Население Нижнего Дона в предскифское и скифское время (X-IV вв. до н.э.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Лукьяшко, Сергей Иванович

  • Лукьяшко, Сергей Иванович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 802
Лукьяшко, Сергей Иванович. Население Нижнего Дона в предскифское и скифское время (X-IV вв. до н.э.): дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2013. 802 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Лукьяшко, Сергей Иванович

Введение

Глава 1. Историография истории Нижнего Дона первой половины

- середины I тыс. до н.э.

Глава 2. Общая характеристика источниковой базы исследования.

§ 1. Памятники предскифского времени на Нижнем Дону.

§ 2. Погребальные памятники предскифского времени.

§ 3.Памятники скифского времени.

§ 4.Поселения скифского времени на территории Нижнего Дона.

2.4.1. Таганрогское «поселение».

2.4.2. Елисаветовское поселение и могильник.

2.4.2.1. История изучения.

2.4.2.2. Характеристика поселения.

2.4.2.3. Курганный могильник.

2.4.2.4. Погребальный обряд.

2.4.3.Беглицкий могильник.

2.4.3.1. История изучения.

2.4.3.2. Общая характеристика могильника.

2.4.3.3. Сравнительная характеристика погребального обряда.

2.4.3.4. Погребальный инвентарь.

Глава 3 .Материальная культура предскифского времени.

§1. Вооружение.

3.1.1. Боевые молотки и топоры.

3.1.2. Бронзовый кинжал.

3.1.3. Наконечники копий и дротиков.

3.1.4. Наконечники стрел.

3.1.4.1. Костяные наконечники.

3.1.4.2. Бронзовые наконечники.

3.1.4.3. Железные наконечники стрел.

3.1.5. Ножи.

§ 2. Уздечные принадлежности и детали упряжи.

3.2.1 Псалии.

3.2.1.1. Костяные псалии.

3.2.1.2. Бронзовые псалии.

3.2.2. Удила.

§3. Керамика.

3.3.1. Простая лепная керамика, горшки.

3.3.2. Корчаги.

3.3.3. Кувшины.

3.3.4. Кубки и кубковидные сосуды.

3.3.5. Ковши.

3.3.6. Предметы хозяйственного назначения.

3.4.1. Прочие находки.

Глава 4. Материальная культура населения степи скифского времени.

§1. Керамика.

4.1.1. История исследования керамики скифского времени.

4.1.2. Лепная керамика Елисаветовского городища по Т. Н. Книпович.

4.1.2.1. Проблема соотношения Кобяковского и Елисаветовского комплексов.

4.1.2.2 Классификация Т. Н. Книпович.

4.1.2.3. Классификация Б. Н. Гракова.

4.1.4. Проблема систематизации материала и принципы построения классификации.

4.1.5. Группа лепная керамика.

4.1.5.1.Категория горшки.

4.1.5.2. Корчаги.

4.1.5.3. Кувшины.

4.1.6. Гончарная керамика.

§ 3. Каменные блюда и жертвенники.

§ 4. Керамический комплекс Елисаветовского городища и могильника.

4.4.1. Кружки.

4.4.2. Миски.

4.4.3. Вазы.

§ 5. Вооружение.

4.5.1. Стрелковое вооружение.

4.5.1.1. Лук и стрелы.

4.5.1.2. Стрельба из лука.

4.5.1.3. Костяные аксессуары скифских колчанов.

4.5.1.4. Стрелы.

4.5.1.5. Наконечники стрел.

4.5.2. Мечи и кинжалы.

4.5.3. Наконечники копий.

4.5.4. Наконечники дротиков и подтоки.

4.5.5. Железные ножи степного населения.

4.5.6. Ножи Елисаветовского могильника.

§6. Конская упряж.

4.6.1. Конь в обрядовой практике населения Нижнего Дона.

4.6.2. Удила.

4.6.3. Псалии.

§ 7. Зеркала и предметы туалета.

Глава 5. Погребальный обряд населения Нижнего Дона в первой половинесередине I тыс. до н.э.

§ 1. Погребальный обряд предскифского периода.

5.1.1. Характер погребения.

5.1.2. Топография могильников.

5.1.3. Количество погребений в одном кургане.

5.1.4. Обрядовые действия над могильным сооружением.

5.1.5. Типы могильных ям.

5.1.6. Поза погребенных.

§ 2. Погребальный обряд скифского времени на Нижнем Дону.

