Статистическая методология оценивания гендерной асимметрии социально-экономических процессов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Абазиева, Камилла Григорьевна

  • Абазиева, Камилла Григорьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 303
Абазиева, Камилла Григорьевна. Статистическая методология оценивания гендерной асимметрии социально-экономических процессов в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ростов-на-Дону. 2011. 303 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическая методология оценивания гендерной асимметрии социально-экономических процессов в России»

В эпоху информационной цивилизации общество пришло к пониманию того, что экономическое развитие как таковое не может быть самоцелью, оно — лишь основа и способ повышения качества жизни людей, роста человеческого потенциала. Необходимо создание возможностей, позволяющих личности развиваться в соответствии со своими потребностями и интересами.

В контексте человеческого развития одним из наиболее дискуссионных является вопрос социального баланса между мужчинами ,и женщинами, затрагивающий все аспекты общественной жизни. Для анализа этого феномена принят термин «гендер», служащий показателем распределения власти и ресурсов между полами во всех сферах жизнедеятельности. Тендерный порядок в обществе определяют принятые в нем социальные и экономические нормы, политические институты и политическая культура, отношение общества к тендерным вопросам.

Модернизация общества в развитых странах к числу основных целей относит создание эгалитарного тендерного порядка, при котором мужчины и женщины имеют одинаковую свободу выбора своей роли в обществе, отсутствует преобладание мужчин в публичной сфере, а ресурсы равномерно распределены между полами.

На международном уровне законодательные условия закрепления такого порядка нашли отражение в Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Декларации ООН об искоренении насилия в отношении женщин, Конвенциях ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования, ООН — о борьбе с транснациональной организованной преступностью; Конвенции и рекомендациях МОТ, Конвенции, Декларации и Платформе действий IV Всемирной конференции ООН по положению женщин.

Понимание того, что существующий тендерный порядок является одним из важнейших факторов, сдерживающих экономический рост и человеческое развитие, отражено в третьей цели развития тысячелетия, провозглашающей содействие в достижении равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин»1.

Тендерное неравенство проявляется во всех сферах жизнедеятельности человека, поэтому разделение естественного неравенства и дискриминации, выявление причинно-следственных связей в этом процессе представляется весьма сложной междисциплинарной задачей. При тендерном анализе распределения ресурсов оперируют такими понятиями, как время, доход, имущество, доступ к общественным благам, земле, производственным ресурсам, политическим решениям2.

Актуальность тендерного подхода- к анализу социально-экономических проблем в современной .России обусловлена тем, что в новом тысячелетии общество столкнулось со сложной дилеммой. С одной стороны, падение рождаемости в сочетании с высоким.уровнем смертности заставили заговорить о необратимой убыли населения России, необходимости принятия срочных мер по повышению рождаемости. С другой — низкие доходы, населения, невысокие стандарты социальной поддержки^ семей с детьми-ведут к, тому, что-семьи с маленькими детьми чаще, чем. другие, беднеют. Женщины, покидающие рабочие места для ухода за детьми, неизбежношесут потери в заработках и карьере,.растет дефицит детских учреждений; Как результат, женщины, выбирая между материнством или работой, все чаще выбирают последнюю. Меры поддержки се I мьи, предпринятые Правительством,в 2006-г., привели-к всплеску рождаемости. Но устойчива ли эта тенденция?

Другим важным аспектом, не нашедшим пока отражения в отечественных исследованиях, является то, что формирование обобщенного взгляда на проблему I предполагает отражение роли мужчин, отцов в формировании тендерного баланса в семье и обществе. Нужен объективный, научный анализ, происходящих процессов, который- позволит выработать рекомендации по созданию новой парадигмыI

1 Цели развития-тысячелетия и национальные проекты — стратегический выбор России. - М., 2006.

2 I

Человеческое развитие: новое измерение социально-экономического прогресса: учеб. пособие / под ред. В.П. Колесова. - М.': Права человека, 2008. - С. 373- 420.

1 5 ■ социальной политики, учитывающей необходимость тендерного равенства и социально-демографическую, экономическую ситуацию в современной России.

Тендерный анализ социально-экономических проблем получил толчок к развитию в отечественных исследованиях в конце 80-х — начале 90-х гг. XX в. Переход к рыночной экономике и затяжной кризис транзитивного периода ухудшили положение российских женщин, значительное число которых переI шли на работу в коммерческие структуры, освоили неформальные виды занятости и лишились и так не столь значительных социальных гарантий.

