Оценка и прогноз качества атмосферного воздуха в районе Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Лущенкова, Евгения Олеговна

  • Лущенкова, Евгения Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 143
Лущенкова, Евгения Олеговна. Оценка и прогноз качества атмосферного воздуха в районе Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2016. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лущенкова, Евгения Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПОС. ЯМБУРГ И ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ

1.1. Физико-географическая характеристика района

1.2. Рельеф

1.3. Климатические условия

1.4. Гидрологическая характеристика местности

1.5. Почвенный покров

1.6. Растительный мир

1.7. Краткая характеристика геологической среды месторождения

Глава 2. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА

2.1. Факторы, влияющие на формирование качества атмосферного воздуха

2.2. Характеристика метеорологических элементов

2.2.1. Температура

2.2.2. Влажность

2.2.3. Скорость и направление ветра

2.2.4.Давлени е

2.3. Загрязняющие вещества и их трансформация

2.3.1. Оксид углерода

2.3.2. Углеводороды

2.3.3. Соединения азота

2.3.4. Озон

2.3.5. Физико-химическая и биогеохимическая трансформация загрязняющих веществ

2.4. Загрязняющие вещества как фактор экологической опасности в районе газодобычи

Глава 3. МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

3.1. Принципы организации сети наблюдений в городах

3.1.1. Организация мониторинга атмосферы на стационарных постах

3.1.2. Организация мониторинга воздушной среды в пос.Ямбург

3.2. Характеристика измерительного комплекса

Глава 4. ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА ПОС.ЯМБУРГ

4.1. Показатели загрязнения воздушного бассейна

4.2. Фоновые характеристики атмосферного воздуха пос. Ямбург

4.3. Влияние основного производства на загрязнение атмосферного воздуха

4.4. Влияние вспомогательного производства на загрязнение атмосферного воздуха

4.5. Методы оценки качества атмосферного воздуха

4.6. Риски от загрязнения атмосферного воздуха

Глава 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПОС. ЯМБУРГ

5.1. Методика выделения наихудших метеорологических условий для рассеивания примесей

5.1.1. Оценка влияния метеопараметров на качество атмосферного воздуха на основе результатов корреляционного анализа

5.1.2. Оценка влияния метеопараметров на качество атмосферного воздуха на основе результатов факторного анализа

5.1.3. Оценка влияния метеопараметров на качество атмосферного воздуха на основе результатов канонического анализа

5.1.4. Оценка влияния метеопараметров на качество атмосферного воздуха на основе результатов регрессионного анализа

5.2 Типизация погодных условий рассеивания примесей

5.3. Применение разработанной типизации для оценки загрязнения

атмосферного воздуха

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Анализ источников выбросов метана в атмосферный воздух

от объектов ЯНГКМ

Приложение Б. Карта расположения Ямбургского НГКМ

Приложение В. Карта-схема размещения объектов вспомогательного производства ООО «Газпром добыча Ямбург», находящихся на территории

промбазы

Приложение Г. Карты рассеивания

Приложение Д. Изменения концентрации N0^ СО, УВ и температуры (июль

2006г.)

Приложение Е. Средние значения концентраций вредных примесей атмосферного воздуха и метеорологических параметров в пос. Ямбург в течение различных периодов времени за 2006, 2008 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогноз качества атмосферного воздуха в районе Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения»

ВВЕДЕНИЕ

Атмосферный воздух оказывает интенсивное воздействие на человека, биоту, гидросферу, почвенно-растительный покров, геологическую среду, здания, сооружения и другие техногенные объекты. В настоящее время из всех форм деградации природной среды России именно загрязненность воздуха вредными веществами (ВВ) является наиболее опасной. Охрана атмосферного воздуха сегодня является одной из ведущих проблем экологии и ей уделяется пристальное внимание во всех развитых странах.

Актуальность темы. Среди факторов неблагоприятного воздействия окружающей среды (ОС) на человека и инфраструктуру приоритетным считается загрязнение атмосферного воздуха из-за нарастающего объема эмиссии газов и аэрозолей антропогенного происхождения. Поэтому его эффективная охрана, сегодня является одной из главных проблем экологии.

