Программные средства информационной системы для сбора и предварительной обработки каротажных данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Гурьянов, Андрей Викторович

  • Гурьянов, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 161
Гурьянов, Андрей Викторович. Программные средства информационной системы для сбора и предварительной обработки каротажных данных: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ижевск. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гурьянов, Андрей Викторович

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ СБОРА, ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1.1. Аналоговая регистрация каротажных диаграмм.

1.1.1. Каротажная лаборатория ЛКЦ7-02.

1.2. Цифровая регистрация.

1.2.1. Цифровые регистраторы.

1.2.2. Модели цифровых регистраторов.

1.2.3. Программно-управляемые каротажные комплексы.

1.2.4. Управляющие и обрабатывающие каротажные комплексы.

1.3. Преобразование каротажных диаграмм в цифровую форму.

1.3.1. Подготовка диаграмм к оцифровке.

1.3.2. Преобразователи каротажных диаграмм.

1.3.3. Оцифровка диаграмм с помощью преобразователей.

1.3.4. Программное обеспечение для оцифровки каротажных диаграмм.

1.3.5. Пакет программ NordSoft.

1.3.5.1. Программа ScanDigit.

1.3.5.2. ПрограммаDigitControl.

1.3.5.3. Программа LASEdit.

1.3.5.4. ПрограммаPlanshet.

1.3.6. Достоинства и недостатки пакета программ NordSoft.

1.3.7. Программа NeuraLog.

1.3.8. Достоинства и недостатки программы NeuraLog.

1.4. Предварительная обработка цифровых данных.

1.4.1. Редактирование цифровой информации.

1.4.2. Увязка кривых по глубине.

1.4.3. Приведение геофизических кривых к стандартным скважинным условиям.

1.5. Базы данных ГИС.

1.5.1. База данных системы АСОИГИС.

1.6. Выводы и постановка цели и задач исследований.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОЦИФРОВКИ ТВЕРДЫХ КОПИЙ КАРОТАЖНЫХ ДИАГРАММ

НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ.

2.1. Введение.

2.1. Описание процесса оцифровки.

2.3. Структурная схема автоматизированной информационно- управляющей системы процесса поточной оцифровки материалов ГИС.

2.4. Программные компоненты системы оцифровки.

2.4.1. Подсистема сканирования.

2.4.2. Подсистема выделения линий.

2.4.3. Подсистема векторизации.

2.4.4. Подсистема контроля качества оцифровки.

2.4.5. Подсистема ввода информации о приборах и условиях измерений.

2.4.6. Подсистема склейки фрагментов кривых.

2.4.7. Подсистема записи цифровых данных на машинный носитель.

2.5. Цифровая обработка изображений каротажных диаграмм.

2.5.1. Общая непрерывная модель изображения.

2.5.2. Модель дискретизированного изображения.

2.5.3. Дискретная двумерная система.

2.5.4. Двумерная нерекурсивная фильтрация.

2.5.5. Контрастирование изображения.

2.5.6. Медианные фильтры.

2.5.7. Выделение информационного множества.

2.5.8. Утончение линий.

2.5.9. Построение скелета информационной области методом преобразования расстояний.

2.6. Выделение каротажных кривых на изображении.

2.6.1. Предварительная обработка примитивов.

2.6.2. Реконструкция кривой.

2.6.4. Восстановление непрерывной каротажной кривой.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА И

АНАЛИЗ КАРОТАЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. База данных каротажной информации.

3.1.1. Введение.

3.1.2. Стандартизация хранимых типов каротажной информации.

3.1.3. Структурная схема программы.

3.1.4. Организация данных.

3.1.5. Отображение каротажных кривых в графическом виде.

3.1.6. Импорт каротажных кривых из файла в формате LAS.

3.1.7. Иерархия программных компонентов для обработки хранимой информации.

3.2. Модуль оперативной предварительной обработки каротажных данных

3.2.1. Увязка кривых по глубине.

3.2.1.1. Алгоритм увязки кривых методом взаимной корреляции.

3.2.1.2. Алгоритм увязки по этапам.

3.2.1.3. Попластовая увязка диаграмм.

3.2.1.4. Увязка по узловым точкам.

