Становление украинской журнальной периодики во второй половине XIX - начале XX вв. и участие в ней кубанских авторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Семенцов, Марк Владимирович

  • Семенцов, Марк Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 174
Семенцов, Марк Владимирович. Становление украинской журнальной периодики во второй половине XIX - начале XX вв. и участие в ней кубанских авторов: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Семенцов, Марк Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. Традиция участия кубанцев в украинской журнальной периодике

§ 1. Проблемы идентичности кубанцев и зарождение региональной литературной традиции в Черномории и Кубанской области

§ 2. Становление периодической печати на украинских этнических землях и традиция участия в ней кубанцев

§ 3. Библиографический, источниковедческий и книговедческий методы изучения журнальной периодики

ВТОРАЯ

ГЛАВА. Кубанские авторы на страницах украинской журнальной периодики во второй половине XIX - начале XX вв. («Основа», «Зоря», «Киевская старина»)

§ 1. Журнал «Основа» (1861-1862 гг.) и зарождение украинской литературной традиции на Кубани

§ 2. Тема Черномории и Кубани на страницах журнала «Зоря» (1880-1897 гг.)

§ 3. Журнал «Киевская старина» (1882-1906 гг.) как источник для изучения региональной истории, фольклористики, этнографии и книжного дела

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление украинской журнальной периодики во второй половине XIX - начале XX вв. и участие в ней кубанских авторов»

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие проявляется широкий интерес к изучению периодической печати. Отчасти это связано с политическим реформированием России 90-х гг., с возросшим интересом к геополитической и социальной истории отдельных регионов, краев, областей.

Книга, газета, журнал - уникальные феномены культуры. С одной стороны, они сами являются фактами культуры: без знания причин их появления, без понимания их места в художественной, политической, общественной жизни региона невозможно понимание самой культуры. С другой стороны, книга, газета, журнал предстают как информационный источник, богатейший материал для изучения и постижения всех нюансов разнообразнейшей палитры социокультурной жизни того или иного региона, для изучения истории общественного сознания, науки, художественной культуры и т.д.

Наше время благоприятствует обращению к данной проблематике. Ведь конец прошлого столетия ознаменовался значительным прорывом гуманитарных наук к ранее не задействованным источникам информации. Дело не только в том, что открылись спецхраны архивов и библиотек. Разрыв с идеологическими догмами прошлого позволил ученым по-новому осмыслить многие явления досоветской истории России, в том числе дать непредвзятую оценку ее печатному наследию. Периодическая печать, ее творцы, ранее рассматривавшиеся лишь в соотнесенности с этапами революционного движения в России и характеризовавшиеся в соответствии со степенью участия в нем, теперь оцениваются с позиций профессионализма, идей гуманизма, общечеловеческой морали и поступательного прогресса человечества.

Вышла из тени и активно дискутируется тема дореволюционной культуры Кубани; казачества, его богатейшей истории и оригинальной культуры, выразившейся в том числе в создании многочисленных периодических изданий, ее возрождения в современных условиях. Не осталось в стороне от наблюдающихся в науке позитивных процессов и книговедение. Значительно расширилась его источниковая база, хронологический и территориальный охват явлений. Очевидны успехи современного регионоведения. В нем утверждается мнение, что подход к изучению культуры Кубани с точки зрения только краеведения не достаточен, так как оно не характеризует всей сложности явления. Ведь история кубанского казачества имеет и предысторию: своими корнями она уходит в Запорожье и шире в Украину (откуда пришли черноморцы) и в историю Дона (откуда родом большинство линейных казаков). Казачья культура была позднее перенесена во многие страны послереволюционного (Югославия, Болгария, Чехословакия) и послевоенного (США, Канада, страны Южной Америки) изгнания. Сегодня она возрождается также в казачьих объединениях и землячествах выходцев с Кубани в Москве, Петербурге, Твери, в городах Сибири и Дальнего Востока. Поэтому необходимо шире применять так называемый народоведческий подход, создавать базы библиографических данных, охватывающие все места проживания и деятельности кубанцев, изучать периодическую печать, к которой они имели отношение, независимо от того, в каких регионах России, бывшего Советского Союза, Европы или Америки она функционировала. Все это часть нашей истории, нашей культуры, нашего духовного наследия (146).

