Становление женских социальных и политических движений в Саратовской, Самарской и Симбирской губерниях в начале XX века: 1900-1907 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Петайкина, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Петайкина, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАРОЖДЕНИЯ ЖЕНСКИХ СОЦИАЛЬНЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ в.
1.1. Социальное, экономическое и политическое положение работниц и крестьянок в конце XIX - начале XX в.
1.2. Политика царского правительства по женскому вопросу.
2. ЖЕНСКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ БОРЬБА ЗА ГРАЖДАНСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА.
2.1. Борьба женщин за свои экономические интересы и социальные права промышленности.
2.2. Социально-экономические выступления женщин-крестьянок: причины, направленность, результаты.
2.3. Учащиеся девушки в оппозиционном движении.
3. УЧАСТИЕ ЖЕНЩИН В ПАРТИЯХ И ДВИЖЕНИЯХ В НАЧАЛЕ XX в. (1900-1907 гг.).
3.1. Роль женщин в социал-демократическом движении.
3.2. Участие женщин в работе эсеровских организаций.
3.3. Феминистские организации и их деятельность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление женских социальных и политических движений в Саратовской, Самарской и Симбирской губерниях в начале XX века: 1900-1907 гг.»
Актуальность темы. Первая русская революция занимает особое место среди важнейших исторических событий XX века. Она способствовала формированию принципиально иного самосознания большей части общества, в том числе и женской. Частично сложившееся в 60-90-е гг. XIX века общероссийское женское движение за гражданское равноправие в это время вступает в следующую фазу своего развития. В его истории происходят коренные изменения - работницы начинают вести борьбу не только за экономические, но и за политические права; с появлением многопартийности женщины становятся активными участницами радикальных политических организаций; формируется движение феминисток.
Современное женское движение в поисках своей легитимности обращается к историческим корням и их исследование в период 1900-1907 гг. представляет большой интерес. Изучая деятельность конкретных организаций и отдельных личностей, нельзя оставлять без внимания общеисторический контекст - социально-экономическую обстановку и политические события, на фоне которых она развивалась.
Опыт женского движения в первой русской революции очень важен для познания причин его отсталости в России на современном этапе. Вопрос о том, какое место предназначено женщине в обществе, о возможностях и способах ее эмансипации и устранения ее дискриминации, защита специфически женских интересов - все эти проблемы родились не сегодня, а возникли с появлением классового общества, в котором женщине отводилась второстепенная, подчиненная роль. И в настоящее время они остаются актуальными, несмотря на их частичное разрешение - улучшение охраны женского труда, увеличение количества «бизнес-леди» и др.
Изучению женского движения по России в целом мешает неполнота его освещения в отдельных регионах страны. Невольно складывается впечатление, что здесь действующими лицами освободительной борьбы были исключительно представители мужского пола. Такой пробел в изучении вопроса о роли женщин в общественно-политической жизни затрудняет воссоздание сложной картины первой русской революции. Его восполнение будет способствовать выявлению как общих закономерностей женского движения в 1900-1907 гг., так и его специфики в различных районах страны.
Объектом исследования является общественно-политическое женское движение Поволжья за свои экономические, социальные и политические права в 1900-1907 гг. При этом прослеживается влияние таких существенных факторов, как социально-экономическое положение женщины в промышленности, сельском хозяйстве, образовательной и культурной сферах.
Предметом исследования является история становления, основные направления, формы и методы борьбы женщин Поволжского региона за свои политические, социальные и экономические права в начале XX века.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1900-1907 гг. То есть начальной границей исследования является 1900 год — год начала формирования революционной ситуации в России, а финальной границей год 1907 - время окончания первой русской революции. Период 1900-1907 гг. включает два временных этапа. На первый — 1900-1905 гг. - приходится обострение всех форм женского оппозиционного движения: их участие в политических партиях и подпольных кружках, всплеск интереса к пресловутому «женскому вопросу», забастовки и митинги работниц, выступления крестьянок, протесты интеллигенток-демократок. На втором этапе - 1906-1907 гг. — наблюдается их постепенный спад. В условиях давления со стороны правительства все эти проявления «свободы» постепенно сворачиваются, а некоторые исчезают.
Таким образом, выбор хронологических рамок исследования определяется тем, что исторический этап 1900-1907 гг. является логически цельным периодом возникновения, становления и упадка женского движения.
Территория изучаемого региона включает в себя 3 бывших губернии: Самарскую, Саратовскую и Симбирскую. Численность населения в данных губерниях распределялась следующим образом: согласно всероссийской переписи 1897 г. в Самарской губернии проживало 2 763 478 человек (1 365 215 мужчин и 1 398 263 женщины), в Саратовской - 2 419 884 (1 190 553 и 1 229 331), и в Симбирской - 1 549 461 (749 801 и 799 660).
Наличие в территории изучаемого района губернии, где было преимущественно промышленное развитие (Саратовская губерния), а также сельскохозяйственного региона (Симбирская губерния) и региона со смешанным развитием (Самарская губерния) позволило проследить реализацию оппозиционных настроений практически в среде всех слоев и сословий края.
В историографии изучения женского вопроса в России выделяются три этапа: дореволюционный (1900-1917 гг.), советский (1917—1991 гг.) и постсоветский (от начала 1990-х гг. по настоящее время).
Изучение природы женского вопроса (проблемы получения женщинами равных с мужчинами политических и экономических прав, а также образования) волновало ряд авторов дореволюционного периода. В борьбе за его решение сталкивались два противоположных лагеря — консерваторы с одной стороны, революционеры-демократы с другой.
Консерваторы не признавали желания женщин быть равными мужчинам в политических и экономических правах, но не утверждали, что положение женщины в семье и обществе должно оставаться без изменений. Только понятие «эмансипация» они понимали не так, как демократы: женщина должна была освободиться не от устаревших социальных норм, а от влияния передовых идей, и вернуться на путь, указанный православной церковью. Классики марксизма, наоборот, сходились во мнении, что женщина должна участвовать в освободительном движении и занимать подобающее ей место в обществе, получив политические права, но в их работах не содержится четкого ответа, каким образом все это будет осуществляться.
Именно в таком «революционном» духе написана работа А. М. Коллонтай1 Она утверждала, что положение женщин необходимо рассматривать гораздо шире и глубже, чем делалось до сих пор, и основные причины, приведшие к их бедственному положению, следует искать, прежде всего, в экономике. «Женский вопрос, — писала она, — это, в конечном счете, вопрос куска хлеба. Корни его глубоко зарыты в экономике. Чтобы решиться потребовать равноправия с мужчиной, женщина должна стать, прежде всего, экономически самостоятельной»2.
А. М. Коллонтай постоянно критиковала российское феминистское движение (его представительницы называли ее «эта ужасная Коллонтайша»), но она оставила подробное описание его деятельности. Она обвиняла феминисток в том, что они стремятся к получению политических прав только для представительниц «своего класса» (интеллигенции), а работниц «заманивают» к себе лишь для того, чтобы отвлечь их от социалистического движения. Она презирала женщин, занимавшихся благотворительностью, и относилась к их деятельности следующим образом: «Не вычерпать им чайной ложкой благотворительности море страданий и нищеты, порождаемых капиталистической эксплуатацией наемного труда»3. В своем письме А. М. Горькому в 1908 г. Коллонтай писала, что «моя работа преследует цель отмежевания социал-демократии от буржуазного феминизма. Наша литература совсем бедна трудами по женскому вопросу и моя книга является первой попыткой самостоятельной разработки женского движения»4.
Основную критику А. М. Коллонтай направляла против Всероссийского союза женского равноправия — наиболее социально ориентированной
1 См.: Коллонтай А. М. Социальные основы женского вопроса. СПб., 1909.
2 См.: Там же. С. 4.
3 См.: Там же. С. 235.
4 См.: Коллонтай А. М. Письмо A.M. Горькому от 20 сентября 1908 г. // Революция -великая мятежница. Избранные письма 1901-1952 гг. М., 1989. С. 46. организации, и высмеивала его мечту о едином женском движении в рамках всей страны. Благодаря тому, что автор тщательным образом исследовала работы феминисток, ее книга представляет ценность для исследователя истории этого движения в России в 1905-1908 гг. Однако, Коллонтай почти не уделила внимания острейшим проблемам внутри пролетарского движения, а жизнь и проблемы крестьянок ее вовсе не интересовали.
Вопрос о предоставлении политических прав женщинам до начала первой русской революции вообще не возникал, так как в России их никто не имел. Но с получением их мужской частью населения после опубликования Манифеста 17 октября, эта проблема сразу обострилась, и вызвала ожесточенную полемику в обществе. Официальные круги высказывались против этого «ненужного и нелепого шага», представители же либеральных взглядов придерживались иного мнения. Ярким примером выражения такого мнения можно считать брошюру октябриста В. Львова «Всеобщее избирательное право», написанную им в 1905 г. В ней автор выступил за наделение женщин политическими правами. Подвергая критике устоявшееся мнение о женщине, как о неполноценном существе, он выражал полную уверенность в том, что ее широкое участие в общественной жизни не может иметь никаких других последствий, кроме положительных. К тому же, раз женщина физически слабее мужчины, она более нуждается в покровительстве закона и общества. Ссылаясь на опыт западных стран, В. Львов доказывал, что общество, решившись на подобный шаг, только выиграет, ибо «ссылки на вековые свойства женщин противоречат истине. Женщина слишком красноречиво доказала свою самоотверженность, качество, которое особенно необходимо при общественной деятельности и которым в меньшей степени наделен мужчина. И если бы мужчине пришлось рядом с женщиной заседать в парламенте, с этим отзывчивым, чутким существом, он только чаще бы прислушивался к голосу своей совести. Говорят об отсталости женщин, о равнодушии их к политике, и потому лишают их политических прав, еще более угашая их дух — и смотря на женщину сверху вниз. Допустите женщину во внешний мир, она достойна этого! И вы увидите, пострадает ли от этого справедливость»5. С мнением В. Львова был солидарен профессор Московского университета В. М. Хвостов, посвятивший учащимся высших женских курсов брошюру «Женщина накануне новой эпохи»6. В ней он характеризовал социальное положение мужчин и женщин как неравное и несправедливое и аргументировал необходимость получения вторыми избирательных прав для того, чтобы приносить пользу обществу.
