Статус события в пространстве масс-медиа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Скрипченко Дмитрий Валерьевич

  • Скрипченко Дмитрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 157
Скрипченко Дмитрий Валерьевич. Статус события в пространстве масс-медиа: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скрипченко Дмитрий Валерьевич

Введение

Глава 1. У истоков информации

1.1. Первые газеты и изобретение информативности в Новое время

1.2. Мир-экономика как условие новой событийности

1.3. Рождение четвертой власти. Пример СССР

Глава 2. Онтология медиа пространства

2.1. Пространства масс-медиа в контексте модерна и постмодерна

2.2. Самореференция как событие в медиа пространстве

2.3. Пространство Интернета

Глава 3. Медиа-событие в условиях гипперсимуляции

3.1. Событие vs медиа событие

3.2. Медиа-событие как травма

3.3. Медиа-трикстер как событийный провокатор

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статус события в пространстве масс-медиа»

Введение

Актуальность темы исследования. Высокая потребность в изучении и рефлексии медиасреды возникла в XX веке и была связана с повсеместным ее проникновением в повседневность. Начало XX века - время невиданной урбанизации и становления массовых обществ. И уже первые исследования в этой области констатировали факт огромного влияния масс-медиа на общество. Неслучайно именно в это время к понятию «медиа» добавляется приставка «масс». Со временем необходимость осмысления со стороны различных гуманитарных дисциплин роли масс-медиа в современном обществе и их формирующего воздействия на социальную реальность только возрастала.

Способ проявления, трансляции, самовыражения медиа - это знаки, заполнившие коммуникативное пространство. Современная эпоха перенасыщена этими знаками, не обладающими никаким значением, подлинностью, то есть, по сути являющимися пустыми, и, следовательно, не могущими быть ценными и значимыми. Произошло вступление в эру симуляции (Ж. Бодрийяр). Но именно эти знаки и образы перетягивают на себя внимание зрителя, оставляя в стороне или оттеняя то поле, в котором они существуют - поле медиа. Одни эти знаки производят, рекламируют, продают, другие их, соответственно, - покупают и потребляют, происходит обмен иллюзорными сущностями. В этой связи говорить о ценности знака бессмысленно, как бессмысленно говорить о небытии. Сегодня все средства масс-медиа инкорпорированы в электронное пространство, сами журналисты зачастую узнают о новостях не с места событий, а через информационные агентства. Медиа сегодня - это структурирующее и определяющее знаков, визуальных образов и того, что называют виртуальной реальностью.

В настоящее время, с появлением новых цифровых медиа, связанных с компьютерными и интернет-технологиями, на глазах происходит трансформация коммуникативных процессов. В пространстве масс-медиа стремительно появляются совершенно новые феномены, новые правила поведения и обитания, возникает новый язык коммуникации. Кризис метафизики, популярная доступность постмодерна, иконический поворот - все это означает также новые вызовы и новые проблемы современного человека. Подобно тому, как современные крупные издания масс-медиа стремятся подходить к работе с точки зрения конвергенции, совмещая традиционные медиа с новыми, превращая их в мультимедийные издания, так и современный исследователь масс-медиа не должен останавливаться лишь только на комментировании новейших явлений в этой области. Именно поэтому для нас было важным обратиться к истории вопроса и посмотреть на первые масс-медиа, каковыми являлись первые рукописные и печатные газеты. Необходимо было выявить интермедиальные ростки первых информационных полей и проследить прорастание и превращение их в будущие самодостаточные медиаконстанты.

Мы наблюдаем сегодня, что в эпоху отсутствия идеологий и макронарративов, человечество по-прежнему подвержено огромному влиянию масс-медиа, выражаемому в новых формах. Такие феномены как «пропаганда» или «информационная война», актуальные для XX века, сегодня продолжают функционировать в более мягких, закамуфлированных под потребности определенных сегментов целевой аудитории и в интересных для потребителя ипостасях. И здесь на первый план выходит событие. Именно событийное наполнение медиа-пространства, препарирование и выбор нужного ракурса события выстраивает картину и повестку дня, освещаемую масс-медиа.

