Статистический анализ влияния химических средств защиты растений на эффективность сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Ананьева, София Оскаровна
- Специальность ВАК РФ08.00.11
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ананьева, София Оскаровна
Введение
Глава 1. Химические средства защиты растений - как один из основных факторов повышения эффективности сельского хозяйства.
1.1 .Сравнительный анализ эффективности сельскохозяйственного производства в мире.
1.2.Средства химической защиты растений, как фактор интенсификации сельскохозяйственного производства.
1.3.Экономико-статистический анализ конъюнктуры рынка химических средств защиты растений.
Глава 2. Многомерный статистический анализ эффективности растениеводства.
2.1. Система показателей эффективности применения химических средств защиты растений.
2.2. Многомерный статистический анализ факторов, влияющих на урожайность зерновых культур.
2.3. Сравнительный анализ эффективности растениеводства в России и странах мира.
Глава 3. Статистические методы прогнозирования показателей эффективности растениеводства.
3.1. Методологические аспекты статистического прогнозирования.
3.2. Методика прогнозирования развития сельскохозяйственного производства.
3.3. Прогнозирование показателей эффективности растениеводства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ влияния химических средств защиты растений на эффективность сельскохозяйственного производства»
Актуальность темы.
Обеспечить страну продуктами и сырьем высокого качества с наименьшими затратами трудовых и материальных ресурсов - одна из приоритетных задач, особенно в условиях существующего экономического кризиса. К сожалению, разница между уровнем потребности в продовольствии и состоянием сельскохозяйственного производства очень значительна, ухудшение условий производства в аграрном секторе является, как известно , следствием недостаточного финансирования данной области и общего кризиса экономики страны. В связи с этим, важное место в повышении экономической эффективности растениеводства занимает рост урожайности сельскохозяйственных культур, который невозможен без использования прогрессивных технологий, включающих как необходимый элемент, мероприятия по защите растений. Для России проблема защиты растений и применения химического метода более актуальна, чем для высокоразвитых стран. Глобальность проблемы защиты растений определяется не только необходимостью обеспечения продовольственной самостоятельности страны, но и стабильным экологическим оздоровлением агрорегионов. В непосредственной связи с экологической сущностью проблемы защиты растений находятся экономические и социальные проблемы, выходящие, в конечном итоге, на общенациональный и даже планетарный уровень.
Повышение производства продовольствия неразрывно связано с изучением закономерностей, связей и зависимостей в сельском хозяйстве. Важным для данного направления является применение многомерных статистических методов анализа и прогнозирования.
Анализ эффективности растениеводства осложняется необходимостью % учитывать большое количество факторов, порой таких трудно предсказуемых, как погода. Все это определяет необходимость проведения глубоких исследований в данной области и актуальности темы диссертации.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является комплексный статистический анализ направлений повышения эффективности сельского хозяйства, в частности, за счет применения средств химической защиты растений. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
• проведение сравнительного статистического анализа развития сельского хозяйства в России и странах мира;
• выявление степени влияния средств химической защиты растений на развитие сельскохозяйственного производства;
• разработка методики многомерного статистического анализа факторов, влияющих на интенсификацию растениеводства;
• проведение классификации стран мира по уровню эффективности сельскохозяйственного производства;
• разработка методики прогнозирования урожайности основных сельскохозяйственных культур и объемов применения химических . средств защиты растений.
Объектом исследования является сельскохозяйственная деятельность в России и странах мира.
Выбор объекта исследования обусловлен важной ролью сельскохозяйственной отрасли в экономической, политической и социальной жизни России.
Предмет исследования - основные показатели сельскохозяйственной деятельности в Росси и странах мира.
В качестве информации использовались данные статистических ежегодников публикуемых Государственным Комитетом по Статистике Российской Федерации, данные по основным показателям агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1996 году, данные статистических ежегодников, публикуемых Федеральным Бюро по охране окружающей среды США, а также статистические данные, публикуемые в периодической печати Российских средств массовой информации, журналов по экономике и сельскому хозяйству, издаваемых Американской Ассоциацией сельского хозяйства.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых в области экономики, сельского хозяйства, статистики, природопользования и экологии. В качестве статистического инструментария использовались многомерные методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализов, анализа рядов динамики и прогнозирования.
