Формирование историко-культурной региональной традиции черноморских казаков: Образование, литература, ист.-этногр. наука, 1792-1860 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат культурол. наук Федина, Альбина Ивановна

  • Федина, Альбина Ивановна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.02
  • Количество страниц 185
Федина, Альбина Ивановна. Формирование историко-культурной региональной традиции черноморских казаков: Образование, литература, ист.-этногр. наука, 1792-1860 гг.: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.02 - Историческая культурология. Краснодар. 1998. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Федина, Альбина Ивановна

Содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Становление народного образования в Черномории.

1.1 Динамика строительства школ. Формы обучения казаков

1.2 Учительские кадры Черномории

1.3 Учеба черноморцев за пределами войска

ГЛАВА 11. Зарождение кубанской литературы иисторико-этнографической науки.

2.1 Социальные условия и факторы реализации

таланта Я.Г.Кухаренко

2.2 Историко - этнографическое творчество И.Д.Попко

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование историко-культурной региональной традиции черноморских казаков: Образование, литература, ист.-этногр. наука, 1792-1860 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования предопределена возрождением казачества и связанной с этим потребностью изучения его истоков, культурных традиций и духовного наследия, которые представляют большой интерес для исследователей.

Демократические изменения в стране активизировали интерес к познанию прошлого, роли исторических личностей в развитии культуры, создали благоприятные возможности для более глубокого и объективного изучения истории черноморских казаков. Данная диссертация посвящена формированию региональной культурной традиции конца ХУШ-50-х годов XIX в. и рассматривает этот процесс на материалах наиболее ярких компонентов культуры: образования, литературы, историко-этнографической науки.

Актуальность темы вызвана необходимостью осмыслить процесс формирования культуры Кубани и вклад творческих личностей черноморской интеллигенции в культуру региона и страны в целом. Изучение темы позволяет восполнить ряд пробелов в. истории культуры Кубани, уточнить факты биографии многих творческих личностей деятелей литературы, образования, науки.

Изучение взаимопроникновения культур народов, живущих на Северном Кавказе с момента заселения черноморцами правобережья Кубани имеет непреходящее значение в наше неспокойное время, когда идет процесс переосмысления исторического прошлого этого многонационального региона.

Характерной чертой переломной, переходной эпохи является обращение к прошлому и его углубленное изучение, т.к. познание прошлого помогает понять всю сложность настоящего и прогнозировать будущее.

Переселение казаков произошло в эпоху Екатерины II - время, когда

русское общество включилось в культурный процесс, получивший название эпохи Просвещения. Вступив в этот процесс одной из последних в Европе, Россия за короткий срок достигла выдающихся успехов к середине XIX века. Существенный вклад в развитие культуры страны внесли и столичные интеллектуальные силы и интеллигенция провинциальных окраин, ее выдающиеся личности.

Приобщение отечественной культуры к мировой цивилизации продолжается, и в основе его - общечеловеческие ценности, предоставляющие прочный фундамент для развития личности как неповторимой частицы человечества. Это обусловливает усиление внимания к истории региональных культур, развивавшихся в рамках общероссийской культуры.

Черномория — своеобразный окраинный регион, присоединенный к России в конце ХУШ в. в результате русско-турецких войн и имевший свои особенности в управлении, общественной жизни, быту, материальной и духовной культуре. Пришедшие на берега реки Кубани казаки имели уже сформировавшуюся малороссийскую культуру. Самостоятельно освоить подаренную войску Екатериной II территорию было трудно, поэтому правительство начало проводить в этом регионе активную переселенческую политику, направленную на подселение сюда также донских казаков и украинских крестьян. Приграничная территория государства, населенная казаками, имела специфическую сословную особенность во всех сферах жизни, что, разумеется/ накладывало свой отпечаток и на развитие культуры, делая ее сословной.

Особенностью региона был и многонациональный состав населения: кроме адыгов, украинцев, русских, здесь жили люди других национальностей со своей культурой, самобытной и неповторимой. На Кубани родилась новая историко-культурная региональная традиция, которая вобрала в себя элементы культуры запорожских и донских казаков, представителей других регионов России и Малороссии.

Актуальность отмеченных проблем определили выбор темы.

Степень научной разработанности проблемы и источники исследования..

Культуру Черноморского казачьего войска изучали многие выдающиеся исследователи Кубани, начиная с К.В.Российского, И.Д.Попко, Е.Д.Фелицына, П.П.Короленко, Ф.А.Щербины. Несмотря на добротность источнико.вой базы трудов, работы не отражали глубины социально-экономических явлений, в некоторой степени носили иллюстративный характер и имели своей главной целью прославление казачества без анализа его сословной неоднородности.

Тем не менее, их работы могут служить источником для сопоставления событий, прокладывают пути другим исследователям. Монография Ф.Щербины стала основой для многих поколений исследователей.

Проявление общественного интереса к культуре Кубани началось в конце ХУ111в., когда при строительстве Фанагорийской крепости был найден так называемый Тмутараканский камень - памятник XI века, который тотчас был доставлен в столицу. Эта находка привлекла внимание общества к культуре осваиваемого региона.

В начале XIX века Черноморское казачье войско не казалось объектом, достойным изучения. Лишь эпизоды из жизни и быта казачества попадали в путевые заметки, отчеты, журнальные статьи.

Представляется целесообразным рассмотреть историографию вопроса в проблемно-хронологическом ключе.

Главным показателем культуры любого народа является степень его образованности. Образование соприкасается с культурой и составляет ее органическую часть. Современный культуролог Б.Ерасов считает образование как «процесс, систему и институт, обеспечивающие усвоение знаний, ориентаций и опыта, накопленного в обществе»1. Основным связующим звеном между различными уровнями духовной жизни общества является школа. С

1 ЕрасовБ.С. Социальная культурология.-Ч.1.-М., 1994.-С.342.

зарождением капитализма увеличивается потребность в образованных людях. Несмотря на социально-экономические, политические и этнокультурные различия многонационального региона, везде школа и образование играли доминирующую роль в формировании новых, современных и динамичных качеств личности подростка. В школах изучаемого периода формировались социо-культурные традиции казачества: духовность, нравственные качества, долг, служение царю и отечеству, православие, преемственность традиционной культуры.

С появлением первых учебных заведений в Черномории появляются и сообщения о них К.Российского, И.Сбитнева, Е.Зябловского. В журнальной заметке о пребывании в Черномории великого князя Михаила Павловича встречаем сведения о посещении им здешнего училища 1.

