Статистический анализ региональных потребительских рынков России в условиях экономической реформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Хорошилова, Наталья Викторовна

  • Хорошилова, Наталья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.11
  • Количество страниц 138
Хорошилова, Наталья Викторовна. Статистический анализ региональных потребительских рынков России в условиях экономической реформы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.11 - Статистика. Москва. 1998. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хорошилова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Предмет и объект регионального анализа товарного рынка.

1.2. Задачи регионального анализа рынка.

1.3. Система статистических показателей регионального рынка.

1.4. Статистические методы регионального анализа товарного рынка.

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАХ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ л 2.1 .Оценка региональной колеблемости товарооборота.

2.2.Сравнительный анализ экономического потенциала регионов и его влияние на местные рынки.

2.3.Сравнительный анализ уровня экономического развития регионов России.

2.4.Исследование территориальной дифференциации основных показателей уровня жизни населения.

2.5.Классификация регионов России по основным характеристикам потребительского рынка.

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

3.1. Межрегиональные рыночные связи как фактор экономического роста.

3.2.Участие субъектов Российской Федерации в формировании валового внутреннего продукта России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ региональных потребительских рынков России в условиях экономической реформы»

Актуальность темы исследования. Одним из основных компонентов нового подхода к реформированию российской статистики, принятого Всероссийским совещанием статистиков в ноябре 1995 года, сочетающего дальнейшее развитие статистических исследований в рамках существующих приоритетов с изменением всей системы государственной статистики в целях адаптации ее к условиям рыночной экономики, является повышение роли ее регионального звена и перераспределение функций между федеральным и региональным. В соответствии с новым содержанием процесса управления экономикой, проявлением свойственных ему новых функций, регионы становятся центром решения территориальных и народнохозяйственных проблем.

Для разработки эффективных управленческих решений по межрегиональному экономическому взаимодействию, а также по регулированию социально-экономической обстановке в регионах, необходимо создание единого информационного пространства, обобщение и анализ статистических характеристик административно-территориальных и национально-государственных образований.

В этом смысле одной из исходных является задача анализа особенностей региональных потребительских рынков. Серьезные различия основных параметров производства и потребления в регионах объясняются своеобразием местных условий, сложившимся территориальным разделением труда, различием уровней развития производительных сил, социальной и производственной инфраструктур, особенностями демографической ситуации в регионах. Большинство потребительских рынков складываются именно как региональные. Федеральный рынок представлен наиболее важными потребительскими товарами. На пути межрегионального рыночного обмена возникло много препятствий, начиная от политических амбиций региональных элит и кончая различиями цен.

Несмотря на появление в последнее время многочисленных публикаций по вопросам рыночных отношений в регионах, методологический аспект статистического изучения этой проблемы остается недостаточно разработанным. Нерешенность вопросов многомерного сравнительного анализа и разработка системы показателей, позволяющей проводить эти исследования, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в совершенствовании системы показателей и систематизации методологии статистико-экономического анализа региональных рынков для маркетингового планирования ресурсов. В соответствии с указанной целью решены следующие задачи:

• установлено, каким образом и в какой мере экономическое и социальное развитие региона влияет на состояние регионального товарного рынка;

• систематизирована и дополнена система показателей регионального рынка;

• дан анализ объема, структуры, динамики и территориальной колеблемости розничного товарооборота;

• определены и изучены межрегиональные товарные связи;

• с позиции федеральной экономики определены статус и роль регионов в народном хозяйстве, вклад, который они вносят в общефедеральный потенциал.

Объектом исследования являются пространственно-территориальные системы по Российской Федерации в целом. Современное административно-территориальное деление Российской Федерации сложилось в результате распада Советского Союза и многие национальные образования изменили свой статус, усилив его, на данный момент в нее входят 21 республика, 1 автономная область, 10 автономных округов, 6 краев и 46 областей. .В работе исследования будут проведены по 88 административным единицам, т.к. данные по Чеченской Республике отсутствуют. Города Москва и Санкт-Петербург выделены в отдельные регионы. Некоторые расчеты будут проводиться по экономическим районам.

В качестве предмета исследования рассматривается региональные рыночные процессы и явления в процессе развития и во взаимодействии с комплексом социально-экономических процессов и движений.

Методологической и теоретической основой исследования является экономическая и статистическая литература по вопросам регионального рынка, нормативные и законодательные акты, содержащиеся в Конституции и других законах РФ, решения правительств Российской Федерации по экономическим вопросам.

