Старые баргуты Китая: этническая история и традиционная культура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Миягашева, Суржана Борисовна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Миягашева, Суржана Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Этническая история старых баргутов.
§ 1. Этногенез и ранняя история баргутов(с древнейших времен до X века включительно).
§ 2. Страна Баргуджин-Токум и уход баргутов на Верхний Амур и Хулун
Буир.
§ 3. Родовой состав баргутов.
ГЛАВА II. Материальная культура старых баргутов.
§ 1. Традиционное жилище, внутреннее убранство жилища, утварь.
§ 2. Пища.
§ 3. Традиционная одежда и украшения.
ГЛАВА III. Духовная культура старых баргутов.
§ 1. Свадебные обряды и обычаи приветствия.
§ 2. Шаманизм и пантеон шаманистских божеств.
§ 3. Культ почитания обоо.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Старые баргуты Китая: этническая история и традиционная культура»
Актуальность темы исследования. Исследование периферийных этнических групп монгольской общности и особенностей их традиционной культуры представляется весьма важным для воссоздания подлинной картины истории и культуры монгольских народов. В последние годы издан ряд крупных обобщающих работ по этнографии монгольских народов (Эрдниев, 1980; БНМАУ-ын угсаатны зуй, 1987; Монгол Улсын угсаатны зуй, 1996; Буряты, 2004; Калмыки, 2010; Моп£уи1 БисЬЫ-ип пеЫегкш 1:оН, 2007), однако до сих пор остаются малоисследованными этнические и субэтнические общности в составе различных народов и государств.
К числу малоизученных и неизвестных отечественной этнографии монгольских этносов относятся баргуты Китая, состоящие из двух подразделений - «старые баргуты» («хууьиан барга») и новые баргуты («шинэ барга»). Они проживают на территории Хулун-Буирского городского округа Автономного района Внутренняя Монголия (далее АРВМ). Из немногочисленных публикаций бурятских исследователей (Нимаев, 1993, 1998, 2010; Абаев, 2007), известно, что новые баргуты являются выходцами из Прибайкалья, и до своего поселения в 1734 году маньчжурскими властями в Хулун-Буире, они были частью бурятского племени хори. Что касается старых баргутов, то в отечественной литературе в общих чертах известно об их происхождении, однако сказать что-либо определенное о родоплеменном составе, этнической истории, традиционной культуре и причинах того, как они оказались в Китае, не представлялось возможным. При таком дефиците сведений данное историко-этнографическое исследование о старых баргутах Китая, представляется весьма актуальным.
Научный интерес к старым баргутам был обусловлен тем, что исследование их этнической и этнокультурной истории важно для понимания многих проблем не только общемонгольской, в том числе бурятской, но и исторической этнографии тюркских народов Сибири. Известно, что район Байкала, где старые баргуты жили до своего ухода на Верхний Амур и в район Хулун-Буира, на протяжении всего периода средневековья был зоной интенсивного монголо-тюркского взаимодействия. Поэтому изучение этногенеза и ранней истории баргутов тесно связано с проблемами исследования тюрко-монгольской интеграции и дифференциации средневековых этносов Центральной Азии, а значит - с теоретическими вопросами этнологии, такими как этнотрансформация и этноэволюция.
Особый интерес представляет традиционная культура старых баргутов, которая отражает исторические этапы становления этноса и содержит следы длительных этнокультурных контактов с другими этносами. Поэтому обращение к теме историко-этнографического исследования баргутов, важно для изучения процессов межкультурного взаимодействия центральноазиатских народов в прошлом.
Степень разработанности проблемы. Труды, в которых в той или инои степени рассматриваются этническая история и традиционная культура старых баргутов, немногочисленны и преимущественно изданы в АРВМ КНР и Монголии.
Первой монографией по истории и культуре старых баргутов является книга Галзуут Тубшинимы «Вагуисис1-ип 1еике 1геке» («История происхождения баргутов») (1985). В своей работе автор считает, что в основу формирования баргутов вошли кочевые племена ба-йе-гу и хорихан, обитавшие в древности у горы Носа (Хинганский перевал) в бассейне реки Уда. По его мнению, в VI веке ба-йе-гу кочевали у горы Мони, по рекам Тола и Онон, по правобережью озер Хулун и Буир. В это время на севере от озера Байкал обитали племена хорихан, которые имели в своем составе войско численностью до 5 тысяч воинов. В конце УШ-начале IX века ба-йе-гу вследствие различных исторических обстоятельств того времени перекочевали на северо-запад и смешались с племенем хорихан, в результате этого на рубеже конца XI-нач. XII в. образовался этнос баргу. Как доказывает Г. Тубшинима, баргуты являлись монголоязычным племенем, в период империи Чингис-хана они с честью и доблестью принимали участие во всех его делах и походах, в том числе и зарубежных, и вследствие чего к XIV веку начинается их распад как крупного племени. Ко времени прихода русских казаков баргуты вынуждены были бежать на восток, разделившись на несколько групп: одна группа бежала в Халху, другая прибыла в Цицикар и вошла в ведение цинского государства, и именно из этой группы происходят современные старые баргуты.
