Статистический анализ и исследование вероятностных свойств среднеквадратических ошибок устройств отображения информации цифровых каротажных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Вахрушев, Игорь Анатольевич

  • Вахрушев, Игорь Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 187
Вахрушев, Игорь Анатольевич. Статистический анализ и исследование вероятностных свойств среднеквадратических ошибок устройств отображения информации цифровых каротажных станций: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Ижевск. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вахрушев, Игорь Анатольевич

Введение

Глава 1. Обзор принципов построения и оценка динамической точности регистрирующих устройств ЦКС

1.1. Обзор регистрирующих устройств, применяемых при ГИС

1.2. Автоматизация процессов сбора и обработки результатов ГИС

1.3. Принципы автоматизации сбора геофизической информации

1.4. Аппаратура цифровой регистрации данных каротажа на скважине

1.5. Комплекс аппаратуры для измерения и регистрации каротажных сигналов

1.6. Цифровые магнитные регистраторы

1.7. Устройства повышения точности измерения глубины при проведении ГИС

1.8. Графические регистраторы каротажных сигналов

1.9. Погрешности работы МТЛ

1.10. Методы и средства измерения динамических характеристик носителей информации в МТЛ

1.11. Постановка задач исследований

Глава 2. Устройства для регистрации аналого-цифровой информации ЦКС

2.1. Введение

2.2. Цифровой магнитный регистратор

2.3. Устройство записи-считывания цифровой информации

2.4. Электрохимический регистратор графической и цифровой информации

2.5. Электростатический регистратор полутоновой и графической информации

2.6. Устройство для регистрации информации на широкоформатном диэлектрическом носителе

2.7. Устройство для регистрации графической и буквенно-цифровой информации на электрочувствительном носителе

2.8. Устройство для классификации геофизических сигналов

2.9. Способ измерения деформации ленточного носителя

2.10. Устройство для измерения параметров движения носителя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ и исследование вероятностных свойств среднеквадратических ошибок устройств отображения информации цифровых каротажных станций»

3.2. Некоторые применяемые обозначения

3.3. . Анализ ошибки записи

3.4. Анализ ошибки воспроизведения

3.5. Анализ ошибки записи-воспроизведения

3.6. Основные результаты и выводы

Глава 4. Методы и средства проведения статистического анализа и активного эксперимента динамики МТЛ

4.1. Введение

4.2. Аппаратура и оборудование для экспериментальных исследований

4.3. Качественный статический анализ результатов экспериментальных исследований динамики МТЛ

4.4. Методика проведения активного эксперимента МТЛ на основе математической теории планирования

4.5. Количественный статистический анализ результатов экспериментальных исследований динамики МТЛ

4.6. Основные результаты работы и выводы Заключение

Литература Приложения 4

ВВЕДЕНИЕ

Объектом исследования являются цифровые магнитные регистраторы (ЦМР) и регистраторы каротажных диаграмм (РКД) цифровых каротажных станций (ЦКС), механизмы транспортирования ленты (МТЛ), устройство для распознавания кода глубины снятия каротажных данных, способ и устройства для измерения динамической точности движения ленточного носителя информации, комплекс аппаратуры и оборудования для исследования колебаний скорости вращения и биений ведущего вала и валов МТЛ, а также неравномерности скорости движения ленты, ее перекоса и деформации.

Предметом исследования являются математическая модель работы регистратора со случайными помехами, среднеквадратические ошибки записи (3), воспроизведения (В) и записи-воспроизведения (3-В), установление формул для среднего и дисперсии ошибок, исследование асимптотики и асимптотической нормальности дисперсии ошибок, установление экспоненциальных оценки сверху вероятностей для вышеуказанных ошибок; автокорреляционные, спектральные и вероятностные характеристики динамических процессов в тракте МТЛ, методика проведения активного эксперимента динамики МТЛ, дробные реплики полного факторного эксперимента (ПФЭ), статистический анализ полученных аналитических зависимостей в ходе эксперимента.

Актуальность темы. Основой ЦКС являются информационно-измерительные системы (ИИС) для геофизических исследований скважин (ГИС), осуществляющие масштабирование слаботочных низкочастотных аналоговых каротажных сигналов, их фильтрацию, преобразование, в цифровой код, запись его на машинные носители информации и проведение предварительной обработки полученной геофизической информации.

