Статистическое моделирование процессов протекания однофазных несжимаемых флюидов в неоднородных нефтегазовых коллекторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат физико-математических наук Богданов, Дмитрий Сергеевич

  • Богданов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 128
Богданов, Дмитрий Сергеевич. Статистическое моделирование процессов протекания однофазных несжимаемых флюидов в неоднородных нефтегазовых коллекторах: дис. кандидат физико-математических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Москва. 1999. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Богданов, Дмитрий Сергеевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I Обзор существующих литературных источников

1.1 Основные понятия теории перколяиии.

1.2 Методы перколяиии в науках о Земле.

1.2.1 Применение перколяционных методов в гидродинамике.

1.2.2 Применение перколяционных методов для определения свойств г.п.

1.2.3 Применение перколяционных методов для определения проводимости сред.

Глава II Двухмерное моделирование проиессов протекания однофазных несжимаемых флюидов в средах со случайной неоднородностью.

11.1 Системы моделирования.

11.2 Геометрические модели.

11.2.1 Исследование влияния видов законов распределения на порог протекания однофазных несжимаемых флюидов в пористых средах со случайной неоднородностью.

11.2.2 Исследование влияния видов законов распределения на порог протекания однофазных несжимаемых флюидов в трещиноватых средах со случайной неоднородностью.

11.2.3 Исследование влияния видов законов распределения на порог протекания однофазных несжимаемых флюидов в смешанных трещиноватопористых средах со случайной неоднородностью.

11.3 Фрактальные модели.

11.3.1 Моделирование разреза фрактальными структурами.

11.3.2 Исследование влияния видов законов распределения на порог протекания однофазных несжимаемых флюидов в пористых средах со случайной неоднородностью.

11.3.3 Исследование влияния видов законов распределения на порог протекания однофазных несжимаемых флюидов в трещиноватых средах со случайной неоднородностью.

11.3.4 Исследование влияния видов законов распределения на порог протекания однофазных несжимаемых флюидов в смешанных трещиноватопористых средах со случайной неоднородностью.

Выводы из главы II.

Глава III Трехмерное моделирование проиессов протекания однофазных несжимаемых флюидов в средах со случайной неоднородностью.

111.1 Трехмерные расчетные модели.

111.2 Исследование влияния видов законов распределения на порог протекания однофазных несжимаемых флюидов в пористых средах со случайной неоднородностью.

111.3 Исследование влияния видов законов распределения на порог протекания однофазных несжимаемых флюидов в трещиноватых средах со случайной неоднородностью (фрактальная модель).

111.4 Исследование влияния видов законов распределения на порог протекания однофазных несжимаемых флюидов в смешанных трещиновато-пористых средах со случайной неоднородностью.

Выводы из главы III.

Глава IV Выбор оптимального расчетного алгоритма в перколяционных задачах

Выводы из главы IV.

Глава V Практическое применение программно-алгоритмического комплекса.

V. 1 Оценка эффективного объема пустотного пространства по данным скважинных сканеров.¡

V.2 Расчет коэффициентов охвата пласта процессом вытеснения.

Выводы из главы V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое моделирование процессов протекания однофазных несжимаемых флюидов в неоднородных нефтегазовых коллекторах»

Качество подготовки геолого-геофизических материалов принципиально влияет на выбор экономически обоснованных вариантов освоения месторождений жидких и твердых полезных ископаемых. Процесс поисков и разведки с применением современных геолого-геофизических методов требует значительных затрат на работы, связанные с проведением замеров (сейсмика, ГИС в скважинах и т.п.). Поэтому особое значение приобретают более дешевые расчетные методы прогноза, которые позволяют сократить затраты на полевые и камеральные работы.

В связи со сложной экономической ситуацией, сложившейся в настоящее время на внешнем и внутреннем рынке минерального сырья, решение этих вопросов приобретает особую актуальность. Большой интерес представляют исследования, направленные на совершенствование математических моделей, учитывающих геолого-геофизические особенности строения залежей полезных ископаемых без проведения дополнительных дорогостоящих полевых исследований.

