Картографирование загрязнения атмосферного воздуха Приволжского Федерального Округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Семакина, Алсу Валерьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Семакина, Алсу Валерьевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
5
ГЛАВА 1 .АНАЛИЗ ИМЕЮЩЕЙСЯ ЛИТЕРАТУРЫ И КАРТ
1.1. Сравнительный анализ существующих подходов к мелкомасштабному картографированию загрязнения атмосферного воздуха
1.1.1. Особенности процессов загрязнения атмосферы, учитываемые при картографировании
1.1.2. Способы картографического изображения характеристик загрязнения атмосферного воздуха
1.2. Сравнительный анализ существующих методик определения концентраций ЗВ в атмосфере
1.2.1. Общие принципы моделирования переноса и рассеяния загрязняющих веществ
1.2.2. Сравнительная характеристика моделей переноса и рассеяния загрязняющих веществ
1.2.3. Особенности моделирования атмосферного загрязнения от автотранспорта
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ И КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ТЕРРИТОРИИ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ОТ ИСТОЧНИКОВ, ЛОКАЛИЗОВАННЫХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ
2.1. Исходные материалы и формирование базы данных
2.2. Методика и содержание расчета рассеяния в атмосфере примеси выделяемой стационарными источниками
2.3. Составление карты загрязнения атмосферного воздуха территории ПФО от источников выбросов, локализованных в населенных пунктах
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ И КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ТЕРРИТОРИИ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ОТ МЕЖДУГОРОДНЕГО АВТОТРАНСПОРТА
3.1. Исходные материалы и формирование базы данных
3.2. Методика и содержание расчета объемов выбросов от междугороднего автотранспорта
3.3. Составление карты загрязнения атмосферного воздуха территории ПФО, формируемого выбросами междугороднего автотранспорта
ГЛАВА 4. СОСТАВЛЕНИЕ, ВЕРИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ КАРТЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ТЕРРИТОРИИ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО
4.1. Картографическое сложение характеристик атмосферного воздуха
территории ПФО от стационарных и передвижных источников
4.2. Анализ структуры выбросов как факторов загрязнения атмосферы для территории ПФО
4.3. Сопоставление расчетных и натурных данных
4.4. Оценка условий рассеяния примеси в атмосфере на территории ПФО
4.5. Анализ результатов картографирования загрязнения атмосферного воздуха территории ПФО
4.6. Возможный новый подход к экономическому регулированию атмосферных выбросов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картографирование загрязнения атмосферного воздуха Приволжского Федерального Округа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важная роль экологических факторов в современной экономике и политике порождает потребность в корректном и адекватном представлении соответствующей информации. Поскольку все экологические проблемы неотделимы от территорий, на которых они так или иначе проявляются, их конструктивное обсуждение и решение невозможно без соответствующих картографических материалов.
Атмосферный воздух среди компонентов окружающей среды характеризуется наибольшей динамичностью и в то же время наибольшей степенью воздействия на состояние здоровья населения. Особенности состояния атмосферного воздуха регионального уровня выявляются путем математического моделирования процессов переноса загрязняющих веществ в приземном слое, с сопоставлением измеренных и расчетных концентраций и (при необходимости) корректировкой расчетных методик и моделей. Отработка методики количественного картографирования экологической обстановки в крупном, экономически развитом районе пока не имеет аналогов и составляет цель данной работы.
Задачи контроля загрязнения воздушной среды соответствуют пункту «Рациональное природопользование» Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации (Утверждено Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 21 мая 2006 г. Пр-843), а также пункту «Технологии мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и гидросферы» Перечня критических технологий Российской Федерации (Утверждено Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 21 мая 2006 г. Пр-842).
Определение качественных и количественных показателей состояния воздушного бассейна крупного региона России послужит базой для выработки основных направлений политики в области охраны здоровья
населения на региональном и местном уровнях в целях снижения неблагоприятного влияния техногенных факторов на население, что отвечает требованиям Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденной Указом Президента РФ №537 от 12 мая 2009 г.
Объектом исследования диссертационной работы является атмосферный воздух территории Приволжского федерального округа РФ (ПФО).
