Становление жанра исторической повести в русской литературе конца XVIII - начала XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Константинова, Ирина Геннадьевна

  • Константинова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 154
Константинова, Ирина Геннадьевна. Становление жанра исторической повести в русской литературе конца XVIII - начала XIX в.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Константинова, Ирина Геннадьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Карамзинская фадицня и се судьба в русской исторической повес i и конца XVIII - начала XIX в

1 1 Специфика исторических повес хей НМ Карамзина как жанрового образца для творческого диалога последовахелей

1 2 Предромантический историзм в изображении прошлого сквозь призму «чувствительного» повествования («Оскольд» МЫ Муравьева - «Пределава и Добрыня»КН Батюшкова)

1 3 Мотив вины и раскаяния в исторических «декорациях» сюжета о разорении Полоцка («Рогвольд» ВТ Нарежного - «Рогнеда, или Разорение Полоцка» Н С Арцыбашева)

1 4 Балладный и эле! ический лиризм как средство проникнуть в «дух» героев прошлого («Громобон» Г П Каменева - «Вадим Новгородский» и «Марьина роща» В А Жуковского)

1 5 Карамзинская жанровая модель исторической повести и «массовая литература» конца XVIII - начала XIX в («Прогулки в окрестностях монастыря Симонова» В М Колосова-«Боярин Матвеев» П10 Львова)

Глава 2. Проблемы циклизации в сборниках исторических новее гей конца XVIII - начала XIX в. и особенное i и отражения исторической концепции авторов

2 1 «Храм славы российских героев» П 10 Львова как опыт переходной формы исторических повествований

2 2 Особенности осмысления истории в книге Г В Геракова «Твердость духа русских»

2 3 Тема героев прошлого в сборнике исторических повестей ВТ Нарежного «Славенские вечера»

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление жанра исторической повести в русской литературе конца XVIII - начала XIX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее важных задач в развитии русской литературы рубежа ХУ1Н-Х1Х вв было становление художественной прозы Это г многогранный и достаточно длительный процесс развивался в течение ряда десятилетий и предполагал решение чрезвычайно значимых вопросов демократизации писательского творчества и читательской аудитории, расширения эстетической восприимчивости словесного искусства к тем жизненным сферам, которые обычно не рассматривала литература классицизма, выработку жанровой системы прозы, разграничение документального и собственно художественного начал и мп др

Наиболее показательным для оценки того, какими путями шло развитие русской прозы конца XVIII - начала XIX в , представляется жанр исторической повести Его значение было предопределено несколькими факторами В первую очередь, той безусловной важностью, которой обладала история в сознании людей ХУШ столетия, и в час гное Iи, в эстетике классицизма 1 Именно историческое повествование представлялось и читтелям, и авюрам гой поры наиболее оправданным и полезным, будучи призвано осмыслить опыт прошлого и воспитывать гражданские, патриотические чувства современников Особое значение исторической повести в русской литературе конца XVIII - начала XIX в было подготовлено опытом предшествующего литературного развития, прежде всего древнерусской словесности, интерес к которой в этот период постепенно усиливался. Значимым фактором в этом ряду можно выделить общую политико-идеологическую тенденцию екатерининского времени, связанную с развитием национального начала, опорой на национально-исторические и национально-патриотические ценности2 Наконец, внимание к историческому прошлому,

1 Подробнее об этом см Афанасьев Э Л Па пути к XIX веку (Русская литера гура 70-\ юдов XVIII - 10-х юдов XIX в М , 2002 304 с , Русская лтература как форма национального самосознания ХУШ век - М , 2005 - 814 с

2 См Стенник Ю В Идея «древний» и «новой» России в литературе и общесгвенно-ис юрической мысли XVII! -начата XIX в - СПб , 2004 - С 140-184

развивающееся в литературе рубежа XVII1-XIX вв , и в частности в жанре исторической повести, подготавливало литературу к освоению одной из определяющих эстетических тенденций романтизма повороту от универсального античного идеала к национально-историческим образам как источникам вдохновения для поэта1

