Стихосложение как форма развития детской речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Грехова, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Грехова, Ирина Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТИХОТВОРНАЯ РЕЧЬ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ФИЛОСОФИИ, ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ, ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ
§1. Философия и литературоведение о стихосложении в жизни человека и человечества.
§2. Стихосложение и поэтика в образовании (психология и педагогика стихотворной речи).
§3. Онтогенез речи, стихосложение и поэтика: психологический аспект.
ГЛАВА 2. СТИХОТВОРНАЯ РЕЧЬ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ
§1. Формирующий метод в исследовании стихотворной речи (обоснование экспериментального исследования).
§2. Пилотажное исследование условий формирования стихотворной речи.
§3. Конструктивность и аналитичность в стихотворной речи.
§4. Психологическая социология стихотворной речи опрос и олимпиада по поэтике)
§5. Метафора и подтекст в детском словесном творчестве.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
СТИХОТВОРНОЙ РЕЧИ
§1. Стихотворная речь старших дошкольников в условиях формирующего исследования (серии Э1, Э2)
§2. Формирование стихотворной речи в труппе младших школьников (серия ЭЗ).
§3. Стихотворная речь младших подростков в условиях формирующего исследования (серия Э4)
§4. Стихотворная речь старших подростков в условиях формирующего исследования (серии Э5, Эб).
§5. Обсуждение результатов экспериментальных серий и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стихосложение как форма развития детской речи»
Нет памятников на путях земных Прочней, чем слово или стих. Джами Поэзия, как и проза, есть прежде всего и главным образом известный способ мышления и познания. А.А.Потебня.
Искусство и психология в двадцатом веке благодаря усилиям гуманитарных исследователей оказались теснейшим образом переплетены в процессе познания человека. Исторические, культурологические, фольклорные и этнографические, искусствоведческие, лингвистические, психологические и другие сферы человекознания, автономно и ориентируясь друг на друга, направляясь в глубь анализируемой действительности и активно кооперируя свои усилия в решении фундаментальных проблем, основательно видоизменили представления об онтогенезе человеческой психики, привнеся в них положения о культурной заданности и социальной детерминации всех форм психологического бытия, об опосредованности и системном характере отражения, о генетическом методе как магистральном в изучении становящихся и сложившихся человеческих действий. Искусство постепенно, в течение столетия, перестало быть уделом эстетического познания, активно вовлекаясь в психологический оборот. Теоретические положения и экспериментальная практика П.Жанэ, К.Бюлера, Ж.Пиаже, Л.С.Выготского и их последователей позволили характеризовать человеческую деятельность как искусственную в полном объеме и полном смысле этого слова. Культурная среда, выступающая основным условием продуктивности человеческой психики, реализует свой промысел именно в силу своей искусственности, преимущества «второй» человеческой природы - таков принципиальный итог исследовательских усилий психологии в двадцатом веке. Иначе: искусство в своей жанровой определенности есть не только продукт сугубо эстетического, но и психологического развития человечества, поэтому рассмотрение становления психологических новообразований в контексте культурного, искусственного развития является одновременно и его нормой.
Таким образом, представленность искусства - в нашем случае -поэтики - в психологическом исследовании является сегодня уже не просто научной экзотикой, но органичным следствием обозначенной исследовательской позиции. Речь, будучи одним из центральных, системообразующих моментов онтогенеза, не существует, в то же время, вне культурного контекста. Поэтому можно следовать или оппонировать идеям рекапитуляции, но то, что любая форма речи, в том числе и стихотворная, будучи представлена в развитии человечества в качестве культурной нормы, оказывается востребованной онтогенезом конкретного человека, представляется нам неоспоримой.
Проблема свободного владения родной речью и, в частности, самовыражения, бытия в слове всегда была актуальна как в научном, так и в практически-педагогическом плане. Исследования Ж.Пиаже и В.Штерна, пытавшихся выявить взаимоотношение речи и мышления, перевели ее в разряд важнейших психологических проблем, но особую остроту она приобрела в связи с исследованиями Л.С.Выготского, показавшего значение речи в психическом развитии человека и рассматривавшего слово как «микрокосм человеческого сознания». В рамках культурно-исторической концепции Выготского эту проблему изучали А.Р.Лурия (1975, 1979), В.Я.Ляудис (1994, 1996), С.Н.Карпова (1967), М.И.Лисина (1985)и др.; вопрос обучения детей родному языку, приобретший особую актуальность в свете указанных исследований, поднимался в работах Н.И.Жинкина (1956), А.Н.Гвоздева (1949), А.К.Марковой (1974), Л.И.Айдаровой (1981) и др.
