Стиль и тембр английского юмора в литературно-драматическом цикле У.Ш. Гилберта и А.С. Салливана "Савой-опера" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Андреева, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Андреева, Наталья Вячеславовна
Введение.
Часть первая. «Савой-опера» Гилберта и Салливана как объект филологического исследования.
Глава 1. История создания «Савой-оперы».
Глава 2. Жанровые особенности музыкальной драмы как произведения словесно-художественного творчества.
Часть вторая. Модальность в ряду других параметров анализа текста музыкальной драмы.
Глава 1. Определение понятия объективной и субъективной модальности в применении к жанру английского юмора.
Глава 2. Основные понятия лингвостилистики и функциональной стилистики. Параметры функционально-стилистического анализа.
Глава 3. Лингвопоэтический анализ «Савой-оперы».
Глава 4. Основные принципы тембрального анализа текста.
Часть третья. Анализ «Савой-оперы» Mikado с применением разработанного категориального аппарата
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стиль и тембр английского юмора в литературно-драматическом цикле У.Ш. Гилберта и А.С. Салливана "Савой-опера"»
В ряду многочисленных задач, стоящих перед современной филологией, важное место отводится изучению текстов словесно-художественного творчества. Глубокое и внимательное изучение художественного произведения помогает лучше понять намерения автора, его внутренний мир. Одновременно с этим решаются и другие важные задачи, в частности, определение и выявление характерных особенностей культуры и эпохи, к которой принадлежал сам автор.
Многие произведения художественной литературы, неоднократно описанные в различного рода исследованиях, продолжают, тем не менее, оставаться в центре внимания ученых - филологов. Каждая новая работа позволяет глубже проникать в структуру произведения, приближаясь к пониманию тех идей и смыслов, которые вкладываются в текст автором. Однако некоторые литературные произведения, безусловно, интересные для изучения, до сих пор оставались без внимания ученых, возможно, в силу своей специфики, или по другим причинам. Одно из таких произведений -«Савой-опера» Уильяма Швенка Гилберта. Существует огромный пласт литературы, посвященной «Савой-опере», но практически вся она написана и издана за рубежом. Исследований на эту тему в России - единицы. Что же касается рассмотрения «Савой-оперы» с филологических позиций, то даже в литературе, изданной за рубежом, таких попыток практически не предпринималось. Одна из задач данного исследования - восполнить этот пробел. К тому же, либретто опер представляют собой хорошо организованный, преимущественно стихотворный текст, его части сюжетно и композиционно объединены в одно целое, являясь законченным драматическим произведением, достойным стать объектом филологического анализа.
Однако данная работа не претендует на окончательность и полноту в исследовании отдельного произведения. Скорее это попытка очертить подход к изучению текста словесно-художественного творчества, являющегося образцом английского юмора. В рамках данного подхода произведение будет исследовано с применением комплексного категориального аппарата, основанного на выявлении типов объективной и субъективной модальности, анализе стилистических особенностей текста и его тем-бральных характеристик. Данный понятийный аппарат был разработан на кафедре английского языка филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, в частности, в исследованиях А. А. Липгарта, М. В. Давыдова, М. Э. Конурбаева, В. Я. Задорновой, И. М. Магидовой, и многих других.
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в развитии положений функциональной стилистики, лингвопоэти-ки и тембрологии, в уточнении соответствующих характеристик английского юмора. В рамках лингвопоэтического анализа большое внимание в работе уделяется изучению типов модальности. В применении к юмористическому тексту вводятся два типа субъективной модальности: модальность отчуждения и модальность сопричастности, разрабатываются критерии их определения в тексте произведения и их роль в создании общего эстетического эффекта.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые применен комплексный подход к изучению английского юмора, с применением знаний об объективной и субъективной модальности, и на основании выводов функционально-стилистического и тембрального анализа. Эти аспекты анализа в комплексе уже использовались ранее1 при анализе текстов словесно-художественного творчества, однако впервые предпринимается попытка изучить с этих позиций произведение, принадлежащее к английскому юмору.
Актуальность данной работы определяется, во-первых, выбором материала, так как оперные либретто ранее не подвергались комплексному филологическому анализу. Помимо этого, нельзя не отметить, что несмотря на большое количество работ, в которых предпринимается попытка понять сущность такого сложного явления, как английский юмор, оно все еще нуждается в глубоком и пристальном изучении.