В центре диссертации поставлена проблема становления русской исторической повести конца XVIII - начала XIX в Слово «становление» использовано здесь не случайно Главным качеством эгой литературной эпохи было движение, развитие, динамика художественных форм Поэтому становление как особый феномен литературного процесса может быть предметом анализа на самых разных уровнях текста проблематики, выбора героев, особенностей историзма (т е. воспроизведения исторического прошлого в художественном повествовании), наконец, па уровне жанровой структуры Для анализа исторической повести эта проблема представляется очень актуачьиой

Безусловный взлет интереса русских писателей к исторической тематике произошел в конце 1810-х - начале 1820-х гг и был связан с публикацией в 1818 г первых восьми томов «Истории государства российского» НМ Карамзина Это важнейшее событие в русской историографии, а также в развитии всей отечественной культуры в целом не раз привлекало внимание исследователей и давно оценено по достоинству Однако интерес к истории формировался в русской литературе еще до этого знакового рубежа Историческая проблематика постепенно получала художественное осмысление в различных жанрах литературы XVIII - начала XIX в, в первую очередь т н. «высоких» - оде, трагедии, героической поэме. Историческая тематика в прозе XV111 - начала XIX в. также постепенно занимала свое место Это было тем более важно, что освоение национального прошлого было для русской прозы той поры одним из важнейших путей обретения собственного, оригинального «лица», что и стало

1 Подробнее об э гом см Морозова ЕА «Дапге русскою мне витязя!» (Л иicpaiypnoe творчество «в народном духе») // Русская лтерагура как форма национального самосознания XVIII век М 2005 С 472-516, Разжпвин А И Поиски национальной основы в поэмах конца XVII1 - начапа XIX в Дисс канд филол н -М, 1985 ими др

серьезным художественным открытием, способствовавшим формированию жанра исторической повести

Именно проза, и в первую очередь жанр повести, господствовал в литературе Древней Руси Однако в XVIII столетии, с развитием новой русской литературы, жанр повести трансформируется, и прозе приходится вновь завоевывать свое место в литературе. Наблюдения над историей развития русской прозы XVIII - начала XIX веков позволили исследователям выделить следующие этапы ее развития1:

- 1730-50-е гг - первые попытки создания оригинальных жанровых форм повествовательной прозы с сохранением подражательности западноевропейским образцам (таковы переводные романы В К Тредиаковского «Езда в остров любви» и «Аргенида», романы Ф А Эмина);

- 1760-70-е гг. - развитие оригинального романа и повести, обогащающихся за счет различных форм устного народного творчества, достижений сатирической прозы и драматургии, малых жанров прозы, а также западноевропейского романа (проза М.Д Чулкова, В.А Левшипа, М Комарова и

др);

- 1780-е - 1800-е гг. - утверждение приоритета оригинальных романа и повести среди других форм повествования, появление пародий на западноевропейские и отечественные источники, оформление жанровых моделей основных типов повествовательной прозы («чувствительная», «светская», «историческая» повесть и т.п.) Важнейшей фигурой в этот период становятся А.Н. Радищев и Н М Карамзин, выделяются также прозаические опыты последователей Карамзина (В. Измайлова В. Колосова, В Подшивалова и др.), а позднее и противников, в начале ХЗХ века сблизившихся с «Беседой любителей русского слова». Серьезное место в развитии прозы рубежа веков заняло творчество В.Т. Нарежиого.

Еоворя о степени разработанности проблемы, можно отметить следующее

1 Ср пернодтацшо в кн Калашникова О Д Русский роман 1760-1770-х I г - Днепропетровск, 1991 - 160 с

5

Первым крупным исследованием русской повести, в гом числе XVIII столетия, стала книга В В Сиповского «Очерки из истории русского романа XVIII века»1 Ее значение для развития представлений исюрико-лптературной пауки о путях эволюции повес 1в0ва1сльпых беллетристических произведений трудно переоценить Исключительно богатый по ма1ериалу, труд В В Сиповского ввел в научный оборот множес!во малоизвесшыч, а то и вовсе не известных произведений русской литературы XVIII века, в том числе переводных и анонимных Исследователь предложил интересные пути для апалпза этих неоднородных в художественном отношении текстов, в частности, аиалпз авторских и переводческих предисловий как опытов тсорешчсскою осмысления жанра, недооцененного собственно литературной теорией эпохи классицизма2 Не дифференцируя в жанровом отношении роман и повесть, В В Спповский тем не менее многое сделал для того, чтобы создать предпосылки исследования повестей в русском литературоведении XX столетия

