Статистическое исследование уровня жизни населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Соян, Шончалай Чудурукпаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соян, Шончалай Чудурукпаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1 Уровень жизни населения как социально-экономическая категория.
1.2 Система показателей уровня жизни населения.
1.3. Обобщающие показатели уровня жизни населения.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА.
2.1. Статистический анализ тенденций и динамики показателей уровня жизни населения Республики Тыва.
2.2. Анализ динамики и структуры основных показателей уровня жизни населения Республики Тыва.
2.3. Анализ дифференциации показателей уровня жизни населения Республики Тыва.
2.4. Композиционный индекс уровня жизни населения как интегральный показатель.
ГЛАВА 3. МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИ ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА.
3.1. Оценка уровня жизни населения кожуунов (районов) Республики Тыва на основе кластерного анализа.
3.2. Факторный анализ результативных показателей уровня жизни населения.
3 3. Анализ факторов, влияющих на уровень жизни населения РТ.
3.4. Канонический анализ при оценке уровня жизни населения РТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование уровня жизни населения»
Целью всех экономических и социальных реформ, несомненно, является повышение благосостояния людей, снижение социальной напряженности в обществе. Формирование программы экономических преобразований в России предполагает разработку социальных реформ, центральным звеном которых является выбор политики доходов и занятости населения, обеспечение потребительского спроса и снижение бедности в условиях экономической нестабильности, присущей рыночной экономике. Поэтому изучение показателей уровня жизни населения, как одной из важнейших социальных категорий -первостепенная задача в деятельности органов власти и управления.
В настоящее время большинство регионов России претерпевает серьезные социально-экономические преобразования, что оказывает влияние на уровень жизни населения Многие субъекты испытывают нарастающие трудности экономического и социального характера, усиливается дифференциация регионов по уровню жизни населения. Учитывая значительное число регионов, жизненный уровень населения которых характеризуется как крайне низкий, исследование проблем уровня жизни населения является весьма актуальным.
Особенно значимы проблемы уровня жизни населения для Республики Тыва. Ее развитие характеризуется чрезмерно низкими душевыми доходами населения, что вытекает из недостаточности производственного и финансового потенциала. Многолетнее отставание Тывы в социально-экономическом развитии в определенной степени связано с особенностями экономического развития, социально-демографическим, национальным, территориальным, географическим и экономическим положением, которые накладывают определенные изменения на формирование показателей уровня жизни населения. Географически республика удалена от крупнейших технологических, энергетических и культурных центров, что отрицательно сказывается на уровне жизни населения и препятствует освоению богатых природных ресурсов. В связи с переходом к рыночным взаимоотношениям, приватизацией, созданием различных форм собственности, либерализацией цен и другими преобразованиями в течение десятилетия продолжалось падение объемов производства продукции во всех отраслях экономики, снизились показатели уровня жизни населения.
Проблема изучения уровня жизни населения является предметом исследования в научных работах многих отечественных ученых, таких как Айвазян С.А, Заславская Т.Н., Райцин В.Я., Суринов А Е., Майер В.Ф., Гурьев В.Я., Бузляков Н.И. и ряда других. Среди зарубежных исследователей особое внимание привлекают фундаментальные работы таких ученых как И. Дюкпесио, В. Парето, М. Лоренц, К. Джини, Дж. Хикс, Д Ламберт, Т. Аткинсон и многих других исследователей.
Вместе с тем, понятие уровня жизни весьма сложно, многомерно, что усложняет проблему обобщающей количественной оценки тенденций в уровнях экономического и социального развития. Многими экономистами мира предпринимались попытки создания методики комплексного показателя, характеризующего с достаточной точностью отразить все стороны уровня жизни населения. Однако общепризнанных критериев оценки уровня жизни пока не создано. Отсутствие единого подхода порождает главную проблему при изучении уровня жизни.
В этой связи возрастает роль уточнения понятия уровень жизни и создания обобщающего показателя, позволяющего достаточно точно оценить уровень жизни населения. Этим и обусловлена важность задач, связанных с разработкой методологии интегрального показателя уровня жизни населения региона.
Принимая во внимание огромную территорию России, с ее разнообразием природных, экономических, социальных характеристик отдельных субъектов формируются различные условия, влияющие на уровень жизни населения. Этим самым предопределяется и существенная территориальная дифференциация стоимости жизни, прожиточного минимума и других объективных параметров уровня жизни населения.
