление роли коннотативных фразеологизмов в формировании идиостиля автора, изучение коннотативных фразеологизмов в коммуникативно-прагматическом аспекте, анализ общеязыковых и окказиональных (речевых) трансформаций фразеологизмов.

Фразеология А. Вампилова рассматривается с точки зрения семантических, стилистических особенностей фразеологизмов в рамках речевого стандарта и в сфере контекста. Язык произведений автора является богатейшим источником для лингвистических исследований и нуждается в более глубоком изучении. Системного анализа фразеологии художественной речи А. Вампилова до настоящего времени также предпринято не было.

Актуальность диссертации определяют следующие факторы:

1) антропоцентрический принцип изучения языка выдвигает на первый план проблему описания индивидуальной художественно-эстетической и мировоззренческой позиции автора по результатам его речевой деятельности;

2) вопрос о роли фразеологических единиц в языковой картине мира

A.Вампилова не исследован, и это существенно препятствует построению общей концепции языковой картины мира данного автора.

При этом очевидна потребность не только в теоретическом, но и в практическом описании коннотации, которая рассматривается как важнейший структурный элемент семантики фразеологических единиц, передающий прагматическую информацию.

Теоретической основой исследования являются теория художественной речи (В.В. Виноградов), теория стилистического развития современной русской разговорной речи (Т.Г. Винокур).

Исследование проблемы коннотации строится на работах таких ученых, как Ю.Д. Апресян, И.В. Арнольд, Л.Г. Бабенко, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, H.A. Лукьянова, Е.Ю. Мягкова, М.Ю. Новиков, Л.В. Разумова, С.Г. Фрост,

B.К. Харченко, В.И. Шаховский; в рамках стилистики - Ш. Балли, Т.Г. Винокур, К.А. Долинина, М.Н. Кожина, Г.В. Колшанский, Н.М. Разинкина, Э.Г. Ризель, Е.Ф. Петрищева, Ю.М. Скребнева и др.

Особое значение для настоящей работы имеют исследования структурно-грамматических и семантических свойств ФЕ опытных и квалифицированных ученых Челябинской фразеологической научной школы - A.M. Чепасовой, Л.П. Гашевой, A.B. Свиридовой, И.Г. Казачук, Л.Н. Корниловой и др.; представителей Курганской научной школы - В.А. Лебединской, Н.Б. Усачевой, Б.В. Туркиной, Ю.С. Жакиной.

Анализируя трансформации ФЕ в произведениях А. Вампилова, опирались на труды таких ученых как A.M. Мелерович и В.М. Мокиенко. Согласно данным авторам «в результате структурно-семантических трансформаций фразеологизмов в речи возникают индивидуально-авторские варианты узуальных единиц и окказиональных (индивидуально-авторские) фразеологизмов».

Объектом исследования являются коннотативные фразеологические единицы, употребляемые в текстах А. Вампилова.

Предметом изучения данной диссертационной работы выступает категория коннотации во фразеологических слоях как основа создания антропоцентрического и индивидуально-авторского образного мира в драматургической стилистике.

Цель исследования - систематизация коннотативных фразеологических единиц и выявление на их основе стилеобразующих составляющих, а также их роли в авторской языковой картине мира А. Вампилова.

В соответствии с заданной целью исследования определены следующие задачи:

- изучить основные трактовки коннотации в рамках фразеологической семантики и стилистики и сформулировать обобщающее определение термина «коннотация»; выявить ФЕ с коннотативным значением, составляющие языковую картину мира писателя; определить место коннотативных фразеологических единиц в языковой картине мира А. Вампилова; проанализировать семантические процессы, происходящие в конкретном текстовом употреблении ФЕ; определить семантическое своеобразие авторских трансформаций.

Указанные цель и задачи обусловили выдвижение гипотезы исследования: функционирование в текстах пьес коннотативных фразеологических единиц определяет индивидуально-авторское видение мира с позиции положительного/отрицательного, с точки зрения экспрессивности, эмоциональности, функционально-стилистической характеристики, а также языкового мира драматурга А. Вампилова.

Источниками исследования послужили пьесы А. Вампилова: «Дом окнами в поле», «Прощание в июне», «Старший сын», «Утиная охота», «Провинциальные анекдоты», а материалом исследования - фразеологические единицы, собранные приемом сплошной выборки из драматических произведений, на основе которых создана картотека (1986 ФЕ в 2172 употреблениях).

Методологической основой работы послужили принципы научно-исследовательского подхода, в соответствии с которыми рассматриваются структурные и семантические свойства исследуемых фразеологизмов и их стилеобразующая роль в произведениях А. Вампилова.

