Стационарные источники загрязнения атмосферы и состояние здоровья населения Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Зелеев, Дмитрий Фаритович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Зелеев, Дмитрий Фаритович
Оглавление
Введение
Глава 1. Аналитический обзор факторов, связанных с загрязнением атмосферы и его воздействием на здоровье населения
1.1. Экологический обзор природных условий Ульяновской области, влияющих на уровень загрязнения атмосферы
1.1.1. Рельеф
1.1.2. Климат
1.1.3. Полезные ископаемые
1.1.4. Биота
1.2. Аналитический обзор влияния загрязнения атмосферы
на здоровье населения
1.2.1. Загрязняющие вещества в мировой и отечественной практике нормирования
1.2.2. Воздействие повышенных концентраций загрязняющих веществ на здоровье населения
1.2.3. Качество атмосферного воздуха в Российской
Федерации
1.2.4. Качество атмосферного воздуха в Ульяновской области
Выводы по главе 1
Глава 2. Методы исследования
2.1. Математические модели расчета рассеивания загрязняющих веществ, принятые в зарубежной практике
2.2. Методика проведения расчёта рассеивания загрязняющих веществ, принятая в Российской Федерации
2.3. Основные параметры промышленных источников загрязнения атмосферы, использованные при проведении расчета рассеивания
2.4. Методика установления корреляции между качеством воздуха
и уровнем заболеваемости населения Ульяновской области
Выводы по главе 2
Глава 3. База данных стационарных источников загрязнения
атмосферы Ульяновской области
3.1. Общая характеристика
3.2. Характеристика предприятий, учтенных в базе данных
3.2.1. Специализация предприятий
3.2.2. Классификация предприятий по количеству стационарных источников выбросов загрязняющих веществ
3.2.3. Количественная характеристика выбрасываемых ^ загрязняющих веществ
3.2.4. Распределение предприятий по карте области,
выделение промышленных узлов
3.3. Характеристика стационарных источников загрязнения атмосферы Ульяновской области
3.3.1. Распределение стационарных источников выбросов
\
по высоте
3.3.2. Распределение источников по диаметру устья
3.3.3. Распределение источников по скорости и объему
выброса ГВС
3.3.4. Распределение источников по температуре ГВС
3.3.5. Распределение источников по основным параметрам
рассеивания
Выводы по главе 3
Глава 4. Анализ результатов рассеивания загрязняющих веществ
в приземном слое атмосферы Ульяновской области
4.1. Расчетные параметры и допущения
4.2. Результаты расчетов: заволжская часть Ульяновской области
4.2.1. Общая характеристика
4.2.2. Параметры расчетных точек, расчетных площадок
4.2.3. Анализ результатов расчета рассеивания
4.3. Результаты расчетов: западная часть Ульяновской области
4.3.1. Общая характеристика
4.3.2. Параметры расчетных точек, расчетных площадок
4.3.3. Анализ результатов расчета рассеивания
4.4. Результаты расчетов: центральная часть Ульяновской области
4.4.1. Общая характеристика
4.4.2. Параметры расчетных точек, расчетных площадок
4.4.3. Анализ результатов расчета рассеивания
4.5. Результаты расчетов: южная часть Ульяновской области
4.5.1. Общая характеристика
4.5.2. Параметры расчетных точек, расчетных площадок
4.5.3. Анализ результатов расчета рассеивания
4.6. Анализ результатов расчетов рассеивания загрязняющих
веществ для Ульяновской области
4.7. Сравнение результатов расчета рассеивания с данными лабораторных измерений качества воздуха
Выводы по главе 4
Глава 5. Заболеваемость населения Ульяновской области болезнями
органов дыхания в связи с промышленным загрязнением
атмосферного воздуха
5.1. Характеристика заболеваемости населения
5.2. Выбор критериев для оценки воздействия качества воздуха
. на заболеваемость населения
5.3. Сведения о заболеваемости населения Ульяновской области болезнями органов дыхания
5.4. Корреляция между состоянием здоровья населения на примере болезней органов дыхания и качеством воздуха
для административных субъектов области
Выводы по главе 5
\
Выводы
Лист принятых сокращений
Перечень нормативных документов
Список литературы
Приложения
Приложение 1.Перечень загрязняющих веществ и групп
суммации, учтённых в работе
Приложение 2. Перечень промышленных объектов, учтенных в базе данных, по административным субъектам
Ульяновской области
Приложение 3. Перечень учтенных в работе отдельных
юридических лиц, имеющих тома ПДВ
Приложение 4. Карта-схема распределения стационарных источников выбросов загрязняющих веществ на территории