Некоторые сведения можно найти и в трудах декабристов, которые занимались изучением края 2.

В 1836 г. были закончены в рукописи « Исторические записки о войске Черноморском», написанные первым кубанским писателем, историком и этнографом Я.Г.Кухаренко совместно с А.М.Туренко. К сожалению, опубликованы они были лишь в 1887 г. в журнале « Киевская старина» . В этом труде затрагивается вопрос о становлении просвещения, культуры в Черномории в первой трети XIX в. Жанр летописи не позволил авторам первого исторического произведения о Черноморском казачьем войске дать

1 О пребывании Его Императорского Высочества великого князя Михаила Павловича в Екатеринодаре//Украинский вестник на 1817 г.,окт.-С.104; Россинский КВ. Письмо к Председателю Комитета по ученой части Императорского человеколюбивого общества от члена -корреспондента протоиерея Российского.- Екатеринодар. 16 генваря 1822 г.// Журнал Императорского человеколюбивого общества. -СПб.,1822,- №3; Россинский К.В. Речь об успехах просвещения в округе Войска Черноморского, говоренная при открытии Черноморской гимназии в г. Екатеринодаре 1820 мая 17 дня войсковым протоиереем и кавалером К.Россинским //Соревнователь просвещения и благотворения,- 1820.-№ 10; Он же. Речь, поднесенная при сретении его императорского высочества, государя великого князя Михаила Павловича в Екатеринодарском училище смотрителем оного войсковым протоиереем и общества наук при императорском Харьковском университете состоящего членом Кириллом Россинским 23 сентября 1817 г.// Украинский вестник на 1817 г.,окг,- С. 111-112; Сбитнев И. Воспоминания о Черномории // Украинский журнал.- 1825.-№ № 11-12; Зябловский Е. Землеописание Российской империи: в 5 тт.- СПб., 1814,- Т.5.- С.417-425.

2 Трудные годы: декабристы на Кавказе.- Краснодар, 1985.-С.228-265.

3 Кухаренко Я.Г., Туренко A.M. Исторические записки о войске Черноморском ( со времени поселения оного на Всемилостивейше пожалованные земли по' 1831 год) //Киевская старина.-1887.-Т. 17,- № 3.-С.-494-536.-№4,-

С. 721-747.-№5.-С. 125-151.-№6.-С.335-378.-№7.-С.431-478

полную картину просвещения, они ограничились сообщением о том, что была учреждена войсковая гимназия в Екатеринодаре и приходские училища в Таманском, Щербиновском, Брюховецком и других куренях. И в нескольких словах говорится о финансировании просвещения.

Затрагивает тему просвещения и смотритель Екатеринодарского духовного училища в 40-х годах В.Ф.Золотаренко: в своем « Дневнике», написанном в 1841-1847 гг., в «Краткой биографии протоиерея К.Россинского», а в «Плаче Василия при реке Кубани» он посвящает народному просвещению целую главу «Образованность» 1.

Следующим произведением, касающимся просвещения и других аспектов культуры Черномории, была книга этнографа, историка и литератора И.Д.Попко «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту», опубликованная в Санкт-Петербурге .

В этом труде, в силу его многоплановости, о просвещении в Черномории и за ее пределами даны лишь отдельные факты, но зато затрагиваются многие аспекты культурной жизни Черномории: этнографические, географические, исторические, многие из них носят печать личных наблюдений автора -современника описываемых событий, а потому могут быть использованы в качестве ценного первоисточника.

Историографическим фактом и вместе с тем ценным историческим источником по развитию начального образования в Черномории является труд Н.Ф.Блюдова, руководителя Кубанской дирекции народных училищ3. В нем есть специальный раздел, посвященный исследованию зарождения кубанской школы, начиная с 1803 г.

Через пять лет появилась интересная фундаментальная работа учителя

1 Золотаренко В.Ф. Дневник//Кубанские областные ведомости (в дальнейшем КОВ) (Екатеринодар).-1901,-№№153-193; Он же. Краткая биография протоиерея К.Россинского //Кавказ (Тифлис).-16 апр.; Он же. Плач Василия при реке Кубани //Известия Общества любителей изучения Кубанской области (в дальнейшем ОЛИКО).- Вып.4.-Екатеринодар, 1909,- С.43-72

2 Попко И. Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Очерки края, общества, вооруженной силы и службы.-СПб., 1858

3 Блюдов Н.Ф. Начальное народное образование в Кубанской области //Кубанский сборник,-Екатеринодар, 18 83. -Т. 1

В.А.Щербины. Она примечательна тем, что написана на основании архивных данных Екатеринодарского училища1. Поскольку фактический материал этой книги до наших дней не сохранился, она может служить также важным источником. Работа посвящена истории основания и первых сорока лет существования Екатеринодарского приходского училища. В одном из разделов монографии дается обзор развития народного образования у черноморских казаков с 1803 по 1818 год. Привлекает внимание очерк о деятельности первого просветителя Черномории К.Россинского. Однако за пределами внимания исследователя остались другие заметные фигуры в области черноморского просвещения, а также не освещен такой важный вопрос как получение образования черноморцами за пределами войска и их последующее влияние на развитие культуры в регионе.

В дооктябрьской историографии К.Российскому, кроме В.Щербины, И.Сбитнева, В.Золотаренко посвятили свои очерки И.Кияшко, П.Мельников-Разведенков, Б.Городецкий, Брокгауз и Ефрон, упоминают о нем Ф.Щербина и П.Короленко2.

В очерке В.Золотаренко есть, однако, неточность. Так, он утверждает, что К.Россинский был награжден орденом Анны 2-й степени, которого при жизни не получил. Обнаруженные нами в Российском Государственном историческом архиве документы говорят о том, что Россинский получил орден, правда, третьей степени, о чем свидетельствует его расписка.

Статья войскового архивариуса И.И.Кияшко вышла в 1911 г. Она посвящена созданию войскового хора и оркестра, их становлению. Вместе с тем автор подробно рассмотрел деятельность К.Россинского по созданию церковного хора.