Особое значение в последнее десятилетие приобретает изучение культурных связей между Кубанью (один из регионов России) и Украиной, ставшей независимым государством. Эти территории граничат друг с другом, между ними постепенно складываются новые экономические отношения, основанные на взаимной выгоде и партнерстве. Крепнут и культурные связи, верной опорой для которых служит двухуровневое этническое родство: общеславянские корни и осознание частью кубанцев (черноморцев) Украины как исторической прародины. Эта историческая память закреплена не только в семейных преданиях и архивных документах, но, прежде всего, в культуре народной и профессиональной). Частью этой культуры выступает печатное слово, закрепленное в книге, журнале, газете - неоценимый источник для выявления общности экономических, национальных и культурных интересов.

В свете вышесказанного представляется целесообразным рассмотреть вопрос об участии кубанских авторов в украинской периодике второй половины XIX - начала XX вв., когда Кубань не имела собственной развитой системы периодической печати, книгоиздания и книготорговли. Журналы «Основа», «Зоря», «Киевская старина» даже в таких неблагоприятных условиях дали возможность целому ряду кубанских авторов творчески состояться. Полученный в процессе сотрудничества опыт сказался позитивно, когда Кубанская область созрела для бурного экономического и культурного развития, которое пришлось на начало XX столетия.

Цель и задачи исследования - на основе анализа печатных и архивных источников дать целостное описание и оценку объема, степени и характера участия кубанских авторов в украинской периодике середины XIX- начала XX вв. (на материале журналов «Основа», «Зоря», «Киевская старина»).

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать на основе анализа ментальности кубанских казаков причины, побудившие их участвовать в украинской периодике;

- выявить взаимосвязь между становлением украинской периодики данного периода и зарождением на Кубани региональной литературной традиции, исторической науки, фольклористики и этнографии;

- проанализировать «кубанскую тему» и публикации кубанцев в основных украинских журналах исследуемого периода;

- определить влияние фактора сотрудничества кубанских авторов в украинской периодике на последующее формирование в Кубанской области собственной системы периодической печати и книгоиздания.

Объектом исследования является украинская периодика второй половины XIX - начала XX вв., взятая в ее наиболее характерных проявлениях.

Предметом исследования являются публикации кубанских авторов о Черномории и Кубани в украинской периодике второй половины XIX - начала XX вв.

Хронологически рамки диссертации охватывают время с 1861 г., когда в России начал выходить первый регулярный украинский журнал «Основа», по 1906 г., когда украинский язык в России обрел официальный статус.

Степень изученности проблемы. Наиболее разработанной в истории книжного дела Кубани сегодня является история периодической печати. Сравнительно много публикаций посвящено изданиям Кубанского областного статистического комитета, истории библиотек на Кубани. Однако не изучена частная периодика, не было публикаций, посвященных истории кубанских типографий, развитию книжной торговли.

Современные исследователи (А.И. Слуцкий) предлагают разделять существующие по проблематике публикации на следующие группы:

1. Материалы по истории книжного и библиотечного дела, существующие в монографических и справочных трудах по гражданской истории Кубани (И.Д. Попка, В.Н. Ратушняк, Б.А. Трехбратов, Ф.А. Щербина).

2. Публикации, затрагивающие отдельные сюжеты книжного дела в исследованиях по истории культуры региона (И.И. Горлова, А.И. Манаенков, В.И. Лях, А.Н. Еремеева), по истории духовной и религиозной жизни на Кубани (Н.Г. Недвига, С. Шептун), в очерках творчества отдельных кубанских историков и литераторов (JI.M. Мельников, В.Н. Орел, Б.А. Трехбратов, В.К. Чумаченко).

