Психологические условия формирования индивидуального имиджа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Плеханова, Наталья Павловна

  • Плеханова, Наталья Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 296
Плеханова, Наталья Павловна. Психологические условия формирования индивидуального имиджа: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2007. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Плеханова, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИМИДЖ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ, ФИЛОСОФИИ,

СОЦИОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ.

§1. Личность и имидж в философии и культуре.

§ 2. Имидж как объект исследования в искусстве и гуманитарных науках.

§ 3. Индивидуальный имидж и психология личности.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ СТАНОВЛЕНИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИМИДЖА В КУЛЬТУРЕ.

§ 1. Структура и принципы построения экспериментальной программы формирования индивидуального имиджа.

§ 2. Спонтанное становление имиджа по заданным в культуре программам и эталонам

§3. Пилотажное исследование психологических условий формирования индивидуального имиджа.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИМИДЖА.

§ 1. Формирующий метод и экспериментальный мониторинг при определении основных стадий и форм генезиса индивидуального имиджа.

§2. Исследование психологических условий формирования индивидуального имиджа (ФГ

3, ФГ-4, ФГ-5).

§3. Обсуждение результатов исследования и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия формирования индивидуального имиджа»

Требования общества в отношении нашего современника становятся все более значительными, особенно это касается профессиональной, публичной и общественной жизни. Динамика экономических отношений ставит человека перед проблемой постоянного самосовершенствования и наиболее выгодного представления себя на рынке труда. В связи с этим перед психологией стоит множество задач практического применения теоретических знаний и освоения новых сфер человеческой деятельности. Задача сориентировать современного человека в постоянно меняющемся мире, помочь ему найти свое место в профессиональной деятельности и в личной жизни становится одной из наиболее острых проблем практической психологии. Необходимы такие теоретические и эмпирические обобщения, которые обеспечивали бы адекватное применение их в повседневной практике каждого человека.

Развитие психологии сегодня таково, что все новые и новые обстоятельства и виды деятельности втягиваются в орбиту психологического исследования. Так, в связи с развитием специальной деятельности, значение которой сегодня в массовом масштабе становится все более ощутимым (представление себя как человека во всех отношениях оригинального, как личность, как тенденцию), невозможно более игнорировать внешне кажущиеся «рутинными» разделы человеческого существования. Соответственно, ключевым здесь становится вопрос о том, в каком ракурсе может появиться на психологическом горизонте проблема соотношения личности и имиджа.

В процессе онтогенеза человек присваивает широкий спектр человековедческих знаний. Одни из них помогают ему освоить основные средства общения с окружающими людьми, выделить основные виды и типы взаимодействия с окружающей средой, другие направлены на познание себя как общественного индивида, создание адекватного представления собственного тела, внешности, индивидуального образа и т.д. Именно здесь образ себя соприкасается с культурной нормой и воплощается не только во внешних атрибутах имиджа, но и во внутренней позиции, манерах и др. В рамках данной работы нас интересует, каким образом в процессе онтогенеза у человека складывается ориентировка в области своего индивидуального образа, своего тела и внешнего облика, как и где приобретаются подобные знания, при помощи каких средств, а также основные психологические закономерности становления индивидуального имиджа (далее ИИ). Подобные обобщения специально не выделены в культуре (или если выделены, то крайне редко в доступной причинно следственной форме), а представляют собой синкретическое know how, своего рода неявное знание (по М. Полани), разрозненные закономерности, частные артефакты или случайные рекомендации. Анализируя развитие индивида можно прийти к выводу, что в современной культуре человек стихийно и самостоятельно приобретает знания подобного рода. Зачастую он остается один на один с проблемой формирования представления о себе, и решается эта проблема прохождением длительного эмпирического пути, методом проб и ошибок. Целенаправленно ни один из общественных институтов (семья, школа, вуз, профессиональное сообщество и т.п.) не занимается этой проблемой. Человек почти всегда самостоятельно создает средства получения такого рода знаний, которые позволяют выстраивать свой образ в мире.

Выразительные средства создания внешнего облика, являясь одним из основных «внешне-внутренних» знаков в культуре, слабо используются (воспринимаются, понимаются и воспроизводятся) нередко даже представителями одной субкультуры. Их семиотическая сторона оказывается заданной объективным ходом развития современной культуры, но незамеченной и потому неосознаваемой человеком. Именно от знания и умения использовать подобные внешние средства во многом зависит, как он будет воспринимать себя и других, насколько успешно сложится его профессиональная и личная жизнь. Иными словами, важнейшее звено человеческой культуры остается невостребованным целыми поколениями, а, значит, общее знаковое пространство каждой личности является изрядно суженным.

