Статус метафизики в неклассических философских парадигмах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Ажимов, Феликс Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ажимов, Феликс Евгеньевич
Введение.
Глава первая. Становление неклассических философских парадигм в западноевропейской философии.
1.1. Понятие классической и неклассической рациональности в контексте метафизической проблематики.
1.2. Эволюция представлений о статусе метафизики и онтологии в классической философии.
1.3. Антиметафизическое движение и его результаты.
Глава вторая. Возрождение онтологии в XX веке в контексте феноменологического поиска аподиктичности.
2.1. Место метафизики в феноменологической парадигме.
2.2.Метафизика и её критика в феноменологии М. Хайдеггера.
2.3. Метафизика и онтология Н. Гартмана.
Глава третья. Онтолого-метафизические парадигмы в современной западноевропейской философии.
3.1 Взаимоотношение логики и онтологии в современной философии: научно-логическая парадигма.
3.2 Метафизика в ракурсе методолого-диалектической парадигмы.
3.3 Литературно-эстетическая парадигма в метафизике.
3.4 Этическая парадигма в современной метафизике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статус метафизики в неклассических философских парадигмах»
Актуальность исследования.
Интерес к метафизике никогда не ослабевал, не только в классической, но и в неклассической философских традициях1. Постоянное возвращение к philosophia prima с целью критики, то есть установления границ критикуемого феномена, говорит о невозможности решения философских проблем вне метафизического контекста современной культуры. «Однако то время, которое не знает её (метафизики - Ф.А.) величия, не знает и её нищеты. Её величие? л
Она есть мудрость. Её нищета? Она есть человеческое знание» .
Нельзя сказать, что указанная ситуация отчётливо осознаётся участниками современного философского развития. Порой авторы, критикуя и подвергая сомнению метафизику или онтологию, абсолютно бессознательно, сами того не желая, высказываются в пользу философской дисциплины, которая смогла бы дать представление об универсальных началах бытия и развернуть их в форме дифференцированной системы целостного знания. Сосредотачивая свою мысль на критике метафизики как особого типа европейского мышления, целостного знания, такой философ делает проблему метафизики центральной проблемой своего творчества.
Актуальность темы диссертационного исследования связана с основными тенденциями современной российской философии. Принцип плюрализма, возобладавший в ней в последние годы, привёл к разрыву структурных частей самой философии. Противоположная тенденция исходит из давнего стремления
1 В отечественной литературе разделение философских традиций на классическую и неклассическую, а также их сущностные характеристики и отличия наиболее концентрированно приведены в работе: Мамардашвили М.К., Соловьёв Э.В., Швырёв B.C. Классика и современность: две эпохи в развитии буржуазной философии // Философия в современном мире. Философия и наука. М.: Наука, 1972. С. 28-94.
Что же касается философских проектов современности, то можно упомянуть В. Дильтея, Э.Гуссерля, М. Хайдеггера, Б. Рассела, А.Н.Уайтхеда, Ж. Делёза, А. Бадью и т.д. А что же касается защиты необходимости в полноценной и оригинальной метафизической системе, то об этом открыто говорил Н. Гартман.
2 Маритен Ж. Величие и нищета метафизики // Маритен Ж. Избранное: Величие и нищета метафизики. М.: Российская политическая энциклопедия, 2004. С. 107. русской философии, идущего от Вл. Соловьёва, к цельности философского знания. И всё же соответствующих разработок проблем метафизики в историко-философском контексте в нашей философии не так уж много, хотя разговоров об этом предостаточно. Интересен в этом плане опыт мировой, главным образом, западной философии, не забывающей о метафизике даже в последнем столетии. Отсюда понятна обновлённая постановка метафизических проблем в современной философии, во многом находящейся под влиянием позитивизма.
Но в то же время, стоит заметить, что помимо вышеуказанных имплицитных метафизических интенций, существуют сугубо эксплицитные построения. Речь идёт об открытом провозглашении «новых» метафизических систем. Философы современности, понимая ответственность подобного заявления и признавая необходимость именно «новой» метафизики, всё же большей частью ограничиваются первичными набросками и схематичными проектами.