Ульяновской области с выделением промузлов
Приложение 5. Карты-схемы результатов расчёта рассеивания загрязняющих веществ, вносящих наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха Ульяновской области
(прогнозная оценка)
Приложение 5а-5г. Карты-схемы (азота диоксид)
Приложение 6а-6г. Карты-схемы (серы диоксид)
Приложение 7а-7г. Карты-схемы (формальдегид)
Приложение 8а-8г. Карты-схемы (пыль цементная)
Приложение 9а-9г. Карты-схемы (группа суммации 6004)
и групп суммации)
Приложение 13. Карта-схема распределения промузлов и областей повышенных концентраций загрязняющих веществ на территории Ульяновской области по результатам расчета
рассеивания
Приложение 14. Предприятия, вносящие наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха на территории Ульяновской
области
Приложение 15. Карта-схема размещения рекомендуемых ПНЗ на территории Ульяновской области по результатам расчёта
рассеивания
Приложение 16. Карта-схема взаимосвязи между прогнозным уровнем качества воздуха и уровнем заболеваемости населения болезнями органов дыхания для административных субъектов Ульяновской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стационарные источники загрязнения атмосферы и состояние здоровья населения Ульяновской области»
Введение
Актуальность. В соответствии с Конституцией Российской Федерации [1], каждый имеет право на благоприятную окружающую среду[3]. Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных[2].
По данным Росгидромета, в 138 городах Российской Федерации (57% городского населения) уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий и очень высокий. В их число входят Ульяновск, Новоульяновск, Димитровград [32].
Для принятия управленческих решений, способствующих улучшению качества воздуха, требуется информация о его состоянии, уровне здоровья населения. Сведения о качестве воздуха предоставляются сетью мониторинга Росгидромет-центра [27-32,36,58,59,66]. Для 358 населенных пунктов Ульяновской области, не имеющих стационарных постов контроля качества воздуха, особое значение приобретают теоретические расчеты его возможной загрязненности.
В настоящее время большое значение имеют средства моделирования и прогнозирования уровня загрязнения воздуха [18, 38-42, 51, 53, 54, 64, 67, 102,105,106,126], позволяющие предсказать возможность ухудшения качества воздуха до наступления неблагоприятных последствий.
Разработка технологий прогнозирования состояния атмосферы, согласно Постановлению'Правительства РФ от 24.12.2008 N 988 (ред. от 06.02.2012), входит в перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утверждённый Указом Президента РФ от 7.07.2011г. №899.
Цель работы: оценка воздействия выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников на здоровье населения Ульяновской области с применением результатов расчетного многокомпонентного загрязнения атмосферного воздуха.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Представить экологический анализ природных и техногенных условий, влияющих на загрязнение атмосферы в Ульяновской области.
2. Проанализировать и обобщить отечественные и зарубежные материалы по влиянию загрязнения воздуха на здоровье населения.
3. Создать базу данных стационарных источников загрязнения атмосферы Ульяновской области (по материалам томов ПДВ промышленных предприятий), охарактеризовать их воздействие на атмосферный воздух.
4. Выполнить расчет рассеивания загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы Ульяновской области с применением УПРЗА и сделать анализ полученных результатов, предложить меры по улучшению качества воздуха.
5. Дать характеристику заболеваемости населения Ульяновской области, установить корреляцию между состоянием здоровья населения на примере болезней органов дыхания и качеством воздуха для административных районов Ульяновской области.
Научная новизна. Впервые для Ульяновской области сводный расчет качества воздуха по данным проектов ПДВ промышленных предприятий выполнен в объеме, позволившем дать характеристику состояния загрязненности атмосферы области в целом.
Определены возможные области повышенных концентраций загрязняющих веществ на территории Ульяновской области и населенные пункты, жители которых наиболее подвержены влиянию промышленного загрязнения воздуха. Впервые для области составлены карты-схемы расчетных уровней загрязнения атмосферного воздуха отдельными веществами и группами суммации.