Выход на проблему имиджа в истории западной цивилизации имеет место всякий раз, когда личность находится в центре познания. Это, конечно, Античность (Аристотель, Платон, Сенека и др.), Возрождение (Данте, Петрарка, Дж. Маннети, Леонардо да Винчи и др.), двадцатый век (многообразие личностных концепций в диапазоне от Ф. Ницше до 3. Фрейда, от Ф.М. Достоевского до В.В. Набокова, от М.М. Бахтина до К. Леви-Строса). Сегодня можно наблюдать особое состояние психологии, основанное на почти физическом ощущении необходимости разработки проблемы личности в соответствии с обретаемым, игнорируемым или трудно выстраиваемым ее имиджем. Целый ряд исследований, проведенных в последнее время (Л.К. Аверченко, Л.Ю. Донская, Е.М. Забазнава, Е.М. Зимачева, Е.В. Змановская, A.A. Калюжный, Ф.А. Кузин, В.А. Лабунская, А.Ю. Панасюк, В.М. Патлусова, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г. Почепцов, Э.Б. Теймурова, А.П. Федоркина, Р.Ф. Ромашкина, И.А. Федоров, В.М. Шепель, В.Н. Футин и др.), также настойчиво убеждает нас в том, что мы живем в пространстве множественно оформляющейся Личности, для которой внешний имидж и внутреннее его содержание являются определенными координатами развития.

Проблема построения, оценки и сущности имиджа в отечественной психологии возникла сравнительно недавно, лишь в последнее десятилетие. Первоначально выбор исследователями области изучения имиджа определялся изменением политической и социальной ситуации в обществе. В результате объектом исследования становился преимущественно профессиональный имидж, а также имидж государственных и политических деятелей, бизнесменов, деятелей культуры и искусства. В данном случае имидж человека представлялся как средство достижения определенных политических, профессиональных и других целей за счет манипулирования общественным мнением. Используя во многом основания зарубежных теорий личности, отдельные отечественные психологи направили свое внимание на поиск психологических условий, обеспечивающих наиболее эффективное восприятие профессионального имиджа, а также создание определенного набора имиджей, соответствующих различным сегментам его потребителей. На основании основных закономерностей психологии восприятия и социальной психологии были выделены психологические механизмы формирования «позитивного» имиджа, однако зачастую создаваемый «идеальный» имидж не имел ничего общего с личностью заказчика, его убеждениями и ценностями.

Рассматривая имидж как сложный психологический феномен, как символический образ, возникающий в процессе социального взаимодействия, необходимо отметить, что процесс его порождения имеет две стороны: во-первых, это процесс восприятия другими и декодирования созданного имиджа; во-вторых, это процесс моделирования внешних элементов, т.е. символической формы, самой личностью. Ограничение исследований только психологическими особенностями восприятия имиджа, без изучения закономерностей спонтанного и целевым образом задаваемого процесса создания ИИ, не позволяет сложить целостное представление о природе имиджа. Так, переломным моментом в исследовании имиджа стало возникновение направления исследований психологических условий формирования имиджа не с позиции результата восприятия специально созданного в процессе общения имиджа человека, а с позиции формирования имиджа самим человеком. Предметом этих исследований становится имидж как средство самовыражения, представления вовне индивидуальных особенностей человека. Об этом свидетельствуют результаты кандидатских диссертационных исследований за последние годы [54,151].

Но подобная смена предмета исследования - рассмотрение имиджа как результата деятельности субъекта - не привела к смене области исследования. Объектом изучения все еще остается профессиональный имидж (в понимании ИИ). Во многом подобное ограничение области исследования объясняется сложностью такого явления как ИИ личности. В результате, изучая имидж, исследователи все вместе с тем ограничивают человека его социальной, профессиональной и, довольно редко, половозрастной ролью. То есть процесс формирования имиджа сводится к выбору человеком какой-либо одной модели из нескольких «позитивных» профессиональных типов имиджа, наиболее соответствующего индивидуальности человека и приобретению основных навыков его создания. Таким образом, необходимо отметить, что, значительные результаты, полученные в области теоретических и эмпирических исследований профессионального имиджа, не позволяют представить целостную феноменологическую и сущностную картину ИИ.

