Распространение упругих продольных волн в пористых горных породах с трещинами и кавернами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Юматов, Аркадий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Юматов, Аркадий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УПРУГИХ ВОЛН В ГОРНЫХ ПОРОДАХ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор современного состояния теории расцространения упругих волн в горных породах
1.2. Обоснование направления и основных задач исследова-EES.
2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПРЕЛОМЛЕНИЯ УПРУГИХ ВОЛН НА ЖИДКОМ СЛОЕ И РАССЕЯНИЯ ПРОДОЛЬНОЙ ВОЛНЫ НА СФЕРИЧЕСКОЙ ПОЛОСТИ С ЖИДКОСТЬЮ В НАСЫЩЕННОЙ ПОРИСТОЙ СРЕДЕ
2.1. Распространение упругих волн в насыщенной пористой среде
2.2. Преломление плоских упругих волн на жидком слое в насыщенной пористой среде.
2.3. Рассеяние продольной волны первого рода на полости с жидкостью в насыщенной пористой среде
2.4. Выводы
3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРУГИХ ВОЛН В СРЕДАХ СО СМЕШАННОЙ ПОРИСТОСТЬЮ.
3.1. Распространение эффективной продольной волны нормально системе трещин в насыщенной пористой среде.
3.2. Распространение эффективной продольной волны в пористо-кавернозной среде.
3.3. Обсуждение результатов.
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УПРУГИХ ВОЛН В НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
4.1. Экспериментальные данные и теоретические оценки скорости упругих волн в упругой среде с включениями .,
4.2. Решение двумерной динамической задачи теории уцругости методом конечных элементов.
4.3. Результаты расчетов методом конечных элементов.
4.4. Выводы .№
5. СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ С ДАННЫМИ КОМПЛЕКСА гас И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.ю а
5.1. Использование затухания продольной волны цротив трещиноватых участков разреза скважины для их выделения
5.2. Оценка каверновой пористости по комплексу
АК-НК .Ш
5.3. Влияние глинистости на скорость продольной волны в карбонатных отложениях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение упругих продольных волн в пористых горных породах с трещинами и кавернами»
В настоящее время наблвдаетоя повышение роли геофизических исследований скважин (ГИС) в процессе поиска и разведки нефтегазовых месторождений, что связано» в первую очередь, с увеличением глубины скважин и усложнением геологических условий, Повышение эффективности ГИС определяется уровнем аппаратурных и методических разработок и требует дальнейшего совершенствования теоретических основ отдельных методов.
Акустический каротаж (АК) по скорости и затуханию входит в число наиболее эффективных и широко применяемых методов ШС, он включен в обязательный комплекс исследований в большинстве регионов страны. С помощью АК в сочетании с другими методами ГИС производится диалогическое расчленение разреза скважин, выделение и оценка коллекторов нефти и газа, в том числе со сложным строением порового пространства, оценка физикомехани-ческих свойств горных пород, напряжённого состояния массива, построение скоростных разрезов и синтетических сейсмограмм на их основе и решается ряд других задач. Успешное применение АК связано о высоким уровнем аппаратурных [3, 4, 33, 35 ] методических [12, /8, 50, 36 ] и теоретических [/5,2-/, 22., 40, 58, 59 ] разработок.
Теория АК развивается в двух основных направлениях. Перт вое из них связано с изучением распространения упругих волн вблизи скважины, при этом горные породы; слагающие ее стенки, заменяются эквивалентными упругими или вязкоуцругими средами. Второе направление занимается изучением влияния состава, структуры и текстуры горных пород на кинематические и динамическиепараметры продольной и поперечной волны, причем цилиндрическая геометрия стенки скважины в этом случае может не учитываться. Важность исследования подобных овязей петрофизических и петрографических характеристик с параметрами упругих волн определяется сильным влиянием структурных и текстурных особенностей пород на показания АК, что позволяет оценивать эти особенности по данным комплекса ГИС.
Разработанные рядом авторов [13, - 75, 82.] теоретические модели распространения упругих волн в горных породах с кавернами и трещинами базируются на представлении таких пород в виде оплошной однофазной среды с включениями различной формы.
Однако в большинстве случаев каверны или трещины в горной поро»де - коллекторе окружены пориотой проницаемой средой, содержащей подвижный флюид. Так, например, кавернозная горная порода не является коллектором, если отдельные каверны не соединены между собой поровыми каналами или трещинами. Достаточно часто встречаются также порово-трещинные коллекторы.