Итоги данного исследования позволяют оценить вклад промышленности в загрязнение атмосферы при разработке экологически обоснованных норм предельно допустимых выбросов (ПДВ) и санитарно-защитных зон (СЗЗ) хозяйственных объектов.
Впервые для Ульяновской области подтверждена корреляция между расчетными, прогнозируемыми показателями качества воздуха и состоянием заболеваемости населения (на примере болезней органов дыхания).
Достоверность результатов исследования обоснована использованием официально утверждённых данных об источниках выбросов предприятия (томах
ПДВ), единственной действующей на территории РФ методики для расчётной оценки качества воздуха ОНД-86; УПРЗА «Эко-Центр», утвержденной письмом №1598/25 от 22.10.2013 г. ГУ «ГГО им. А.И. Воейкова» на соответствие методике ОНД-86 (в том числе для целей проведения сводных расчётов на территории), а также объемом обработанных данных (503 промышленных объекта, 6574 источника выбросов), позволяющем делать выводы в масштабах области.
Данные о заболеваемости населения болезнями органов дыхания за 11 лет, с 2000 по 2010 гг. включительно, были предоставлены Министерством здравоохранения и социального развития Ульяновской области на основании запросов ГОУ ВПО УлГУ исх. №2447/01-04-01 от 29.06.2011г., №4254/01-04 от 28.10.2011 г.
Научно-практическая значимость. Составленная в ходе работы база данных и результаты расчета рассеивания загрязняющих веществ в УПРЗА позволяют решать целый ряд задач градостроительного, санитарного, природоохранного характера.
Результаты исследования используются в практике деятельности ООО «Экологические системы» при разработке экологической проектной документации для оценки качества воздуха на предпроектной стадии работ, в рамках разработки проектов ПДВ и СЗЗ действующих предприятий.
База данных предприятий может использоваться для проверки сведений томов ПДВ, при разработке сводного тома ПДВ Ульяновской области в Управлении Росприроднадзора по Ульяновской области.
Прогнозная оценка качества воздуха может использоваться Ульяновским ЦГМС - филиалом ФГБУ «Приволжское УГМС» для расчета фоновых концентраций в границах Ульяновской области для населенных пунктов, не имеющих стационарных постов контроля качества воздуха.
Результаты расчетов рассеивания позволили выявить предприятия и отдельные источники, вносящие наибольший вклад в загрязнение воздуха, и рекомендовать меры по снижению их негативного воздействия на здоровье населения.
Положения, выносимые на защиту:
1. База данных стационарных источников загрязнения атмосферы Ульяновской области по данным томов ПДВ промышленных предприятий.
2. Прогнозная оценка качества воздуха Ульяновской области по результатам расчёта рассеивания загрязняющих веществ.
3. Воздействие выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников на здоровье населения Ульяновской области.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на XI межрегиональной научно-практической конференции «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае» (Ульяновск, 2009), XIII Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Современное российское общество: проблемы позиционирования и развития» (Волгоград, 2010), II международной научной конференции «Современная биология: вопросы и ответы» (Санкт-Петербург, 2012г.), II Международной конференции «Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования» (Чебоксары, 2011г.), VII Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, 2012г.), V Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2012г.), XII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2012г.), XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013», секция «Биология» (Москва, 2013г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и состав диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов по каждой главе и общих выводов, перечня условных обозначений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 235 страницах машинописного текста, включает 30 рисунков, 24 таблицы и 16 приложений. Список ли-
тературы содержит 142 наименования, в том числе 36 нормативных документов и 31 источник на иностранных языках.
Глава 1. Аналитический обзор факторов, связанных с загрязнением атмосферы и его воздействием на здоровье населения
1.1. Экологический обзор природных условий Ульяновской области, влияющих на уровень загрязнения атмосферы
Ульяновская область расположена на востоке Европейской части Российской Федерации, в бассейне среднего течения р. Волги, между 52°32' и 54°46' северной широты и 45°47' и 50° 15' восточной долготы. Протяженность области с севера на юг - 250 км, с запада на восток - 290 км. Площадь области составляет 37181 км2 [89] (2,2% от площади РФ).