1 Щербина В. А. Материалы для истории образования на Северном Кавказе. Состояние народного образования в земле Черноморского казачьего войска в первые годы его существования.-Ставрополь,1888

2 Кюпнко И.И. Войсковой протоиерей о. Кирилл Россинский //Кубанский сборник на 1913 г,-Екатеринодар,1913.-Т.18; Мельников-Разведенков П.Ф. Кирилл Россинский//КОВ (Екатеринодар).-1901.-22 алр.; Городецкий Б.М. К.В.Россинский //Кубанский сборник на 1913 г.-Екатеринодар,1913.-С.337-340; Брокгауз и Ефрон. Энциклопедический словарь.-СПб.-Т.53.-С.117; Щербина Ф.А. История кубанского казачьего войска,-Екатеринодар,1913.-Т.2.-С.743-769; Короленко П.П. Войсковой собор в Екатеринодаре //КОВ (Екатеринодар).-1867.-25 янв.

В «Истории Кубанского казачьего войска» Ф.Щербины, вышедшей в 1910-1913 гг., несколько страниц посвящено церковной и просветительской деятельности К.Россинского, а также помещен его портрет.

В своих работах «Первый просветитель Кубани» и «Литературные и общественные деятели Северного Кавказа» 1 Б.М.Городецкий рассматривает просветительскую деятельность К.В.Российского, а во второй он показал Российского как видного общественного деятеля Черномории.

На основе книги Н.Блюдова в начале XX в. написал работу о начальном

л

образовании на Кубани П.Зажаев .

В 1862 г. в столичном журнале «Основа» были помещены две сатирические заметки черноморского казачьего офицера С.Шарапа, в которых

л

он касается и проблемы просвещения в Черномории, в том числе женского .

Кубанский педагог П.Мельников-Разведенков известен как исследователь классической системы образования4.

Становлению народного просвещения в Черномории посвящена отдельная глава «Истории Кубанского казачьего войска» Ф.Щербины5. Большой заслугой автора является комплексный подход к проблеме. В центре его внимания: способы обучения детей грамоте на дому «от отца к сыну», характеристика видных деятелей народного образования - К.Россинского, В.Толмачева, атаманов Ф.Бурсака, Г.Рашпиля, описание школьного режима, источники субсидирования учебных заведений, обучение горцев вне войска и др. Ф.Щербина, создавая со своими помощниками этот труд, опирался на различные архивные документы, отдельные из которых не дошли до наших дней. Поэтому его монография является не только историографическим фактом, но и источником. Естественно, что в этом многоплановом

1 Городецкий Б.МПервый просветитель Кубани //Кубанская школа.-1915.-№4; Он же.-Литературные и общественные деятели Северного Кавказа.-ЕкатеринодарД913

2 Зажаев П. Прошлое и настоящее кубанской начальной школы.-ЕкатеринодарД 907

3 Шарап С. Вкти з Чорномории /Юснова.-1862.-№5 ; Он же. ЕИсти з Екатеринодару /Юснова.-1862.-№6

4 Мельников-Разведенков П.Ф. Классическая система образования, ее значение в воспитании.-Екатеринодар, 1895

5 Щербина Ф.А. Указ.соч..-Т.2.-С.743-769.

историческом произведении невозможно было осветить одинаково широко все поднятые проблемы, но для многих поколений историков этот фундаментальный труд был и пока еще остается значительной опорой. К сожалению, автору не удалось более широко проанализировать преподавательский состав, осветить их образовательный уровень, шире раскрыть тему обучения черноморцев в других городах. Фактически вне поля его зрения осталось женское и горское образование. В работе Ф.Щербины есть и досадные неточности. Так, он считает, что войсковых стипендиатов Черника и Шамрая решили отозвать из Академии художеств потому, что в войске не было штатной единицы архитектора. Найденные нами документы свидетельствуют о другой причине.

Многие черноморцы учились в столичных учебных заведениях. Однако тема эта до сих пор не изучена. Между тем, материал о них «разбросан» по

книгам об истории создания и развития этих учебных заведений. Во многих из

|

них есть списки окончивших и среди них имена черноморцев . Посланцы Черноморского казачьего войска учились в лесном, горном институтах и других учебных заведениях Санкт-Петербурга.

О выпускнике Академии художеств И.Чернике, вошедшем в историю архитектуры не только Санкт-Петербурга, но и других городов Российской империи, есть достаточное количество статей в дореволюционной периодике, путеводителях и прочих изданиях2. Кроме столичных, вышли очерки о создании и деятельности других учебных заведений, в которых воспитывались посланцы Черномории3.

1 Исторический очерк развития С-Петербургского лесного института (1803-1903).-СПб,1903; О лесном институте //Отечественные записки (Спб).-1839.-Т.3.-С.30-35; Пятидесятилетие института и корпуса инженеров путей сообщения.Ист.очерк, сост.Е.Соколовским.-СПб.,1859; Исторический очерк горного института, сост. А.Лоранским.-СПб.,1873; Кондаков В. Список русских художников Академии художеств. -СПб.,1914.-Т.2.-С.219; Сборник материалов для истории императорской Санкт-Петербургской Академии художеств за 100 лет ея существования. Под ред. Петрова П.Н.-СПб.,1865.-Ч.2.-С.415,437

2 Северная пчела (СПб).-1858.-№101.-С.460; Художественная газета.-1840.-№24.-С.7; Исторические кладбища Петербурга. Справочник-путеводитель.-СПб.,1893.-С.225; Нистрем K.M. Адрес.календарь санкт-петербургских жителей.-СПб.,1844.-Т.2.-С.123; Зодчий (СПб).-1875.-№6.-С.79-80; Иллюстрированная неделя (СПб).-1874,-№28.-С.448; Петербургский некрополь.-СПб.,1913.-Т.4; Русский биографический словарь.-СПб.,1905.-Т.22

3Исторический очерк образования и развития Первого Московского кадетского корпуса, что ныне Первая Московская военная гимназия. 1778-1878.-СП6.Д878; Жебылев Н.Г. Исторический очерк деятельности

Таким образом, в дооктябрьский период изучение истории народного просвещения в Черномории только начиналось.

В течение первых сорока послеоктябрьских лет на Кубани не вышло ни одной книги об истории народного образования. И только с конца 50-х годов появляются отдельные публикации по этой теме. Сравнительно широко стала освещаться проблема образования горского населения совместно с казачьим, а также взаимопроникновения культур этих народов1. Так, в книге А.Хоретлева о влиянии России на просвещение в Адыгее дается статистика образования, приводятся даты основания отдельных учебных заведений, раскрывается развитие педагогической мысли и просвещения. Однако никто из авторов не раскрывал тему обучения черноморцев за пределами войска, кроме В.П.Бардадыма, рассказавшего на основании архивных документов в

беллетризованной форме об учебе черноморцев в Академии художеств .

