Организационно-экономические проблемы повышения эффективности использования удобрений и средств защиты растений: На примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Говдя, Виктор Виленович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор экономических наук Говдя, Виктор Виленович
ВВЕДЕНИЕ.
1. теоретические аспекты интенсификации производства продукции растениеводства.
1.1. Экономическая сущность эффективности интенсификации аграрного производства.
1.2. Показатели уровня и экономической эффективности интенсификации производства пгодукции растениеводства.
1.3. Классификация факторов экономической эффективности интенсификации производства продукции растениеводства.
1.4. Роль и значение химизации в формировании агропромышленного комплекса как единого хозяйственного механизма.
2. экономико-экологическая эффективность использования удобрений и средств химической защиты растений.
2.1. Экономическая голь экологических факторов в сельскохозяйственном производстве.
2.2. Методологические основы определения экономико-экологической эффективности химизации земледелия.
2.3. Экономико-экологическая эффективность применения удобрений и средств защиты растений.
2.4. Экологические последствия использования агрохимикатов.
2.5. Факторы повышения экономико-экологической эффективности использования минеральных туков.
3. формирование и функционирование регионального рынка удобрений и средств защиты растений.
3.1. Организация агрохимического обслуживания сельскохозяйственных организаций.
3.2. Производство агрохимикатов и совершенствование их ассортимента.
3.3. Опыт и основные принципы государственного регулирования рынка удобрений, средств химической защиты растений и услуг по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства.
3.4. Перспективные формы организации поставок и оптимизация закупок минеральных удобрений и средств химической защиты растений.
3.5. Совершенствование ценообразования на агрохимикаты и агрохимическое обслуживание сельскохозяйственных организаций.
3.6. Совершенствование планирования использования удобрений и средств химической защиты растений.
4. основные направления повышения экономической эффективности использования минеральных удобрений.
4.1. Динамика объемов поступлений и использования агрохимикатов в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края.
4.2. Уровень и структура затрат на внесение минеральных удобрений. Управление издержками по внесению удобрений и определение резервов их снижения.
4.3. Экономическая эффективность использования удобрений на выращивании зерновых культур.
4.4. Экономическая эффективность использования минеральных удобрений при возделывании сахарной свеклы (фабричной).
4.5. Экономическая эффективность использования минеральных удобрений при выращивании подсолнечника.
5. резервы повышения экономической эффективности применения органических удобрений и нетрадиционных средств роста почвенного плодородия.
5.1. Влияние органических удобрений на повышение плодородия почвы и экономическую эффективность земледелия.
5.2. Уровень и структура затрат на внесение удобрений. Управление издержками по внесению органических удобрений и определение резервов их снижения.
5.3. Экономическая эффективность использования органических удобрений.
5.4. Экономическая эффективность использования жидкого навоза.
5.5. Сравнительный анализ экономической эффективности различных технологий приготовления и внесения органических удобрений.
5.6. Нетрадиционные средства повышения почвенного плодородия и эффективность земледелия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические проблемы повышения эффективности использования удобрений и средств защиты растений: На примере Краснодарского края»
Актуальность темы исследования. Применение агрохимических средств - одно из важнейших направлений интенсивного развития земледелия. Во всех странах мира с высокоразвитым сельским хозяйством не менее половины прироста растениеводческой продукции получают за счет внесения минеральных удобрений. Их применение по образному выражению основоположника отечественной агрохимии Д. Н. Прянишникова равнозначно открытию новых сельскохозяйственных континентов. Каждая тонна минеральных удобрений при грамотном использовании дает прибавку продукции, позволяющую удовлетворять годовую потребность в хлебе 40 человек, молоке -10, сахаре - 45, овощах - 70, растительном масле - 80 человек.
Минеральные удобрения в настоящее время и в обозримом будущем остаются одним из важнейших факторов повышения продуктивности растениеводства.
Большое разнообразие физико-географических и, в первую очередь, почвенно-климатических условий Российской Федерации, Южного федерального округа (здесь и далее по тексту - ЮФО), Краснодарского края требует научного обоснования направлений и применения удобрений и средств защиты растений.
Минеральные удобрения - эффективный инструмент повышения урожайности сельскохозяйственных культур, в то же время при ненаучном применении они могут нанести непоправимый ущерб окружающей среде и здоровью людей. Переход агропромышленного производства к устойчивому развитию не может быть осуществлен без экологической оптимизации всех его звеньев. Агропромышленное производство должно быть как экономически целесообразным, так и экологически безопасным. Поэтому возникает необходимость не только знать, не только, как и в каком количестве вносить удобрения, но и иметь ясное представление о процессах происходящих при этом в почве, растениях и окружающей среде. Эти знания позволят творчески подойти к практическим процессам химизации и предотвратить возможные негативные последствия.