В середине 80-х годов! прошлого столетия в Институте социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН РАН) был организован междисциплинарный центр тендерных исследований, объединивший специалистов различных областей знания. В конце 80-х гг. коллективом ИСЭПН РАН I был осуществлен проект «Социально-экономические исследования благосостояния, образа и уровня жизни населения города (Таганрог-3)», в который I впервые был включен раздел по анализу тендерных проблем, в ходе его была установлена высокая степень дискриминации в оплате труда советских женщин. 1 1

Социально-экономическим исследованиям тендерных проблем переходного периода посвящены работы Е. М. Авраамовой, М. Е. Баскаковой, О. А. Ворониной, И. А. Денисовой, И. И. Елисеевой, Н. В. Зубаревич, К. Катц, И., Калаби-хиной, М. А. Карцевой, О. А. Кислицыной, В. Н. Кириллиной, И. В. Костиковой, Т. М. Малевой, И. О. Мальцевой, Н. П. Масловой, Е. Б. Мезенцевой, I

Л. А. Миграновой, Л. И. Ниворожкиной, Л. Н. Овчаровой, А. И. Посадской, Л. М. Прокофьевой, Л. С. Ржаницыной, Н. Н. Римашевской, С. Ю. Рощина, I

О. В. Синявской, 3. А. Хоткиной.Последнее десятилетие XX в. для российской экономической науки характеризовалось снятием идеологических запретов и попытками взглянуть на многие явления и процессы общественной жизни сквозь призму западных экономических теорий, среди которых, в контексте исследования тендерного неравенства, ключевое место занимает теория человеческого капитала, эмпирическая проверка основных положений которой предполагает применение современных эконометрических методов моделирования, ставших реальным инструментом отечественных исследований в этот же период. Среди отечественных ученых, чьи исследования лежат в этом русле, В. Е. Гимпельсон, Р. И. Капелюшников, И. А. Кацко, Е. П. Кокина, А. Л. Лукьянова, А. Ю. Ощепков, С. Ю. Рощин, К. 3. Сабирьянова, А. В. Шаль.

Вступление России в рыночную экономику повлекло за собой реформирование государственной статистики, результатом чего стало создание тендерной статистики, формирующей показатели, отражающие положение мужчин и женщин во всех сферах жизни общества.

Актуализация роли тендерного анализа повлекла за собой создание новой области государственной статистики, отражающей положение мужчин и женщин во всех сферах жизни общества, например, в сборниках «Мужчины и женщины в России», и тендерном срезе всех основных социально-экономических показателей. Их формированию предшествовала большая методологическая работа, в которой был учтен опыт скандинавских стран, где эта отрасль официальной статистики имеет давние традиции.

Однако показатели макроэкономической статистики не позволяют отслеживать, как развиваются различные процессы на уровне основной экономической ячейки общества — домохозяйства. Многообразие и сложность причинноI следственных связей, детерминирующих различные аспекты поведения домохозяйств, существенно усложняет методы их статистического анализа. Послед1 няя четверть прошедшего столетия характеризовалась интенсивным развитием методов статистического и эконометрического анализа социально-экономических процессов на микроуровне. Достаточно перечислить имена лауреатов нобелевской премии по экономике, получивших награды за работы в этой области. Это - Р. Фриш и Я. Тинберген (1969 г.), Дж. Тобин (1981 г.), Ф. Модильяни (1985), Г. Беккер (1992), А. Сен (1998), Дж. Хекман и Д. Макфадден (2000).

Эмпирические исследования влияния отдачи от человеческого капитала с учетом тендерной составляющей развиты в трудах В. Н. Афанасьева, А. Блин-дера, А. Винокура, Р. Гронау, Б. Густафссона, С. Густафссон, Е. Глинской, К. Катц, Я. Минцера, Т. Мроза, В. С. Мхитаряна, Р. Оаксака, Г. Офера, М. Рэнсо-ма. Эконометрические методы оценки различий в заработках женщин с детьми I и без, влияния отцовства отражены в работах C.B. Арженовского, Ж. Вальдфо-геля, С. Коренмана, Л.И. Ниворожкиной, X. Нильсена, Д. Ньюмарка, М. Си-монсен и JL Скипер.

Современная статистическая методология оценки квазиэксперимента, на которой в настоящее время базируется анализ результативности социальной политики во всем мире, создана П. Розенбаумом и Д. Рубиным. В её развитие внесли значительный вклад X. Ичимура, Дж. Хекман. Одним из плодотворных направлений квзиэксперимента, развитых в работах Ж. Имбенса, Ж. Апоара, Е. Баттистини, Т. Лемикса, С. Ли, Е. Ретторе, Д. Трошим и др., является оценка с помощью инструментария разрывной регрессии воздействия на потребление домо-хозяйств таких событий, как выход на пенсию, рождение ребенка и др.