Глава 6. Хронология памятников населения Нижнего Дона первой половины I тыс. до н.э.

§ 1. Хронология памятников предскифского времени.

§ 2. Хронология и периодизация памятников скифского времени.

Глава 7. Племенной мир кочевого населения Нижнего Дона в первой половине I тыс. до н.э.

§ 1. Хозяйство.

§ 2. Экономические связи.

§3. Формирование представлений об этнической истории Нижнего

Дона.

§ 4. Место «этногонической» легенды о происхождении савроматов.

§ 5. Локализация и этническая характеристика иксаматов.

§ 6. Проблема происхождения Елисаветовского населения.

§ 7. Этническая картина Нижнего Дона в IV в. до н.э.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население Нижнего Дона в предскифское и скифское время (X-IV вв. до н.э.)»

История евразийского степного коридора скифского времени является важным разделом древней истории, без изучения которого невозможно представить целостную картину исторических событий на континенте. Великий степной коридор, простирающийся от пределов нынешней Венгрии на Западе, до Ордоса на Востоке, в эпоху раннего железного века был той исторической сценой, на которой проходило формирование ранних кочевнических культур, осуществлялся переход от пастушеско-земледельческих форм хозяйствования к кочевому скотоводству. Становление новой формы хозяйствования сопровождалось интенсификацией межплеменного обмена и активизацией культурных связей. Следствием этого было быстрое распространение культурных достижений, которое привело к формированию своеобразной скифо-сибирской общности культур. Нижний Дон - один из промежуточных регионов в системе отношений Запада и Востока, играл важную роль в интеграции Великой степи. Появление скифов на исторической арене, по преданиям, связано с приходом их из-за Дона, так же как и гибель этой великой культуры пришла из-за Дона. Во взаимодействиях с восточными народами проходила вся история Скифии, а позже и других народов Восточной Европы.

Расцвет скифской истории и культуры приходится на У-1У вв. до н.э., географический центр Скифии располагался в это время на территории Северопричерноморской степи. С распадом СССР основные территории распространения скифской культуры оказались за пределами России. Лишь Дон и Северный Кавказ, как территории распространения скифской культуры, остались в России. Если материалы Северокавказского региона изданы и подвергнуты аналитической обработке [см. например: Виноградов. 1972; Петренко. 1983; Галанина. 1997; Махортых. 1997], то материалы Нижнего Дона рассматривались лишь как составная часть иной савроматской археологической культуры [Максименко. 1983]. При внимательной и тщательной разработке проблем истории и археологии скифского времени в Причерноморской и

Поволжско-Приуральской степи, отсутствие специальных исследований по истории Нижнедонского региона является серьезным препятствием в изучении скифской археологии и истории. Единственная монография В. Е. Максименко написана на ограниченном 80-ми годами XX в. археологическом материале и не дает исчерпывающей информации о современном состоянии проблемы. В последние годы появилось большое количество новых материалов, существенно уточняющих представления о событиях скифской истории. Кроме того, монография В. Е. Максименко изначально была ориентирована на изучение материальной культуры савроматов. Предполагалось, что географическое положение определяет этнический облик культуры и вытекает из пространственного видения географов античной поры. Использование этнической терминологии в определении археологической культуры некорректно и вносит в археологическую науку путаницу.

Именно поэтому, изучая срез материальной культуры, хронологически совпадающий с предскифской и скифской эпохой, мы решили назвать её не этническим именем, а хронологической стратой - предскифским и скифским периодом. Понятие «скифский период» имеет широкое хождение в специальной литературе, где под ним понимается период времени, связанный с широким распространением, и даже доминированием, скифской археологической культуры в евразийском поясе степей. Этот период хронологически ограничивается VIII (по мнению ряда исследователей - VII)-IV вв. до н.э. Прошедшая недавно дискуссия по хронологии скифской культуры актуализировала тему и обострила основные ее противоречия [Медведская. 1992].