Это можно объяснить тем, что мыслители оставляют открытым вопрос о статусе метафизики. Поэтому необходимо попытаться определить статус метафизики, то есть её предмет, роль и место в системе философских знаний, исходя из особенностей историко-философского подхода к данной проблеме, что будет способствовать решению многих других проблем современной философии, неклассической по преимуществу.
Степень научной разработанности темы
На сегодняшний день количество историко-философских работ, специально посвящённых проблеме статуса метафизики, недостаточно. Однако есть работы, во-первых, затрагивающие проблематику метафизики в целом, и, во-вторых, посвящённые конкретным онтологическим исследованиям. В обоих типах работ как минимум имплицитно представлены основы и специфика метафизики.
В то же время все эти работы можно классифицировать более детально, сообразно тем задачам и целям, которые преследовали авторы, и выделить четыре обширные группы научных исследований.
К первой группе можно отнести работы, затрагивающие проблему современной метафизики в целом, её судьбы и перспектив развития.
Прежде всего, здесь стоит упомянуть два сборника с одинаковым названием «Перспективы метафизики: классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков». Первый представляет собой сборник материалов международной конференции 1997 г., проходившей в Санкт-Петербурге3, второй - коллективную монографию, совместно написанную участниками указанной конференции4. Авторы признают переходный характер постмодернизма как современной научной и культурной парадигмы, за которой с необходимостью следует период создания, разработки нового метафизического пространства или метафизической системы, основанной на современных философии, религии, культуре, искусстве, науке и т.д.5
Проблемой метафизики в условиях постмодерна озабочен и И.И. Евлампиев в статье «Неклассическая метафизика или конец метафизики? Европейская философия на распутье», опубликованной в журнале «Вопросы философии»6. Автор считает, что проблемность метафизики в том, что она предполагает оригинальность и фундаментальность, которая априори стоит под вопросом в современной культуре. Но в то же время метафизика является трансляцией интеллектуального багажа из прошлого в современность - в этом и заключается «распутье» современной европейской философии.
В монографии Ю.М. Романенко «Бытие и естество. Онтология и метафизика как типы философского знания»7 метафизика и онтология,
3 Перспективы метафизики. Классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков: Материалы межд. Конференции. Санкт-Петербург, 28-29 октября 1997 г. СПб.: С.-Петерб. отделение Ин-та человека РАН, 1997.
4 Перспективы метафизики: классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков / Под ред. Г.Л. Тульчинского, М.С. Уварова. СПб.: Алетейя, 2000.
5 Об этом свидетельствуют соответствующие разделы в указанных работах.
6 Евлампиев И.И. Неклассическая метафизика или конец метафизики? Европейская философия на распутье // Вопросы философии. 2003. № 5. С. 159-171.
7 Романенко Ю.М. Бытие и естество. Онтология и метафизика как типы философского знания. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. существующие изначально параллельно, заявлены как ядро философии, поскольку совокупность методов метафизики и онтологии, предметом которых являются «эпистема естества» и «гнозис бытия» соответственно, есть залог трансценденции человеческого существования.
К этой же группе примыкают работы, в которых присутствует и разрабатывается мысль о значимости и необходимости метафизики, а также о возможности (или невозможности) её существования в современной культуре.
Наиболее концентрированно о значимости метафизики для науки, об эвристической ценности первой философии писал М. Вартофски в ряде своих о работ . Согласно ему, метафизика является необходимым условием любого научного дискурса.
В ряде работ П.П. Гайденко9 посредством богатого историко-философского материала и его качественного анализа доказывается тезис о том, что метафизике практически невозможно отвести сегодня ту роль, которую она играла в прошлом, потому что современная (постметафизическая) философия описывает процессуальную реальность и использует для этого неподвластные метафизике и, в то же время, опровергающие её категории эволюции, времени, жизни, субъекта.
По мнению С.Л. Катречко, возможность метафизики обусловлена единством самого мира, допускающим тем не менее плюралистичность, о которой позволяет говорить синтез парадигмы «смерти Бога» и последовавшей за ней парадигмы «смерти субъекта».