С материалами по ранней и современной истории старых баргутов, а также по духовной культуре и шаманизму можно ознакомиться в книге старобаргутского краеведа Ж. Буяндэлгэра «Eligen qayiratu qayucin baryu» (Любимые (дорогие) старые баргуты») (1999). Согласно мнению автора, баргуты являются потомками ба-йе-гу Танской эпохи, которые проживали близ озера Буир и хорихан, проживавших по рекам Ангара и Лена, а также по „ 1 ' J <4 " 1 j V », J 1 I л f берегам озера Байкал. Баргуты проживали в местности Баргуджин-Токум, в подтверждение чему Ж. Буяндэлгэр приводит шаманские призывания, в которых Баргуджин-Токум упоминается как их прародина. Как пишет автор, во время правления Цинской династии баргуты были мобилизованы в китайские войска для охраны российско-китайской границы по реке Амур (Хара Мурэн гол), и, последовав за цинскими войсками прибыли в Цицикар и Мукдэн. Прибывших людей расселили по окрестностям мелких городков, распределив их по 7 сомонам, а вскоре их перевели в Хулун-Буир, где цинские власти образовали 8 солонских хошунов, и их стали именовать хуучин барга.
Раннему этапу истории баргутов посвящена монография баргутского этнографа Шагдарын Сундуя «Erten-ü baryu yasutan» («Древние баргуты») (2005). Автор утверждает, что в отдаленном прошлом баргуты, не разделяясь на старых и новых барга, составляли единый этнический организм. Названные в китайских источниках байегу, они в IV—XIII вв. жили около Байкала, в долине рек Селенга, Тола, Орхон. Байегу входили в состав тюркских племен теле и имели с ними одинаковый язык и культуру. Баргутов, склонен считать Ш. Сундуй, следует относить к монголизированным тюркам.
Ценным научным подспорьем для раскрытия цели диссертационной работы послужили материалы сборника «Qayucin baryu-yin soyal teuke material» («Материалы по истории и культуре старых баргутов») (1999, 2003). В них собраны данные по истории, свадебной обрядности, религии, родовому составу, о скотоводстве как основной отрасли хозяйства баргутов. Также в сборник вошли статьи по древней и современной истории и особенностям традиционной культуры старых баргутов.
Богатый краеведческий материал по родоплеменному составу, особенностям и систематике внутриплеменных и родовых отношений баргутов представлен в ряде статей Г. Хандсурэн (1999; 2003). Автором
1 . 1 , , s |
Г I V f 1 проведены анализ этнического состава и описание системы родства старых баргутов, что позволяет установить механизм развития старобаргутского общества. Автор подробно описывает топонимику, родовой состав, выделяет патронимические группы.
Особенности хозяйственного быта, обычаи и традиции материальной и духовной культуры старых и новых баргутов Китая представлены в монографии знатока истории и культуры монгольских народов Ц. Дугаржава «Baryu jang tiil-е» («Традиционная деятельность баргутов») (2004). В ней описаны и проиллюстрированы занятия (скотоводство и земледелие) населения, традиции и обычаи, семейно-брачные отношения, семейные и общественные праздники, религиозные верования (поклонение природе, святым родовым местам, запреты). В разделе о материальной культуре дано подробное описание традиционной одежды, пищи и жилища баргутов.
Этапы ранней истории баргутов и особенности материальной культуры осветила в своей статье «С^ауист Ьагуи qamiy-a-aca iregsen Ьш?» («Откуда пришли старые баргуты»?) профессор Ц. Норжин (2004). Согласно историческим материалам, новые и старые баргуты были одним народом и называли свою прародину «Баргужин гол, Барс уула, Байгал билхамал», владетелем этих земель являлся Баргудай мэргэн. До присоединения к Цинской империи, по преданиям баргутов, они проживали близ реки Удэ и горы Носа (Ноше), которые по мнению автора находились близ Хамар-Дабана и входили в ареал легендарной прародины баргутов Баргуджин-Токум. В силу различных исторических обстоятельств баргуты разделились на две группы и в течение длительного времени, около 200 лет проживали разобщено, в результате чего в их языке, в стиле и покрое одежды, в традициях и верованиях появились различия. Исследователь приходит к заключению, что у новых баргутов язык схож с хори-бурятским диалектом, и несколько с халхасским, а что касается старых баргутов - язык схож с западно-бурятским говором, в частности с диалектом баргузинских бурят и байкало-кударинским говором.