Под предскифским периодом понимается предшествующее становлению скифской культуры время начала I тыс. до н.э., когда во всей аридной зоне Евразии совершается переход к кочевому скотоводству, совпадающий с переходом от бронзового века к железному. Это обстоятельство позволило называть археологические культуры этого времени переходными. Встречается и определение периода как киммерийского времени. Но этноним «киммерийцы», как и соответствие этноса, даровавшего название эпохе и определенной археологической культуре, не имеет однозначного решения. Вместе с этими емкими терминами в археологической и этнографической литературе присутствует введенный М. П. Грязновым термин «ранние кочевники», под которым понимается население, оставившее памятники скифского времени. Понятие «ранние кочевники» применимо только к археологическим памятникам, оставленным народами, ведущими преимущественно кочевое хозяйство, в то время как на Дону, в исследуемый период, существовали и долговременные поселки и даже укрепленные поселения городского типа с оседлым населением, ведущим активную торговую и ремесленную деятельность. Термин «ранние кочевники» не применим ко всему комплексу археологических памятников предскифского и скифского времени Нижнего Дона. Поэтому мы определяем круг исследуемых памятников хронологической стратой и пространственным их положением, а не этническим именем. Что, впрочем, не исключает уточнения этнического наименования.

Целью настоящего исследования является изучение археологии Нижнего Дона первой половины и середины I тыс. до н.э., времени, которое в русской археологической литературе называется киммерийско-скифским. Важной задачей исследования является максимально полный сбор и выявление материала с последующей систематизацией, что позволит составить полную характеристику культуры исследуемого периода. Выполнение этой задачи предполагает типологическую классификацию предметов материальной культуры и разработку их хронологии. Типологический анализ позволит выйти на решение вопроса о генетических связях местных культур скифского времени с предшествующими и синхронными культурами степи.

Разработка региональных хронологических схем - одна из насущных потребностей археологической науки. Не исключено, что региональные схемы могут отличаться от общих построений хронографов этого периода. Тем не менее, представляется, что движение от частного к общему методически более приемлемо, чем перенос общих хронологических схем на региональные комплексы. Время появления скифов на Дону и время исчезновения скифской культуры составляют частную проблему истории региона. Благодаря географическому положению эти хронологические вопросы оказываются в центре основных дискутируемых проблем. Таким образом, обсуждаемый в научной печати вопрос не может быть окончательно решен без привлечения нижнедонского материала. Берясь за разработку этой темы, отметим заранее, что её решение полностью определяется хронологическим анализом археологического материала, а не письменными источниками, дающими представление о политических событиях раннескифской истории глазами иноэтничных авторов, достоверность сведений которых нуждается в серьезной критике.

Исследование нижнедонского материала выводит нас и на решение вопроса о продвижении скифов в Причерноморье, и на характер взаимодействия скифов на юго-восточных границах культурного комплекса. Принципиальное значение имеет изучение племенной картины Подонья и Приазовья и характера межплеменных политических и экономических связей. Античная традиция представляет реку Дон как восточную границу Скифии. С легкой руки античных источников Задонские комплексы интерпретируются как савроматские. Подобное представление об этнической картине Дона приводит к подсознательному поиску аналогий материалам скифского времени в Поволжско-Приуральском регионе. Анализ материала в работе проводится по двум большим группам (левобережные и правобережные памятники), сравнение которых позволит ответить на вопрос - насколько реальны этнические различия между правобережными и левобережными памятниками. Закрепившаяся в археологической литературе методика использования письменных источников завершилась появлением работы В. Е. Максименко, где во главу угла поставлен анализ письменных источников, который и задал программу оценки археологических памятников. В археологическом исследовании на первый план должен выходить анализ собственно археологического материала, а вопрос о соответствии полученных данных письменным источникам является следующей исследовательской задачей.

Географические границы исследования определяются географическими границами Нижнего Дона, включающими и бассейны рек, питающих Нижний Дон. Эти естественные границы были приняты в качестве условных ориентиров. Выявление реальных культурных границ - одна из задач исследования и эти различия корректировали условные границы. В рамках условных границ, вслед за В. Е. Максименко, проведено внутреннее районирование региона, с целью проследить локальные различия в культуре населения Нижнего Дона [Лукьяшко. 1999, с. 31].

В работе учтены все известные к концу XX в. погребальные комплексы и отдельные находки. Автор пользовался преимущественно первичной археологической документацией из архивов и фондов донских музеев краеведения, археологической лаборатории РГУ и РГПУ, архива Института Археологии РАН и других научных археологических организаций, что позволило устранить ряд ошибок в интерпретации археологических ситуаций в серии уже опубликованных и активно привлекаемых к исследованиям археологических комплексов. Приношу искреннюю признательность коллегам, любезно предоставившим в наше распоряжение материал из ещё не опубликованных полевых исследований и позволивших не только изучить их непосредственно, но и использовать в своей работе. Прежде всего, большое спасибо, за предоставленный материал В. Е. Максименко, В. П. Копылову, В. Г. Житникову, Л. М. Казаковой, В. Я. Кияшко, Л. С. Ильюкову, безвременно ушедшему из жизни Е. И. Беспалому и многим, многим другим, кто не жалея времени, изучал вместе со мной материал и помогал разобраться в его особенностях.