Предмет исследования - пространственное распределение характеристик загрязнения атмосферного воздуха территории ПФО.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и анализ тенденций пространственного распределения показателей качества атмосферного воздуха территории ПФО. Эта цель достигается путем решения следующих задач:
- анализ предшествующих исследований и выбор методов и моделей мелкомасштабного картографирования показателей качества атмосферного воздуха, наиболее отвечающих цели исследования;
- формирование базы данных по источникам загрязнения атмосферного воздуха территории ПФО;
- моделирование процессов переноса загрязняющих веществ и составление карты загрязнения атмосферного воздуха территории ПФО;
- исследование структуры атмосферных выбросов и условий их рассеяния на территории ПФО.
Исходная информация и методологическая основа. В работе использованы данные государственного учета источников загрязнения атмосферного воздуха ПФО и прилегающих территорий (публикуемые в государственных докладах о состоянии окружающей среды) и материалы государственного мониторинга состояния атмосферного воздуха. В общем
виде в качестве источников загрязнения было учтено 139 населенных пунктов, расчет был выполнен для 12450 точек. Данные государственного учета передвижных источников загрязнения были дополнены натурными наблюдениями автора: для 37 точек наблюдения на междугородних автодорогах была определена интенсивность транспортного потока в обоих направлениях. Исследование базируется на разработках ведущих отечественных и зарубежных ученых в области моделирования и картографирования процессов загрязнения атмосферы: Ж.Р. Армайстида, Э.Ю. Безуглой, М.Е. Берлянда, В.А. Вишенского, А.С.Гаврилова, Б.Н. Маликова, В. Маркведа, Г.И. Марчука, В.А. Петрухина, А.Г. Руссела, Т.С. Селегей, B.C. Тикунова.
При обработке исходных данных использованы общепринятые математико-статистические методы и реализующие их программные средства. В дальнейшем, для построения математических моделей рассеяния примеси в атмосфере, в качестве ведущих были взяты методики расчета являющиеся, по мнению автора, наиболее адаптированными к предлагаемым условиям.
Научная новизна. В рамках диссертационного исследования впервые разработана и реализована методика мелкомасштабного картографирования состояния атмосферного воздуха крупного региона России - Приволжского федерального округа. В пределах ПФО выделен ряд типов структуры выбросов, каждый из которых характеризуется специфическими особенностями уровня и состава загрязнения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение адаптированной модели расчета рассеяния примеси позволяет картировать уровни атмосферного загрязнения в пределах крупного региона с детальностью и точностью, обеспечивающей удовлетворительную сходимость с результатами общегосударственного
мониторинга.
2. На территории ПФО выявляется ряд ареалов повышенного загрязнения атмосферного воздуха: Самарский, Нижегородский, Нижнекамский, Центрально-Башкирский и Орско-Новотроицкий.
3. На основе анализа структуры атмосферных выбросов по регионам ПФО выделен ряд типов структур выбросов. Для городов ПФО предложена классификация по факторам и степени загрязнения атмосферы
4. Междугородние автодороги характеризуются узко локализованной, линейно вытянутой зоной воздействия. Определение масштабов воздействия возможно математическим путем с применением адаптированной методики расчета. При этом наряду с интенсивностью транспортного потока, существенную роль в формировании повышенных значений комплексного индекса загрязнения атмосферы играют климатические условия рассеяния и угол между трассой дороги и преобладающим направлением ветра.
5. Для эффективного экономического регулирования масштабов негативного воздействия на атмосферу возможно установление коэффициентов значимости экологической ситуации при расчете платы за выбросы загрязняющих веществ в зависимости от значений индекса загрязнения атмосферы.
Личный вклад автора в работу заключается в теоретическом, методическом и практическом решении задач исследования пространственно-временной динамики уровней загрязнения атмосферного воздуха территории ПФО. Автором выполнены наблюдения за объемами и структурой транспортных потоков по магистральным автодорогам ПФО, сформированы базы данных и разработаны алгоритмы их обработки; выполнены расчеты, составлены и проанализированы карты, проанализированы полученные результаты и сформулированы выводы диссертации.