3.2.2. Приведение показаний методов к стандартным условиям измерений

3.2.3. Статистическое эталонирование показаний методов.

3.3. Модуль спектрального анализа каротажных данных.

3.3.1. Предварительная обработка временного ряда.

3.3.2. Спектральный анализ.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ КАРОТАЖНЫХ СИГНАЛОВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ С ПОМОЩЬЮ ЦМР.

4.1. Введение.

4.2. Входные данные комплекса.

4.3. Выходные данные комплекса.

4.4. Функционирование комплекса.

4.4.1. Основные этапы обработки.

4.4.2. Дополнительные возможности комплекса.

4.5. Оценка качества информации в процессе предварительной обработки зарегистрированных на ЦМР данных ГИС.

4.6. Алгоритм раскодирования глубины с самокоррекцией интервалов кодов глубины.

4.7. Алгоритм автоматического анализа качества стандарт-сигнала.

4.8. Алгоритм восстановления геофизического сигнала по нескольким его реализациям с одновременным переходом к равномерному шагу по глубине

4.9. Алгоритм последовательной обработки информации, записанной на ЦМР, с использованием диалога.

4.10. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программные средства информационной системы для сбора и предварительной обработки каротажных данных»

Актуальность темы. Современные технологии разработки нефтяных месторождений предполагают компьютеризированную обработку и интерпретацию данных каротажа, а также построение различного рода геологических и математических моделей месторождения. Достоверность и надежность построенных моделей месторождений и залежей оказывают определяющее влияние на эффективность поисково-разведочных работ и выбор обоснованной схемы разработки.

В СССР интенсивно велась разведка месторождений полезных ископаемых, особенно углеводородного сырья, с перспективой их разработки в ближайшие 20 лет, был создан фонд скважин, результаты проведения каротажных исследований которых зафиксированы с использованием аналогового способа регистрации диаграмм на бумажном носителе. Для того, чтобы произвести переоценку запасов и начать разработку этих месторождений на современном уровне, необходимо провести обработку и повторную интерпретацию этих диаграмм с учетом достижений в геофизике и петрофизике, а также в способах и технологиях добычи. Все эти действия предполагают наличие цифровой информации, однако, проведение нового комплекса геофизических исследований с использованием цифровой регистрирующей аппаратуры не всегда экономически оправдано. Поэтому перед нефте- и газодобывающими компаниями встает вопрос об оцифровке старых каротажных диаграмм существующего фонда нефтяных и газовых скважин.

Вся каротажная информация и наиболее информационно-насыщенная ее часть - каротажные кривые - после ввода в ЭВМ нуждаются в проведении предварительной обработки для обнаружения и коррекции погрешностей, возникающих при проведении комплекса геофизических исследований скважин (ГИС) в полевых условиях. Такими погрешностями могут быть сдвиги кривых по глубине вследствие ошибок и сбоев аппаратуры счета меток глубины, искажение показаний зондов, обусловленное влиянием промывочной жидкости или неверным эталонированием измерительных приборов перед измерениями. Информация, зарегистрированная с помощью цифровых магнитных регистраторов (ЦМР) и цифровой вычислительной техники зачастую нуждается в специализированной предварительной обработке, анализе и коррекции перед использованием в программных комплексах для построения моделей и проведения интерпретации.

Для облегчения последующей обработки геолого-геофизической информации, имеющей большое многообразие видов и огромные объемы, необходимо выполнить ее систематизацию и приведение к небольшому количеству стандартизованных типов.

Актуальность вышеперечисленных проблем, стоящих перед нефтегазовой отраслью, составляющей одну из основ экономики РФ, определила цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексных исследований, направленных на получение научно обоснованных технических и методических решений, способствующих построению системы считывания цифровых каротажных данных ГИС с различных типов носителей, их оперативной предварительной обработки и систематизации в базе данных (БД), являющейся основой для статистического анализа, компьютерной обработки и интерпретации геолого-геофизической информации.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- исследование влияния различных методов фильтрации и выделения линий на цифровом растровом изображении применительно к каротажным диаграммам;

- анализ потоков информации, возникающих в процессе оцифровки материалов для большого количества скважин;

- определение методов оперативной предварительной обработки каротажных кривых;

- проведение анализа проблем, связанных с обработкой каротажных данных, зарегистрированных с помощью цифрового магнитного регистратора;

- исследование структуры каротажной информации и разработка базы данных результатов геофизических исследований скважин;

- создание и внедрение автоматизированной технологии оцифровки каротажных кривых с бумажного носителя;

- разработка и внедрение сквозной системы сбора, предварительной обработки и систематизации каротажной информации.