С началом первой русской революции активизировалась деятельность феминисток, которые вели полемику с представителями «социалистического лагеря» на том основании, что те обвиняли их в «узкомыслии» по поводу решения женского вопроса. «Мы, не примыкая ни к какой политической партии, не выработали для себя никакой определенной политической платформы, - писала вице-председатель Женской прогрессивной партии Мария Бахтина, - я, как строго беспартийная, мало придаю значения политическим платформам вообще, а для данного общества считаю таковую даже лишней; так как всякая платформа вносит раскол и заставляет отклоняться от данной задачи (в данном случае добиваться для женщины гражданских прав) и тратить много времени на полемику друг с другом»7. Фанатичную приверженность социалисток марксистским идеям феминистки вообще не понимали. «В том-то и заключается отличие феминисток от женщин всей других партий, - продолжала М. Бахтина, - что у нас нет нетерпимости, мы приглашаем в наш союз всех, не мешая никому действовать по своему усмотрению»8.
После октябрьского переворота 1917 года в отечественной науке утверждается марксистская методология, применявшаяся и для трактовки женского вопроса. В подходах к осмыслению этих работ выделяется
5 См.: Львов В. Всеобщее избирательное право. СПб., 1905. С. 32.
6 См.: Хвостов В. М. Женщина накануне новой эпохи. М., 1905.
7См.: Бахтина М. Рефераты по женскому вопросу, читанные в клубе Женской прогрессивной партии. СПб., 1908. С. 1.
8 См.: Там же. С. 20. несколько периодов, которые характеризуются преобладанием тех или иных акцентов.
К анализу социально-экономического положения женщины в советском обществе неоднократно обращался В. И. Ленин, особо подчеркивая неразрывную связь ее освобождения с «уничтожением капиталистического строя». «Главный шаг, — писал он в 1921 г., - отмена частной собственности на землю, фабрики, заводы. Этим и только этим откроется дорога для полного и действительного освобождения женщины, освобождая ее от «домашнего рабства» путем перехода от мелкого одиночного домашнего хозяйства к крупному обобществленному»9. Участие прекрасного пола в обеих революциях оценивалось Лениным очень высоко: «Из опыта всех освободительных движений замечено, что успех революции зависит от того, насколько в нем участвуют женщины»10.
В 20-30-е гг. в трудах советских авторов окончательно закрепляется тенденция к единообразию в оценках женского оппозиционного движения. Участие в нем трудящихся женщин объясняется исключительно экономическими причинами. Одной из первых специальных работ советского времени о положении работниц и крестьянок Поволжья в годы первой русской революции стал изданный в 1925 г. коллективный труд о событиях 1905 года в Самарском крае. Один из его авторов, И. И. Блюменталь, акцентирует особое внимание на отдельных эпизодах, связанных с участием женщин в освободительной борьбе, а именно: о неудачной попытке создания в Самаре буржуазного отделения «Женской лиги», об участии в митингах и забастовках работниц швейных мастерских и домашней прислуги, прачек и батрачек в 1905 году. Здесь впервые подробно
9 См.: Ленин В. И. Международный день работниц // Полн. собр. соч. М., 1973. Т. 42. С. 368.
10 См.: Ленин В. И. Речь на I Всероссийском съезде работниц // Там же. Т. 37. С. 185186. рассказывается о положении трудящихся женщин и об их экономических требованиях во время забастовок11.
С мнением И. И. Блюменталя совпало и мнение JI. Сталь, труд которой «Что дал работнице и крестьянке 1905 год» появился в 1926 г. В нем она описала формы участия работающих женщин в оппозиционном движении, также объяснив это участие тяжелым экономическим положением работниц и крестьянок. «Когда наступил 1905 год, - писала она, - работницы забыли свою покорность, и не только выступали рядом со своими товарищами, но и шли иногда впереди их. Крестьянки тоже собирались группами, обсуждали свое положение и мало-помалу втягивались в борьбу: толпами шли они против крупных землевладельцев, жгли их дворцы и усадьбы, захватывали хлеб, убирали полицейских, требовали передачи народу земли»12. Однако в работе содержится противоречие — автор тут же утверждает, что трудящимся женщинам явно не хватало политической «сознательности»: «Наша партия не вела тогда специальной работы среди них. Но приходилось собирать отдельно работниц и объяснять им, за что борются их мужья и отцы. Это приходилось делать потому, что работницы по своей несознательности часто мешали мужчинам в их борьбе»13.
Некоторые советские авторы сталинской эпохи (20-е — начало 50-х гг.) уделяли внимание положению работниц и крестьянок Поволжья накануне и в годы первой русской революции, но не слишком пристальное. В трудах
B. Троцкого14, Н. Филиппова15, Х.Х. Хасанова и С. И. Мухамедова16 содержатся сведения о формах крестьянских и рабочих выступлений, в которых участвовали женщины и все авторы объясняют причины протеста
11 См.: 1905 год в Самарском крае. Материалы по истории РКП(б) и революционного движения / под ред. Н. Сперанского. Самара, 1925. С. 16-17, 36-37, 44, 74, 88, 98, 107 и далее.
12 См.: Сталь Л. Что дал работнице и крестьянке 1905 год. Одесса, 1926. С. 5, 22.
13 См.: Там же. С. 28.
14 См.: Троцкий В. Первая революция в Среднем Поволжье. М.; Самара, 1931. С. 40.
15 См.: Филиппов Н. 1905 год в Самаре и Самарской губернии. Куйбышев, 1941. С. 5, 7.
16 См.: Революционное движение в Татарии в 1905-1907 гг. / под ред. X. X. Хасанова и
C. И. Мухамедова. Казань, 1948. С. 35, 233. трудящихся женщин против существующего строя их тяжелейшим экономическим положением и отсутствием гражданских прав.
Во время «хрущевской оттепели» — 1950-е - первая половина 1960-х годов — был создан ряд трудов, который характеризовался акцентированием внимания на вредном влиянии феминистского движения, но в целом продолжал уже намеченную линию осмысления причин участия в революции
1905-1907 гг. трудящихся женщин.17
Движение феминисток в Советском Союзе расценивалось как антисоциалистическое, «буржуазное» и жестко критиковалось: «Стремясь упрочить власть эксплуататоров, буржуазные феминистки надеялись охватить своим вниманием широкие слои трудящихся женщин, оторвать их от участия в революции, сделать их послушным орудием в руках эксплуататоров. Пропаганда феминисток создавала опасность подчинения отсталых и неорганизованных работниц влиянию буржуазной идеологии»18.
В Поволжье исследователи революционного движения А. Наумов19, 20
М. А. Бутаев по-прежнему отводили незначительное внимание исследованию форм политического протеста работниц, объясняя эти протесты традиционными экономическими причинами.
Повышенный интерес к рассматриваемой теме характерен для работ второй половины 1960-х — 1980-х годов, когда осуществлялось переосмысление прошлого опыта и велось углубленное изучение проблемы на основе расширившегося круга источников. На время пребывания у власти JI. И. Брежнева приходится самое большое количество работ, посвященных
17 См.: Первая русская революция 1905-1907 гг. / под ред. А. М. Панкратовой. М., 1955; Революция 1905-1907 гг. / под ред. А. В. Федорова. JL, 1956; Гуковский А. И. Первая русская буржуазно-демократическая революция 1905-1907 гг. Вологда, 1957; Женщины в революции / под ред. А. В. Артюхиной. М., 1959.
8 См.: Сердитова С. Н. Большевики в борьбе за женские пролетарские массы. М., 1959. С. 22.
19 См.: Наумов А. Из истории борьбы рабочих суконных фабрик Симбирской губернии в годы первой русской революции // Ученые записки. Вып. 7. Ульяновск, 1955. С. 160-176.
ОП
См.: Бутаев М. А. Революционные выступления рабочих суконных фабрик Карсунского уезда Симбирской губернии в 1906 г. // Краеведческие записки ульяновского областного краеведческого музея. Вып. 2. Ульяновск, 1558. С. 214-225. женскому освободительному движению, но внимание авторы по-прежнему сосредоточивали на деятельности и биографиях известнейших революционерок21.
Исследователи первой русской революции в Поволжье уделяли этой проблеме больше внимания. Так, книга X. X. Хасанова «Революция 19051907 гг. в Татарии», помимо характеристики женского состава суконных предприятий Казани и его положения, имеет описание общегородской маевки 1905 г., в которой участвовали и женщины22. Г. Н. Рутберг в своей работе «Восточное бюро ЦК РСДРП» кратко перечисляет заслуги активнейших членов партии Марии Голубевой, Марии Золиной, Евгении Ильиной, Веры Ошриной и Елены Соколовой-Струниной .
Описание тяжелейших условий труда, быта поволжских работниц и освещение деятельности отделений РСДРП, представляют собой самые распространенные темы, к которым обращались советские авторы. Прежде всего, стоит отметить статью И. X. Строковой,24 в которой она впервые подробно вычисляет процент занятости работниц Самары в тех или иных отраслях промышленности, обращает внимание на профсоюз портных и портних «Игла», а также на деятельность представительниц сельской интеллигенции, которые «не имея еще четких политических взглядов, но ненавидя самодержавие, помогали революционным партиям в организации крестьянского движения»" . Внимание уделяется и созданию Старобуянской республики, где Строкова одной из первых исследователей проблемы делает акцент на том, что женщины-крестьянки не воспринимались мужчинами как равноправные им члены общества. Деятельность самарских социал
21 См.: Женщины русской революции / сост. А. А. Иткина. М., 1968. Женщины русской революции / сост. JI. Стимова. М., 1982. Революционерки России / под ред. А. Педосова. М., 1983.