Среди исследований монгольских ученых одной из крупных монографий по истории баргутов является работа этнографа и историка Жаргал влзий «Барга монголын туух» («История баргутов»), изданная в Улан-Баторе (1999, переиздание 2009 г.). В ней представлен богатый материал по истории и культуре баргутов с привлечением китайских, японских, маньчжурских и русских источников. Автор считает, что баргуты -это потомки хунну, ответвление племен теле (Чил аймаг) и проживали около озер Хулун и Буир. В VII веке байегу ушли в Баргуджин-Токум, где стали называться баргутами. В Х-ХН вв. в результате взаимодействия у Байкала племен Баерко (баегу) и Корихан (хорьхан) сформировались баргуты и хори-буряты. Так как баргуты долгое время находились в тюркском подданстве, их называли байырку.
Ряд научных статей по истории баргутов принадлежит монгольскому профессору Тайджиут Аюдайн Очиру (2003, 2006, 2008, 2009, 2011). С его точки зрения в VI-VII вв. предки баргутов являлись монгольским племенем и кочевали близ озера Байкал и вели непрерывные войны с тюрками и государством Тан. Позднее они расселились по берегам озер Хулун и Буир, Тэрх, реке Тола, по западной стороне Хинганских хребтов. После падения Тюркского каганата они возвратились к берегам озера Байкал, где они соседствовали с хори-бурятами и меркитами, тесно контактировали с эвенками. В X-XI вв. они входили в меркитский аймак Зубу и подчинялись монголоязычным киданям. В XIII веке в период основания Монгольской империи, баргуты расселились на огромных пространствах, они стали кочевать южнее, и заняли территории близ Гоби, современного района Внутренняя Монголия, откуда они попали в ведомство монгольских ханов. В 1688 году при нападении Галдан бошогто хана часть баргутов, находившихся в аймаке Цэцэнхана, вместе с халхасцами спешно перекочевали на территорию современной Внутренней Монголии,^однако после поражения
1 t i Iх 1<'i i 4 /, i \ к ) ойратов, некоторая их часть решила вернуться в прежние места расселения. Однако небольшая группа осталась и расселилась по окрестностям Цицикара, Бутхи, Хайлара, Амура.
X. Нямбуу в сборнике «Монголын угсаатны зуйн удиртгал» («Введение в этнографию монгольских народов») (1992) кратко затрагивает историю баргутов, описывает возникновение 17 баргутских - 9 старобаргутских и 8 новобаргутских хошунов в Хулун-Буире, перечисляет баргутские роды и аймаки в Монголии, места их расселения. Нямбуу пишет, что баргуты проживали в XIII веке в стране Баргажан техем, затем вошли в состав Монгольской империи и смешались с урянхайскими мянгатами. После падения империи Юань, они расселились по Онону, близ озер Хулун и Буир, под ведомством хорчинов. Затем с начала XIV века, после победы ойратского Тогоон тайши над хорчинами, баргуты вошли в состав ойратов и расселились близ Хинганского хребта, откуда в 1730 году присоединились к Цинской империи маньчжуров.
Традиционной культуре баргутов посвящены работы монгольского этнографа Гэлэгжамцын Цэрэнханд (1996, 2005). В них даны сведения о древней истории баргутов, расселение в Хулун-Буире и в Монголии, приводится полный список родовых образований старых и новых баргутов, описаны хозяйство, материальная культура, одежда, свадебные и родильные обряды.
Кроме указанных материалов в диссертационной работе привлекались материалы из сборника научных статей «Барга судлал» («Изучение баргутов») (2009), публикуемого периодически в Улан-Баторе, в котором помещены научные статьи по вопросам общебаргутской истории, этногенеза, материальной и духовной культуры старых и новых баргутов Хулун-Буира и Монголии.