Методы и приемы исследования: основным методом исследования коннотативных фразеологизмов является описательный, включающий в себя анализ и классифицирование фразеологического материала. Специфика описываемого объекта определила выбор частных научных методов исследования: сопоставительный метод используется при исследовании компонентного состава (в сопоставлении со словами, ставшими компонентами), многозначности, синонимии фразеологических единиц; прием семантической идентификации, используемый при толковании значений фразеологических единиц; квантитативный прием, позволяющий использовать количественную систему подсчетов и статистических измерений при исследовании структурных и семантических свойств коннотативных фразеологизмов.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в нем впервые специальному научному исследованию подвергаются особенности употребления коннотативных ФЕ с точки зрения отражения в них основных закономерностей авторской языковой картины мира А. Вампилова, их стилеобразующей роли.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы работы могут быть использованы при составлении словаря фразеологизмов А. Вампилова, основные положения диссертации и результаты анализа могут найти применение в разработке вузовских курсов стилистики; фразеологического анализа художественного текста, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству писателя, при написании учебных пособий, курсовых и выпускных квалификационных работ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что коннотативные ФЕ позволяют наиболее полно и адекватно исследовать стилеобразующую роль фразеологизмов в произведениях А. Вампилова и расширяют теоретические основы лингвистики художественного текста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Во фразеологической картине мира А. Вампилова выделяются элементы общечеловеческого национального и индивидуального характера, являя единство общего и особенного в языке.

2. Своеобразие фразеологической картины мира А. Вампилова обусловлено спецификой индивидуально-авторского восприятия мира, а также художественно-коммуникативными целями драматурга как субъекта речи.

3. Трансформации ФЕ детерминированы такими индивидуальными характеристиками картины мира А. Вампилова, как субъективная оценочность, эмоциональность, экспрессивность, функционально-стилистическая маркированность.

4. В текстах А. Вампилова происходит образование новой фразеологии и расширение стилистических возможностей коннотативных фразеологических единиц в условиях контекста, а также реализация стилистических функций языковых единиц в зависимости от сферы общения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 публикациях, в том числе одна публикация в научном журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», рекомендованном ВАК РФ. Результаты работы были представлены в докладах и сообщениях на итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» (Челябинск, 2008-2012), II Международной научно-практической конференции «Литературный текст XX века: проблемы поэтики» (Челябинск, 2009), на Международной научной конференции «Русская речь в современных парадигмах лингвистики» (Псков,

2010), на теоретических семинарах кафедры русского языка и МПРЯ ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», на открытых лекциях и круглых столах.

Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Данная диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 160 страниц печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Овсянникова, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. На основании проведенного анализа коннотативных фразеологических единиц в количестве 1986 ФЕ были выявлены особенности стилеобразующего функционирования фразеологии в драматургии А. Вампилова, стилистические использования ФЕ в пьесах, раскрыто своеобразие функционирования устойчивых оборотов в системе языковых средств, определено место фразеологизмов в системе языковых средств пьес автора.

2. При помощи фразеологических единиц как языковых знаков А.Вампилов в текстах стремится не только назвать явления реальной действительности, но и выразить своё отношение к ним. Поэтому фразеологизмы, включённые в произведения А. Вампилова, выступают и как номинативные, и как коннотативные элементы семантической структуры ФЕ.

3. При рассмотрении и систематизации языковых средств, придающих точность и ясность высказыванию, делающих речь более яркой, образной, эмоциональной, в текстах А. Вампилова рассмотрены определенные степени выраженности экспрессивного значения ФЕ, как средства создания художественных образов, средства характеристики психических процессов и состояний действующих лиц.

4. Определены условия, влияющие на степень экспрессивности как стилистическое явление, его семная структура, структурно-синтаксические особенности ФЕ, место в художественном тексте, а также фигуры речи, предложения с прерванным повествованием (78%); кванторные слова (17%), входящие в состав ФЕ (337 ФЕ).

5. По схеме, предложенной Е.Ф.Арсентьевой, выявлены три степени экспрессивности ФЕ с помощью наречий-экспликаторов. Наречию «очень» соответствует первая степень интенсивности, наречию «чрезвычайно» - вторая степень и наречию «крайне» - третья, наивысшая степень интенсивности. Самая большая оказалась группа со второй степенью интенсивности (более 50% в гробу видеть, самомнение до небес, идет ко всем чертям), что говорит об использовании Вампиловым, для конкретизации изображения картины, ситуации, предметов, важных для характеристики действующего лица, достаточно высокой степени экспрессивности ФЕ.

6. Раскрываются особенности взаимодействия эмоциональности, экспрессивности, оценочности с точки зрения реализации данных категорий в драматических произведениях А. Вампилова. Эмоционально-оценочная, экспрессивная лексика и фразеология находятся в тесном взаимодействии с ментальностью, являя собой некое отражение системы народных, национальных ценностей, предпочтений, пристрастий в языковой картине социума, а так же индивидуально-авторских.