Появилось повышенное внимание к личности в истории, к ее индивидуальности во всем многообразии конкретно- исторических проявлений. Вышли публикации кубанских ученых, краеведов о К.Россинском, его сподвижниках - учителях В.Я.Толмачеве, Н.И.Воронове3.

Интерес к педагогам-личностям и просветителям Черномории заметно усилился в 80-90-е годы, особенно к К.В.Российскому, которому посвящена кандидатская диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук М.Ю. Побориной. Проблемы народного образования на Кубани в конце ХУШ-начале XX вв. обстоятельно исследованы в диссертации

Харьковского института благородных девиц за 100 лет его существования (1812-1912).-ХарьковД912; Сведения для желающих поместить детей в Одесский институт благородных девиц. -Одесса, 1866; Исторический очерк развития главного инженерного училища (1819-1869). Сост. Максимовским М.С.-СП6Д869

1 Хоретлев А.О. Прогрессивное влияние России на просвещение в Адыгее //Очерки истории Адыгеи. -Майкоп,1957; Меретуков М.А. Русско-адыгские культурные связи //Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода. Сб. науч. трудов.-Краснодар, 1991; Культура и быт народов Северного Кавказа.-М., 1968; Мальцев В.Н. Казаки и горцы Северного Кавказа: проблемы становления и развития отношений в конце ХУ111-Х1Х вв //Кубанское казачество: три века исторического пути. Материалы науч.-практич.-конференции.-КраснодарД 996

2 Бардадым В.П. Зодчие Екатеринодара.-Краснодар,1995

3 Недосекин В.И. Черномория. Проблемы соц.-экон. структуры. 1792-1860.-КраснодарД 980; Трехбратов Б. А. Движимый усердием на пользу общественную //Вольная Кубань.-1993.-5 июня; Он же: Василий Толмачев-просветитель Черномории //Кубань: проблемы культуры и информатизации (Краснодар).-1996.-№3.-С.27-30

на соискание степени кандидата педагогических наук С.А.Трехбратовой, а также затронуты в работах Е.Горбенко, Н.Недвиги, В.Бардадыма, Н.Подосинниковой, И.П.Лейберова1.

Духовная культура дооктябрьской Кубани нашла отражение в историческом очерке И.И.Горловой, А.И.Манаенкова и В.И.Лях. В нем впервые комплексно исследованы проблемы народного образования, книжного дела, литературы и искусства2.

Таким образом, краткий историографический обзор истории народного просвещения в ЧерномОрии показывает, что в последние годы в изучении этой темы достигнуты заметные результаты, что нашло свое отражение как в специальных диссертационных исследованиях, так и в монографиях. Вместе с тем, такие вопросы как становление женского образования, обучение черноморцев за пределами войска и др. могут быть предметом специального изучения, и диссертант ставит перед собой в качестве одной из задач исследование вышеназванных сюжетов.

В конце XX века произошла переоценка многих исторических событий. Особое внимание стало уделяться роли личности в историко-культурологическом процессе. Поскольку главным действующим лицом стал человек, требуется пересмотр отношения к обществу, культурной среде, другим людям, субъективной роли человека с точки зрения приоритета личности.

Проблемой творческой личности в культурологии занимались Арнольдов

•2

А.И., Библер B.C., Гуревич Н.С., Ерасов Б.С., Соколов Э. и др. Их работы

1 Горбенко Е.П. Просветитель Черномории протоиерей К.Россинский //Сб. работ преподавателей гуманитарных наук.-КраснодарД994; Недвига Н.Г. Просветитель КРоссинский //Кубань литературная: новые докл. и сообщения. Материалы науч.-теоретич. Конференции.-Краснодар,1994; Бардадым В.П. Просветитель Кубани //Этюды о Екатеринодаре.-Краснодар,1992; Подосинникова Н.В. Учитель, перед именем твоим...(К вопросу о педагогических взглядах К.В.Россинского) //Учитель.Науч.-методич. сб. Краснодарского экспериментального центра развития образования.-Краснодар.-1993.-№3 (нояб.); Лейберов И.П. Цебельдинская находка.-М.,1976; Поборина М.Ю.Общественно - просветительская деятельность К.В.Россинского. Диссерт.исслед....канд. ист. наук.-Краснодар,1997; Трехбратова С. А. Генезис народного просвещения на Кубани конца ХУ111-начала XX века.-Ставрополь, 1996

2 Горлова И.И., Манаенков А.И., Лях В.И. Культура кубанских станиц (1794-1917). Ист. очерк.-Краснодар,1993; Лях В.И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы.-Краснодар, 1997

3 Арнольдов А.И. Человек и мир культуры.-М.,1992; Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры.-М, 1991; Гуревич Н.С. Философия культуры,- М.,1995; Ерасов Б.С. Социология культуры.-Ч.1.-М.,1994; Соколов Э. Культура и личность.-М.,1972

посвящены творческой личности как объекту культуры, умению реализовать природные задатки, специфике художественного творчества, овладению накопленных человечеством знаний и культурных достижений прошлого, наличию условий для самовыражения.

В культурно- историческом процессе творчество занимает ведущее место. Этой проблеме посвятили свои работы: Бердяев Н., Гуревич Н., Видинеев Н., Лотман Ю., Апресян 3., Бахтин М., Борев Ю., Коровин В. и др.1

Опираясь на труды этих ученых и исследователей, в своей работе мы раскрываем истоки формирования творческой личности писателей, историков, этнографов Я.Кухаренко и И.Попко, рассматриваем, как на основе природных задатков, семейных традиций, обучения сформировался их талант. Большую роль в формировании литературного таланта и раскрытии задатков сыграло окружение - харьковские друзья Я.Кухаренко - будущие историки, писатели Н.И.Костомаров, П.А.Кулиш, И.И.Срезневский и др., те, кто занимался в 30-е гг. собиранием украинского фольклора и вовлек в это занятие Я.Г.Кухаренко. Немалую роль в формировании творческой личности первого кубанского писателя сыграло и его петербургское окружение, его дружба с талантливыми людьми, выдающимися личностями - Т.Шевченко, С.Гулак-Артемовским, М.Щепкиным и др.