3. Публикации, непосредственно посвященные истории формирования книжных коллекций и библиотечного дела края (П.П. Короленко, Е.И. Кривкова, Н.А. Коновалова), истории периодической печати (Б.М. Городецкий,

A.И. Станько, Ю.В. Лучинский, К.М. Мартыненко).

4. Публикации, предполагающие введение в научный оборот отдельных еще неизвестных (или давно забытых) фактов книжного быта Кубани. Чаще всего это рассказы о личных, частных и общественных библиотеках, типографиях, официальных и неофициальных периодических изданиях, о редких местных или краеведческих изданиях. Часть этих публикаций носит научный характер, другие - библиофильский и публицистический (В .П. Бардадым,

B.К. Чумаченко, А.И. Федина и т.д.).

Существующие работы по истории зарождения, формирования и функционирования местной кубанской периодики кратки, нерегулярны, фрагментарны, не объединены общей темой. К таковым относятся:

- Винниченко И.И. Украинская пресса Северного Кавказа как источник изучения литературной жизни края в 1920-1930-х годах (31);

- Манукало А.Н. Дореволюционные печатные издания как источник для изучения самосознания кубанского казачества: (к постановке вопроса) (81);

- Манукало А.Н. Историческая память кубанских казаков по материалам публикаций в «Кубанском сборнике»: (к постановке вопроса) (82);

- Ратушняк В.Н. Основные печатные источники по истории сельскохозяйственного производства Кубани периода капитализма (100);

- Слуцкая С.А. «Ставропольские епархиальные ведомости» как источник по истории Кубани (106);

- Тернавский Н.А. Периодика Кубани XIX - начала XX вв. как один из важнейших источников информации (110);

- Трехбратов Б.А. Периодическая печать Дона и степного Предкавказья как источник по истории сельскохозяйственного пролетариата (114);

- Чумаченко В.К. К истории православной периодической печати Северного Кавказа (138).

История возникновения, развития и закрытия журнала «Основа» рассматривается в книге М.Д. Бернштейна «Журнал «Основа» i украшський лггературний процес 1850- початку 60 pp. XIX ст.» (20). Однако упоминание о кубанских авторах в ней ограничивается лишь упоминанием о переписке Т.Г. Шевченко с Я.Г. Кухаренко. Аркадий Животко в книге «1стор1я ук-paiHCbKo'f преси» (49) освещает основные этапы функционирования журналов «Основа», «Зоря», «Киевская старина», однако автором не затронуты темы Черномории и Кубани, авторов-кубанцев. В диссертации М. Г. Палиенко "Журнал «Киевская старина» в громадьскому та науковому жиги Укра'ши (юнець XIX - початок XX ст.)" (97) и публикациях этого же автора: "Журнал «Киевская старина» пщ царською цензурою" (Укра'шський юторичний журнал 1993 № 10); "Боротьба «Киевской старины» за укра'шську мову як мову науки i лггератури"( Дослщжения з фшологп: Зб1рник наукових праць. К., 1994); «Писемш юторичш джерела на сторшках журналу «Киевская старина» (Питания гумаштарних наук: Зб1рник наукових праць. Микола1в 1994 №5) по определению не затронуты темы, представляющие интерес для нашего исследования. Результаты библиографического осмысления вышеуказанной периодики представлены следующим образом. На данном этапе существуют следующие пособия: Бойко И.З. «Основа». Систематичний покажчик змюту» (23). В нем предпринята попытка библиографирования общего содержания журнала «Основа», выходившего в Санкт-Петербурге в 1861-62 годах, однако кубанская тематика не структурирована в отдельный раздел. В библиографическом указателе Кизлыка О.Д. «Зоря». Систематичний покажчик змюту» (52) отражено содержание журнала «Зоря», который выходил во Львове в 1880-1897 годах. Составитель попытался отразить наиболее характерные черты периодического издания конца XIX века при систематизации материала. Данный систематический указатель отражает литературный процесс 80-90-х годов XIX столетия, историю литературы и критики, связи украинской литературы с русской и зарубежной литературой, историей, культурой и другими областями знаний. Материалы по кубанской тематике отдельно не выделены. Известен систематический указатель журнала «Киевская старина» (1882-1906 гг.), составленный И.Ф. Павловским (95). Он представляет собой указатель всех статей, материалов и заметок, за исключением мелких хроникальных и информационных сообщений, опубликованных в украинском историко-этнографическом и беллетристическом журнале либерально-буржуазного направления «Киевская старина» за весь период его существования и в журнале «Украина», который был продолжением «Киевской старины», за 1907 год. Материалы, связанные тематически с Черноморией и Кубанью, не структурированы в общем потоке. Пристального внимания к творчеству кубанских авторов в этих библиографических указателях не наблюдается.