Значительное число работ, появившихся в последние годы в отечественной литературе и затрагивающих различные вопросы социально-экономического положения домохозяйств в той или иной мере касается и тендерных проблем, однако на сегодняшний день отсутствуют исследования, комплексно рассматривающие различные стороны тендерного неравенства на основе единого методоi логического подхода и базирующиеся на современных статистических и эконо-метрических методах моделирования. Важность подобной работы состоит в том, что она позволяет показать на реальных данных целесообразность и необходимость применения современного статистического, эконометрического инструментария для получения результатов, выявляющих тендерные диспропорции в социально-экономической жизни общества и тем самым дающих материал для выработки адекватных решений по их элиминированию.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальном обосновании и реализации статистической методологии анализа и моделирования гендерных диспропорций в различных сферах социально-экономической жизни российского общества в контексте проводимой социальной политики. I

Комплексный подход к достижению поставленной цели предполагает решение ряда задач, определивших логику, концепцию и структуру диссертации:

- обосновать актуальность учета тендерной компоненты при принятии решений во всех областях социально-экономической политики;

- осуществить сравнение тендерной дифференциации в российском обществе во временном и пространственном аспектах на основе показателей официальной статистики, в том числе и в рамках различных модификаций индекса развития человеческого потенциала;

- сформулировать основные принципы статистической методологии оценивания тендерной асимметрии, аргументировать необходимость адаптации методологии квазиэксперимента для оценки результативности социально-экономических программ, и обосновать выбор реализующих ее статистических моделей;

- определить вклад тендерной составляющей в отдаче от инвестиций в человеческий капитал в период модернизации экономики России на основе различных модификаций уравнения заработков Я. Минцера и декомпозиции тендерного интервала по методу Оаксака-Блиндера;

- выявить воздействие наличия детей на различия в оплате труда женщин с детьми и без них на основе статистической методологии оценки «штрафа за материнство», реализуемой методом отбора подобного по коэффициенту склонности и двумерной пробит-модели, учитывающей эндогенную природу ряда объясняющих переменных;

- представить и развить статистическую методологию оценки эффекта «премии за отцовство» путем реализации моделей, оценивающих различия в заработной плате мужчин с детьми и без детей по методу «разность разностей»;

- оценить эффективность мер семейной политики, направленных на подъем рождаемости путем оценки репродуктивных намерений российских се

I I ' « мей на основе комплекса моделей, учитывающих как социально-экономические факторы, влияющие на намерение родить ребенка, так и ¡условия выплаты пособий по поддержке семей с детьми.

- провести анализ тендерных различий в моделях поведения пенсионеров при решении о продолжении трудовой деятельности и выборе сферы занятости на основе сопоставления результатов бинарной и двумерной пробит-моделей;

- выявить изменения в потреблении домохозяйств при выходе на пенсию путем адаптации методологии дизайна разрывной регрессии к задаче оценки гендерных различий в потреблении домохозяйств пенсионеров.

Объектом исследования является феномен тендерной дифференциации I в российском обществе.

Предметом исследования выступает система статистических методов и моделей, обеспечивающих адекватные оценки уровня и факторов тендерной дифференциации, а также результативности социальной политики по элимини рованию тендерного неравенства.

Область исследования определяется в рамках паспорта специальности 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика, разделом 3 «Статистика», п. 3.1 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ», п. 3.2 «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности, построения демографических таблиц, измерения уровня жизни населения, состояния окружающей среды», п. 3.3 «Методы обработки стати-1 стической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлеI

НИИ и процессов». I

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных ученых, посвященные методологии тендерного анализа, статистическим методам оценки гендерных различий в образовании, заработках, на рынке труда и в семье, а также законодательные акты и нормативно-методические материалы Правительства РФ по правам женщин, охране труда, поддержке семей с детьми, стимулированию рождаемости.

Инструментарно-методический аппарат. В качестве исследовательского инструментария выступали основанные на квазиэкспериментальном подходе I методы отбора подобного по склонности, разность разностей, дизайн разрыв ной регрессии, а также общенаучные и статистические методы, такие как сравнение, выборочное наблюдение, группировки,' регрессионный анализ панельных данных, модели бинарной и порядковой логистической регрессии, двумерные пробит-модели, тендерная декомпозиция заработков.

