Стационарные движения подвешенного на стержне тела с полостью, заполненной вязкой жидкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат физико-математических наук Сумин, Тарас Сергеевич

  • Сумин, Тарас Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 111
Сумин, Тарас Сергеевич. Стационарные движения подвешенного на стержне тела с полостью, заполненной вязкой жидкостью: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Москва. 2007. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сумин, Тарас Сергеевич

Введение

Глава Постановка задачи.

1.1. Уравнения движения

1.2. Первые интегралы и эффективный потенциал.

1.3. Общие свойства стационарных движений.

1.4. Уравнения стационарных движений.

Глава 2. Тривиальные стационарные движения.

2.1. Общие свойства тривиальных стационарных движений.

2.2. Тривиальное стационарное движение I

2.3. Тривиальное стационарное движение II.

2.4. Тривиальное стационарное движение III

2.5. Тривиальное стационарное движение IV

2.6. Точки ветвления.

Глава 3. Нетривиальные стационарные движения

3.1. Общие свойства нетривиальных стационарных движений

3.2. Поведение нетривиальных относительных равновесий в окрестностях точек бифуркации.

3.3. Поведение нетривиальных стационарных движений в окрестностях точек бифуркации.

3.4. Предельные стационарные движения

3.5. Типичные бифуркационные диаграммы.

Глава 4. Некоторые частные случаи

4.1. Движение вокруг неподвижной точки.

4.1.1. Уравнения движения.

4.1.2. Эффективный потенциал.

4.1.3. Устойчивость тривиальных стационарных движений

4.1.4. Ветвление стационарных движений.

4.2. Случай идеальной жидкости.

4.2.1. Уравнения движения.

4.2.2. Первые интегралы и стационарные движения.

4.2.3. Перманентное вращение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стационарные движения подвешенного на стержне тела с полостью, заполненной вязкой жидкостью»

Задача о движении тела с вязким жидким наполнением — одна из классических задач механики. Ее исследование идет как экспериментальным путем, так и построением все более сложных теорией. Одним из действенных методов решения задачи является построение эмпирических моделей, позволяющих описать «качественно» движение системы.

Подобная феноменологическая модель была построена в работах [51, 56, 57], и развита в работах [54, 55]. В этой модели взаимодействие жидкости в полости и тела предлагалось разделить на нормальное давление и «линейное» внутреннее трение вязкого наполнителя о стенки оболочки.

В работе [25] при помощи этой модели была исследована устойчивость всех стационарных движений в задаче о движении вокруг неподвижной точки твердого тела с полостью, заполненной вязкой жидкостью.

В данной работе эта феноменологическая модель применена к решению задачи об устойчивости перманентных вращений вокруг вертикали твердого тела, имеющего эллипсоидальную полость с вязким наполнителем и подвешенного к неподвижной точке с помощью жесткого нерастяжимого стержня. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Исследование динамики тел с полостями, содержащими жидкость, началось еще в середине XIX века. Первым, по-видимому, на эту проблему механики обратил внимание Стоке (1842-1847 гг., [79]). Затем ею занимались Гельмгольц (1860 г.), Любек (1873 г.) и Ламб (1873 г., [29]), рассмотревшие ряд частных случаев.

Первое обстоятельное изучение динамики твердого тела, имеющего полости, полностью заполненные идеальной несжимаемой жидкостью, в общей постановке было проведено Н.Е.Жуковским (1885 г., [7]). Н.Е.Жуковский показал, что потенциальное движение жидкости в полости определяется движением тела, само же движение тела совершается так, как если бы жидкость была заменена эквивалентным твердым телом.

Вопросы устойчивости движения твердого тела с полостью, содержащей жидкость, также издавна привлекали внимание исследователей. Еще в опытах Кельвина было обнаружено, что вращение волчка будет устойчиво, если полость сжата в направлении оси вращения, и неустойчиво — в противном случае. В работах Гринхилла, Хафа [73], Пуанкаре [76] и других проводилось теоретическое исследование этой задачи. Авторы этих работ рассматривали движение твердого тела с полостью эллипсоидальной формы, заполненной идеальной жидкостью. При этом движение жидкости в полости предполагалось однородно-вихревым. В работе [73] Хаф исследовал малые колебания в окрестности равномерного вращения твердого тела и жидкости в его полости как одного твердого тела вокруг главной оси инерции, получил необходимые условия устойчивости и проанализировал их для случая оболочки пренебрежимо малой массы. В работе [76] Пуанкаре рассмотрел также эту задачу при учете упругости оболочки и неоднородности жидкости.