В связи с этим актуальность исследования возможно обосновать следующим образом:

Во-первых, теоретико-психологический аспект заключается в том, что понятие имидж стремится активно завоевать понятийное пространство психологии и при этом, несмотря на усилия исследователей, особенно последнего десятилетия, продолжает во многом оставаться в границах обыденного понимания. Вместе с тем, принимая во внимание обширность накопленной фактологии, очевидно, что имидж есть момент личности, поэтому для построения общей теории развития личности необходима обоснованная и детальная ассимиляция этого понятия в категориальный аппарат психологии.

Во-вторых, анализ современной практики оценки и построения имиджа личности (профессионала, мужчины или женщины, подростка или взрослого и др.) показывает, что найденные формы поверхностной или глубокой психологической работы могут быть продуктивными, психологически насыщенными и действительно проблемными узлами преобразования личностной структуры. Отслеживание этого опыта и перевод его в область систематического психологического изучения позволяют квалифицированно осмыслить имеющиеся результаты.

В-третьих, даже моментальный взгляд на современную культуру отмечает чрезвычайную востребованность личности во всех общественных, профессиональных и интимных моментах бытия, фиксирует предельную обостренность проблемы внешнего и внутреннего в личности и ее обиходе, констатирует необходимость разработки этических, эстетических и психологических нормативов зрелого ИИ.

В-четвертых, ограниченность научных исследований имиджмейкеров и психологов рассмотрением имиджа с позиции результата восприятия, полученного в процессе интерсубъектного взаимодействия, сводит сложную действительность становления ИИ к нахождению наиболее продуктивных технологий, обеспечивающих создание позитивного имиджа-образа, мнения, и не позволяет раскрыть истинную природу и генезис ИИ.

Таким образом, объектом исследования является спонтанное становление и систематическое формирование системы действий и понятий, обеспечивающей создание ИИ как особого вида ориентировки человека в себе, в своем личностном пространстве, в культурном окружении при помощи разнообразных внешних и внутренних средств.

В качестве предмета исследования выступили психологические условия обеспечения формирования ИИ.

В ходе исследования нами были выдвинуты следующие гипотезы, которые конкретизировались и уточнялись по мере прояснения психологических условий формирования ИИ;

1) спонтанное становление ИИ в онтогенезе (в подростничестве, юношестве и зрелом возрасте) обусловлено возрастными и личностными возможностями человека;

2) психологическими условиями формирования ИИ выступают: систематически реализуемая в формировании ориентировка испытуемого на содержание ИИ (костюм, макияж, речь, движение, поведение - в необходимом объеме, существенных понятиях и определенном порядке), на собственное развитие, на взаимодействие с участниками группы, в рамках которой происходит формирование ИИ.

3) систематическое формирование ИИ связано с развертыванием личностного кризиса, проявляющегося в различных формах.

Цели исследования: определить психологические условия формирования системы действий и понятий, обеспечивающих создание ИИ, содержание, форму и генезис спонтанного становления и формирования ИИ.

Цели исследования в ходе конкретизации были подразделены на задачи.

Задачами теоретической части выступили:

1) проследить генезис понятия имидж в гуманитарных науках и культуре, выявить содержание, структуру и функции имиджа;

2) охарактеризовать генезис спонтанно становящегося ИИ;

3) обосновать и разработать метод исследования ИИ в процессе формирования;

4) разработать и обосновать виды и формы обеспечения программы формирования ИИ.

Задачи экспериментальной части работы:

1) в условиях пилотажных исследований выделить необходимые психологические условия формирования системы действий и понятий, обеспечивающей создание ИИ;

2) апробировать экспериментальную схему формирования системы действий и понятий, обеспечивающей создание ИИ применительно к различным группам испытуемых;

3) развернуть экспериментальную схему формирования системы действий и понятий, обеспечивающей создание ИИ (проектную форму обучения) и в ходе ее реализации проследить тенденции и динамику развития ИИ.

Методологической основой нашего исследования явилась культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, теории и модели личностного развития его учеников и последователей, в том числе основным методом исследования стал видоизмененный и доработанный для формирования ИИ метод планомерно-поэтапного формирования, разработанный П.Я. Гальпериным.