Важным для практики является вопрос о распространении импульсной упругой волны в гетерогенной среде с включениями конечных размеров, поскольку как при АК, так и при лабораторном исследовании керна измерение скоростей упругих волн производится импульсным методом. В среде с включениями конечных размеров имеет место дисперсия скорости уцругих волн, которая приводит к расплыванию волновых пакетов и зависимости результата измерения от соотношения видимой длины водны квазигармонического импульса и размеров включений, а также от способа регистрации времени распространения. ■ - - iЦель настоящей работы - разработать элементы теории распространения упругих продольных волн в горных породах со сложной структурой порового цространства с учетом наличия подвижного флюида и влияния конечных размеров каверн применительно к условиям, возникающим при АК нефтегазовых скважин. Основные задачи исследований.
1. Изучение преломления гармонических упругих волн различного типа на трещине в насыщенной пористой среде.
2. Исследование рассеяния гармонической продольной волны первого рода на сферической каверне в насыщенной пористой среде.
3. Теоретическое исследование распространения гармонических упругих волн в пористо-трещиноватых и пористо-кавернозных породах.
4. Изучение кинематических характеристик импульсной продольной волны в двумерных моделях кавернозной и глинистой породы путем решения на ЭШ динамической задачи теории упругости.
Методами решения поставленных задач были: аналитическое решение краевых задач преломления и дифракции упругих волн в рамках теории Френкеля - Био; аналитические методы теории распространения волн в гетерогенных средах, а также моделирование распространения упругих волн на ЭШ вариационно-сеточным методом (методом конечных элементов).
Работа состоит из пяти глав. В первой главе дан аналитический обзор работ по теории распространения упругих волн в горных породах с различными типами пористости, рассмотрены феноменологические и модельные решения и строгие вариационные оценки модулей упругости композитов произвольного строения, а такхже приведен анализ известных механизмов затухания у других волн в горных породах.
Во второй главе рассмотрена постановка и решение задач преломления упругих волн различного типа на жидком слое в пористой насыщенной среде и рассеяния продольной волны первого рода на сферическом включении флюида в такой среде на основе теории Френкеля-Еио. Приведены результаты расчетов на ЭВМ коэффициентов преломления и сечений рассеяния упругих волн на жидком слое и сферическом жидком включении, а также сравнение этих результатов с соответствующими данными для непроницаемой упругой среды с такими включениями. Показано существенное различие характеристик рассеяния и преломления на включениях в проницаемой и непроницаемой упругой среде за счет перетоков флюида вблизи границ включений (образования волн второго рода) в проницаемой среде. Перетоки возникают благодаря разности давлений флюида в порах среды и включении, возникающей при распространении упругой волны.
В третьей главе описано применение полученных результатов для расчета параметров эффективной продольной волны,распространяющейся нормально системе плоско-параллельных слоев жидкости в насыщенной пористой среде, в приближении однократного рассеяния (простая модель пористо-трещиноватой породы),иреше гичной задачи для среды со сферическими включениями жидкости методом самосогласованного поля (модель пористо-кавернозной породы) • Показано, что учет наличия подвижного флюида приводит к резкому возрастанию затухания эффективной продольной волны в области частот сигналов, применяемых в АК, при проницаемости пород, характерной для естественного залегания, как в случае пористо-трещиноватых, так и в случав пористо-кавернозных пород. В пористо-трещиноватых породах наблюдается существенная аномальная частотная дисперсия скорости эффективной волны. В противоположность этому влияние перетоков флюидана скорость эффективной волны в пористо-кавернозной среде находится в цределах погрешности существующей аппаратуры АК и для расчета кинематических параметров продольной волны можно использовать теоретические модели без учета подвижного флюида.
В четвертой главе рассмотрено применение метода конечных элементов для расчета кинематических параметров импульсной продольной волны в двумерной модели гетерогенной среды. Исследуемая модель представляет собой упругую среду с цилиндрическими включениями, нормально которым распространяется продольная волна. На основе приведенных расчетов указаны способы регистрации, приводящие к хорошему соответствию теоретическим оценкам для низких частот. Результаты расчетов согласуются также с данными физического моделирования. Рассмотрена оценка интервального времени продольной волны в кавернозных породах и породах с глинистостью в виде изометрических включений и обоснована теоретически необходимость учета влияния такой глинистости наряду о внутрипоровой и слоистой при интерпретации данных АК.
Пятая глава посвящена изучению некоторых аспектов связи полученных теоретических результатов с данными ГИС на нефтегазовых месторождениях и методикой их интерпретации. Приведены примеры повышенного затухания упругих волн против трещинного и порово-трещинного коллектора. Проанализированы следствия уточнения оценки интервального времени продольной волны в кавернозных породах, полученного в четвертой главе диссертации. НаIматериалах нескольких месторождений Тимано-Печорской провинции обоснована целесообразность учета наличия глинистости в виде включений, близких по форме к изометрическим, при интерцрета-ции данных. АК на продольных волнах.
