Стиль жизни предпринимателей в современном российском обществе: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Киселев, Евгений Анатольевич

  • Киселев, Евгений Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 158
Киселев, Евгений Анатольевич. Стиль жизни предпринимателей в современном российском обществе: региональный аспект: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Пенза. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселев, Евгений Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования стиля

жизни предпринимателей

1Л. Стиль жизни предпринимателей как социальное явление

1.2 Основные подходы к исследованию потребительского

поведения предпринимателей в структуре их стиля жизни

Глава И. Стиль жизни предпринимателей в современном

российском обществе (на примере Пензенской области)

2Л. Основные характеристики стиля жизни предпринимателей

2.2. Дифференциация стилей жизни предпринимателей в поле

потребления и досуга

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стиль жизни предпринимателей в современном российском обществе: региональный аспект»

Введение

Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI в. в российском обществе происходят кардинальные социально-экономические преобразования, вследствие которых возникает предпринимательский слой, формируется его особый стиль жизни, где групповая идентичность все больше связывается с потребительскими практиками.

В условиях рыночных отношений предпринимательство играет важную роль в переменах, происходящих в обществе. Стиль жизни данной социальной группы, включающий в себя систему поведенческих практик, повторяющихся в повседневной жизни, является референтным для многих слоев населения. В свою очередь для самих предпринимателей их стиль жизни становится способом самоидентификации в структуре современного российского общества.

Предприниматели представляют собой достаточно специфичную социальную группу, исследование особенностей стиля жизни которой является весьма актуальным. Несмотря на то, что государство заинтересовано в расширении предпринимательского слоя, он является немногочисленным; в свою очередь индивиды, занимающиеся предпринимательством, не всегда позитивно оцениваются населением. В этой связи актуальным становятся формирование представления о социально одобряемом субъекте предпринимательской деятельности, а также выявление условий и факторов становления его стиля жизни.

Исследование стиля жизни предпринимателей позволяет не только выявить целостную картину реализуемых социальных практик, но и дает возможность рассмотреть предпринимательство на микроуровне, установить уровень его развитости и цивилизованности. Анализ обыденной жизнедеятельности способствует восполнению имеющегося эмпирического

пробела в изучении предпринимателей как сложившегося социального слоя.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение стилей жизни в социологии имеет достаточно длительную историю. К. Маркс связывал «стиль жизни» с понятием «образ жизни», в основе которого лежал способ производства. Социологическая традиция изучения стиля жизни предпринимателей берет начало в трудах классиков социологии М. Вебера, Т. Веблена, В. Зомбарта. М. Вебер акцентировал внимание на важности особой предпринимательской этики, которая противоречит вызывающему поведению и расточительству. Согласно концепции М. Вебера, в основе стратификации статусных групп лежит принцип потребления благ, обусловленный стилем жизни. Т. Веблен впервые обращается к эмпирическому исследованию стилей жизни применительно к предпринимателям, указывая на значимую роль престижного потребления при формировании их статусной позиции. В. Зомбарт выделил двойственность стиля жизни предпринимателя, в которой находит единство рациональная хозяйственная целесообразность и склонность к рискованным, порой даже беспринципным поступкам ради успеха и выгоды.

Вопросы генезиса исследований образа жизни в отечественной социологии разрабатывали И. В. Бестужев-Лада, Т. И. Заславская, И. Т. Левыкин, Г. И. Осадчая, Р. В. Рывкина. Учеными был осуществлен анализ жизнедеятельности индивидов в условиях изменения социальных отношений. «Стиль жизни» при этом определялся как характеристика индивидуальных социально-психологических особенностей образа жизни личности.

Базисом современной концепции «стиля жизни» выступают работы П. Бурдье, Г.-П. Мюллера, У. Л. Уорнера, Ф. Куладжона, М. Томлисона, Н. Хэпин, Д. Верже, которые уделяли особое внимание взаимосвязи стиля жизни с социальной стратификацией. В частности, П. Бурдье были введены в

научный оборот понятия «социальное пространство» и «габитус», через которые ученый обращается к анализу стилей жизни предпринимателей. Среди российских социологов, занимающихся подобными исследованиями, важное место занимают труды А. А. Возьмителя, Г. И. Осадчей, Я. М. Рощиной, где анализируется дифференциация стилей жизни предпринимателей.