22 См.: Хасанов X. X. Революция 1905 г. в Татарии. М., 1965. С. 22, 101.
23 См.: Рутберг Г. Н. Восточное бюро ЦК РСДРП. Куйбышев, 1965. С. 92, 94, 96, 98.
24 См.: Строкова И. X. Женщины Самарской губернии в первой русской революции // Большевистские организации Поволжья в революции 1905-1907 гг. / под ред. В. А. Степанова и др. Куйбышев, 1977. С. 85-94.
25 См.: Там же. С. 90. демократок Е. Федоровой, М. Щербаковой и сестер Юнеевых по распространению запрещенной литературы оценивается положительно, а попытка представительниц интеллигенции создать в Самаре отделение «Союза Женского равноправия» - отрицательно.
В эпоху перестройки интерес авторов к женскому освободительному движению в Поволжье почти совсем угасает. Работы данного периода о революции 1905-1907 гг. содержат немного фактов о деятельности женщин, а темы остаются традиционными. Работы К. А. Ефимова и В. В. Романова26,
27
3. А. Еникеева , А. В. Воронежцева" содержат сведения об участии в забастовках работниц и учениц средних учебных заведений, продолжая давно намеченную линию исследователей о неравноправном положении женщин в экономическом и политическом плане. На участии крестьянок в так называемых братствах, организуемых на селе эсерами, впервые делает
9Q акцент в своей статье М. И. Леонов .
Все перечисленные работы по-прежнему отличаются марксистско-ленинской направленностью в подходах к оценке и пониманию причин участия женщин в революционных событиях.
Итак, в работах советского периода, посвященных непосредственно истории первой русской революции30, женское движение рассматривалось как составная часть освободительной борьбы, и его проявления использовались авторами для иллюстрации наиболее ярких событий 19051907 гг. Так как социальная политика диктовалась государственными интересами, и считалось, что женский вопрос разрешен, на изучение
26 См.: Ефимов К. А., Романов В. В. Рабочий класс Поволжья и местные органы власти в 1900-1907 гг. Ульяновск, 1990. С. 6-7.
27 См.: Еникеев 3. А. Большевики и учащаяся молодежь Казани. Казань, 1990. С. 19-24, 29. См.: Воронежцев, А. В. Земская интеллигенция Саратовской губернии в годы первой русской революции // Четыре века / под ред. М. В. Булычева и др. - Саратов, 1991. С. 72. 9 См.: Леонов М. И. Эсеры и крестьянство Среднего Поволжья в революции 1905-1907 гг. Классовая борьба в Поволжье в революции 1905-1907 гг. - Куйбышев, 1985. С. 56, 66.
30 См.: Первая русская революция 1905-1907 гг.: сборник / под ред. А. М. Панкратовой. М.,1955. Революция 1905-1907 гг.: сборник / под ред. А. В. Федорова. Л., 1956. Деренковский Г. М. Революция 1905-1907 гг. в России. М., 1975. Революция 1905-1907 гг. в России, и ее всемирно-историческое значение: сборник / под ред. П. А. Родионова. М„ 1976. женского оппозиционного движения внимания почти не обращалось. Авторов больше интересовали темы зарождения и развития РСДРП, пролетарское и крестьянское движение в общем контексте первой русской революции, национально-освободительное движение в отдельных районах страны. Также книги и статьи посвящались биографиям выдающихся женщин, сыгравшим значительную роль в политической жизни, что, несомненно, являлось новацией в литературе. Дореволюционных авторов не особенно интересовали судьбы незаурядных женщин, их труды в этом отношении были скорее теоретическими. В отличие от них, советские авторы подробно описывая безрадостную картину положения работниц, крестьянок и героическую борьбу профессиональных революционных деятельниц (Марии Эссен, Надежды Крупской и др.), как бы давали женщинам того времени пример для подражания. Особое внимание уделялось революционеркам столичных городов, принимавшим участие в событиях 1905-1907 гг.
Историография вопроса, созданная в последней декаде XX века, отличается качественно новыми признаками. Начиная с 1990-х гг. в ней возрастает интерес к тендерной проблематике, происходит расширение традиционной сферы изучения проблем женского движения, что отражает специфику новых реалий. Его оживление в России после распада СССР, появление большого количества женских организаций и ассоциаций приводят к тому, что многие ученые обращаются к осмыслению новых
31 граней проблемы .
Обусловившие их появление основные причины и факторы были связаны, прежде всего, с социальными изменениями в постсоветском
31 См.: Воронина О. В. Социокультурные детерминанты развития тендерной истории в России и на Западе // Общественные науки и современность. 2000. №4. С. 9-19. Хоткина 3. А. Тендерным исследованиям в России — десять лет // Там же. Журженко Т. Ю. Социальное производство как проблема феминистской теории // Там же. С. 27—36. Здравосмыслова Е. А., Темкина А. А. Исследования женщин и тендерные исследования на западе и в России // Там же. 1999. № 6. С. 177-184. Митина О. В. Женское тендерное поведение в социальном и кросскультурном аспектах // Там же. 1999. С. 179-190. обществе. Кардинальная перестройка экономических и общественных отношений привела к изменению положения и статуса женской части населения России, к возникновению независимого женского движения. Появление категории тендера («род» — англ.) открыло новые аналитические возможности для изучения места и роли полов в оппозиционной борьбе 1900-1907 гг. Тендерный подход позволяет переосмыслить устоявшиеся стереотипы в отношении сути женского движения в России, и, в частности, в Поволжье, в период первой русской революции. В рамках теории социального конструирования тендер являет собой организованную модель самых разнообразных отношений между женщинами и мужчинами, создаваемую общественными институтами и самими участниками этих отношений. Таким образом, он позволяет взглянуть на проблему под иным углом, не опираясь на традиции, и по-новому переосмыслить укоренившиеся представления о положении и возможностях женщин в обществе. Интересно то, что здесь авторами работ женщины являются значительно чаще, чем мужчины. Проблема взаимоотношений полов досталась тендерной науке в наследство как пережиток феминизма, которому она и обязана своим возникновением. Вообще, изучение социально-культурных различий, прямо вытекающих из человеческих отношений — интересная и недостаточно исследованная область исторического знания.
Основной линией всех тендерных исследований является то, что в них с разнообразными вариациями повторяется одна и та же мысль об участии женщин в революции из-за сознания своей социальной неполноценности, порожденной общественным устройством того времени.
Причины женского освободительного движения в 1900-1907 гг. оценивались одинаково и в дореволюционное, и в советское, и в постсоветское время — это, прежде всего, ограничение женщин в экономических, социальных и политических правах по сравнению с мужчинами. Но для советских авторов характерно безапелляционное утверждение о том, что только в социалистическом обществе женщина смогла достичь истинного равноправия, и для этого она была обязана участвовать «в подготовке социалистической революции». Феминистское движение полностью отвергалось как «буржуазное».
Постсоветский период стал временем появления работ, посвященных взаимоотношениям полов в определенный временной период, время расцвета тендерных исследований. Если раньше авторы только описывали с большей или меньшей степенью трагизма положение женщин и формы их борьбы за эмансипацию накануне и в период первой русской революции, то теперь они стали стремиться к обоснованию тех обстоятельств, которые и поставили представительниц слабого пола в зависимость от сильного . Особенно авторов интересовало террористическое движение, так как на период 19051907 гг. приходился его высочайший подъем33. Предпринимались попытки объяснения причин участия в нем женщин. Например, А. Шур в своей статье дала этим причинам психологическую характеристику: «Обстоятельства жизни террориста в замкнутом пространстве подполья не могли не менять ментальности человека, не говоря о его эмоциональном складе. При этом картина внешнего мира не просто искажалась. Исчезал сам этот мир. Женская психология, со свойственным ее складу сильным воображением, особо страдала от этого. Истерические состояния и обострение мании
32 См.: Айвазова С. Идейные истоки женского движения в России // Общественные науки и современность. 1991. № 4. С. 125—134. Айвазова С. Женское движение в России: традиции и современность // Там же. 1992. № 3. С. 15-28. Поляков JI. Женская эмансипация и теология пола в России XIX века// Феминизм: Восток. Запад. - М., 1993. С. 157-174. Кайдаш С. О женской культуре // Там же. С. 189, 201. Леонтьева В., Тарасенко И. Женский вопрос в социокультурной перспективе // Высшее образование в России. 1998. № 3. С. 89-94. Здравосмыслова О. М. Русская идея: антиномия женственности и мужественности в национальном образе России // Там же. 2000. № 4. С. 109-115. Брандг Г. А. Природа женщины как проблема // Там же. 1998. № 2. С. 167-181. Пушкарева Н. Л. Как заставить заговорить пол? // Этнографическое обозрение. 2000. № 2. С. 25-37. Цимбаева Е. Н. Тендер как категория исторического анализа // Вестник Московского университета. 1999. №3. С. 130-141. лл
См.: Мкртичян А. «Не убий»: очерк истории индивидуального террора в России // Народный депутат. 1991. № 17. С. 122-127. Василенко А. Апокалипсис терроризма // Молодая гвардия. 1994. № 2. С. 159-165. Будницкий О. Терроризм и террористы // Знание - сила. 2005. № 1. С. 28-29. Кудрина Ю. Злой дух витает над Россией. // Там же. С. 3040. Савинов А. Бомба для господина министра. О политическом терроре в России в начале XX века // Там же. № 7. С. 65-73. преследования неизменно сопровождали подготовку каждого теракта. Это провоцировало как криминальные, так и самоубийственные настроения»34.
В Поволжье интерес исследователей к теме окончательно падает: работ, посвященных жизни и деятельности известных революционерок практически не появляется. Исключение составляет статья Д. С. Точеного и Н. Г. Точеной об эсерке А. Знаменской, в которой они уделяют особое внимание ее общественной деятельности35.