Всего в работе учтено 484 погребения, 32 случайных находки и материалы 8 поселений.

Определяя методологию исследования, мы отдаем предпочтение историческому плюрализму, допускающему возможность различных методологических подходов к решению исторических задач. Традиционная для отечественной науки «пятичленная схема» развития, основанная на экономическом детерминизме, позволила совершить значительный прорыв в изучении индустриальных обществ, но не дает однозначных решений в применении к доиндустриальным, кочевым и восточным обществам [Крадин. 2004, с. 28-51]. Большое значение для понимания истории и культуры древних обществ имеет разработка политэкономической теории доиндустриальных обществ. В современных методологических подходах все сильнее звучит определение большой роли традиционной культуры, мировоззренческих идей, религии и обычаев, экологии, влиявших на социум наряду с экономическими механизмами.

В диссертации использованы традиционные методы исследования: историко-генетический, сравнительно-исторический, типологический. Для реконструкции социально-политической организации применялся метод многомерного статистического анализа археологических источников и факторный анализ.

Археология Нижнего Дона первой половины I тыс. до н.э. была рано востребована археологической наукой, многие основополагающие утверждения археологов прошлого века возникли на основе изучения донского материала, но обобщающих исследований по археологии Нижнего Дона было написано не много. Ко времени начала работ П. Леонтьева на Дону в русской науке сложилось представление о древней истории, основанное на изучении отечественными историками сведений античных авторов. Для русских историков XIX в. история скифов и сарматов была составной частью собственно русской истории, чем и объясняется неподдельный интерес к этим ранним страницам истории со стороны H. М. Карамзина и С. М. Соловьева. При этом, почти полное отсутствие альтернативных античным источникам видов документированных сведений приводило к доверительному отношению к сообщениям античной письменной традиции. В результате древняя история приобретала своеобразные очертания, на долгое время, сохранившееся в русской исторической традиции.

Интенсивное накопление археологических источников в XIX в. отмечалось появлением новых аналитических работ. Известная доселе, по письменным источникам, история древних народов начинает обретать материальные признаки. Появляются важные для обобщения и обработки материала выводы. Отечественная историческая наука, поддержанная серией блестящих находок в скифских курганах, увлеченно занимается исторической географией Скифии [Брун. 1872; Мищенко. 1886; Мищенко. 1886а; Мищенко. 18966; Лаппо-Данилевский. 1877; Кречетов. 1889; Бурачков. 1886].

В. Ф. Миллером была убедительно доказана ираноязычность скифов и сарматов [Миллер. 1887; Миллер. 1886].

На Нижнем Дону исследуется Недвиговское и Елисаветовское городища, возникает гипотеза о двух Танаисах [Леонтьев. 1854, с. 434, 505-506; Веселовский. 1909, с. 246].

Конец XIX-начало XX в. ознаменовалось заметной активизацией интереса к историческому прошлому России - возросло количество археологических исследований.

Накопление археологического материала и его предварительный анализ на этом, первом, этапе были непременным условием появления обобщающих работ по истории русской степи - «Эллинство и иранство на юге России» и «Скифия и Боспор» М. И. Ростовцева. Широкий кругозор и интуиция исследователя позволили М. И. Ростовцеву создать целостную картину истории южнорусской степи в тесной взаимосвязи с историческими процессами в Центральной Азии и в античном мире, позволили отметить значение тесных связей Скифии и Боспора - античного и варварского мира в Причерноморье. В полном одиночестве он упорно отстаивал беспрерывность развития Танаиса, отрицая теорию двух Танаисов [Ростовцев. 1925, с. 529-530; Ростовцев. 1918, с. 154; Ростовцев. 1918а, с. 23-24].

В работах такого хронологического диапазона и такой географической широты объективно присутствуют гипотезы и некоторые интерпретационные натяжки. Но, несмотря на это, работы М. И. Ростовцева являются, безусловно, вершиной современной ему науки. Дальнейшие исследования на протяжении десятилетий шли в русле намеченной концепции, опирались на нее, отрицали или подтверждали детали общей картины.