Решение вышеизложенных проблем и вытекающих из них научных, методических и практических задач послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают население Республики Тыва и ее отдельных кожуунов (районов).
Предметом исследования является категория уровня жизни населения, его количественная и качественная оценка на примере населения Республики Тыва
Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методики экономико-статистического исследования уровня жизни населения регионов (на примере Республики Тыва) и выявление факторов, влияющих на уровень жизни населения Республики Тыва.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- проведение анализа существующих толкований категории «уровень жизни населения»;
- формирование системы статистических показателей, комплексно характеризующей различные аспекты уровня жизни населения Республики Тыва;
- совершенствование методологии интегрального показателя уровня жизни населения региона (композиционного индекса);
- проведение статистического анализа основных показателей уровня жизни населения Республики Тыва с учетом региональных особенностей;
- выявление групп кожуунов (районов) Республики Тыва однородных по уровню жизни населения;
- выделение обобщенных групп результативных и факторных признаков уровня жизни населения Республики Тыва на основе компонентного анализа;
- выявление взаимосвязи выходных показателей уровня жизни населения и определяющих факторов на основе канонического анализа.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам уровня жизни населения; методологические положения Федеральной службы Государственной статистики России; методологические положения Территориального органа Росстата по Республике Тыва.
Эмпирической базой для теоретических обобщений и практических разработок послужили данные Федеральной службы Государственной статистики России, Территориального органа Росстата по Республике Тыва, Министерства здравоохранения Республики Тыва и другие источники информации.
При решении поставленных задач использовались различные общенаучные и статистические методы: метод сводки и группировки статистических данных, метод рядов распределения, методы сравнительного анализа, непараметрические методы, метод прогнозирования динамических рядов, графический метод, а также нашли применение многомерные методы корреляционного, кластерного, корреляционно-регрессионного и компонентного анализа.
Обработка исходной информации проводилась с использованием пакета прикладных программ «STATISTICA 6.0», «SPSS», «SPECSTAT», «MS Excel».
Основные результаты диссертационного исследования, полученные автором:
- обобщено понятие «уровень жизни» и систематизированы методы его оценки;
- сформирована комплексная система показателей уровня жизни населения;
- проведена комплексная оценка основных показателей уровня жизни населения Республики Тыва, обозначены основные причины низкого уровня жизни населения РТ;
- проведена группировка кожуунов (районов) Республики Тыва по уровню жизни населения с помощью методов многомерного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении понятия уровень жизни и совершенствовании методики экономико-статистического анализа уровня жизни населения Республики Тыва. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны.
- усовершенствована и апробирована методика построения композиционного индекса для оценки уровня жизни населения Республики Тыва и построения списка районов республики, ранжированных по данному индексу;
- осуществлена типологизация кожуунов (районов) РТ по уровню жизни населения на основе метода кластерного анализа;
- выявлены обобщающие группы результативных и факторных признаков уровня жизни населения Республики Тыва на основе методов многомерного статистического анализа (компонентный анализ) и осуществлена их содержательная интерпретация;
- выделены наиболее существенные факторы, определяющие уровень жизни населения на основе канонического анализа и измерена сила их влияния.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные основные положения могут служить основой для совершенствования информационного и методического обеспечения оценки уровня жизни населения регионов. Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования департаментами социальной защиты населения на региональном и муниципальном уровнях, для выработки мер социальной политики с целью улучшения уровня жизни населения, совершенствования системы социальной поддержки наиболее малообеспеченных слоев населения; в учебном процессе при создании и совершенствовании программ учебных курсов по статистике; в системе подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права; обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России» (Иркутск, 2004)
Теоретические и методические положения диссертационного исследования использованы в учебных курсах «Статистика», «Математическая статистика» и «Экономическая теория» для студентов специальности 080109.65 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080502.65 - «Экономика и управление на предприятиях строительства» в Тывинском государственном университете, а также в учебном процессе в Байкальском государственном университете экономики и права при преподавании дисциплин «Статистика-2», «Социально-экономическая статистика» для студентов факультетов мировой экономики, организации рынка и управления человеческими ресурсами
Основные положения предложенных методов оценки уровня жизни населения, методика построения композиционного индекса уровня жизни применяются в практической деятельности и использованы при разработке программы социально-экономического развития г. Ак-Довурака Республики Тыва.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 статьях, общим объемом 2,0 п.л., в том числе имеется статья в рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права)», 2006 -№2(47).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Соян, Шончалай Чудурукпаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования был получен ряд результатов, из которых следует выделить, прежде всего, результаты, непосредственно отражающие решение поставленных в исследовании задач, составляющие научную новизну и имеющих практическую значимость.