В российской историографии баргутам посвящен немногочисленный ряд работ. Так, отрывочные , сведения были освещены членом Русского - , 1 ' ' ' ■ 1' * ' 1' Императорского географического общества Ф. Боржимским в работе
Краткое историко-географическое и статистическое описание
Хулунбуирской области» (1915). Здесь им приведены географические данные о Хулун-Буирской области и исторические сведения о живущем там населении. Хотя его наблюдения кратки, они всё же дают некоторое представление о малочисленных народностях Хулун-Буира, в том числе и о баргутах.
В статье Меньшикова П.Н «Краткий исторический очерк Маньчжурии» (1928) имеются данные о прибытии старых и новых баргутов в Хулун-Буир из Халхи, с разницей в два года - в 1735 году прибыла новая группа монголо-бурят, которых стали называть шэнэ/шинэ баргут, в отличие от старожилов хуушан баргутов. Кормазов В.А. в своей работе «Барга» (Харбин, 1928) также придерживается одинакового мнения с Меньшиковым П.Н.
Отдельные аспекты общебаргутской истории - происхождение, расселение, семантика этнонима, связь с другими народами, участие в политических событиях Центральной Азии и другие вопросы, в частности, связанные с археологией, затронуты в первом томе «Истории Бурят-Монгольской АССР» (История, 1954), в работах Г.Н. Румянцева (1962), Н.П.Егунова (1984), Ц.Б.Цыдендамбаева (2001), Б.Р.Зориктуева (1989, 1993, 1996), П.Б.Коновалова (1993, 1999, 2000, 2002, 2009, 2011), Нанзатова Б.З. (2004), Худякова Ю. С. (1989) и др.
Баргутская проблема освещена в ряде статей Д.Д. Нимаева (1993, 1998, 2010). Он полагает, что в древнетюркское время в состав байырку входили не только тюркоязычные, но и монголоязычные группы. Последних, по его мнению, представляли хоринцы. Касаясь истории баргутов после их ухода в Хулун-Буир, автор ограничился коротким замечанием, что название рода чивчин связано с именем эхиритского князца Чепчугая, после гибели в 1741 году его потомки бежали в Хулун-Буир, где основали род чивчин.
Этнической истории и этнографии посвящена статья Б.Р. Зориктуева «Кто вы, старые баргуты Китая?» (2012), в которой автор указывает, что прямыми этническими предшественниками старых баргутов (барга) были байегу (байырку) средневековых письменных источников, входившие в состав тюркоязычного племенного объединения теле, в отличие от новых баргутов, являющихся частью племенной общности хори, истоки этногенеза которых прослеживаются до Северо-Западной Монголии и Саяно-Алтая.
Вопросы языка баргутов изучались Рассадиным В.И. (1989) и Афанасьевой Э.В. (2006). Исследователи отмечают, что языковой материал по новым и старым баргутам показал их близость к бурятскому. Язык новых баргутов, который иначе называют баргу-бурятским, близок к говору хоринских бурят, а язык старых баргутов наиболее близок к эхиритским говорам, а также к говору байкало-кударинских бурят. Таким образом, исследователи приходят к выводу, что между языками бурят и баргутов и существует историческая связь, и что эти языки формировались и развивались в рамках единого праязыка, который условно можно назвать баргу-бурятским праязыком.
Статья Бадмаевой Л.Б. «Этнолингвистический очерк о баргутах» (2003) отражает языковые характеристики диалекта старых и новых баргутов, а также включает информацию по их генонимам.
Статья Самбуевой С.Б. «Некоторые вопросы этнической истории баргутов» (2007) в большей степени посвящена новым баргутам, которые определяются в качестве самостоятельного этноса, образовавшегося из среды 11 хоринских родов бурят. Относительно старых баргутов, автор указывает, что их называли шившин барга, и термин произошел от глагола «шивших», что означает «обращаться к шаманскому божеству, нашептывать заклинания».
Краткий обзор отечественных публикаций, связанных с темой нашей диссертации показывает, что в большинстве трудов наибольшее внимание уделено байкальскому периоду истории ранних баргутов, отождествляемой с
1 ¡1 ' ' I1! ' ' ' '' ' « ,, \ >' I,* " историей племени байегу/байырку, к которому авторы относят предков как старых, так и новых баргутов без их разделения. Если работы российских исследователей содержат материалы о баргутах в период их проживания близ Байкала, то сведения об истории баргутов-мигрантов первой волны, т.е. старых баргутов, переселившихся в район Верхнего Амура и в Хулун-Буир, маршрутах миграции, особенностях военно-административной организации в составе Цинского государства и т.д., можно найти в публикациях исследователей Внутренней Монголии, а также в трудах ученых Монголии.