В. А. Городцовым была развита идея Д. Я. Самоквасова и обоснована методика поиска и выделения собственно киммерийских памятников. И, несмотря на то, что в практических работах, как показали дальнейшие исследования, автором были допущены ошибки в датировках, главная цель была достигнута - обоснована методика поиска предскифского киммерийского комплекса [Городцов. 1928].

Археологические исследования второй половины 20-х -начала 30-х годов вносили коррективы в датировку памятников Скифии [Граков. 1928; Рабинович. 1936, с. 79-102]. Усилились аналитические тенденции. Вместе с тем, исследователи того времени продолжали утверждать вслед за М. И. Ростовцевым единство скифской культуры от Днепра до Урала. Выделение П. Pay савроматов на восточной периферии скифского мира долго не признавалось, лишь в 1945 г. Б. Н. Граков соотносит погребения скифского времени на востоке с савроматами [Материалы . .1945] и развивает идею преемственности савроматской культуры Поволжья и позднейших сарматов [Граков. 1947, с. 17].

Новая концепция скифской истории, географии, культуры и окружения была изложена Б. Н. Граковым в работе «Скифы». На основе глубокого и всестороннего анализа новых археологических данных и античной традиции дана характеристика хозяйства, общественного устройства, материальной и духовной культуры скифов, утверждается этническое единство скифов на всей территории, обосновывается скифский характер культуры савроматов. В серии последующих работ Б. Н. Граков обосновывает историческую, экономическую и культурную связь скифского и савроматского мира [Граков. 1947а, с. 23-38], исследуется преемственность материальной культуры савроматов и сарматов в Поволжье и её периодизация [Граков. 19476, с. 100-121].

Нижний Дон в системе воззрений этого времени занимал пограничное положение на стыке скифского, савроматского и меотского миров. Количество степных памятников оставалось незначительным, лишь исследования Елисаветовского городища и могильника, да могильник на Беглицкой косе позволяли исследователям с натяжками и оговорками скорее предполагать, чем утверждать, меотскую принадлежность населения дельты Дона [Граков, Мелюкова. 1954, с. 93; Граков. 1954, с. 6, 172]. Чаще же население дельты называлось безлико - кочевниками [Книпович. 1935, с. 181; Артамонов. 1949, с. 29-30].

В 50-60-е годы сформировалась существующая и в настоящее время концепция истории южнорусской степи, в которой отсутствует единство взглядов на ряд принципиальных вопросов древней истории региона. Сложилась концепция Б. Н. Гракова и М. И. Артамонова, согласно которой с киммерийцами связывались остатки культуры с катакомбной основой, вытесненной в Прикубанье (Азово-Каспийское междуморье, по М. И. Артамонову) предками скифов, племенами срубной культуры [Граков. 1971, с. 21-26; Артамонов. 1974, с. 7-22; Артамонов. 1950, с. 37-47].

По представлениям Б. Н. Гракова, имел место период совместного проживания в Северном Причерноморье предков скифов и исторических киммерийцев [Граков. 1977, с. 153]. М. И. Артамонов стремился выделить культуру киммерийцев и сравнивал её то с культурой больших кубанских курганов, то с неоткрытой ещё культурой Азово-Каспийского междуморья [Артамонов. 1974, с. 22-23]. Расходясь в этой части своих построений, исследователи сходились на безусловной автохтонности скифов, происходивших от племен - носителей срубной культуры. Эту концепцию поддержали О. А. Кривцова-Гракова [Кривцова-Гракова. 1955], А. А. Иессен [Иессен. 1953, с.109-110], А. М. Лесков [Лесков. 1975, с.75-91]. Основные положения этих представлений подтверждались и в формировании культуры савроматов Поволжья-Приуралья, исследованных К. Ф. Смирновым [Смирнов. 1964, с. 174-187].

С противоположной точкой зрения выступил А. И. Тереножкин, утверждавший происхождение киммерийской культуры от срубной и видевший в позднейших этапах этой культуры - черногоровском и Новочеркасском -исторических киммерийцев [Тереножкин. 1976. с. 186]. Сторонники этой точки зрения исходят из того, что скифская культура является результатом новой миграционной волны из глубин евразийских степей в начале VII в. до н.э. Позиции её приверженцев усилило открытие кургана Аржан в Туве [Грязнов. 1980], давшего блестящие образцы предметов звериного стиля, сформировавшегося, по мнению М. П. Грязнова, задолго до появления скифов в степном Причерноморье.