В результате исследования были получены следующие выводы
1. Изучение и критический анализ экономической литературы позволили прийти к выводу, что существует неоднозначное понимание категории уровня жизни, то есть одни авторы понимают уровень жизни в узком смысле - через характеристику уровня потребления населения и степени удовлетворения материальных потребностей, а другие рассматривают уровень жизни в широком понимании - через комплексную характеристику социально-экономических условий жизни общества. Проанализировав существующие подходы к определению уровня жизни населения, мы пришли к выводу, что в определении категории уровня жизни нельзя ориентироваться на каком-либо одном показателе, как доход, потребление или обеспеченность материальными благами. Уровень жизни - это комплексная категория, затрагивающая практически все сферы жизни человека, то есть уровень жизни можно определить как: «.комплексную социально-экономическую категорию, выражающую степень удовлетворения материальных, культурных, духовных, физиологических, моральных, интеллектуальных, социально-экономических, позитивных и т.п. потребностей людей».
2. Всесторонне изучив вопросы классификации показателей уровня жизни как с позиций отдельных авторов (В.М Жеребина, А.Н. Романова, Р.Ф. Старкова, В.Н. Бобкова и др.), также с позиций статистических служб международных организаций ООН, ОЭСР, ЮНЕСКО, СЭВ, статистического комитета СНГ, мы пришли к выводу, что для комплексной оценки уровня жизни населения регионов в силу сложности явно недостаточно ограничиться лишь расчетами интегральных показателей, а представляется необходимым использование именно системы статистических показателей. В качестве такой системы для оценки уровня жизни населения регионов нами предложен Модельный набор социальных индикаторов, включающий в себя 42 показателя, объединенных в 10 основных разделах:
1) Демографические показатели, такие как численность населения, численность мужчин и женщин, численность городского и сельского населения, число родившихся и умерших, ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин (при рождении), численность населения моложе трудоспособного возраста, численность населения в трудоспособном и старше трудоспособного возраста.
2) Показатели экономической активности (уровень экономической активности населения; соотношение занятых в экономике и общей численности населения, уровень безработицы).
3) Показатели пенсионного обеспечения населения, в том числе численность пенсионеров; средний размер назначенных месячных пенсий по возрасту и минимальный размер пенсий.
4) Показатели материальной обеспеченности населения, включающие в себя среднедушевой денежный доход; реальные располагаемые денежные доходы населения; среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике; индекс потребительских цен; величина прожиточного минимума трудоспособного населения; величина прожиточного минимума пенсионера; величина прожиточного минимума детей.
5) Неравенство в распределении доходов между отдельными группами населения (децильный коэффициент дифференциации доходов населения; коэффициент концентрации доходов; доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума);
6) Потребление населения, в том числе динамика и структура потребительских расходов в текущих и сопоставимых ценах; доля затрат на питание в располагаемых доходах и потребительских расходах; среднедушевое потребление основных продуктов питания; фактическое конечное потребление на душу населения.
7) Жилищные условия населения, включающий в себя 2 показателя: обеспеченность населения жильем; доля расходов на оплату жилья в потребительских расходах населения.
8) Уровень образования (число дневных общеобразовательных учреждений; численность учащихся дневных общеобразовательных учреждений; численность студентов государственных средних специальных учебных заведений; численность студентов вузов)
9) Показатели здравоохранения (число больничных учреждений; численность врачей на 10000 населения; число больничных коек на 10000 населения; заболеваемость на 1000 человек населения)
10) Показатели социальной напряженности (коэффициент преступности).
3. Обозначены основные причины и следствия низкого уровня жизни населения Республики Тыва на основе комплексной оценки показателей уровня жизни населения за 1995-2003 гг. Низкий жизненный уровень населения Тувы в определенной степени связан с особенностями экономического развития, социально-демографическим, национальным, территориальным, географическим и экономическим положением, которые накладывают определенные изменения на формирование показателей уровня жизни. Проанализировав региональные особенности развития Республики Тыва, пришли к выводу, что деградация экономики, резкий спад промышленного производства, низкий трудовой потенциал, суровость климата, низкая плотность населения, большая удаленность от технологических, энергетических и культурных центров, а также ограниченная транспортная доступность и низкая инфраструктура и, как следствие - низкая оплата труда и высокая безработица явились причинами низкого уровня жизни населения в республике и во многом способствуют отставанию уровня жизни населения республики по сравнению с другими регионами России.