В нашей стране проблемы предпринимательства освещены в работах 3. М. Дыльновой, Г. Б. Кошарной, А. Л. Кузевановой, А. Л. Маршака, А. Ю. Чепуренко и А. Е. Чириковой. Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в трудах М. К. Горшкова, Т. И. Заславской, Н. И. Лапина, Т. М. Малевой, Н. Е. Тихоновой.

Потребительское поведение как составляющая стиля жизни глубоко проанализировано в работах 3. Баумана, Ж. Бодрийяра, Г. Зиммеля, где особое внимание обращалось на символическую сторону этого процесса. Среди современных отечественных социологов, изучающих потребительское поведение населения, особый интерес представляют работы В, В. Радаева, Я. М. Рощиной, В. И. Ильина, Д. X. Ибрагимовой, М. Д. Красильниковой, О. Е. Кузиной, И. В. Василенко.

Поведение потребителей долгое время оставалось периферийным объектом в социологии, однако в последнее годы ситуация изменилась. Регулярные исследования поведенческих практик населения, связанных с использованием имеющихся материальных ресурсов, проводят ведущие российские исследовательские лаборатории и центры: ВЦИОМ (социально-экономический мониторинг), НИУ ВШЭ (российский мониторинг экономического положения и здоровья населения), ЦИРКОН (мониторинг финансовой активности населения), Левада-центр (уровень жизни населения России).

Несмотря на определенные достижения в исследовании предпринимательства, тематика стиля жизни применительно к предпринимательскому слою является слабо разработанной. С учетом

данного обстоятельства в диссертации сформулированы объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объект исследования - предпринимательский слой в современном российском обществе.

Предмет исследования - стиль жизни предпринимателей в региональном социуме.

Цель диссертационного исследования - выявить основные характеристики стиля жизни современных российских предпринимателей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-уточнить содержание понятия «стиль жизни», его соотношение с понятием «образ жизни»;

- определить функции потребительских и досуговых практик в формировании идентичности предпринимателей;

- эмпирически установить основные поведенческие практики в структуре стиля жизни современных российских предпринимателей;

- выявить дифференциацию стилей жизни предпринимателей в поле потребительского поведения и досуга;

- проанализировать взаимосвязь стиля жизни предпринимателей с их социально-экономическим статусом, демографическими и образовательными характеристиками.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования основана на совокупности теоретических положений, изложенных в трудах отечественных и зарубежных социологов. Методологическая база исследования была сформирована на основе положений М. Вебера, Т. Веблена, В. Зомбарта, Г. Зиммеля, касающихся образа и стиля жизни предпринимателей. При анализе характерных черт стиля жизни предпринимателей использовались труды как зарубежных (П. Бурдье,

Ж. Бодрийяр, 3. Бауман), так и отечественных ученых (А. А. Возьмитель, В. И. Ильин, В. В. Радаев, Я. М. Рощина, Г. И. Осадчая).

В диссертационном исследовании использованы институциональный, системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие комплексно проанализировать стиль жизни предпринимателей в современном российском обществе.

Эмпирическая база исследования включает результаты авторских количественных и качественных социологических исследований:

- анкетный опрос «Стиль жизни предпринимателей» (п = 390), проведенный в марте 2012 г. среди предпринимателей Пензы и Пензенской области (выборка методом «снежного кома»);

- анкетный опрос «Стиль жизни предпринимателей глазами населения» (п = 800), проведенный в мае 2012 г. среди населения Пензы и Пензенской области (квотная выборка по половозрастному критерию);

- материалы глубинных интервью с предпринимателями Пензы, проведенных в июне 2013 г. (п = 7).

В диссертации осуществлен вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований: «Динамика финансовой активности населения России 1998-2011» (ЦИРКОН); «Повседневная деятельность городских жителей в годы реформ: бюджет времени, ценности, тенденции 1986-2008» (Г. П. Бессокирная, О. А. Большакова, Т. М. Караханова, Институт социологии РАН, 2010); «Уровень и образ жизни населения России в 1989-2009 годах» (рук. авт. колл. Е. Г. Ясин, ГУ ВШЭ, 2011); «Стиль жизни горожан России: являются ли потребительские практики индикатором социального класса?» (Я. М. Рощина, Е. С. Сухова, ГУ ВШЭ, 2011); «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ» (Москва, 2012).

В диссертационной работе использовались материалы Всероссийской переписи субъектов малого и среднего бизнеса 2011 г., а также статистические данные по Российской Федерации и Пензенской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определено соотношение понятий «образ» и «стиль жизни», уточнено содержание социологической категории «стиль жизни» как составляющей более широкого понятия «образ жизни».