7. Исходя из анализа картотеки ФЕ, выявлено, что экспрессивная лексика, реализуясь в тексте, активно взаимодействует с оценочным компонентом, который практически всегда является частью значения эмоционально-экспрессивных ФЕ и регулируется авторскими намерениями.

8. Типологизированы фразеологизмы с положительной оценкой и фразеологизмы с отрицательной оценкой, которые в своих группах классифицированы на более узкие дифференциации и группы. Основанием классификации послужила семантическая структура конкретного фразеологизма. Иллюстративный материал представляет в контекстах диалогов персонажей субъективно-авторскую оценку, реализованную в диалогическом пространстве исследуемых произведений. Все единицы нашего материала относятся к репрезентациям интеллектуальной, духовной, социальной сфер жизни человека.

9. Фразеологизмов с отрицательной оценкой значительно больше (321 ФЕ), чем фразеологизмов с положительной оценкой (142 ФЕ). Явное преобладание устойчивых выражений с отрицательной оценкой связано, по-видимому, с тем, что «положительное» воспринимается как нечто само собой разумеющееся, как должное. В реальной жизни человеку постоянно приходится сталкиваться с проявлением «отрицательного», бороться с недостатками, исправлять ошибки, обусловлено специфическими психоэмоциональными характерными чертами персонажей. Поэтому количество лексических и фразеологических единиц с отрицательным значением столь значительно и постоянно пополняется.

10. В пьесах А. Вампилова выделено 2 субкатегории фразеологических единиц, обозначающих эмоции и чувства: 1) эмотивы со значением состояния (68%); 2) эмотивы со значением отношения (32%).

11. Анализ фразеологизмов, называющих эмоциональное состояние, показал, что психоэмоциональные состояния индивида передаются фразеологическими знаками, через описание всей ситуации, потребностями; мотивами, отражающимися в форме непосредственного переживания; значимостью действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности.

12. В пьесах А. Вампилова ФЕ эмоций-отношений характеризуются с отрицательной и положительной оценочностью. Номинации эмоционального отношения обозначают устойчивое отношение к кому / чему-либо; предметом оценки в них является факт или событие в целом.

13. В стилистических целях фразеологизмы частотно употребляются без изменений в контекстах. В трансформированном виде они используются с иным значением и структурой, нередко с изменениями коннотативного содержания.

14. В текстах Вампилова преобладают разговорно-сниженные ФЕ с отрицательной оценкой (1370 ФЕ, 68%), что характерно для фразеологизмов в целом, а также для разговорной лексики. Сниженность фразеологизмов в произведениях данного писателя создается необычной образностью, включением в состав ФЕ стилистически маркированного разговорно-просторечного компонента или одновременно характером образности и включением в состав фразеологизма сниженного компонента.

15. Компоненты разговорного стиля во фразеологических единицах -на фоне межстилевых - выделяются стилистической сниженностью и конкретностью. В произведениях А. Вампилова широко представлены фразеологические единицы разговорно-бытового ' характера; разговорнопросторечного характера; просторечно-бранного. Компоненты разговорного характера в составе фразеологических единиц используются писателем как средство демократизации языка. Разговорно-просторечная фразеология выступает как средство языковой характеристики персонажей, в ремарках -для стилизации авторской речи, которая воспринимается как непринужденная беседа условного рассказчика с читателем, и в этом случае сниженные фразеологизмы воссоздают картину живого общения.

16. Индивидуально-авторские фразеологические единицы образованы либо по сходным с языковыми ФЕ моделям, либо представляют собой метафорическое переосмысление свободной конструкции, а далее -фразеологическое преобразование, получившее в тексте идиоматический смысл.

17. А. Вампилов преобразует фразеологизмы, которые имеют высокую степень устойчивости компонентного состава и выполняют в речи экспрессивную функцию. При этом измененные фразеологизмы сохраняют художественные достоинства общенародных - образность, афористичность, ритмико-мелодическую упорядоченность.

18. Фразеология пьес А. Вампилова выполняет важную роль в организации идиостиля писателя, являясь одним из доминантных уровней художественного текста. Использование Вампиловым ФЕ в их узуальном виде, также авторские контекстуальные преобразования семантики и структуры ФЕ объединяются в индивидуальную системного характера общность языковых средств создания комического, репрезентирующих типологические черты идиостиля писателя. Одним из наиболее выразительных художественных приемов в пьесах является создание ярких фразеологических образов через компонентную структуру коннотации.

19. По лексическому наполнению текстов и разнообразному употреблению фразеологических единиц смысловая нагрузка последних настолько возрастает, что многие из них становятся ключевыми в языке художественных произведений А. Вампилова.