Источниковую базу исследования составили печатные и архивные источники. Наиболее важную часть из них составляют непосредственно публикации в журналах «Основа», «Зоря» и «Киевская старина», сохранившиеся комплекты которых изучались в крупнейших книгохранилищах Киева и Краснодара. При изучении степени и характера участия кубанских литераторов в названных изданиях было привлечено определенное количество документальных источников, хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) и Центральном государственном историческом архиве Украины (ЦГИАУ), где сосредоточены фонды цензурных ведомств. В Институте рукописи Центральной научной библиотеки им. В.И. Вернадского НАН Украины (ИР ЦНБ НАЛУ) и Отделе рукописей Института литературы им. Т.Г. Шевченко НАН Украины (ОРИЛШ) нами изучены фрагментарно сберегающиеся в них архивы редакций исследуемых журналов, личные фонды их редакторов, переписка с постоянными авторами, в том числе с Кубани. В Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) нами выявлены, прежде всего, документы, позволяющие реконструировать биографии кубанских литераторов, характеризующие их литературную, общественную и научную деятельность.

В диссертации использована также мемуарная литература и эпистоля-рий литераторов, связанных с деятельностью названных журналов (Я.Г. Ку-харенко, B.C. Мовы (Лиманского), С.А. Шарапа, П.П. Короленко, М.А. Ди-карева, Ф.А. Щербины, М.О. Поночовного и др.).

Нами широко задействован ряд библиографических пособий, характеризующих их деятельность, печатные и рукописные каталоги крупнейших библиотек Киева и Краснодара.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные работы по гражданской истории и источниковедению (Д.И. Багалей, И.Н. Данилевский, Д.И. Дорошенко, И.Д. Ковальченко, М.Ф. Румянцев, Ф.А. Щербина, Д.И. Эварницкий), по теории и истории книжного дела и библиографии (И.Е. Баренбаум, А.И. Барсук, А.А. Беловицкая, Г.Ф. Гордукалова, О.Д. Кизлык, И.Ф. Павловский, К.Р. Симон, Н.А. Сляднева, С.А. Трубников, В.А. Фокеев), по истории периодической печати в России, Украине и на Кубани (М.Д. Бернштейн, В.И. Дудко, Ю.В. Лучинский, М.Ф. Нечиталюк, М.Г. Палиенко, А.И. Слуцкий, П.М. Федчен-ко).

В работах этих ученых книговедение выступает, во-первых, как комплекс родственных, тесно взаимосвязанных, но относительно самостоятельных научных дисциплин общественного цикла, изучающих произведения печати, процессы их создания, распространения и использования, а также разные отрасли культуры и народного хозяйства, которые осуществляют указанные процессы. Во-вторых, как комплексная общественная наука о книге и книжном деле, изучающая в историческом, современном и прогнозирующем планах процессы создания, распространения и использования произведений письменности и печати в обществе.