Другой культурологической проблемой в истории культуры черноморских казаков является появление самобытной литературы, возникновение которой можно связать с именем войскового судьи А.Головатого, сочинившего популярное в народе стихотворение о переселении черноморцев на Кубань «Гей, царыца Катэрына», превратившееся затем в песню ( авторство музыки приписывается тоже А.Головатому, как человеку музыкальному)2.

1 Бердяев Н. Смысл творчества.-М., 1989; Видинеев Н. Природа интеллектуальных способностей человека,-М.,1989; Лотман Ю. Беседы о русской культуре.-М.,1995; Апресян 3. Свобода художественного творчества. -М.,1995; Бахтин М. Эстетика творчества.-М., 1985; Коровин В. Художественный талант.-М., 1990; Борев Ю. Эстетика.-М.Д988

2 Бентковский И. Заселение Черномории с 1792 по 1825 год //Памятная книжка Кубанской области.-Екатеринодар, 1881.-С.11-12

В 20-е годы XIX столетия появились произведения о Черномории протоиерея и смотрителя Екатеринодарской гимназии К.Российского. Кроме указанных ранее речей, это были небольшие заметки географического характера в периодике, а также другие его речи по поводу различных торжеств1. Хотя эти журналистские заметки и яркие речи литературой в полном смысле назвать нельзя, но это были уже подступы к ней.

Интересные данные о Черномории, ее географическом положении, климате, культуре в художественной форме излагает В.Ф.Золотаренко в своем дневнике и «Плаче», которые были опубликованы лишь после его смерти, а при жизни появился в 1849 г. очерк о Российском и выявлена небольшая заметка о возвращении казаков из похода2. Остальные его произведения пока не обнаружены3.

Занимался литературой (журналистикой) и учитель словесности войсковой гимназии Н.И.Воронов, опубликовавший свои заметки о Черномории в одесских газетах4.

Произведения кубанских авторов пробивали себе дорогу к читателю с трудом, своя типография в рассматриваемый период проходила период становления, своей газеты еще не было, она появилась лишь в 1863 году. Поэтому черноморцы печатались в Харькове, Одессе, Самаре и других городах. Отрадным явлением было появление имен черноморцев С.Шарапа, Ф.Бойчука в столичном журнале «Основа» рядом с именами известных писателей и

1 Россинский К.В. Первое описание земли Черноморского войска проф. Зябловского Е. С примечаниями К.Россинского //Кубанские обл. ведомости (Екатеринодар).-1891 .-10 и 17и авг.; Он же. Речь, говоренная при освещении батареи за рекой Кубанью на Черкесской стороне пониже Екатеринодара в 10 верстах устроенной под командованием гр. Льва Рошашуара, июля 11 дня 1810 г.-Харьков, 1810; Он же. Стихи, в день торжественного празднования войском Черноморским при получении высочайших грамот и знамен в г. Екатеринодаре, читанные в публичном собрании благородного сословия, сочинены войсковым протоиереем Кириллом Васильевичем Россинским 1804 генваря 4 дня.- Харьков, 1810; Он же. Извлечения из письма г. Члена - корреспондента общества войска Черноморского протоиерея и кавалера Кирилла Васильевича Российского //Соревнователь просвещения и благотворения.-СПб.,1820.-№11.-С.339-340; Он же. О воздушном феномене на острове Тамане //Соревнователь просвещения и благотворения.-1821 ,-№12.-С.357

2 Золотаренко В.Ф. Кавказ //Кавказ (Тифлис).-1848.-11дек.

3 Золотаренко В.Ф. Тезей и Ариадна. Драма в 3-х действиях; Он же. Послание к ней. Обширные стихи; Он же. Разговор старого 1846 с новым 1847 годом о влиянии судеб.

4 Воронов Н.И. От Екатеринодара до Ставрополя //Одесский вестник.-1858.-18 мар.; Он же. Постоялый двор //Там же.-14 июня; Он же. Степи //Там же.-4 окт.; Он же. Черноморская степь. Степная ярмарка в Ейске //Там же.-8-11 нояб.

историков Т.Шевченко, М.Вовчок, Н.Костомарова и др.1

Особое место в истории культуры дооктябрьской Кубани принадлежит атаману Черноморского казачьего войска, первому этнографу и писателю Я.Г.Кухаренко (1799-1862). Изучение его творчества началось еще до революции 1917 г. Первые упоминания о нем появились в печати только в 1862 году. К сожалению, это были только некрологи и краткие биографические справки по поводу его трагической гибели: в столичной прессе, а также в московских и одесских газетах2. В следующем году еженедельное обозрение «Иллюстрация» впервые поместило портрет Якова Герасимовича Кухаренко в полный рост и биографический очерк о его военной службе, карьере, пленении и гибели . В 1880 г. его сыну Степану удалось издать в Киеве сборник произведений Я.Кухаренко, куда вошли: пьеса «Черноморский побыт», очерки «Пластуны» и «Овцы и чабаны», «Чабанский словарь», сказка «Вороной конь»4. Тогда же выходит очерк профессора Киевской духовной академии Н.Петрова «Украинская литература». Автор высказывает мнение, что сами произведения Кухаренко изначально не заслуживали внимания, а только «близкие дружеские отношения Кухаренко к Шевченку были причиной того, что на произведения первого стали смотреть теперь снисходительнее: журнал «Основа» любезно открыл для него свои объятия». Автор очерка предвзято относится к творчеству Я.Кухаренко. Далее Н.Петров пишет, что со смертью Кухаренко умерла и «Основа», поэтому в ней не были напечатаны остальные сочинения черноморца, равно как и биографический очерк, подготовленный сыновьями для этого журнала. Н.Петров склонен считать, что «Вороной конь» является пересказом народной сказки, «похожей на комедию Гоголя-отца «Собака - вивця», что совершенно неверно. Затем он разбирает литературные, исторические и этнографические достоинства пьесы, пересказывает ее

1 Шарап С.А. Указ. соч.; Бойчук Ф. Свш шлях//Основа.-1862.-01сг.-С. 16; Дмитренко - Бут Д. На смерть Кухаренко//Основа.-1862.-Сенг. .

2 Основа.-1862.-Сент.; Санкт-Петербургские ведомости.-1862.-11 нояб.; Народная беседа.-1862.-№6.-С.1-5; Сын отечества (СПб).-1862.-10 нояб.; Московские ведомости.-1862.-2 нояб.; Одесский вестник.-1862.-10 нояб.

3 Иллюстрация (СПб).-1863.-14 фев.