Обоснованность, репрезентативность, валидность (внешняя и внутренняя) полученных данных определяются схемой экспериментального исследования, включающей множественный перебор состояний и уровней независимой переменной, а также результатами качественного и количественного анализа выделенных показателей формирования ИИ. Таким образом, варьирование экспериментальных задач на представительной разновозрастной и имеющей различную успешность в смысле создания ИИ выборке 249 испытуемых (из них -145 испытуемых, участвовавших в формирующих проектах: ученики школ города Сургута и подопечные в возрасте 12-56 лет; 104 испытуемых, участвовавших в констатирующих тестах), пре- и посттестовых заданий, использование вариативных методов исследования и метода планомерно-поэтапного формирования, статистическая (т-тест и ранговая корреляция по Спирману) и качественная обработка результатов позволяют констатировать обоснованность полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что ИИ как результат ориентировки человека рассматривается в контексте спонтанной динамики и организованного формирования в разновозрастных группах (12-56 лет). Охарактеризованы условия формирования системы действий и понятий, обеспечивающей создание ИИ, состоящие из системы ориентиров (развернутой и отработанной, взаимосвязанной и целостной) в основной атрибутике имиджа (костюм, макияж, речь, движение, поведение), одновременного активного выстраивания личностной позиции в групповой работе в смешанной по половому составу группе. Выделены сензитивные возрастные периоды формирования ИИ: юношество и зрелость, когда уровень самосознания, обеспеченный культурным опытом и личностным развитием человека, позволяет не просто осваивать символику внешних средств (как в подростничестве), но и создавать целостный ИИ. Проанализированы этапы и тенденции становления ИИ в условиях организованного формирования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе впервые в качестве объекта изучения ИИ выступает как результат ориентировки человека в своем личностном пространстве, в культурном окружении при помощи разнообразных внешних и внутренних средств; рассмотрены, реализованы и проанализированы психологические условия формирования ИИ, расширена сфера применения модифицированного метода планомерно-поэтапного формирования на сложную человековедческую область, раскрыты основания спонтанного развития ИИ в онтогенезе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования была раскрыта история проблемы ИИ, обобщена ценная информация о различных моделях построения ИИ в разные эпохи, что позволило создать курс «Психология ИИ», в течение 8 лет ведущийся на факультете психологии СурГУ для студентов и сотрудников. Разработана методическая основа формирования системы действий и понятий, обеспечивающей создание ИИ, которая отражена в учебном пособии «Психология индивидуального имиджа», позволяющем студентам выстраивать образ психолога-консультанта и в дальнейшем иметь возможность применять эти знания для решения широкого спектра профессиональных задач.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическими условиями формирования системы действий и понятий, обеспечивающей создание и становящимися содержанием ИИ, являются:

- система ориентиров (развернутая и последовательно отработанная в планомерно-поэтапном формировании, выступающая как взаимосвязанная и целостная) в основной атрибутике имиджа (костюме, макияже, речи, движении, поведении);

- система ориентиров в личностном пространстве испытуемых, формой и итогом экспликации и осмысления которой выступает личностный кризис;

- совместная деятельность испытуемых по созданию ИИ в групповой работе в контексте формирования и проектной формы обучения в смешанной по половому составу группе;

- формирование мотивации на создание ИИ (внутренней или внешней) участника группы;

2. Сензитивным возрастным периодом для формирования ИИ является период юношества - зрелого возраста, когда уровень самосознания, обеспеченный культурным опытом и личностным развитием человека, позволяет не просто осваивать символику внешних средств (как в подростничестве), но и создавать целостный ИИ. V

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры возрастной психологии МГППУ, на заседании кафедры общей и социальной психологии факультета психологии Сургутского государственного университета, окружной конференции молодых ученых и специалистов «Наука и образование ХМАО -XXI веку» (2002, 2005 гг.), в сборнике «Психология в образовании» № 7 (1999 г.), №16 (2002 г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ и 1 учебное пособие для экспериментального курса «Психология индивидуального имиджа», представленного в данном исследовании.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложений. Объем основного текста - 191 печатных страниц, содержит 54 таблицы, 30 графиков и 4 схемы, 3 рисунка. Библиография насчитывает 191 наименование. В приложении представлены протоколы хода экспериментального обучения, перечень задач и экспериментальных заданий для проектов «Психология индивидуального имиджа» и «Психология профессионального имиджа», результаты обследования испытуемых.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Плеханова, Наталья Павловна