Происходящие события стали общественно значимы для читающей публики Нового времени, когда появились первые газеты и

возникла потребность в информации. События остаются объектом пристального внимания современника, включенного в медиасреду и не имеющего возможности из нее выйти. Рассмотрение медиа-события позволяет не только сделать контент-анализ, но и увидеть объемный комплекс проблем, в том числе болезни и травмы современного человека и общества. В этом контексте задача социального философа, который через событие смотрит на бытие, понимать медиасреду, а не только ее объяснять.

Степень изученности: условия социальных изменений, произошедших в Новое время и приведших к появлению печатной прессы, прослеживаются в трудах М. М. Баткина, Ф. Броделя, С. Гандла, М. Маклюэна, М. Фуко, Р. Фукса, У. Эко. Огромный вклад в исследование истории развития печатного дела и первых периодических изданий в Европе внесла коллективная монография отечественных авторов «Вести-Куранты».

Исследование вопроса теории медиа и их развертываемости в социальном пространстве получило широкое распространение в зарубежной литературе с первой трети XX века, начиная, по крайней мере, с изучения массовых обществ и влияниях на них т. н. старых медиа - радио, печатной прессы и кинематографа. Позже в теории медиа появляются целые школы и направления, среди которых в нашем исследовании выделяются представители феноменологического, марксистского и постмодернистского направлений.

Одним из первых исследователей области медиатеории является Г. Лассуэлл, исследовавший влияние пропаганды на человека. Позже развернутый подход к проблеме масс-медиа к середине 1940-х гг. выработала критическая теория Франкфуртской школы, к которой примыкали Т. Адорно, М. Хоркхаймер, В. Беньямин, Г. Маркузе, Э. Фромм. Важно, что это был неомарксисткий подход, однако, сочетавший в себе широкий спектр проблем медиа-исследований. Так, Франкфуртская школа затрагивала проблему легитимности медиа в целом, изучала степень вовлеченности массового

человека в медийную систему, фиксируя его зависимое положение, интересовалась эстетическими свойствами новых произведений искусства.

Широкое развитие теоретических и позитивистских исследований по данной теме происходит со 2-ой половины XX века в виду интенсивного наступления, технического развития и массовой доступности информационных аудио-визуальных технологий. Внедрение масс-медиа в повседневность позволило М. Маклюэну зафиксировать положение, гласившее, что средство передачи сообщения и есть само сообщение. Это положение говорит о том, что масс-медиа есть не просто некая внешняя структура, но взаимосвязанная система, вне которой индивиду существовать невозможно, равно как медиа без людей не существует. В такой системе «медиа воспринимают нами»1, т.е., мы включены в транслирующую и творящую медиасреду, человек человеку есть медиа.

Изучение проблемы самореферентной (автореферентной) структуры масс-медиа, в их связанности с коммуникацией, является ведущей темой исследований Н. Лумана. В своих работах Луман находит практическую разверстку концепции аутопоэзиса, предложенную У. Матураной и Ф. Варелой. Автореференция масс-медиа проявляется в специфически выраженном пространстве масс-медиа и Интернета, природу которого важно показать на примерах таких авторов как В. Беньямин, Е. А. Иваненко, М. А. Корецкая, Б. Латур, Е. В. Савенкова, А. К. Секацкий, В. Флюсер.

Вместе с этим, в XX веке в философский контекст вводится проблема события и событийности. Событие в истории философии глубоко осмыслялось у М. Хайдеггера, впервые употребившего это понятие, а также у А. Бадью, М. М. Бахтина, Ф. Гваттари, А. А Грякалова, Ж. Делеза, Ж.-Л. Нанси, В. А. Подороги, А. Уайтхеда, Т. В. Щитцовой. Отмечая место события

1 Савчук В. В. Медиафилософия. Приступ реальности. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Изд-во РХГА, 2014. С. 37

в историко-философском контексте и определяя его специфические черты, нас, тем не менее, интересует применимость события в медиасреде. Мы обозначаем его как медиасобытие.