Параллельно с формированием концептуальных построений в исследовании проблем археологии раннего железного века европейской степи проводились значительные исследования, как в области истории материальной культуры отдельных регионов, так и в области взаимосвязи и взаимовлияния культур и народов, населявших бескрайние степные просторы. Применительно к Нижнему Дону общие построения вызывали решение вопросов соотношения скифской и савроматской культур, савроматской и сарматской культур, проблем исторической географии региона, периодизации, хозяйственной организации и связи населения.

Основываясь на археологических данных о происхождении савроматов Поволжья и Приуралья из срубно-андроновской основы и трактуя расширительно савроматскую культуру, К. Ф. Смирнов включал левобережье Дона в зону савроматской археологической культуры. При этом отмечал влияние на западе ареала на процесс генезиса культуры позднекатакомбного наследия [Смирнов. 1964, с. 186]. Поэтому погребения VIII-VII вв. до н.э. не связывались с киммерийцами, а назывались переходными или протосавроматскими.

А. И. Тереножкин решительно относил погребения VIII-VII вв. до н.э. к кругу киммерийских памятников, осторожно распространяя ареал киммерийского присутствия от Заволжья до Дуная [Тереножкин. 1976, рис. 1]. В. Е. Максименко отошел от вопроса об этнической атрибуции памятников этого хронологического периода, включил памятники в монографию в раздел памятников переходного периода, упомянул о возможной связи их с вторжением скифов, но период называет киммерийско-скифским, а затем соглашается с выводами А. А. Иессена о том, что новочеркасцы могут быть и киммерийцами и скифами [Максименко. 1980, с. 124].

Незначительное количество известных в то время материалов не позволяли автору провести развернутый сравнительно исторический анализ предскифского комплекса и попытаться решить вопрос о происхождении культуры и её дальнейшей судьбе.

Одной из задач данной работы является изучение материалов предскифского и скифского времени в хронологической последовательности в рамках одного исследования. Изучаются подкурганные памятники, памятники поселений и сопровождающих их могильников в единстве культурно-исторического процесса. Устанавливаются линии культурных связей населения предскифского и скифского времени, открывающие исторические и генетические связи культур и оставившего их населения. На конкретном археологическом материале изучается этническая характеристика населения Нижнего Дона.

Выделяются группы памятников, объединенные характерными признаками обряда и материальной культуры. На донском левобережье исследуется группа памятников савроматской культуры, связанная с иксаматами письменных источников, определяются границы распространения памятников этой этнической группы, даются характеристики материальной культуры и погребальной обрядности локальных групп памятников Нижнего Дона.

Работа состоит из введения 7 глав, заключения, списка литературы и источников и 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Археология», Лукьяшко, Сергей Иванович

Заключение

Изучение памятников предскифского времени Нижнего Дона приводит к выводу о том, что культура этого периода является составной частью кочевнической культуры европейской степи. Особенности её сложения формируют ряд отличительных черт культуры. При общем преобладании впускных погребений в курганы эпохи бронзы, выявлены комплексы основных погребений. В ряде курганов удалось проследить досыпки, синхронные времени совершения погребений. Есть основания предполагать наличие и обряда грунтового погребения. Весьма высоким, по сравнению с другими ареалами распространения культуры, является встречаемость в кургане двух и более погребений. Этот показатель стабильности населения составляет 13-17% и указывает на закрепление отдельных участков степи за кочевническими кланами.

Формы погребальных сооружений эволюционируют от овальных и подпрямоугольных - к узким подпрямоугольным и подбойным конструкциям. Многообразие поз погребенных на ранних этапах (скорченное, слабоскорченное, вытянутое) приводит к постепенной унификации формы погребения: лежа на спине с преимущественно западной ориентировкой. Хотя рецидивы восточной ориентировки и положения на боку, даже скорченно, продолжают встречаться и в VII вв. до н.э.

В большинстве комплексов средней ступени черногоровской культуры встречаются погребения слабоскорченные на левом боку, ориентированные головой на восток. Типичное положение ног - тупой угол в тазобедренном суставе и сильно подогнутые, прижатые к тазу голени. Левая рука, как правило, вытянута, правая согнута в локте, кисть - на предплечье левой. Продолжают встречаться вытянутые на спине и сильноскорченные погребения. Резкое изменение ориентировки и позы, погребенных в позднечерногоровском комплексе выглядит таковым в результате неполноты источника и систематизирующей деятельности сознания исследователей. На самом деле, общая тенденция развития обрядности сохранялась на протяжении всего предскифского времени и реализовалась на рубеже VIII-VII вв. до н.э., как результат глобальных идеологических перемен в среде иранского населения евразийской степи. Изменения эти совпадают по времени с поразительной по своим последствиям активизацией политической и сакральной жизни в Средиземноморье, Передней и Малой Азии, на Ближнем Востоке.