Научно-практическая значимость работы. Разработанная в рамках диссертационной работы методика мелкомасштабного картографирования состояния атмосферного воздуха крупного региона России может быть применена для решения подобных задач для других крупных регионов и территории России в целом. Результаты, полученные на основе предлагаемой методики, позволяют проводить дифференцированную оценку территории по состоянию атмосферного воздуха в целях оптимизации эколого-экономического регулирования путем дифференциации коэффициентов значимости экологической ситуации при расчете платы за выбросы загрязняющих веществ в зависимости от значений индекса загрязнения атмосферы.
Результаты работы использованы и используются в монографических работах и учебных пособиях, посвященных климатическим условиям и состоянию воздушного бассейна ПФО, Удмуртии, отдельных районов Удмуртии.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на конференциях 6 российского (в т.ч. с международным участием) и 4 международного уровня: Международная научно-практическая конференция «Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты» (Нижний Новгород,2007), III Международная научная конференция «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах», (Белгород,2008), 3 международная конференция «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир,2010), XXXIV итоговая студенческая научная конференция (Ижевск,2006), Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической
реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития» (Вологда,2007), XXXV итоговая студенческая научная конференция (Ижевск,2007), Всероссийская научная конференция с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань,2009), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 45-летию кафедры географии УдГУ и 90-летию профессора Широбокова С.И. (Ижевск,2009), Всеукраинской конференции с международным участием «Молодые ученые - географической науке», (Киев,2009), Всероссийская конференция «Инновации в геоэкологии: теория, практика, образование» (Москва,2010). Кроме этого, основные положения диссертационной работы были опубликованы в монографиях «Климатические условия и ресурсы Республики Удмуртия» Казань: Казан. Гос. Ун-т, 2009. С. 188-203., «Можгинскому району 80 лет. Природные условия и экология» (под ред. И.И.Рысина, М.И.Шишкина).-Ижевск: КнигоГрад, 2010г.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 18 работ, в том числе 8 статей (3 в журналах из списка ВАК) и 10 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 168 страниц машинописного текста, 16 таблиц, 26 рисунков и 9 приложений. Список использованной литературы насчитывает 120 наименований, в том числе 7 на иностранном языке.
Автор выражает благодарность научному руководителю - д.г.н., профессору, заведующему кафедрой природопользования и
10
геоэкологического картографирования УдГУ В.И. Стурману за поддержку на всех этапах выполнения исследований, а также сотрудникам географического факультета УдГУ за ряд ценных замечаний, высказанных в ходе обсуждения результатов работы.
1. Анализ имеющейся литературы и карт
1.1. Сравнительный анализ существующих подходов к мелкомасштабному картографированию загрязнения атмосферного воздуха
1.1.1. Особенности процессов загрязнения атмосферы, учитываемые при картографировании
В последние десятилетия происходит быстрое и активное развитие экологического картографирования. Состояние атмосферного воздуха, как важнейшей жизнеобеспечивающей среды, отображается как на комплексных экологических картах, так и на отдельных картах состояния данного геокомпонента. Поскольку содержание комплексных экологических карт должно отражать полную характеристику состояния геосистемы, а карта состояния природных сред - более подробно состояние лишь одного из ее компонентов, постольку характеристика состояния атмосферного воздуха будет более полной на карте состояния атмосферы. При разработке карт состояния атмосферного воздуха основное содержание обычно составляют характеристика степени загрязненности воздуха, источников загрязнения и способности к самоочищению.
Специфической чертой атмосферы, как объекта картографирования, является ее высочайшая в сравнении с другими среды динамичность (изменчивость во времени и пространстве). В каждый момент времени, уровень загрязненности над некоторой территорией определяется балансом приходной и расходной частей по отдельным поллютантам или их совокупности [97]. Следует отметить, что тенденции загрязнения атмосферы для территории в целом и отдельных частей могут не совпадать. Так при слабых ветрах и штилях, сопровождающихся приземными инверсиями, локальное увеличение концентрации загрязняющих веществ (ЗВ) вблизи
источника будет обуславливать снижение степени загрязненности атмосферы на некотором удалении. Поэтому при мелкомасштабном картографировании наибольший интерес будет представлять среднегодовой (многолетний) уровень загрязнения атмосферы, который формируется при наличии динамического равновесия между эмиссией и рассеянием ЗВ.