По сути, книга, газета, журнал - это все разные уровни организации текста. Семиотики (Р. Барт, Ч. Моррис, Ц. Тодоров и др.) называют текст основным (бесконечно вариативным) носителем кодов-знаков культурного пространства, без которых невозможна самоидентификация. Хотя важен не просто факт существования текста, а то «как общество завладевает этим фактом, превращая его в материал для создания тех или иных знаковых систем». Что же касается «письменного текста» (по Р. Барту - «произведения»), то он «есть вещественный фрагмент, занимающий определенную часть книжного пространства (например, в библиотеке). С ним можно проводить конкретные операции: держать в руках, листать, пересылать и т. д.» (15).

В данной работе выявление нового знания происходит посредством применения комплексных методов. Особенности журнальной периодики, а также цель и предмет нашего исследования, во-первых, предполагают необходимость рассмотрения ее как особого вида издания, что позволяет использовать книговедческий метод; журнальная периодика косвенно свидетельствует и непосредственно информирует об эпохе, об исторических условиях функционирования издания, что позволяет, во-вторых, выявить и охарактеризовать источниковедческий метод. И, в-третьих, наличие множества публикаций, обнародованных в журнале на протяжении нескольких лет, обусловливает необходимость применения библиографического метода.

Книгу, журнал, текстовой исторический источник, любую другую публикацию принято рассматривать сегодня как частный случай документа, как одну из его разновидностей. Мы также будем придерживаться этой терминологии.

Теоретическая значимость исследования. В работе охарактеризована типология украинских периодических изданий второй половины XIX -начала XX вв., обусловившая участие в них кубанских авторов. Материалы диссертации могут служить теоретическим обоснованием для издания серии библиографических указателей по кубанистике в украинских изданиях и по украинистике в периодике Кубани.

Практическая значимость исследования.

Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в курсе «История местной периодической печати», а также в курсе по истории региональной культуры. Целесообразна разработка спецкурса по истории развития периодической печати Украины и Юга России, культурных взаимосвязей двух соседних регионов, где должно найтись место освещению истории сотрудничества кубанских авторов с украинскими периодическими изданиями и влиянию этого феномена на развитие местной периодической печати.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые решена комплексная задача целостного описания сущностных сторон участия кубанских авторов в украинской журнальной периодике второй половины XIX -начала XX вв. на материале трех ведущих журналов означенного периода. Дана обобщенная характеристика трех типов украинских периодических изданий исследуемого периода: двуязычной «Основы», украиноязычной «Зори» и русскоязычной «Киевской старины», каждый из которых характеризуется набором неповторимых черт, обусловленных политическими и эстетическими программами данных изданий. Впервые прослежено, как сказался опыт участия кубанцев в украинской прессе на становление книгоиздания и периодической печати в Кубанской области. Автором диссертации выявлены и проанализированы более 30 ранее не исследованных публикаций о Кубани и непосредственно кубанских авторов (работы П.Т. Ротаря, И.Т. Ротаря, Е.Д. Фелицына и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Украинские журналы второй половины XIX - начала XX вв. ("Основа", "Зоря", "Киевская старина") в условиях зачаточного состояния местной кубанской периодики и книгоиздания исполняли функции местной печати, поскольку регулярно публиковали кубанских авторов, писали о Кубани и апеллировали непосредственно к кубанскому читателю.

2. Сотрудничество кубанских авторов в украинской периодике означенного периода способствовало формированию на Кубани местной литературной традиции, зарождению исторической науки, фольклористики, этнографии, журналистики и книгоиздания.

3.Журналы, ставшие объектом исследования, являют собой три направления в поисках и реализации этнической идентичности кубанцев: толерантная двуязычная петербургская «Основа», украиноязычная радикальная львовская «Зоря», либерально-демократическая русскоязычная «Киевская старина».