Одно из перспективных направлений в исследовании структуры порового пространства пластов связанно с моделированием сред со случайным распределением неоднородностей. Под термином «неоднородность» в геолого-геофизической литературе нередко рассматриваются непроводящие (неколлектора) или наоборот проводящие (коллектора) включения, распределенные случайным образом в объеме геологического объекта. В более широком смысле, проводящие (коллектора) объекты могут быть в свою очередь «неоднородными» по распределению определяющих свойств (например, пористости, проницаемости, насыщенности и пр.). Процессы, протекающие в таких средах, чрезвычайно разнообразны.

Применительно к геологическим задачам этот вопрос достаточно важен, поскольку распределение различных свойств пород в объеме пласта (пористость, проницаемость, твердость, электропроводность и пр.) обычно отличается от равномерного. Особенно актуальной является задача использования методов теории перколяции при изучении геолого-геофизических характеристик нефтяных и газовых залежей. В настоящее время имеется целый ряд исследований, позволяющих использовать их в петрофизике (расчет пористости, газопроницаемости, моделирование фазовых проницаемостей, оценка трещиноватости и др.), нефтепромысловой геологии и геофизике (коэффициенты охвата пластов процессом вытеснения, подсчет балансовых запасов, особенно в сложнопостроенных трещиноватых, кавернозных и трещинно-кавернозных коллекторах и пр.).

В связи с вышеизложенным, исследование вопроса влияния вида закона распределения геолого-геофизических характеристик объектов на величину порога протекания является актуальной задачей, имеющей не только теоретическое, но и практическое применение при геолого-геофизических исследованиях и моделировании строения реальных объектов в нефтяной, газовой и рудной геофизике.

Работа посвящена исследованию ряда вопросов:

• исследование влияния вида закона распределения признаков на величину порога протекания для различных сред;

• исследование структурных характеристик сред при протекании однофазного флюида в направлении от источников к стокам.

• определение оптимальных расчетных параметров, влияющих на значения (точность определения) порогов протекания: размеры расчетной сетки, число реализаций и пр.;

В качестве метода используется математическое и компьютерное моделирование.

Основные задачи, которые решались в процессе исследований следующие:

1. Изучение влияния видов законов распределения геолого-геофизических характеристик различных сред на значение порога протекания.

2. Изучение влияния типа расчетной модели на величину порога протекания в различных средах. Рассматриваются два типа моделей - геометрическая и фрактальная.

3. Изучение влияния параметров расчетных моделей (размера сетки, числа реализаций и т.п.) на точность определения порога протекания.

4. Анализ влияния размерности выбранной расчетной модели и их характеристик (размер по вертикали, неизометричность расчетной сетки, вид модели и прочее) на величину порога протекания для различных сред.

5. Создание комплекса компьютерных моделей для расчета процесса протекания однофазных несжимаемых флюидов в средах со случайной неоднородностью.

В результате проведенных в работе исследований получены следующие наиболее важные результаты :

• разработан комплекс программ для моделирования порогов протекания на 2-х и 3-х мерных моделях с произвольным видом закона распределения для различных сред. В работе рассматриваются три вида законов распределения: равномерное, симпсоновское и нормальное. Однако, разработанный комплекс позволяет исследовать любой вид закона распределения;

• исследованы значения величин порогов протекания для 2-х и 3-х мерных моделей неоднородных сред с законами распределения отличными от равномерного. Получены оценки порогов протекания для сложнопостроенных сред (кавернозных и трещинно-кавернозных) при различных законах распределения по 2-х и 3-х мерным моделям;

• выполнено сравнение эффективности применения геометрических и фрактальных подходов при оценке порогов протекания на 2-х и 3-х мерных моделях для поровых, трещинных, кавернозно-трещинных и смешанных коллекторов.

• Проведен анализ эффективности различных расчетных алгоритмов поиска путей протекания и даны практические рекомендации по условиям их применимости в такого рода задачах.

Результаты работы получили практическое применение. Так, они использовались при расчетах значений коэффициентов охвата и фазовых проницаемостей в сложных трещиноватых средах в процессе создания технико-экономического обоснования эффективности разработки ряда нефтяных месторождений Архангельской области: Ярейюского, Хыльчуюского, Торавейского, Северо-Сарембойского и Варандейского.

Разработанный автором программный комплекс вошел в фонд научных библиотек программ ВНИГНИ.

Основные положения и результате работы докладывались автором на семинарах и конференциях:

• Новые идеи в науках о Земле. МГГА 1996-1998 гг.;

• Геофизика - 97. С петербургский государственные университет 1997 г;

Содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Богданов, Дмитрий Сергеевич

Выводы из главы V.