Главная река области - Волга, ее протяженность по территории Ульяновской области составляет 150 км. В 1955 г. Волга была перекрыта плотиной Куйбышевской ГЭС, в результате образовалось Куйбышевское водохранилище, заполненное до проектной отметки в 53 м в 1957 году. Все другие реки области относятся к Волжскому бассейну.
Волга делит территорию области на две неравные части, которые заметно отличаются друг от друга по природным условиям: правобережное Предволжье, или Правобережье, занимающее 75% площади области, и левобережное Заволжье, или Левобережье.
В данном разделе рассмотрены те компоненты природной среды, которые больше связаны с развитием промышленности и загрязнением атмосферного воздуха стационарными источниками. Это рельеф, климат, полезные ископаемые и биота.
1.1.1. Рельеф
Ульяновская область расположена в восточной части Русской (ВосточноЕвропейской) равнины. Средняя высота её поверхности около 180 м над уровнем моря. Самая высокая вершина области - 353 м, южнее р.п.Новоспасское. Наи-
меньшая высота - 25 м, уровень Саратовского водохранилища у с.Паньшино Радищевского района. Амплитуда высот рельефа области в целом составляет 326 м, но в пределах отдельных районов колебания высот редко превышают 150-200 м.
Рельеф Правобережья и Заволжья заметно различается.
Правобережное Предволжье - это часть Приволжской возвышенности. Для нее характерен ярусный денудационный рельеф: две-три разновысотные и разновозрастные поверхности выравнивания, где каждый ярус представлен поверхностью плато и окаймляющим его снизу уступом [57].
Территория Ульяновской области вышла из-под уровня моря около 30 млн лет назад: тогда общее тектоническое поднятие положило начало созданию Приволжской возвышенности. Со временем на ней образовались поднятия: валы, ку-полы, брахиантиклинали. Позже литосфера успокоилась, переменно-влажный теплый климат содействовал денудационному выравниванию расчлененного рельефа. Это самая древняя поверхность выравнивания в сегодняшней области — поверхность высокого плато [52]. Оно занимает большие площади на западе и юго-западе области (истоки рек Барыша, Инзы, Канадея, Суры, Терешки). В других местах от высокого плато сохранились лишь останцовые массивы (Золотая гора в Старо кул атки иском районе, гора Вотлама в Радищевском, Сенгилеевскне горы).
Низкое плато служит пьедесталом высокому, оно более молодое. Его образование за счет частичного разрушения верхнего плато не вызывает сомнений [57]. Абсолютные высоты достигают на низком плато 180-240 м, крутизна склонов составляет 8-20 градусов, высота 60-80 м. Поверхность плато глубоко расчленена речными долинами разного возраста и строения.
Рельеф Заволжья - низменная равнина. Средние высоты здесь 110 м, максимальные - около 180 м, глубины вертикального расчленения не превышают 100 м. Происхождение низкой равнины Заволжья связано с деятельностью Волги: ее неуклонное смещение на запад приводило к разрушению правого склона. Средняя скорость смещения - 4 см в год, но за несколько миллионов лет от участка Приволжской возвышенности на левом берегу (изначально она простиралась по всей
территории сегодняшней Ульяновской области) не осталось и следа. Заволжская равнина входит в древнюю долину Волги, хорошо разработанную и имеющую резко асимметричный поперечный профиль. Расстояние между коренными склонами достигает 90-120 км.
В рельефе низкого Заволжья отчетливо выделяются три главные ступени: ступени молодых четвертичных низких террас, древних четвертичных высоких террас и позднеплиоценовой аккумулятивной равнины [89]. Сегодня пойма и низкие надпойменные террасы Волги затоплены Куйбышевским водохранилищем (исключение - Нижняя терраса, но и она расположена ниже уровня водохранилища, от затопления ее спасают дамбы и постоянно работающие насосы по отводу воды).
В Ульяновской области развита густая овражно-балочная сеть. Особенно широко оползневые формы распространены в более высоком Правобережье, они образуются в процессе соскальзывания крупных земляных масс вниз по склону под действием гравитации.