Серьезный вклад в изучение русской повести внесли работы БМ Эйхенбаума3, А В Чичерина4, В И Сахарова5, И П Щсблыкпна6, коллективная монография «Русская повесть XIX века История и проблематика жанра»7 (1973 г), сборник, подготовленный учеными Института мировой литературы РАН, - «Русский и западноевропейский классицизм Проза» (1982)8, а также материалы конференции, проведенной в Томском университете, - «Русская повесть как форма времени» (2002) 9 Большой научный опыт накоплен в исследованиях, посвященных отдельным периодам развития русской прозы и

1 Спповский В В Очерки из истории русского романа 18 века Л 1 Выи 1-2 - СПб , 1909—1910

2 Развитие заложенной ВВСииовским традиции иссчедования читературиы\ предисловий см в кн Лазареску ОГ Литера[уриое предисловие вопросы исгорип и поэшки - М , 2007 - 380 с

3 См Эйхенбаум БМ О прозе Сб статен / сост , подю г 1скста И Ямпочьского, вс ^п ^т 1 Бялою - Л, 1969 - 504 с

4 См Чичерин А В Очерки по истории русского пперагурнот сгиля Повес това 1с пьчая проза - VI, 1977 -445 с

5 См Сахаров В И Русская проза XVI11-XIX вв Пробпемы истории и поэтики -М , 2002

6 См Щеблыкин ИП Ранние фадпции русской исторической прозы // Проблемы фотьклорнс1 ики, исюрии литературы и мсгодики ее преподавания Материалы XI конференции литературоведов Повочжья - Куйбышев, 1972 - С 51-62

7 См Русская повесть XIX века История п проблематика жанра / под ред Б С Мсйлаха -Л, 1973

ь См Русский и западноевропейский мшеенщнм Проза - М , 1982 - 392 с

9 См Русская повесть ьак форма времени - 1омск, 2002 - 340 с

отдельным авторам. Ряд работ дает представление о повествовательных текстах

XVIII века («Из истории русской повести: Историко-литерагурное значение повестей Н М Карамзина» Ф.З Капунова 1 , «Литература русского сентиментализма (Эстетические и художественные искания)» Н.Д. Кочетковой2, «"Бедная Лиза" Карамзина. Опыт прочтения» В Н. Топорова3, а также работы Ю.М. Лотмана4, Г.Н. Моисеевой5, П А. Орлова6, МЯ Билипкиса7, И.З Сермапа8, Т.Е. Автухович9, MB. Иванова10, Т В.Федосеевой11, В В. Биткиновой12, Л А. Сапченко13, Т.А Алпатовой14 и др.)

Еще более активное внимание литературоведы проявляют к жанру повесги в творчестве русских классиков XIX века, прежде всего - A.C. Пушкина и И В. Гоголя. Анализу поэтики и жанровой специфики их произведений посвящены исследования М.О. Гершензопа, Б.М. Эйхенбаума, A3. Лежнева, Б.В. Томашевского, Г.А Гуковского, В.Ф. Переверзева, В.В. Гиппиуса, А.Г. Гукасовой, Г.П. Макогопепко, 10 М Лотмапа, 10 В. Майна, Л С Сидякова, В Н. Турбина, С.Г. Бочарова, В.М. Марковича, НИ Пструпипой, ЕС Хаева, П. Дебрецени, Б.М. Гаспарова, С.А. Гончарова Активно изучалось и творчество

'См Канунова ФЗ Из истории русской повести Исюрико-лптерагуриос значение повестей ИМ Карамзина Томск, 1967 187 с , ее же К эволюции сен шменгалнз.ма Н М Карамзина («Марфа Посадница») // Ученые записки Томского университета Вып 50. Вопросы мешда и стиля - Томск, 1965 - С 3-13