В диссертациях А.Н. Троепольского10 и Л.В. Денисовой11 метафизика мыслится как, во-первых, залог духовности человека и философская
8 Вартофски М. Эвристическая роль метафизики в науке // Структура и развитие науки. (Из бостонских исследований по философии науки). М.: Прогресс, 1978. С. 43-110;его же. Модели, метафизика и причуды эмпиризма // Вартофски М. Модели. Репрезентация и научное понимание. М.: Прогресс, 1988. С. 57-78; его же. Материя, действие и взаимодействие // там же. С. 79-96; его же Редукция, объяснение и онтология // там же. С. 41-56.
9 Гайденко П.П. Бытие и разум // Вопросы философии. 1997. № 7. С. 114-140; Постметафизическая философия как философия процесса// Вопросы философии. 2005. № 3. С. 128-139.
10 Троепольский А.Н. Анализ возможности теоретической метафизики: Диссертация . докт. филос. наук. М., 1998.
11 Денисова Л.В. Догматическое обоснование метафизических систем: Автореф. дисс. .докт. филос. наук. Томск, 1999. пропедевтика, и, во-вторых, как теоретическая наука. Также в указанных работах приводится типологизация метафизических систем.
К первой же группе источников можно отнести ряд учебных пособий, благодаря которым можно утверждать, что метафизика постепенно обретает институциональный аспект12.
Вторую группу источников составляют работы авторов, посвятивших своё творчество критике классической метафизики и проектам создания «новой метафизики». Настоящие источники приведены в библиографии и будут полностью раскрыты в диссертационном исследовании. К ним относятся работы следующих мыслителей: В. Дильтей, А. Бергсон, Э. Гуссерль, М. Шелер, М. Мерло-Понти, М. Хайдеггер, Н. Гартман, Б. Рассел, А. Уайтхед, У. Куайн, Т. Адорно, Ж. Делёз, Ж. Деррида, А. Бадью, Э. Левинас, Ю. Хабермас, К.-О. Апель, Ж.-Л. Нанси и т.д.
К третьей группе относятся историко-философские исследования, посвящённые конкретному мыслителю или философской школе, на примере которых говорится о ренессансе метафизики, или благодаря которым авторы считают возможным говорить даже о новом этапе в европейской метафизике.
Среди таких работ необходимо выделить монографии Г.Г. Майорова, Л. В. Скворцова, Г. Шпигельберга, Н.В. Мотрошиловой, Н.С. Юлиной, М.А. Кукарцевой, М.А. Киселя, Т.Н. Горнштейн, Ф. В. Херрмана, Р. Сафрански, А. Бадью, В.Г. Пушкина; статьи Н. Лобковица, Ю.А. Кимелева, М.Е. Соболевой13.
12 Иванов A.B., Миронов В.В. Университетские лекции по метафизике. М.: Современные тетради, 2004; Миронов В.В., Иванов A.B. Онтология и теория познания. М.: Гардарики, 2005; Основы онтологии / Под ред. Ф.Ф. Вяккерева, В.Г. Иванова. Б.И. Липского, Б.В. Маркова - СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1997. Вулло Л.И. Современная метафизика. Пенза: Изд-во Пенз. гос. технол. акад., 2004. Более обширен список иностранных работ: Корет Э. Основы метафизики. Киев: Тандем, 1998; Aune В. Metaphysics: the elements. Minneapolis: University of Minnesota Press, 1985; Butcharov P. Being qua Being. A theory of identity, existence and predication. Bloomington: Indiana University Press, 1979; Dale J. Ontology. Montreal & Kingston: McGill-Queen's University Press, 2002 и т.д.
