Статистическое исследование современной брачной ситуации в Республике Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Ешпанова, Динара Дауренбековна

  • Ешпанова, Динара Дауренбековна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 170
Ешпанова, Динара Дауренбековна. Статистическое исследование современной брачной ситуации в Республике Казахстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ешпанова, Динара Дауренбековна

Введение. 3

Глава I. Методологические основы исследования брачности населения.

1.1. Понятие брака, его виды, формы и функции. Брачность и брачное 8-15 состояние населения.

1.2. Источники статистической информации о брачности и брачном 16-22 состоянии.

1.3. Система показателей и методы анализа, характеризующие брачность населения. 23

Глава II. Статистический анализ современной брачной ситуации в Республике Казахстан.

2.1. Анализ динамики показателей брачности населения Республики Казахстан за 1990-2001 гг. 38

2.2. Особенности брачности населения Республики Казахстан в современных условиях развития экономики. 52

2.3. Анализ брачного состояния населения РК по данным переписей населения 1989 и 1999 годов. 63

Глава Ш. Статистическое исследование влияния социально-демографических и экономических факторов на современную брачную ситуацию в Республике Казахстан.

3.1. Исследование дифференциации брачности в региональном разрезе и на основе кластерного анализа. 71

3.2. Факторный анализ - как метод исследования детерминантов брачности населения. 83

3.3. Прогнозные характеристики структуры населения и уровня брачности в Республике Казахстан до 2006 г. 95

3.4. Основные направления активизации демографической политики в области брачности Республики Казахстан. 103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование современной брачной ситуации в Республике Казахстан»

Актуальность темы исследования. Изучение динамики брачности имеет большое значение с экономической и социальной точек зрения. Оно позволяет получить знания, необходимые для анализа воспроизводства населения, научно обоснованных демографических прогнозов, решения важных вопросов, касающихся брака и семьи.

Брак устойчивый союз мужчины и женщины, получивший общественное признание. Под брачностью, в демографической статистике, понимают процесс образования супружеских пар в совокупности людей, составляющих поколение, или совокупности поколений в населении. Одним из аспектов статистического изучения брачности является изучение брачного состояния, возникающего в результате заключения и прекращения брака.

Исследование динамики брачности расширяет наши знания о влиянии социально-демографических и социально-экономических факторов на демографические процессы, о механизме их взаимосвязи. Особенности процессов брачности необходимо учитывать при разработке эффективных мер, направленных на оптимизацию воспроизводства населения Республики Казахстана (РК).

Современная демографическая ситуация в целом по Республике Казахстан продолжает вызывать серьезную озабоченность и характеризуется неблагоприятной. На первый план демографического развития общества выдвинулись проблемы снижения уровня брачности и рождаемости, повышения смертности. В этой связи активизация усилий государства на решение существующих демографических проблем в последнее время все теснее увязывается с поиском эффективных путей дальнейшего социально-экономического развития нашего общества.

Значительный вклад в решение методологических проблем брачности внесли ученые-демографы: В. А. Белова, Ю. JI. Бессмертный, Г.А.Бондарская, Э.К. Васильева, А. Г. Вишневский, С. И. Голод, О.В.Гринина, JT. Е. Дарский,

И.П. Ильина, О. А. Квиткин, М.С.Мацковский, А. Б. Синельников, М. С. Тольц, А. Г. Харчев, А.П.Хоменко, J1. В. Чуйко.

Проблемами брака занимались ученые-юристы стран СНГ: А.М.Белякова, И.А Загорский, A.M. Нечаева, Н. В. Орлова, В. А. Рясенцев, Г. М. Свердлов.

Многообразными исследованиями процесса формирования семьи и стабильности брака занимались и занимаются многие зарубежные ученые, среди них венгерский ученый Ене Бачо, польские ученые Л.Стецкий и О.Планковой и др.

Влияние уровня социально-экономического развития на брачность- и брачное состояние населения является важным аспектом исследуемой проблемы.

Несмотря на большой научный и практический интерес к проблемам брачности и брачного состояния работ в данной области еще не достаточно. Это объясняется, прежде всего, сложностью и многогранностью таких явлений как брак, развод, семья, отсутствием необходимой информации.