Работа с большими наборами статистических данных осуществлялась с помощью пакета прикладных программ 81а1а 9.0.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, репрезентативных выборочных данных проектов: «Национальное обследование благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах (НО-БУС)», осуществленного при участии Всемирного банка в 2004 г., и «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе (РиДМиЖ)» за 2004 и 2007 гг.

Концепция исследования состоит в последовательном обосновании и развитии статистической методологии оценивания тендерных диспропорций в обществе, базирующейся на современных методах моделирования, что предполагает постановку и решение комплекса задач по выявлению тендерной диффеI ренциации и дискриминации в оплате труда, оценке воздействия наличия детей на заработки женщин и мужчин, изменений репродуктивных намерений семей в ответ на меры Правительства РФ по поддержке рождаемости, а также учет тендерных различий в поведении домохозяйств на рынке труда и потреблении при выходе на пенсию, что даст; органам, принимающим решения в области социально-экономической политики, информацию для объективной оценки и своевременной корректировки сложившегося тендерного баланса в российском обществе с учетом проводимой социальной политики и сложного комплекса факторов, влияющих на формирование тендерной структуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тендерное равенство в российском обществе декларировалось законодательно и реализовалось в основном введением льгот для работающих жен-1 щин-матерей, что привело,к переводу женщин в состав менее качественной, с точки зрения нанимателя рабочей силы. Корни дискриминации женщин в сфере занятости и на рынке труда лежат отчасти в семье. Ее нивелирование предполагает увязку трудовых и семейных обязанностей, преодоление горизонтальной и I вертикальной сегрегации на рынке труда, участие женщин в процессе принятия

11

5. Оценка отдачи от инвестиций в человеческий капитал в тендерном разрезе является органической частью статистической методологии оценивания тендерной дифференциации заработков, однако поскольку формирование тендерного неравенства происходит и в семье, то осуществление тендерной декомпозиции заработков для выборки работающих семейных пар позволит выявить воздействие наличия детей на заработки супругов. ,

6. Прямое сравнение различий в заработках женщин с детьми и без них 1 не вполне корректно, поскольку эти группы существенно различаются между I собой по ряду наблюдаемых и ненаблюдаемых характеристик, что может иметь результатом смещенные оценки. Элиминирование этого смещения может быть преодолено с помощью метода отбора подобного по коэффициенту склонности, позволяющего предсказать вероятность того, что женщина попадет в одну из двух сравниваемых групп: группу воздействия (женщины с детьми) и контрольную (женщины без детей) и выделить в общей оценке влияния материнст

I ' ва на заработки компоненту, обусловленную тем, что работающая женщина является матерью (прямой или чистый эффект), и компоненту, обусловленную более низким опытом на рынке труда и/или высокой вероятностью работать на предприятии (учреждении) государственной формы собственности, создающую I непрямой эффект, определяемый через влияние материнства на другие характеристики (не заработки).

7. Необходимость расширения методологии квазиэксперимента методом «разность разностей» в постановке и решении задачи оценивания воздействия I материнского капитала на репродуктивные намерения российских семей, а также возникновения «премии» в заработках мужчин после появления в семье ребенка обусловливается тем, что при определении эффективности социальных программ часто возникают ситуации, при которых наблюдаются некоторые исходы для нескольких групп и нескольких периодов (в простейшей постановке двух групп и периодов). Метод «разность разностей» позволяет устранить смещение, возникающее при сравнении исходов в опытной и контрольной группах во втором периоде, которое может быть следствием постоянных различий между этими группами, а также смещение при сравнении во времени, которое может быть вызвано временными трендами, никак не связанными с программой.

Кроме того, этот метод позволяет разделить эффекты воздействия исследуемого фактора, например материнского капитала и других детских пособий.

8. На решение семьи о рождении ребенка влияет комплекс внешних факторов, таких как фаза экономического развития страны, региона, место

I I проживания, развитость инфраструктуры, проводимая социальная политика по поддержке семей с детьми, а также внутренние факторы, такие как возраст, образование супругов, структура занятости, жилищные условия, доходы супругов и размер денежных потерь семьи в результате рождения ребенка. Моделирование механизма репродуктивных намерений семьи возможно лишь при организации панельных данных, позволяющих отследить изменения всех факторов и адекватно сформулированных вопросов обследования.

1 I

9. Для корректной оценки вероятности и мотиваций продолжения трудовой деятельности после выхода на пенсию необходимы данные, содержащие информацию не только о пенсионерах, работающих на момент обследования, но и о тех из них, кто некоторое время работал после пенсии, а затем ушел на отдых. Кроме того, для выявления характера тендерной асимметрии работающих пенсионеров важен учет эндогенности по переменной сферы занятости!