13 Майоров Г.Г. Философия как искание Абсолюта. Опыты теоретические и исторические. M.: Эдиториал УРСС, 2004; Скворцов Л.В. Обретает ли метафизика «второе дыхание»? (Критический анализ методологии буржуазной историко-философской мысли XIX-XX в.). M.: Мысль, 1966; Шпигельберг Г. Феноменологическое движение. Историческое введение. M.: Логос, 2002; Мотрошилова Н.В. Гуссерль и Кант: проблема трансцендентальной философии // Мотрошилова Н.В. Работы разных лет: избранные статьи и эссе. M.: Феноменология - Герменевтика, 2005. С. 221 - 265; Мотрошилова Н.В. «Идеи I» Эдмунда Гуссерля как введение в феноменологию. M.: Феноменология - Герменевтика, 2003; Мотрошилова Н.В. Принципы и противоречия феноменологической философии. М.: Высшая школа, 1968; Кукарцева М.А. Проблемы метафизики в английской философии конца XIX - начала XX века. Иваново: Ивановский гос. ун-тет, 1990; Кисель М.А. Метафизика в век науки. СПб.: Искусство-СПб, 2002; Горнштейн Т.Н. Философия Николая
Четвёртая группа исследований содержит работы, посвящённые онтологии вообще и конкретным онтолого-метафизическим проблемам, а также влиянию онтологии и метафизики на научное знание.
Статья В.К. Шохина14 детально проясняет специфику онтологии посредством анализа её генезиса как самостоятельной философской дисциплины. Также в работе затрагивается проблема соотношения онтологии и метафизики.
Статус онтологии, кроме того, определяется через историческое описание категории бытия - центральной для онтологии. Такую цель ставят в своих работах А.Л. Доброхотов и В.Д. Губин, Т.Б. Длугач, П.П. Гайденко15.
1 17
В диссертациях А.Г. Погоняйло и В.В. Богданова рассматриваются конкретные проблемы онтологического и метафизического знания в Новое
1 б время. Работа Д. Ю. Кралечкина обусловлена интересом к обоснованию метафизики с помощью онтологической дифференциации М. Хайдеггера с акцентами на онтологической проблематике постмодернизма.
Онтологическим проблемам в XX в. посвящен специальный сборник «Проблемы онтологии в современной буржуазной философии», изданный в Риге в 198819. В нём достаточно широко представлена западная философия - от аналитической традиции до феноменологии и постмодернизма.
Гартмана. Л.: Наука, 1969; Херрман фон Ф.В. «Бытие и время» и «Основные проблемы феноменологии» // Философия Мартина Хайдеггера и современность. М.: Наука, 1991. С. 62-80; Херрман фон Ф.-В. Понятие феноменологии у Хайдеггера и Гуссерля. Томск: Водолей, 1997; Сафрански Р. Хайдеггер: германский мастер и его время. М.: Мол. гвардия, 2002; Соболева М.Е. Возможна ли метафизика в эпоху постмодерна? К концепции трансцендентального прагматизма Карла-Отто Апеля // Вопросы философии. 2002. № 7. С. 143-154. 1 Шохин В.К. «Онтология»: рождение философской дисциплины // Историко-философский ежегодник'89. М.: Наука, 2001. С. 117-126.
15 Доброхотов АЛ. Категория бытия в классической западноевропейской философии. М.: Изд-во Московского ун-та, 1986; Губин В.Д. Онтология. Проблема бытия в современной европейской философии. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1998; Длугач Т.Б. Проблема бытия в немецкой философии и современность. М.: ИФ РАН, 2002; Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. М.: Республика, 1997.
16 Погоняйло А.Г. Метафизика механицизма в новоевропейской философии: Дисс. . канд. филос. наук. СПб., 2001.
17 Богданов В.В. Понятие субстанции в метафизике XVII в.: Дисс. канд. филос. наук. СПб., 1994.
18 Кралечкин Д.Ю. Фундаментальное различие бытия и сущего как способ обоснования онтологии: Дис. . канд. филос. наук. Москва, 2002.
19 Проблемы онтологии в современной буржуазной философии. Рига: Зинатне, 1988.
Что же касается вопроса о влиянии и связи онтологии и метафизики с конкретным научным знанием, то здесь также можно выделить несколько работы А.Ю. Севальникова, Ю.С. Владимирова, В.Д. Захарова .
