Статистический анализ развития малого предпринимательства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ермилова, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермилова, Галина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1. Подходы к выделению сектора малого предпринимательства в российской статистике
2. Этапы в организации статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий в
России
3. Сравнительный анализ статистического наблюдения за малыми предприятиями в промышленно развитых странах и России
ГЛАВА II. СИСТЕМА СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОТРАЖАЮЩИХ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ
1. Статистическая и бухгалтерская отчетность как основные источники информации о состоянии и развитии малых предприятий
2. Сравнительный анализ систем статистических показателей состояния сектора малого предпринимательства в России и в странах ЕС
3. Направления совершенствования действующей системы статистических показателей, характеризующих развитие малого бизнеса
ГЛАВА III. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕСТА И РОЛИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
1. Динамика отраслевой структуры и перспективы развития малого предпринимательства
2. Региональный анализ развития малого бизнеса 108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 БИБЛИОГРАФИЯ 134 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ развития малого предпринимательства в России»
Актуальность темы исследования. Возникнув в конце 80-х - начале 90-х годов, малые предприятия (МП) в России начали быстро развиваться, став в настоящий момент наиболее многочисленным и подвижным сектором экономики, без оценки состояния которого невозможно получить адекватное представления о процессах, происходящих в экономике.
С развитием малого предпринимательства в нашей стране связывается решение целого ряда важнейших социально-экономических задач: создание рациональной структуры экономики, сглаживание проблем безработицы, формирование среднего класса, насыщение рынка товарами и услугами, пополнение региональных и местных бюджетов и ряд других проблем. Поскольку российские малые предприятия проходят период становления, успешность решения поставленных перед ними задач во многом связана с проводимой в этой области государственной политикой, выработка которой невозможна без полноценного и всестороннего анализа текущего состояния, динамики и тенденций в этом секторе экономики. Результаты такого анализа определяются качеством исходной информационной базы.
Существующая в настоящее время в России система статистического наблюдения за деятельностью малого бизнеса зачастую не удовлетворяет предъявляемым к ней требованиям, не учитывает специфику рассматриваемого сектора. Частые изменения в ней не позволяют строить полноценные динамические ряды и оценивать перспективы. В силу этого представляется важным выработать основные направления совершенствования российской системы статистического наблюдения за малыми предприятияхми, определить наиболее значимые показатели их развития, а также оценить состояние и перспективы малого бизнеса в России, пользуясь имеющейся статистической информацией. При этом весьма полезным является изучение зарубежного опыта организации статистического наблюдения за малыми предприятиями.
Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка состояния и перспектив развития малого предпринимательства в России на основе официальной статистической информации и обоснование направлений ее совершенствования.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследование модификации подходов к статистическому изучению малого предпринимательства в РФ.
2. Сравнение действующей российской системы статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий с принятой в странах Европейского Союза (ЕС).
3. Определение основных направлений совершенствования системы показателей развития малого предпринимательства и соответствующей статистической отчетности.
4. Разработка методологии статистического анализа состояния сектора малого бизнеса с целью получения адекватного представления об уровне и перспективах его развития.
Объект исследования. Объектом исследования настоящей работы является сектор малого предпринимательства российской экономики.
Предмет исследования - состояние и развитие малого предпринимательства по данным официальной статистики. Система статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий в России, возможные направления ее совершенствования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили методические разработки и рекомендации Госкомстата России и Евростата по организации статистического наблюдения за сектором малых предприятий, по практическому применению различных методов сбора и обработки соответствующей информации. Широко использованы результаты исследований зарубежных и российских авторов в области совершенствования системы статистического наблюдения и повышения качества существующих статистических баз данных по рассматриваемому сектору экономики.
В процессе экономико-статистического анализа состояния и развития малого предпринимательства были использованы методы анализа рядов динамики, средних величин, разложения по факторам результативного показателя, корреляционно-регрессионный и кластерный анализ.
Для выполнения расчетов использовались пакеты прикладных статистических программ Statistica, SPSS, а также программные продукты Microsoft Office: Excel, Access, Word, PowerPoint.
Информационная база. В процессе исследования были использованы официальные статистические данные Евростата и Госкомстата России, материалы Центра экономической конъюнктуры. Межгосударственного статистического комитета СНГ, данные запросов Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства (ГКРП), а также исследования экспертов научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами малого предпринимательства в России и за рубежом, материалы проектов, реализованных в рамках программы Tacis.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Предложен подход к выделению сектора малого предпринимательства, обеспечивающий возможность проведения международных сопоставлений в этой области, основанный на сравнительном аншшзе организации статистического наблюдения за данным сектором в России и странах ЕС. Указаны направления совершенствования статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий в России.