4 Кухаренко Я.Г. Сб. соч. -Киев, 1880.

содержание, сравнивая произведение с «Наталкой-полтавкой» Котляревского и обнаруживая схожесть сюжета, героев. Далее делается вывод о том, что оперетта «Черноморский побыт» написана в подражание опере Котляревского, что не совсем верно. Полностью очерки Н.И.Петрова вышли в Киеве несколько позже1.

В 80-е годы прошлого столетия появляется ряд статей о спектаклях по пьесе Я.Кухаренко «Черноморский побыт», которая была поставлена в разных городах и сыграна труппами Садовского, Саксаганского и др.2 Эти постановки получили неоднозначную оценку критиков.

Начиная с 1887 года иллюстрированный литературно-научный журнал «Зоря», выходивший на украинском языке в Львове, публиковал труд профессора Львовского университета Омельяна Огоновского «История литературы русской». Один из номеров журнала за 1888 г. посвящен жизни и творчеству Я.Кухаренко. Достойно внимания то, что автор впервые останавливается на взаимоотношениях Я.Кухаренко и Т.Шевченко, разбирая их переписку. В нескольких словах пишет Огоновский и о дружбе Кухаренко с Н.Костомаровым, о славе Кухаренко среди черноморцев й украинцев, что подтвердил Костомаров, путешествуя по Украине и общаясь с народом. Следует подчеркнуть, что линия взаимоотношений Кухаренко - Костомаров была обозначена впервые3.

В 1892 г. к 30-летию со дня гибели Я.Кухаренко все тот же львовский журнал «Зоря» поместил статью М.Коцюбинского о жизни и гибели «талантливого писателя, наказного атамана войска Черноморского». В ней отсутствовал анализ его творчества, а просто содержалось напоминание о человеке, «который делал все, что мог, для своей родины и этим заслужил вечную память нашего общества4.

1 Петров Н. Украинская литература //Исторический вестник (СПб).-1880.-№9.-с.25-28; Он же. Очерки истории украинской литературы XIX столетия.-Киев, 1884

2 Новое время(СПб).-1886.-21 нояб.; Новости(СПб).-1886.-21 таяб.; Одесскийвестник.-1884.-2янв., 13 янв.,26 янв.; Там же.-1889.-5 янв.

3 Огоновский О. История литературы русской //Зоря (Львов).-1888.-№18.-С.297

4 Зоря (Львов). -1892. -№8

Возрастание интереса к личности Я.Кухаренко в 90-е годы во многом связано с публикацией новых документов и полного текста писем Т.Шевченко к черноморцу, а также писем Я.Кухаренко к Т.Шевченко и З.Недоборовскому, автору воспоминаний о последнем петербургском периоде жизни Я.Кухаренко. Нам удалось выяснить, что шесть кухаренковских писем к Т.Шевченко появились в «Киевской старине», другие в «Зоре»1.

Наконец и местная пресса - газета «Кубанские областные ведомости» тоже поместила статью об адресатах и двенадцать писем Т.Шевченко к

Л

Я.Кухаренко . Краткие биографические сведения о нем появились в центральных изданиях - словарях и энциклопедиях3.

В конце XIX века на Кубани зародилось Общество любителей изучения Кубанской области (ОЛИКО). В 1913 г. в его «Известиях» вышла первая большая публикация о Я.Кухаренко - доклад Л.Мельникова - редактора неофициальной части «Кубанских областных ведомостей»: «Кухаренко и Шевченко в их взаимных отношениях»4, прочитанный автором на заседании ОЛИКО по случаю 50-летия смерти Я.Кухаренко. В нем автор подробно останавливается на служебной карьере Я.Кухаренко, переселении черноморских казаков, которое ему было поручено возглавить и его стоянии между двух огней, о гибели Якова Герасимовича. Впервые он пишет о материальном положении семьи атамана, о его детях, анализирует его творчество, очень подробно разбирает переписку двух друзей, дневниковые записи Т.Шевченко, делает выводы об их взаимоотношениях.

В 1911 г. «Кубанский сборник» дал большой материал о переселении казаков за Кубань по приказу царя. Здесь помещены записки полковника Шарапа, который обвинил Я.Кухаренко в предательстве, в том, что, выполняя волю правительства, он шел против интересов казачества. В приложении

1 Киевская старина.-1897.-№3.-С.456-458; Зоря.-1899.-№5.-С.106

2 КОВ (Екатеринодар).-1899,-№№74-88

3 Брокгауз и Ефрон. Энциклопедический словарь.-СПб,1896.-Т.П.-С.142; Русский биографический словарь.-СПб,1903.-Т.6.-С.695-696; Военная энциклопедия.-СПб., 1914.-T.14.-C.433

4 Известия ОЛИКО.-Екатеринодар, 1913.-Вып.У11.-С.45

публикуется докладная записка Я.Кухаренко о подстрекателях, которые взбунтовали казаков и призвали к отказу от переселения, неповиновению, чего Кухаренко, человек военный, естественно, допустить не мог. Впервые явление рассмотрено с двух разных точек зрения, и Кухаренко изображен как живой человек со всеми свойственными ему противоречиями, в сложных ситуациях.1

Неоднократно упоминает о военной деятельности Я.Кухаренко историк Ф.А.Щербина в своем двухтомном труде2.

О военной деятельности Я.Кухаренко и его сынов можно узнать и в «Актах», выходивших в Тифлисе с 1886-1911 гг.3.

Биографический очерк о Кухаренко был опубликован среди очерков о других черноморских и кубанских атаманах в «Памятной книжке»4

Таким образом, до революции вышли произведения самого автора, обширная историография, в которой освещены основные аспекты его биографии и творчества без углубленного анализа. Не был раскрыт круг его знакомств, многие «белые пятна» его биографии.

Историография советского периода делится на три части: 20-е годы, начиная с 60-х годов и зарубежье. Главным событием 20-х годов стал выход в 1928 г. «Полного собрания сочинений Я.Кухаренко» в Праге, куда эмигрировали во время гражданской войны выходцы с Кубани. Кубанская эмиграция, находившаяся в Чехии, Сербии, Америке, выпускала казачьи журналы, проявляя интерес к Кубани, ее истории, ее лучшим представителям, к творчеству кубанских писателей. Что касается украинской эмиграции, находившейся в Германии, Канаде, США, она тоже выпускала журналы, в которых затрагивались темы культуры Украины, творчества Шевченко, его окружения и в связи с этим Кухаренко, который считался украинским

1 Записка полковника Шар'апа, главного действующего лица при восстании //Кубанский сборник (Екатеринодар).-191 l.-T. 15.-С.41 i-457; Рапорт Кухаренко.-Там же.-С.478

2 Щербина Ф.А. Указ соч.-Т.2

3 Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею (архивные документы главного управления Наместника Кавказского).-Тифлис,1886-1911.-В 12 тт..