4. Активное участие кубанцев в украинской периодике, знакомство с украинскими редакторами и журналистами, переписка с ними, полученная журналистская практика формировали благоприятные условия для организации в будущем собственной кубанской системы периодической печати и книгоиздания.

Апробация работы. Положения диссертации освещались автором на международных научных конференциях «Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование» (2000), «Информационная свобода и информационная безопасность» (2001), «Парадигмы XXI века: информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура» (2002), на региональных «Третьих кубанских литературно-исторических чтениях» (2001) и других.

Результаты исследования апробированы в форме отдельных лекций по дисциплинам «Диалекты Кубани» и «Культура речи» на информационно-библиотечном факультете и факультете традиционной народной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Структура диссертации определена ее целями и задачами, включает в себя введение, две главы, заключение, приложение, а также список архивных

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Семенцов, Марк Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной результат диссертационного исследования заключается в подтверждении выдвинутой гипотезы о том, что кубанские авторы принимали заметное участие в процессе становления украинской периодики второй половины XIX - начала XX вв. Участие литераторов-кубанцев в украинской периодике и журналах украинской направленности в указанный период объясняется заинтересованной в таком сотрудничестве позицией редакции периодических изданий. Кубанские авторы были необходимы и востребованы украинскими периодическими изданиями как живое воплощение духа и ментальности запорожских казаков, вновь обретших себя в Черномории, были знаковыми фигурами, символом не прекращающейся духовной и генетической связи Кубани с Украиной.

С появлением кубанской (по этническим корням и по месту рождения) интеллигенции возникают потребности в книжной продукции и периодических изданиях, отвечающих ее менталитету. Дух, традиции славянской культуры - эти мощные коды самоидентификации сохраняла нарождающаяся кубанская интеллигенция.

У лучших представителей новой волны кубанской интеллигенции -прозаиков, драматургов, поэтов была потребность создавать свои произведения на родном украинском языке, однако, не могло быть и речи о национальной периодике на украинском языке, который до 1906 года не имел официального статуса. Интенция создавать национальные малороссийские произведения, поиск единства корней, менталитета могли быть реализованы за пределами Кубани, на исторической родине - Украине. Возникла ситуация, когда наличия кодов самоидентификации, бытовавших в рамках традиционной культуры, для региона оказалось недостаточно. Для самосознания кубанской интеллигенции потребовалось закрепление этих кодов в официальных институтах, текстах (книгах, периодической печати). Местное книгоиздательство еще не было сформировано. На Кубани художественные книги, беллетристика не выходили до 90-х годов XIX века. Своеобразную компенсаторную функцию могли осуществить журналы, однако региональная периодика также была не развита. По сути, журналы - это своего рода квазикниги, выполняющие универсальную гуманитарную задачу: образовательную, просветительскую, творческую; в силу своей оперативности могут быть использованы как действенное средство передачи информации, предназначенной для широкого круга потребителей, проведения в жизнь определенной культурной политики, конкретных идей. Не имея возможности печататься на Кубани, местные авторы могли самореализоваться в периодике, издаваемой за ее пределами, они простирались своими мыслями и делами в родную для них Малороссию спокойно, деловито и без всяких к тому препятствий: мысль и речь их были билингвальны.