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное изучение этнической истории и традиционной культуры старых баргутов Китая. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать этногенез баргутов, изучить их этнических предшественников, разобраться в проблеме их этнической принадлежности.
2. Проследить историю баргутов эпохи освоения ими исторической родины, названной по их этнониму Баргуджин-Токум.
3. Осветить их дальнейшую судьбу как мигрантов на территории маньчжурско-китайского государства.
4. Установить этнический (родовой) состав, определить тип этнической общности старых баргутов;
5. Исследовать традиционную культуру старых баргутов, выявить исконные и заимствованные элементы, появившиеся в процессе взаимодействия с иноэтничной средой.
Объектом исследования является этническая история и традиционная культура старых баргутов Китая.
Предмет исследования - этапы этнической истории, генезис и эволюция этнокультуры старых баргутов, ее типология и этническая идентификация.
I ' \ 1 ! и! ' ) 1 11 (
4 ' ' 1' , ' ! , ' ] '11 I I " ■ 1 / /
Методология исследования. При разработке темы автор руководствовался принципами историзма и научной объективности, которые предполагают изучение исторических событий и процессов в их взаимосвязи и развитии. В исследовании закономерно использован сравнительно-исторический метод, который представляет собой один из основных способов реконструкции предшествующих исторических эпох и является одним из важных научных методов изучения этнической культуры.
Для создания целостной картины традиционной культуры старых баргутов и показа её особенностей применялся описательный метод. Следует подчеркнуть, что выполнение данного исследования было невозможно без использования специальных приемов полевой этнографии. Поэтому эмпирическая база исследования строится на непосредственном наблюдении, включенном наблюдении и массовом опросе знатоков и носителей традиционной культуры старых баргутов. И, наконец, большое значение при написании диссертации имели теоретические разработки проблем этнической истории и традиционной культуры в трудах ведущих отечественных этнологов Ю.В. Бромлея, С.А.Токарева, H.H. Чебоксарова, С.А. Арутюнова, H.JI. Жуковской и других. Для понимания сущности этногенеза и культурогенеза баргутов использовались методологические подходы П.Б. Коновалова по трактовке этнических аспектов истории Центральной Азии, основанной на признании суперэтнического культурогенеза ранних тюрко-монголов и учете тезиса о этноэволюции и этнотрансформации в формировании средневековых этносов Центральной Азии.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предпринимается попытка комплексного историко-этнографического исследования старых баргутов - одной из малоизученных в отечественном востоковедении монгольских этнических групп Китая.
2. Воссоздана целостная картина истории и культуры основной ветви 1 распавшейся древней племенной общности баргутов - ветви, прошедшей суверенный (самостоятельный) путь развития от исторического Баргуджин-Токума до новой родины на территории Китая.
3. Выявлен родоплеменной состав, описана традиционная культура старых баргутов, что до сих пор оставалось белым пятном в отечественной этнографии.
4. В научный оборот введен полевой этнографический материал, полученый автором в ходе экспедиционных работ в 2006 и 2007 годах на территории Хулун-Буира.
5. В научный оборот введен перевод литературы на старописьменном монгольском языке, изданной в Китае, и труды авторов Монголии.
6. Выявлены культурно-хронологические пласты и элементы, восходящие к хуннскому, древнетюркскому, монгольскому, амурскому и маньчжурскому периодам в эволюционном и трансформационном развитии традиционной культуры старых баргутов.
7. В работе доказано, что адекватная трактовка истории и культуры этноса возможна с опорой на теоретико-методологическое положение этнологической науки об этнотрансформации и этноэволюции.
Хронологические рамки диссертации определяются историческим периодом включительно с VI века н.э. - времени Тюркского каганата и до настоящего времени.
Территориальные рамки исследования охватывают Хуушан Барга хошун городского округа Хулун-Буир Автономного района Внутренняя Монголия КНР, где компактно проживает основная группа старых баргутов.
Хуушан Барга хошун расположен на северо-востоке Внутренней Монголии; на западе он граничит с Восточным хошуном новых баргутов, на юге - с Эвенкийским хошуном; на северо-западе протекает река Эргунэ (Аргунь), которая служит границей между Китаем и Россией. Общая , площадь хошуна составляет 21192 км2, административным центром является
I > I I М ' V1 Л ' 1, I , I и 1 » , город Баян-Хурээ. Их численность можно определить в пределах 20 тысяч человек.