По справедливому замечанию Д. А. Мачинского: «.Создается впечатление, что VIII-V вв. до н.э. происходит не только кристаллизация личностного индивидуального сознания, но и повышается напряжение коллективного этнического и этносакрального «поля». В это время разрушаются великие этнополитические реальности (Ассирия, Урарту), возникают новые (Персия, скифы). Крах древнего «блока культур» в X-IX вв. и сложение нового в VIII-VI вв. до н.э. в евразийских степях и лесах так же имеет касательство к качественному изменению этносамосознания у «варварских» этносов» [Мачинский. 1989, с. 13].

Материальная культура ранних кочевников донской степи формировалась при сильнейшем влиянии северокавказских производственных центров. Это воздействие особенно сильно сказалось на керамическом комплексе. Кубки, кубковидные сосуды с петлевидной ручкой, кувшины, часть корчаг, ковши являются продукцией кобанских и протомеотских центров. Наши подсчеты показывают, что керамический комплекс на 63% состоит из импортной посуды. Количество керамического импорта возрастает к VIII-VII вв. до н.э. Ориентация на северокавказские центры продолжает существовать как стойкая традиция на протяжении всего предскифского и раннескифского времени. Особенности черногоровской культуры Нижнего Дона в значительной мере определяются северокавказским влиянием. Формирование культуры предскифского времени на Дону связано с эволюционным развитием постсрубных образований, осуществлявшееся при сильном влиянии кобяковской и кобанской культур. Следы «восточных миграций» практически не уловимы в материалах Дона. Переход от комплексного земледельческо-скотоводческого хозяйства к кочевничеству произошел на Дону в IX в. до н.э. Есть основания предполагать болезненный характер смены хозяйственно-культурного типа, приведший к деградации ремесел и промыслов. Форма кочевого хозяйства этого времени представляется как полукочевая с закреплением отдельных участков за конкретными кочевническими кланами.

Скифский период на Нижнем Дону начинается с конца VII в. до н.э. В это время на Дону обозначились две группы памятников. Это небольшая группа погребений с переднеазиатскими импортами, маркирующая участников или наследников участников переднеазиатских походов. В обряде и инвентаре этой группы прослеживаются следы северокавказского влияния. И большая группа населения, наследующего ряд признаков туземных культур предшествующего этапа. Анализ материалов и свидетельств письменных источников позволяет связать их с группой савроматского населения, известного античной традиции под именем иксаматы. Памятники этой группы населения компактно расположены на Донском левобережье и в северо-восточном Приазовье, южнее Маныча и севернее правобережья Кубани. На рубеже VI-V вв. до н.э. в Донской степи наблюдается изменение обстановки. Исчезают группы уже известного нам населения. В дельте Дона, как нами установлено, на донском левобережье, основывается поселение и могильник у ст. Елисаветовской. Эта группа представляет собой замкнутый анклав, не^ имевший сильного влияния на степное население. Есть основание видеть в них мигрантов из южных районов. Специализация поселения на посреднической торговле была основным видом деятельности. Ремесленное производство поселения не носило товарный характер и не имело воздействия на степь. В определенной степени в структуру экономики и социума были интегрированы прибрежные поселения Таганрогского залива: Беглицкое, Золотая Коса и др. В середине IV в. до н.э. скифская кочевая группа появляется на землях иксаматов на донском левобережье, и доминирует там, в течение короткого времени, что связано с активизацией внешней политики Скифии в IV в. до н.э. Политическая напряженность нашла выражение в появлении оборонительных сооружений на Елисаветовском поселении. Втянутая в Боспорский династический конфликт Скифия терпит поражение на востоке, что, в конечном счете, приводит к сарматской агрессии. В конце IV в. до н.э. Елисаветовское поселение прекращает свое существование, население покидает поселок. Основанная на месте Елисаветовского поселения Боспорская фактория была сожжена около середины III в. до н.э. в результате набега восточных кочевников-сарматов, открывших новый период в истории Нижнедонской степи.