Приведённое описание и классификация работ позволяет сделать заключение о том, что проблема статуса метафизики в неклассических философских парадигмах остаётся нераскрытой, несмотря на обилие исследований в области классической метафизики, в силу фрагментарного изучения современной метафизики либо лишь как онтологии, либо на примере конкретного мыслителя.
Объект и предмет исследования
Объектом настоящего исследования является современная метафизика, во-первых, в качестве системы или совокупности внеопытных философских знаний о мире как целом, и, во-вторых, как совокупность методов, с помощью которых достигается трансцендентальное единство указанного целого.
Предмет диссертационной работы - исторически осуществившиеся представления о статусе метафизики и её частного варианта - онтологии - в неклассических философских парадигмах.
01
Под неклассическими философскими парадигмами в современной западноевропейской философии понимаются основные философские направления и школы Х1Х-ХХ вв., противопоставляющие свои подходы классическим канонам философии.
Цель и задачи исследования
Для окончательной спецификации предмета исследования рационально будет выделить цель исследования и определить ряд задач для реализации поставленной цели.
Целью диссертационной работы является исследование статуса метафизики в неклассических философских парадигмах западноевропейской
20 Севальников А.Ю. Современное физическое познание: в поисках новой онтологии. М.: ИФ РАН, 2003; Владимиров Ю.С. Метафизика. М.: БИНОМ. Лаб. знаний, 2002; Захаров В.Д. Введение в метафизику природы. М.: МГУП, 2003.
21 Под термином «парадигма» мы понимаем те фундаментальные принципы, которыми сознательно или бессознательно руководствуются философы, создавая свои метафизические построения, лежащие в основе философских школ и направлений. современной философии и определение, тем самым, места и значения метафизики для развития философского знания в целом.
Способствующие достижению цели задачи, в соответствии с которыми структурировано настоящее исследование, можно сформулировать следующим образом:
• проанализировать понятие и характерные черты классической и неклассической метафизики;
• проследить эволюцию представлений о статусе метафизики и онтологии в классической философии с целью выявления особенностей и специфических черт в развитии неклассической метафизики;
• выявить влияние «антиметафизического движения» Х1Х-го в. (критики метафизики школами позитивизма, марксизма, иррационалистическими направлениями) на развитие метафизики в XX в.;
• обосновать воздействие феноменологического движения с его поиском аподиктичности на «онтологический поворот» в XX в.;
• дать характеристику основных онтолого-метафизических проектов современности, демонстрируя их философскую продуктивность и методологическую эффективность для постановки и решения философских проблем.
Методологические и теоретические основы исследования
В ходе написания диссертации использовались следующие методы исследования. Во-первых, исторический метод, позволивший выявить связь изменения представлений о метафизике со сменой определённых исторических парадигм и культурных ситуаций. Во-вторых, метод ретроспективной реконструкции историко-философского материала, который наглядно продемонстрировал единство проблемного поля определения статуса метафизики. В-третьих, диалектический метод, благодаря которому уместно говорить о взаимосвязи апологии и критики метафизики в её развитии. Вчетвёртых, феноменологический метод продуктивно использовался для анализа метафизического понимания неклассическими парадигмами единства мира. И, в-пятых, возможность интерпретировать метафизику и онтологию в качестве определённого смыслового контекста любой проблемной ситуации дал герменевтический метод.