2КочетковаНД Литература русского сен гиментализма (эс ге шчеекпе и художественные искания) СПб. 1994 279 с, ее же Формирование исторической концепции Карамзина - писателя и публицист // XVIII век Сб 13 проблема пстори ¡ми в русской лшерлуре Конец XVIII - начало XIX к - Л 1981 - С 132-155 3ТопоровВН «Бедная Лпза» Н М Карамзина опыт прочтения - М , 1995 -512 с

4 См Лотман ЮМ Пути развития русской прозы 1810-х гг «Труды по русской и славянской филологии» -Тарту, 1961 Т 4 - С 3-57

5 См Моисеева Г Н Древнерусская литература в художественном сознании и исторической мысли России ХУШв - Л., 1980 - 261 с

6 См Орлов П А Повесть Н М Карамзина «Марфа Посадница» // Русская литера^ ра 1968 №2 С 192-201

7 См Билннкис М.Я Русская проза XVIII века Документальные жанры Повесть. Роман СПб, 1995 - 104 с

8 См СсрманИЗ Зарождение романа в русской литсра1уре XVIII века//История русского романа Т 1 - М.Л, 1962 -С 40-65, его же Становление и рашигне романа в русской литературе середины ХУШвека//Из истории русских литературных отношений XVIII -XIX в — М , Л , 1959

9 Автухович ТЕ Поэзия рп горнки Очерки теоретической и исторической поэпжи - Минск, 2005 - 204 с , ее же Риторика и русский роман XVIII века Взаимодействие в начальный период формирования жанра - Гродно, 1995

10 Иванов МВ Судьба русского сентиментализма -СПб, 1996

11 См Федосеева,ТВ «Оскольд» МП Муравьева в контсксгс предромапгического жанра «старинной повести» // Михаил Муравьев и его время Сборник статей и материалов Четвертой Всероссийской научно-практической конференции Посвящение Союзу трех поэтов Гаврилы Державина, Николая Львова и Михаила Муравьева/ТВ Федосеева [Текст] -Казань, 2013 -С 53-60

12 См . Биткинова В В Творчество НМ Карамзина 1780-х- середины 1790-х гг К проблеме предромантизма в русской литературе Диссертация на соискание ученойстепени кандидата филоло! ичсскич наук -Саратов, 2004

13 См ' Сапченко Л А Творческое наследие НМ Карамзина проблемы его преемственноеги Диссертация на соискание ученойстепени доктора филологических паук - М , 2003

14 См Алпатова ТА Проза Н М Карамзина поэшка повествования -М,2012

других прозаиков эпохи, писателей «второго» ряда и массовой литературы (работы IO.B. Манна, В.Э. Вацуро, Е.М. Пульхритудовой, В.М. Марковича, М. Вайскопфа, А.Л. Осповата, В.И. Кошелева, М.А. Турьяп, А.И. Рейтблата и др.). Проза классиков рассматривалась и сквозь призму историко-литературного контекста (работы В.Ш. Кривоноса, 10.В. Шатина, М. Вайскопфа, С.А. Гончарова, 10.В. Стенника, В. Шмида, ЭЛ. Афанасьева, Л.А. Сапченко).

Продуктивный опыт анализа повести дают работы, посвященные более поздним периодам развития жанра («Тургенев и русский реалистический роман XIX века» В.М. Марковича, «Русская реалистическая повесть: герменевтика и типология жанра» В.М. Головко, «Русская повесть Серебряного века (Проблемы поэтики, сюжета и жанра)» Н.Д. Тамарченко и др.). Интенсивно занимаются сегодня исследователи и проблемой самого историко-литературного контекста. Но она чаще всего рассматривается либо в связи с отдельным автором, либо в связи с отдельной линией текстов (работы H.H. Акимовой, Л.И. Рублевой, Е.М. Дзюбы, B.C. Киселева и др.). Значимыми для исследования русской повести являются и те теоретические положения, которые были сформулированы в современной нарратологии (В. Шмид, В.И. Тюпа), в теории мотивного и дискурсного анализа повествовательного текста (В.Е. Ветловская, И.В. Силантьев, В.И. Tioria, IO.B. Шатин).