Баргуты - как старые {хуушан), так и новые (шинэ) барга кроме Хулун-Буира встречаются в провинциях Ляонин, Гирин, Хэйлунцзян и Синьцзян-Или, в аймаке Шилин-гол, Джоу-Уда (соврем. Улан-Хада), Жириме и близ города Цицикар, а также в Центральном, Восточном, Хэнтэйском, Восточногобийском, Архангайском, Сухбаторском и других аймаках Монголии. Они, вследствие их малочисленности и рассеянности групп в данной работе не рассматриваются.
Источники. Диссертация написана на основе трех основных групп источников: письменных источников, полевых сборов автора и музейно-вещевых материалов.
Первая группа включает в себя летописные хроники китайских авторов и тексты древнетюркской рунической письменности в переводах Н.Я. Бичурина, Н.В. Кюнера, B.C. Таскина, А.Г. Малявкина, С.Е. Малова, «Сборник летописей» Рашид-ад-Дина, «Сокровенное сказание монголов», «Баргузинские летописи» и «Бурятские летописи»; труды российских ученых по истории и этнографии народов Центральной Азии и Южной Сибири - Г.Н. Румянцева, Н.П.Егунова, Ц.Б.Цыдендамбаева, Д.Д. Нимаева, Б.Р. Зориктуева, П.Б. Коновалова, Б.Б. Дашибалова, Б.З. Нанзатова, Ю.С. Худякова и др., а также работы баргутских и монгольских исследователей, таких как А. Очир, Ж. Элзий, Г. Цэрэнханд, Ж. Буяндэлгэр, Ц. Норжин, Ш. Сундуй, С. Шувен, Г. Тубшинима, Г. Хандсурэн.
Вторую группу источников составили полевые этнографические материалы, полученные в ходе экспедиционных работ в районе проживания старых баргутов - на территории Хуушан Барга хошуна Хулун-Буирского городского округа с административным центром г. Баян-Хурээ и ряда животноводческих стоянок хашаа в 2006 и 2007 гг. Материалы полевых " . г . V ' ' ' < 1 < " ■ V / экспедиции, в частности сведения, полученные от информаторов, участие в обрядовых действиях, сохранившиеся свидетельства материальной культуры позволили воссоздать картину материальной и духовной культуры, быта и хозяйства старых баргутов.
В третью группу источников вошли фото- и видео- материалы автора, вещевые материалы из коллекций историко-этнографического музея старых баргутов в г. Баян-Хурээ (домашняя утварь, одежда, предметы быта, жилище), которые явились важным подспорьем в выполнении работы.
Практическая и теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что содержащийся в нем фактический материал, его основные положения и выводы могут найти применение при написании обобщающих трудов по истории и этнографии монгольских народов, включая бурятский этнос. Отдельные разделы работы могут использоваться при написании учебно-методических пособий, разработке вузовских лекций и спецкурсов, школьных программ по этнографии монгольских народов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на трех международных научно-практических конференциях: «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность» (Улан-Удэ, 2007), «Баргын туух, соёлын судалгаа» (Улан-Батор, 2011), «Миграци ба туух, даяарчлал» (Улан-Батор, 2011). Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения в виде таблиц и фотоматериалов, а также списка сокращений.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Миягашева, Суржана Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное историко-этнографическое исследование показало, что истоки этнической истории старых баргутов восходят к племени байегу, входившего в состав объединения теле и обитавшего в Ш-1У веках на просторных территориях от озера Байкал до рек Орхон и Тола и западной стороны озера Хулун. В начале I тысячелетия байегу входили в конгломерат империи Хунну, которые рассматриваются одними исследователями как предки тюркоязычных народов, другими как монголоязычных, а третьими как суперэтнический этнос. Мы согласны с мнением, что хунну представляли собой этнополитическое образование, вобравшее в себе элементы интеграции культур разных народов Центральной Азии. В связи с этим было предопределено дальнейшее развитие и становление всех хуннских племен, в том числе и байегу, культурогенез которых в последующем развивался в условиях тюрко-монгольской интеграции. Итак, начало этногенеза и традиционной культуры старых баргутов было заложено культурой ранних кочевников - хуннов, которые рассматриваются в качестве «тюрко-' монгольского суперэтноса.
Основой для сложения традиционной культуры старых баргутов послужила архаичная форма, сформировавшаяся в Баргуджин-Токуме, который являлся перекрестком монгольских, тюркских и тунгусских культур. Она сложилась постепенно, эволюционируя в результате внешних и внутренних факторов, и в культурно-хронологическом плане может быть соотнесена с хуннским, древнетюркским, монгольским и маньчжурским периодами.