Для обработки данных были использованы пакеты прикладных программ: EXCEL, "ОЛИМП", "Мезозавр", "Statistica".
Научная новизна работы состоит в разработке методики комплексного экономико-статистического анализа и прогнозирования показателей эффективности сельскохозяйственного производства в России и странах мира.
В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту.
• результаты анализа состояния сельского хозяйства в России и его влияния на социально-экономическое положение страны;
• методика статистического анализа основных факторов, влияющих на урожайность зерновых культур, основанная на многомерных методах исследования зависимостей и классификации;
• методика построения адаптивных моделей краткосрочного прогнозирования, оценке их адекватности и прогностических свойств;
• результаты статистического анализа развития растениеводства в России, основанные на использовании многомерных методов исследования зависимостей и классификации.
Практическая значимость работы заключается в использовании разработанных рекомендаций в аналитической работе экономических и сельскохозяйственных служб регионов, экономических районов и страны в целом.
В диссертации выявлены факторы, влияющие на эффективность сельскохозяйственного производства на региональном и федеративном уровнях.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на семинарах кафедры математической статистики и эконометрики МЭСИ в 1994-1997 г.г.
Публикации: Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных работах общим объемом 0,8 п.л.
Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Статистика», Ананьева, София Оскаровна
Заключение.
Проделанная работа позволяет сделать вывод о том, что современное российское сельскохозяйственное производство по всем признакам находится на пути выхода из кризиса. Многие важные его компоненты недостаточно отлажены, остается еще много трудностей в области финансирования, что в свою очередь влияет на интенсификацию производства. Во многом данные препятствия обусловлены технической неоснащенностью , низкой производительностью труда, недостаточным объемом финансирования. Темпы развития не соответствуют потребностям страны.
Для повышения темпов роста урожайности сельскохозяйственных культур необходимо использовать новейшие достижения науки и техники, современное сельскохозяйственное оборудование. Основанием для такого вывода послужил анализ зависимости урожайности растениеводческих культур от комплекса взаимосвязанных с ней параметров. На основе пошагового регрессионного анализа была получена модель урожайности культур со всеми значимыми коэффициентами. В результате проведенного анализа было выявлено, что уровень химизации сельского хозяйства, а также оснащенность техническим оборудованием способствует повышению урожайности растениеводства. Подробный анализ свидетельствует о том, что все показатели, включенные в модель играют значительную роль, так как являются главными орудиями технической вооруженности сельского хозяйства. Действительно, внесение минеральных удобрений под посевы в сельскохозяйственных предприятиях и обеспеченность сельскохозяйственных предприятий орудиями поверхностной обработки почвы влияет на урожайность зерновых культур.
Применение кластерного анализа позволило произвести классификацию стран мира по уровню развития сельскохозяйственного производства. Приведенные расчеты показали, что используя разные методы кластерного анализа мы далеко не всегда получаем совпадающие друг с другом результаты классификации. Только последующий содержательный анализ позволяет отдать предпочтение тем или иным результатам, например, полученным методом К-средних.
Из анализа классификации Российских регионов следует, что к районам с более высокой урожайностью зерновых, плодов и ягод принадлежат Центрально-Черноземный, Поволжский, СевероКавказский, Дальневосточный районы и Калининградская область.
Для Северного, Северо-Западного, Центрального и Волго-Вятского районов характерны самые высокие показатели урожайности картофеля, овощей, плодов и ягод и наиболее низкие показатели урожайности зерновых.
Применив целый ряд методов кластерного анализа мы получили идентичные результаты разбиения экономических районов России по эффективности растениеводства, что свидетельствует о качестве проведенных расчетов.