Еще одной формой рельефа являются суффозионные впадины, воронки, блюдца. Подземные воды вымывают частицы мелких пород, в результате чего последние проседают, создавая понижения на поверхности. Так ведут себя диатомиты с тонкозернистой структурой в бассейне р.Инзы, в истоках Барыша и Свияги. У с. Волынщино Кузоватовского района суффозионные блюда достигают глубины 3-4 м. Глубокие (10-15м) суффозионные понижения диаметром 1-2 км встречаются на высоких водоразделах, некоторые из них заняты сегодня озерами: Белое, Светлое, Кряж. В Заволжье распространены мелкие суффозионные блюдца на равнине от Старой Майны до Чердаклов.
На территории области встречаются эоловые формы рельефа: это бугры-дюны разной высоты у с. Красный Яр, у с. Белый Яр, в долине Сызранки. Образовались в ледниковый период, когда не было сдерживающего действие ветра густого растительного покрова. Сегодня такие бугры чаще заняты сосновыми лесами.
Волны и прибой разрушают подводные и надводные берега Куйбышевского водохранилища. Абразионные процессы меняют рельеф берегов, способствуют учащению оползневых процессов.
Рельеф и загрязнение атмосферы
Рельеф местности оказывает влияние на загрязнение атмосферы. Особенно заметно влияние отдельных изолированных препятствий, вытянутых в одном направлении (гряды, гребни, ложбины, уступы). Вдоль таких препятствий могут возникать горизонтальные воздушные лифты, ускоряющие перемещение загрязняющих веществ.
Крайне неблагоприятные условия по рассеиванию загрязнения в атмосфере возникают, если источники размещаются в понижениях рельефа. Здесь возможен длительный застой примеси, что может усугубляться сочетанием слабых ветров с температурными инверсиями в таких понижениях [24].
Рельеф влияет на климат. Поскольку в Ульяновской области разность высот невелика и преобладают равнинные формы рельефа, влияние это не столь контрастно, но заметно проявляется на микроклиматическом уровне. Здесь стоит отметить следующие особенности:
1) Основная роль в микроклимате пересеченной местности принадлежит экспозиции, т.е. ориентировке склонов относительно стран света. Склоны разной экспозиции прогреваются по-разному, что сказывается на температуре воздуха (разности температур на южных и северных склонах холмов в ясную погоду днем могут достигать у земной поверхности нескольких градусов).
2) Колебания температуры в вогнутых формах рельефа (низины, лощины) больше, чем на выпуклых (вершины холмов): дневные температуры повышаются, а ночные понижаются (в последних разница особенно велика, что объясняется стоком холодного воздуха по склону местности).
3) Увеличение суточной амплитуды температуры в низких местах влечет за собой увеличение суточной амплитуды относительной влажности, что проявляется в более обильных в низинах росах, инее, поземных туманах.
4) Изменение скорости ветра: поскольку воздух обтекает препятствия, перед холмом и на боковых его склонах скорость ветра возрастает, а за холмом убывает; там также могут возникать подветренные вихри.
Особенности микроклимата (температурный и ветровой режим, характер увлажнения), вызванные особенностями рельефа, могут влиять на перераспределение загрязняющих веществ на локальном уровне.
1.1.2. Климат
Ульяновская область • расположена в восточной части Русской равнины, в значительной удаленности от всех морей и океанов. Климат области умеренно-континентальный. Характеризуется тёплым летом, умеренно холодной зимой, относительно равномерным увлажнением во все сезоны года. Показателями кон-тиненталыюсти климата [108] служат:
- годовая амплитуда температуры наиболее холодного (январь) и теплого (июль) месяцев года, равная 33°С;
- приблизительно равная повторяемость над территорией области циклонов и антициклонов.
Циклоны и антициклоны на территории Ульяновской области обеспечивают зональные и меридиональные перемещения воздуха. Циклоны, содействуя конденсационным процессам, чаще приводят к образованию облаков и появлению осадков. Антициклоны приносят малооблачную безветренную погоду. В крайнем выражении создают условия для засух. Так, причиной аномальной жары 2010 г. на территории области стал мощный антициклон, деятельность которого усугубили горячие воздушные массы из Средней Азии. В результате аномальная жара продолжалась почти два месяца. В течение этого периода температуры достигали плюс 38°С - плюс 41°С, что на 8-10 градусов превышало климатическую норму. За 135 лет метеонаблюдений такая аномалия в области наблюдалась впервые [100].