В целом, круг работ, посвященных изучению прозы и повествовательных форм, широк и разнообразен, что можно считать серьезным научным достижением современной филологии. Однако в основном жанр повести рассматривается в них на материале литературы XIX века. Более ранним этапам развития жанра уделялось значительно меньшее внимание, что относится не только к повести как таковой, но и к ее типологическим разновидностям, и в первую очередь повести исторической. Как можно судить по публикациям и диссертациям 1 , само понятие «историческая повесть» применяется

1 См., напр : Красникова М.Н. Роль фольклорной традиции в становлении типа исторического повествования. Диссертация па соискание ученой степени кандидата филологических паук. - Астрахань, 2011; Курышева Л.Д. Повести о богатырях в «Русских сказках» В.Л. Лёвшпна: сказочно-историческая .модель повествования. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - Новосибирск, 2004. Субботина Г.В.

8

исследователями как правило лишь начиная произведениями конца 1810-х -начала 1820-х гг.. в первую очередь писателей, близких декабристскому кругу, -А.О. Коршшовича, A.A. Бестужева и др1. На более раннем этапе изучаются лишь исторические повести Н.М. Карамзина (работы В.й. Федорова2, Ю.Ф. Флорине кой3,

С.Е. Подлесовой4, Т.В. Федосеевой5, Т.А. Алпатовой6 и др.). Фрагментарно жанровая разновидность «исторической повести» в литературе конца XVIII -начала XIX в. анализируется в диссертации Г.В Субботиной7, однако и здесь исследовательница в основном анализирует повести Н.М. Карамзина, лишь упоминая о других авторах - современниках писателя, считая моментом окончательного оформления интереса к жанру публикацию «Истории государства российского», т.е. период после 1818 г.

Таким образом, актуальность предпринятого диссертационного исследования определяется безусловной необходимостью обратить внимание па

Жанр русской повсстн конца XVIII - начала XIX в. вопросы типологии и «чистоты» жанра. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук - М., 2003; Юсупов Т.Ж. Развитие русской прозы XVIII века: проблематика, поэтика, восточные мотивы. Диссертация па соискание ученой степени кандидата филологических наук. - M., 1995; Сурков Е В. Русская повесть в историко-литературном процессе XVIII - первой трети XIX в.: становление, художественная система, поэтика. Диссертация на соискание ученой степени доктор филологических наук, - СПб., 2007 и др.

1 См., напр.: Архппова A.B. Эволюция исторической темы в русской прозе 1800-1820-х гг // На путях к романтизму. - Л., 1984; Державина O.A. Древняя Русь в русской литературе XIX века (Сюжеты и образы древнерусской литературы в творчестве писателей XIX века). - М., 1990, Троицкий 15.10 Тема Отечественной войны 1812 года и формирование прозы русского романтизма // Отечественная война 1812 года и русская литература Х1Хв. - М., 1998; его же: Художественные открытия русской романтической прозы 20-30-х гг. XIX в. -М., 1985; Абаза Г.Б. К вопросу о методе исторической прозы декабристов // Романтизм в русской и советской литературе. Выи. б. - Казань, 1973. - С. 41-63 и ми. др.

2 См.: Федоров В.И. Литературные направления в русской литературе XVIII века. - М., 1979. - С. 82-122; его же: От сентиментализма к романтизму. Поиск нового поэтического содержания и форм его выражения // История романтизма в русской литературе. Возникновение и утверждение романтизма в русской литературе (1790-1 825 гг.). -М., 1979 - С. 75-86.

3См.. Флоринская Ю.Ф. О художественном методе повести 1-1 М. Карамзина «Марфа Посадница» // XV1I1 век. Сб. 8. Державин и Карамзин в литературном движении XVIII - начала XIX в.- Л , 1969. - С 299-308.