4 Кравцов И. Наказные атаманы Черноморского войска //Памятная книжка Кубанской области на 1881 г.-Екатеринодар, 1881 .-С. 52-56

писателем. Таким образом, журналы со статьями о Я.Кухаренко выходили во многих зарубежных странах. К сожалению, эта часть историографии нами слабо изучена вследствие недоступности .

В 20-е годы украинские исследователи, занимаясь изучением творчества Т.Г.Шевченко, поместили статьи о похоронах Шевченко и опубликовали письмо П.Кулиша к Я.Кухаренко с этим печальным сообщением, а также статью о литературной деятельности нашего земляка - ближайшего друга Шевченко1. В 1929 г. в Киеве появились исследования Е.Хоменко об истории создания Я.Кухаренко его пьесы, В.Дроздовского об украинских архивах и о рукописях Я.Кухаренко, а также статья о переписке Я.Кухаренко с Д.Жураковским и А.Скальковским . Это были новые исследования, раскрывающие другие аспекты творчества первого кубанского писателя и новые страницы его биографии, его окружения. Затем был период умалчивания. В.Дроздовский за свои работы по украиноведению был репрессирован в 1933г.

В 60-е годы многие запреты на освещение темы казачества были сняты. Любовь к своему краю, его прошлому, интерес к его людям, традициям находит выражение в краеведческих работах. Писатели, историки, краеведы воскрешают образы кубанцев. Много статей посвятил Я.Кухаренко кубанский учитель - краевед В.Орел, публикуя их в украинской, кубанской и центральной прессе. Наконец, в 1994 г. выходит его книга, посвященная первому кубанскому писателю и его друзьям3. Это была первая попытка собрать воедино материалы о Я.Кухаренко. В книге есть неточности, но она, безусловно, представляет большой интерес для всех кубанцев, краеведов,

1 Червонш шлях (Харьков).-1923.-№8.-С.230; Дроздовский В. Кухаренко як лггературний даяч //Там же.-1928,-№№5-6

2 Р1чник украинского театрального музею (Киев).-1929.-№1.-С. 113-137; Новим шляхом (Харьков).-1929.-№1.-С.53-54

3 Орел В. Атаман Кухаренко и его друзья.-Краснодар,1994

преподавателей и учащихся школ, техникумов, вузов1.

Творчеством Я.Кухаренко и его жизнью занимаются: В.П.Бардадым, Н.Ф.Веленгурин, А.И.Слуцкий, В.К.Чумаченко, Г.Т.Чучмай и другие краеведы и ученые2. Каждый из них внес свой вклад в разработку темы: В.Бардадым и Н.Веленгурин касались биографии, найдя новый материал о родителях и детстве Якова Герасимовича, Г.Чучмай - о дружбе с украинским поэтом. Библиограф А.Слуцкий в своих исследованиях поставил задачу библиографирования материалов о Кухаренко. В работах В.Чумаченко ставится задача поисков произведений Я.Кухаренко и эпистолярного наследия, разбросанных по различным архивам.

Рядовой читатель может познакомиться сегодня с переводом сказки «Вороной конь» В.Чумаченко и его «Пластунами» в переводе А.Слуцкого3. Эти же произведения вошли в антологию «Курень», вышедшую в Краснодаре в 1994 году. Впервые в 1992-93 гг. в газете «Кубанские новости» появились кухаренковские «Запорожский аркуш» и «Сирота-язык», никогда ранее не публиковавшиеся.

Отрадным явлением было проведение первых и вторых кухаренковских чтений, прошедших в Литературном музее Кубани, находящемся в доме Кухаренко4. На этих чтениях были уточнены некоторые моменты биографии писателя, рассмотрено литературное, политическое, общественное его окружение, изучена неопубликованная часть архивов, рассредоточенных по украинским и российским фондам, был расширен круг исследователей,

1 Федина А. Рецензия на: Орел В. Атаман Кухаренко и его друзья //Кубань: проблемы культуры и информатизации (Краснодар).-1995.-№1.-С.42

2 Бардадым В.П. Атаман Кухаренко //Кубанские новости (Краснодар).-1991.-29 окт.; Он же. Дом у затона //Советская Кубань (Краснодар).-1975.-7 июня; Он же. Дом Кухаренко //Этюды о прошлом и настоящем Екатеринодара.-Краснодар,1978; ВеленгуринН.Ф. Друг великого кобзаря//Кубань (Краснодар).-1984.-№3; Слуцкий А.И. Кобзарю от черноморца //Советская Кубань (Краснодар).-1989.-8 мар.; Чумаченко В.К. Кубанский кобзарь //Кубань (Краснодар).-1988.-№4.-С.83-92; Он же. Мой единый друже //Казачьи вести (Краснодар).-1992.-7 мар.; Чучмай Г.Т. Первый кубанский историк //Кубанские новости (Краснодар).-1993.-8 ■ окт.; Он же. Судьба переписки кобзаря //Комсомолец Кубани (Краснодар).-1965.-23 янв.

3 Кубань (Краснодар).-1988.-№4; Вольная Кубань (Краснодар).-1993.-11 марта

4 Кухаренковские чтения. Тезисы докл. историко-литературных чтений, посвященных жизни и творч.Я.Г.Кухаренко.-Краснодар,1993; Вторые кухаренковские чтения. Материалы науч.-теор- конференции,-Краснодар,1996

занимающихся творчеством Кухаренко, поставлены проблемы текстологии, а также вопрос об издании научного собрания сочинений первого кубанского писателя.

Таким образом, среди немалого количества исследовательских работ о Кухаренко есть ряд нерешенных проблем: например, недостаточно изучено петербургское окружение писателя и влияние его на творчество черноморца, немало и белых пятен в его биографии и т.д.