Тенденции развития современного обыденного языка, многократно усиленного возможностями средств массовой информации, языковое, шаблонное по сути, давление на обывателя, извечно безутешное для последних полутора веков сравнение лексикона современника со словарем А.С.Пушкина - все это факты одного порядка, позволяющие утверждать актуальность проблематики речевого развития. Даже свобода слова (понимаемая нами в психологическом плане как произвольность) - одно из важнейших завоеваний культуры - за две с половиной тысячи лет от древнегреческой демократии не исчерпала и своих отрицательных сторон, выражающихся в значительном снижении ценности звучащего слова, в доминировании его «площадного» характера, в прямом соответствии нетленному «мысль изреченная есть ложь». Представляется в связи с этим уместным процитировать М. Мамардашвили, полагающего, что: «У нас разрушен язык. То есть формально, например, русский или грузинский язык - есть. Но он весь . в раковых опухолях, которые не поддаются развитию. Существующий язык, состоящий из десятков слов, из неподвижных блоков, подобно бичу божьему, останавливает любое движение мысли, возможной мысли. И он же является носителем закона инакомыслия. Мы не мыслим не потому, что запрещено, а потому, что разрушены внутренние источники мысли, источники гармонии, и тем самым разрушено поле языка. Язык таков, что он вокруг и внутри себя блокирует возможность всякой кристаллизации мысли» [98, 27] .
Наряду с сугубо исследовательским интересом к формообразованию речи отметим также, что практический и прикладной характер нашей работы был во многом обусловлен кризисным состоянием педагогики речи. Наше видение проблемы основывается на том, что традиционные школьные методы преподавания родного языка и литературы, несмотря на многочисленные и масштабные усилия педагогического сообщества, не достигают желаемого эффекта. Будучи лишь пассивными слушателями, ученики воспринимают их только как учебные предметы, которые изучаются в школе и не имеют к их жизни никакого отношения. А вместе с тем освоение речи во всех ее функциях и планах означает также и достижение нового качества бытия субъекта. Переломить существующую ситуацию можно через изменение позиции ученика: используя в творческой деятельности слово как средство для самовыражения, он получает возможность перейти в другой план мышления и объективировать собственные переживания, что позволяет подчинить их его контролю, сделать более продуктивными и точными.
Актуальность исследования состоит в следующем: во-первых, несмотря на обстоятельные исследования онтогенеза речи, проведенные в течение последнего столетия, в психологии все еще недостаточно освещена роль словесного творчества и организованного литературного образования в становлении детской речи; во-вторых, психолого-педагогическая модель детского речевого развития, реализуемая в народном образовании, нуждается в существенной корректировке, поскольку учебно-методическое обеспечение, развернутое на базе этой модели, оказывается неадекватным стоящим перед всеми сторонами учебного процесса задачам; в-третьих, повсеместно отмечаемый низкий уровень сочинений, публичных выступлений, ошибочности и ненормативности письма, монологов и диалогов и др. позволяет говорить о снижении качества речи как о национальной трагедии, противопоставить которой возможно только осмысленное и экспериментально проверенное преобразование стратегии и тактики школьного обучения, направленного на речевое развитие.
Цель исследования - раскрыть психологические функции и дать психологическую характеристику стихосложения в онтогенезе детской речи, а также установить систему условий, способствующих овладению детьми стихосложением.
Обт>ектом исследования является речевая практика и словесное творчество детей и подростков 6-16 лет.
Предметом нашего исследования являются психологические функции стихосложения в онтогенезе детской речи и условия вхождения ребенка в деятельность стихосложения.
Нами были выдвинуты гипотезы: 1) стихосложение является особой формой развития детской речи, в которой происходит интенсивное освоение речевых метафорических и ритмических функций; 2) существенные условия формирования стихотворной речи представляют собой систему обеспечения полной ориентировки ребенка в структурных элементах поэзии (строфике, ритмике, метрике), сочетание в ходе формирования наряду с литературно-аналитической деятельностью самостоятельного развернутого стихосложения.