2. Разработана система показателей состояния и развития малого предпринимательства в России. Проведено сопоставление перечня и методологии исчисления статистических показателей, отражающих деятельность этого сектора экономики в нашей стране и странах ЕС.
3. Осуществлен экономико-статистический анализ места и роли малого предпринимательства в России по экономике в целом и в отраслевом разрезе. Выделены отрасли, наиболее перспективные с точки зрения возможностей развития малого бизнеса.
4. Проведен региональный анализ состояния сферы малого предпринимательства в России. Предложены агрегатные показатели, позволяющие комплексно оценить степень благоприятности экономической ситуации в регионе для развития этого сектора экономики. На их основе регионы РФ сгруппированы по интенсивности развития малого бизнеса.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке возможных направлений совершенствования действующей в нашей стране системы показателей развития малого предпринимательства с целью ее приближения к международным стандартам. Рекомендации автора могут послужить основой для формирования более рациональной системы статистического наблюдения за сектором малого бизнеса. Предложенная методология статистического анализа состояния и развития малых предприятий может быть использована Госкомстатом РФ при подготовке аналитических материалов о деятельности данного сектора экономики для органов власти и управления.
Апробация работы. Положения настоящего исследования были использованы при подготовке статистических справок по малым предприятиям для:
• заседания Координационного совета Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение», которое состоялось 23 марте 1998 г. в г. Томске;
• совещания Координационного комитета по поддержке и развитию малого бизнеса Ассоциации «Большая Волга», которое проходило 17 марта 1998 г. в г. Ульяновске.
Материалы диссертации также использовались в ежегодном докладе Государственного комитета Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства «Состояние малого предпринимательства в России» в 1998 г.
Положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 3,4 усл. печ. листа.
Логика и структура работы. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы была принята следующая логика исследования. На первом этапе проанализированы подходы к выделению сектора малых предприятий в российской экономике и этапы в организации статистического наблюдения за ним, дана оценка качества официальной статистической информации и возможностей ее использования при изучении сферы малого бизнеса. Предложены подходы отнесения предприятий к малым с точки зрения их соответствия сложившейся в российской экономике ситуации и сопоставимости с соответствующими критериями, принятыми в ЕС.
Во второй главе на основе изучения статистической и бухгалтерской отчетности малых предприятий России и анализа индикаторов, используемых в европейских странах, предложены подходы к формированию рациональной системы показателей состояния и развития данного сектора экономики. Указаны источники их получения. Выработаны рекомендации по унификации методологий статистического учета с целью обеспечения сопоставимости данных и возможности проведения меж-страновых сопоставлений уровня развития малого предпринимательства.
В третьей главе диссертации проведен статистический анализ развития российского малого предпринимательства в отраслевом и региональном разрезах. Полученные результаты позволяют оценить общее состояние малого бизнеса в России, структурные сдвиги, эффективность его функционирования и место в решении стоящих перед обществом социально-экономических задач. Выделены виды деятельности, в которых малые предприятия работают особенно успешно. Оценена перспектива их развития в различных отраслях экономики.
На основе предложенного агрегатного показателя проранжированы регионы России в зависимости от интенсивности развития малых предприятий. Статистически доказана связь между внешней средой и состоянием малого бизнеса в регионе. Методом кластерного анализа построена типология субъектов РФ по степени развития изучаемого сектора экономики.
В заключении сделаны основные выводы, отражающие место малого бизнеса в российской экономике, дана оценка уровня и перспектив его развития.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ермилова, Галина Анатольевна
• основные результаты финансово - хозяйственной деятельности малых предприятий, удовлетворяющих цензу сквозных форм МП, а значит независимые от их отраслевой принадлежности:
14 Основная часть предприятий, относящаяся к этому типу - предприятия, применяющие упрошенную систему налогообложения. Такие предприятия не предоставляют статистическую отчетность. С 1997 г., в соответствии с соглашением о взаимодействии, органы налоговой службы на основании налоговых деклараций предоставляют по объектные данные о малых предприятиях с выделением предприятий, перешедших на упрощенную систему налогообложения.
15 Система статистического наблюдения за развитием частного сектора. Аналитический доклад. М. 1997, ИСАРП. стр. 17.
• показатели производства продукции малых предприятий по отдельным отраслям на основе ряда форм отраслевой отчетности, для которых характерна значительная детализация информации.