Применительно к существующей технологии проведения ГИС на нефть и требованиям к выходным документам устройства записи-воспроизведения информации должны отображать следующие фрагменты документа: фрагмент с "общей информацией о каротаже и скважине", фрагменты документа с 5 методами ГИС", фрагменты "формат графиков ГИС", содержащие сведения о расположении полей графиков, типе шкалы графика (линейный, логарифмический,), толщине линии графика, о необходимости разметки масштабов, выводе таймерных и магнитных меток, о масштабах вывода графиков.

Графики каротажных диаграмм сопровождаются полем масштабов и разметки. В этом поле для каждой диаграммы указывается " имя сигнала" и тип линии графика, а также размечаются масштабные линейки для заданного числа бликов. Далее следуют графики каротажных диаграмм, выведенные в указанном виде и формате.

ИИС ГИС обладает развитой системой документирования, позволяющей компоновать на одном листе совмещенные по глубине графики диаграмм, полученных при разных методах измерений, осуществлять преобразование зарегистрированных диаграмм в формат, пригодный для обработки системой интерпретации ИНГИС.

Как видно из вышеуказанного, достижение высокой информативности документирования устройствами отображения информации невозможно без обеспечения достаточной точности регистрации. Однако, в настоящее время нерешенными задачами остаются разработка оценок точности 3 и В информации, оценок ее достоверности, построение математической модели работы регистраторов, позволяющей количественно указывать, как влияют на точность 3 и В различные параметры регистратора, условия его работы и регистрируемая информации. Решая эти задачи, нельзя не учитывать случайный характер возмущений в МТЛ и электронных блоках формирования и хранения информации, а также колебаний и деформаций ленты записывающих и считывающих устройств. Тем более, что в последнее время наблюдается тенденция повышения плотности и уменьшения энергетических параметров информационных сигналов. Поэтому для решения указанных задач естественно применить методы теории вероятностей и математической статистики, в рамках которой как раз и изучаются случайные явления. 6

Цель работы- проведение комплексных исследований, направленных на получение научно-обоснованных технических и методических решений, способствующих созданию устройств оцифровки, 3-В каротажных сигналов и регистрации геофизической информации , являющихся важной составной частью ИИС ЦКС, для обеспечения ИИС для ГИС устройствами отображения цифровой и графической информации, обладающих весьма высокими информативностью и достоверностью, обеспечивающих надежное документирование и наглядное представление выявленных геологических структур.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- проведение анализа потерь 3, В и 3-В в случае, когда на регистратор действуют случайные помехи, представляющие собой двумерный стационарный случайный процесс во времени, которые являются количественной характеристикой суммарного влияния погрешностей всех узлов и блоков регистратора;

- проведение анализа среднего и дисперсии установленных потерь; получение достаточно точных и удобных для применения оценок сверху для вероятности, что потери регистрации превысят заданный уровень, поскольку точный подсчет функций распределения потерь обычно невозможен.

- исследование асимптотики распределения изучаемых потерь при неограниченно возрастающей продолжительности регистрации;

- предложение достаточно простой и удобной методики экспериментальных исследований помех регистратора с помощью МПВС и осуществление ее при анализе помех регистратора; проведение качественного статистического анализа возмущений в тракте МТЛ;

- отработка методики проведения активного эксперимента динамики МТЛ на основе математической теории планирования эксперимента, применяя дробные реплики полного факторного эксперимента в целях получения максимальной информации с минимальным объемом аппаратурной реализации и трудоемкостью; 7

- создание и внедрение оригинальных устройств записи-воспроизведения геолого-геофизической информации, а также технических средств для контроля и диагностики динамической точности работы устройств отображения информации.

Методы исследования. Создание электростатических и электрохимических РКД осуществлялось на основе теории электростатики, электродинамики и электрохимии . При проектировании ЦМР использовались теоретические основы радиоэлектроники, теория точной магнитной записи и теоретические основы вычислительной техники.

Разработка МТЛ осуществлялась на основе теории машин й механизмов, теории колебаний и динамики, прочности машин, приборов и аппаратуры. Разработка оригинальных способов и устройств для определения динамических параметров движения ленточных носителей базировались на теории 3-В магнитных сигналограмм и теории измерений механических величин.