Исследуя такую онтологическую категорию как травма, мы обращаемся к ее событийному проявлению через войну и терроризм и их отражению в медиасреде. В обоих случаях идеология террора служит неотъемлемым наполнением и стигматом для медийного дискурса. Здесь принципиально важными оказываются труды Ж. Бодрийяра, Н. А. Грякалова, С. Жижека, Е. Игнатович, В. А. Подороги. С понятием «событие» тесно коррелирует понятие «факт», в связи с чем, исследуя пространство масс-медиа, так важно делать различие между ними. Исследование «факта» и «события» стало предметом пристального внимания философии языка и лингвистики, где стоит отметить Н. Д. Арутюнову, Л. Витгенштейна, Р. Карнапа, Б. Рассела.

В отечественной литературе особенно широкое освещение тема медиа-исследований получила в последние 15-20 лет. С опорой на западную традицию, отечественные ученые, на наш взгляд, имеют возможность не только комментировать зарубежных коллег, но и идти параллельно с ними. Это может быть связано с активным внедрением современных текстуально -визуальных возможностей Интернета и стремительного медиального поворота, на котором, в частности, настаивает В. В. Савчук. Современной российской философии также необходимо уметь комментировать медиа-реальность, вырабатывая необходимый понятийный аппарат. Среди отечественных исследователей проблемы масс-медиа можно выделить таких авторов как: А. Ю. Антоновский, И. И. Засурский, Е. А. Иваненко, М. А. Корецкая, Б. В. Марков, Е. В. Савенкова, В. В. Савчук, Ю. Р. Селиванов, Е. Е. Таратута, А. И. Черных и др.

В настоящее время в России создаются центры изучения медийной реальности, организуются научные и практические конференции и семинары по данной теме. Вместе с тем формируется медиафилософия как отдельная дисциплина в рамках философского дискурса, являясь предметом научного изучения, преподаваемого в вузах.

Объект исследования: медиасреда и функционирование события в современном медиапространстве.

Предмет исследования: определяющее и моделирующее воздействие масс-медиа с их событийным наполнением на современную реальность.

Целью работы является исследование роли и особенностей функционирования масс-медиа в современном обществе, а также положения события в медиасреде.

Цель исследовательской работы определяет следующие задачи:

во-первых, провести археологию пространства масс-медиа на примере изучения первых рукописных печатных газет и их содержания, появление которых стало совершенно новым отношением к пониманию информации, что впоследствии привело к осознанию прессы как «четвертой власти»;

во-вторых, необходимо дать онтологическую характеристику масс-медиа как особенной сложившейся реальности, что дает возможность говорить о ней именно как реальности, обладающей способностью к существованию;

в-третьих, определить условия существования события в медиасреде; указать возможность практического развертывания медиасобытия, касательно его встроенности в пространство масс-медиа в условиях современной социальной реальности (гиперреальности).

Методы исследования носят междисциплинарный характер, сочетая подходы социальной философии, социальной антропологии, социологии, журналистики. Специфика предмета исследования предопределила необходимость применения теоретико-методологического подхода на различных уровнях — дисциплинарном и междисциплинарном, общенаучном и конкретно-научном. Непосредственно методологическую основу диссертационного исследования составили базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. Для решения поставленных нами задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: сравнительный, исторический, историко-типологический, а также методы обобщения и классификации, контент-анализа. Принцип историко-теоретического системного анализа был применен при изучении явления в его развитии: исследование становления современного медиапространства построено на историко-генетическом подходе; метод категориального анализа использовался для описания и разграничения понятий "событие", "факт". Структурно-функциональный подходы, метод деконструкции использовались при описании современных проявлений медиасреды. Современное массовое общество рассматривается через призму критической теории Франкфуртской школы. При постановке и решении основной проблемы диссертации в силу ее междисциплинарного статуса были использованы некоторые методологические принципы, характерные для эстетико-философского, сравнительно-исторического, контекстуального, методов исследования (постструктуралистские, постмодернистские, семиотические методологии).

В качестве методологической основы данного диссертационного исследования используется а также практический опыт диссертанта в ходе работы корреспондентом одного из Санкт-Петербургских печатных изданий.