В целом же авторы уделяют революционной деятельности женщин различных социальных групп совсем уж незначительное внимание, упоминая о них в контексте общего конкретного исследования. Например, в сборнике
36 ^ очерков под редакцией И. В. Пороха, посвященных в основном истории Саратова, автор анализирует дамскую благотворительность, волнения солдаток, устраивавших «осады» учреждений, не выдававших вовремя пособия за ушедших на войну мужей, образование первых социал-демократических кружков со штабом в квартире Е. Дьяковой . Сборник статей под редакцией В. П. Тотфалушина заслуживает внимания тем, что в нем делается акцент на сведениях о зарплате работниц кирпичных и суконных предприятий Саратова и маевке 1905 г., на которой впервые то выступили трудящиеся женщины . Деятельность симбирской эсерки Екатерины Куликовой, принимавшей участие в подготовке терактов, получает освещение в статье В. Н. Кузнецова «Кто же убил губернатора
39
Старынкевича?» . Он же впервые упоминает о женщинах-анархистках и
34 См.: Шур А. У террора женское лицо? //Родина. 1998. №3. С. 73-74.
35 См.: Точеный Д. С., Точеная II. Г. Фея симбирского просвещения // Исторические портреты, очерки и фельетоны. Ульяновск, 2001. С. 133-140.
36 См.: Очерки истории Саратовского Поволжья. 1894—1917. Т. 2. Ч. 2 / под ред. И. В. Пороха. Саратов, 1999.
37 См.: Там же. С. 181, 188, 193, 234.
38 См.: История саратовского края с древнейших времен до 1917 г. / под ред. В. П. Тотфалушина. Саратов, 2000. С. 224, 251, 259.
39 См.: Кузнецов В. Н. Кто же убил губернатора Старынкевича? // История Симбирско -Ульяновского края в лицах. XX век. Ульяновск, 2003. С. 100-104. анализирует деятельность самарских эсерок в 1907 г 40. А. И. Стеценко в своем труде о поволжских черносотеннных организациях подтверждает факт участия женщин в погромах41. Г.В. Романова, рассматривая в своей работе процесс противоборства полиции с революционерами в 1905-1907 гг., расценивает убийство генерал-адъютанта Сахарова эсеркой А. Биценко как классический акт индивидуального политического террора42.
Таким образом, очевидно, что авторов постсоветского периода перестает интересовать тема женского оппозиционного движения начала XX века и особенного внимания ей совершенно не уделяется.
Российское женское движение в период первой русской революции не являлось предметом специального анализа иностранных исследователей, но изучалось в контексте других насущных проблем. Некоторые выводы авторов, реализованные на фундаменте широкого круга источников, заслуживают пристального внимания43. Так как послевоенные десятилетия были временем идеологического противостояния, неудивительно, что некоторые зарубежные специалисты по истории массовых движений брались за те же проблемы, что и советские историки. Прежде всего, стоит обратить внимание на монографию американского профессора Ричарда
40 См.: Кузнецов В. Н. Организация политических партий в Поволжье в 1907-1910 гг.: Дисс. канд. ист. наук. Ульяновск, 1997. С. 43-45, 66-67, 69, 71.
41 См.: Стеценко А. И. Черносотенцы Поволжья в 1905-1907 гг.: Дисс. канд. ист. наук. Ульяновск, 2002. С. 72.
41 См.: Романова Г. В. Борьба подразделений политической полиции
Поволжья с революционным террором в 1905-1907 гг.: Дисс. канд. ист. наук. Казань, 2005. С. 86.
43 См.: Edmondson L. Feminism in Russia, 1900-1917. Stenford, 1984. Shanin T. Russia, 19051907 revolution as a moment at truth. Basingstoke, London: Macmillan, 1986. Rase Ch. Russian workers and the socialist-revolutionary party through the Revolution of 1905-1907. Basingstoke, London: Macmillan, 1988. Clements В. E. Bolshevik women. Cambridge etc.: Cambridge univ. Press. 1997. - XIV, P. 321-329. Channon J. From muzhik to kolkhoznik: some resent Western and Soviet stadies of peasants in late imperial and early Soviet Russia // Slavonic a. East Europ. Rev. - L., 1992. - Vol. 70 № 1. P. 127-139. Geifman A. The exposure of Azef, a modem «Judas» facts and legends // Canad. Amer. Slavik studies = Rev. Canad. detudes slaves. - Irvine (Cal.), 1997.- Vol. 31, № 1. P. 33-50.
Стайтса44. В ней, стремясь объективно осмыслить причины и ход борьбы за эмансипацию женщин, автор ставит перед собой задачу исследовать ее истинные истоки, поэтому одна из глав его книги посвящена первой русской революции. Женское движение здесь представляется как неотъемлемая часть истории общественной мысли и освободительной борьбы и выражается автором в трех формах: деятельности «феминисток, радикалок и пролетарок». Активизацию борьбы феминисток в 1905-1907 гг. автор считает совершенно естественной и объясняет это тем, что они во всем брали пример с женщин западных стран. Требования ими политических прав представляются ему справедливыми и своевременными, а отказ мужчин в их предоставлении он объясняет страхом перед крестьянками-избирательницами и «женским консерватизмом». Отличие российских либералок от западных Стайте видит в том, что первые уделяли большое внимание улучшению положения фабричных работниц, а сходство - в том, что и те и другие сделали основным методом своей борьбы составление и подачу петиций. Вывод об общем результате женского движения звучит пессимистично: первая революция дала женщине крайне мало, «за исключением роста самосознания и организаторской деятельности. Она не была признана гражданином и осталась как старуха у разбитого корыта»45.
Движение крестьянок в 1905-1907 гг. английские и американские историки сводили к следующим проблемам: положение сельских женщин, формы их борьбы и содержание требований, а также взаимоотношения крестьянок и работниц46. Оно оценивалось в целом как консервативное, монархическое, традиционное и политически индефферентное. По мнению авторов, женщины, как и мужчины, твердо верили, что «земля и воля» могут
44 См.: Stites R. The Womens Liberations Movement in Russia: Feminiism Nigilism and Bolshevism, 1860-1930 Princeton, 1978. Изд. на рус. яз.: Стайте Р. Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм. М., 2004.
45 См.: Там же. С. 293.
46 См.: Robinson С. Т. Rural Russia Under the Old Regime. Berkley and Los Andgeles, 1967. Perry M. The Ryssian Peasant Movement of 1905-1907 // Social Composition and Revolutionary Significanse. Past and Presen. 1972. № 57. P. 121-135. Ranse L. Rural Russia redux // Peasant studies. Salt Lake City, 1991. Vol.18. № 2. P. 117-129. быть достигнуты в рамках царизма, и, хотя поддерживали резолюции эсеров и социал-демократов, вряд ли их понимали. Иная точка зрения прозвучала только у Д. Уолкина — он утверждал, что с наступлением революции крестьянки стали более живо интересоваться политикой, требовали ликвидации сословных различий, демократических свобод и т.п.47
Что касается революционного движения работниц, то большинство английских и американских историков ограничивают его рамками 1905 года, сводят лишь к одной экономической борьбе и стремлению отойти от всякой политики. Они объясняют борьбу пролетарок понятиями «русский бунт» и «стихийность» и не связывают ее с социал-демократическим движением48. Касались в своих трудах проблем женского движения и русские эмигранты. По мнению Г. Вернадского, рабочие и работницы стремились к экономическим реформам, а эсдеки «толкали их к революции»49.
Таким образом, проблема женского вопроса, включающая в себя и историю участия женщин в революционном движении 1900-1907 гг., имеет достаточно полное освещение в русской и зарубежной историографии; но на территории Поволжья она почти не изучалась с такой степенью подробности. Поэтому мы до сих пор не располагаем сведениями о феминистском движении, а также о деятельности представительниц партии социалистов-революционеров.
Цель исследования заключается в анализе эволюции женского общественно-политического движения в 1900-1907 гг. на территории Поволжья. В соответствии с общей целевой установкой ставятся конкретные задачи:
1. Оценить экономическое, социальное и политическое положение женщины, тендерные проблемы в Российской империи, а также цели и
47 См.: Wolkin J. The Rise of Demokracy in Pre-Revolutional Russia. Politikal and Social Institutions Under the Last three Czars / J. Woikin. London, 1963.
48 См.: Keep J. K. The Rase of Sosial Democracy in Russia. Oxford, 1963. Harcave S. First Blood. The Russian Revolutions of 1905. New-York-London, 1964. Kochan L. Russia in Revolution. London, 1966.
49 См.: Vernadskiy G. A History of Russia. New Haven, 1954. P. 261. направленность правительственной политики по женскому вопросу, рассмотреть законодательство в начале XX века.
2. Исследовать деятельность общественных феминистских организаций женщин, организующих борьбу за политические и социальные права женщин в обществе.
3. Раскрыть основные направления борьбы промышленных работниц, крестьянок, и представительниц интеллигенции за свои экономические и политические права.
4. Показать роль женщин в деятельности революционных политических партий в период 1900-1907 гг.
5. Рассмотреть участие женщин в деятельности общественных организаций либерального толка.
Источниковая база исследования состоит из документов, хранящихся в архивных фондах, мемуарной литературы, сборников документов и прессы периода 1900-1907 гг. И поскольку история женского движения не нашла должного отражения в исследовательской литературе, одной из важнейших задач становится выявление и анализ архивных данных. Нами были проанализированы фонды Государственного Архива Российской Федерации и Российского государственного архива социально-политической истории, а также Государственных архивов Саратовской, Самарской и Ульяновской областей.