Научная новизна. Автором впервые:- показано, что возникающие цри преломлении и рассеянии продольной упругой волны первого рода на жидком слое и сфере в насыщенной пористой проницаемой среде перетоки жидкости (волны второго рода) существенно влияют на величину коэффициентов преломления и сечений рассеяния;- установлено, что наличие перетоков подвижной жидкости в пористо-кавернозных и пористо-трещиноватых горных породах приводит к увеличению затухания и уменьшению скорости эффективной продольной волны; показано, что теоретические модели распространения упругих волн в таких породах с цроницаемой и непроницаемой матрицей неэквивалентны друг другу;- установлены пределы применимости асимптотических оценок для низких частот к результатам измерений скорости продольной волны импульсным методом, указаны способы регистрации времени распространения, исключающие влияние длины волны в условиях, характерных для АК и лабораторного исследования керна;- обоснована необходимость выделения глинистости с формой включений, близкой к изометрической, в отдельный тип при интерпретации данных АК.
Практическая ценность работы. Разработанные теоретические модели распространения цродольных волн в пористых горных породах с трещинами и кавернами позволили указать один из ведущих механизмов затухания упругих волн в таких породах и обосновать использование затухания продольной волны для выделения трещи» новатых интервалов разреза скважин по данным АК. Аналогичные теоретические модели могут быть использованы для целей сейсмологии и сейсморазведки. Слабое влияние подвижности флюида на кинематические характеристики продольной волны в пористо-кавернозной породе позволяет использовать при расчетах этих характеристик более простые модели среды с непроницаемой матрицей.
Методом математического моделирования обоснованы условия стыковки данных АК и црозвучивания керна в лабораторных условиях на частоте в 10-20 раз выше используемой при АК. Получены оценки интервального времени продольной волна в кавернозных породах и породах с изометрическими включениями глин,которые могут быть использованы для целей комплексной интерпретации данных ШС. Обосновано выделение глинистости в виде изометрических включений в отдельный тип при интерпретации данных АК.
В целом результаты исследований позволили сформулировать ряд положений, уточняющих теоретическое обоснование методики интерпретации данных АК в сложнопостроенных и глинистых коллекторах.
Защищаемые положения.
1. Наличие подвижного флюида в пористо-кавернозных и пористо-трещиноватых горных породах приводит к уменьшению скоростии росту затухания упругой продольной волны за счет возникновения в процессе ее распространения перетоков флюида между кавернами или трещинами и пористым массивом. Теоретические модели распространения упругих цродольных волн в двухфазной среде /Iс жидкими включениями и однофазной среде с такими включениями неэквивалентны друг другу.
2. Величины скорости импульсной упругой цродольной волны в двумерной модели кавернозной породы с конечными размерами каверн, полученные путем решения на ЭВМ динамической задачи теории упругости, зависят от способа регистрации, и при регистрации по первому вступлению превышают асимптотические оценкидля низких частот, приближаясь к этим оценкам с уменьшением видимой частоты импульса.
По вопросам, изложенным в диссертации, опубликовано 5 статей [24, 51-54-1, основные положения докладывались на научно-практической геофизической конференции в г.Краонофске (1982г.), на семинарах отделов ВНИИ Геофизика, ВБИЙЯГГ, ВНИ1МК, кафедры сейсмометрии и геоакустики МГУ.
Исследования по теме диссертации проводились с 1977 по 1983 г. в лаборатории теории каротажа, а затем в отделе комплексной аппаратуры ВНИГИК. Автором лично разработаны теоретические модели и аналитически решены задачи распространения гармонической продольной волны в пористо-кавернозных и пористо-трещиноватых породах, а также решены задачи рассеяния и преломления упругих волн на сферическом жидком включении и жидком слое в насыщенной пористой среде. Автором работы бшш созданы программы расчетов распространения упругих волн в гетерогенной среде методом конечных элементов, проведены расче-. ты для двумерных моделей кавернозной и глинистой пород,анализ и сопоставление результатов с экспериментом и теоретическими оценками. Анализ скважинных материалов, приведший к выводу о целесообразности выделения глинистости в виде изометрических включений в отдельный тип при интерпретации данных АК был проведен О.Н.Кропотовым и С.Г. Астояном с участием автора. В составлении программ, расчетах на ЭВМ и анализе результатов по ряду задач, связанных с насыщенными пористыми средами, принимал участие М.Г. Марков.