4. Дана рейтинговая оценка уровня жизни населения кожуунов (районов) с помощью композиционного индекса. По результатам расчетов построен список районов республики, ранжированных по данному индексу. По совокупности показателей, отображающих уровень жизни населения районов на первом месте оказались районы расположенные, в основном, в центральной части республики и имеющие большой удельный вес отдельных отраслей промышленного производства. На последнем месте оказались районы, отличающиеся низкой плотностью населения, большой удаленностью от республиканского центра и от других районов республики, низкой инфраструктурной обустроенностью. О значительной дифференциации уровня жизни населения между районами республики свидетельствует коэффициент дифференциации (отношение между минимальным и максимальным значениями районного индекса уровня жизни). В 2003 г. он составил 0,489, что подтверждает неравномерность распределения районов республики по уровню жизни населения.
5. Районы Республики Тыва объединены в однородные группы (кластеры) по уровню жизни населения. Кластерный анализ дал возможность сделать вывод, что районы республики имеют устойчивую территориальную дифференциацию по уровню жизни населения в составе четырех групп, (это подтверждает и коэффициент дифференциации уровня жизни населения). В первую группу, характеризованную автором как районы с «относительно высоким» уровнем жизни населения вошли районы с действующими промышленными предприятиями, расположенные, в основном, в центральной части республики Для данного кластера выделяются высокие средние значения среднемесячной заработной платы и пенсий. Следует также отметить, что высокие средние значения имеют такие показатели как выполнение собственных доходов консолидированного бюджета; обеспеченность населения врачами; ввод в действие жилых домов. Это в свою очередь подтверждает высокий уровень жизни населения данных кожуунов (районов).
В состав второй группы со «средним» жизненным уровнем населения вошли три района.
Третья группа, характеризованная нами как группа районов с «низким» жизненным уровнем вошли 8 районов, характеризующихся высоким уровнем безработицы и напряженностью рынка труда Низкая плотность населения и большая удаленность от центра республики, ограниченная транспортная доступность и низкая инфраструктурная обустроенность создают основные проблемы этих районов.
В последнюю, четвертую группу вошел, как и при композиционном индексе, Тере-Хольский район, жизненный уровень населения которого характеризуется как «весьма низкий».
6. В целях систематизации категории уровня жизни проведен компонентный анализ, который позволил перейти от 42 первоначальных результативных признаков (У,) к 5-и обобщенным факторам, разносторонне характеризующим уровень жизни населения. Рассматриваемые факторы воспроизводят большую часть общей дисперсии первоначальных переменных (до 88,8%). По результатам компонентного анализа была выделена следующая группа результативных показателей уровня жизни населения: прожиточный минимум и потребление (28,3% дисперсии); демографические показатели (21,5% дисперсии); ожидаемая продолжительность жизни населения при рождении (16,1% дисперсии); уровень образованности населения (13,7% дисперсии); уровень медицинского обеспечения (9,2% дисперсии).
Укрупнение исходных показателей уровня жизни с помощью компонентного анализа позволил выделить основные группы таких показателей, что на практике можно использовать как при формировании основных разделов комплексной системы статистических показателей уровня жизни, так и при анализе такой системы показателей.
7. По результатам компонентного анализа из 77 показателей, характеризующих социально-экономическое положение Республики Тыва перешли к 7 обобщенным главным компонентам, влияющим на жизненный уровень населения Республики Тыва: фактор овощеводства (XI), производство основных продуктов питания (Х2), инвестиции и научные исследования (ХЗ), показатели жизнеобеспечения Тувы (Х4), основная производственная сфера (Х5), неопознанный фактор (Х6) и уровень экономического развития (Х7). При анализе тесноты связи показателей уровня жизни от социально-экономических признаков выявлено, что на демографические показатели (У2) умеренно влияют показатели овощеводства, производство основных продуктов питания, а на продолжительность жизни населения (УЗ) в большей степени влияют инвестиции и научные исследования, основная производственная сфера и уровень экономического развития. Таким образом, эмпирическим путем пришли к выводу, что для повышения уровня жизни населения Республики Тыва, в первую очередь нужно уделять внимание на инвестиции и научные исследования, к развитию основной производственной сферы.
8. Проведенный канонический анализ позволил получить модель зависимости уровня жизни населения Республики Тыва от главных компонент их социально-экономического развития.