Объектом исследования является сквозная компьютеризированная система (СКС), ГИС, твердые копии каротажных диаграмм на бумажном носителе, каротажные данные на магнитной ленте (MJ1), ЦМР, рулонный сканер.

Предметом исследования является математическое и информационное обеспечение СКС, математические модели и методы обработки цифровых растровых изображений, база каротажной информации, оперативная предварительная обработка и систематизация геолого-геофизической информации.

Методы исследования. СКС разработана с использованием методов статистической обработки временных рядов, цифровой обработки изображений, анализа потоков информации и синтеза баз данных и баз знаний. Структурная схема системы создана с учетом теоретических основ информатики и микропроцессорных вычислительных средств.

Программное обеспечение СКС реализовано в среде разработки Borland Delphi 5.0 с использованием сервера баз данных Microsoft SQL Server 7.0.

При создании алгоритмов распознавания формы каротажных кривых использовался метод динамического программирования.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается сопоставительным анализом разработанных и существующих математических моделей и методов, а также итогами практического использования сквозной компьютеризированной системы сбора и предварительной обработки каротажных данных.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечена тщательной верификацией и отбором исходного материала, а также хорошей статистической сходимостью с теоретическими положениями работы.

На защиту выносятся результаты исследований по созданию математического аппарата и алгоритмических средств для сквозной компьютеризированной системы, предназначенной для считывания с твердых копий каротажных диаграмм на бумажной и магнитной лентах каротажных данных ГИС, оперативной предварительной обработки и систематизации каротажной информации, в том числе:

- разработка структуры и алгоритмов автоматизированной информационно-управляющей системы, предназначенной для компьютерной оцифровки твердых копий каротажных диаграмм на бумажном носителе;

- стандартизация и формализация типов каротажной информации, разработка алгоритмов и создание реляционной базы данных, предназначенной для систематизации и хранения данных каротажа;

- разработка алгоритмов и реализация в рамках базы каротажных данных дополнительного программного модуля для оперативной предварительной обработки каротажных кривых;

- разработка методов и создание алгоритмов системы обработки данных каротажа, зарегистрированных на цифровых магнитных регистраторах;

- внедрение разработанных программных средств в процессе оцифровки каротажных материалов нефтяных скважин.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты состоят в следующем:

- на основе исследования влияния различных методов фильтрации и выделения линий на цифровом растровом изображении каротажных диаграмм построена модель процесса выделения и векторизации каротажных кривых с бумажного носителя;

- на основе исследования структуры процесса перевода в цифровую форму материалов исследований большого количества скважин и возникающих при этом потоков информации составлена схема автоматизированной информационно-управляющей системы оцифровки;

- исследованы источники возможных ошибок и погрешностей оцифровки каротажных диаграмм и предложены методы их устранения;

- создана и внедрена автоматизированная система оцифровки твердых копий каротажных диаграмм на бумажном носителе;

- проведен анализ проблем, связанных при считывании и обработке каротажных данных, зарегистрированных с помощью ЦМР;

- на основе исследования причин погрешностей, возникающих при регистрации каротажной информации, и воздействия этих погрешностей на дальнейшую обработку и анализ геофизических данных, а также на основе анализа методов исправления этих погрешностей, называемых иначе методами предварительной оперативной обработки, сделаны выводы и предложена схема процесса предварительной оперативной обработки данных каротажа;

- проведено исследование структуры геолого-геофизической информации и выделены типы данных, наиболее значимые для процессов интерпретации, геолого-геофизического и математического моделирования разработки месторождений;

- спроектирована и создана реляционная база данных, предназначенная для хранения, систематизации и поиска необходимой геолого-геофизической информации;