Показатели атмосферного загрязнения могут быть подразделены на поингредиентные и интегральные. Поингредиентные показатели характеризуют средние или максимальные концентрации примеси в воздухе, а также повторяемость различных концентраций примесей в долях ПДК. Наиболее употребительным интегральным показателем является индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). Сочетание карт ИЗА и поингредиентных карт, составленных аналогично, позволяет проанализировать структуру атмосферных проблем по отдельным частям исследуемой территории.
1.1.2. Способы картографического изображения характеристик загрязнения атмосферного воздуха
При мелкомасштабном картографировании степени загрязненности атмосферы используются следующие способы картографирования: способ значков, картограмм, картодиаграмм, способы ареалов и изолиний [58]. Условия для рассеяния выбросов в заданной точке могут определяться как повторяемостью неблагоприятных метеоусловий в целом (т.е. климатическими особенностями территории), так и совокупностью неблагоприятных метеоусловий в конкретный временной промежуток, вследствие влияния мезо- и микрометеорологических процессов [6]. Для больших по площади территорий, наиболее актуальным является характеристика климатических условий рассеяния. Для оценки возможного загрязнения воздуха при постоянных параметрах вредных выбросов в атмосферу в настоящее время часто используется понятие «потенциал загрязнения атмосферы» (ПЗА). Это понятие включает совокупность
реальных метеорологических условий, обуславливающих накопление в атмосфере вредных примесей. [4-6]. Величина ПЗА показывает во сколько раз средний уровень загрязнения атмосферного воздуха в конкретном районе, с определенной повторяемостью неблагоприятных для рассеивания примесей метеорологических условий, будет выше или ниже чем в условном районе, принятом за эталон. Так, для территорий, где преобладают низкие источники загрязнения, а так же высокие источники с холодными выбросами ПЗА может быть определен по формуле (1.1):
ПЗА = 2,5ехр[(0,04/(22-21)2)-(0,421/(22-21))], (1.1)
где X! и г2 - аргументы вероятности Ф(г), а Ф связано с соответствующими повторяемостями Р] и Р2 соотношениями: Ф(гО = 1-2Р,, Ф(г2) = 1-2Р2. В свою очередь,
Р1(Ч>Яп) = Рин + Рсл-Рз-Рт;
Р2(Я>1,5яп) = Р3 + РТ,
где Рин - повторяемость приземных инверсий,
Рсл - повторяемость скорости ветра в интервале 0-1 м/с,
Р3 - повторяемость застоя воздуха (приземные инверсии со слабыми
ветрами),
Рт - повторяемость туманов [4]
В значительной степени схожим показателем, характеризующим климатический потенциал загрязнения атмосферы, является индекс Селегея (1.2) [85]:
Км = (Рш+Рт)/(Ро+ Рв) (1.2)
где Рш - количество дней со штилем;
Рт - количество дней с туманом;
Ро - количество дней с осадками > 0,5мм;
Рв — число дней с сильным ветром > 6м/с;
Согласно Селегея Т.С., чем больше по абсолютной величине Км, тех хуже условия рассеяния примеси в атмосфере. Если Км < 1, то повторяемость процессов способствующих самоочищению атмосферы преобладает над повторяемостью процессов, способствующих накоплению вредных примесей в ней.
Проведя сравнительный анализ двух подходов в определении климатических условий рассеяния примесей, можно отметить что в отличие от потенциала загрязнения атмосферы согласно Безуглой Э.Ю., индекс Селегея учитывает повторяемость климатических процессов способствующих самоочищению атмосферы [86,87].
Картографирование условий рассеяния проводится на основе данных стационарных метеорологических наблюдений. При мелкомасштабном картографировании климатического ПЗА выявляется влияние циркуляционных особенностей глобального и регионального масштаба, воздействие крупных форм рельефа. [97]. При картографировании климатических характеристик наиболее часто используемым является способ изолиний.
Мелкомасштабное картографирование источников загрязнения проводится на основе обобщающих материалов об объемах и структуре выбросов. При этом, для обозначения объемов и структуры выбросов от городов применяются структурные значки, а для характеристики выбросов от территориальных единиц различного иерархического уровня - способ картограмм и картодиаграмм [58]. Кроме этого, вследствие значительных различий в степени опасности отдельных ингредиентов, вполне обоснованным будет использование размеров обозначений не абсолютных, а приведенных выбросов [97].