В воздухе находится огромное количество разнообразнейших веществ, взаимодействующих друг с другом одновременно, и каждый процесс, так или иначе, влияет на многие другие. В районах Крайнего Севера, учитывая высокую чувствительность компонентов ОС, неблагоприятные климатические условия являются первым звеном в цепочке геоэкологических последствий, формирование которых необходимо прогнозировать. Сочетание неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) создает ситуации повышенного риска накопления загрязняющих веществ (ЗВ) и их последующего перераспределения между компонентами ОС. В этой связи возникает необходимость мониторинга атмосферного воздуха, а также создания моделей и методик для выявления НМУ, влияющих на рассеивание примесей.

В пределах жилой зоны ООО «Газпром добыча Ямбург» мониторинг атмосферного воздуха проводится с 2006 г. посредством автоматического поста экологического контроля (АПЭК), который является единственным пунктом такого класса в России, размещенным за полярным кругом.

Полученные данные уникальны и представляют огромный научный и практический интерес при оценках качества среды обитания населения Крайнего Севера, в том числе при оценке качества атмосферного воздуха. Под качеством атмосферного воздуха понимается совокупность физических, химических и биологических свойств атмосферного воздуха, отражающих степень его соответствия гигиеническим нормативам качества атмосферного воздуха и экологическим нормативам качества атмосферного воздуха (Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об охране атмосферного воздуха").

Актуальность проводимых исследований состояния атмосферы состоит еще в том, что по данным Росгидромета за последние 100 лет среднеглобальная температура воздуха выросла на 0,6 ± 0,2 °С. Арктика оказалась подверженной изменчивости в наибольшей степени. Поэтому активация экономических интересов ПАО «Газпром» в арктической зоне России должна сопровождаться мониторинговыми исследованиями и в первую очередь за состоянием воздуха в крупных промышленных узлах.

Степень научной разработанности проблемы. Состояние загрязнения атмосферного воздуха в различных районах земного шара оценивается в работах Израэля Ю.А., Смирновой И.В., Ровинского Ф.Я., Шуцкой А.Б. и др. Климатическим условиям распространения примесей в атмосфере, а также прогнозу загрязнения атмосферы посвящены труды Безуглой Э.Ю., Берлянда М.Е., Елекоевой Л.И., Сонькина Л.Р., Свинухова В.Г. и др. В работах Акоповой Г.С., Белана Б.Д., Рассказчиковой Т.М. и других оценивается качество атмосферного воздуха в нефтегазодобывающих районах. Разработкой нормативной базы и автоматическим контролем атмосферного воздуха занимаются сотрудники ОАО «НИИ атмосфера» Миляев В.Б., Шатилов Р.А., Горбунова С.С., Столярова С.А. и др.

В газовой отрасли в 2003г. введен в действие ВРД 39-1.13-081-2003 «Система производственного экологического мониторинга на объектах

газовой промышленности. Правила проектирования», в которой она определена как «автоматизированная измерительно - информационная система регулярных наблюдений, оценки и прогноза состояния окружающей природной среды в зоне воздействия на нее объектов ОАО «Газпром». Наблюдение за состоянием атмосферного воздуха выделены в самостоятельную специализированную подсистему «Мониторинг атмосферного воздуха», для которой определен регламент функционирования АПЭК. Научные принципы построения такой системы (ПЭМ) разработаны Ярыгиным Г.А., Темкиным В.М., Равиковичем В.И., Бухгалтером Э.Б., Самсоновым Р.О., Будниковым Б.О. и др. Однако математическое моделирование процессов формирования качества атмосферного воздуха и представление информации пользователю, а также обоснование НМУ сформулированы в ВРД в самом общем виде.

Цель исследований: Оценить роль метеорологических параметров в формировании качества атмосферного воздуха, выявить возможные предикторы и создать краткосрочный прогноз его загрязнения на примере пос. Ямбург.

Задачи для достижения поставленной цели исследования:

1) оценка современного состояния воздушного бассейна пос. Ямбург;

2) выбор и обоснование оптимальных критериев оценки качества атмосферного воздуха;

3) выявление временных интервалов для оценки разнообразия условий рассеивания примесей (включая НМУ);

4) построение статистических моделей связи метеорологических факторов и параметров качества атмосферного воздуха;

5) типизация погодных условий, формирующих различные классы атмосферного загрязнения пос. Ямбург для краткосрочного прогнозирования уровней концентраций ЗВ;

6) разработка алгоритма исследований в целях адаптации

краткосрочного прогноза к другим территориям полярных областей.

Объект исследования - атмосферный воздух в локальной жилой зоне нефтегазодобывающего предприятия пос. Ямбург.