В последние годы экономическая эффективность использования данного направления интенсификации сельскохозяйственного производства существенно снизилась. Основными причинами такого снижения являются как технологические, так и общеэкономические факторы: недостаток собственных оборотных средств сельскохозяйственных организаций, достаточно высокий процент по кредитам и займам, разрушение интегрированных связей между сельским хозяйством, химической промышленностью и организациями по агрохимическому обслуживанию, отсутствие должного контроля со стороны федеральной и региональных агрохимических служб за их использованием и т. п.
Теоретические основы экономической эффективности интенсификации и ее главного фактора химизации сельскохозяйственного производства были заложены в фундаментальных работах В. А. Абрамова, Н. А. Александрова, Н. Н. Баранова, Е. П. Брянских, И. Н. Буздалова, А. В. Голубева, А. М. Емельянова, В. П. Ефимова, В. А. Захаренко, В. П. Зинченко, П. А. Игнатовского, С. С. Легкоступ, Т. Е. Малофеева, А. С. Мерзликина, Н. А. Поспелова, В. В. Рагозина, Г. А. Романенко, П. Н. Рыбалкина, А. А. Семенова, И. Т. Трубилина, А. С. Шевченко, Э. К. Эйсерта и др.
В экономической литературе сформулированы основные теоретические положения экономической эффективности использования удобрений и средств химической защиты растений в сельском хозяйстве. Отмечая имеющиеся достижения, необходимо отметить наличие определенных пробелов в теоретико-методологических аспектах и научной концепции экономико-экологической эффективности использования агрохимикатов в сельском хозяйстве.
Актуальность проблемы в современных условиях развития экономики и недостаточная ее разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является обоснование и разработка фундаментальной концепции экономико-экологической эффективности использования удобрений и средств химической защиты растений в сельском хозяйстве.
В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:
- раскрыто понятие и сущность интенсификации сельскохозяйственного производства в рыночных условиях, уточнена классификация факторов интенсификации и особенности их применения;
- разработана методология определения экономико-экологической эффективности использования агрохимикатов за период ротации культур в севообороте, их действия и последействия с учетом влияния инфляционных процессов;
- предложена методика анализа и оценки функционирования рынка агрохимикатов, обоснована необходимость разработки государственных агрохимических программ, определены перспективные формы организации поставок и оптимизации закупок агрохимикатов, разработаны предложения по совершенствованию ценообразования на агрохимикаты;
- дана оценка современного уровня производства и использования минеральных и органических удобрений, а также нетрадиционных средств повышения почвенного плодородия;
- определены основные направления по рациональному использования средств химизации в сельском хозяйстве;
- обоснованы рекомендации по совершенствованию работы федеральной агрохимической службы;
- предложена методика сравнительного анализа экономической эффективности различных технологий использования минеральных и органических удобрений;
- определена степень влияния различных факторов на размер и динамику издержек по внесению удобрений в растениеводстве;
- осуществлено экономическое обоснование норм внесения органических удобрений, обеспечивающих получение положительного баланса питательных веществ в почве.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Южного федерального округа Российской Федерации. Углубленные исследования проводились в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края, в том числе в ОАО племзаводе «Кубань» и ЗАО агрофирме «Мир» Усть-Лабинского района, СПК колхозе племзаводе «Россия» Красноармейского района, СГЖ «Октябрь» и «Дружба» Калининского района, СПК «Кубань» Ленинградского района, СПК «Заря» Брюховецкого района, СПК колхозе «Россия» Тимашевского района, ЗАО фирме «Агроком-плекс», ЗАО агрофирме «Кубань» Выселковского района.
Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития экономики сельского хозяйства, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, результаты научных исследований в области экономико-экологической эффективности использования удобрений и средств химической защиты растений в сельском хозяйстве.
Информационной и эмпирической базой послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, научных учреждений, нормативно-справочные материалы и материалы специального обследования, данные годовых отчетов и первичных документов бухгалтерского производственного учета сельскохозяйственных организаций.