В огромном массиве губернских жандармских управлений, канцелярий губернаторов, районных охранных отделений и городских полицейских управлений содержатся:
1. Рапорты, отчеты и сообщения о «революционных брожениях» в различных частях региона. Анализ содержащейся в них информации показывает, что участие женщин различных социальных слоев в так называемых «беспорядках» было весьма существенным. Это и «возмущение населения к бунту с предложением ниспровергнуть государственное правление», и хранение и распространение нелегальной литературы, и участие женщин в митингах, забастовках и погромах, и пение запрещенных песен, и частные разговоры о том, что «ныне все равны».
2. Материалы о деятельности революционных организаций и партий. Особый интерес здесь представляют сводки филеров — полицейских агентов, беспрерывно ведших слежку за наиболее опасными «преступниками» (таковыми были, чаще всего максималисты-экспроприаторы). Часть женщин, попадавшая в поле зрения полицейских органов, подвергалась арестам и высылалась за пределы поволжских губерний в основном за принадлежность к социалистическим партиям: социал-демократической и партии социалистов-революционеров. Их провинности заключались в «печатании преступных прокламаций и хранении их», в «подстрекательстве крестьян к насилию и грабежам против собственности частных землевладельцев», в подготовке терактов против представителей власти, в организации подпольных кружков среди рабочих, учащихся и т. д. Однако количество женщин среди членов действовавших на территории Поволжья политических партий было отнюдь не велико. В канцелярии жандармского управления Саратовской губернии материалов о деятельности партии эсеров сохранилось гораздо больше, чем материалов по деятельности РСДРП. Этот факт можно объяснить тем, что Саратов издавна был «эсеровским гнездом», где они преобладали численно и были более активны. Данных о самарских эсерках, наоборот, недостаточно. Возможно, это объясняется тем, что полиция Самары, по замечанию губернатора Блока, работала «неудовлетворительно», и не предоставляла исчерпывающих материалов.
3. Сведения о лицах, привлеченных к дознанию в качестве подозреваемых, арестованных и содержащихся под стражей по политическим мотивам. На «подозреваемых по делу о политической благонадежности» начальниками тюрем, унтер-офицерами жандармских управлений составлялись так называемые «списки» — документы, содержащие данные о возрасте, сословном и семейном положении, образовании и т. д.
4. Эпистолярные источники - письма революционерок, которые подшивались к обвинительным делам в качестве уличающих документов. Они содержат уникальные сведения ввиду того, что они не предназначались для широкого круга читателей, и содержат выражения истинных чувств и не искаженных фактов.
Особое место в источниковом комплексе занимают мемуары. Внимания заслуживают фонды, в которых хранятся именно воспоминания участников и участниц первой русской революции — фонд № 199 Центра Документации Новейшей истории саратовской области, фонд № 3 500 Самарского Государственного архива социально-политической истории и фонд 5 975 Государственного архива Российской Федерации, в котором находится личный дневник эсерки Екатерины Брешко-Брешковской. Она вела его в течение 1900-1908 гг. Здесь преобладает оценка происходящих событий в Москве и Петербурге, особое место уделяется революции 1905-1907 гг., но в основном автор занят описанием личных переживаний и отношения к окружающим личностям, в том числе и тех, с кем ей приходилось работать и общаться в Саратове. Последнее обстоятельство дает возможность более полного представления о саратовских представительницах ПСР, их жизни и деятельности.
Созданные в 20-50-е гг. XX в. воспоминания событий 1904-1907 гг. представительниц партий ПСР И РСДРП, представительниц «бунтующей» интеллигенции, работниц и крестьянок представляют собой бесхитростные, порой наивные, небольшие «рассказы» о прошлом, нередко написанные безграмотным языком. Но объединяет их одно - четко выраженная марксистско-ленинская направленность, иногда преувеличенное восхищение деятельностью РСДРП («Она широка, многогранна, и захватывающе красива»), и постоянно повторяющиеся выражения ненависти к «эксплуататорам». Мемуары социалисток-революционерок и феминисток совершенно отсутствуют.
Упоминает о данном периоде в своих мемуарах вице-губернатор Самары И. Ф. Кошко50. Эта книга интересна тем, что здесь оценка революционерок дается представителем противоположного лагеря. Автор критически описывает поведение уволенных за агитацию народных учительниц и неизвестной террористки, побывавшей у него на приеме («особа эта уже искусилась в политических передрягах»), сетует на неудовлетворительную работу жандармской полиции в Самарской губернии51.
В воспоминаниях А. М. Коллонтай, помимо описания необходимых методов оппозиционного женского движения и их теоретического обоснования, ярко отразился тот момент, что социал-демократическая партия в революционные годы совершенно не вела пропаганды среди работниц: «Мы еще не умели их тогда использовать, разбудить их самодеятельность и классовое сознание. Планомерной работы партия тогда среди них не вела, изданий для них не было. В ряде лекций и бесед я отстаивала мысль о необходимости начать работу среди женщин. Партийные товарищи относились к моим словам либо скептически, либо равнодушно. Сила была на стороне равноправок - общественное мнение было с ними, а делали его не рабочие, а интеллигенция»52.
Среди опубликованных мемуаров особое место принадлежит сборникам воспоминаний поволжских социал-демократов53. Некоторые сведения здесь уникальны. Так, например, только А. Тарсанов указывает состав Симбирского комитета РСДРП и обязанности его членов54, что дает возможность установить здесь количественное соотношение мужчин и
50 См.: Кошко И. Ф. Воспоминания губернатора. Петроград, 1916.
51 См.: Там же. С. 53, 146-147, 104.
52 См.: Коллонтай А. М. Из моей жизни и работы. Воспоминания. М., 1974. С. 101, 104, 105.
53 См.: 1905 год в Симбирске: сборник по истории революционного движения в губернии в 1905-1906 гг. / под ред. Б. Чистова и А. Алексеева. Ульяновск, 1925. Красная летопись: сборник материалов по истории Симбирской организации РКП(б). Симбирск, 1923; Полвека назад: воспоминания участников революционных событий 1905 г. в Саратовской губерии Саратов, 1955. 1905 год: сборник воспоминаний важнейших участников революционного движения в бывших Самарской и Симбирской губерниях / под ред. А. А. Кузнецова. М.; Куйбышев, 1935.
54 См.: Тарсанов А. 1905-1908 гг. // Красная летопись. С. 29-33. женщин и проанализировать характер работы, которую проводили те и другие. В повествовании симбирского большевика В. Рябикова впервые предельно ясно выражена мысль о необходимости совместной деятельности и мужчин и женщин внутри организации: «Женотделов. у нас не было. Мы тогда категорически высказались против отдельной организации женщин, считая ее излишней и даже вредной. Пролетарии мужчины и пролетарии женщины одинаково враги самодержавия, и у них должна быть одна организация»55. Также он упоминает конкретные факты и имена, в том числе и женские (М. Яковлева, С. Богоявленская, Рождественская, Е. Кислицына, С. Гальперин, Ю. Чарочникова, В. Брюханова). Рассказывая о зарождении, периоде активности и провале Симбирской группы РСДРП, он также объясняет гибель эсерки Лидии Шапошниковой от случайного взрыва бомбы ее собственной неосторожностью56. В очерке большевички Раисы Крыловой содержатся сведения об ее работе в составе Сызранской социал-демократической организации в 1905 г. Примечателен тот факт, что, пожалуй, это единственный очерк, где работа революционеров оценивается критически: автор считает, что она более напоминала детскую игру57. Единственными из сохранившихся опубликованных мемуаров социалистокго революционерок Поволжья являются воспоминания Инны Ракитниковой о пропаганде среди крестьянства и производстве нелегальной литературы в квартире эсерки Елены Аверкиевой в Саратове. В них она впервые подробно рассказывает, каким образом производилась и распространялась среди крестьян «нелегальщина» (дается перечень наименований газет и брошюр) в Саратовской губернии в 1900-1902 гг., упоминает имена своих соратниц С. Клитчоглу, В. Хотемкиной, М. Лебедевой и Е. Брешковской, а также говорит о необходимости создания крестьянских организаций.
55 См.: Рябиков В. Симбирские большевики 1903-1906 гг. // 1905 год в Симбирске. С. 36.
56 См.: Там же. С. 10-55.
57 См.: Крылова Р. Сызранская организация РСДРП в 1905 г. // Там же. С. 96-101.
58 См.: Ракитникова И. И. Революционная работа в крестьянстве в Саратовской губернии в 1900-1902 гг. // Из истории революционного движения. М., 1928. С. 7-17.
Воспоминания о неудачной работе подпольных мастерских по изготовлению взрывных снарядов оставила самарская большевичка Ольга Стакэн-Юнеева59 и оценила ее как неудовлетворительную. Рассказ Д. Годнева60 о революционной работе самарских учащихся содержит сведения и положительную характеристику существования ученической коммуны в 1904-1905 гг., забастовок женских гимназий и епархиального училища и их требований «чисто школьного характера», образования женского ученического санитарного отряда под руководством Доры Курбатовой, а также участниц учительского союза в мае 1905 г. Подробное описание существования в Самаре крупнейшей типографии ЦК РСДРП, обслуживавшей Поволжье, оставила большевичка Симонова, которая непосредственно работала там под именем Анны Исаевой, вплоть до уничтожения типографии властями в июле 1905 года61.
Подробные данные о положении фабричных рабочих содержатся в
62 воспоминаниях работниц Саратова . М. Кузнецова одной из первых рассказала в деталях о самом трудовом процессе на одном из табачных предприятий и несоответствии продолжительности рабочего дня и зарплаты63. Об отсутствии элементарных правил безопасности64 на фабриках, приводящих к тяжелым хроническим болезням, писала П. Любимова. Домашний быт со всеми проблемами предстал в мемуарах Е. Штенгель65. Картины деятельности подпольного рабочего кружка, забастовок на фабрике Левковича во время революции и маевки 1906 г. оставила Е. Циттель,66 а
59 См.: Стакэн-Юнеева О. В те дни // 1905 год. Годы первой русской революции в Среднем Поволжье. М.; Самара, 1931. С. 153-156.