Предмет исследования - концентрации ЗВ и данные метеопараметров для целей краткосрочного прогноза качества воздуха на территории пос. Ямбург.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые для района на основе непрерывных измерений параметров воздуха разработаны принципы выделения критических ситуаций, при которых возможно превышение нормативных показателей.

2. Построена обобщенная графическая модель, дающая представление о взаимосвязи рассматриваемых параметров качества воздуха и метеоусловий.

3. На основании проведенного моделирования разработана типизация погодных условий в рассматриваемом районе, формирующих различные классы качества атмосферного воздуха.

4. Предложена методика краткосрочного прогноза загрязнения воздуха, в основу которой положена типизация погодных условий.

Защищаемые положения.

1. Химический состав загрязнения атмосферного воздуха формируется за счет местных источников загрязнения, что подтверждается расчетами. Стационарные источники Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ЯНГКМ), практически не влияют на качество воздуха в поселке, даже при НМУ.

2. Статистическое моделирование для выделенных периодов с НМУ рассеивания примесей позволяет количественно оценить приоритетное влияние температуры и скорости ветра на уровни концентраций ЗВ в течение всего года. Полученные модели позволяют обосновано формировать списки предикторов при построении прогнозных моделей качества воздуха.

3. Типизация погодных условий, построенная на основе взаимодействия метеопараметров и загрязняющих веществ в выделенных временных интервалах, позволяет осуществлять краткосрочный прогноз загрязнения атмосферного воздуха.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности: п.1.10. Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли, санация и рекультивация земель, ресурсосбережение; п.1.12. Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности, средства контроля; п. 1.14. Моделирование геоэкологических процессов; п.1.17. Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля.

Методики и методы исследований. Научные положения и выводы основаны на изучении отечественной литературы, тематических материалов периодических изданий, а также материалов, полученных в процессе практической работы автора на данном предприятии. В ходе исследования использованы данные аналитических отчетов ООО «Газпром добыча Ямбург» за 2006 - 2014 гг., томов ПДВ 2004 - 2016 гг.

Для решения поставленных задач в работе применены корреляционный, регрессионный, канонический, факторный анализы, Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий согласно ОНД - 86, Методы определения фонового загрязнения в городах, расчет комплексных показателей загрязнения атмосферы, а также количественная оценка риска загрязнения воздуха для здоровья населения. Обработка результатов проводилась в среде программного пакета Microsoft Excel, Statistica.

Исходные данные. Применялись данные по концентрациям вредных

примесей и метеорологическим условиям на территории пос. Ямбург за 2 года (2006г., 2008 г.), полученные АПЭК с 20 мин интервалом измерений (всего свыше 600 тыс. данных первичной информации). Пост обеспечивает в автоматическом режиме непрерывный контроль в атмосферном воздухе:

1) массовых концентраций: оксида азота (N0); диоксида азота (N0^; окислов азота (N0^; оксида углерода (СО); озона (О3); суммарных углеводородов (£СН); метана (СН4); кислорода (О2);

2) метеопараметров: скорости ветра; направления ветра; температуры; относительной влажности; атмосферного давления; мощности экспозиционной дозы гамма-излучения.

Проверка краткосрочного прогноза проведена на данных, полученных посредством АПЭК, с 2009 - 2015г.

Практическая значимость: Результаты исследований могут быть использованы для краткосрочного прогноза качества воздуха в населенных пунктах Крайнего Севера.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на: Ежегодных конференциях РУДН «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2007 - 2011); III Международной научной конференции молодых ученых «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность» (Москва ИВП РАН, 2009); Международной научной конференции (Иркутск, 2010), IV Международной научно-практической конференции « Молодежь и наука: реальность и будущее» (Москва, 2011); Х Международной конференции по мерзлотоведению (Салехард, 2012); VI Международной конференции «Экогидромет - 2012» (Санкт - Петербург, 2012); 30-й всероссийской научно-производственной конференции «Охрана окружающей среды на объектах нефтегазового комплекса» (Альметьевск, 2012).

Материалы работы использованы при реализации проекта "Разработка экспертной системы реабилитации геологической среды, загрязненной

нефтепродуктами, на основе принципов самоорганизации для территории стран СНГ", в рамках Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России" на 2014 - 2020 годы" (Соглашение 14.584.21.0011 от 28.11.2014; идентификатор проекта RFMEFI58414X0011).