Теоретической и концептуальной основой диссертации послужили научные исследования следующих авторов: по проблемам неклассической рациональности и соотношения метафизики с наукой - Н.С. Автономовой, Г. Башляра, М. Вартофски, П.П. Гайденко, В. А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, JI.A. Микешиной, Н.В. Мотрошиловой, В.Н. Поруса, Э.В. В.С.Стёпина, Соловьёва, B.C. Швырёва, и другие разработки сотрудников ИФ РАН; по историко-филососким проблемам - A.A. Биневского, П.П. Гайденко, А.Ф. Грязнова, A.J1. Доброхотова, А.Ф. Зотова, Н.В. Мотрошиловой, В.И. Плотникова и др.; по современному облику метафизики - А. Бадью, Витгенштейна, Г. Гадамера, П.П. Гайденко, Н. Гартмана, В.Д. Губина, Ж. Делёза, Ж. Деррида, А. Кожева, J1. Э. Корета, Э. Левинаса, М. Мерло-Понти, Ж.-Л. Нанси, Б. Рассела, Ж.-П. Сартра, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, М. Шелера, М. Эпштейна и т.д.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые была предпринята системная реконструкция неклассической метафизики как неотъемлемой части развития историко-философского процесса и характеризуется следующими положениями:
• определён статус метафизики в неклассических философских парадигмах, заключающийся в необходимости имманентного последовательного развития философской проблематики;
• раскрыта связь между «возрождением онтологии» и феноменологическим поиском аподиктичности, состоящая в необходимости построения онтологии для обоснования знания;
• выявлены специфические черты основных онтолого-метафизических проектов современности: разработка метафизики с акцентом на научно-логическую, методолого-диалектическую, литературно-эстетическую и этическую проблематики;
• в ходе анализа эволюции метафизики было выявлено историческое единство и преемственность в современной философии понимания классических и неклассических метафизических парадигм.
Практическая и теоретическая значимость работы
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей научной работе в качестве теоретического фундамента прикладного применения метафизических разработок, а также будут способствовать дальнейшему росту авторитета метафизики и её значимости не только как эвристики, но и как цели философского, теологического, научного познания. Помимо описательных моментов, в диссертации содержится ряд рекомендаций по выходу из системного кризиса европейской философской рациональности, обусловленной статусом метафизики и отношением к ней.
Что касается учебной деятельности, то реабилитация преподавания метафизики видится необходимой, особенно в контексте возведения философии науки в ранг обязательной дисциплины в системе послевузовского образования (аспирантуры). В этой связи метафизика и онтология, как её неотъемлемая часть, являются необходимым компонентом, дополняющим конкретную научную картину мира, что предупреждает появление научной «узости» в негативном смысле этого слова, но способствует формированию специалистов с ответственным мышлением.
Кроме того, проведённое исследование может лечь в основу, помимо собственно историко-философских курсов, как самостоятельных учебных дисциплин, находящихся на стыке онтологии, теории познания, логики, этики, эстетики, философии науки, так и спецкурсов в рамках вышеуказанных курсов.
Апробация результатов научного исследования
Основные идеи научного исследования были представлены и обсуждены на теоретических семинарах кафедры философии Дальневосточного государственного университета и ежегодных конференциях студентов и аспирантов ДВГУ. Также результаты диссертационной работы были представлены в виде докладов на конференциях и чтениях, в том числе: на XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (2004, Москва), на Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности муниципальной власти в управлении социально-экономическим развитием Дальнего Востока и Севера» (2004, Владивосток), на конференции, посвященной десятилетию высшего философского образования на Дальнем Востоке (2004, Владивосток), на восьмой Дальневосточной конференции молодых историков (2004, Владивосток), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития отечественной истории, философии и политической науки» (2004, Уссурийск), а также на международных религиозно-философских чтениях «Социальная ответственность: бизнес, этика, политика» (2005, Владивосток).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии факультета философии, теологии и религиоведения ДВГУ (10 марта 2006 г.).
Кроме того, основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, помещённых в периодических изданиях, сборниках научных статей, сборниках, материалах и тезисах различных конференций.
Краткое описание структуры диссертации
Диссертация структурирована в соответствии с целью и задачами научного исследования и представляет собой работу, состоящую из введения; первой главы, посвящённой становлению неклассических философских парадигм в западноевропейской философии; второй главы, исследующей связь возрождения онтологии в XX в. с феноменологическим движением; третьей главы, посвященной выделению в русле современной философии конкретных онтолого-метафизических проектов; заключения, подводящего итоги и намечающего дальнейшие перспективы исследования и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «История философии», Ажимов, Феликс Евгеньевич
Заключение
Помимо выводов, которые уже были сделаны нами по ходу исследования и в конце каждой главы, необходимо отметить следующее. Статус метафизики в неклассических философских парадигмах определяется содержанием самой неклассической метафизики, которая получила импульсы для своего развития благодаря критике классической философии в XIX в. и антиметафизическому движению в целом. Уже в XIX в. «эмпирическими метафизиками» индуктивизм и практика были признаны единственным возможным условием для функционирования современной метафизики.