На территории Ульяновской области проявляется основная черта планетарной циркуляции атмосферы: преобладание западно-восточного переноса воздуха в тропосфере [100]. Смягчающее и увлажняющее влияние на местный климат ока-
зывают атлантические воздушные течения. Меридиональные воздушные потоки вносят свой вклад: арктические воздушные потоки приносят холодную погоду зимой и прохладную летом, с юга до территории области добирается тропический воздух, а с ним резкие потепления зимой и жаркая сухая погода летом.
В таблице 1.1. приводятся основные климатические характеристики Ульяновской области, обобщенные по данным за 1966-2004гг. [14, 68].
Таблица 1.1. Основные климатические характеристики Ульяновской области
Климатическая характеристика Значение
среднегодовая температура от + 4,1°С до + 4,9°С
самый теплый месяц июль, средняя температура - от +24,6°С до +26,4°С, абс. максимум -+41,2 °С
самый холодный месяц январь, средняя температура от -11,5°С до -12,8°С, абс. минимум --45,8 °С
период с положительными среднемесячными температурами апрель-октябрь, дней с температурой выше 0°С - 210, выше + 8°С -153, выше + 10°С- 137
период с отрицательными среднемесячными температурами ноябрь-март, 154-159 дней
переход температуры через 0°С весной - 22-28 марта, осенью - 1-7 ноября
глубина промерзания почвы 150-190 см
многолетняя средняя сумма осадков 426-583 мм, в среднем 498 мм, из них 306-363 мм выпадает с апреля по октябрь, 120-220 мм - с ноября по март
дней с осадками в год около 140
установление устойчивого снежного покрова 17-26 ноября
толщина снежного покрова от 10-15 см в середине декабря до 25-50 см в середине марта
сход снежного покрова 8-15 апреля
среднегодовая относительная влажность воздуха 75-80%
облачность за год 60-70%
средние скорости ветра в летний период 2,0-3,5 м/с, в зимний - 2,5-5,0 м/с
В среднем за год преобладающим направлением ветра на территории области является западное (вероятность 35%). В течение года чаще дуют ветры со скоростью 2-5м/с (до 65%). Очень слабые ветры (до 1 м/с) отмечаются в 20-40% случаев. Дней с сильными ветрами заметно меньше, 6-11 дней в году, чаще это ветры южного направления [100].
Создание водохранилищ на Волге сопровождалось масштабной вырубкой лесных массивов и появлением огромных открытых акваторий. Экономическая целесообразность данного решения сегодня ставится под сомнение [96]. Под влиянием водохранилищ климат приобрел «морские» свойства: повышенная влажность, увеличение скорости и частоты ветров, уменьшение амплитуды суточных колебаний температуры, инверсии температуры и влажности в приземном слое воздуха и др. [47].
В последние годы на территории Ульяновской области снижается суровость как отдельных месяцев, так и всего зимнего периода [101].
Климат и загрязнение атмосферы
Все климатические характеристики - это характеристики атмосферы. Заметное влияние на перераспределение загрязняющих веществ в воздухе оказывают режим ветра и стратификация температуры в нижнем слое атмосферы [69]. Ветры оказывают наиболее заметное влияние на перенос и рассеивание примесей в атмосфере, особенно слабые (0-1 м/с). При безветрии происходит накопление примесей. Изменяет рассеивание загрязняющих веществ турбулентный обмен при различных скоростях ветра. При наличии инверсионного слоя (приподнятые инверсии при слабых ветрах, приземные инверсии при различных направлениях ветра) примесей в воздухе на 10-60% больше, чем при его отсутствии [69].
Частицы пыли, содержащейся в воздухе, нагревают его непосредственно и в результате теплового излучения, изменяя температурный режим.
Солнечное излучение может обуславливать фотохимические реакции в атмосфере: так, под воздействием энергии света сернистый газ в процессе фотохимических реакций образует опасные сульфатные аэрозоли [69].
В атмосфере постоянно происходят многочисленные превращения с участием тысяч химических соединений, течение которых ускоряется не только действием света, но и влиянием космического излучения, каталитической активности твердых частиц и следов тяжелых металлов.