Эмпирическую базу исследования составили современные новостные и информационно-аналитические и новостные программы государственных российских ТВ каналов (Первый канал и Россия 1); журналистские репортажи и расследования журнала «The New Times» за 20142015 год; художественные явления массовой культуры (прежде всего кинофильм «Криминальное чтиво» и отдельные выпуски мультсериала «Южный Парк»); советской прессы 1930-х годов. Материалы из приведенных источников по-разному работают с событием в медиасреде и помогают решить поставленные исследовательские задачи.

Теоретическая и практическая значимость работы

определяется тем, что в ней системно представлены и концептуализированы существующие научные подходы к проблеме событийности в медиапространстве, определены ее категориальные и характерологические свойства. Сделанные в исследовании наблюдения могут быть применимы при дальнейшем научном изучении событийного наполнения медиасреды.

Практическая значимость исследования имеет антропологическую направленность и видится в возможности применения выработанных методов для раскодирования приемов "зомбирования" аудитории с помощью деконструкции воздействующих свойств медиасреды. Анализируются и демострируются способы рассеивания ее тотального формирующего влияния.

Кроме того, результаты проведенного исследования могут быть включены в соответствующие разделы лекционных курсов по философии, социологии, журналистике. Представленные в работе материалы и выводы могут послужить основой для разработки отдельного спецкурса для студентов и магистрантов, специализирующихся в данной теме.

Научная новизна.

1. Впервые в отечественной науке онтологическая категория «событие» была рассмотрена в применении к медиасреде.

2. Выявлено, что онтологическое проявление медиаполе обретает через автореференцию и событие, рефлексируемое в бесконечных зеркалах коммуникативных знаков.

3. Новым является анализ события в медиасреде, которое определяется как информативными составляющими, проникающими извне, так и автореферентивными, порождаемыми гиперреальностью. Медиасобытие, попадая в условия гиперреальности, симулируется, приобретая непредсказуемые формы и очертания.

4. В диссертации в качестве источника для исследования статуса события впервые использованы советские газеты 1930-х гг.

Апробация диссертационной работы. Основные положения исследования отражены в публикациях, а также были изложены в докладах на научных конференциях:

1. I-я Летняя философская школа «Человек в культуре и обществе: проблемы идентичности», Рязань - Москва, 27 июня - 2 июля 2011 года. Доклад «Анализ современного терроризма».

2. IV Международный симпозиум «Русская словесность в мировом культурном контексте», Москва, 14-18 декабря 2012 года. Доклад (совместно с Е. И. Колесниковой) «Эволюция парадигмы "цивилизация и культура" в литературе XX века: А. Блок, А. Платонов».

3. Международная конференция BASEES 2014 Annual conference, 5-7 April, Fitzwilliam College, University of Cambridge (Великобритания). Доклад «Медиа как современные определяющие социальной реальности в России».

4. Международная конференция BASEES 2015 Annual conference, 28-30 March, Fitzwilliam College, University of Cambridge (Великобритания). Доклад «Политика России как событие в российских масс-медиа».

5. Международная конференция «Запечатленная Победа»: ключевые образы, концепты, идеологемы, Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом), Санкт-Петербург, 29-30 апреля 2015. Доклад «Работа СМИ в блокадном Ленинграде».

6. Всемирный конгресс ICCEES IX World Congress, Makuhari, August 3-8, 2015 (Япония). Доклад «Событие и его отражение в российских масс-медиа».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами проведенного исследования. Исследовательская работа состоит из введения, трех глав, заключения, источников и списка литературы, включающего 144 наименования.

Глава 1. У истоков информации

1.1. Первые газеты и изобретение информативности в Новое

время

Возникновение масс-медиа как социального института само по себе стало одной из важнейших событийных подвижек Нового времени. Как мы попытаемся показать, именно в это время появляются средства и потребности для выхватывания события из его «межвременного» убежища. С этой задачей, по мере своего развития, начинают справляться масс-медиа. Этот период можно назвать предтечей того феномена, который сегодня именуется медиареальностью.Первые масс-медиа - это, конечно, первые газеты. В данной главе мы рассмотрим историю их возникновения, остановившись подробнее на примере английской прессы. Также мы разберем сопутствующие социально-экономические условия, в которых меняется представление об информативности и событийности в Новое время, а медиареальность становится новой ветвью власти. В процессе попытаемся выявить интермедиальные ростки первых информационных полей и проследить прорастание и превращение их в будущие самодостаточные медиаконстанты.