Многогранность брака, как самостоятельного явления, сложность и множественность его связей с другими явлениями в обществе обусловливает специфику их исследования. Она сводится, в частности, к необходимости глубокого изучения различных аспектов рассматриваемого явления специалистами смежных наук: экономистами, демографами, философами, социологами, юристами и др. В то же время, несмотря на необходимость изучения демографического и социального аспекта брачности, демографическая наука Казахстана, в сущности, еще только приступает к их изучению. До сих пор не созданы адекватные модели, учитывающие воздействие этих явлений на демографические процессы и на рост населения в целом. Ждут объяснения научные особенности, взаимовлияния социальных и «чисто» демографических явлений в этой области.

Актуальность и недостаточная разработанность этих вопросов определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, структуру и содержание.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является разработка методики комплексного статистического анализа закономерностей развития брачности во взаимосвязи с социально-экономическими и демографическими факторами.

Реализация основной цели исследования предполагает постановки и решения следующих задач:

- рассмотрение понятия брачности как демографической составляющей естественного движения населения и объекта статистического изучения и связанных с ней категорий и показателей;

- исследование характера динамики брачности в республике и ее регионах;

- выявление основных черт закономерностей и особенностей формирования уровня и структуры брачности городского и сельского населения;

- анализ состояния и выявления тенденций брачности в Республике Казахстан;

- исследование внутри республиканской дифференциации интенсивности брачности с учетом социально-экономических и демографических факторов;

- анализ факторов, определяющих брачность и брачное состояние на основе корреляционно-регрессионного метода;

- оценка перспективных тенденций брачности в республике;

- разработка рекомендаций по совершенствованию демографической политики в области оптимизации брачной ситуации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась брачная ситуация в Республике Казахстан. Предметом исследования - статистический анализ брачности и факторов, влияющих на не.е в Республике Казахстан.

Информационная база исследования. Информационную базу составили данные статистических и демографических сборников Агентства Статистики Республики Казахстан и материалы переписей населения 1989 и 1999 гг., а также официальные документы государственных, правительственных органов, материалы законодательных и нормативных актов органов государственной власти Республики Казахстан.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды ведущих отечественных, российских и зарубежных ученых в области демографии, статистики, экономики, социологии, посвященных проблемам брачности, ее состояния и перспективам развития.

В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные методы классификации, снижения размерности и исследования зависимостей, табличные и графические методы представления результатов анализа. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования использовались статистические пакеты прикладных программ STATISTICA, OLYMP, EXCEL.

Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в теоретическом обобщении и решении ряда вопросов, связанных с анализом показателей брачности населения Казахстана в условиях становления рыночной экономики республики. В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну: рассмотрены основные функции брака, его формы и виды;

- определены основные тенденции и закономерности динамики брачности, причины и условия, сформировавшие ее уровень как в целом по Республике Казахстан в 1990-2001 гг., так и в территориальном разрезе;

- проведена классификация областей Казахстана по уровню брачности при помощи кластерного анализа;

- оценено влияние демографических и социально-экономических факторов на уровень брачности в республике на основе корреляционно-регрессионных моделей;

- проведен расчет перспективной демографической структуры населения в бракоспособном возрасте (от 15 лет и старше) и построены прогнозные модели брачности.

- предложены рекомендации по совершенствованию демографической политики в области брачности в Республике Казахстан.

Практическая значимость исследования. Основные результаты исследования могут представлять интерес для органов государственной статистики и управления при формировании основных направлений социальной политики, а также для ВУЗов в курсах «Демография», «Статистика населения».

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения, выносимые на защиту, докладывались и получили одобрение на международной научно-теоретической конференции в Кызылординском академическом университете экологии, экономики и права; на международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МЭСИ; на заседаниях кафедры Экономики Кызылординского университета экономики, статистики и информатики (КЭСИ); заседаниях кафедры университета «Болашак» в 2001 и 2002 гг.

Публикации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в 4 научных публикациях общим объемом 0,7 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Ешпанова, Динара Дауренбековна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ современной брачной ситуации в Республике Казахстан позволяет сделать следующие выводы:

В настоящее время большой научный интерес представляет исследования демографических процессов, в частности брачности, во взаимосвязи с социальными, демографическими и экономическими условиями жизни населения. Одним из аспектов изучения брачности является анализ брачного состояния по данным переписей населения.