Для изучения свойств среднеквадратических ошибок 3-В применялись методы теории вероятностей, математической статистики и теории случайных функций.

Экспериментальные исследования базируются на использовании методов кинематического и динамического анализа параметров и характеристик МТЛ с учетом метрологических характеристик средств измерений. Использовалась математическая теория планирования эксперимента, обработка полученных результатов проводилась с привлечением аппарата математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждена результатами системного анализа ЦМР и РКД и их внедрением в производственную эксплуатацию в составе ИИС для ГИС.

Математические модели точности работы устройств отображения информации, предложенные в работе, основаны на фундаментальных положениях функционального анализа, теории вероятностей и случайных функций, а реали8 зация плана проведения активного эксперимента динамики МТЛ осуществлена на основе метода наименьших квадратов и методов дисперсионного анализа.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием аттестованных средств измерений динамических характеристик тракта МТЛ, большим объемом экспериментального материала, статистическими методами обработки данных и хорошей воспроизводимостью результатов.

На защиту выносятся результаты исследования ЦМР и РКД, обеспечивающих высокую точность записи каротажных сигналов в цифровом виде на магнитную ленту, повышение информативности и достоверности отображаемой информации, а также надежное документирование и наглядное представление результатов ГИС, в том числе:

- создание регистраторов каротажных диаграмм, работающих на электрохимическом и электростатическом принципах записи и осуществляющих документирование в необходимом количестве экземпляров каротажных диаграмм с выбором оптимального масштаба развертки, и цифрового магнитного регистратора, обеспечивающего точную многоканальную магнитную запись каротажных данных в оригинальном формате расположения информационных блоков на ленточном носителе;

- разработка устройства для классификации геофизических сигналов, передаваемых по одному каналу связи, способа измерения деформации ленточного носителя и устройства для одновременного измерения нескольких параметров движения магнитной ленты;

- формулировка достаточных условий на случайные помехи, при которых возможно удовлетворительно описать вероятностные свойства ошибок 3-В информации; установление формул для среднего через дисперсии помех, а для дисперсии ошибок через корреляционную функцию и спектральную плотность помех; исследование асимптотики дисперсии ошибок при неограниченно возрастающем времени регистрации; разработка метода воспроизведения с калиб9 рованной лентой, позволяющей исключить продольные помехи, которые на практике существенно больше поперечных;

- разработка комплекса оборудования, аппаратуры, методов и средств для экспериментальных исследований динамики прецизионных МТЛ; качественный и количественный статистический анализ динамики тракта МТЛ, установление степени стационарности, широкополосности и нелинейности вибрационных процессов в МТЛ; определение величины дисперсии, наличия асимметрии и эксцесса у исследуемых зависимостей;

- методика проведения активного эксперимента динамики МТЛ на основе математической теории планирования эксперимента; план применения дробных реплик ПФЭ в целях получения максимальной информации с минимальным объемом аппаратурной реализации и трудоемкостью; получение полиномиальных зависимостней исследуемых параметров МТЛ от возмущений, установление значимости оценок коэффициентов полинома и его адекватности принятой гипотезе об уравнении регрессии.

Научная новизна полученных результатов определяется впервые проведенными комплексными исследованиями, направленными на получение научно-обоснованных технических и аналитических решений, способствующих повышению точности и надежности аппаратуры цифровой магнитной записи каротажных данных и графической регистрации геофизических кривых, получаемых при каротаже геологоразведочных скважин, в ходе которых:

- создан парк приборов для обеспечения автоматизированной ИИС для ГИС многофункциональными устройствами регистрации аналого-цифровой информации; точность ЦМР достигнута за счет записи больших массивов информации путем фиксации размеров и начала зоны расположения массива; обеспечено повышение качества визуализации информации РКД, считанной с магнитного носителя в виде //-разрядного двоичного кода, за счет обеспечения возможности регулирования усилия прижима пишущих электродов в зависимости от скорости движения носителя информации;