Картинная рама обвела контуром Средневековье и стала символом Нового времени. Наблюдатель теперь смотрит на мир прямой перспективой в отличие от средневековой обратной. В этом смысле газета стала закономерным порождением своего времени. Это мини-рамка, очерчивающая определенный кусок информационного (событийного) поля, выхваченный из времени и пространства и отделенный от него, в связи с чем данный кусок становится способным на физическое перемещение. Чтение газеты - это взгляд новоевропейского человека прямой перспективы. Немецкий

политэкономист и историк народного хозяйства Карл Бюхер отмечает: «Она (газета - Д.С.) не есть способ сообщения в смысле почты или железной дороги, производящих передвижение лиц, клади и известий, скорее газета является способом сообщения, схожим с письмом или циркуляром, посредством которых известия только и делаются способными к передвижению, как бы отделяясь, через письмо и печать, от своих производителей и становясь физически переносимыми»2. Например, паровозы, - железные кони Нового времени - неотделимы от их составляющих: парового двигателя, железной дороги и машиниста - это суть паровоза и разделить их нельзя; газета не может быть создана без участия человека, но странным образом она обладает способностью обретать независимость.

Предшественниками первых газет стали венецианские рукописные брошюры или информационные листы, появившиеся в этом крупнейшем экономическом и финансовом центре Европы во второй половине XVI в и

-5

называвшиеся aviso . Деньги и товар в капиталистическом обществе требуют точного знания своей стоимости, для чего оказываются востребованными быстро распространяемые в руках предпринимателей листовки со сводками биржевых котировок, а также сводки новостей из соседних государств. Торговля на бирже все более занимает умы новых коммерсантов и их агентов. Эпоха Возрождения - это время появления первых периодических изданий. Такие издания должны были отвечать ряду критериев, как то: актуальность,

4

регулярность, универсальность и доступность .

2

Бюхер К. Происхождение газеты (пер. с нем. В. Чумикова)//История печати Т. II. М.: Аспект Пресс, 2001. С. 3-4

3 Infelise, Mario. "Roman Avvisi: Information and Politics in the Seventeenth Century." Court and Politics in Papal Rome, 1492-1700. Cambridge: Cambridge University Press, 2002. 212,214,216217.

4 Вести-Куранты. 1656 г., 1660—1662 гг., 1664—1670 гг.: Иностранные оригиналы к русским текстам. Ч. 2 / Исслед. и подгот. текстов Ингрид Майер. — М.: Языки славянских культур, 2008. С. 26

Само слово «газета», по наиболее распространенной версии, происходит от названия старинной мелкой венецианской монеты gazzetta5, которую читатели платили за рукописный информационный листок aviso. Номинал этой монеты был ничтожно мал, по сути это был грош. Подобная ситуация, когда люди стали платить за актуальную информацию, стала возможной при возникновении необходимого спроса на печатавшуюся информацию: «В XVI столетии мы находим на Риальто в Венеции, между лавками менял и золотых дел мастеров, самостоятельное бюро для торговых известий, занимавшееся добыванием и продажей заинтересованным лицам сведений о торговых делах, о прибывающих и отбывающих судах, о безопасности дорог, а также и о политических событиях»6.

В это время Венеция выступает видным деловым центром в посредничестве товаров и капиталооборота между Востоком и Западом (еще раньше между Византией и Западной Европой). В определенный момент, когда информация становится ценным товаром - становится возможным говорить о возникновении информационного рынка - медийного пространства, в котором происходит медиа-обмен между производителями (обработчиками и оформителями в печатном виде) информации - ее продавцами и потребителями информации - ее покупателями. Первые газеты были рукописными и информацию получали непосредственно из писем активных государственных деятелей: «О коммерческих делах писали купцы, о военных действиях - военные, о дипломатических отношениях и мирных договорах - дипломаты и юристы. Можно сказать, информация для газет

7

приходила из первых рук» .

