Статистическая классификация взаимосвязанных документов и процессов на основе структурно-логических моделей их отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Тимофеев, Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимофеев, Кирилл Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ■ J РЕШЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНШ ДЕЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ
ДОКУМЕНТООБОРОТА В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ.
1.1 Основные направления развития систем управления и поддержки принятия решения.
1.2 Документационное обеспечение управления.
1.3 Процессный подход к управлению организацией.
1.4 Существующие методы классификации текстовых документов.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ДОКУМЕНТАМИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ. 39 2.1 Постановка задачи определения взаимосвязи между документами и технологическими процессами. h 2.2 Разработка метода определения взаимосвязи между документами и ^ технологическими процессами.
2.2.1 Модель документа технологического процесса и алгоритм ее формирования.
2.2.2 Алгоритм определения взаимосвязи документов и технологических процессов.
2.3 Оценка качества классификации.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА СТАТИСТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ДОКУМЕНТОВ И ПРОЦЕССОВ.
3.1 Описание программной платформы для реализации метода.
3.2 Описание программной реализации метода статистической
4 классификации документов и процессов.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Планирование эксперимента.
4.2 Результаты экспериментальных исследований метода статистической классификации документов и процессов.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическая классификация взаимосвязанных документов и процессов на основе структурно-логических моделей их отношений»
Актуальность темы.
Управление организацией в современных условиях требует от высшего руководства способности анализировать имеющиеся варианты развития событий, находить, взвешивать и аргументировано принимать наилучшее решение. Главной целью создания систем поддержки принятия решений является повышение эффективности использования возможностей объекта управления, достигаемое через:
- повышение оперативности управления;
- снижение трудозатрат руководителя на выполнение вспомогательных процессов;
- повышение степени обоснованности принимаемых решений;
- упрощение и ускорение труда работников организации.
Процессный подход к организации управления в последние годы является одним из основных способов существенного улучшения основных показателей предприятия, повышения его конкурентоспособности и снижения издержек. Процессы, составляющие иерархические структуры, становятся предметом управления и совершенствования. Недостаточно лишь грамотно описать процессы, необходимо еще управлять ими, не останавливаясь на завершении внедрения систем поддержки процессного управления, сохранять, развивать и улучшать систему управления.
Общей чертой деятельности практически для всех организаций является то, что почти все виды работ и операции документируются. Документ является основанием для принятия управленческих решений и фиксирует их, является доказательством, свидетельствует об исполнении заданий, обеспечивает закрепление информации для передачи ее во времени и пространстве, является материалом для справочной работы. Учитывая большое количество видов документов и важные функции, выполняемые документом в процессе управления организацией, необходимо максимально эффективно наладить работу с документами [1].
Сфера деятельности крупной организации может охватывать несколько десятков направлений, каждое из которых состоит из процессов и подпроцессов и их общее количество может достигать не одной тысячи, а число видов документов, используемых при их выполнении, достигать нескольких сотен. Специфика банковской деятельности в области документооборота в части процессов, связанных с организацией, например, платежной системы, заключается в необходимости скорейшего рассмотрения всех поступающих документов в установленные регламентами сроки и подготовки ответов на них либо выполнения необходимых действий в предельно короткие промежутки времени (до нескольких минут).
При совместном использовании системы автоматизации делопроизводства и документооборота и системы поддержки процессного управления, разработанных разными компаниями-разработчиками и не имеющих средств взаимной интеграции, сотрудники создают документы и размещают их в системе автоматизации документооборота, а затем вручную осуществляют отнесение этих документов к исполняемым ими процессам в системе поддержки процессного управления. Необходимость отнесения созданного документа к технологическому процессу обусловлена принципами процессного управления, согласно которым исполнение процесса не продолжится, пока в контрольной точке не будет зарегистрирован необходимый документ и не появится отметки об исполнении предыдущей операции. Немаловажную роль при регистрации документов в контрольных точках играет необходимость оценки своевременности исполнения должностных обязанностей сотрудниками, оценки фактической стоимости процессов, сбора статистики.
В этих условиях актуальна задача разработки метода классификации документов и технологических процессов, выбора для каждого документа соответствующего процесса и их автоматической увязки с целью снижения трудоемкости предобработки документов и автоматическое определение, к какому именно технологическому процессу относится поступивший входящий документ или созданный внутренний документ. Далее в работе под классификацией понимается соотнесение документов и процессов, определение их взаимосвязей. Предлагаемый метод должен позволять автоматизацию задачи прикрепления документа из системы автоматизации документооборота к соответствующему запуску процесса в системе поддержки процессного управления или осуществления нового запуска в случае необходимости. Задачи статистической или частотной классификации текстовой информации, а также методы определения корреляции между разнородными объектами, является довольно актуальными при обработке текстовых данных. Статистическому анализу текстов на естественном языке посвящено значительно число исследований как отечественных (Апресян 10. Д. [2], Гальперин [3], Красилов [4], Виноградов и др [5]) так и зарубежных ученых (Э. Бенвенист [6], Л. Ельмслев [7], У. Гуденаф [8], Ф. Лаунсбери [9]).
Цель работы и задачи исследования.