В исследованиях применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический, дисконтирование, расчетно-конструктивный, корреляционнорегрессионный анализ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- теоретико-методологические аспекты сущности интенсификации аграрного производства в условиях рынка, химизации как важного фактора повышения эффективности сельскохозяйственного производства;
- методологические основы определения экономико-экологической эффективности использования средств химизации в сельском хозяйстве;
- научное обоснование методики анализа, оценки и совершенствования экономического механизма регулирования рынка агро-химикатов и услуг по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственных организаций;
- обоснование необходимости разработки целевых государственных агрохимических программ;
- результаты анализа современного уровня и основных направлений повышения экономико-экологической эффективности использования удобрений и средств химической защиты растений.
Научная новизна результатов исследований, полученных лично автором, определяется разработкой теоретико-методологических аспектов, методических подходов определения экономико-экологической эффективности использования удобрений и средств химической защиты растений, научных основ формирования и функционирования рынка агрохими-катов.
Диссертационная работа представляет собой обобщенное изложение результатов исследований автора, основные положения и выводы которых содержатся в опубликованных книгах, брошюрах, рекомендациях производству и статьях.
Реальное приращение научного знания заключается в:
- разработке методических подходов к определению экономико-экологической эффективности использования агрохимикатов за ротационный период севооборота, их действия и последействия с учетом влияния инфляционных процессов;
- разработке методики анализа, оценки развития и экономического механизма регулирования рынка агрохимикатов и услуг по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственных организаций, определении рациональных объемов и перспективных форм организации закупок минеральных удобрений и средств химической защиты;
- выявлении приоритетных направлений повышения эффективности использования агрохимикатов в сельскохозяйственных организациях, включающих экономическое обоснование рационального соотношения удобрений и средств защиты растений, определение наиболее эффективной технологии приготовления и транспортной схемы внесения удобрений, обоснование механизма формирования издержек внесения удобрений и расчете резервов их снижения в сложившихся экономических условиях;
- обосновании необходимости разработки целевых государственных агрохимических программ, разработке механизма ценового регулирования рынка агрохимикатов и услуг по агрохимическому обслуживанию, методики определения трансфертных цен на агрохимикаты.
Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, подготовленные и опубликованные по результатам проведенных многолетних научных исследований по определению экономико-экологической эффективности использования агрохимикатов, могут быть использованы в практической работе специалистами и руководителями аграрных формирований, а также при принятии решений на региональном и федеральном уровнях.
Научные положения, изложенные в диссертационной работе, использованы при подготовке законодательных актов Краснодарского края, в практике сельскохозяйственных организаций всех организационно-правовых форм хозяйствования и обслуживающих организаций АПК.
Результаты исследований использованы при разработке концепции аграрной политики России в 1997-2000 годах, системы ведения агропромышленного производства в Краснодарском крае, при подготовке методических рекомендаций по определению экономико-экологической эффективности использования средств химизации в сельском хозяйстве, предложений для Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края по развитию регионального рынка минеральных удобрений и средств химической защиты растений, совершенствованию организации федеральной агрохимической службы, дальнейшему развитию интеграционных связей химической промышленности и сельского хозяйства.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований опубликованы в 28 научных работах общим объемом 90,34 п. л.
Основные результаты диссертационного исследования наиболее полно отражены в монографии автора «Экономическая эффективность использования удобрений и средств защиты растений в сельском хозяйстве» (30,75 п. л.), в 5 книгах, в ряде брошюр, методических рекомендациях, научных статьях.
Основные положения диссертационной работы представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку на международных, региональных и вузовских научных конференциях, совещаниях и семинарах.
Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края, используются в учебном процессе в Кубанском и Ставропольском государственных аграрных университетах.
Результаты исследования отражены в научных отчетах по теме НИР Кубанского государственного аграрного университета № 15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства (регистрационный номер 0196009014).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Общий объем работы 354 страницы компьютерного текста, работа содержит 69 таблиц и 22 рисунка. Список использованной литературы включает 313 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Говдя, Виктор Виленович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Экологическая эффективность - это, прежде всего, экологическое состояние агроэкоеистемы, уровень экономического плодородия используемых земель. Экологическое состояние земли связано с ее экономическим плодородием. Отсюда повышение экономико-экологической эффективности рассматривается как улучшение плодородия земли, позволяющее получать дополнительную продукцию высокого качества и иметь высокие экономические показатели хозяйственной системы в целом. Следовательно, внедряемые новые технологии возделывания продукции растениеводства должны быть не только экономически эффективны, но и направлены на повышение плодородия почв и биологического потенциала.