10

- разработаны контрольно-диагностические средства, обеспечивающие повышение точности измерений, в одном случае, деформации ленты за счет независимого измерения деформации по двум ее координатам, в другом-одновременного измерения нескольких параметров движения магнитной ленты: перекоса, угла перекоса, неравномерности скорости движения и поперечных деформаций,- с исключением влияния одних на точность измерения других;

- построена математическая модель работы регистратора со случайными помехами; определены среднеквадратические ошибки 3, В и 3-В; получены формулы для среднего и дисперсии ошибок; установлена асимптотическая нормальность ошибок при неограниченно возрастающем времени регистрации; получены пригодные для построения доверительных интервалов экспоненциальные оценки сверху вероятностей для ошибок;

- получена наиболее точная математическая модель исследуемой системы тракта МТЛ на основе планирования эксперимента, который был поставлен так, что коэффициенты уравнения регрессии для моделируемой функции являлись наилучшими оценками коэффициентов ряда Тейлора. Предложены такие планы факторных экспериментов, реализация которых дает наилучшие оценки коэффициентов полинома при минимальном числе опытов;

- по данным сводной таблицы экспериментальных данных построены регрессионные зависимости принятых оценок параметров МТЛ от скорости перемещения ленты; установлено, что линейная модель, адекватно отражающая зависимость дисперсии радиальных биений от скорости, неадекватно отражает зависимость величины относительной дисперсии колебаний скорости ведущего и ведомых валов, поэтому для относительной дисперсии колебаний скорости были построены уравнения регрессии второго порядка.

Практическая ценность. Созданный комплекс устройств отображения геолого-геофизической информации в цифровом и графическом виде позволил решить проблему автоматизации ГИС и оперативной предварительной обработки параметров каротажа.

11

Техническая новизна аппаратных средств ИКС, разработанных только автором работы, защищена тремя авторскими свидетельствами СССР.

Результаты диссертации были использованы при создании, отработке и промышленной эксплуатации ЦМР И РКД как составной части ИИС для ГИС.

Работа выполнялась в соответствии с планами госбюджетных и хозд-лглворных ПИР, проводимых ИжГТУ и Удмуртским производственным геологическим объединением: - №ГР 79058505 « Разработка и внедрение аппаратуры цифровой записи параметров каротажа для серийных каротажных станций»; № ГР 81008262 «Разработка аппаратуры цифровой записи параметров каротажа для серийных каротажных станций»; № ГР 32-8-78/25 «Разработка аппаратуры цифровой записи параметров каротажа для серийных каротажных станций. Разработка конструкторской документации и изготовление опытной партии»; №ГР 32-81-78/24 «Опытно-методические работы по освоению и внедрению новых методов ГИС и цифровой записи каротажа»; № ГР 01830015705 « Опытно-методические работы по обеспечению эффективности применения цифровой записи параметров каротажа на серийных станциях АКСЛ-7. Разработка комплекса аппаратуры для автоматизации геофизических исследований скважин»; - №ГР 01840012827 « Опытно-методические работы по обеспечению эффективности применения цифровой записи параметров каротажа на серийных станциях АКСЛ-7. Разработка комплекса аппаратуры для автоматизации геофизических исследований скважин»; № ПРГ-14/84-86 «Опытно-методические работы по внедрению новых методов ГИС и цифровой записи каротажа»; № ГР 32-83-18/35 «Опытно-методические работы по обеспечению эффективности применения цифровой записи параметров каротажа на серийных станциях АКСЛ-7»; № ГР 32-85-45/42 «Опытно-методические работы по внедрению системы цифровой записи и дистанционной передачи параметров каротажа»; № ГР 32-86-19/ 43 « Совершенствование методов и средств записи, документирования, передачи и обработки каротажных данных с помощью

12

ЭВМ»; № ГР 32-87-43/37 « Опытно-методические работы по совершенствованию системы цифровой регистрации параметров каротажа».

Реализация работы в производственных условиях. Полученные в работе результаты использованы при проведении ГИС в ОАО «Удмуртгеология».

При непосредственном участии автора разработаны и внедрены приборы для цифровой записи параметров каротажа и ввода их в МГТВС, а также графические регистраторы каротажных кривых.

Результаты работы могут быть использованы в практике работы предприятий, занимающихся геологической разведкой и оценкой запасов полезных ископаемых, геофизическими исследованиями территорий.

Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы докладывались и обсуждались на VI Всемирном конгрессе международной федерации по теории механизмов и машин (Дели, Индия, 1983); III Республиканской научной конференции молодых ученых "Молодые ученые Удмуртии - народному хозяйству" (Устинов, 1984); Республиканской научно-практической конференции "Молодежь Удмуртии - ускорению научно-технического прогресса" (Устинов, 1985); 32 Международном технологическом коллоквиуме (Ильменау, Германия, 1987); Всесоюзной научно-технической конференции "Конструктивно-технологическое обеспечение качества микро- и радиоэлектронной аппаратуры при проектировании и в производстве" (Ижевск, 1988); III Российской универ-ситетско-академической научно практической конференции (Ижевск, 1997); 32 научно-техническрой конференции Ижевского государственного технического университета; International Conference "VIBROENGINEERING-98" (Вильнюс, Литва, 1998).

За разработку, создание и внедрение комплекса аппаратуры для автоматизации ГИС автор удостоен звания «Лауреат премии комсомола Удмуртии» (1985) и награжден серебряной медалью ВДНХ СССР (1988).

Публикации. Результаты работы отражены в 22 научных публикациях: 1 статья в международном журнале, 4 статьи в центральной печати, 3 авторских

13 свидетельства СССР, 3 тезисов научно-технических конференций, 11 научно-технических отчетов по госбюджетным и хоздоговорным НИР.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, изложенные на 184 с. машинописного текста. В работу включено 55 рис., 16 табл., список литературы из 147 наименований и приложение (Акты об использовании результатов работы).

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Вахрушев, Игорь Анатольевич

Основные выводы и результаты работы.

1. Большая точность и надежность созданного цифрового магнитного регистратора достигнуты за счет записи больших массивов информации путем фиксации размеров и начала зоны расположения массива. Это обеспечивается путем введения двух новых счетчиков. Первый из них служит для подсчета количества регистраций в одном информационном блоке, а подсчет количества записанных блоков производится на втором счетчике, состояние которого постоянно записывается в последовательном коде в устройство регистрации.

2. Электрохимический регистратор графической и цифровой информации регистрирует информацию в виде ^-разрядного двоичного кода, считываемую с магнитного носителя. Информация на магнитном носителе представлена в виде многоканального кадра, где регистрируемый кадр состоит из последовательно записанных цифровых кодов аналоговой информации от отдельных источников записи, а последний записанный код - код служебной информации. В нем последовательно, за несколько кадров, записывается соответствующий моменту записи маркерного сигнала код глубины скважины.

3. Электростатический регистратор полутоновой и графической информации осуществляет запись с помощью головки, содержащей группы электродов. С приходом отрицательных импульсов на электроды одной группы на со

163 ответствующий им контрэлектрод также приходят положительные импульсы. Однако, несмотря на то, что импульсы отрицательной полярности приходят последовательно на электроды нечетных групп, регистрируют только электроды той группы, на контрэлектрод которой подаются импульсы положительной полярности. Исключается возможность в возникновения ложной записи, так как заряженный электрод находится через группу относительно заряженных электродов другой группы. Как только на электроды группы поступит заданное количество импульсов, вырабатывается сигнал, по которому формируются импульсы, которые последовательно через соответствующий высоковольтный формирователь поступают на соответствующие электроды четных групп. Одновременно с другой группы выходов через формирователь проходит последовательность импульсов положительной полярности. Запись происходит только от группы электродов, на пластины контрэлектрода которой подаются импульсы положительной полярности.

4. В устройстве для регистрации графической и буквенно-цифровой информации на электрочувствительном носителе повышение качества записи получено за счет обеспечения возможности регулирования усилия прижима пишущих электродов в зависимости от скорости движения носителя информации и изменения диаметра общего электрода.

5 . Устройство для классификации сигналов предназначено для распознавания акустических и геофизических сигналов, в частности, для определения максимальных значений нескольких, близких к нормальному, распределений чисел, передаваемых по одному каналу связи, например, при распознавании кодов глубины геофизических сигналов.