В работе С.Л.Соболева [64] рассматривалось движение тяжелого симметричного волчка с полостью, заполненной идеальной жидкостью. Уравнения движения линеаризовывались около равномерного вращения волчка. С.Л.Соболев установил некоторые общие свойства движения, в частности, некоторые условия устойчивости. Кроме того, в работе [64] подробно рассмотрены два частных случая полостей: эллипсоид вращения и круговой цилиндр. Та же задача, что и в работе [64], была рассмотрена другим методом в работе А. Ю. Ишлинского и М.Е.Темченко [18]. Результаты экспериментальных исследований этой задачи изложены в статье С. В. Малашенко и М. Е. Темченко [32]. А. Ю. Ишлинским и М. Е. Темченко также была рассмотрена задача о вращении подвешенного на струне твердого тела с жидким наполнением эллипсоидальной формы [19]. Критерии устойчивости движений в этих задачах более подробно были изучены в работе [66].

Изучение устойчивости движения твердых тел с полостями, содержащими жидкость, обычно проводится одним из двух способов. Первый способ основан на линеаризации уравнений движения и на исследовании полученной линейной задачи. Этот способ использован в ряде перечисленных выше работ, а также во многих других. Другой способ основан на применении и развитии второго метода Ляпунова [30]. К этому направлению относятся работа Н. Г. Четаева [69], цикл работ В. В. Румянцева, работы Г. К. Пожарицкого, С. В. Жака, Н. Н. Колесникова, В. А. Самсонова и других. В этих работах получен ряд результатов об устойчивости движения твердых тел с полостями, полностью или частично заполненных жидкостью. Рассматривался как случай идеальной, так и случай вязкой жидкости, а также влияние сил поверхностного натяжения ([49, 52]). Эти и другие результаты изложены в обзорной статье [48] и в монографии [36]. В работе А. В. Карапетяна [22] также с помощью второго метода Ляпунова были получены достаточные условия устойчивости регулярной прецессии в задаче о движении вокруг неподвижной точки твердого тела, с полостью заполненной идеальной жидкостью.

Задачи динамики твердого тела с полостью, содержащей вязкую жидкость, представляют значительно большие трудности, чем в случае идеальной жидкости. Некоторые приближенные решения задач о движении вязкой жидкости во вращающейся полости содержатся в работе [7], а также в книге [58].

В монографии [68] Ф. Л. Черноусько показал, что, рассматривая некоторые классы движений твердого тела с вязкой жидкостью, решение задачи можно разбить на две части. Первая, гидродинамическая, часть задачи сводится к решению некоторых стандартных краевых задач, зависящих от формы полости и не зависящих от движения тела, и затем к расчету коэффициентов, характеризующих влияние жидкости на движение тела. Вторая, динамическая, часть задачи сводится к решению уравнений движения тела и не требует решения уравнений с частными производными. Для каждого класса движения исследование проводится с помощью асимптотических методов, устанавливается схема решения данного класса задач динамики тела с жидкостью. Рассмотрены как колебательные, так и вращательные движения твердого тела с полостью, содержащей вязкую жидкость. Получены результаты об устойчивости равновесий и перманентных вращений в ряде конкретных задач. В частности, в задаче о пространственном движении свободного твердого тела с полостью, заполненной вязкой жидкостью, получено количественное описание переходного процесса, приводящего к устойчивому движению, которым является равномерное вращение вокруг оси наибольшего момента инерции [36], найдено время переходного процесса. В монографии [68] приведена обширная библиография по вопросу исследования динамики тел с вязкой жидкостью.

В работах [5, 71, 72, 78] исследовалась устойчивость малых движений около положения равновесия и около перманентного вращения. Для случая жидкости малой вязкости при исследовании уравнений Навье-Стокса неоднократно применялся метод пограничного слоя ([68, 71, 72, 78] и др).

Для исследования задач о движении тел с жидкостью чрезвычайно важны и экспериментальные данные. Ряд эффектных экспериментов по исследованию устойчивости волчка с эллипсоидальной и цилиндрической полостями, заполненными жидкостью, был проведен, как упоминалось выше, С. В. Малашенко и М.Е. Темченко и описан в работе [32]. Однако теория и эксперимент развиваются не равномерно и не синхронно. В связи с этим часто измерения, сделанные в эксперименте, нуждаются в интерпретации и требуют построения математических моделей.