Применение интенсивных систем земледелия без учета природных особенностей регионов усилило почворазрушительные процессы, вызвало опасное загрязнение токсичными и радиоактивными соединениями воды, почвы, атмосферы, растений, нарушило сложившиеся природные экосистемы. Считаем, что дальнейшее увеличение производства и сокращение потерь продукции растениеводства при повышении ее качества тесно связано с улучшением экологической обстановки. Решение этой задачи требует, наряду с повышением продуктивности агроценозов, системы мер по охране окружающей среды, включающих сохранение и повышение плодородия почвы, поддержания качества водных ресурсов, сохранение природных экосистем. В условиях инфляции использование типовой методики определения экономической эффективности применения средств химизации в сельском хозяйстве не дает объективной оценки. Для устранения влияния данного фактора при оценке эффективности использования агрохимикатов в сельском хозяйстве следует учитывать уровень инфляции за расчетный период. Расчеты по ЗАО агрофирме «Кавказ» Тбилисского района показали, что чистый доход от применения минеральных удобрений за 1996-2000 гг. был ниже расчетного на 303,1 тыс. руб., а уровень рентабельности - на 32,8 пункта. Дисконтирование следует производить с учетом индекса-дефлятора, рассчитанного по ставке Центрального Банка России, установленной для льготного кредитования сельского хозяйства.
Государственное регулирование и протекционизм в отношении отечественного производителя должен оставаться одной из составляющих государственной аграрной политики в силу того, что рынок минеральных удобрений и средств химической защиты растений не является пока саморегулирующимся сектором экономики. В связи с тем, что производство агрохимикатов и сельскохозяйственной продукции по-прежнему остаются наиболее фондоемкими отраслями с низкой фондоотдачей необходимо государственное вмешательство в области ценообразования, налогообложения, кредита, протекционизма для поддержания научно-обоснованных эквивалентных отношений между ними. Государственное субсидирование агрохимического комплекса должно быль адресным, легитимным, прогнозируемым, конкурсным, сконцентрированным на приоритетных программах, своевременным, достаточно полным и ритмичным. Наиболее рациональным направлением использования удобрений и средств химической защиты является организация специализированных внутрихозяйственных и акционерных агрохимических центров, а также пунктов химизации, оснащенных автоматизированными складами, имеющими специальные производственные подразделения по подготовке и использованию агрохимикатов. Для совершенствования работы по использованию удобрений и средств химической защиты растений, с нашей точки зрения, следует создавать в районах агрохимические коммерческие организации по разработанной в диссертации методике.
Ретроспективный анализ различных систем организации поставок минеральных удобрений и средств защиты растений показал, что при выборе наиболее рациональной формы для сельскохозяйственных организаций необходимо учитывать влияние определенных факторов. Возникает необходимость комплексного подхода к формированию запасов агрохимикатов в зависимости от их видов, объемов применения, сроков применения и т. п. Систему с фиксированной периодичностью заказа на поставку необходимо использовать для тех агрохимикатов, которые требуются хозяйству в разных количествах. При этом расходы, связанные с хранением и доставкой заказа незначительны и потери от возможного дефицита сравнительно недороги. Система с фиксированным объемом заказа используется в том случае, если сельскохозяйственная организация несет большие потери в результате отсутствия запасов, издержки, связанные с хранением достаточно велики, высокая степень неопределенности спроса, а также наличие скидок поставщиков в зависимости от размера заказываемой партии.
Наибольшее распространение в практике ценообразования получила концепция общественно необходимых народнохозяйственных издержек, согласно которой размер чистого дохода в ценах на агрохимика-ты должен быть таким, чтобы его величина могла обеспечить процесс расширенного воспроизводства рациональными темпами. В дальнейшем с развитием рыночных отношений нами предлагается такая схема определения рыночных цен, при которой издержки исчисляются от первоначального производителя до конечного потребителя исходя из стоимостной оценки общественно необходимых затрат на производство минеральных удобрений и средств химической защиты растений, определения необходимой прибыли без государственных дотаций. Данный методологический подход обусловлен необходимостью осуществления купли-продажи на эквивалентной основе, обеспечивающей коммерческие отношения на принципах самофинансирования.
Основу взаимоотношений поставщиков агрохимикатов и сельскохозяйственных организаций должны составлять договора поставки, соответствующие международным стандартам, обеспечивающие максимальную прибыльность обеим сторонам.