60 См.: Годнев Д. Самарская учащаяся молодежь и учительство в революции 1905 г. // 1905 год. Сборник воспоминаний. С. 161-172.
61 См.: Симонова. Подпольная социал-демократическая типография // Там же. С. 186-188.
62 См.: Былые годы: воспоминания старых рабочих табачных фабрик г. Саратова. Саратов, - 1937.
63 См.: Кузнецова М. И. Равноправие // Там же. С. 13-15.
64 См.: Любимова П. В. На фабрике // Там же. С. 27-30.
65 См.: Штенгель Е. С. Благодетель // Там же. С. 17-19.
66 См.: Циттель Е. Ф. Подпольный кружок. Аресты. Забастовка. Вам еще рано давать свободу. Стачка. В дни революции. Маевка на лодках // Там же. С. 34-37, 39-46, 49-50. крупнейшего митинга на Институтской площади в декабре 1905 г. -Е. Степанова67.
Уникальны опубликованные воспоминания знаменитой московской
68 максималистки Анастасии Биценко' , совершившей теракт в Саратове в ноябре 1905 г. В них она выражает полное разочарование в террористической деятельности ПСР, не выдержавшей испытаний временем: подавление первой русской революции и отсутствие каких-либо значимых улучшений для рабочих и крестьянства приводит ее к отказу от прежних методов борьбы.
К сборникам документов, опубликованным в дореволюционный период, прежде всех относится журнал Саратовского губернского земства за 1905 год, в котором содержатся прошения от различных групп населения и краткие сводки о ходе и характере заседаний земцев. Одно из писем - от женщин губернии с просьбой обратить внимание на политическое переустройство страны и способствовать созданию государственного строя, 69 основанного на началах активного участия народных представителен» .
Среди документов такого сорта, изданных в советское время определенный интерес представляет «Хроника революционных событий в Самаре 1902-1917 гг.» Ф. Г. Попова, который, опираясь на факты, почерпнутые из самарских газет 1905 г., описывает условия труда и быта работниц «модных мастерских» и делает вывод, что женщины шли в революцию из-за невыносимых условий труда70.
Важными материалами, раскрывающими формы участия женщин в первой русской революции, являются характеристики поведения крестьянок Симбирской губернии во время погромов помещичьих имений в сборнике «Крестьянское движение в Симбирской губернии в период революции 1905—
67 См.: Степанова Е. Я. На Институтской площади // Там же. С. 46^-8.
68 См.: Биценко А. А. В малыдевской женской каторжной тюрьме 1907—1910 гг. О философии и программе // Женщины-террористки в России / сост. О. В. Будницкий. Ростов н/Д, 1996. С. 545-548, 556-559.
69 См.: Земство и политическая свобода. Журналы комиссии-собрания Саратовского губернского земства. 1905 год. Париж, 1905. С. 4-5.
См.: Попов Ф. Г. Хроника революционных событий в Самаре 1902-1907 гг. Куйбышев, 1936. С. 70-71.
1907 гг.» . Сборник по истории первой русской революции в Самарской губернии одним из первых характеризует восстание крестьян села Старый Буян в ноябре 1905 г. и ведущую роль пяти представительниц сельской
72 интеллигенции в ходе этого события . Экономические требования крестьянок и сведения о руководстве женщиной крестьянским отрядом в Саратовской губернии содержатся в сборниках документов по истории данного края73.
Интерес предоставляют собой также материалы о женском составе и деятельности самарского отделения РСДРП из сборника «Летопись революционных событий в Самарской губернии 1902-1917 гг.», в которых дается описание форм участия в освободительном движении известных революционерок: Анны Кондратьевой, Анны Муравьевой, Марии Карминой
74
И Т.Д.
Сборник документов и материалов «Самарское Поволжье в XX веке», изданный в 2000 году, предоставляет сведения о количестве мужских и женских учебных заведений, а также о деятельности эсерки Розы Гармизы в 1907 г.75.
Значимой частью источниковой базы являются издания центральной и местной периодической печати, вышедшие в период 1900-1907 гг., такие как «Саратовский дневник», «Самарский курьер», «Самарская газета» и районные газеты. На их страницах публиковались сведения о важнейших революционных событиях, положении работниц Поволжья, их забастовках и требованиях, митингах учащихся, собраниях отделений феминистского
71
См.: Крестьянское движение в Симбирской губернии в период революции 1905-1907 гг. / под ред. М. А. Бутаева, И. П. Шмыгина. Ульяновск, 1955. С. 38, 72, 180.
ТУ
См.: Революция 1905-1907 гг. в Самаре и Самарской губернии: документы и материалы / сост. Л. И. Бородянская и др. Куйбышев, 1955. С. 224-225.
См.: История Саратовского края 1590-1917 гг. / под ред. В. А. Осипова и др. Саратов, 1964. С. 207-210. История Саратовского края 1590-1917 гг. / под ред. В. А. Осиповой. Саратов, 1983. С. 206.
74 См.: Летопись революционных событий в Самарской губернии 1902-1917 гг. / под ред. К. Я. Наякшина. Куйбышев, 1969. С. 3, 63. 66, 95-98, 160-161, 167, 206, 208, 213-214, 222223, 228, 233, 239,252, 258.
75 См.: Самарское Поволжье в XX веке: сборник документов и материалов / под ред. Н. Н. Кабытовой. Самара, 2000.
Союза женского равноправия и «бесчинствах» крестьянок, не получавших пособия за ушедших на войну мужей.
Таким образом, краткие сводки сохранили самую разнообразную информацию о женщинах того времени. Фактический материал свидетельствовал об изменениях их психологии и настроений. Главный акцент делался на признании правоты их требований и необходимости улучшения экономического и политического положения трудящихся женщин.
Итак, несмотря на достаточное, но разрозненное количество сведений об экономическом и социальном положении женщин Поволжья и методах их оппозиционной борьбы в 1900-1907 гг., история деятельности женщин указанного региона комплексного развития еще не получила. Данная работа является первой попыткой разностороннего анализа женского оппозиционного движения в один из важнейших периодов российской истории.
Методология исследования представлена несколькими методами. В качестве основного был использован сравнительно-исторический метод. Его применение предполагает рассмотрение изучаемого явления в развитии и предусматривает параллельное изучение схожих процессов. Таким образом, исключается возможность истолкования явлений как изолированных друг от друга. При исследовании развития процессов, имеющих черты однородности, применялся историко-типологический метод. Благодаря этому были определены закономерности и тенденции развития. Анализ значительного количества периодических изданий был осуществлен на основе методики контент-анализа, что обеспечило объективное выявление степени значимости и оценку определенных явлений и событий. Использование разнообразной источниковой базы (отчетная документация, воспоминания участников социальных процессов, статистические данные, демографические показатели) дало возможность более адекватно оценить проблемы женской эмансипации в прошлом и настоящем.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием генезиса общественно-политического женского движения на территории губерний Поволжья накануне и во время первой русской революции. Конкретно она состоит в следующем:
1. Автор исследования в числе первых исследовала материальное, социальное положение женщины в промышленности, сфере услуг, сельском хозяйстве, административно-управленческих структурах, образовании и медицине.
2. Впервые доказано, что истинным завоеванием освободительной борьбы рабочих и работниц стало право создавать профессиональные союзы, вступать в которые могли все, без различия пола, национальности и вероисповедания. Целями профсоюзных организаций, закрепленными в уставах, было, как правило, улучшение условий труда своих членов и содействие их умственному и нравственному развитию, улаживание недоразумений между нанимателями и членами общества; выяснение условий труда в области конкретной профессии; выдача пособий своим членам в случае болезни и т.д.; открытие общежитий, устроение квартир, чайных, столовых; проведение лекций, устроение библиотек и проведение вечеров; проведение собраний членов общества; организация медицинской помощи, а также кассы взаимопомощи. Однако многие из них просуществовали недолго и были вынуждены прекратить существование из-за отсутствия членских взносов после подавления революции.
3. Установлено, что основной формой протеста основной массы женщин-крестьянок против тяжелых условий существования и деспотизма в семьях было участие в погромах помещичьих имений. Причем нередко имел место тот факт, что зачинщиками деревенских беспорядков были именно женщины.
4. Хотя в период революционных потрясений женское население сел и деревень начало привлекать особое внимание представителей социалистических партий, оно не смогло оправдать их надежд. Крестьянок не интересовала политика, их единственное стремление в основном заключалось только в достижении экономического благополучия.
5. Исследование доказывает, что в борьбе за свои политические и экономические права участвовали единицы женского населения. Чаще всего это происходило или бессознательно, или под влиянием какого-либо яркого события. В своей основной массе многие женщины были религиозны, никаких революционных учений не понимали и боялись всяких перемен.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в диссертации выводы могут быть использованы в работе общественно-политических организаций, в процессе разработки курса по социальной истории России, при составлении спецкурсов по истории женского движении в стране, при обновлении курсов по отечественной истории и политологии. Материалы данного исследования также могут быть использованы в деятельности женских общественных организаций. Кроме того, опыт исследуемого периода может быть использован в процессе разработки специальных мер и региональных программ, направленных на регулирование женской занятости.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты участия в экономических протестах работниц Поволжья были в целом незначительны. Наименее важные требования, как правило, удовлетворялись хозяевами. Требования увеличения зарплаты и сокращения рабочего дня в основном удовлетворялись частично, а наиболее активные забастовщицы зачастую увольнялись. Как итог участия в предъявлении экономических требований предпринимателям, многие работницы постепенно политизировались и втягивались в пропагандистскую работу политических партий антиправительственной направленности.
2. Наиболее активными участниками оппозиционного движения Саратовской и Самарской губерний являлись представительницы сельской интеллигенции. Определенная их часть попадала под влияние эсеров, что приводило к распространению нелегальной литературы среди крестьян и их подстрекательству к грабежам помещичьих хозяйств и требованиям политических свобод.