4 См.: Подпесова С.Е. Исторические повести Н.М. Карамзина «Наталья, боярская дочь» и «Марфа Посадница, или Покорение Новагорода»: особенности жанра, поэтика Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - Самара, 2008.

5 См.: Федосеева, T.B. «Оскольд» М.Н. Муравьева в контексте нредромантичсского жанра «старинной повести» // Михаил Муравьев и его время Сборник статей и материалов Четвертой Всероссийской научно-практической конференции. Посвящение Союзу трех поэтов: Гаврилы Державина, Николая Львова и Михаила Муравьева / Т.В. Федосеева [Текст]. - Казань, 2013. - С. 53-60.

6 См.' Алпа това Т.А. Проза Н М. Карамзина' поэтика повествования. - М., 2012. - 550 е.; ее же: Н.М. Карамзин-повествователь: вхождение в историю (к вопросу об организации повествования в «исторической повести» «Марфа Посадница, или Покорение Новагорода») //Литература и история. Вып. 4. - М.: МГОУ. 2006. - С. 3-12

7 См.: Субботина Г.В. Жанр русской повести конца XVI11 - начала XIX в. (вопросы типологии и «чистоты» жанра). Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических паук. - М , 2003 -С. 100-120.

ранний этап развития жанра русской исторической повести конца XVI1J - начала XIX в. как показатель становления, с одной стороны, национально-исторического мышления писателей того периода, а, с другой стороны, - новой картины мира, встающей в прозаическом повествовании. Необходимо проследить, какими путями шло становление русской исторической повести как особой жанровой формы в период, подготавливавший тот взлет ин тереса к национально-исторической тематике, который приходится на конец 1810-х - 1820-е гг. Обращение к исследованию русской исторической повести на рубеже XVIII-X1X вв. позволит оценить, насколько значимым был национально-патриотический элемент не только для идейного климата эпохи1, но и для развития новаторских художественных форм. По справедливому мнению 13.10. Троицкого, «одно из главных мест в этом новом художественном мире по праву принадлежало историческому прошлому народа. События отечественной истории становятся неисчерпаемым кладезем оригинальных сюжетов, героических образов, самобытных воззрений, взглядов и суждений»2. История как предмет интереса писателя, и в первую очередь история Отечества способствовала развитию художественных принципов прозаического повествования. Развитие историзма, поиск новых путей построения сюжета, психологического раскрытия внутреннего мира исторического персонажа - все эти задачи, которые приходилось решать писателям конца XVIII - начала XIX в. при обращении к национальному прошлому, были важны и для разви тия жанра.

Однако анализ того, какими путями шло становление ранней русской исторической повести на рубеже XV111-XIX вв., позволяет выйти и к более широкой проблеме - становления романтической картины мира, что также способствует актуальности предпринятого исследования. Понятие «картина мира» стало популярным благодаря культурологическим исследованиям А.Я.

1 Данная проблема в последние десятилетия не раз привлекала внимание исследователей - прежде всего в культурологическом контексте. Об этом см., напр.: Зорин А. Кормя двуглавого орла: литература и государственная идеология в России в последней трети XVIII - первой трети XIX в. - М., 2004 - 416 с; Проскурина В. Мифы империи. Литература и власть в эпоху Екатерины II. - M., 2006. - 328 е.; Акимова Т.И. Роль литературного творчества Екатерины II в становлении дворянского самосознания конца XVIII - начала XIX в. - Саранск, 2013. -276 с. и др.

2 Троицкий В.Ю. Художественные открытия русской прозы 20-30-х г. XIX в. - М., 1985. -С. 5.