20. Компонент «черт», входящий в состав фразеологической единицы, выполняет стилеобразующую функцию. ФЕ участвуют в текстопостроении произведения, вербализует авторские идеи и демонстрируют творческий потенциал писателя.

21. Роль коннотативных ФЕ является стилеобразующей, ей присуща специфика речевой персонализации персонажей пьес А. Вампилова, способствующая точной характеристике психоэмоционального склада героев.

22. Отсутствие повторяющихся ФЕ является индивидуально-авторской особенностью стиля писателя А. Вампилова. Наличие большого количества разных по фразеологическому значению коннотаций свидетельствует о богатстве выразительных средств, его художественной палитре и о стремлении к индивидуализации характеров героев пьес.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В пьесах А. Вампилова коннотативные фразеологические единицы являются центром взаимодействия речевого уровня текста с экстралингвистическими факторами его организации, социальными, культурными аспектами, индивидуально-языковой личностью автора.

Коннотация является носителем авторской прагматической установки, коммуникативных намерений говорящего, реализующихся в различных значениях и оттенках значения ФЕ.

Коннотативные ФЕ произведений драматурга участвуют в формировании сложной и глубокой перспективы композиционно-художественного целого, выполняют стилеобразующую функцию при создании национального колорита, участвуют в диалогическом построении драматургического произведения, вербализуют авторские идеи и демонстрируют творческий потенциал писателя.

Анализ фразеологического состава (1986 ФЕ) в произведениях А. Вампилова: «Дом окнами в поле», «Прощание в июне», «Старший сын», «Утиная охота», «Провинциальные анекдоты» показывает, что писатель широко использовал выразительные возможности фразеологии. Фразеология, избранная А.Вампиловым, разнообразна по составу, изобразительно-выразительным возможностям.

Большинство фразеологических единиц подвергается различным изменениям, трансформациям с целью создания комического, трагикомического, иронического, драматического эффектов, характерных для определённой социально-бытовой среды, а также речевой индивидуализации персонажей.

Образность речи персонажей реализуется в семантически разнообразных группах ФЕ, характеризующих героев с точки зрения социальных связей, внешнего облика (краса родимого села, старый черт), психоэмоционального состояния (подметки резать), речевой деятельности (чушь нести), взаимопонимания, которая создается с помощью использования фразеологизмов, действует на воображение слушающего.

Главные герои пьес А. Вампилова раскрываются перед читателем в драматически напряженные, решающие моменты жизни, в ситуации выбора. Для этого автор использует ФЕ с отрицательной оценочностью: все равно, черт с ним, видимость устроить, космы выдергать, крутить динамо.

Основу человеческой личности составляет способность человека пробудить в людях доброе начало, умение активно противостоять, средством языкового выражения данного принципа являются ФЕ с положительной оценочностью. К ним относятся: счастливого пути, не могу остаться в долгу, дай бог здоровья.

Разнообразие фразеологических средств показывает, с одной стороны, народность идиолекта автора, его связь с общенациональным языком, с другой - уникальность авторских репрезентаций.

С точки зрения стилистической характеристики в пьесах А. Вампилова преобладают разговорные фразеологизмы, которые вносят в художественную речь признаки непринужденности, простоты, отражают сниженные регистры демократичного языка.

В поисках нужного, точного слова А.Вампилов обращается к различным источникам, что находит отражение в составе разговорных и книжных фразеологизмов. Анализ языкового материала подтверждает вывод о писателе как языковой личности с высоким уровнем лингвистической компетенции, активности в лингвокреативной деятельности, направленной на творческое использование ФЕ.

ФЕ с коннотативным значением являются выразителями авторской позиции, манифестируют сложный, многообразный чувственно-эмоциональный мир героев в динамически развивающейся семантической структуре фразеозначения, осложненного дополнительными оттенками значения или смысла в авторском контексте. Средства выражения коннотации: семы, сочетаемость, контекст, авторские ремарки.

В результате нашего исследования доказано, что в научном отношении изучение фразеологии отдельного автора важно для познания закономерностей реализации коннотативных единиц языка в творчестве индивидуально-языковой личности, что позволяет выявить стилистические выразительные средства и участвовать в создании образов.

Перспективы дальнейшего исследования коннотативных фразеологических единиц произведений А. Вампилова требуют, во-первых, более подробного исследования механизмов образования фразеологизмов и их семантической структуры, структурно-синтаксических и лексико-грамматических процессов; во-вторых, определения роли ФЕ в формировании модальности в тексте; в-третьих, рассмотрения ФЕ, употребляемых в пьесах Вампилова с семантико-грамматической точки зрения, определения наиболее представленных типов значения фразеологизмов, выявления особенностей употребления и отбора единиц, в лексико-когнитивном аспекте, выявления основных концептов в авторской языковой картине мира.