Осадки, как правило, очищают воздух от примесей. Но туманы могут даже увеличивать их количество: во влаге тумана растворяется сернистый газ, образуя еще более опасную серную кислоту, масса которой может превышать исходную массу сернистого газа в 1,5 раза. Аналогично меняется концентрация диоксида азота и фенола: было подсчитано, что при продолжительности тумана в 9 часов концентрация фенола увеличивается на 60-70%, оксида азота - на 40%, сернистого газа-на 80-110% [69].
С учетом климатических и метеорологических факторов был оценен ПЗА [9,10] (потенциал загрязнения атмосферы) - комплексный показатель рассеивающей способности атмосферы - для всей территории России. Ульяновская область относится к зоне II, которая характеризуется умеренным ПЗА. В этой зоне повторяемость скорости ветра 0-1 м/с даже в сравнительно защищенных условиях не превышает 40%, а периоды длительного сохранения скорости ветра 1м/с и менее наблюдаются 1-5 раз в месяц. Повторяемость приземных инверсий за год составляет 30-40%. Максимум их, как и скорости ветра 0-1 м/с, приходится на лето. Почти в 30% случаев инверсии наблюдаются при скорости ветра 0-1 м/с. В зоне II создаются примерно одинаковые условия как для рассеивания, так и для накопления примесей в приземном слое воздуха. Повышенный уровень загрязнения атмосферы в этой зоне отмечается в основном летом. Увеличение зимой мощности и интенсивности инверсий и повторяемости туманов способствует в отдельные годы развитию в этой зоне зимнего максимума загрязнения воздуха [69].
1.1.3. Полезные ископаемые
Минерально-сырьевые ресурсы Ульяновской области разнообразны и по промышленной ценности имеют как федеральное (региональное) значение (нефть, кварцевые пески, цементное сырье, цеолитсодержащие породы), так и местное
(областное), используются главным образом для выпуска строительных материалов (извести, силикатного и глиняного кирпича, щебня, бетона).
Ниже приводятся данные по полезным ископаемым на основании Государственного доклада «О состоянии и охране окружающей среды Ульяновской области в 2013 гГ» [31].
Нефть. На территории Ульяновской области открыто 52 месторождения нефти: 13 из них приурочены к Жигулевско-Пугачевскому своду (месторождения южной группы, в Новоспасском и Павловском районах), 38 - к Мелекесской впадине (месторождения северной группы, в Новомалыклинском и Мелекесском районах). 1 месторождение открыто на юго-восточном склоне Токмовского свода. Суммарные запасы нефти оцениваются в 45,168 млн.т (категории А+В+С1) и в 41, 086 млн.т (категории С2). Пятьдесят месторождений нефти по величине извлекаемых запасов относятся к мелким (менее 15 млн. т) и два месторождения (Зим-ницкое и Северо-Зимницкое) - к средним (15-60 млн. т) [31].
В структурном отношении месторождения южной группы приурочены к локальным поднятиям пластов по западному окончанию Жигулевской дислокации. В Николаевском и Новоспасском районах промышленная нефть и попутный горючий газ обнаружены на глубине 1000-1300 м в отложениях каменноугольной системы [89].
На сегодняшний день в Ульяновской области из 52 открытых месторождений нефти 37 разрабатываются, 2 подготовлены к промышленному освоению, 3 разведываются и 10 месторождений - в консервации. На 01.01.2014 г. перспективные структуры учтены на 61 площади. Все они подготовлены к поисково-разведочному бурению [31].
Кварцевые пески. В Правобережье Ульяновской области выделяются две зоны мощных толщ хорошо отсортированных палеогеновых кварцевых песков. Обе залегают в направлении с севера на юг:
- северо-западная (район с.Юлово, с.Глотовка, на г.Кузнецк Пензенской области) шириной 50-60 км, мощностью до 30 м и более;
- восточная (район п.г.т. Красный Гуляй, с. Артюшкино в Сенгилеевском районе, п.г.т.Тереньга с.Молвино в Теренгульском районе), шириной 30-50 км, мощностью до 50-80 м.
Восточная толща изучена лучше. Здесь расположены месторождения Таш-линское (стекольные пески) и Лукьяновское (стекольные и формовочные пески), являющиеся крупнейшими сырьевыми базами в Российской Федерации.
Всего разведа1шых запасов стекольного и формовочного сырья на территории Ульяновской области около 276,7 млн.т, оценённых-117,3 млн.т. [31].