2. Показано, что в современном российском обществе важнейшим инструментом идентификации личности выступает стиль жизни. При этом конструирование самоидентичности предпринимателей происходит в значительной степени на основании «демонстративных» потребительских и досуговых практик.

3. Раскрыто содержание основных характеристик стилей жизни предпринимателей в региональном социуме (демонстративное потребление, пассивный досуг, семейная форма личной жизни), детерминированные характером их трудовой деятельности, а также более высоким уровнем дохода относительно представителей других социальных групп.

4. Эмпирически выявлено отличие стилей жизни городских и сельских предпринимателей, объясняемое социально-экономическими и социокультурными условиями жизнедеятельности. Разработана типология стилей жизни предпринимателей в поле потребительского поведения («базовый», «гедонистический», «культурный», «выживающий»); определены основные детерминанты реализации повседневного поведения в исследуемом поле.

5. Установлена корреляция стилей жизни с уровнем материального положения, образованием и возрастом; установлено, что «выживающий» стиль жизни предпринимателей наиболее заметно проявляется в ограниченности внедомашних досуговых практик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательский интерес к тематике стиля жизни в современной науке прежде всего связан с попыткой перевода исследований на

микросоциологический уровень, предполагающий анализ повседневной деятельности. В литературе советского периода использовалась фундаментальная марксистская категория «образ жизни», характеризующая единство и общность социума в целом, а также выступающая в форме ограниченной совокупности социальных условий, определяющих возможности реализации способов жизнедеятельности индивидов. В современной отечественной и западной социологии общепризнано, что конкретизация образа жизни происходит в ходе реализации многообразия стилей жизни, отражаемых в повседневном поведении (индивидуальном или коллективном), которое способствует как идентификации с определенной социальной группой, так и формированию критериев включения в нее. Таким образом, установлено, что «образ жизни» является более широкой социологической категорией по отношению к «стилю жизни». Изучение предпринимательского слоя сквозь призму стилей жизни его представителей предполагает анализ их повседневной жизнедеятельности.

2. В современном обществе, испытывающем влияние эпохи постмодерна, при формировании дифференцированных стилей жизни, возросшее значение приобретает потребительское поведение. При этом конструирование идентичности предпринимателей происходит в значительной степени на основании «демонстративных» потребительских практик. Предприниматели покупают престижные товары не столько ради удовлетворения личных потребностей, сколько для того, чтобы обратить внимание на свою успешность и состоятельность среди иных. акторов процесса потребления. Российский предпринимательский слой имеет значительную дифференциацию по доходам, социально-демографическим и другим характеристикам, что объясняет существование многообразия форм потребления товаров и услуг в предпринимательской среде. В то же время гедонистические установки, свойственные постсоветскому

предпринимательству 90-х гг., в настоящее время принимают более умеренную форму.

3. Предпринимательская деятельность отнимает много времени и сил, а также несет в себе груз моральной, финансовой и социальной ответственности, что не может не отразиться на стиле жизни российского предпринимателя. Решение основать собственное дело предполагает готовность изменить свой стиль жизни. Свободное время необходимо предпринимателю для того, чтобы поддержать соответствующую интеллектуальную и физическую форму, требуемую для напряженной и сложной работы. Структура досуговых занятий предпринимателей не отличается большим разнообразием, а предпочтение отдается незамысловатым и пассивным видам отдыха. Досуговые практики предпринимателей по многим параметрам схожи с практиками представителей остальных слоев населения. Однако посещение баров, кафе, ресторанов более характерно именно для предпринимателей, нежели для других социальных слоев, поскольку требует довольно высоких доходов. При этом семейная форма организации личной жизни более адекватна специфике их трудовой деятельности и стилю жизни в целом. Высокий уровень благосостояния предпринимателей проявляется в покупках как предметов длительного пользования, недвижимости, так и «демонстративных» вещей, формирующих престижность положения их обладателя. Потребительское поведение является значимой характеристикой стиля жизни предпринимателей. Именно в результате реализации потребительских практик происходит процесс дифференциации представителей бизнеса, а также установление критериев включения новых членов в данную социальную группу.