В процессе прогнозирования основных видов продукции растениеводства на основе адаптивных методов, а также с линейной гармонической составляющей было выявлено, что к 1998 урожайность зерновых культур снизится до 11,29 ц/га. Этот уровень, хотя и ниже самого низкого значения урожайности (в
1995г.), все-таки не намного отличается от реального уровня урожайности зерновых.
Однако, в дальнейшем следует ожидать роста урожайности зерновых, так как только в этом случае продукция отечественных производителей сельскохозяйственной продукции станет конкурентно способной на внутреннем рынке. Поэтому с учетом экспертных оценок прогноза урожайности зерновых была построена регрессионная модель, содержащая гармонические и линейную составляющие. Этой модели и было отдано предпочтение.
По результатам расчетов с использованием данной регрессионной модели урожайность зерновых незначительно возрастет, что является наиболее вероятным и позволит обеспечить внутренний рынок зерном.
К 1998 году уровень урожайности картофеля достигнет 115,32 ц/га, что выше, чем в самом неурожайном 1985 году (96 ц/га) и почти достигает уровня самого урожайного 1995 года.
Прогноз развития овощеводства показывает, что эта отрасль имеет довольно-таки устойчивое состояние (исключая 1994 год).
Темпы роста урожайности в овощеводстве, как зерновых культур и картофеля, являются недостаточными для обеспечения России этой продукцией собственными силами.
Прогнозирование развития основных отраслей растениеводства показывает, что для каждого показателя приходится подбирать свою модель, т.е. не существует универсального метода прогнозирования, который оказался бы самым подходящим для всех случаев.
Прогнозы помогли сделать практические выводы, заключающиеся, в частности, в том, что растениеводство России имеет негативную тенденцию или к снижению, или к застою.
Снижение и застой в развитии растениеводства является крайне нежелательным. Поэтому с учетом экспертных оценок в дальнейшем следует ожидать роста урожайности основных культур растениеводства, так как только в этом случае продукция отечественного сельского хозяйства будет конкурентноспособна даже на внутреннем рынке.
В связи с этим следует ожидать увеличение объема внесения минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Последний вывод основывается на деятельности отдельных хозяйств, которые уже сейчас выпускают конкурентноспособную продукцию сельского хозяйства по уровню качества и себестоимости продукции. В частности, об этом свидетельствует деятельность хозяйств Подмосковья, Санкт-Петербурга и ряда других крупных городов.
Решение задачи повышения урожайности продукции растениеводства и снижения трудозатрат при выпуске этой продукции невозможно без применения химических средств защиты растений, в том числе и без применения пестицидов. Поэтому полезно использовать мировой опыт в применении пестицидов, особенно опыт Соединенных Штатов Америки.
Для этого был получен прогноз применения пестицидов в сельскохозяйственном секторе США. Прогноз показал, что объемы использования химических средств защиты растений особенно не изменятся и останется примерно на том же уровне.
Применение пестицидов в США значительно увеличило объем сельскохозяйственной продукции при незначительных затратах и невысоком уровне экологического риска. В нашей стране во многих поясах имеются аналогичные климатические условия, что дает возможность использовать опыт Соединенных Штатов в проведении реформы в сельскохозяйственном секторе, особенно в области интенсификации растениеводства.
Завершая анализ Российского растениеводства необходимо отметить, что место химического метода в защите растений, противоречиво. С одной стороны, применение пестицидов требует значительных затрат и не всегда экологически безопасно. С другой - в комплексных системах защиты растений в настоящее время и на обозримую перспективу им нет альтернативы. Идеальной моделью защиты растений мог бы быть комплекс мероприятий, не включающий применение пестицидов. Но реально химический метод пока является обязательным и неизбежным. Сейчас он примерно на 70% и более способен обеспечить успех защиты растений.
Коренное улучшение состояния производства и применения активных средств защиты растений является одной из важнейших проблем в развитии сельского хозяйства и должно быть предусмотрено в разрабатываемой государственной программе.