Целью работы является разработка метода определения взаимосвязей между документами и технологическими процессами и определения правил их взаимодействия в информационной системе поддержки процессного управления в единой информационной среде.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
1. Разработать структурно-логические модели взаимосвязей документов и технологических процессов, основанные на имеющейся статистике их отношений;
2. Разработать алгоритм формирования репозитория структурно-логических моделей взаимодействующих документов и технологических процессов;
3. Разработать алгоритм определения взаимосвязей документов и технологических процессов на основе разработанного репозитория;
4. Разработать программное обеспечение для информационной системы поддержки процессного управления банковской деятельностью, автоматизирующее классификацию документов и технологических процессов на основе структурно-логических моделей их отношений.
5. Произвести количественную оценку качества классификации, производимой с использованием программного обеспечения, реализующего предложенный метод.
Методика исследования.
Выполненные в работе исследования базируются на основных положениях системного подхода и методах автоматизированного проектирования информационных систем. При анализе функций системы поддержки процессного управления, методов классификации документов и при описании предлагаемых моделей использованы методы системного анализа, в качестве средства моделирования применена методология структурного анализа SADT. При разработке метода классификации документов и анализе свойств предлагаемой системы использованы методы общей теории множеств и теории вероятности.
Основные результаты, выносимые на защиту:
- структурно-логическая модель взаимосвязей документов и технологических процессов на основе статистики их соотнесения;
- алгоритм формирования базы структурно-логических моделей в форме репозитория в гетерогенной среде хранилищ данных;
- алгоритм определения взаимосвязей документов и технологических процессов в информационной системе поддержки процессного управления.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в:
1. Формализованной структурно-логической модели взаимосвязей документов и технологических процессов, позволяющей производить анализ их отношений на основе пересечения подмножеств ключевых, семантических и количественных атрибутов, характеризующих документы и технологические процессы.
2. Схеме и соответствующих алгоритмах организации взаимосвязи хранящихся в автономных базах данных документов и технологических процессов.
3. Алгоритме определения взаимосвязей документов и технологических процессов в контуре процессного управления, основанном на разработанных моделях.
Практическая значимость и внедрение результатов.
Практическую значимость представляют следующие результаты, полученные автором:
1. Метод определения взаимосвязей документов и технологических процессов, доведенный до инженерной методики, позволяющий автоматически выполнять связывание документов и соответствующих им технологических процессов.
2. Программное обеспечение для системы поддержки процессного управления, автоматизирующее предложенный метод классификации документов по технологическим процессам с использованием разработанных алгоритмов и обеспечивающий повышение производительности труда, в том числе за счет уменьшения затрат на осуществление операций по соотнесению документов в несвязанных системе поддержки процессного управления и системе автоматизации делопроизводства и документооборота.
3. Основные результаты диссертационной работы использованы при разработке и внедрении системы поддержки процессного управления в Национальном банке Республики Башкортостан Банка России и в учебном процессе Уфимского государственного авиационного технического университета при чтении отдельных разделов следующих дисциплин: «Автоматизированные информационные системы», «Корпоративные информационные системы», «Информационные ресурсы», «Локальные вычислительные сети» для студентов специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике», а также при разработке и проведении лабораторных занятий указанных выше дисциплин и при разработке курсовых проектов, бакалаврских, дипломных работ и магистерских диссертаций. Практическая значимость диссертационной работы подтверждается актами о внедрении результатов исследований в Национальном банке Республики Башкортостан Банка России и Уфимском государственном авиационном техническом университете.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались на следующих научно-технических конференциях: межрегиональной научно-практической конференции "Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества ее деятельности. Управление бизнес-процессами в Банке России и кредитных организациях" (Уфа, 2005 г.), «Развитие банковского дела в Омском регионе: история и современность» (Омск, 2005), "Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества ее деятельности. Управление бизнес-процессами в Банке России и кредитных организациях" (Уфа, 2006 г.), «Региональной зимней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых» (Уфа, 2006 г.).
Публикации.
Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 8 научных трудах общим объемом 1.1 п.л.
Структура работы.
Диссертационная работа состоит из 127 страниц машинописного текста, включающего в себя введение, четыре главы, заключение, рисунки, таблицы, список литературы из 107 наименований и приложений.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Тимофеев, Кирилл Александрович
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Разработана формализованная структурно-логическая модель для анализа соответствия документов и технологических процессов, отличающаяся от существующих моделей включением в рассмотрение всех терминов, составляющих документы, и использованием формальных описаний технологических процессов.
2. Разработан алгоритм формирования базы структурно-логических моделей документов и технологических процессов при их взаимодействии, позволяющий проанализировать имеющуюся статистику соотнесения документов и описаний процессов и на ее основе сформировать модели, описывающие их отношения.
3. Разработан метод определения взаимосвязей документов и технологических процессов, доведенный до инженерной методики, позволяющий автоматически выполнять связывание документов и соответствующих им технологических процессов.
4. Разработано программное обеспечение для системы поддержки процессного управления, автоматизирующее предложенный метод определения взаимосвязей документов и технологических процессов с использованием разработанных алгоритмов и обеспечивающее повышение производительности труда, в том числе за счет уменьшения затрат времени на осуществление операций по соотнесению документов в системе поддержки процессного управления и системе автоматизации делопроизводства и документооборота.
5. Произведенный эксперимент подтвердил достоверность получаемых моделей и пригодность метода для практического использования. Количественная оценка качества автоматически получаемых взаимосвязей превышает 90%, что является приемлемым результатом.