1. Данные екважинных сканеров могут быть использованы в качестве входной информации для расчетных моделей, позволяющих оценивать вероятные характеристики ФЕС для сложно построенных коллекторов трещинно-кавернозного и трещинно-порового типов.

2. Значение эффективного объема пустотного пространства может существенно отличаться от величины общего объема пустотного пространства в сложно построенных коллекторах трещинного, трещинно-кавернозного и трещинно-порового типов. В связи с этим, такого рода моделирование вероятного значения ФЕС может быть полезным при оценке ожидаемых балансовых запасов нефти и газа в таких коллекторах.

3. При использовании в гидродинамических расчетах коэффициента охвата пласта процессом вытеснения, полученного исходя из теории перколяции, необходимо учитывать вид закона распределения коллектора в пласте. Кроме того, необходимо выбирать модель адекватную реальной среде. Неправильный выбор модели и/или вида закона распределения коллектора в среде может привести к значительному искажению значения коэффициента охвата, что в свою очередь скажется на прогнозе уровней добычи нефти и/или газа.

4. Коэффициент охвата пласта процессом вытеснения зависит от типов стоков -источников. При использовании горизонтальных скважин доля связанного коллектора в пласте увеличивается, что должно приводить к улучшению разработки месторождения.

Заключение

Работа посвящена исследованию ряда актуальных научных вопросов, связанных с п рименением математических и компьютерных моделей при изучении структуры порового пространства сложнопостроенных коллекторов на основе методов теории перколяции и Фрактального анализа. Наиболее важными являются следующие полученные результаты:

Разработан комплекс программно-алгоритмического обеспечения для исследования порогов протекания на 2-х и 3-х мерных сеточных моделях сред с произвольным видом закона распределения. Даны практические рекомендации по условиям их применимости: выбор числа реализаций, размеров и формы расчетных сеток и т.п. На основе разработанного комплекса, получены оценки порогов протекания для 2-х и 3-х мерных моделей сложнопостроенных коллекторов (кавернозного, трещинно-кавернозного и пр. типа) при различных законах распределения неоднородностей. Достоверность разработанного аппарата обоснована сопоставлением со всей совокупностью теоретических (аналитических) результатов и с расчетами других авторов. . Создана методика оценки ряда структурных характеристик сложнопостроенных нефтегазовых коллекторов с произвольным видом распределения неоднородности при протекании в них однофазного несжимаемого флюида. Методика позволяет дать количественную оценку некоторых коллекторских свойств сложнопостроенных коллекторов (пористость, эффективный объем пустотного пространства и пр.) с использованием современных сканерных скважинных измерений. Показана возможность определение на той же методической основе такого важного показателя, как коэффициент охвата пласта процессом вытеснения в сложнопостроенных (кавернозных, трещинно-кавернозных и пр.) нефтегазовых коллекторах.

Уставлено, что перколяционные характеристики существенно зависят от типа и размерности модели среды и от вида распределения неоднородностей. Показано, что фрактальные модели являются универсальным инструментом 2-х и 3-х мерного моделирования сложнопостроенных нефтегазовых коллекторов со случайными неоднородностями. Создана методика, позволяющая исследовать значения порогов протекания в 2-х и 3-х мерных моделях сред со случайной неоднородностью при различных видах законов распределения.

Разработанный программно-алгоритмический комплекс неоднократно применялся для оценки коэффициентов охвата при создании проектов разработки нефтяных месторождений (Ярейюского, Хыльчуюского, Торавейского, Северо-Сарембойского, Варандейского и Романа Требса).

Показано, что развитый программно-алгоритмический аппарат может служить основой для создания системы количественной интерпретации скважинных сканерных измерений. Показано, что предложенный алгоритмический аппарат является универсальным. Он пригоден для описания механизмов электропроводности горных пород, для описания процессов выщелачивания минерального сырья в недрах, для описания экологических задач, связанных с захоронением опасных отходов в массивах горных пород.

Основные положения и результаты работы доложены автором на семинарах и энференциях:

Новые идеи в науках о Земле. МГГА 1996-1998 гг.;

Геофизика - 97. С.- Петербургский государственные университет 1997 г; Заседание московской секции общества интерпретаторов каротажа (SPWLA) на тему: «Интерпретация ГИС в неоднородных коллекторах» ЦГЭ 1999 г.