10. Методы статистической оценки изменения в структуре потребления домохозяйств при выходе на пенсию — новая область моделирования, лежащая,. в русле методологии квазиэкперимента, поскольку для оценки воздействия пенсии на потребление пенсионера необходима информация о его потреблении до получения пенсионного статуса и после, что зачастую невозможно. Решение этой задачи возможно в рамках дизайна разрывной регрессии, идея которого состоит в сравнении индивидов, находящихся в непосредственной близости (выше или ниже) к известному порогу, определяющему право на участие в программе (пенсионного возраста в нашем случае). При достижении пенсионного возраста вероятность перейти в статус пенсионера изменяется одномоментно (прерывно). Индивиды, близкие к пенсионному возрастному порогу (выше или ниже), имеют сходные характеристики ,за исключением факта получения пенсии, поэтому выводы, сделанные на основе этого дизайна, столь же надежны, как и при проведении рандомизированного эксперимента. ществить корректировку политики , занятости с учетом социально-демографических характеристик экономически активного населения.

4. Обоснован выбор статистических методов, составляющих основу методологии оценивания тендерной асимметрии в сфере семьи и занятости, среди которых кроме декомпозиции тендерного интервала в заработках по методу Оаксака-Блиндера необходимо использовать квазиэкспериментальные методы, такие как: сопоставления, оценки разностей, инструментальных переменных и разрывной регрессии, позволяющие при сравнении двух групп, одна из которых испытала воздействие мер социальной политики, а другая — нет, оценить чистый эффект этих мер для целевой группы и ответить на вопрос: что произошло бы, если бы воздействие не было оказано? Это в свою очередь позволит осуществить корректную постановку задач по выявлению тендерной асимметрии на различных этапах жизненного цикла семьи и получить результаты, представляющие ценность для разработки социальной политики, элиминирующей тендерное неравенство.

5. Выявлена на основе авторских спецификаций моделей, оценивающих отдачу от человеческого капитала, и декомпозиции тендерного интервала заработков тенденция, состоящая в том, что наличие детей в семье увеличивает разрыв в заработках супругов: в среднем при рождении каждого последующего ребенка заработки жен снижаются, а заработки мужей возрастают.

6. Развита статистическая методология сравнения заработной платы женщин с детьми и без них, реализованная комплексом моделей, основанных на методе отбора подобного по коэффициенту склонности, методе учета эндо-генности характеристик занятости на основе спецификации двумерной пробит-модели, оценивающей одновременно вероятности быть матерью и работать на предприятиях (учреждениях) государственной формы собственности, что позволило устранить смещение в выборке и выявить как общие потери в заработках женщин с детьми, так и потери, обусловленные непосредственно материнством, на основе чего доказано, что женщины с детьми зарабатывают, при прочих равных условиях, меньше женщин без детей, потери для матерей в заработках ниже в частном секторе, а также'оценить факторы и размеры сокращения в заработках, относящиеся к рождению ребенка.

16

7. На основе развития статистической методологии оценки эффекта премии за отцовство» при постановке задачи, спецификации и реализации 1 оригинальных моделей, впервые осуществленных для российских семей и оценивающих различия в заработках мужчин с детьми и без детей по методу «разI ность разностей», доказано,, что при появлении ребенка в семье заработки отцов, при прочих равных условиях, в среднем возрастают на сумму, близкую к уменьшению доходов домохозяйств из-за того, что мать на некоторое время выходит из занятости. Полученный результат подтверждает наличие адаптационных механизмов, не связанных с мерами государственной поддержки материнства. 1

8. Впервые для оценки воздействия новой системы детских пособий и материнского капитала на репродуктивные намерения семей осуществлена постановка задачи, спецификация и реализация модели, основанной на методе «разность разностей», что позволило обосновать: эти меры нашли позитивный I отклик в основном во вновь образ<рванных семьях, смена же тенденции на двухдетную семью вследствие введения материнского капитала не установлена.

9. Выявлен механизм формирования репродуктивных намерений семей V на основе авторской спецификации модели порядковой логистической регрессии, учитывающей широкий спектр социально-демографических характеристик семьи, на основе чего установлено, что в результате воздействия мер социальной политики по стимулированию рождаемости и роста реальных доходов домохозяйств преобладание позитивных намерений по рождению ребенка смеI стилось от семей, находящихся по уровню душевых доходов в 7-м доходном дециле, к семьям в 6-м дециле, что, с одной стороны, подтверждает действенность мер социальной политики по стимулированию рождаемости, а с другой — свидетельствует о том, что низкие душевые доходы остаются основным фактором негативного воздействия на репродуктивные намерения семей.