Основные концептуальные положения и выводы диссертации базируются на принципах системности, объективности, единстве логического и исторического подходов, противоречивости и динамизма экономических процессов.

В процессе работы над диссертацией при обработке данных и их анализе использовался широкий арсенал современных статистических методов: метод статистических группировок, средних и относительных величин, методы анализа рядов распределения, непараметрические методы сравнительного анализа, методы корреляционно-регрессионного, факторного, дискриминантного и кластерного анализа.

В качестве информационной базы были использованы данные Госкомстата РФ, Мосгорстата, статистические данные, опубликованные в научной и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к изучению региональных товарных рынков и заключается в:

1. Систематизации и дополнении основных показателей, отражающих состояние региональных рынков;

2. Анализе закономерностей территориального распределения розничного товарооборота по стране;

3. Получении обобщающих оценок экономического потенциала региональных рынков, уровней экономического развития и уровней жизни населения регионов;

4. Осуществлении классификации регионов России по основным характеристикам потребительского рынка;

5. Оценке участия регионов страны в формировании внутреннего валового продукта.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• на основе предложенной системы показателей созданы предпосылки для функционирования единого информационного пространства;

• предложены методические подходы, позволяющие формировать научно-обоснованные оценки экономического потенциала рынков регионов, уровней их экономического развития, основных сторон уровней жизни населения;

• проведенная классификация позволяет выделить регионы с одинаковым развитием рыночных отношений;

• сформулированы выводы и рекомендации для принятия управленческих решений в регионах с учетом их региональных особенностей и факторов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 2 публикациях, общим объемом 1,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Статистика», Хорошилова, Наталья Викторовна

Основные результаты исследований в данной главе сводятся к следующему:

1. Проводимая реформа объективно связана с перенесением центра тяжести управления народным хозяйством из центра в регионы.

2. Анализ состояния региональных рынков требует дальнейшего совершенствования региональной статистики в целях обеспечения более полных и достоверных данных о социально-экономических процессах в

38 регионе. Повышение качества статистической информации связано с развитием аналитической функции статистики, с богатым арсеналом методов и приемов статистико-экономического анализа.

3. Выдвинутые задачи статистической оценки регионального рынка реализуются с помощью количественных характеристик рыночных явлений и процессов, в их качественной определенности, объединенных в единый комплекс, со своей иерархией, структурой и взаимосвязями, т.е. системы показателей.

4. Осуществление анализа состояния региональных рынков приводит к постановке и решению следующих задач:

• изучению региональной колеблемости товарооборота;

• оценке экономического потенциала рынков регионов;

• оценке уровней экономического развития регионов;

• изучение жизненного уровня населения;

• классификации регионов по основным характеристикам потребительского рынка.

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАХ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ.

2.1. ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНОЙ КОЛЕБЛЕМОСТИ ТОВАРООБОРОТА.

В формировании и функционировании региональных рынков сбыта и конечной продаже товаров важную роль играет изучение региональных особенностей развития товарооборота и закономерностей его распределение по стране. Товарооборот региона складывается под воздействием совокупности факторов: производственных, финансово-экономических, социально-демографических, природно-климатических. Определенную роль играет и уровень развития торгово-сбытовой инфраструктуры. Имеются существенные различия в формировании оптового и розничного товарооборота региона. Последний, как правило, ограничен пределами региона и ориентирован на проживающий в регионе контингент населения. Оптовый товарооборот, с одной стороны, связан с производственным потенциалом региона, с наличием производственно-сбытового комплекса и, с другой стороны, с потребительским комплексом региона.

Для характеристики территориального распределения розничного товарооборота могут быть использованы группировки, которые позволяют увязать объем или душевой уровень товарооборота с социально-экономической и демографической характеристикой регионов. Рассмотрим распределение розничного товарооборота по экономическим зонам нашей страны (табл. 2.1.1.).

Степень соответствия территориального распределения товарооборота величине региона, распределению производственных мощностей, численности потребителей, финансовых ресурсов и т.п. измеряется показателями географической ассоциации, в частности коэффициентом локализации, который рассчитывается по следующей формуле: r 1 \xj-yj\ где Xj - доля j-го региона в общем объеме факторного признака; yj - доля j-ro региона в общем объеме товарооборота.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические результаты проведенного исследования.

1. Эволюция территориальной системы управления экономикой Российской Федерации, противоречия территориального и отраслевого подходов к системе управления привели к попытке разрешения этих противоречий усилением экономической самостоятельности регионов, развитием их внутреннего и внешнего рынков и переносом центра тяжести в проведении экономической реформы на места.