- проведено объединение систем оцифровки, обработки информации, зарегистрированной с помощью ЦМР, предварительной оперативной обработки и систематизации в сквозную компьютеризированную систему сбора, предварительной обработки и систематизации каротажной информации, являющуюся основой для проведения статистического анализа, компьютерной обработки и интерпретации каротажных диаграмм.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его выводы и материалы обеспечивают необходимую базу для дальнейшего развития и совершенствования основных направлений обработки геолого-геофизической информации с использованием материалов ГИС, зарегистрированных на различных типах носителей. Созданная в ходе работы СКС обладает открытой архитектурой и, с помощью разработанных проблемно-ориентированных программных компонентов для доступа к хранимой в БД каротажной информации, может легко быть дополнена модулями, производящими дальнейший анализ и обработку результатов ГИС.

СКС использовалась при создании базы цифровых каротажных данных, содержащей информацию об оцифрованных каротажных комплексах по 490 скважинам.

Апробация. Отдельные законченные этапы работы обсуждались на Международной научно-технической конференции "Информационные технологии в инновационных проектах" (Ижевск, 2000), Электронной заочной конференции "Молодые ученые - первые шаги третьего тысячелетия" (Ижевск, 2000), 32-33 Научно-технической конференции ИжГТУ (Ижевск, 2000-2001).

Публикации. Результаты работы отражены в 11 научных публикациях, в том числе: 4 статьи в научных изданиях, 4 статьи в сборниках трудов научно-технических конференций; 3 статьи депонировано в ВИНИТИ объемом, соответственно, 77, 38 и 32 страница машинописного текста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 151 странице машинописного текста. В работу включено 35 рисунков, 8 таблиц. Список литературы включает 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гурьянов, Андрей Викторович

Основные выводы и результаты работы:

1. На основе исследования влияния различных методов фильтрации и выделения линий на цифровом растровом изображении каротажных диаграмм построена модель процесса выделения и векторизации кривых с твердых копий каротажных диаграмм на бумажном носителе.

2. Проведен анализ потоков информации, возникающих в процессе оцифровки большого количества скважин, составлена схема процесса и намечены основные пути автоматизации.

3. Исследованы источники возможных ошибок и погрешностей оцифровки каротажных диаграмм, предложены методы их устранения.

4. Создана и внедрена автоматизированная информационно-управляющая система поточной оцифровки каротажных диаграмм с бумажного носителя.

5. Проведен анализ проблем, связанных с обработкой каротажных данных, зарегистрированных с помощью цифровых магнитных регистраторов.

6. На основе исследования причин погрешностей, возникающих при регистрации каротажной информации, и воздействия этих погрешностей на дальнейшую обработку и анализ геофизических данных, а также на основе анализа методов исправления этих погрешностей, называемых иначе методами предва

141 рительной оперативной обработки, сделаны выводы и предложена схема процесса предварительной оперативной обработки данных каротажа.

7. Проанализирована структура геолого-геофизической информации и выделены типы данных, наиболее значимые для процессов интерпретации, геолого-геофизического и математического моделирования месторождений.

8. Спроектирована и создана реляционная база данных (БД «Carbon»), обладающая открытой программной архитектурой и предназначенная для хранения, систематизации, поиска необходимой геолого-геофизической информации.

9. Исследованы методы спектрального анализа временных рядов и, с помощью предоставляемых БД «Carbon» проблемно-ориентированных средств доступа к хранимым данным, создан и экспериментально опробован модуль для проведения спектрального анализа каротажных кривых.

10. В результате объединения созданных систем оцифровки, обработки данных, зарегистрированных на MJI ЦМР, предварительной оперативной обработки и систематизации геофизической информации в единую сквозную автоматизированную систему достигнуто повышение качества и оперативности процесса подготовки данных ГИС к проведению статистического анализа, компьютерной обработки и интерпретации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в работе комплексных исследований, направленных на получение научно обоснованных алгоритмических, программных и методических решений, способствующих построению сквозной системы сбора, предварительной обработки и систематизации данных ГИС, достигнуто повышение качества и скорости выполнения работ, связанных с оцифровкой каротажных диаграмм, обработкой зарегистрированной на ЦМР геофизической информации и предварительной обработкой каротажных кривых, что ведет к увеличению оперативности проведения анализа и интерпретации геофизической информации.