Кубанские имена и реалии стали регулярно появляться на страницах первого в России украинского журнала «Основа», выходившего в Петербурге в 1861-62 гг. Эстафету подхватили русскоязычная, но украинская по характеру публикуемых материалов «Киевская старина», печатавшиеся на украинском языке в Галиции «Зоря», «Литературно-научный вестник», екате-ринославские «Днепровские волны», полтавский «Родной край» и др. Это сотрудничество позволило многим кубанским авторам адекватно реализовать себя в культуре и науке, не изменяя своим этническим корням. Понять, изучить их произведения невозможно без того, чтобы не обратиться к украинской составляющей их творчества и сотрудничества с вышеперечисленными журналами. Характер, проблематика, общая идейная направленность этих периодических изданий позволяли авторам-кубанцам размещать здесь свои произведения. Ежемесячник «Основа» был единственным в то время в Российской империи изданием, печатавшим журналы на украинском языке, сохраняя дух и авторский стиль оригинальной малороссийской литературы. Львовский журнал «Зоря», способствовавший делу объединения этнических украинцев, проживавших вне исторической родины, печатал кубанцев - потомков запорожцев достаточно регулярно и целенаправленно. Ежемесячник «Киевская старина», по определению редактора-издателя Ф.Г. Лебединцева, стал сразу же стариною малорусскою, а не киевскою, в силу чего охотно предоставлял свои страницы кубанским литераторам.

Сотрудничество целой группы авторов-кубанцев, таких как: Кухаренко Я.Г., Шарап С.А., Мова (Лиманский) B.C., Ротарь И.Т., Сбитнев И.М., Вороной М.К., Дикарев М.А., Жарко Я.В., Дмитренко И.И., Поночевный М.И. и других с украинскими периодическими изданиями и журналами украинской направленности второй половины XIX - начала XX вв. было подчас недолгим, не всегда регулярным, подчас фрагментарным, иногда спонтанным, но в результате достаточно продуктивным как для малороссийской периодики, так и для становления региональной культуры, оформления ее в систему, формирования «культурного гнезда». Именно благодаря этой новой генерации казачьей интеллигенции происходило закрепление в массовом сознании «кодов идентификации», когда складывалась своя кубанская историографическая традиция, появлялись музеи, происходило формирование инфраструктуры книгораспространения и книгопользования, расширялась география кубанских типографий, шла активная работа по созданию краеведческих текстов. Усилиями кубанской интеллигенции происходило «встраивание» Кубани как региона в здание российской государственности, что позволило самоидентифицироваться, во-первых, региону в целом как административно-территориальной единице, своеобразной по своим природным, этническим, культурным, управленческим, экономическим характеристикам от других, подобных ей в административном отношении территорий, во-вторых - каждой отдельной социальной группе и каждой отдельной личности в данной региональной культуре чувствовать себя носителем ее неповторимых особенностей и исторической памяти.

Традиция сотрудничества кубанских авторов с украинскими по духу и букве периодическими изданиями, заложенная протоиереем Черноморского казачьего войска К.В. Россинским, продолжилась и в советские времена, в эпоху украинизации Кубанского края. Не исчезла она и в постсоветский период, хотя и осталась уделом отдельных энтузиастов. Причина такого внимания к украинской теме обнаруживается как в этнической близости многих украинцев к своей прародине, так и в отсутствии в России реальных возможностей для развития украинской культуры, включая в это понятие и национальную периодику; существует она и сегодня.

Есть ли перспектива подобного сотрудничества с украинскими изданиями у кубанских авторов сегодня и в будущем? Ответ однозначен: есть, хотя, на первый взгляд, почти перестал действовать такой мощный фактор, как языковая самоидентификация кубанских украинцев. Ныне они в большей своей части - украинцы по мироощущению, чем по языку. Однако стали более интенсивно влиять на ситуацию иные, не менее действенные факторы. Прежде всего, тот, что отношения между Украиной и Кубанью приняли уже не региональный (в пределах одной страны), а межгосударственный характер. При этом этнические корни, опыт былого сотрудничества не только не забыты, но и приобретают особую ценность как та основа, на которой могут строиться и развиваться отношения нового типа. Пока Кубань интересна Украине, кубанская тема не сойдет со страниц ее журнальной и газетной периодики. И не иссякнет потребность в кубанских авторах, пишущих на эту тему, точка зрения которых имеет первостепенное значение, ибо формируется здесь, на месте, в самой гуще политических событий, культурной жизни и на пересечении взаимодействия всех населяющих этот край этносов.