Автор глубоко благодарен своим научным руководителям за помощь в определении тематики исследований, постановке задач и интерпретации полученных результатов. Профессором 0.1.Кузнецовым много сделано для того, чтобы работа была цроведена на достаточно высоком уровне с точки зрения теории распространения волн, а к.т.н. В.Ф.Козяр в самом начале работы указал на существующие пробелы в теории упругих волн в сложнопостроен— ных коллекторах и впоследствии способствовал тому, чтобы работа не теряла связь с практикой АК.
Автор цризнателен к.т.н.Д.В.Белоконю, к.т.н. И.П.Дзебаню, к.г. - м.н. О.Н. Кропотову, к.т.н. В.Н.Крутину, д.г.-м.н. Ю.И.Кузнецову, М.Г. Маркову за критические замечания и советы в цроцессе подготовки работы, а также всем, принимавшим учас-* тие в ее обсуждении.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Юматов, Аркадий Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения настоящей диссертационной работы получены следующие результаты.
1. Получены зависимости коэффициентов отражения и цреломления гармонических упругих волн различного типа на жидком слое (трещине) в пористой проницаемой среде, а также сечений рассеяния продольной волны первого рода на сферическом жидком включении (каверне) в такой среде от параметров модели и частоты сигнала.
2. Установлено, что возникающие вблизи границ жидких включений фильтрационные перетоки в поры окружающего массива существенно влияют на величину коэффициентов отражения и преломления и амплитуд рассеяния, что цриводит к выводу о неэквивалентности замены пористой цроницаемой матрицы на непроницаемую при теоретическом описании цроцессов рассеяния на включениях в пористой среде.
3. Созданы теоретические модели расцроотранения продольной упругой волны в пористо-трещиноватой и пористо-кавернозной породе на основе црименения динамики Френкеля-Био и методов теории композитов к насыщенной пористой среде, содержащей включения в виде жидких слоев и сфер, заполненных жидкостью. Разработанные модели могут быть применены для описания распространения волн в сейсморазведке и геоакуотике.
4. Исследована зависимость затухания эффективной гармонической продольной волны от частоты, цроницаемости и других параметров в моделях пористо-трещиноватой и пористо-кавернозной породы. Установлено, что гидродинамический механизм перетоков. между порами и трещинами или кавернами дает определяющий вклад
в величину затухания по сравнению с релеевским рассеянием при проницаемости более 0,001 мкм2. Этот механизм дает теоретическое объяснение наблюдаемому в практике АК повышенному затуханию продольной волны против порово-трещинных коллекторов.
5. Показано наличие значительной аномальной дисперсии скорости эффективной продольной волны в пористо-трещиноватой породе при проницаемости, большей 0,01 мкм2. Установлено слабое влияние подвижности флюида на скорость цродольной волны в пористо-кавернозной породе, что позволяет для расчета кинематических характеристик этой волны использовать более простые теоретические модели без учета подвижного флюида.
6. Проведено математическое моделирование распространения импульсной продольной волны в двумерной модели кавернозной породы путем численного расчета на ЭВМ методом конечных элементов. Указаны границы применимости теоретических оценок, полученных для низких частот, к результатам измерений импульсным акустическим методом. Показана целесообразность применения способов измерения времени распространения упругой волны по первому максимуму или второму полупериоду сигнала, которые дают результаты, не зависящие от частоты во всех случаях, представляющих практический интерес для АК.
7. Обоснованы оценки интервального времени продольной волны в кавернозных породах и породах с изометрическими включениями глин применительно к условиям АК.
8. Изучены некоторые аспекты связи полученных теоретических результатов с данными скважинных исследований комплексом методов, включающим АК. Приведены примеры данных ГИС, подтверждающие теоретические оценки и выводы, в частности, целесообраз-
ность учета глинистости в виде изометрических включений отдельно от слоистой и внутрипоровой глинистости при интерпретации данных АК.
Результаты настоящей работы использованы при написании цроекта методических рекомендаций по интерцретации материалов АК в нефтегазовых скважинах, подготавливаемого к утверждению в МГ СССР. Кроме того, практическое применение полученных результатов возможно в области совершенствования как аппаратуры и методики АК, так и лабораторных исследований распространения упругих волн в образцах горных пород.
Разработанные модели и методики расчета могут быть применены для решения широкого круга задач распространения упругих волн в горных породах со смешанной пористостью для целей сейсмологии и сейсморазведки, а также дальнейшего совершенствования математических моделей в области скважинной сейсмоакустики.