Анализ брачности населения Республики Казахстан показал, что за весь период с 1990 по 2001 гг. в каждом последующем году происходило систематическое уменьшение абсолютного числа браков. Ежегодно абсолютное число браков уменьшалось в среднем на 14 тысяч. Аналогичная ситуация прослеживается в городском и сельском населении. Доказательством этому являются расчетные данные, произведенные по методам скользящих средних и аналитического выравнивания. Исследование соотношения мужского и женского населения и динамики структуры населения в бракоспособном возрасте показало, что увеличение активной части бракоспособных возрастов содействовало повышению брачности в 2002 г.

Причинами снижения брачности явились социально-экономические факторы, в основном связанные с переходом к рыночной экономике. Социально и материально не обеспеченная молодежь в экономически неустойчивое время откладывает браки до лучших времен, безработица повлияла и на устойчивость брака. Динамика общих коэффициентов брачности подтверждает общую тенденцию снижения уровня брачности с 10,0%о в 1990 г. до 6,4%о в 2002 г. Уменьшение брачности произошло также вследствие повышения среднего возраста вступления в первый брак с 24,5 лет у женихов и 22,3 года у невест в 1990 г. до 26,0 лет у женихов и до 25,0 лет у невест в 2001 г.

Понизился суммарный коэффициент брачности, представляющий сводную оценку брачности. В 1997 г. суммарный коэффициент брачности у мужчин составил 0,85 браков на одного мужчину за период брачности, а в 2001 г. -0,82, тогда как у женщин эти показатели были равны: 0,76 и 0,72 соответственно. При динамических и территориальных сопоставлениях отмечено максимальное количество браков у мужчин, проживающих в городах в возрастной группе 20-24 года, у мужчин, проживающих в селах - в возрастной группе 30-34 года. Аналогичная тенденция наблюдается у городских и сельских женщин. Так как в селах выбор брачного партнера часто бывает затруднен из-за несоответствия полов, суммарный коэффициент брачности мужчин, проживающих в селах значительно ниже, чем у мужчин, проживающих в городах: 0,81 у сельских мужчин в 2001 г. против 0,85 у городских мужчин соответственно. Обратная тенденция наблюдается у женщин: суммарный коэффициент брачности у женщин, проживающих в сельской местности выше, чем у горожанок: 0,86 у сельских женщин в 2001 г. против 0,63 у городских женщин.

При сопоставлении специальных коэффициентов брачности для всех бракоспособных мужчин и женщин и чистых специальных коэффициентов брачности для населения обоих полов в возрастных группах от 15 до 49 лет отмечена незначительная разница. Однако существующая разница между специальными и чистыми специальными коэффициентами брачности для мужчин и женщин в городских и сельских поселениях свидетельствует о влиянии брачной структурной компоненты на уровень брачности. Для установления в какой мере измерение общего коэффициента брачности было обусловлено ростом или снижением собственно брачности, выраженной через специальный коэффициент брачности, а в какой -изменением доли населения репродуктивного возраста в общей численности населения было проведено разложение общего коэффициента брачности населения 1990 и 2001 гг. В результате выяснено, что более 50 процентов к начальному уровню брачности обусловлено исключительно уменьшением интенсивности брачности. Однако это снижение было бы еще больше, если бы не сглаживающее влияние доли населения бракоспособного возраста в репродуктивном возрасте.

Для элиминирования влияния возрастного состава использован метод стандартизации. Получены специальные коэффициенты брачности для городских и сельских мужчин соответственно 21,5%о и 23,0%о, а для горожанок и сельчанок соответственно - 17,9%о и 26,7%о. Стандартизованные чистые специальные и фактические специальные коэффициенты для городских мужчин в возрастных группах от 15 до 49 лет одинаковы (21,5%о), а для проживающих в сельской местности мужчин разница составляет только 0,7%о, что объясняется довольно близким по составу всему населению республики.