Задачами теоретической части являются: 1) теоретическое осмысление роли искусства, стихотворной речи и стихосложения в онтогенезе; 2) исследование значения стихосложения и поэтики как форм культурного бытия в детском речевом развитии; 3) анализ сложившейся практики преподавания литературы и языкознания в школе как основных форм обеспечения детского речевого развития; 4) психологический анализ развивающих возможностей стихотворной речи.
В качестве общих задач экспериментальной части работы выступили: 1) изучение сложившихся в обыденной культуре форм детской стихотворной речи на предмет представленности в них метафоричности и поэтики; 2) определение и исследование условий для порождения стихотворной речи у детей и подростков 6-16 лет; 3) разработка программы экспериментального формирования деятельности стихосложения; 4) определение влияния развития стихотворной речи на развитие детской речи в целом. Специальная часть исследования была направлена на изучение глубины понимания подтекста детьми разных возрастов (на материале пословиц, басен и стихотворений со скрытой иронией), а также определение места и роли литературы и поэзии в жизни современного обывателя и установление актуального уровня развития стихотворной речи у детей и подростков.
Теоретическое значение и научная новизна. В работе впервые на обширном фактическом материале показана особая и существенная роль стихотворной речи в отношении развития обыденной речи детей и подростков 6-16 лет. Показано, что освоение даже начальных моментов стихотворной речи способно приводить к качественному изменению всего спектра различных речевых параметров, в первую очередь: метафоричности и ритмичности. Выделена система условий, позволяющих обеспечивать порождение стихотворной речи, в числе которых: полная ориентировка в ме трико-ритмической структуре стихотворной речи, система специальных заданий и собственная творческая активность * ребенка по созданию поэтических произведений.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
Разработаны различные варианты учебно-методического и психолого-педагогического обеспечения формирования стихотворной речи у детей и подростков 6-16 лет и представлены в виде обучающей программы.
Намечены основные принципы практического реформирования системы детского речевого развития в дошкольных учреждениях и обучения словесности в школе. to/ По материалам диссертации разработан учебный курс «Стихосложение» для начальной и средней школы, а разделы, посвященные роли речевых средств общения, включены в курс «Психология общения» для студентов психологических факультетов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стихосложение является особой формой развития детской речи, благодаря которой оказываются развитыми такие важнейшие ее функции, как метафоричность и ритмичность, а также совершенствуется композиция речевого высказывания. Стихотворная речь в отношении обыденной речи является продуктивной и более высокой формой детского речевого развития.
2. Стихотворная речь слабо, несистематически и несообразно своему значению представлена в существующей практике детского речевого развития, что не позволяет ребенку успешно овладевать полноценной речью. Традиционная практика обучения языку, лишающая ученика творческой активности, ведет к отчуждению языка как средства самовыражения от его носителя.
3. Преодолеть разрыв между языком и его носителем позволяет изменение позиции субъекта: воспринимая язык не как цель изучения, а как средство самовыражения, ребенок начинает максимально использовать языковые возможности, до сих пор скрытые от его внимания.
4. В ходе специальным образом организованного формирования, включающего полную ориентировку в метрико-ритмической структуре стихотворной речи и систему специальных заданий конструктивно-аналитического характера, возможно построение условий для порождения стихотворной речи детьми и подростками 6-16 лет.
Методологической основой нашего исследования явилась культурно-историческая концепция Л.С.Выготского и работы таких его последователей, как А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия; основным методом работы был построенный по принципам метода планомерного поэтапного формирования П.Я.Гальперина формирующий эксперимент, во вспомогательных исследованиях использовались констатирующие тестовые методики и анализ произведений словесного творчества детей.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедр возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, психологии развития и прикладной психологии Сургутского государственного университета, на конференции преподавателей Международной компьютерной школы (1995г., Протвино), на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы г.Сургута (1996г.) и психологов Ханты-Мансийского автономного округа (1997г.).
Обтьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложений. Объем основного текста - 179 печатных страниц, содержит 10 таблиц и 3 диаграммы. Библиография насчитывает 160 наименований. В приложении представлены примеры творческих работ детей, методические материалы программы по стихосложению, образцы заданий для констатирующих серий.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Грехова, Ирина Петровна
175 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поэзия - это исконное представление истинного, знание, которое еще не отделяет всеобщего от его живого существования в отдельном.