10

Гуревича1, который определял его как «представления о социальном и природном универсуме, присущие данной цивилизации па определенном этапе се развития»2. На уровне поэтики кар типа мира раскрывается в особенностях пространственно-временной организации произведения, что, в свою очередь, оказывает влияние на развертывание сюжета Отражение картины мира организует внутренний мир героя - носителя той мировоззренческой системы, которая офажает картину мира и ее понимание автором В случае с романтической картиной мира необходимо учитывать также такое характерное для романтического мировоззрения явление, как «оппозиции»3, присутствующие в тексте в том числе на уровне стиля и языка

Определяющим качеством романтической картины мира представляется ее внерациональпый характер, а также динамика, которая проявляется в устремленности личности к романтическому идеалу, обретаемому путем свободного поиска, по ограниченного категориями разума Национально-историческое прошлое как сфера поиска и обретения такого идеала играет при этом огромную роль На это явление впервые было обращено внимание в трудах И.И. Замотина4, заложивших основы анализа ранних опытов, стоящих у истоков русского романтизма, - в том числе ранних опытов обращения к истории В последующем анализ исторических мотивов как источников нового художественного видения мира нередко проводился исследователями в связи с изучением специфики движения литературы от классицизма к романтизму, от сентиментализма к романтизму, а также в связи с исследованием такого явления, как предромаптизм (см работы В.Н Касаткиной, ВВ. Лукова, ТВ Федосеевой, А.Н. Пашкурова и ми. др ) Таким образом, исследование жанра исторической повести рубежа ХУ1И-Х1Х в в контексте становления романтической картины мира получает особое значение - и как возможность более глубоко проследить

1 См Гурсвич А Я Категории средневековой кучыуры М 1981 его ли Исторический синтез и школа «Анналов» - М , 1993

2 Гуревич А Я Категории средневековой кулыуры - М , 1984 -С 5

3 См идею «романтических оппозиций», развертывающуюся в трудах Ю В Манна

4 См Замотан ИИ Ранние романтические веяния в русской литературе - Варшава, 1900, его же Предания о Вадиме Новгородском в русской литераг> ре - Воронеж, 1901

особенности жанра, и как средство для анализа малоизученных текстов рубежа ХУШ-Х1Х вв., посвященных исторической тематике.

Научная новизна диссертационной работы обеспечивается сравнительно малой изученностью привлеченного к анализу литературного материала -творчества В.Т. Нарежного, ШО. Львова, В.Г. Геракова, В.П. Колосова и др., а также обращением к публикациям в журналах рубежа ХУШ-Х1Х вв.: «Московский журнал», «Вестник Европы», «Приятное и полезное препровождение времени», «Русский вестник» и пек. др. Новизна работы связана также с применением методологии комплексного анализа текстов исторических повестей конца XVIII - начала XIX века в аспекте их жанрового своеобразия, а также элементов предромантического историзма, становление которого было важнейшей задачей русской литературой той поры.

Цель диссертационного исследования - проанализировать становление жанра русской исторической повести в период 1790-х - 1800-х гг, предшествовавший тому расцвету жанра, что начинается в конце 1810-х годов, после публикации первых томов «Истории государства российского» Н.М. Карамзина, с учетом специфики жанровых форм «повестей» и возможных путей их циклизации в сборниках, выпускавшихся писателями в конце 1800-х - начале 1810-х годов.

В связи с поставленной целыо в исследовании решаются следующие задачи:

1. Обобщить исследовательские трактовки исторических повестей Н.М. Карамзина как жанрового образца для творческого диалога последователей.

2. Определить специфику предромантического историзма как способа изобразить прошлое, «приблизив» его к эмоциональному опыту чувствительного читателя; выявить эмоционально насыщенные сюжетные мотивы, способствовавшие разрешению этой задачи в русской исторической повести периода ее становления.

3 Проанализировать особенности лиризма ранних исторических повестей с учетом художественного опытов жанра элегии и баллады

4 Выявить пути трансформации жанровой модели предложенной Карамзиным исторической повести в «массовой» литературе рубежа XVIII-XIX вв

5 Рассмотреть прием циклизации как своеобразное средство расширить сферу исторического шображения в сборниках повестей и исторических повествований рубежа веков (па примере творчества 1110 Львова, Г В Геракова и В.Т. Нарежного).

Объектом исследования в диссертационной работе является русская историческая повесть конца XVIII - начала XIX в- Н.М Карамзина, М Н. Муравьева, В А Жуковского, ГП Каменева, 11.10. Львова, НС. Арцыбашева, В Т Нарежного, Г' В. Геракова.