Одним из действенных методов исследования является построение эмпирических моделей, способных «отобразить» качественные характеристики движения. Одна из линий построения таких моделей отражена в работах [51, 54-57], где для оценки внутреннего трения используются уравнения типа уравнений Гельмгольца для компонент вихря при однородном вихревом движении идеальной жидкости. Взаимодействие вязкого наполнителя со стенками оболочки разделяется на нормальное давление и внутреннее трение, которое сводится к результирующей паре сил с моментом, линейно зависящим от разности вектора средней завихренности жидкости и угловой скорости тела. Коэффициент внутреннего трения вводится феноменологически. Вопрос о согласовании линейного коэффициента внутреннего трения с вязкостью жидкого наполнителя обсуждается в работе [54] по частным решениям работы [20] и результатам работы [21]. В [51] было показано, что такой подход позволяет получить правдоподобные оценки для момента сил вязкости наполнителя. Траектории, полученные при численных расчетах модельных уравнений для волчка на шероховатой плоскости, проведенные в работе [54], качественно «похожи» на результаты натурных экспериментов, описанных в [53].

В работах [6, 55] с помощью этой модели исследуется устойчивость перманентного вращения симметричного тяжелого тела с вязким наполнителем в случае, когда тело имеет закрепленную точку. При этом учитывается как момент сил внутреннего вязкого трения наполнителя о стенки оболочки, так и внешний демпфирующий момент, обеспечивающий диссипацию только угловых движений оси тела (момент, приводящий к уменьшению осевой составляющей угловой скорости, не учитывается). В этих работах численно построены и проанализированы области устойчивости перманентного вращения.

Как упоминалось в начале, эта же задача, но без учета внешнего демпфирования, была рассмотрена в работе [25]. С помощью методики Рауса в ней были найдены все стационарные движения системы, определены необходимые и достаточные условия вековой устойчивости движений и построены бифуркационные диаграммы Пуанкаре-Четаева.

В данной работе исследуется более сложная конфигурация системы. Предполагается, что тело с полостью, целиком заполненной вязкой жидкостью, подвешено к неподвижной точке с помощью жесткого невесомого стержня. В точке подвеса и в неподвижной точке установлены идеальные шаровые шарниры.

Рассматриваемая задача очень тесно связана с задачей о движении твердого тела на струне, исследованием которой занимается множество ученых уже более полувека. Первые исследования этой задачи начались в середине 50-х годов XX века. В частности, в работе [37] Е. П. Морозовой посредством построения функции Ляпунова методом Н. Г. Четаева [70] была доказана устойчивость вертикальной формы стационарного движения тела в предположении, что точка подвеса к струне находится выше его центра масс.

Начало масштабному изучению стационарных движений твердого тела, подвешенного на стержне, положили эксперименты с быстровращающимися телами, проводимые под руководством М. А. Лаврентьева. В продолженных позже теоретических и экспериментальных исследованиях киевской школы, возглавляемой А.Ю. Ишлинским, были обнаружены интересные закономерности поведения систем. Среди них явление, когда наряду с устойчивым тривиальным режимом существуют также устойчивые конические режимы, рожденные из тривиального. При увеличении угловой скорости вращения системы был обнаружен режим, для которого главная центральная ось инерции тела почти совпадает с неподвижной вертикалью и совмещается с ней тем точнее, чем выше угловая скорость системы (см. работу [13]). Это свойство системы явилось основой метода динамической балансировки быстровраща-ющихся тел (см., например, работу [12]), который особенно эффективен при балансировке крупногабаритных конструкций (например, роторов турбин).

Наряду с разработкой методов практического использования струнного подвеса развивались и аналитические исследования задачи движения тела на струне. Здесь следует отметить работы В. В. Румянцева, посвященные исследованию устойчивости подвешенного на струне тела. Им рассматриваются разные виды равномерных вращений, классификация которых приведена в [47].

Задача о движении тела на струне исследовалась во множестве постановок: различные ограничения на тело, место точки подвеса, учет упругих свойств струны или стержня, учет влияния внешней среды. Например, в работе [14] А. Ю. Ишлинский, В. А. Стороженко, М. Е. Темченко рассматривали задачу о движении тела на струне в предположении, что точка подвеса не лежит на оси симметрии. В работах [16], [50] считалось, что тело является динамически несимметричным. В. В. Румянцев рассмотрел [50] различные способы закрепления концов струны: шарнирное и жесткое. В первом случае задача является голономной, во втором — неголономной. В работе [39] проводилось исследовании устойчивости движения твердого тела на струне, длина которой соизмерима с линейными размерами тела. Выло найдено стационарное движение типа «регулярная болтанка», при котором углы отклонения от вертикали струны и тела равны по модулю и различны по направлению. В работах [24], [27] рассматривается влияние сопротивляющейся среды на устойчивость движения твердого тела на струне.