Заключение

Психологические исследования последних 20-30 лет, рассматривающие имидж как понятие, которое характеризует личность, зачастую используют его как синоним понятиям облик, образ, стиль. При этом каждый исторический период развития культуры и общества представляет определенные факты, раскрывающие содержание и специфику имиджа. Гуманитарные науки, анализируя психологическое пространство личности, фиксировали основные ориентиры внешне-внутреннего бытия. Прослеживание движения идей относительно своеобразия внешнего проявления (или сокрытия) личности в культуре и гуманитарных науках позволяет выстроить некоторый континуум понятий и категорий, открыть закономерности рефлексии и осознания этой сложной действительности в рамках европейского рационализма. Если кратко характеризовать основные тенденции в оформлении личностного начала в европейской культуре, искусстве и науке, то налицо существенное, особенно в постренессансную эпоху, усиление внимания к личностной проблематике, детализация и дифференциация различных моментов личностной структуры и динамики, раскрытие множества функций личности во множестве гуманитарных наук. Острота личностного контекста исследований становится тем выше, чем более обстоятельной и последовательной в истории является общественная практика отстаивания и проведения личностных свобод. Выделение индивидуальности даже на фоне «бегства от свободы» приобретает всеобщий характер, к этому стремятся уже не только пассионарии, но и различные когорты в рамках поколений. Оценивая российскую действительность, возможно отметить, что она, конечно, сохраняя многовековые устои общинного менталитета, тем не менее, на уровне экономики, права, культуры и др. также обретает вектор личностной силы, одновременно принимая по эстафете и особые проблемы европейской жизни.

Подчеркнем, что создание, оценка и понимание сущности ИИ возникает как последовательный ряд практических и теоретических задач только в течение последних 30-40 лет. До этого ряд веков европейская культура большей частью руководствуется идеями тождественности образа и сущности феноменов культуры и искусства. Этикет, архитектура, живопись, декоры и орнаменты, формы общения и власти, одежда и походка, интерьеры и антуражи и др. - все эти моменты культуры активно включаются в личностное «освобождение», начиная выполнять все более и более сложные знаково-символические функции. Показать нечто другим, заявить о себе, обозначить статус, высветить намерения, усилить впечатление и т.д. - всех функций и не перечислить, касается ли наше рассмотрение раблезианской эпохи, испанского двора при Д. Веласкесе, английского общества Р. Гейнсборо, империи Фридриха Великого или итальянских нравов времен комедии дель-арте. Одновременно нарабатываются каноны и правила, стереотипы и шаблоны оригинальности, нормы и характерологические границы, оттачиваются стили и моды, содержание образования и критерии нравственного облика.

Первый этап психологического освоения имиджа можно охарактеризовать как подчиняющийся законам эмпирического обобщения. Объектом исследования становится профессиональный имидж, имидж государственных и политических деятелей, бизнесменов, деятелей культуры и искусства, имидж компаний, общественных, государственных или коммерческих акций и др. Имидж предстает как средство достижения определенных политических, профессиональных, коммерческих и др. целей за счет манипулирования общественным мнением. Наверное, самая важная задача этого этапа состояла в том, чтобы различить манипулятивный и психологически адекватный подходы к ИИ. Очевидно, что в первом ИИ выступает как прагматическое средство, во втором - как цель личностного развития. Это телеологическое различие делает весьма уязвимой структуру личности при той или иной направленности: то ли человек ориентирован на полноценное совершенствование, то ли на создание вида, имитацию. Манипулятивный подход, нацеленный на создание притягательного облика человека, определяет ИИ как искусственно сформированный образ, с целью что-то скрыть, изменить, выглядеть так, чтобы понравиться. ИИ есть вещь-для-других, выступающая как людское признание, оценочное отношение, личностный эквивалент. В результате, например, имиджелогия - как самостоятельная дисциплина, обращенная на комплексное исследование ИИ - оказалась выстроена как сугубо прагматическая дисциплина.

Вообще, в культуре, искусствоведении, философии, различных гуманитарных науках и психологии неоднократно описывались различные феноменологические варианты имиджа. Но, обобщая эти описания, возможно констатировать, что дело обстоит примерно так же, как и при трактовке других «вариативных» понятий в психологии. И переменчивость, и подвижность образа Я, своего имиджа и представления о том, к чему следует стремиться во внешнем или внутреннем образе - все это есть определенные этапы становления своего образа Я у человека. Понятно, что феноменологические, интроспективные, типологические методы исследования, «работая» на получение яркой внешней картинки, не могли пройти мимо внутреннего основания в каждом личностном случае. И пусть эти методы далеко не во всем могут устроить нас с точки зрения объяснения, но в своих обобщенных эмпирических усилиях они утверждают, и с этим следует согласиться, что существует массивный пласт личностной проблематики ИИ, требующий своего основательного психологического исследования.