5 Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. — М.: Гос. ин-т "Сов. энцикл."; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940. (4 т.)

6 Бюхер К. Происхождение газеты (пер. с нем. В. Чумикова)//История печати Т. II. С. 10

7 Вести-Куранты. 1656 г., 1660—1662 гг., 1664—1670 гг.: Иностранные оригиналы к русским текстам. Ч. 2. С. 26

В XVII веке приоритет выпуска первых регулярных печатных изданий постепенно переходит к родине изобретателя печатного станка Иоганна Гуттенберга Германии. Здесь в самом начале XVII века стали выходить типографские вестники «Aviso Relation oder Zeitung» и «Relation: Aller Fürnemmen und gedenckwürdigen Historien»89. Известно, что вторую газету выпускал влиятельный книготорговец Иоганн Каролус. Можно назвать его Рупертом Мердоком своего времени. Вскоре печатные газеты начинают выходить в Берлине, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне. Германия стала передовой страной в области периодической печати: «В конце XVII в. в Германии уже существовало 60-80 газет (количество менялось из года в год) со средним тиражом 350-400 экземпляров, т.е. в сумме около 25000 экземпляров»10. Данные издания уже становятся предвестником нарождающегося жанра журналистики, где, однако, фигура журналиста еще не получила самостоятельного значения и не выделилась так очевидно. Примечательно, что сам факт перехода от рукописной газеты к печатной современниками остался практически незамеченным: «Никто, видимо, не собирал первые выпуски печатных газет: от первых четырех лет существования печатной еженедельной газеты до наших дней не сохранилось ни единого экземпляра»11.

Несмотря на изобретение печатного станка, издание книг по-прежнему являлось сложным трудоемким процессом. Текстовые наборы литер набирались вручную. Изготовление требовало терпения и изящества в оформлении. Ввиду сложности издательского процесса, книга было изделием, доступным далеко не всем. Исследователи европейской прессы указывают, прежде всего, на дороговизну книжной бумаги. Дело в том, что для печати

Вести-Куранты. 1656 г., 1660—1662 гг., 1664—1670 гг.: Иностранные оригиналы к русским текстам. Ч. 2. С. 26

9 Об этом: Беглов С. И. Четвертая власть. Британская модель. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2002. - 256 с.

10 Вести-Куранты. 1656 г., 1660—1662 гг., 1664—1670 гг.: Иностранные оригиналы к русским текстам. Ч. 2, С. 33

11 Там же. С. 28

книг использовалась специальная промазанная клеем бумага (т.н. клееная бумага), что обеспечивало четкость печати и большую долговечность книги. Перед промазкой клеем бумагу вымачивали для увлажнения, а затем вывешивали на просушку12.

Совсем другое дело газеты, способ производства которых экономил время и деньги. Качество бумаги и печати отходило на второй план, главным оставалась скорость производства. О клееной бумаге не могло быть и речи: «Естественно, такой способ производства не годился для печати газет и других "горячих" продуктов, которые не только надо было выбросить на рынок как можно скорее, но для которых также предполагалась сравнительно короткая жизнь вообще - ведь на следующий день уже появится новая газета. Поэтому для газет предпочиталась "сухая печать" на низкокачественной бумаге, которая содержала минимальное количество клея и на которой можно

13

было печатать, не замачивая ее предварительно» . Газетная бумага и печатный текст, который стирается и размазывается от легкого прикосновения к нему, и сегодня значительно уступают в качестве книгам. По-своему знаковым был также способ производства «новых медиа» Нового времени. Зачастую газеты делались из отходов швейного и канатного производства -можно сказать из мусора: «При производстве дешевой бумаги использовались не очень мелко растолченные лоскутья (тряпки). Кроме того, нередко добавлялись отбросы производства переплетчиков и канатчиков, брак из бумажных мельниц и макулатура»14. Примечательно, что безотходный способ газетного производства не устарел: некоторые сегодняшние «экологичные» газеты печатают из уже переработанных и «устаревших» газет.