10. Доказано, что вероятность продолжения работы после выхода на пенсию, при прочих равных условиях, выше для женщин, чем для мужчин. Корректность полученного результата обоснована учетом эндогенного влияния сферы занятости в двумерной пробит-модели, что позволило выявить существенную асимметрию в тендерной структуре занятости работающих пенсионе! ров, обусловленную различиями в возрасте выхода на пенсию и продолжительности жизни, а также закономерность, связанную с тем, что женщины при выходе на пенсию чаще переходят на места с более низкой квалификацией, а мужчины заполняют вакансии в «женских» сферах занятости, что несет существенную информацию для корректировки политики занятости пенсионеров.

11. Выявлен характер изменений в потреблении российских домохозяйств при выходе хотя бы одного из его членов на пенсию, полученный на основе авторской спецификации и оценки моделей разрывной регрессии, и установлено, что падение потребления обусловлено, с одной стороны, сокращением расходов, связанных с работой, с другой — когда источником доходов домохозяйства становится только пенсия, падение потребления пищевых продуктов существенно больше, чем непищевых. При низкой эластичности потребления продукI тов питания это — сигнал о том, что размер) пенсии не позволяет пенсионеру сохранять нормальное потребление без дополнительных источников дохода. Подтверждено, что разрыв в пенсионном возрасте между мужчинами и женщинами является стимулом к продолжению трудовой деятельности последними, по крайней мере, еще в течение 5 лет, и фактором, улучшающим характеристики потребления домохозяйства в этот период.

Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных -задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением и I осмыслением российского и зарубежного опыта. В диссертации представлена логическая схема оценивания тендерного баланса в обществе, основанная на статистической методологии квазиэксперимента, методы которого адаптированы для решения конкретных задач исследования. Полученные результаты обеспечивают углубление статистической методологии тендерного анализа и подходов к оценке результативности социальной политики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в доведении статистической теории и методологии до уровня реализации путем адаптации теоретических положений и моделей для оценивания степени генt дерной асимметрии в различных сферах общественной жизни, эффектов социальных программ, направленных на формирование равенства возможностей i мужчин и женщин в сфере трудовой деятельности и в семье. Комплекс стати

I 18

I 1 стические методов, часть из которых впервые применялась в отечественных исследованиях, позволяет создать ; механизм обратного отклика домохозяйств на любые мероприятия, направленные на социально-экономические улучшения, и дать адекватную оценку их результативности, что весьма важно в условиях дефицита бюджетных средств для этих целей.

Апробация результатов исследования. Методологические и теоретические положения и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были представлены в форме докладов и выступлений на международных, всероссийских научно-практических конференциях и в научных трудах автора. По теме диссертации получен грант «Российская модель сглаживания потребления при выходе на пенсию» 2009—2010. Грантовое соглашение R09-0351. Грантодатель - The Economies Education and Research Consortium (EERC).

Разработанные в диссертации положения и рекомендации нашли приме» нение в работе Пенсионного фонда Ростовской области и Министерства .труда и социального развития Ростовской области. Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования применяются при преподавании дисциплин «Эконометрика», «Статистика». I

19 1

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Абазиева, Камилла Григорьевна

выводы дают объяснение попыткам разложения тендерного интервала заработI ков на эффекты различия в производительных характеристиках мужчин и женщин и эффекты непосредственно дискриминации на рынке труда.

Наиболее общая эконометрическая структура измерения влияния дискри

О 7 минации на заработную плату была разработана А. Блиндером" и Р. Оаксака . Обычно эта декомпозиция проводится на основе стандартного уравнения заработной платы (2.1). Оценивая уравнение (2.1) методом наименьших квадратов (МНК) для мужчин и для женщин отдельно и используя надстрочные индексы

1 I для мужчин m и для женщин f, можем записать уравнение для средней величины логарифма заработной платы: Y' = ß'X', i = m,f, где х1 — вектор средних значений независимых переменных для пола i.

Применяя к разности средних значений заработков мужчин и женщин

А = Ym - Yf технику декомпозиции Оаксака-Блиндера, прибавляем и вычитаем 1 слагаемое ßmx} или ßfXm. В результате получим одно из следующих выражений:

A = [ßm-ßf^xm + ßf[xm-xf~\ : (2.3) ' или 1

---I

1 Эренберг Р.Дж., Смит P.C. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. - М.: Изд-во МГУ, 1996.