Множественные попытки решить проблемы имиджа в психологии затрагивают широкий пласт феноменальных проявлений ИИ. Рассмотрение ИИ, ограничивая его только социально-психологическими характеристиками, возникающими в процессе межличностного восприятия, приводит к успеху лишь в случаях создания профессионально конкретного ИИ. Для раскрытия истинной природы ИИ необходимо изучение широкого контекста развития личности, процесса его включения в самоформирования внешнего облика в соответствии или, напротив, оппозиции к существующим в культуре образам. Ограничение проблемы ИИ выделением той или иной профессиональной спецификой или созданием позитивного, социально приемлемого имиджа, не позволяет описать истинную природу ИИ. Трактовка личности с точки зрения психологии развития позволяет рассматривать ИИ как момент социальной ситуации развития, создаваемый самой личностью в соответствии со своими возможностями. В этом случае процесс формирования ИИ становится переходным моментом в личностном развитии, важным для решения ближайших и отдаленных личностных задач.

Соединение столь многих оснований ИИ приводит к тому, что наше исследование ставит больше задач, чем может решить. Проблема личности, разумеется, гораздо сложнее проблемы ИИ, но в вместе с тем ИИ представляясь актуальной, распространенной, значимой современной личностной задачей требует от психолога анализа, что, как и почему происходит, когда личность начинает искать и обретать свой ИИ. Экспериментальное исследование особенностей формирования ИИ в онтогенезе нами проводилось в течение 9 лет (1997 -2006 гг.) на базе школ города, художественного колледжа Сургута, Сургутского государственного университета и ряда предприятий. В рамках исследовательской работы были разработаны курсы «Психология ИИ», «Психология профессионального имиджа» с использованием проектной формы обучения. Возрастной диапазон участников от 12 до 56 лет, общее количество около 249 человек, общий объем в часах проведения экспериментальных и контрольных групп равен примерно 40 часам работы на каждую группу, примерно 3-4 часа на каждого участника (индивидуальное пре- и постэкспериментальное обследование), а также групповые консультации и «неформальное» общение, крайне востребованное по мере продвижения групп в своем развитии.

В качестве итогового обзора мы сконцентрируемся на поставленных и решенных нами в ходе исследования проблемах.

Поиск материала ИИ и открытие основных систем ориентиров ИИ - стали одной из первых задач исследования. Результаты пилотажного исследования позволили нам выделить необходимое содержательные и методические аспекты, положенные в основу проекта «Психология

ИИ», который был направлен на формирование системы действий и понятий, обеспечивающей создание ИИ. Далее в общем случае процедура формирования в целом не изменялась при применении на разных испытуемых. Методика формирования содержит перечень «работ», которые необходимо и достаточно выполнить для формирования ИИ. Но, например, порядок отдельных упражнений и длительность этих «работ», а в некоторых случаях и конкретное содержание, несколько варьируются от испытуемого к испытуемому. Неизменным остается используемая ООД и задаваемые ею преобразования предметного содержания действия при его формировании. Варьировались также форма подачи схемы ООД, содержание процедур отработки желаемых свойств, перевода действия в умственный план, порядок и количество предъявления конкретных задач, длительность формирования и т.д. Так учитывались индивидуальные особенности (знания, умения, возможности и пр.) конкретных испытуемых.

Подбор испытуемых стал одной из важнейших проблем нашего исследования. Выстраивая генезис спонтанного становления ИИ, мы указывали примерные возрастные рамки той или иной стадии, основываясь на том предположении, что человек присваивает знания в области имиджа и осваивает действия по его созданию самостоятельно. Особо необходимо указать, что возможны случаи «опережения» описанных нами возрастных рамок, когда у ребенка или подростка мы наблюдаем качественно более сложные имиджи в сравнении со сверстниками и отдельными зрелыми людьми. Такие примеры процесса становления ИИ мы наблюдаем в случаях, когда ребенок начинает осваивать деятельность, связанную с необходимостью публичных выступлений («музыкант», «танцор», «артист» и др.). Тем не менее, подбора в группы как такового не было: в большинстве случаев та аудитория, что собиралась на первом занятии, была вдохновлена приглашением ведущего либо легким ажиотажем в группе после объявления о наборе данной группы. По-иному вели себя при составе группы (Ф-3, Ф-5) зрелые участники: они уже были ведомы вполне оформившейся мотивацией, точнее, мотивировкой, которая затем становилась фактической основой для их грядущей последовательной и систематической работы над собой.