2. Актуальные задачи статистики регионального рынка в условиях рыночной экономики ориентированы на создание предпосылок для активной жизнедеятельности людей и устойчивого развития регионов в перспективе на основе совершенствования системы показателей и методов их анализа. Практические задачи региональной статистики рынка заключаются в оценке экономического потенциала регионов и его влияния на местные рынки, в измерении уровней экономического развития регионов, изучении территориальных различий потребления и жизненного уровня населения, классификации регионов по основным характеристикам потребительского рынка.

3. Статистические методы анализа массовых процессов: метод статистических группировок, анализ рядов распределения, корреляционно-регрессионный анализ, факторный, кластерный и дискриминантный анализы, непараметрические методы сравнительного анализа (бальных оценок и суммы мест, метод многомерной средней и метод Паттерн) имеют широкие познавательные возможности применительно к изучению региональных потребительских рынков.

4. Развернутое исследование товарооборота позволило утверждать, что розничный товарооборот на душу населения распределяется по нормальному закону распределения, анализ показателей динамики товарооборота (1991

1995 гг.) позволил проследить развитие рынка и определить его перспективы. Вычисленный коэффициент локализации позволил сделать вывод о том, что товарооборот распределяется по регионам прямо пропорционально численности населения, а коэффициент вариации подтверждает то, что региональные различия товарооборота на душу населения достаточно велики, в определенной степени они обусловлены территориальной колеблемостью цен

5. Оценка и сравнительный анализ регионов страны по уровню экономического потенциала региональных рынков, уровню экономического развития регионов, территориальной дифференциации некоторых показателей уровня жизни населения позволили выделить территории с высоким, средним и низким уровнем анализируемых показателей. Предложенная система индикаторов позволяет оценить состояние региональных потребительских рынков.

6. Проведенная классификация регионов России по основным характеристикам потребительского рынка математически подтверждает, что развитие потребительских рынков не зависит от территориального расположения; классы, в которых социально-экономическая ситуация признана благоприятной включают 66 территорий, т.е. более двух третей всех регионов, поэтому можно сказать, что потребительский рынок в 1995 году находился в целом в состоянии устойчивого равновесия и имеет тенденции к росту; региональная картина бедности непосредственно связана с отраслевой спецификой территорий, в более благополучном положении находятся регионы с преобладанием добывающих отраслей промышленности, продукция которых имеет устойчивый спрос на внутреннем и внешнем рынках.

7. Развитие межрегиональных экономических связей в условиях рыночных отношений определяется социально-экономической ситуацией, складывающейся в тех или иных регионах, емкостью региональных рынков. Межрегиональные экономические связи города Москвы характеризуются межрегиональным обменом (ввозом и вывозом) продукцией, который в свою очередь формируется в результате взаимодействия потребностей и интересов экономического и социального развития региона, размеров и структуры спроса на продукцию, масштабов производства, системы распределения, обмена и потребления продукции.

8. С позиции федеральной экономики определена роль регионов в народном хозяйстве, вклад, который они вносят в общефедеральный потенциал. Вычисленный валовой региональный продукт по всем субъектам Российской Федерации вырос в 1995 г. по сравнению с 1994 г. на 876503,4 млрд. руб. Наибольший валовой региональный продукт в 1995 году произведен в г. Москве - 144370,3 млрд. руб., Тюменской области - 108885,1 млрд. руб. и Свердловской области - 58097,9 млрд. руб.; а наименьший - в Республике Ингушетия - 562,7 млрд. руб., Республике Калмыкия - 890,2 млрд. руб. и Республике Алтай - 906,1 млрд. руб. Соотношение регионов с наиболее низким ВРП и наиболее высоким более, чем 256,6 раз, что указывает на то, что регионы имеют различные экономические потенциалы и уровни экономического развития. При анализе группировки ВРП на душу населения выяснилось, что полученное распределение максимально приближено к группировке регионов по уровню экономического развития.

9. Выравнивание производства валового регионального продукта на душу населения в регионах России и одновременно его повышение до среднеевропейского уровня требует решения множества проблем, особенно в области межбюджетных отношений регионов и в вопросах оказания финансовой поддержки субъектам Федерации.

10. Разработанная система показателей, многомерные оценки основных категорий, классификация регионов и выявленные экономические зависимости представляют собой информационную базу для совершенствования управления социально-экономическим развитием регионов и реформаторскими процессами регионального потребительского рынка, разработки региональных маркетинговых программ развития рынка.