Анализ процесса брачности по регионам Казахстана показывает снижение интенсивности вступления в брак в 2001 г. почти во всех регионах страны. Проявилась следующая закономерность в брачном поведении населения: в местах, где показатели брачности и ранее были выше среднеказахстанского уровня в 2001 г. они повысились, а в тех областях, где были ниже среднеказахстанского - произошло снижение. К примеру, в Мангистауской области в 1997г. общий коэффициент брачности составлял 7,4%о, а в 2001 г. увеличился до 7,6%о, а в Жамбылской области общий коэффициент брачности с 6,0%о в 1997 г. уменьшился до 5,6%о в 2001 г. Предложенная для распределения уровня брачности в региональном разрезе шкала коэффициента брачности показала, что из 14 областей Республики Казахстан в первую группу с коэффициентом брачности, превышающим средний уровень по республике входят три области, во вторую группу с коэффициентом брачности на среднеказахстанском уровне - пять областей, в третью группу с низким коэффициентом брачности - семь областей республики. Однако более точный метод анализа региональных различий, -кластерный анализ - проведенный по 13 показателям по данным за 2001 г., характеризующим социально-демографический и социально-экономический характер брачности позволил произвести группировку для 14 областей и двух столиц республики в сравнительно однородные группы на 3 кластера. В первый кластер попали две области с более высоким уровнем брачности в расчете на 1000 населения, во второй кластер входят пять областей и две столицы республики со средним, в третий кластер - семь областей с низким уровнем брачности.

Специфические условия переходного периода экономики оказали двоякое влияние на устойчивость брака, уровень брачности, являясь одновременно дестабилизирующим и стабилизирующим фактором. Для выявления влияния ряда экономических, социальных, демографических и других факторов, условий и причин применен метод корреляционно-регрессионного анализа. Отбор факторов в модель производился на основе качественного анализа с учетом их взаимосвязей, определяемых методами корреляционного анализа. В результате проверки значимости парных коэффициентов корреляции с помощью распределения Стьюдента были отобраны в качестве факторов для регрессионной модели следующие признаки: У - общий коэффициент брачности по территориям Республики Казахстан, (%о); X] - общий коэффициент разводимости по территориям РК, (%о); Х2 - ожидаемая продолжительность жизни мужчин, (лет); Х4 - доля мужчин бракоспособного возраста ко всей численности населения бракоспособного возраста, (%); Х5 - соотношение полов в населении РК, (число женщин на 1000 мужчин); Хв - средний возраст вступления в брак мужчин, (лет). Коэффициенты линейной регрессии подтверждают положительную связь между всеми вышеперечисленными показателями и отрицательную связь уровня брачности с уровнем разводимости.

Исследование влияния социально-демографических и социально-экономических факторов, выявление и характеристика основных тенденций развития и моделей взаимосвязи дают основание для прогнозирования -численности населения и уровня брачности в Республике Казахстан. По прогнозным расчетам, проведенным компонентным методом, к 2006 г. численность населения увеличится до 15,2 миллионов человек, т.е. на 331,9 тысяч человек, в т.ч. численность мужчин увеличится на 172 тысяч, а женщин - на 160 тысяч. Прогнозируется увеличение удельного веса мужчин и женщин бракоспособного возраста в общей численности населения почти на 2 процента. Прогнозы численности и структуры населения на 2006 г. свидетельствуют о сглаживании диспропорции по полу. В целом, по перспективным расчетам к 2006 г. численный «перевес» женщин на 1000 мужчин по сравнению с 2001 г. уменьшится с 1076 до 1073. Прогнозные расчеты числа браков к 2006 г., проведенные методом аналитического выравнивания с помощью выбранных уравнений тренда, показали наличие тенденции их уменьшения, а также возможность процесса «омоложения» женской брачности. Однако увеличение численности населения бракоспособного возраста к 2006 г. в случае адаптации его к условиям рыночной экономики может содействовать повышению уровня брачности населения в республике.

- Для оптимизации брачной ситуации в Казахстане должна быть выработана определенная демографическая политика, являющаяся частью социальной политики, и опирающаяся на научный анализ тенденций и перспектив воспроизводства населения. К тому же она должна быть интегрированной в региональном разрезе и включать меры, предусматривающие оптимизацию брачности и всех демографических процессов в целом, основными целями которой должны быть: создание благоприятных условий для рождения и воспитания здоровых детей, охраны материнства и детства.