Практическая ценность работы обусловлена возможностью применения описанного подхода при подготовке к постановке пьес, принадлежащих к жанру английского юмора. Возможность применить на практике результаты рассуждений о нюансах смысла комического произведения, а также его тембральных особенностях, может помочь при подготовке текста к постановке. Также результаты работы позволяют применить описанный подход при анализе других юмористических произведений, так как вводимое разделение юмористического текста по типу субъективной модальности является значимым критерием определения сущности юмористического эффекта.
Целью данного исследования является, с одной стороны, определение эстетического своеобразия текста «Савой-оперы», с применением к анализу описанного комплексного подхода, тем самым предпринимается попытка раскрыть еще одну грань такого сложного и интересного явления, как английский юмор, к которому можно отнести изучаемое произведение. С другой стороны, по результатам анализа можно будет уточнить набор релевантных функционально-стилистических и тембральных параметров для изучения других произведений английского юмора.
Следует заметить, что данный подход к рассмотрению особенностей английского юмора был впервые применен еще около 15 лет назад на кафедре английского языка МГУ. В работах М. В. Давыдова и его учеников, в частности, в кандидатской диссертации Н. А. Бурсиковой, предпринимались попытки комплексного изучения произведений английского юмора. Однако недостаточная разработанность на тот момент функционально-стилистического и тембрального категориального аппарата не позволяла провести исследование в полном объеме.
Сегодня появилась возможность вновь обратиться к тем целям, и попытаться решить поставленные ранее задачи опираясь на исследования, проведенные в работах А. А. Липгарта, В. Я. Задорновой, М.В.Давыдова, М.К. Конурбаева, и других исследователей, работавших в этом русле.
Реализация заявленных целей предполагает решение ряда конкретных задач:
- уточнить роль «Савой-оперы» в изучаемую литературную эпоху;
- изучить особенности комедии как вида драмы;
- выявить черты, характерные для английского юмора, которые позволяют выделить его в качестве отдельного типа юмора;
- проанализировать и обобщить знания о типах модальности, лингвостилистике и лингвопоэтике, и тембральных характеристиках текста, полученные в результате проведенных ранее исследований;
- определить основу эмоционально-эстетического воздействия юмористического произведения с применением полученных знаний;
- применить полученные данные к анализу текста «Савой-оперы», проверить сделанные в работе выводы на конкретном материале.
Методы лингвистического исследования, используемые в диссертации, обусловлены ее целью, задачами и характером материала. Сложность английского юмора с точки зрения изучения и обобщения выявленных характеристик обусловила необходимость введения комплексной структуры анализа. В ее основу легли методы функционально-стилистического, лин-гвопоэтического и тембрального анализа текстов словесно-художественного творчества, а также исследования типов модальности, разработанные на кафедре английского языка МГУ им. М. В. Ломоносова. Ключевым методом исследования становится отнесение текста к одному из типов модальности, что помогает определить сущность его эстетического воздействия и основу юмористического эффекта.
Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х частей, Заключения и Библиографии.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Андреева, Наталья Вячеславовна
Заключение
Савой-опера» является одним из наиболее известных и интересных произведений, написанных в викторианскую эпоху. Под общим названием объединены четырнадцать самостоятельных опер, которые во многом обладают сходными чертами. Однако, все они различны по тематике, и каждая обладает собственной структурой. Благодаря этому «Савой-опера» представляет достаточно полную картину своего времени.
Степень изученности этих музыкальных драм Гилберта и Салливана, особенно обилие справочной информации, служит доказательством их значимости и популярности. Обилие литературы облегчает проведение исследования и одновременно оставляет простор для дальнейшего изучения, так как практически никто из западных и российских ученых не рассматривал «Савой-оперу» как самостоятельное литературное произведение.
Несмотря на то, что «Савой-опера» Гилберта и Салливана в данном исследовании рассматривается как литературное произведение, не стоит забывать и о ее «музыкальной составляющей». Большинство исследователей сходятся во мнении, что «Савой-оперы» принадлежат к жанру оперетты, что во многом определило их композиционную структуру.