Публикации. Результаты исследования представлены в 19 публикациях, из них 6 статей, опубликованные в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 17 рисунков, 25 таблиц, список литературы, состоящий из 120 источников.

Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору геол.-мин. наук, профессору А.П. Хаустову за помощь, оказанную при работе над диссертацией, коллегам Ямбургской лаборатории экологического контроля за предоставленные информационные материалы.

Глава 1. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПОС. ЯМБУРГ И

ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ

1.1. Физико-географическая характеристика района

Крайний Север - это регионы, которые расположены к северу от Полярного круга (66° 33' с.ш.). Рассматриваемый в данной работе вахтовый поселок Ямбург расположен в районе Крайнего Севера (рисунок 1), в 15 км от контура Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ЯНГКМ). Данное месторождение находится в заполярной части Западно-Сибирской равнины на Тазовском полуострове, в 60 км северо-западнее Уренгойского и в 80 км северо-восточнее Медвежьего месторождений.

1 - Северо-Парусовое 3 - Ямбургское 5 - Заполярное 2 - Южно-Парусовое 4 - Тазовское 6 - Северо-Каменномысское

Рисунок 1 - Схема расположения Ямбургского нефтегазоконденсатного

месторождения

По административно-территориальному делению северная территория месторождения является частью Тазовского, южная - Надымского районов

Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Ближайшие населенные пункты - пос. Тазовский (120км восточнее), г. Новый Уренгой (250 км на юго-восток), г. Надым (250 км на юго-запад). На территории месторождения населенные пункты отсутствуют, редкие и малонаселенные пункты сосредоточены на побережье Обской и Тазовской губы.

1.2. Рельеф

Рельеф местности - слабовсхолмленная равнина с широко развитой сетью рек и ручьев, большой заболоченностью, повсеместным распространением многолетнемерзлых и низкотемпературных грунтов мощностью 400 метров. Абсолютные отметки поверхности колеблются в пределах поймы рек и озер от 10 до 15 м, на террасовом комплексе и возвышенных участках — от 15,2 до 45,6 м (рисунок 2).

Высота над уровнем моря (м):

Г 0-32

□ 33-66

Рисунок 2 - Рельеф Ямало-ненецкого автономного округа

Левый берег Оби имеет повышенный и пересеченный рельеф: заболоченные пространства между водоразделами, высоты которых местами превосходят 200 м над уровнем моря. Правобережная, материковая часть представляет собой слегка всхолмленное плато с небольшим уклоном на север. Наиболее приподнятые участки низменности находятся на юге округа в пределах Сибирских увалов. Поверхность Ямальского, Тазовского и Гыданского полуостровов, особенно прибрежных террас, расчленена густой сетью оврагов, логов, ложбин и мелких речных долин. Поймы рек иногда достигают десятков километров ширины, и нередко представляют собой песчаные равнины, незакрепленные растительностью; многие поймы сильно заболочены и изрезаны многочисленными старицами и протоками [81].

Для территории типично слитное залегание многолетнемерзлых пород. Несквозные таликовые зоны приурочены к руслам больших рек (Пойловояха, Нгарка-Пойловояха, Таркатедаяха, Собетьяха и др).

Для морских глинистых и супесчано-суглинистых отложений характерна мелкосетчатая и мелкослоистая криогенная текстура, образуемая миграционным льдом. Для песчаных и песчано-галечниковых отложений характерна массивная криогенная текстура, образуемая льдом - цементом.

Основным типом мерзлотного рельефа на территории месторождения являются полигональные формы, связанные с морозобойным трещинообразованием. Преобладающими являются бугры пучения, блочный рельеф, солифлюкция, термокарст, наличие валов ледникового происхождения, ледяные бугры высотой 1-2 м.

Современные экзогенные процессы на данной территории представлены криогенными и эрозионными разновидностями. Эрозионные процессы наблюдаются чаще всего в прибровочной части долины ручьев и рек и проявляются в интенсивном развитии овражной сети.

Высокоширотное расположение территории, небольшой приток солнечной радиации, значительная удаленность от теплых воздушных и

водных масс Атлантического и Тихого океанов, равнинный рельеф, открытый для вторжения воздушных масс с Арктики в летнее время и переохлажденных континентальных масс зимой, определяют резкую континентальность и суровость климата. На формирование климата влияют многолетняя мерзлота, близость холодного Карского моря, глубоко впадающие в сушу морские заливы, обилие болот, озер и рек. Не меньшее влияние оказывает азиатский континент, что проявляется в хорошо выраженных зимне-летних особенностях трансформации воздушных масс и возрастания континентальности климата с северо-запада на восток [21].