3. Именно накануне и в ходе первой русской революции появилось феминистское женское движение, сутью которого было выдвижение к властям требований о политическом и экономическом равноправии мужчин и женщин в обществе. Вызревание и ход революции способствовали пробуждению политического правосознания женщин и в Поволжье: в Саратовской и Самарской губерниях возникли отделения Всероссийского Союза женского равноправия, участницы которых стремились к полной эмансипации.
4. Отношение революционеров к деятельности феминистских организаций было отрицательным, критичным якобы за их соглашательство с властными структурами и отказ от революционной борьбы за свои права. Они боялись того, что пропаганда феминисток создавала опасность подчинения отсталых и неорганизованных работниц влиянию «буржуазной идеологии».
5. Положение женщин в обществе в течение 1900-1907 гг. почти не изменилось. Вместе с окончанием первой русской революции окончил свое существование Союз женского равноправия и его отделения в Поволжье. Этому способствовали преследования со стороны правительства, соперничество с радикалами, неорганизованность, разногласия между лидерами первой в России феминистской организации. Феминистское движение в период первой русской революции способствовало лишь приобретению опыта организаторской деятельности и смогло возродиться только к 1917 году.
6. Общественно-социальная активность женщин содействовала возрастанию и политической активности. Женщины перестали удовлетворяться предъявлением к властям исключительно социально-экономических требований и все больше приходили к выводу, что в рамках существующего строя все проблемы дискриминированного, подчиненного положения женщины в российском обществе начала XX века практически не решить. Поэтому все больше женщин стало активно стремиться к политической деятельности, притом не только оппозиционной, но и революционной. Самой пассивной частью женской массы оставались крестьянки, стремившиеся, за редким исключением, лишь к достижению экономического благополучия.
Апробация основных положений диссертации осуществлена автором в выступлениях на следующих конференциях: VIII и IX Всероссийских конференциях молодых историков «Платоновские чтения» в Самарском государственном университете (Самара, 2002, 2003); международной научной конференции «Женская повседневность в России в XVIII-XX вв.» (Тамбов, 2003); междисциплинарном гуманитарном семинаре «Стирая грани» (Ульяновск, 2005). Результаты исследования отражены в девяти публикациях.
Поставленные цели и задачи обусловили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Петайкина, Марина Владимировна
Делая выводы из общего содержания третьей главы, можно утверждать, что в начале XX века возросла не только общественно-социальная активность женщин, но и политическая. Поэтому все больше и больше женщин стало активно стремиться к политической деятельности, притом не только оппозиционной, но и революционной.
Если женщины — члены социал-демократических организаций Среднего Поволжья, занимались в основном пропагандой, «революционным» просвещением масс, то более радикальные представительницы женского населения региона, негативно настроенные против существующей власти и ее институтов, стремились стать членами леворадикальной партии — эсеровской.
Революционный радикализм был одной из основных черт, характеризующих женское освободительное движение. Представительницы и РСДРП и ПСР не только добросовестно исполняли все поручения партийного руководства, но иногда даже «задавали» тон, увлекая за собой мужскую часть организации.
В России начала XX века женщины подвергались дискриминации по сравнению мужчинами, проявляющейся в реализации их политических и экономических прав, однако именно накануне и в ходе первой русской революции появилось феминистское женское движение, сутью которого было выдвижение к властям требований о политическом и экономическом равноправии мужчин и женщин в обществе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основе оппозиционных настроений женского населения Российской империи в рассматриваемый период было их тяжелое социальное и материальное положение. Женский труд рассматривался многими работодателями, как источник дополнительных доходов, поэтому работницы были чрезвычайно удобным «объектом эксплуатации». Работницы считались более спокойными и уступчивыми, нежели мужчины, а труд женщины оценивался гораздо дешевле мужского.
Условия труда работниц были невероятно тяжелыми. Никаких послаблений для женщин не делалось, никакой охраны здоровья будущих матерей не существовало. Улучшений условий труда не предполагалось даже на крупных богатых заводах. Отсутствие самых элементарных удобств на предприятиях стало в то время одной из самых злободневных проблем. Об охране здоровья работниц администраторы заботились редко, что приводило к повышению уровня травматизма на предприятиях.
Условия жизни семей трудящихся были не менее ужасающими. Обычно семьи жили в особых бараках при фабриках, а некоторые оставались ночевать прямо на рабочем месте. Отдельную категорию работниц составляла домашняя прислуга, крупнейшая и наиболее эксплуатируемая часть наемных работниц. В промышленном производстве активно использовался труд девочек-подростков. Им приходилось наниматься на работу, так как обычно родители не могли их содержать и иногда даже выгоняли на улицу.
Особенно тяжелым было социально-экономическое положение крестьянок. Они не только наравне с мужчинами участвовали в полевых работах, но еще вели домашнее хозяйство. Женщина не имела права на земельный надел, поэтому право владеть землей отнималось даже у вдовы с малолетними детьми. Тяжелые условия труда и жизни приводили к высокому уровню детской смертности. Доходы крестьянских семей в основном были небольшими, если не сказать скудными, но женщина имела право на приданое и заработанные ею деньги.
Правительство России законодательно поддерживало неравноправное положение женского населения страны. Женское население России было обделено в своих политических правах больше, нежели женщины западных стран. Положения Российского законодательства юридически ставили их в неравноправные условия по сравнению с мужчинами и превращали в полную собственность мужей. До замужества жизнь девушки контролировалась родителями. В семьях иногда имели место случаи «домашнего деспотизма», когда главы семейств тиранили своих домочадцев, а выдавая дочерей замуж, не спрашивали их мнения. Развод для большинства был невозможен, так как представлял собой сложную и унизительную юридическую процедуру, и поэтому не практиковался в России.
Опубликование Манифеста 17 октября и предоставление мужской части населения гражданских и политических прав активизировало стремление женщин также добиваться их получения. Большинство мужского населения воспринимало это как нонсенс, в обществе царило убеждение, что женщина должна заниматься только домашним хозяйством и воспитанием детей. Из общественной работы для женщин предназначалась лишь благотворительность. Возможность участия женщин в управлении государством отвергалась.
С начала XX века работницы начинают участвовать в забастовочном движении наравне с мужчинами, они посещают митинги и подпольные кружки, организованные представителями социал-демократов и эсеров. Однако лишь единицы понимали необходимость классовой борьбы, остальные же предъявляли к работодателям лишь экономические требования и послушно возвращались на работу после незначительных уступок.
Тяжелые условия труда и жизни заставляли женщин-работниц бороться за свои экономические права вместе с мужчинами. Однако выступления работниц в начале века носили малоорганизованный характер. Как только их требования удовлетворялись хозяевами (как правило, частично), предприятие возобновляло свою работу, а активные участники стачки увольнялись. Как правило, забастовки редко готовились заранее и обычно начинались стихийно, под влиянием какого-либо события, или просто как проявление "духа эпохи". Своеобразными "маленькими" стачками были забастовки домашней прислуги.
Одной из форм социального протеста было участие в «маевках». Отношение работниц к демонстрациям и маевкам было серьезным, но во многом восторженным, патетичным. "Романтика" митингов настолько увлекала женщин, что становилась для них насущной необходимостью, а возможно, новым своеобразным развлечением. Участие женщин в демонстрациях и митингах замечательно еще и тем, что подобные мероприятия редко заканчивались мирно. Обычно они разгонялись конной полицией и отрядами казаков.
В то же время наиболее активные забастовщицы зачастую увольнялись. Как итог участия в предъявлении экономических требований предпринимателям, многие работницы постепенно политизировались и втягивались в пропагандистскую работу политических партий антиправительственной, революционной направленности.
Истинным завоеванием освободительной борьбы работниц стало право создавать профессиональные союзы, вступать в которые могли все, без различия пола, национальности и вероисповедания. Целями профсоюзных организаций, закрепленными в уставах, было, как правило, улучшение условий труда своих членов и содействие их умственному и нравственному развитию. А также улаживание недоразумений между нанимателями и членами общества; выяснение условий труда в области конкретной профессии; выдача пособий своим членам в случае болезни и т.д.; открытие общежитий, устроение квартир, чайных, столовых; проведение лекций, устроение библиотек и проведение вечеров; проведение собраний членов общества; организация медицинской помощи, а также кассы взаимопомощи.
Однако многие из них просуществовали недолго и были вынуждены прекратить существование из-за прекращения поступления членских взносов после подавления революции.
Установлено, что основной формой протеста основной массы крестьянок против тяжелых условий существования и работы, деспотизма в семьях было участие в погромах помещичьих имений. Причем нередко имел место тот факт, что зачинщиками деревенских беспорядков были именно женщины. Кроме разгромов усадеб, они достаточно охотно боролись за свои "права" в мелких стычках с властями. Нередко ненависть крестьян обращалось против священнослужителей.
Никакого снисхождения к женщинам власти при наказании населения непокорных сел не делали. Кроме физической расправы, наказанием было то, что казачьи отряды и солдаты оставались в селах на постой. Крестьянки не только подвергались избиениям и издевательствам во время "наказания" целых деревень казаками и черносотенцами. За весомые проступки им грозили аресты и тюремные заключения.
Гораздо реже крестьянки предъявляли к властям экономические и политические требования. Среди экономических требований преобладали призывы к повышению расценок при оплате поденных работ. В ряду политических требований выдвигались пожелания предоставления избирательного права крестьянкам независимо от их имущественного положения.