В 1998 г. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Реформирования статистики в 1997-2000 годах» осуществляется внедрение единых для вех типов предприятий унифицированных форм текущего наблюдения.
Госкомстатом были разработаны и утверждены четыре унифицированные формы:
• сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг (форма №П-1);
• сведения об инвестициях (форм №П-2);
• сведения о финансовом состоянии организации (форма №П-3); • сведения о численности, заработной плате и движении работников (форма №П
4).
Начиная с 1998 г. хозяйствующие субъекты отчитываются по унифицированным формам. В отличие от крупных и средних малые предприятия наблюдаются с квартальной периодичностью в режиме выборочного наблюдения и только по трем формам №П-1, П-2 и П-4. Часть показателей, входящих в перечисленные формы субъектами малого предпринимательства не заполняется.
В целях снижения информационной нагрузки на малые предприятия, при организации выборочного наблюдения предусмотрена также координация и ротация выборок. При этом вероятность участия одного предприятия в наблюдении более чем по одной форме сводится до минимума. Таким образом, принцип предоставления одним малым предприятием одной статистической формы, действующий на всем протяжении наблюдения за этим сектором экономики, сохраняется. Практически он реализовывается следующим образом, в территориальных органах статистики вывешиваются списки, где в зависимости от кода ОКПО устанавливается, по какой из унифицированных форм отчитывается то или иное предприятие.
3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА МАЛЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАНАХ И РОССИИ
Принципы организации статистического учета являются важным фактором, определяющим достоверность данных, получаемых в процессе обследования. Для оценки эффективности системы наблюдения за развитием матого предпринимательства в отечественной статистике и направлений ее совершенствования представляет интерес изучение опыта наблюдения за субъектами малого бизнеса, накопленного в странах с развитой рыночной экономикой, в частности в странах ЕС.
В странах - участницах ЕС статистическое наблюдение организовано за 5 классами (группами) предприятий. Принадлежность к тому или иному классу зависит от числа занятых:
• класс "one-man businesses", работает только владелец и, возможно, некоторые члены его семьи;
• класс микро - предприятия с числом работников не более 10 занятых;
• класс малых предприятий (10-49 занятых);
• класс средних предприятий, на которых занято от 50 до 249 занятых;
• крупные предприятия, число занятых от 250 и более человек16.
Российская статистика рассматривает сектор малых предприятий как однородный. Информация о хозяйственной деятельности субъектов матого бизнеса публикуется лишь с региональной и отраслевой разбивкой, что лишает возможности проведения анализа внутри данного сектора, определения наиболее эффективных в экономическом и социальном плане предприятий; снижает сопоставимость отечественных данных с данными стран-участниц ЕС.
В последние годы Евростат совместно с национальными статистическими институтами реализует программу, направленную на улучшение качества информации о секторе малых и средних предприятий. Суть проводимых мероприятий заключается в сборе любой статистической информации, относящейся к МСП, которая станет основой для формирования наиболее представительной базы данных, так называемой Европейской статистической системы по МСП.
Система включает, с одной стороны, базовые оценки общего числа предприятий, с другой стороны, данные пилотных статистических обследований, проводи
16 Enterprises in Europe, Fourth report. Enterprises policy European Commission. Furostat. p. 16. мых для анализа специальных и наиболее важных аспектов экономического развития: начинающий бизнес и демография предприятий, инновации и участие в системе государственных заказов.
В долгосрочной перспективе Евростат нацелен на развитие статистического инструментария и инфраструктуры, позволяющих получать сопоставимые статистические данные по странам - участницам ЕС, отражающие вклад сектора МСП в экономический рост и решение проблемы занятости.
Разрабатываемая база данных использует различные существующие в европейских странах источники информации. В первую очередь это регистры деловой активности европейских стран, затем - статистические регистры, которые ведутся национальными статистическими институтами, а также административные базы данных (в основном по социальному страхованию). Круг доступных экономических показателей довольно ограничен: занятость, оборот, иногда добавленная стоимость и объем средств, направляемых на оплату труда.
В рамках совершенствования статистики и координации информационных ресурсов по малому предпринимательству Госкомстатом России совместно с Госналогслужбой России, Пенсионным фондом РФ, а также с федеральными и региональными органами исполнительной власти и другими органами, специально уполномоченными на осуществление регистрационной и лицензионной деятельности, создается система информационного обеспечения развития малого предпринимательства (СИОР МП). Подходы к формированию, цели и содержание которой во многом схожи с Европейской статистической системой МСП.