Нам удалось определить сензитивные возрастные эпохи для решения задачи создания ИИ. Они в основном были сосредоточены у наших испытуемых в эпохи кризисов развития (юношество, личностные кризисы молодости, кризисы зрелости (профессиональные, личностные)). Формирование ИИ оказалось возможным лишь при условии готовности наших испытуемых к общению, потребности в личностных изменениях (пока очень аморфных на начальных стадиях рассуждений и размышлений о себе и других людях). Важнейшими предпосылками формирования ИИ выступили также индивидуальный социальный опыт и ориентация на действие копирования образцов, личное творчество, понимание, пристрастное отношение к происходящему в групповой работе, рефлексия многих аспектов собственной активности и групповой работы.

Исследование спонтанного становления ИИ позволило определить его основные стадии. Процесс становления ИИ в онтогенезе предстает следующим образом (Приложение 1, рисунок 3). В процессе культурного развития человека, присваивая общественные нормы, правила, значения, идеалы, образы и образцы поведения, происходит формирование личности и становление ее ИИ. Так, на ранних этапах онтогенеза имидж человека складывается независимо от его воли, формируется его ближайшим окружением, а сам человек только начинает осваивать обширный пласт культурных образов - определенную систему имиджей, существующих для него пока еще разрозненно, в неявной форме (Рисунок За). Социальные и психологические институты (семья, детский сад, школа, секция, кружок, референтная группа и др.), помогают организовать это неявное знание в определенную систему структурированных образов и образцов поведения. Здесь имеет место первое выделение действительности ИИ, а также осуществляется переход на новый этап становления ИИ, когда ребенок (подросток) начинает соотносить свое поведение, свой облик с этими социальными требованиями, предъявляемыми по отношению к нему и его группе (Рисунок 36). Но пока этот имидж нельзя полноправно назвать индивидуальным, так как по отношению к самому подростку он еще остается чем-то внешне заданным. Впоследствии посредством целой совокупности деятельностей, в которые включается подросток, развертывается интенсивное присвоение культуры «дозволенного Я», интериоризации различных символических образов, происходит удвоение значений, которое и порождает личностные смыслы (Рисунок Зв). Человек активно начинает использовать присвоенные знания для создания своего ИИ в соответствии с социальными и общественными требованиями. На этом этапе представления о системе имиджей, своем ИИ, о личностных особенностях остаются в различной степени разрозненными, нецелостными, синкретичными и коллекционными, если характеризовать их в терминах Л.С. Выготского. Продуктивность создания ИИ на этом этапе, в отдельных случаях (в зависимости от активности человека, его востребованности - как раз в случаях приобщения к сцене, спорту, общественной работе) может быть высокой, но сам имидж остается по отношению к человеку внешней системой требований.

Все этапы развития имиджа, представленные выше, характеризуют процесс спонтанного становления ИИ. Как показало наше исследование, специальная организация социальной ситуации развития в рамках проектной формы обучения, представление ориентировки в исторически складывающихся культурных идеалах, символики внешних элементов ИИ, организация условий, обеспечивающих означивание и рефлексию личностных особенностей, организация и обеспечение референтой группы в рамках этой деятельности и активность самого человека, приводят к качественному изменению природы самого имиджа (Рисунок 3 г). Созданный таким образом ИИ является тождественным личности, сознательность, произвольность процесса его построения позволяет человеку не просто использовать его как средство достижение определенных целей, но и становится результатом его ориентировки, отражающей определенный этап развития личности. Активность человека в дальнейшем освоении новых знаний в этой области, расширении ориентировки и произвольности моделирования, анализе и рефлексии ИИ, способствует постановке новых жизненных целей и появлению нового смысла бытия.