1.3. Климатические условия

Климат района континентальный, с суровой продолжительной зимой (9-9,5 месяцев) и коротким прохладным летом, формируется под воздействием Северного Ледовитого океана и многолетней мерзлоты. Для территории характерны избыточная влажность и мощный снежный покров. Продолжительность сохранения снежного покрова - 280 - 300 дней. Годовое количество осадков в среднем около 400 мм. Среднемесячная относительная влажность воздуха наиболее холодного месяца составляет 78 %, а наиболее теплого месяца - 70 %. Средняя температура воздуха зимой минус 24 - 26 °С, минимум температур достигает минус 59°С. Редким потеплениям сопутствует усиление ветра, перерастающее, как правило, в бураны и метели. В эти периоды характерны резкие перепады атмосферного давления (до 60 мм. рт. ст. в течение 6-8 часов).

Среднемесячные скорости ветра составляют 5-7 м/сек. Максимальные скорости ветра иногда превышают 40 м/сек., при этом ухудшается видимость до 3-5 метров. Преобладающее направление ветра за период с декабря по февраль - юго-западное, а за июнь - август - северное. Количество солнечного тепла в два раза меньше, чем в умеренном климате. Радиационный баланс колеблется от 600 до 1000 МДж/м . Лето короткое,

прохладное, заморозки возможны во все месяцы года. Средняя температура воздуха наиболее теплого месяца 20°С. При этом особенностью тундр являются длинные летние дни (сияние солнца в июне достигает 24 ч.), а продолжительность самого короткого дня в декабре - 1 час 7 минут.

Способность воздушного бассейна рассматриваемой территории к самоочищению определяется его способностью к разложению, вымыванию и рассеиванию загрязняющих веществ антропогенного происхождения, а также климатическими условиями данного района.

Повторяемость приземных инверсий в данном регионе составляет 30 -40 %, а средняя мощность приземных инверсий находится в пределах 0,4 -0,5 км [33]. В годовом ходе приземных инверсий четко проявляется зимний максимум. Этому способствует установление сибирского антициклона с преобладанием ясной тихой погоды, когда очень развиты процессы излучения и происходит сильное выхолаживание подстилающей поверхности и слоев воздуха. Весной увеличивается скорость ветра, что создает благоприятные условия для рассеивания выбросов антропогенного происхождения. Однако способность атмосферы к разложению вредных примесей невысока, это связано с количеством ультрафиолетовой радиации и температурным режимом рассматриваемой территории. Так же надо отметить, что пос. Ямбург характеризуются неблагоприятными условиями для вымывания примесей антропогенного происхождения.

В полярных районах одним из негативных факторов окружающей среды являются часто изменяющиеся погодные условия. Существует биоклиматический показатель (индекс суровости погоды по Бодману), который учитывает факторы, оказывающие наибольшее влияние на тип погоды:

В= (1 - 0№)*(1+0,272У) (1)

где t - среднесуточная температура воздуха (°С); V - скорость ветра (м/с).

В зависимости от величины индекса выделяют различные типы

погоды. Согласно данной классификации, погода в пос. Ямбург относится к крайне суровой [47]. Такие условия среды выражаются комплексом экстремальных для человека природных и экологических факторов, к которым относятся [11]:

• суровая зима, с продолжительным, очень низким температурным режимом и короткими безморозными периодами;

• перераспределение кислорода в составе атмосферного воздуха;

• резкие перепады давления, влажности, температуры;

• резкая смена типов воздушных масс с сильными ветрами;

• повышенная активность космических излучений и магнитного поля земли;

• нарушение фотопериодичности;

• низкая инсоляция.

Только в конце 80-х годов XX века был выявлен фактор природной среды, в такой же мере характерный для высоких широт, как и холод. Это низкое абсолютное содержание водяных паров в атмосфере. Среднегодовое абсолютное содержание влаги в атмосферном воздухе приполярных областей ниже, чем в воздухе пустынь, так как при сильном морозе влага вымерзает.

В связи с особенностями климата данного региона, в разные периоды года создаются критические условия, как для рассеивания, так и для накопления примесей в приземном слое.