4. Предпринимательский слой объединяет в себе стили жизни разных групп предпринимателей. Для выявления дифференциации стилей жизни представителей бизнеса автором была смоделирована структура поля

потребительского поведения и досуга предпринимателей, в которой удалось выявить четыре различных стиля жизни: «Базовый», «Гедонистический», «Культурный», «Выживающий». Эмпирически выявлена ограниченность реализации досуговых практик в стиле жизни сельских предпринимателей в отличии от городских, объясняемая социально-экономическими и социокультурными условиями жизнедеятельности.

5. Основная масса предпринимателей, схожих своими поведенческими практиками в исследуемых полях стиля жизни, является ядром предпринимательского слоя, идентификация с которым происходит через реализацию поведенческих практик, свойственных данному типу. В соответствии с авторской классификацией данной группе соответствует базовый стиль жизни. Несмотря на то, что гедонистический и культурный стили жизни предпринимателей во многом обусловлены уровнем доходов и возрастом, можно сделать вывод, что значимым фактором при дифференциации предпринимателей в поле потребления также выступает образование. Установлено, что выживающий стиль жизни предпринимателей наиболее заметно проявляется в ограниченности внедомашних досуговых практик.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе проведенных социологических исследований, расширяют имеющиеся научные знания о поведенческих практиках предпринимателей и тем самым способствуют развитию теории предпринимательства в социологии.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов общей социологии, экономической социологии, социологии предпринимательства и социологии потребления, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий по этим курсам.

Отдельные положения диссертационного исследования могут представлять практический интерес при разработке программ социологических исследований в сфере потребительского поведения, а также использоваться органами власти, осуществляющими регулирование предпринимательской деятельности, и различными объединениями предпринимателей при формировании объективного представления о жизнедеятельности предпринимателей среди населения.

Апробация исследования. Основные выводы исследования были представлены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013); III Международной социологической конференции «Продолжая Грушина» (Москва, 2013); IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в -системе научного управления обществом» (Москва, 2012), IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012); Всероссийской научной конференции «Социальный капитал современного общества» (Санкт-Петербург, 2012); VII Ковалевских чтениях «Перспективы развития современного российского общества и новые контуры социологической науки» (Санкт-Петербург, 2012); VII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, 2011); Всероссийских научно-практических конференциях: «Традиционное, современное, переходное в российском обществе» (Пенза, 2012, 2011, 2010), «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2012); Международных научно-практических конференциях: «Молодежь в социокультурном пространстве регионов» (Пенза, 2013), «Социокультурные аспекты модернизации российского общества» (Пенза, 2012), «Этническое многообразие в условиях социальных трансформаций» (Пенза, 2010).

По теме диссертации опубликовано 18 работ (в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 5,67 печатного листа.

Результаты диссертационного исследования внедрены в высшей школе в процесс преподавания дисциплин «Социология потребления» и «Экономическая социология».

Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТИЛЯ ЖИЗНИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

1.1. Стиль ЖИЗНИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Изучение категории «стиль жизни» в отечественной социологии связано с концепцией «образ жизни», широко использовавшейся в советской научной литературе [94, 95, 114]. Это обстоятельство связано прежде всего с тем, что понятие «образ жизни» употреблялось классиками марксизма, характеризовавшими его как «определенный способ деятельности и жизнедеятельности индивидов». При этом отмечалось, что «Какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами. То, что они собой представляют, совпадает, следовательно, с их производством - совпадает как с тем, что они производят, так и с тем, как они производят. Что представляют собой индивиды - это зависит, следовательно, от материальных условий их производства» [89, с. 19]. Обращая внимание на это обстоятельство, стоит подчеркнуть, что категория «образ жизни» в советский период времени была обусловлена характером общественных отношений, связанных с производственной деятельностью. Конкретизация социалистического образа жизни осуществлялась на основании «главной цели социализма -всестороннее развитие личности». Часто выделялись такие основные формы жизнедеятельности, как труд, общественно-политическая деятельность, повседневное бытовое поведение. При этом под бытом понималась вся сфера внепроизводственной деятельности человека.

Стоит подчеркнуть, что категория «образ жизни» является интегральной к родственным, но не тождественным понятиям «уклад жизни», «уровень жизни», «качество жизни» и «стиль жизни» (рисунок 1). Через эти понятия раскрывается и конкретизируется содержание категории «образ жизни» на разных уровнях анализа социальной действительности. При этом под «жизненным укладом» принято понимать социально-экономические и политические условия, в которых формируется образ жизни. Понятие «уровень жизни» характеризует степень удовлетворения потребностей индивидов в материальных благах и нематериальных услугах. В свою очередь «качество жизни» подразумевает оценочную функцию по отношению к составляющим образа жизни. Стиль жизни как компонент образа жизни характеризуется особенностями обыденной жизнедеятельности индивидов, отражает субъективный выбор из множества вариантов, обусловленных образом жизни. При этом выбор стиля жизни во многом зависит от социокультурных факторов.