Обзор способов картографического изображения на мелко- и среднемасштабных картах, характеризующих состояние атмосферы, приведен в табл. 1.
Таблица1.
Характеристика способов изображения на комплексных экологических картах и картах состояния атмосферного воздуха
мелкого масштаба.
Характеризуе мое явление Способ картографическ ого изображения Название карты Примечание
1 .Загрязненность воздуха 1.1 .Изолинии Карта «Состояние природной среды» в составе комплексного атласа Польши [116] Посредством способа изолиний с применением цветовой шкалы отражена концентрация диоксида серы в г/мЗ (поингредиентная характеристика состояния атмосферы)
Карта «Загрязнения атмосферы» в составе Комплексного атласа Украины [55] Посредством способа изолиний с применением цветовой шкалы передана интегральная характеристика состояния атмосферы (КИЗА) Значения показателя ИЗА от 1 до24.
Карты «Содержание диоксида серы, оксидов азота, взвешенных частиц, свинца, формальдегида, бенз(а)пиррена, никеля, марганца, меди в воздухе регионов России» [11]. На данных картах отражена поингредиентная характеристика загрязнения воздуха. Концентрация загрязняющих веществ передана посредством использования способа значков. Размер значка отражает
численность населения городов, а цветовая шкала - концентрацию загрязняющих веществ. Содержание карт воспринимается легко, но смотрится обедненным.
«Экологическая карта Удмуртской республики» [112] Интегральный показатель атмосферного загрязнения (КИЗА) передан способом изолиний с применением цветовой шкалы.
Карта «Загрязнение серой атмосферы США» [115] Посредством способа изолиний с применением цветовой шкалы отражена концентрация серы в мг/мЗ (поингредиентная характеристика состояния атмосферы)
Карта «Загрязнение серой атмосферы Западной Европы» [117] Посредством способа изолиний с применением цветовой шкалы отражена концентрация серы в мг/мЗ (поингредиентная характеристика состояния атмосферы)
1.2.Картограмм ы и картодиаграммы Карта «Оценка загрязнения воздушного бассейна территории Волжского бассейна» [108] Характеристика состояния атмосферы отражена посредством способа картограмм с применением пятибалльной ранговой шкалы.
1.3 Значки «Эколого-географическая карта РФ» [109] Используется способ значков, с
применением цветовой шкалы; отображен индекс загрязнения атмосферы в городах.
Карта «Загрязнение атмосферы в городах» [110] С применением цветовой шкалы, способом значков отображен интегральный показатель загрязнения атмосферы в городах (КИЗА)
Карта «Загрязнение окружающей среды на территории Словении в 1995г.» [118] Посредством способа значков отображено превышение значения среднесуточных концентраций по основным веществам.
Карта «Современное состояние окружающей среды на территории России» [77] Используется способ значков, с применением цветовой шкалы; отображен индекс загрязнения атмосферы в городах.
2.Источники выбросов 2.1.Значки Карта состояния природной среды в составе комплексного атласа Польши [116] Способом значков отражены объемы выбросов (с применением размера и цвета значка)
«Эколого-географическая карта РФ» [96] Штриховое наполнение значка характеризует тип стационарного источника загрязнения.
Карта «Воздействие автомобильного транспорта на состояние атмосферы России» [110] Способом значков отражены объемы выбросов от автотранспорта по городам (посредством изменения размера значка)
Карта «Выбросы по городам Иркутской области» [2] Способом значков отражены объемы выбросов от стационарных источников по городам (посредством изменения размера значка)
Карта «Плотность транспортной нагрузки Иркутской области» [2] Способом значков отражены объемы выбросов от автотранспорта по городам (посредством изменения размера значка)
2.2.Структур-ные значки Карта «Экологической ситуации республики Татарстан» [48] Способом структурных значков косвенно характеризуются источники загрязнения (отражены типы отраслей промышленности по населенным пунктам).