Савой-опера» развивается по законам литературной драмы. В ней соблюдается закон единства действия, само действие строится на изображении конфликта - действия, наталкивающегося на контрдействие. В соответствии с законами классической драмы «Савой-опера» состоит из пяти композиционных блоков, но имеет, в отличие от литературной драмы, номерную структуру. Монологи и диалоги героев преобразованы в музыкальной драме, и в том числе в «Савой-опере», в арии, соло, дуэты, трио, хоры и ансамбли. Действие в музыкальной драме более сжато и лаконично, и подчиняется законам музыкальной композиции.
Рассматриваемый в данной работе цикл произведений относится к английскому юмору, который входит составной частью в определение комического. Основная цель комедии изобличение безобразного, противоречащего общественному идеалу или норме, которое находит выражение в комических формах. Герои комедии внутренне несостоятельны, не соответствуют своему положению, предназначению, и благодаря этому становятся объектом смеха.
Иллюзорность сознания ставят комического героя ниже окружающей действительности или в разлад с ней, погружая его в «призрачную жизнь», которая противоположна истинным общественным и человеческим ценностям. Смех развеивает ее, являясь выразителем «настоящей» жизни.
При создании характеров в комедии основной акцент сделан не на эволюции образа, а на статике характера, не на полноте его проявлений, а осмеиваемых чертах, что выражает часто человеческую ограниченность комического персонажа.
Традиционными средствами создания комического эффекта в сюжете являются перемены от несчастья к счастью, «кви про кво» (одно вместо другого), узнавание и т.п.
Все перечисленные аспекты присутствуют в текстах «Савой-оперы», которую по праву можно считать комическим произведением.
Если же говорить об английском юморе, необходимо перечислить его основные характеристики. Этот вид юмора отличается мягкостью, терпимостью, нетребовательностью по отношению к объекту смеха. Юмор для британцев - это способ восприятия действительности и реакции на происходящие вокруг события. При этом легкий и мягкий юмор, который традиционно считается английским, противопоставлен более резкому «отчужденному» юмору.
С целью выявления эмоционально-эстетического своеобразия «Савой-опер» и для изучения особенностей английского юмора, к которому принадлежат оперы, была предложена комплексная схема анализа произведений с точки зрения модальности, функционально-стилистических особенностей составляющих текст элементов, также лингвопоэтических особенностей и тембральных характеристик.
Было предложено характеризовать тексты «Савой-оперы» по принадлежности к объективной и субъективной модальности.
Деление по объективной модальности - это деление суждений по характеру выраженного в них знания. В зависимости от этого суждения представляют знания о возможном, действительном, необходимом, то есть речь идет об объективной модальности рассуждения, описания, волеизъявления.
Деление по субъективной модальности - это деление суждений по характеру оценки говорящим высказываний, точек зрения, фактов действительности. В зависимости от этого суждения выражают отчуждение, неприятие и несогласие; или сопричастность, принятие, одобрение. Для характеристики этих типов отношения были введены термины «отчуждение» и «сопричастность».
При сравнении определенных типов модальности и композиционных блоков были сделаны следующие выводы: хору присуща объективная модальность описания и субъективная модальность сопричастности; для речитатива возможны разные варианты употребления объективной модальности, при общем преобладании субъективной модальности сопричастности; для арии наиболее характерна объективная модальность рассуждения и субъективная модальность сопричастности; в дуэте возможны различные сочетания объективной и субъективной модальности, выбор модальности зависит от структуры и участников самого дуэта, а в ансамбле при сочетании партии положительных героев с партией отрицательного персонажа субъективная модальность сопричастности и отчуждения распределяется между ними.
Рассмотрение случаев сочетания различных вариантов модальности в текстах помогает выявить их функционально-эстетические особенности, а также провести наблюдение над сменой эмоционального воздействия, вызванной переходом от одной модальности к другой. Определение типа объективной и/или субъективной модальности, а также употребления и функционально-эстетического эффекта сочетания разных модальностей, таким образом, становится одним из этапов анализа текста.
Выявление функционально-стилистических характеристик текста, установление типа значения слова, его стиля, а также вида сочетаемости слов помогает выявлению эстетически значимых, стилистически-маркированных элементов в тексте. Именно определение значимых для общего эмоционально-эстетического восприятия элементов позволяет отнести текст к одному из описанных ранее типов объективной и субъективной модальности. Вторая задача, в решении которой участвует и функционально-стилистический анализ текста, состоит в определении тембральных характеристик и расстановке акцентов в тексте.