Наиболее ранние истоки традиционной культуры старых баргутов прослеживаются в особенностях постройки летнего жилища хулсан гэр, традиция которого вероятно связана с плетеными шалашами кочевников хунну конца I тысячелетия. Архаичность прослеживается и в традиционном костюме - наличие туникообразной одежды, глухой нательной рубахи представляют собой отголоски более старых способов создания одежды. В шаманской традиции мифологическое представление о существовании 99 тэнгриев небесного пантеона с верховным божеством Хухэ Мунхэ Тэндир и их разделение на восточных и западных божеств также является отголоском хуннского периода.
В древнетюркский период (VI-VII века) байегу вошли в сферу влияния Тюркского каганата и стали называться тюркским словом «байырку». Доминирование древних тюрков, представляющих собой господствующую группу, определяет собой значительные изменения в культуре баргутов. Плетенное из прутьев жилище хуннского типа эволюционировало в разборную юрту посредством заимствования у тюрков традиции изготовления решетчатых стен, изготовление которых требовало ' определенных навыков, с учетом сохранения циновок. В основу конструкции одежды баргутов вошли элементы, которые находят близкие аналогии с MV ^ , костюмом западных, бурят, ,в этногенезе . которых принимали участие '< .v;"<< .'''.'о- .v/iov*. и 7 "Ч> 'f тюркские племена - это распашные 1 зимние халаты ' нэхии гдээл и демисезонные халаты тэрлик, длинные безрукавки, круглые шапки тоорцог, бортого мстгай, девичьи украшения тана и т.д. Все данные элементы встречаются у многих народов тюрко-монгольского мира - у казахов, алтайцев, хакасов, тувинцев, бурят, монголов и в том числе у старых баргутов.
Позднее байегу вошли в подданство китайской династии Тан, и, перекочевав к берегам озер Хулун и Буйр, обосновались на территории современной Маньчжурии и Хулун-Буира. В VIII-IX веках, в результате различных исторических процессов байегу вновь переселились к Байкалу, где в результате их этнического взаимодействия с племенем курыкан возникло общеплеменное образование с названием «баргут». Если в предшествовавший период преобладающая роль принадлежала тюркам, то начиная с Х-Х1 веков происходит распад тюркских каганатов, и на смену им приходит доминирование государства киданей и в целом монголоязычных народов, что приводит к монголизации Центральной Азии.
В монгольский период баргуты составляли ведущее племя Баргуджин-Токума и во многом определяли характер и направление этнических процессов в регионе, а в XIII в. играли видную роль в событиях общемонгольской истории. Факт генезиса из Баргуджин-Токума четко отражается в шаманизме старых баргутов Хулун-Буира - в призываниях шаманов Баргузинская долина и берега озера Байкал указываются прародиной, а остров Ольхон и гора Бархан считаются священными для баргутов и согласно мифологии именно на них обитают божества и духи их предков. Каждые три года на горе Тев елзийт обоо (Хулун-Буир) проводится поклонение божествам Байгуулжин эжин хатан и Бадархан эжин хану, а основные шаманские принадлежности зеркало толи и шаманские маски из меди носят название Отец Байгулжин и Мать-Байгулжин. В память о своей V родине у старых баргутов сохранился обычай ставить конские седла на ,,»,.„ северо-запад по направлению к Байкалу.
Создание общемонгольского государства Чингисхана привнесло множество заимствований и спровоцировало обогащение культуры и быта баргутов, начались активные процессы этнической и культурной ассимиляции. Вероятно, именно в это время у баргутов появились войлочные юрты эсхий гэр, ориентированные негласными правилами внутреннего членения помещения (мужская и женская), а также сложилась стандартная внутренняя мебелировка. Однако войлочные юрты сохранили архаичный тюркский конусообразный вид крыши за счет войлочной покрышки. Также данный период ознаменовался приобщением к культуре питья зелёного чая, что сопровождалось созданием соответствующих приспособлений и посуды. Традиционный костюм ознаменовался появлением обуви башмаковидного типа улатай гутал, комплексом женских серебряных украшений хавчиг и татуурга, наподобие халхасских крылоподобных причесок, элементами декора в верхней одежде (появление буф и обшлагов на рукавах).