В качестве основных задач, решение которых будет осуществляться с созданием СИОР МП, провозглашаются:
• обеспечение наиболее полной и достоверной информации о субъектах матого предпринимательства, действующих на территории России;
• получение информации, характеризующей роль и место малого предпринимательства в экономике России, его долю в основных макроэкономических показателях.
Аналогично с европейской базой данных планируется осуществление сбора разноплановой всеобъемлющей информации. В структуре СИОР МП выделяется пять взаимосвязанных блоков, содержащих различные виды данных о субъектах малого предпринимательства России:
• перечень субъектов матого предпринимательства;
• база данных по субъектам малого предпринимательства, включающая:
- регистрационные сведения:
- показатели бухгалтерской отчетности;
- сведения о численности занятых;
• данные выборочного статистического наблюдения малых предприятий;
• данные мониторинга по актуальным вопросам развития малого предпринимательства;
• информационно-аналитические материалы и публикации по вопросам развития малого предпринимательства.
Как и в случае с формированием Европейской статистической системы по МСП информация для СИОР МП берется из следующих основных источников:
• данные ЕГРПО;
• база данных выборочного статистического наблюдения Госкомстата России;
• база данных «Государственная бухгалтерская отчетность» Госкомстата России;
• пообъектная база данных Госналогслужбы России, содержащая сведения о налогоплательщиках ;
• база данных Пенсионного фонда РФ.
В международной статистической практике выделяют два вида информации о малом бизнесе. Во-первых, информация для частных коммерческих фирм; во-вторых. для центральных и местных органов власти. В последнем случае ее представляет государственная статистика. По способу организации она может быть централизованной, как в Германии, Дании, Швеции, и децентрализованной, как в США, Великобритании, Австрии.
При централизованной статистике сбор данных и ведение регистров осуществляют государственные статистические органы. В Германии это ФСУ. в Швеции -CSB, а в Дании - Датская статистика.
При децентрализованной статистике как такового государственного статистического органа нет, а обязанности по сбору и обработке данных возлагаются на другие государственные структуры. Например, в США сбором информации занимаются: бюро цензов, отвечающее за ведение государственных регистров, бюро статистики труда в составе министерства труда; служба сбыта сельскохозяйственной продукции; национальное управление статистики естественного движения населения. В
Великобритании ответственность за сбор и обработку информации поделена между министерствами, в составе каждого из которых создана статистическая служба. Кроме того, существует центральное статистическое бюро Великобритании, которое входит в состав министерства финансов в качестве правительственного органа. В Австрии разработкой статистической информации занимается управление налогов.
Государственную статистическую информацию можно получить разными методами. Среди них наиболее распространены ведение регистров деловой активности, проведение переписей и выборочных обследований.
Основным источником информации являются регистры. Данные в них могут заноситься при регистрации предприятий, как это делается в США, или в момент перечисления первого налогового взноса в казну (Великобритания). Периодичность занесения данных зависит от величины предприятия и от положений закона о государственной информации. Ведут регистры и следят за обновлением его данных государственные учреждения, отвечающие по закону за эту деятельность. Часто актуализация проходит на основе проводимых с определенной периодичностью сплошных переписей.
Что касается статистической информации для предприятий, то ее предоставляет коммерческая статистика, собирающая данные двумя способами:
• путем покупки государственной информации частными статистическими и информационно-издательскими компаниями;
• на основе обследований, проводимых непосредственно частными статистическими службами.
Частные статистические компании часто занимаются одновременно информационной, рекламной и издательской деятельностью. Фирмы, предоставляющие в рекламных целях свои данные в подобное частное бюро, перекладывают на него ответственность за достоверность публикуемой информации. Там же компания может получить сведения о своих партнерах или о предприятиях с аналогичным видом деятельности.
До недавнего времени в России сбор и обработка информации о состоянии экономики осуществлялись исключительно государственными органами статистики, существовала только официальная статистика Госкомстата России. Одновременно с реформированием экономики появлялись альтернативные источники статинформа-ции. Существовавшая и ранее ведомственная статистика, содержащая весьма обширные сведения, в том числе и по отраслям экономики, на сегодняшний день получила особо широкое распространение. В качестве примера ведомственной статистики можно привести регулярно публикуемые Центральным банком России сведения о состоянии банковской сферы. Появилась в России и «частная статистика», например Центр экономической конъюнктуры на основе собственных разработок и материалов различных министерств и ведомств ведет собственную макроэкономическую базу, ежеквартально публикуя информацию о социально-экономическом развитии России с прогнозными оценками. Подобная база разработана и Институтом экономического анализа.
ГЛАВА И.