2 Blinder A. S. Wage discrimination: Reduced form and structural estimates // Journal of Human Resources. - 1973.-№ 8.-P. 346-355. о

Oaxaca R. Male-female wage differentials in urban labor markets // International Economic Review. - 1973. -№ 14. - P. 693- 709.

A = [/3m-f]f^Xf+j3m[xm-xf] . (2.4)

Оба уравнения представляют собой разложение интервала средних лога! рифмов заработков мужчин и женщин на разность воздействий средних значений их персональных характеристик (2-е слагаемое) и разность оценок коэффициентов, отражающую эффект дискриминации (1-е слагаемое). Второе слагаемое в (2.3) оценивает, насколько больше была бы зарплата женщин, если бы они имели те же характеристики, что и мужчины. Это описывается разностью векторов хт и Xf, взвешенной по оценкам параметров функции женской зараI ботной платы. Если рассмотреть женскую структуру заработной платы в качестве эталонной, то первое слагаемое представляет некоторую доплату мужчинам за те же их характеристики, т.е. что мужчины получали бы, если бы они оплачивались подобно женщинам. Данное различие описывается разностью оценок параметров, взвешенной вектором характеристик мужчин. Этот компонент разности средних значений заработков и есть «необъясненная часть», или «слагаемое дискриминации». Уравнение (2.4) можно аналогично объяснить, взяв функцию оплаты мужчин в' качестве эталонного теста.

Выбор в пользу уравнений (2.3) или (2.4) для измерения дискриминации является основной проблемой index number, заключающейся в выборе весовых параметров ¡3 т или поскольку эмпирические результаты существенно зависят от способа декомпозиции. В качестве экстремального доказательства важности выбора весов служит результат исследований Д. Неймарк1 при изучении профессорского состава американских университетов, который показал, что ес

I ' ли в качестве эталонной группы рассматривались мужчины, эффект производительных характеристик тендерного интервала составил 98 и 30 %, если использовалась женская структура заработков. К сожалению, существует небольшой выбор между этими альтернативными измерениями дискриминации на априорной основе. I I

1 Neumark D. Employers' Discriminatory Behavior and the Estimation of Wage Discrimination // J. of Human Resources. - 1988. - Vol. 23, № 3. - P. 279-295.

99

Иногда разложение тендерного интервала заработков состоит из трех сла-1 I гаемых : |

Ym - Y1 = [р771 - 0f\xf + 0f[Xm - Xf] +

4-[Дт - [Хт - Я*]. (2.5) I

Первое слагаемое в правой части уравнения (2.5) представляет собой разность заработков, обусловленную неравным вознаграждением за равные производительные характеристики (в данном случае предполагается, что мужчины имеют такие же характеристики, как и женщины). Второе слагаемое определяет I влияние на разность заработков различий производительных характеристик, третье, компонента взаимодействия, определяется разностью между соответстI вующими дискриминационными компонентами в уравнениях (2.3) и (2.4) и оценивает различие эффектов двух компонент в декомпозиции тендерного интервала в зависимости от того, женская или мужская структура заработной платы используется в качестве весового параметра. Если эмпирические исследования проводятся в сфере нетипичных для женщин профессий, значение компоненты взаимодействия будет велико, как и в примере Д. Неймарк.

Более общий случай декомпозиции тендерного интервала можно представить в виде следующего равенства": f - У* = [jgm - Р*]хт + [/?* - 0f]gf + - (2.6) где /?* - принятая недискриминируемая заработная плата. Первые два слагаемых в уравнении (2.6) показывают, насколько отличались бы заработки мужчин и женщин при отсутствии дискриминации, третье - различие характеристик производительности, взвешенное функцией недискриминируемой заработной I платы. При соответствующих предположениях, если структуры женской (/Г = fif) или мужской (/Г = jgm) оплат труда рассматриваются как эталонные, очевидно, что уравнения (2.3) и (2.4) являются частными случаями уравнения (2.6).

1 Daymont T.N., Andrisani PJ. Job Preferences, College Major And the Gender Gap in Earnings // J. of Human Resources. - 1984. - Vol. 19,i№ 3. - ,P. 408-428. Katz K. Gender Differentiation and Discrimination. - Goteborg, 1994. - P. 66.

100

В качестве /3* может быть выбрано некоторое среднее значение между /?т и fif, взвешенное скалярными весами. Один из способов — выбрать в качестве весового параметра доли женщин и мужчин в выборке1:

2.7) где р. - доля мужчин в выборке. 1

Обобщением уравнения (2.7) является переход от скалярных весов к весовой матрице р' = Qрт + (I - Q)/?7.