6. Предложены способ измерения деформации ленточного носителя и устройство для измерения параметров движения магнитной ленты. Сутью функционирования контрольно-измерительных средств является предварительная запись на носитель тестовых сигналограмм заранее определенной конфигурации, считывание этой сигналограммы, формирование импульсов, модулиро

164 ванных по амплитуде, длительности, частоте и скважности, последующая их демодуляция, определение значений модулирующих зависимостей в определенные моменты времени и расчет параметров движения ленты по наперед выведенным формулам на основании определенных значений модулирующих зависимостей. Разработанные в данной главе технические средства обеспечивают повышение точности измерений, в одном случае, деформации ленты за счет независимого измерения деформации по двум ее координатам, в другом- одновременного измерения нескольких параметров движения магнитной ленты: перекоса, угла перекоса, неравномерности скорости движения, поперечной деформации, -с исключением влияния одних на точность измерения других.

7.Созданные регистраторы каротажных диаграмм, работающие на электрохимическом и электростатическом принципах записи, осуществляют документирование в необходимом количестве экземпляров каротажных диаграмм с выбором оптимального масштаба развертки, а цифровой магнитный регистратор обеспечивает точную многоканальную магнитную запись каротажных данных в оригинальном формате расположения информационных блоков на ленточном носителе.

8. Построена математическая модель работы регистратора со случайными помехами, представляющими собой двумерный случайный процесс. В частности, определены среднеквадратические ошибки записи, воспроизведения и записи-воспроизведения. На математическом языке сформулированы достаточные условия на случайные помехи, при которых возможно удовлетворительно описать вероятностные свойства ошибок. Они состоят в том, что помехи являются измеримыми двумерным стационарным гауссовским случайным процессом с конечным временем перемешивания.

9. Установлены формулы для среднего и дисперсии ошибок. Для среднего через дисперсии помех, а для дисперсии ошибок через корреляционную функцию и спектральную плотность помех. Для дисперсии ошибок установлены оценки сверху через дисперсии и времена перемешивания помех. Иссле

165 дована асимптотика дисперсии ошибок при неограниченно возрастающем времени регистрации.

10. Установлена асимптотическая нормальность ошибок при неограниченно возрастающем времени регистрации. Установлены сравнительно простые и пригодные для построения доверительных интервалов экспоненциальные оценки сверху вероятностей для вышеуказанных ошибок через дисперсии и времена перемешивания помех. Из таких оценок, в частности, видно, что ошибки при неограниченном времени регистрации очень быстро (с экспоненциальной скоростью) сходятся по вероятности к дисперсиям квадратов соответствующих ошибок. Полученные оценки вероятностей удобны тем, что в правые части неравенства вместо дисперсий и времен перемешивания помех можно подставлять их оценки сверху. Это обстоятельство существенно расширяет возможности применения установленных оценок.

11. Предложен метод воспроизведения с калиброванной лентой, позволяющей исключить продольные помехи, которые на практике бывают существенно больше поперечных. Исследованы вероятностные свойства , ошибки при использовании данного метода.

12. На основе результатов работы можно количественно описывать ошибки, в частности, строить для них доверительные интервалы, т.е. можно указывать, насколько точно записан, воспроизведен и записан-воспроизведен сигнал. Из результатов работы видно, какие помехи и как влияют на вероятностные свойства ошибок. Это обстоятельство можно учесть при проектировании регистраторов.

13. Разработан комплекс оборудования, аппаратуры, методов и средств для экспериментальных исследований динамики прецизионных МТЛ. Комплекс обеспечил обработку сформированных датчиками и электронными схемами сигналов радиальных биений и колебаний скорости вращения ведущего и ведомых валов МТЛ, неравномерности скорости движения ленточного носителя, его перекоса и поперечных колебаний на МПВС.

166

14. С целью исследования, в какой степени значения динамического процесса колебаний в МТЛ в некоторый момент времени влияют на значения этого же процесса в будущем, были получены автокорреляционные функции, а для изучения распределения дисперсии по частотам случайного процесса определены спектральные плотности и спектральные функции. Для установления вероятностных законов случайных колебаний звеньев МТЛ для их мгновенных значений получены оценки плотности распределения и функции распределения. Обработка на МПВС случайных функций позволила провести статистический анализ динамики кинематических схем.