Основными особенностями природных геосистем севера Западной Сибири, определяющими условия поступления, распространения и трансформации загрязнений, в частности в районах газо- и нефтедобычи являются [81]:

1) преимущественно песчаный состав почво-грунтов, характеризующихся низкими сорбционными способностями и благоприятными условиями для проникновения поллютантов в гидросферу;

2) значительная заболоченность территории и наличие многочисленных полузамкнутых водоемов, характеризующихся низкими скоростями

водообмена;

3) широкое развитие мощных торфяных отложений, играющих роль своеобразного геохимического барьера в распространении техногенных потоков рассеяния поллютантов и являющихся источником поступления в гидросферу широкого спектра природных органических соединений.

Также надо отметить, что органика из почво-грунтов довольно интенсивно переходит в водную фазу и может служить источником загрязнения гидросферы органическими соединениями. Особую роль при этом играют торфяные отложения, характеризующиеся повышенным содержанием водорастворимых органических соединений.

В условиях экстремальных значений радиационного баланса, активной динамики атмосферных процессов, несмотря на очаговый характер освоения экосистемы Севера, внешние техногенные факторы вызывают глубокие повреждения наземных экосистем.

1.4. Гидрологическая характеристика местности

Речная сеть ЯНАО развита хорошо и относится к бассейну Карского моря, который обладает наибольшей величиной пресноводного стока по сравнению с другими северными бассейнами нашей страны. Область включает крупные реки, такие как р. Обь, Надым, Пур, Таз, а также очень высока плотность сети малых рек и озер. Главной водной артерией региона является р. Обь. Площадь ее водосбора составляет 2990 тыс. км , это самая крупная по площади водосбора река в стране [18].

Крупные реки региона характеризуются значительными среднегодовыми расходами воды. Для крупных рек района условия для разбавления ЗВ антропогенного происхождения весьма благоприятные, а для малых рек эти условия - ограниченно благоприятные. Скорости течения, ввиду их малого уклона, относительно невелики, что создает ограниченно благоприятные условия для разбавления ЗВ, так как не обеспечивают

активного турбулентного режима.

Характерной особенностью территории Ямбургского месторождения является обилие вод на поверхности, замедленные процессы стока, малые потери на испарение, близкое залегание к поверхности многолетнемерзлых пород. Все это способствует образованию в понижениях местности различных по величине и конфигурации многочисленных озер.

По генезису озерные котловины подразделяются на реликтовые, термокарстовые и эрозионные. Влияние термокарстовых процессов сказывается на всех озерах. Большинство озер внутриболотные, вторичного происхождения. По характеру связи с речной сетью озера на данной территории подразделяются на сточные, проточные и бессточные, т.е. не имеющие стока через открытую речную сеть.

Территория находится в зоне развития полигональных болот. Равнинный характер местности, значительное превышение осадков над испарением, а также близкое залегание к поверхности многолетней мерзлоты обусловило большую заболоченность территории, около 35%. В пределах рассматриваемой территории крупные болотные системы отсутствуют. Здесь преимущественно распространены заболоченные земли на водоразделах рек.

Повсеместное распространение вечной мерзлоты, сильная заболоченность и заводненность территорий, тонкий мохорастительный покров, замедленное протекание биохимических процессов из-за долгой полярной зимы делают природу Крайнего Севера хрупкой, легкоранимой.

1.5. Почвенный покров

Почвообразование в полярных и субполярных областях достаточно специфично и проявляется в доминировании физического выветривания над химическим разрушением пород, которое происходит при достаточно пассивном участии живых организмов, деятельность которых лимитирована суровыми климатическими условиями. В совокупности это

приводит к формированию маломощных примитивных почв и господству криогенных микроструктур [14].

Территория ЯНАО отличается своеобразием почв, сформировавшихся в результате сложного взаимодействия зональных биоклиматических и геоморфологических факторов [17]:

• суровых климатических условий, в частности низких средних температур;

• замедленным испарением осадков;

• плоским рельефом, затрудняющим сток поверхностных и грунтовых вод и определяющим переувлажнение и заболачивание обширных пространств, в результате чего почвообразование происходит в условиях дефицита кислорода;

• большой пестроты почвообразующих пород - глины, суглинки, пески, торф, щебень, скальные грунты;

• наличием многолетней мерзлоты и слоя сезонного промерзания -оттаивания, многолетняя мерзлота определяет формирование исключительно мерзлотного микрорельефа и термического режима верхних слоев грунта.