В этом случае исчезают различия между объясненными и необъясненными компонентами тендерного интервала в уравнениях (2.3) и (2.4).

Обозначая через X, Xm, Xf, Y, Ym, Yf матрицы наблюдений и логарифмов заработных плат в общей выборке и выборках для мужчин и для женщин, в качестве матрицы О можно рассмотреть следующее выражение: £1 = (ЛГ'х)1(^пхт) . Пользуясь очевидными тождествами: Х'Х = Х'шХт + X'fXf и

X'Y = Х'иYm + X',Y,, можно получить, что р* = (X'X)-1(X'Y), т.е. /?* - МНК-оценка mm}; ( параметров в уравнении заработной платы (2.1) для объединенной выборки. Таким образом, весовые параметры в уравнениях (2.3) и (2.4) выбраны для I специальных крайних случаев. В уравнении (2.4) рассматривается случай,-когда I работодатели проводят дискриминационную политику против женщин (т.е. мужские заработки равны предельной производительности). Уравнение (2.3) соответствует случаю, когда отдается предпочтение мужчинам, но оплата труда женщин производится по их предельной производительности.

Как указывалось выше, данные РМЭЗ и РиДМиЖ имеют панельную структуру. Что это дает для экономического анализа и каковы особенности статистических методов анализа этих данных?

Статистические методы анализа и интерпретации широко представлены в научной литературе. Из доступных источников следует выделить учебник эко- i ! I I

1 Оахаса R.L., Ransom M.R. On discrimination and the decomposition of wage differentials // J. of

Econometrics. - 1994. - Vol. 61, № 1. - P. 5- 21.

2 • • Oaxaca R.L., Ransom M.R. On discrimination and the decomposition of wage differentials // J. of

Econometrics. - 1994. - Vol. 61, № 1. - P. 5- 21.

101 нометрики Я. Магнуса, П. Катышева и А. Пересецкого, эконометрику для начинающих В. Носко, а также пособия по панельным данным В. Балаша и Т. Ратниковой1. Не углубляясь в математические основы анализа панельных данных (их можно найти в указанных источниках), остановимся на тех аспектах, которые важны для понимания выбора тех или иных методов анализа в контексте тендерного анализа. | > '

Панельные данные представляют собой совокупность наблюдений об одном и том же множестве объектов в течение некоторых периодов времени. В качестве объектов могут выступать страны, регионы, отрасли, предприятия, домохозяйства, группы лиц, отдельные люди и т.д., сведения о которых собраI ны за ряд последовательных периодов времени. Например, социальноэкономическое положение домохозяйств в РиДМиЖ можно характеризовать в двух разрезах: пространственном (отдельное домохозяйство, человек) и временном (год обследования). Возможность совмещения наблюдений в пространстве и времени позволяет получить более сложные и реалистичные модели ана1 лиза социально-экономических явлений. Важным достоинством использования панельных данных является то, что они позволяют детально определить причины изменений социально-экономических характеристик объекта во времени.

Методы анализа панельных данных могут применяться практически во всех отраслях социально-экономической статистики, при изучении потребительского поведения, занятости, безработицы, доходов и заработной платы, производственных функций и политики дивидендов фирм, в международных и межрегиональных сопоставлениях.

1 Магнус Я.Р., Катышев П.К., Пересецкий A.A. Эконометрика. Начальный курс: учеб. - М.: Дело, 2007. - С. 357-397; Носко В.П. Эконометрика для начинающих (Дополнительные главы). - М.: ИЭПП, 2005. - С. 213-334; Балаш В.А., Балаш О.С. Модели линейной регрессии для панельных данных: учеб. пособие. - М.: Изд-во МЭСИ, 2002. - 65 е.; Введение в эконо-метрический анализ панельных данных // Экономический журнал ГУ-ВШЭ. - 2006. - Т. 10, №2-4; Анализ панельных данных в пакете STATA. - М: ГУ-ВШЭ, 2004, 2005; Verbeek М. A Guide of Modern Econometrics. - N. Y.: John Willey and Sons, 2000. - 386 p.

102

Панельные данные можно сгруппировать в виде таблицы 2.4 «объект-признак»1, следуя определенному правилу представления данных: признаки располагаются по столбцам, а по строкам сначала данные о первом объекте, затем о втором за Т периодов и т.д. Таким образом, таблица «объект—признак» имеет Ых-Т строк, где N — количество объектов наблюдения; Т— число периодов времени.