Рисунок 1 - Структура образа жизни

Интерес к анализу образа жизни в отечественной научной среде обострился в 70-е гг. XX в. Потребность в изучении данной категории, по словам А. А. Возьмителя, появилась в результате «ограниченности, недостаточности анализа отдельных видов жизнедеятельности людей, когда возникла необходимость предвидеть изменения социальных отношений» [26, с. 59]. Большинство эмпирических исследований того периода времени было направленно на изучение составляющих образа жизни независимо друг от друга, что препятствовало целостному анализу жизнедеятельности. Попытка интегрировать все элементы образа жизни в одну категорию применительно к анализу населения была предпринята лишь в ряде работ.

Особое внимание хотелось бы обратить на крупномасштабное социологическое исследование, реализованное сотрудниками ИСИ АН-СССР под руководством И. Т. Левыкина «Состояние и основные тенденции развития советского образа жизни» в 80-е гг. XX в. [96]. Исследование было посвящено изучению образа жизни населения СССР, выявлению общих типообразующих факторов социалистического образа жизни, основных его черт и тенденций развития. Методика данного исследования была ориентирована на анализ деятельности населения страны в следующих направлениях: материальном, общественно-политическом, семейно-бытовом, досуговом.

Категория «Образ жизни» в советский период включала следующие характеристики:

1. Образ жизни характеризует условия и специфические черты повседневной жизнедеятельности индивидов.

2. Определяется через анализ существенных черт и особенностей конкретной общественно-экономической формации (буржуазный, социалистический).

3. Внутри каждой формации различают особенности образа жизни разных классов, социальных слоев, городского и сельского населения.

4. Включает в себя характерные для данного общества, класса, социального слоя формы жизнедеятельности людей, вытекает из их способа производства [24].

Очевидно, что советские исследования образа жизни были направлены на рассмотрение общества как единого неделимого целого, детерминирующего жизнедеятельность социальных субъектов на всех этапах их социализации. Именно с учетом целостности жизнедеятельности индивидов, охватывающей все сферы их социальной активности, можно говорить об образе жизни.

В свою очередь одно из первых целостных определений понятия «образ жизни», данное в «Кратком словаре по социологии» (1988), рассматривало его как «формы человеческой (индивидуальной и групповой) жизнедеятельности, типичные для исторически конкретных социальных отношений, которые позволяют выделить и обозначить устойчивые черты, признаки жизни и деятельности людей, обусловленные их социально-классовой принадлежностью, родом занятий, региональными, культурными и возрастными особенностями» [77]. «Стиль жизни» при этом определялся как характеристика индивидуальных социально-психологических особенностей личности, имеющих отражение в образе жизни.

Именно традиции связи понятия стиля жизни с индивидуальными и психологическими чертами людей обусловили то, что практически все прикладные исследования советского периода назывались изучением «образа жизни» как более «объективного» и «социально обусловленного», хотя подобные исследования на Западе, как правило, носили название «исследование стиля жизни».

В современном российском обществе произошла трансформация стандартизированного «советского» образа жизни, на смену которому пришли дифференцированные по разным основаниям модели жизнедеятельности. Это потребовало от исследователей уточнения интерпретации понятия «образ жизни» и составляющих ее категорий.

Наиболее верифицируемая, на наш взгляд, современная концепция образа жизни предложена А. А. Возьмителем и Г. И. Осадчей, в основе которой лежат следующие положения:

1. Различия в жизнедеятельности людей. В данном случае речь идет об акцентировании внимания исследователей на модели жизнедеятельности, способах самоорганизации жизни и только потом на идентификации с социальной группой.

2. Личность как центральный объект су бъектно-деятельного подхода. Предполагается анализ личностей, которые продуцируют различные способы и стили жизни.

3. Образ жизни как динамически изменчивая категория. Предполагается, что рационально выбранные модели жизнедеятельности находятся в процессе взаимодействия друг с другом, тем самым образуя устойчивые сочетания типов жизнедеятельности, из которых формируется конкретный образ жизни [26, с. 61].