Определяя предмет, метод, специфику философии, её постоянно стремятся растворить в каком-то более широком понятии: мировоззрение, культура, логика и т.д. Но при этом остаётся нерешённой главная и самая что ни на есть интереснейшая задача - феноменологически «прикоснуться» к философии, к её сущности. Квинтэссенцией философствования будет являться именно метафизика, придающая исключительную ценность философии.
По удивительному совпадению «Метафизика» Аристотеля, этот первый в полном смысле слова метафизический трактат, не являл собой логического целого. Однако, составитель «Метафизики» представил её именно как целостное произведение и, подобно указанному трактату, вся философия мыслится и представляется всегда как целое, несмотря на внутренние противоречия. В этом заключается залог существования и функционирования метафизики как постоянного поиска целостности и тотального объяснения всего сущего.
В то же время, стоить заметить, что на протяжении всей истории философии под критикуемой метафизикой подразумевалась прежде всего прежняя метафизика», то есть устаревшая философия. Критика философских систем прошлого и есть критика метафизики. Стало быть, обязательным результатом критики «прежней метафизики» является становление «новой метафизики», необходимость чего осознавали и первые представители неклассической философии в XIX в., и осознают мыслители наших дней.
Классическая метафизика подвергается критике как онтология целого, которая губит индивидуальность, что приводит к жертвам. В силу вышесказанного становится очевидным, что неклассическая метафизика стремится выявить частности, она является партикулярной метафизикой. В заключительной главе диссертационной работы нами были описаны эти «частности» в качестве определённых конструктивных предложений по конкретизации метафизики в условиях современности, а именно:
• воспринимать метафизику как эвристику для науки;
• осуществить союз онтологии с логикой;
• разработать метафизику как философскую или междисциплинарную методологию;
• наполнить метафизику практическим знанием, заключающим в себе два момента - эстетический и этический.
Однако, в силу понимания philosophia prima как исключительно и предельно сложной, масштабной дисциплины (вопрос о статусе) ставится проблема ответственности за создание метафизической системы. Метафизика (и сами метафизики) теперь обязана нести бремя ответственности за те или иные метафизические выводы, которые она сама делает. Поэтому не случайно, что неклассическая метафизика имеет междисциплинарный характер, не исчерпываясь лишь онтологическими и даже философскими дисциплинами. Отсюда следует необходимость коллективного научного исследования - о чём свидетельствуют уже имеющиеся публикации в соавторстве и коллективные монографии по интересующей нас теме1.
На наш взгляд, дальнейшему развитию академического исследования метафизики и её становления как особой дисциплины должны способствовать, во-первых, проведённое в диссертационной работе изучение места метафизики в конкретных философских направлениях, во-вторых, выявление онтолого-метафизических проектов неклассических парадигм.
Нужно отметить, что в ходе написания диссертации возник ряд научных проблем, которые не могли быть решены в рамках настоящего исследования и требуют дальнейшей детальной проработки. Речь идёт о незавершённости процесса построения метафизики и онтологии в русле феноменологического поиска аподиктичности с учётом того, что феноменологический метод, на сегодняшний день, включает в себя и эстетическую, и этическую, и социальную проблематику сквозь призму трансцендентальное™, которая не может быть не отнесена к метафизическому знанию. И кроме того, остаётся открытым вопрос о реальном синтезе указанных онтолого-метафизических проектов современности, который бы являл собой не просто проект. И даже сама указанная «проектность» не говорит о том, что перечень исчерпывается приведёнными проектами.
Таким образом, анализ статуса метафизики, в ходе которого была выявлена необходимость её существования и функционирования, с неизбежностью требует логического продолжения процесса построения собственно систем метафизики, удовлетворяющей современным культурным, научным и философским запросам.
1 См. введение и библиографию настоящей работы.