Хотя многие представители революционных политических партий пытались установить свое влияние над крестьянами, они тяжело поддавались социалистической пропаганде. Очень редко социалистам-революционерам и социал-демократам удавалась организация подпольных кружков на селе. Состав этих кружков был в основном мужским. Крестьянки входили туда крайне редко. Специальных женских кружков не существовало. Женское население сел и деревень не смогло оправдать их надежд радикальных партий. Крестьянок не интересовала политика, их единственное стремление в основном заключалось только в достижении экономического благополучия. Следует отметить тот факт, что эмансипацию они не только не приветствовали, но и осуждали, так как в крестьянской среде прочно укрепился стереотип о политической неполноценности женщины. Поэтому женщины никогда не выбирались в органы сельского самоуправления. Даже при создании Старобуянской республики в Самарской губернии крестьянок не пригласили на выборы народного самоуправления.
Исследование доказывает, что в борьбе за свои политические и экономические права участвовали единицы женского населения. Чаще всего это происходило или бессознательно, или под влиянием какого-либо яркого события. В своей основной массе многие женщины были религиозны, революционных учений не понимали и боялись всяких перемен.
В период русско-японской войны, имели место так называемые «бунты солдаток», вызванные несвоевременной выдачей пособий семьям солдат, ушедших на войну. Выплата пособий, как правило, происходила лишь в результате вмешательства администрации, представителям которых, видимо, надоедало упорство солдаток.
Наиболее активными участницами оппозиционного движения в деревне были женщины - представительницы сельской интеллигенции. Поскольку большинство женщин-служащих, работавших в сельской местности, находилось под влиянием эсеров и получало от них нелегальную литературу, действия их иногда выходили за рамки обычной пропаганды. В некоторых случаях учительницы возглавляли крестьянские сообщества, которые начали создаваться эсерами специально для погромов и грабежей.
Участвовали в революционных мероприятиях и ученицы средних учебных заведений. Это выражалось в подготовке концертов на основе пропаганды революционных идей, чтении и раздаче прокламаций и пения запрещенных песен, проведении агитационных траурных мероприятий в честь казненных участников антиправительственных восстаний и мятежей. С началом первой русской революции девушки - ученицы активнее поддерживают рабочие стачки, создают свои кружки под влиянием эсеров или социал-демократов, устраивают собственные забастовки против администрации школ и формируют собственные оппозиционные организации внутри учебных заведений.
Среди требований, предъявляемых к администрации школ, были как чисто учебные (больше топить печи), так и политико-организационные, направленные против самой сути организации учебного процесса, среди которых многократно высказывались пожелания увеличения стипендий и пособий; отмены преподавания закона Божия; увеличения числа учебников и учебных предметов гуманитарной и естественно-научной направленности; участия выборных от учащихся в педагогическом совете; открытие столовых; вежливое обращение со стороны администрации и воспитателей.
Учащиеся не только устраивали собственные забастовки, а также горячо поддерживали стачки рабочих, собирали денежные средства для поддержки их участников. Важной формой участия учащейся молодежи в оппозиционном движении было их присутствие в подпольных кружках, создаваемых под влиянием социал-демократической и эсеровской партий.
Результаты забастовочно-оппозиционной деятельности девушек -учениц школ и гимназий были незначительными. Почти не одно из требований учащихся не было удовлетворено. Удачей для них являлось уже то, что занятия возобновлялись без наказания тех, кто участвовал в подаче петиций. В итоге пришлось вернуться к занятиям без выполнения школьной администрацией их скромных требований. Сыграли свою роль и адресные репрессии, применявшиеся администрацией школ и гимназий к непокорным ученицам. Главным деморализующим фактором стало широкое использование исключения зачинщиц. Нередкими были случаи, что во время демонстраций рабочих или всеобщих забастовок учащихся, начальницы женских гимназий в буквальном смысле запирали своих воспитанниц в школьных зданиях. И даже иногда призывали родителей "принять меры физического воздействия к непокорным дочерям".
Наиболее жесткие репрессии обрушились на учениц профессиональных школ, которых подвергали арестам, в массовом количестве исключали без права последующего восстановления, понижали текущие оценки, лишали медалей и грамот.
После того, как активная часть женских масс перестала удовлетворяться предъявлением к властям исключительно социально-экономических требований, она все больше приходила к выводу, что в рамках существующего строя все проблемы дискриминированного, подчиненного положения женщины в российском обществе начала XX века практически не решить. Поэтому все больше и больше женщин стали активно стремиться к политической деятельности, притом не только оппозиционной, но и революционной.
Установлено, что подпольная деятельность была единственной сферой, абсолютно доступной для женщин; здесь они были равны мужчинам, могли полностью раскрывать свои способности и навыки. И в освободительном движении мужчины поняли, что равенство полов не мешает дисциплине и идеологической чистоте, а только поддерживает их.
Доказано, что основными направлениями деятельности женщин в составе социал-демократических организаций было производство, хранение и распространение нелегальной литературы. Они также перевозили запрещенную литературу в отдаленные пункты, например, в другие города и губернии. Другой неотъемлемой частью революционной работы, где принимали участие женщины — члены РСДРП, было производство и хранение оружия, участие женщин в производстве бомб и взрывчатых веществ, содержание конспиративных квартир. Они также активно участвовали в организации устной пропаганды среди трудящихся слоев населения. Ее средствами было создание подпольных кружков, а так же устройство забастовок, демонстраций и митингов.
Если женщины — члены социал-демократических организаций Среднего Поволжья, занимались в основном пропагандой, «революционным» просвещением масс, то более радикальные представительницы женского населения региона, негативно настроенные против существующей власти и ее институтов, стремились стать членами леворадикальной партии — эсеровской. Мужчины относились к соратницам с уважением. В целом, характерам представительниц РСДРП была свойственна некоторая одержимость, горячность, склонность к самопожертвованию.
В отличие от социал-демократических организаций, где акты индивидуального террора были крайне редкими, участие женщин в эсеровских организациях предоставляло им возможность «показать свое революционное неистовство». Эсеры считали участие женщин в террористической деятельности оправданным и необходимым. При совершении покушений женщинам поручались рискованные задания: от подготовки акций до их осуществления. Убийства ряда государственных чиновников в начале XX века поставили представительниц ПСР в центр общественного внимания.
Большая часть эсеровских брошюр и прокламаций предназначалась для пропаганды в деревне, так как они считали, что именно там находится благоприятная почва для революционного воздействия. Руководили женщины и пересылкой литературы, содержали явочные квартиры. Хранение оружия и производство взрывчатых снарядов было неотъемлемой частью деятельности эсеров. Почти у всех членов организации на территории Поволжья при обыске изымалось холодное и огнестрельное оружие.
Значительное место в деятельности эсеров занимала устная пропаганда, особенно среди крестьянства. Помимо раздачи листовок, члены ПСР устраивали в деревнях собрания, где произносили речи, призывавшие к революционной борьбе: погромам усадеб помещиков и расхищению их собственности, а также к физическому устранению представителей власти. Большое значение женщины отводили воздействию на рабочих промышленных предприятий. Они присутствовали на демонстрациях и митингах рабочих; иногда даже оказывали им весомую помощь.
Революционный радикализм был одной из основных черт, характеризующих женское освободительное движение. Представительницы ПСР и РСДРП не только добросовестно исполняли все поручения партийного руководства, но иногда даже «задавали» тон, увлекая за собой мужскую часть организации.
Вызревание и ход революции способствовали пробуждению политического правосознания женщин. Именно несправедливое отношение самодержавного правительства к своему народу, стремление подавить малейшие проявления недовольства существующим режимом, ускорили вызревание требований женщин о предоставлении им равных с мужчинами гражданских прав, способствовали их объединению в феминистские организации. Множество молодых образованных женщин присоединились к феминистскому движению.
Деятельность феминисток отличалась от деятельности социалисток тем, что они боролись только за женское равноправие, причем в рамках существующего строя. Их организации были легальными. Социальную основу российского феминизма оставляли представительницы среднего класса и дворянства. Активную роль в движении играли женщины, имевшие какую-либо специальность. В члены организации допускались только женщины. Значительная часть женщин-служащих, участниц феминистского движения, оставалась в стороне от революционных событий, предпочитая по-прежнему добросовестно выполнять свои обязанности.
Феминистки боролись за предоставление всем женщинам равных с мужчинами политических прав, а также обращались к широкому кругу социальных проблем, касавшихся женского населения страны. Они работали над неполитическими проблемами женской эмансипации и почти всегда отрицали социалистическое движение. Созданный ими политический союз поставил своей целью достижение равноправия мужчин и женщин. Требования членов ВСРЖ отличались радикальностью, желанием доказать, что женщина должна занимать в обществе достойное положение.
Деятельность феминисток была направлена на практическую реализацию требований о предоставлении женщинам равных с мужчинами экономических и политических прав. С этой целью они подавали петиции в земство и городские думы о допуске женщин к работе в этих органах, на равных с мужчинами правах. Для получения необходимых финансовых средств женщины-феминистки устраивали всевозможные благотворительные мероприятия, литературно-музыкальные вечера с участием оперных и драматических артистов, проводили с населением разъяснительные лекции. С появлением Государственной Думы представительницы интеллигенции стали убеждать крестьян посылать туда свои требования. Важной формой участия женщин-служащих в движении за свои гражданские права было участие в собраниях служащих учреждений, в которых они работали для составления собственных требований городским властям.
Революционеры относились к деятельности феминистских организаций крайне отрицательно, критиковали их за соглашательство с властными структурами и отказ от революционной борьбы за свои права. Они боялись того, что пропаганда феминисток создавала опасность подчинения отсталых и неорганизованных работниц влиянию «буржуазной идеологии». Но подавляющая масса женского населения страны, особенно в городах, поддержала именно феминистское движение, как наиболее массовое, отвергающее революционные методы борьбы.
Установлено, что деятельность феминисток положения женщин в обществе в течение 1905-1907 гг. почти не изменила. Вместе с окончанием первой русской революции окончил свое существование и Союз женского равноправия. Этому способствовали преследования со стороны правительства, соперничество с радикалами, неорганизованность, разногласия между лидерами ВСРЖ. Феминистское движение в данный период способствовало приобретению опыта организаторской деятельности и возродилось лишь к 1917 году.