После распада Монгольского государства - с конца XIV наступает время феодальной раздробленности, продолжительных войн между монгольскими князьями, а в XVI веке начинается колонизация Сибири русскими казаками. В это смутное время, приблизительно на рубеже XVI -XVII веков баргуты переселились в район Верхнего Амура и проживали в соседстве с тунгусскими народами. Этот этногенетический пласт отражается в традиционном костюме старых баргутов, в котором встречаются специфические черты тунгусского происхождения, в частности, поршневидная обувь сввхэй гутал, головной убор хасабшатай малгай. Этот этап определен нами как амурский период. Учитывая, что этот период этнической истории длился относительно недолго - примерно с XVI-XVII вв., однако он послужил фактором, определившим дальнейший путь формирования этнографического своеобразия старых баргутов по сравнению , , ■, с новыми баргутами, которые откочевали к границам Монголии, в результате 'л Д4' . '/ чего вошли в подданство халхасских ноенов и приняли буддизм. 1 * ^ Ц>У1 ^
Старые баргуты сохранили архаичные черты своей традиционной культуры, которая сформировалась в Баргуджин-Токуме. Баргуджин-Токум являлся перекрестком монгольских, тюркских и тунгусских культур, поэтому идентичность костюмных элементов у старых баргутов, эвенков, бурят, монголов и тюркских народов можно рассматривать как результат историко-культурных связей этих народов, соседствовавших на протяжении многих веков.
В конце XVII века баргуты были поселены в Хулун-Буире и включены в состав знаменной военно-административной организации маньчжуров, получив от них имя старые баргуты (хуушан барга). Оторвавшись от бурят-монгольского массива, баргуты получили возможность достаточно изолированного развития на протяжении веков, в результате которого возникла этнокультурная специфика. Если в большинстве случаев миграции приводят к утрате самосознания, в частности у баргутов она провоцировала сильное привязывание и подчинение всем канонам традиционной культуры и обычаев. В качестве объединяющего фактора у старых баргутов выступали кровнородственные связи, сохранение родоплеменных структур, чему способствовало административное закрепление земель за баргутскими родами. На данный момент старые баргуты Хулун-Буира представляют собой этнографическую группу, классифицирующуюся по этносоциальной организации как племя-этникос с наличием фратриального и патронимического деления.
Проживание в иноэтническом окружении спровоцировало межкультурные контакты, что в результате привело к инновациям -проникновению новых элементов в традиционную культуру старых баргутов. Следы влияния монголов и маньчжуров проявились в хозяйственном инвентаре, посуде и мебели старых баргутов, новшества коснулись некоторых элементов костюма, пищи, жилища. Так, маньчжурский период связан с появлением кирпичных домов-фанза, которые представляет; собой одноэтажный дом каркасно-столбовой конструкции. Традиционной костюм старых баргутов претерпел незначительные изменения - в результате проживания по соседству с халха-монголами старые баргуты стали носить безрукавки хантааз, а у маньчжуров позаимствовали жилеты с разрезами по бокам и широкую кофту курумэ. После переселения в Хулун-Буир в восприятие инноваций у баргутов происходило неоднозначно, кое-какие элементы приспосабливались и интегрировались в их культуру, а некоторые встречали противодействия. Например, внедрение буддизма проходило медленно и под давлением, т.к. шаманизм имел достаточно прочную и широкую социальную основу в обществе. Однако, в связи с тем, что природно-климатические условия Хулун-Буира похожи на байкальские, на новом месте обитания старые баргуты продолжали вести привычный для них кочевой образ жизни, занимаясь скотоводством. В результате исторически сложившаяся система питания старых баргутов как кочевников осталась практически неизменной, что можно рассматривать как механизм этнического самосохранения в условиях проживания в иноэтническом окружении.
Итак, начало этногенеза и традиционной культуры старых баргутов было заложено ранними кочевниками хунну, которые представляли собой тюрко-монгольский суперэтнос. Этнокультурное наследие баргутов, на протяжении веков, пройдя через сложнейшие этнополитические процессы ранних государственных образований, имело смешанную тюркско-монгольскую основу. На смену тюркским характерным чертам появлялись новые элементы с монгольскими чертами, что демонстрирует правдивость теории этноэволюции и этнотрансформации в рамках тюрко-монгольского наследия. Традиционная культура старых баргутов развивалась в тесной взаимосвязи не только с тюркоязычными, но и тунгусскими и монгольскими народами, и позднее вошла в сферу влияния маньчжуров. Культурно-исторические связи являлись преимущественно взаимными, они стимулировали исторический прогресс и взаимообогащались на протяжении веков, оставаясь при этом для старых баргутов тем фактором, на основе которого они самостоятельно развивались в качестве племенной общности с ярко выраженными этническими традициями.