Гегель [41 - III, С.356]
Наша работа была посвящена исследованию роли стихосложения в развитии детской речи. Отталкиваясь от принятого в психологии положения об огромной значимости речи в жизни человека, и прежде всего для развития высших психических функций, мы вынуждены были констатировать кризисное состояние педагогики речи. Проблема, с нашей точки зрения, заключается в том, что традиционные школьные методы преподавания родного языка и литературы не достигают желаемого результата, что проявляется в отторжении русского языка и литературы (школьных предметов, которые, собственно, и призваны заниматься речевым развитием) от повседневных потребностей и интересов школьников, в результате чего развитие речи носит спонтанный характер и не достигает желаемого психологически возможного уровня .
Считая целью исследования психологическую характеристику стихосложения в онтогенезе детской речи, мы ставили перед собой задачи, теоретически осмыслив роль искусства и поэзии в онтогенезе, исследовать значение стихосложения в детском речевом развитии и проанализировать практику преподавания школьных дисциплин, обеспечивающих это развитие. Экспериментальная часть работы была посвящена изучению условий для порождения стихотворной речи у детей и подростков и определению ее влияния на общее речевое развитие ребенка.
Рассмотрение искусства вообще и поэзии в частности как особых форм культурного бытия человека и человечества на всем протяжении его истории дало нам основания, вслед за Л.С.Выготским, предварительно считать искусство особой формой деятельности, которая ранее служила общественным регулятором индивидуальной человеческой ориентировки Будучи неразрывно связанным с бытием пра-человека, искусство органично опосредствовало его сущность: именно через искусство происходило преодоление непосредственности, окультуривание, оформление многообразных форм человеческой активности. С развитием цивилизации искусство постепенно утрачивает эту функцию и перестает быть обязательным для освоения новыми поколениями, поэтому формы ориентировки, присутствующие в искусстве в виде потенций (как возможность), могут оставаться в пределах одного или нескольких поколений невостребованными. Таким образом, перед философией и искусствоведением всегда в явном или неявном виде стояла задача раскрытия значения различных форм и видов искусства для развития человечества. Чрезвычайно близкой оказывается эта задача и психологическому анализу, поскольку в устанавливаемой череде содержательных и формальных моментов произведения искусства эти два направления гуманитарной мысли всегда интересовали внутренние истоки и надситуативный характер действия «волшебной силы» искусства, его чувственность и интеллектуальность, его конкретность и всеобщность.
В анализе интересующих нас форм феноменов искусства мы проследили две тенденции: эстетический «вызов» (позиция Д.С.Лихачева) и «герменевтический анализ» (К.Бюхер, Л.С.Выготский, П.Рикер и др.). Основной единицей анализа в исследованиях, относящихся к последнему направлению, стала эстетическая реакция - целостное образование, соединяющее в себе деятельностное, историческое (родовой опыт человечества, нации), с одной стороны, и индивидуальное, субъективное и психологическое - с другой. Разномасштабные по целям, средствам и используемому материалу исследования Гегеля, Выготского, Арнаудова показали, что для вызываемой произведениями искусства эстетической реакции характерен следующий факт: все мучительные и неприятные аффекты (можно считать общепринятой точку зрения, что к искусству мы обращаемся лишь в самые сложные, критические моменты нашей жизни) подвергаются определенной переработке, даже уничтожаются и превращаются в противоположные, то есть эстетическая реакция, в сущности, сводится к катарсису.
Таким образом, можно утверждать, что особая роль в онтогенезе всех видов искусства состоит в «искусственности» неотвратимо сопровождающей становление любой психологической формы человеческого действия. Не только и не столько эстетизм, мировоззрение или моти-вационно-личностная сфера оказываются детерминированными искусством, но и в первую очередь - операциональная сфера основной с точки зрения опосредствования «высшей психологической функции» - речи. Однако традиционная педагогика, признавая ведущую роль речи в развитии (через опосредование) высших форм человеческой деятельности, на практике нивелирует ее, низводя литературу до положения обычного школьного предмета. У поэзии же в традиционной системе образования вообще нет достаточного основания: роль ее непонятна, место - произвольно, результат - непредсказуем. Поэзия изучается как археология образов и понятий, как история отдельной формы искусства, но не как живое творчество языка. Потому и сама становящаяся речь школьника оказывается невосприимчивой к организованному обучению, развиваясь по параллельной траектории. Очевидно, от представлений экзотичности и иррациональности, традиционно сопровождающих педагогическое мировоззрение при обсуждении места поэтики в школе, необходимо перейти к представлению об особой роли речи в познавательном и личностном развитии детей, об обязательности освоения стихотворной речи как формы становления метафоричности и ритмичности, без которых речь не достигнет своего могущества в психике человека. Таким образом, в широком смысле слова задача психологического исследования состояла в том, чтобы раскрыть значение для психического развития человека одной из наиболее выразительных форм искусства (и предмета нашего исследования) - стихотворной речи.