Карта «Выбросы ЗВ в атмосферу от промышленных предприятий Байкальского региона», опубликованная Институтом географии им. В.Б. Сочавы СО РАН [51] Структурными значками отображены структура, динамика и объемы выбросов по городам. Информация читается легко, но карта выглядит несколько обеднено.
Карта «Выбросы в атмосферу от стационарных источников по городам и субъектам РФ в 1996г.» [11] На карте посредством размера и цветовой окраски значка характеризуются объемы выбросов по городам.
Карта «Выбросы ЗВ в атмосферу России» [110] На карте посредством размера переданы объемы выбросов по городам. Секторное деление отражает структуру выбросов в данном населенном пункте.
Карта «Промышленное воздействие на природную среду Иркутской области» [2] В структурном значке интенсивностью штриховки отображены уровни негативного воздействия на природные среды (в баллах). Цветом значка показан вид производства, который преобладает в данном населенном
пункте.
Карта «Выбросы органических соединений на территории Иркутской области» [2] В структурном значке цветом в центре передана отрасль производства, размером -объем выбросов, доля конкретного органического соединения - отражена по секторам.
2.3 Изолиний Карта «Воздействие автомобильного транспорта на состояние атмосферы России» [110] Посредством способа изолиний отображены косвенные показатели объемов негативного воздействия автотранспорта на состояние атмосферы - густота сети автомобильных дорог.
2.4.1 Картограмм и картодиа-грамм Карта «Выбросы в атмосферу от стационарных источников по городам и субъектам РФ в 1996г.» [11] Объемы выбросов по субъектам РФ переданы способом картограмм при помощи цвета.
Карты «Изменение объема выбросов ЗВ в 1996г. в отношении к объему выбросов в 1991г. для РФ», «Выбросы ЗВ от стационарных источников в расчете на душу населения РФ» [11] Способ картограмм был применен с использованием цветовой шкалы.
Карта «Выброс вредных веществ в атмосферу на территории Московской области» [50]. Способ картограмм был применен с использованием цветовой шкалы.
Карты «Загрязнение атмосферы от автотранспорта территории Волжского бассейна», «Загрязнения атмосферы от стационарных источников территории Волжского Способом картограмм при помощи трех бальной ранговой шкалы, отражены объемы выбросов от автотранспорта и стационарных
бассейна» [108] источников на состояние атмосферы территории Волжского бассейна.
2.4.2. «Анаморфозы» [87] Карта «Выбросы углекислого газа в атмосферу мира» [110] Площадь государства отображена в зависимости от объемов выбросов углекислого газа (единица площади эквивалентна единице объемов выбросов). При этом, границы и конфигурация государств сохраняются, но в несколько искаженном виде.
2.5. Линейные знаки Карта «Экологической ситуации республики Татарстан» [54] Способом линейных знаков передано наличие таких линейных источников загрязнения как транспорт.
«Эколого-географической карте РФ» [109] Через показ интенсивности потока на железнодорожных магистралях и класса автодорог косвенно отражен вклад транспортной сети в загрязнение атмосферы.
Карта «Воздействие автомобильного транспорта на состояние атмосферы России» [110] Через показ интенсивности потока на автомобильных дорогах косвенно переданы объемы негативного воздействия автомобильных выбросов на атмосферный воздух.
Карта «Плотность транспортной нагрузки Иркутской области» [2] Через показ интенсивности потока на автомобильных дорогах косвенно переданы объемы негативного воздействия
автомобильных выбросов на атмосферный воздух (при помощи цветовой шкалы)
2.6 Ареалы Карта «Плотность транспортной нагрузки Иркутской области» [2] При помощи способа ареалов показаны участки территории с плотностью путей сообщения.
3 .Способность атмосферы к самоочищению 3.1 .Изолинии Карта ПЗА России [6] Значения ПЗА переданы способом изолиний с применением штриховой шкалы.
Карта «Интегральной оценки потенциала загрязнения атмосферы республики Татарстан» [52] Значения ПЗА переданы способом изолиний с применением цветовой шкалы.
Картограмм Карта «Оценки метеофакторов накопления загрязнений территории Волжского бассейна» [108] Способность атмосферы к рассеянию примесей оценена по трех бальной ранговой шкале. Данный показатель передан посредством способа картограмм.