Исследование наличия и движения минеральных удобрений и средств химической защиты растений в Краснодарском крае за последние годы показали значительную зависимость потребности в них от сезонности производства. Большинство сельскохозяйственных организаций производят стихийные закупки агрохимикатов в периоды наличия денежных средств и без учета реальной потребности во время закупки. Внедрение методики расчета экономически обоснованного размера партии закупки позволит сельскохозяйственным организациям сократить до 68-70 % затрат, связанных с их хранением. Ретроспективный анализ издержек сельскохозяйственных организаций на внесение минеральных и органических удобрений СевероКавказского экономического района и его отдельных регионов свидетельствует о значительном их росте. За 1990-2000 гг. стоимость услуг по внесению минеральных удобрений возросла в 70-100 раз, а органических удобрений в 30-32 раза. Основной причиной роста издержек на внесение удобрений является повышение тарифов специализированных организаций, а также инфляция. В структуре себестоимости услуг наибольший удельный вес занимают такие статьи и элементы затрат как затраты по содержанию основных средств (амортизация, текущий ремонт), услуги собственных вспомогательных производств (транспортные работы тракторов, грузового автотранспорта), расходы по организации производства и управлению. Дальнейший рост урожайности сельскохозяйственных культур может быть обеспечен только ростом затрат на удобрения и средства химической защиты растений. В современных технологиях производства продукции на 1 рубль затрат на удобрения следует планировать 1,61,8 рубля затрат на средства химической защиты растений. Рациональное сочетание удобрений и средств химической защиты растений позволяет увеличить урожайность зерновых культур в производственных условиях на 14-16 ц с 1 га и уровень рентабельности - до 210240 %; сахарной свеклы - 200-220 ц с 1 га и 130-150 %; подсолнечника - 8-10 ц с 1 га и 180-200 % соответственно.
В результате корреляционно-регрессионного анализа, производимого по совокупности сельскохозяйственных организаций центральной зоны Краснодарского края, выявлена зависимость себестоимости услуг по внесению минеральных удобрений от объема вносимых удобрений, трудоемкости производственного процесса, расстояния перевозок минеральных удобрений, нагрузки пашни на физический трактор, энерговооруженности труда. Себестоимость услуг по внесению 1 ц минеральных удобрений равна в среднем 91,34 руб. и определяется на 84,1 % факторами, включенными в математическую модель. Годовой экономический эффект от применения организационно-экономических условий внесения минеральных туков передовых хозяйств во всех хозяйствах совокупности составит 125,2 млн. руб. Основными резервами снижения себестоимости услуг по внесению минеральных удобрений являются: снижение трудоемкости производственных процессов по приготовлению и внесению минеральных туков, определение рациональной транспортной схемы перевозок минераль-ньВгудобрений от места хранения, приготовления до мест внесения. На себестоимость услуг по внесению органических удобрений оказывают влияние трудоемкость производственного процесса, расстояние перевозки удобрений, объем внесения удобрений и энерговооруженность труда. Средняя себестоимость услуг по внесению органических удобрений равна 6,29 руб. и зависит на 75,7 % от колеблемости факторов, включенных в математическую модель. Общая сумма резерва снижения себестоимости услуг по внесению органических удобрений для сельскохозяйственных организаций центральной зоны Краснодарского края составила 1 1,95 млн. руб.
Технология приготовления и использования органических удобрений оказывает влияние на формирование питательной среды для растений, комплектование системы машин и издержки производства, организацию и стимулирование труда. Наиболее экологически и экономически целесообразной являются технологии приготовления биогумуса, разработанные учеными Кубанского ГАУ и ВНИПТИМЭСХ. Однако из-за высокой энерго- и фондоемкости данные технологии пока повсеместно не используются. Простое компостирование навоза дает наибольший экономический эффект.
Исследование перегрузочной и бесперегрузочной транспортной схемы внесения органических удобрений показало, что они взаимосвязаны и дополняют друг друга. При использовании бесперегрузочной транспортной схемы затраты на перевозку органических удобрений возрастают в 2 и более раз при расстоянии перевозки на 8 и более км. В 3-4 раза возрастают затраты на перевозку органики при транспортировке их на расстояние 10 и более км.
Одним из важнейших направлений повышения почвенного плодородия следует считать использование дождевых червей, наполнение севооборотов люцерной и бобовыми культурами, внесение речного ила и т. п. Только по Краснодарскому краю при выполнении всех требований агрономической науки к севооборотам и наполнению их клевером, люцерной дает возможность получить 73,3 тыс. т биологического азота. Для внесения эквивалентного количества минеральных удобрений сельскохозяйственным организациям необходимо произвести затраты в сумме 66,9 млн. руб.