Проведенный анализ функций стихотворной речи в детском развитии показал, что их полноценное исследование возможно прежде всего в условиях организованного и систематического становления. Во-первых, спонтанность речевого поэтического опыта, существующего в современной культуре, раскрывается для каждого ребенка в виде набора речевых ориентиров непоследовательно, фрагментарно и бессистемно. Массовое речевое дошкольное и школьное образование не достигает в конечном итоге уровня словесного творчества (ограничиваясь утилитарно-рутинными средствами), поскольку, с одной стороны, довольно поверхностно и приблизительно педагогикой осознается психологическая роль речи в детском развитии, а с другой (как следствие) , в конкретных методиках обучения речи отводится лишь сопроводительная, вспомогательная функция. Во-вторых, учитывая явный и неявный вклад организованных и неорганизованных форм образования, воспитания и культуры в детское речевое развитие, охарактеризуем его уровень как хотя и синкретический, но все же достаточный для минимального выражения своих мыслей и понимания окружающих. На этом уровне мы и попытались развернуть условия для порождения полноценной стихотворной речи, чтобы на ее фоне, в ограниченных временных и содержательных рамках показать, с одной стороны, наличие предпосылок и зачатков метафоричности, с другой - использовать эти предпосылки для речевого развития. В-третьих, мы не можем однозначно утверждать, что найденные и развернутые при экспериментальном обучении формы стихотворной речи являются основными или единственными. Для подобного вывода следовало бы проварьировать все виды поэтической работы, которых в реальной жизни встречается бесконечное множество, ибо, как мы уже успели убедиться в обзоре, метафора и поэтика пронизывают все основания человеческого бытия, культуры и искусства. Но в нашем случае стихотворная речь гипотетически и фактически сопоставлялась с речью обыденной (неметафорической и неритмической). Конечно, трудно представить стихотворную речь, полностью исключающую элементы обыденности, равно как и невозможно игнорировать присутствие в обыденной речи ритмичности, эпитетности, эллиптичности, образности и др. - словом, метафоричности. Различие этих видов речи состоит, по-видимому, в качестве, в подвижной границе, разделяющей и сближающей их, в обстоятельствах «говорения», в адресате и т.д. Именно эту условную границу мы и попытались прочертить в пространстве речи.
Стихосложение как особая форма развития речи, как мы показали в первой главе, систематически отсутствует в речевом онтогенезе, поэтому его восстановление в учебной ситуации означало нечто большее, нежели простое участие в диалоге особого типа. С нашей точки зрения, при определенных условиях это может быть подлинным речевым развитием, поскольку из состояния речи как средства она переводится в состояние речи как цель, сопровождаемая изменением речевой ситуации (необходимостью учета более широкого коммуникативного контекста, анализа содержательной и формальной сторон речи, освоения речевого этикета и др.).
Использованный нами способ формирования можно охарактеризовать как проектное обучение, а курс «Стихосложение» как проект; психолого-педагогическое обеспечение и логика формирующего исследования были реализованы в традициях метода планомерно-поэтапного формирования П.Я.Гальперина.
Поставленная в нашем исследовании цель формирования детской ориентировки на контекст высказывания, на отдельную его единицу и только затем на слово, в условиях стихосложения, т.е. конструктивной детской деятельности, направленной на порождение новых образов, оказывалась достигнутой. Развитие поэтического (а в широком смысле - и речевого) слуха, ритмических и метафорических эталонов, речевого анализа полагается нами следствием стихосложения как деятельности, которая не только дает детям основы теории стиха и учит улавливать особенности ритмической структуры, но и является одной из наиболее продуктивных и совершенных форм речевого моделирования .
Перспективы нашего исследования затрагивают как вопросы преподавания словесности в школе (в педагогическом плане), так и более глубокое психологическое осмысление и экспериментальную проверку содержания условий порождения и формирования стихотворной речи. В плане практического использования результатов исследования предполагается ввести «Стихосложение» в число экспериментальных курсов, проводимых в школах г.Сургута по проекту «Моделирование».