Формирующие серии, проведенные на общем для групп материале и с участием испытуемых различного возраста, позволили уточнить многообразие форм ИИ, способы обеспечения и опосредствования ИИ, а также стадии его становления. Процесс формирования ИИ в специально организованных условиях позволил нам систематически зафиксировать множество нюансов личностной динамики. Часть из нее можно отнести на счет традиционной социально-психологической феноменологии, как правило, проявляющей себя в условиях интенсивной групгрупповой работы. Но, вместе с тем, нами была отмечена и особая, ранее не обсуждаемая в ППФ проблематика. Собственно, одна из задач исследования «вытекла» сама как побочный результат экспериментальной работы: для смены и присвоения ИИ для части наших испытуемых оказался необходим настоящий личностный кризис, формы которого оказались различны, а сущность общей. Систематичность появления личностного кризиса, острота его проявления позволили нам уже не метафорически констатировать, что формирование ИИ является средством, во всяком случае, одним из важнейших средств личностного развития. В условиях организованного присвоения он проходит динамично, ориентирован на группу, а в других, спонтанных условиях - может протекать медленно, приобретать скрытые формы и вовсе не разрешаться.

Существуют различные подходы к личности: типологические, функциональные и др. Возможно, нам удалось в своем исследовании дополнить подход, который условно можно было бы назвать работой личности над собой. Философы, литераторы, педагоги неоднократно вскрывали это направление, нередко полагая его наиболее значимым и существенным для личностного развития. После проведенного исследования мы можем дополнить богатой феноменологией человеческого поведения, связанного с систематическим осмыслением кто я, что я, зачем я. Важно, что мы не ограничивались тренинговым продвижением в психотехнических возможностях, которые, быть может, дают быстрый, но непродолжительный личностный результат. Мы были ориентированы на раскрытие подлинной, трудной, непременно соотносимой с существующим уровнем искусства и культуры задачи построения своего внешнего облика. Оказалось, что эта задача, если, конечно, не превращать ее в элементарное кручение перед зеркалом, может открыть для человека весь мир. Ориентировка на существенное движение ИИ есть непременное соотнесение формы и содержания личности: сначала иной, чужой для тебя, а затем и своей. К оценке этого явления можно было бы подходить и со стороны категорий рефлексии, самосознания и т.д. Однако, мы считаем, что в любой деятельности уже самим ходом развития цивилизации эти необходимые моменты рефлексии и развития априорно включены. Чем более существенной и сущностной является ориентировка, тем более мощным должен быть социальный контекст «вокруг» личности, тем более разработанным свой собственный дискурс развития, а также достигнута высокая адекватность используемых средств.

Благодаря использованию основных принципов методов исследования (ППФ, проектной формы обучения), нам удалось выделить психологические условия для создания ИИ как результата особой ориентировки личности в широком контексте социальных отношений (эстетических, этических и др.), особой ориентировки человека в личностном пространстве, создания адекватного представления о своей индивидуальности с использованием всего спектра внешних выразительных средств, ориентировки в понимании другого человека.

Процессом произвольного создания ИИ выступает не просто активная деятельность, связанная с поиском возможных средств достижения цели путем воспроизведения положительных культурных образов, а творческая деятельность. Моделирование ИИ - деятельность, при которой человек выступает не просто исполнителем заданной программы поведения - хотя и активным, находящим новые оригинальные решения в рамках ее осуществления, а созидателем, творцом новых образов, в рамках имиджа создателем собственной личности. Произвольное построение ИИ является средством не только изменения своего поведения, но и средством личностного развития, а также символическим выражением, констатирующим личностное развитие, отражающим появление новообразований на каждом этапе развития личности в онтогенезе.

Начиная свое исследование с общей цели поиска психологических условий формирования ИИ, в процессе работы мы пришли к установлению предметного содержания и форм организации деятельности присвоения категорий, понятий и действий ИИ. Является ли найденное нами единственным вариантом эффективного формирования ИИ? Единственным вряд ли, но то, что открытые нами принципы построения содержания, групповой и индивидуальной работы подопечных, развертывания личностного кризиса и создания условий для выхода из него действительно способствуют основательной личностной работе. «Побочные» результаты нашего исследовательского движения состоят в том, что наша работа начиналась как обращенная на познавательную сферу, поскольку на пилотажных группах мы полагали, что достаточно будет сориентировать человека в лучших образцах ИИ и этого будет достаточно для успешной самореализации. Но в ходе систематического использования ППФ мы обнаружили, что последовательная работа по ориентировке и переориентировке (когнитивная работа) неизбежно предполагает глубокую личностную работу. И дело в не в том, что это личностно значимый материал, а в том, что присвоение этих средств неизбежно предполагает личностную децентрацию, т.е. умение смотреть на себя со стороны. В дальнейшем мы предполагаем рассмотреть эту действительность - личностных преобразований в ходе оформления ИИ - более тщательно и основательно.