Как упоминалось выше, в работе [19] была рассмотрена устойчивость движения на струне осесимметричного тела с полостью в форме эллипсоида вращения. Аналогичное исследование посредством методов функционального анализа было проведено M.JI. Горбачу ком в случае, когда полость имеет форму прямого кругового цилиндра [2, И].

В. Н. Рубановским и В. В. Румянцевым [45] построением функции Ляпунова в виде линейной связки интегралов уравнений возмущенного движения осесимметричного твердого тела получены достаточные условия устойчивости как перманентных вращений, так и регулярных прецессий. В. Н. Рубановским проведен цикл [40-43] исследований устойчивости подвешенного на струне твердого тела, как симметричного, так и не обладающего осью динамической симметрии. Им изучены не только достаточные условия устойчивости, вытекающие из теоремы Рауса-Ляпунова, но и необходимые, следующие из анализа уравнений первого приближения. Дано геометрическое представление перманентных вращений и регулярных прецессий тела, изучено их ветвление.

Положения относительного равновесия несимметричного твердого тела, прикрепленного к струне, исследовал Г. Т. Нозадзе [38]. Им же совместно В. Н. Рубановским [44] рассмотрены стационарные движения подвешенного на струне твердого тела с эллипсоидальной полостью, целиком заполненной идеальной несжимаемой жидкостью, совершающей вихревое движение.

Значительное число исследователей занимались вопросами полного описания многообразия форм стационарных движений подвешенного на струне и на невесомом стержне осесимметричного твердого тела. К данному направлению относятся работы О.Ю.Агаревой [1], В. В. Турецкого, Т. А. Добринской [3, 4]. Большое внимание этому вопросу уделено в работах В. А. Сарычева, С. А. Мирера, С. А. Одинцовой, А. В. Исакова. Так, в работах [60-62] получены разбиения плоскости безразмерных параметров системы на области одинакового качественного характера эволюции числа и типов как перманентных вращений, так и регулярных прецессий. В работах [33, 35, 63] обсуждается характер стационарных движений осесимметричного тела на струнном подвесе при больших значениях угловой скорости. В работе [59] изложены результаты десятилетних исследований этой задачи в Институте прикладной математики им.М.В.Келдыша РАН.

Наряду с задачей о движении твердого тела на струне рассматривались и ее обобщения. Например, в задаче о движении гиростата на струнном подвесе (см., например, [34]) рассматриваются случаи, когда исследование стационарных движений такой системы может быть сведено к анализу уравнений стационарных движений базовой задачи (задачи о движении твердого тела на струне).

Выше упоминалось, что в практических целях струнный подвес активно использовался для балансировки быстровращающихся тел. В Институте механики МГУ развивалось другое направление. Была создана установка «струнный привод» [8] для измерения момента сил внутреннего трения между наполнителем и стенками прецессирующей полости на квазистационарных движениях типа регулярных прецессий. С помощью этой установки И. Г. Жестковым, В. А. Самсоновым, В. П. Куликовым [9, 10, 28] струнный подвес был применен для экспериментального изучения взаимодействия вращающегося тела с окружающей средой (воздухом и жидкостью).

Приведенный обзор литературы по исследованию динамики твердого тела на струне является далеко не полным. Обширная библиография в данной области представлена в книге [15], а также в статье [17]. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Теоретическое исследование, проводимое в данной работе, связано с тем, что экспериментальные данные, получаемые с установки в Институте механики МГУ, по-прежнему нуждаются в адекватной механической интерпретации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Во введении описана предметная область и цель настоящей диссертации, дан краткий обзор работ, связанных с исследованием динамики тел с жидкостью, и работ, связанных с исследованием движения твердого тела на струне, также приведено краткое содержание диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Сумин, Тарас Сергеевич

Заключение

Уравнения стационарных движений, полученные в форме В.Н. Руба-новского, преобразованы к виду, в котором исключены неопределенные множители Лагранжа, что позволяет строить бифуркационные диаграммы Пуанкаре-Четаева. Указаны общие свойства стационарных движений.

Исследованы все тривиальные стационарные движения: получены условия устойчивости и найдены точки смены степени неустойчивости.

В окрестностях тривиальных стационарных движений аналитически найдены ростки нетривиальных стационарных движений, исследована их устойчивость.

Определены существенные параметры задачи, и пространство этих параметров разбито на области, различающиеся типом бифуркационных диаграмм.

Для каждой из указанных выше областей построены типичные бифуркационные диаграммы Пуанкаре-Четаева, дающие наглядное представление о количестве стационарных движений, их типе и устойчивости.