15. Качественный статистический анализ позволил установить стационарность вибрационных процессов в широком и узком смыслах, идентифицировать их широкополосным или узкополосным случайным шумом, определить величины дисперсии, асимметрии и эксцесса исследуемых зависимостей, наконец, установить степень нелинейности динамической системы МТЛ.

16. Предложена методика проведения активного эксперимента динамики МТЛ на основе математической теории планирования эксперимента, основанной на методе наименьших квадратов и применяющей методы дисперсионного анализа. Указано, что наряду с ПФЭ и ДФЭ целесообразно применять дробные реплики в целях получения максимальной информации с минимальным объемом аппаратурной реализации и трудоемкостью.

17. Для получения наиболее точной математической модели исследуемой системы МТЛ эксперимент был поставлен так, что коэффициенты уравнения регрессии для моделируемой функции являлись наилучшими оценками коэффициентов ряда Тейлора. Предложены такие планы факторных экспериментов, реализация которых дает наилучшие оценки коэффициентов полинома при минимальном числе опытов.

18. Выдвинув гипотезу об уравнении регрессии, в который факторы входят только в первой степени, выбран план эксперимента, по результатам которого получены коэффициенты модели. При проведении статистического анали

167 за значений коэффициентов ряда Тейлора определена значимость влияния варьируемых факторов на моделируемую функцию. При проверке гипотезы об адекватности описания функции принятым уравнением проверялась значимость коэффициентов уравнения путем сравнения каждого из них с его доверительным интервалом. При проверке гипотезы адекватности представления исследуемой функции принятым полиномом сравнивалась ошибка неадекватности уравнения с ошибкой эксперимента на основании критерия Фишера с учетом распределения Фишера.

19. В результате проведенного эксперимента по плану дробной реплики 3Л ПФЭ получены количественные зависимости основных статистических характеристик динамики МТЛ от возмущающих факторов, а также определены значимости влияния этих факторов на вышеуказанные характеристики.

20. Для оценки влияния различных факторов на колебания скорости движения ленты была принята относительная дисперсия колебаний скорости как отношение выборочной оценка дисперсии колебаний скорости к номинальному значению колебаний скорости. Для оценки радиальных биений валов исследовалась величина дисперсии радиальных биений. По данным сводной таблицы построены регрессионные зависимости принятых оценок от скорости. При этом оказалось, что линейная модель, адекватно отражающая зависимость дисперсии радиальных биений от скорости, неадекватно отражает зависимость величины относительной дисперсии колебаний скорости ведущего и ведомых валов. Поэтому для относительной дисперсии колебаний скорости были построены уравнения регрессии второго порядка.

21. Рассмотрены спектральные характеристики тех же вариантов тракта МТЛ. В качестве важной количественной характеристикой спектрального состава принят коэффициент влияния гармоники основной частоты на общую дисперсию колебаний. Для спектра колебаний скорости движения ленты коэффициент влияния гармоники определен отношением величины дисперсии основной гармоники колебаний скорости к выборочной оценке дисперсии коле

168 баний. Для радиальных биений валов коэффициент влияния гармоники основной частоты рассчитывался как отношение величин дисперсии основной гармоники радиальных биений к величине дисперсии радиальных биений.

22. Анализ проведенного эксперимента показывает, что для всех схем тракта МТЛ наблюдается уменьшение вклада основной гармоники в общую дисперсию процесса колебаний скорости с увеличением скорости движения ленты. Особенно ярко выражен этот факт при минимальных значениях эксцентриситетов валов. При вводе хотя бы одного эксцентриситета значение коэффициента значительно увеличивается для ведущего и ведомых валов, что вполне объяснимо, поскольку эксцентриситет вносит узкополосную составляющую в колебания скорости.

23. Полученные регрессионные зависимости позволяют разработчикам учитывать их при конструировании прецизионных МТЛ.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в работе комплексных исследований, направленных на получение научно-обоснованных технических и методических решений, способствующих созданию устройств оцифровки, записи-воспроизведения каротажных сигналов и регистрации геофизической информации, являющихся важной составной частью ИИС АКС, решена проблема обеспечения ИИС для ГИС устройствами для отображения цифровой и графической информации, обладающих весьма высокими информативностью и достоверностью, обеспечивающих надежное документирование и наглядное представление выявленных геологических структур.