При проведении анализа было выявлено наличие различных типов контраста в «Савой-опере», которые в основном распадаются на четыре основных типа: сюжетно-понятийный контраст, контраст между отношением автора и персонажа, лексико-семантический контраст, то есть расхождение словарного значения слова и его фактического употребления в тексте, а также контраст типов модальности. Эти типы контраста могут наблюдаться на уровне целого отрывка, когда контрастируют различные структурные элементы в рамках одного эпизода. Очевидно, что эти контрасты играют важную роль в создании определенного эмоционально-эстетического эффекта в текстах «Савой-оперы».
Лингвопоэтический анализ является основным инструментом для выявления сущности комического эффекта в изучаемом произведении. На этом уровне анализа выявленные элементы текста, которые представляют наибольшую значимость в произведении в целом, рассматриваются с точки зрения их вклада в создание общего юмористического воздействия отрывка. Гилберт пользуется приемом контраста на разных уровнях организации текста, от понятийного до языкового. Однако юмор, в частности, та его разновидность, которую принято называть английским юмором, основывается не только на контрасте, а также на различных типах отношения к действительности и к самому высказыванию. Таким образом, одним из ключевых параметров анализа юмористического текста становится определение типа модальности. Рассматриваемые в данной работе типы объективной и субъективной модальности также входят составной частью в лингвопоэтический анализ, помогая раскрыть сущность юмористического эффекта. Нужно сказать, что выявленные типы субъективной модальности, сопричастность и отчуждение, относятся исключительно к юмористическому произведению, и не рассматриваются в качестве более общего параметра анализа в рамках данной работы.
Опираясь на сведения об эстетической сущности изучаемого текста и • наиболее значимых элементах его структуры можно провести тембраль-ный анализ текста. В его основе лежит выявление кратковременных и долговременных параметров звучания. Основными кратковременными параметрами, напрямую связанными с результатами функционально-стилистического и лингвопоэтического анализа, являются синтаксические, логические и эмфатические акценты. При рассуждении о сущности тем-брального анализа текста необходимо ответить на вопрос о том, является ли тембральный анализ частью лингвостилистического и лингвопоэтического анализа, или является отдельным блоком в процессе работы над текстом. При проведении анализа выделяются структурные элементы, более других значимые для выявления эмоционально-эстетического эффекта. Эти элементы подчиняют себе менее значимые блоки в структуре текста. При проведении анализа значения слова, оттенков значения мы делаем вывод о значимости того или иного элемента, блока, и именно на него будет сделан акцент при прочтении. Тембральный анализ немыслим без лингвостилистического и лингвопоэтического анализа и сопровождает его.
Данные модального анализа дают представление об особенностях долговременных просодических параметров текста - о качестве голоса. Для объективной модальности характерны: головной тембр, если тексту присуща модальность рассуждения, грудной тембр, в том случае, если для текста характерна модальность волеизъявления, и фарингальный тембр, если в тексте доминирует модальность описания. Субъективная модальность характеризуется приглушенностью голоса, в случае, если в тексте доминирует субъективная модальность сопричастности, или звонкостью голоса, который будет сопровождать случаи употребления субъективной модальности отчуждения.
При более подробном анализе одной из «Савой-опер» было замечено, что для определения типа объективной модальности в тексте необходимо выявить наличие общих формальных и понятийных показателей, присущих тому или иному типу модальности, и на их основании сделать вывод о способе выражения этого типа модальности, и, соответственно, необходимом типе резонаторного тона. Для определения же типа субъективной модальности общих формальных и понятийных характеристик может оказаться недостаточно. Основной аспект, на который необходимо обратить внимание исследователю - значения использованных в данном контексте слов и выражений. При актуализации того или иного значения слова в контексте, как правило, наряду с другими словами и выражениями, схожими по семантике, создается определенный эмоционально-эстетический эффект, который и обуславливает отнесение данного отрывка к той или иной модальности. Наиболее частым и действенным приемом, который использует автор при создании эстетического эффекта, является прием лексико-семантического контраста.
Дополнительно будут выделены в тексте при прочтении те лексические элементы, которые обусловили создание определенного эстетического эффекта, который позволяет отнести текст к определенному типу субъективной модальности.