Заметной фигурой в области истории и этнографии не только Кубани, но и всего Северного Кавказа являлся и другой талантливый историк И.Д Попко, публиковавшийся поначалу под псевдонимами Есаул и Помандруйко в кавказской и столичной прессе1. Толчком к его творчеству послужило задание начальства составить отчет по истории Черноморского казачьего войста, который он напечатал затем в несколько сокращенном виде в «Русском инвалиде» за 1857 г. Но наиболее значительным произведением И.Попко, принесшим ему заслуженную известность, явилась книга «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту» . Появившиеся отклики на это произведение говорили об интересе читающей публики к автору и его очеркам

•з

о Черномории и казаках . «Черноморские казаки» были представлены к присуждению Демидовской премии.

В дореволюционное время о нем было написано несколько некрологов в столичной и местной прессе, а также ряд очерков Б.Городецкого, С.Фарфоровского, Г.Прозрителева, статья у Брокгауза4. Затем идет период

1 Попко И.Д. Пластуны //Ставропольские губернские ведомости.-1855.-26 марта,2 апр.,9 апр.,30 апр.,7 мая, 14 мая; Он же. Закубанские воры //Русский инвалид (СПб).-1855.-3 апр.; Он же. Некоторые сведения о Черноморском казачьем войске //Там же.-1857.-8 сент.; Он же. Пешие казаки //Военный сборник (СПб).-1860.-Т.11.-№1.-С.107-134

2 Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту.-СПб.,1858

3 Отечественные записки (СПб).-1859.-Т.122.-№№1-2.-С.37-43; Современник (СПб).-1859.-Т.73.-№2.-С.266-272;.Вестник императорского русского географического общества.-1859.-Ч.27.-отд.1У.-С.56-57

4 Новое время (СПб).-1893.-№ 6292; Новости и биржевая газета (СПб).-№243; Всемирная иллюстрация (СПб).-1893.-T.50.-№1286; Исторический вестник (СПб).-1893.-нояб.; КОВ(Екатеринодар).-1893.-№ 83; Городецкий ' Б.М. И.Д.Попка //Кубанский сборник (Екатеринодар).-1913.-Т.18.-С.363-369; Он же.Иван Диомвдович Попко. Биограф.очерк//На Кавказе (Тифлис).-1909.-№3.-С.315-323; Фарфоровский C.B. Биографические сведения о Попко //Русский архив(Москва).-191'0.-№1.-С.93-95; Он же. Литературная деятельность И. Д.Попко //Труды Ставропольской ученой архивной комиссии.-Ставрополь,1910.-Вып.2; Городецкий Б.М. Кто и как изучал кубанскую область //Известия ОЛИКО. -Екатеринодар, 1912. -Выл.5.-С. 16; Он же. Литературные и общественные

умалчивания, забвения, но, начиная с 50-х годов XX века интерес к личности и творчеству И.Попко среди кубанских ученых и краеведов возрастает. Появляются статьи М.Косвена, В.Левченко, Г.Шевченко, Б.Трехбратова, А.Слуцкого, В.Жадана. В пост советское время на родине И.Д.Попко в г. Тимашевске в 1994 г. прошла научно - практическая конференция, посвященная 100-летию со дня его смерти, а в 1996 г. вышла брошюра Г.Шевченко и В.Виноградова1. В этих работах авторы касались некоторых аспектов творчества И.Попко, его исследовательской деятельности по истории Черноморского казачества, личной библиотеки, общественной деятельности по созданию первого кубанского музея. Однако в статье В.Жадана «Лауреат Демидовской премии» есть неточность: автор сообщает, что И.Попко был удостоен этой награды. Изученные нами источники говорят о том, что автор книги «Черноморские казаки» был представлен, но удостоен не был.

В своих произведениях И.Попко касается темы взаимопроникновения культур двух народов. В культурологии этой темой занимались: Данилевский Н.Я., Соловьев B.C., Кребер А., Шпенглер О., Шубарт 0.,Ерасов Б.С.,Арутюнов С.А. и др.2

Н.Данилевский говорит о сложной природе культурных контактов между народами, систематизирует и определяет ценность культурных связей. В своей работе В.Соловьев считает, что нации расцветут не в борьбе друг с другом, а в гармоничном ансамбле человечества, что особенно актуально сегодня для нашей страны и в частности для Северного Кавказа, многонационального региона.

деятели Северного Кавказа. Биобиблиографические очерки.-ЕкатеринодарД913.-С.29-36; Прозрителев Г.Н. Генерал Поико и судьба его архива //Литературно-худож. приложение к ежемесячнику «45-я параллель».-Ставрополь Д 991 .-№ 1.-С. 3-6

1 Косвен М.О. Материалы по ист. этнографии Кавказа в русской науке. И.Д.Попко //Кавказский этнографический сб.-М. Д 958.-Вып.2.-С.230-232; Левченко В. Первая книга о Кубани //Кубань (Краснодар).-1979.-№10; Шевченко Г.Н. Иван Диомидович Попко. Ист.-биограф, очерк //Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода.-КраснодарД991; Трехбратов Б.А. Службу он начал рядовым казаком, но мечтал о другом поприще //Вольная Кубань.-1993.-30 июня; Слуцкий А.И. Библиотека Попко//Памяти Попко. Материалы науч.-практ. Конференции.-КраснодарД 994; Шевченко Г.Н., Виноградов В.Б. Иван Диомидович Попко.-Армавир-КраснодарД996

2Данилевский Н.Я. Россия и Европа.-СПбД 895; Шпенглер О. Закат Европы.-М.,1914; Ерасов Б.С. Социальная культурология. В 2-х частях.-М.Д994; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие.-М.,1989

А.Кребер в «Антропологии» и «Конфигурации культурного роста» затрагивает проблему диффузии культурных элементов, процессов культурного обмена, взаимопроникновения культур. В «Закате Европы» О.Шпенглер утверждает, что без диалога культур нет истории, нет развития общества. Немецкий культуролог Шубарт считает, что экономические, торговые контакты, войны служат средством взаимопроникновения культур. Современные социологи Б.Ерасов и С.Арутюнов в своих работах тоже уделяют большое внимание взаимодействию культур, его структуре и механизмам, приводят примеры поглощения слабых культур сильными.

В работах И.Попко важной является и проблема взаимопроникновения культур черноморцев и горцев. Хотя задачей казаков во время длительной Кавказской войны было покорение малых народов, их культура не поглотила культуру адыгов, т.к. казаки сами страдали от. имперской политики царского правительства. Судя по произведениям Я.Кухаренко и И.Попко, проблема взаимопроникновения культур решалась на добрососедских и взаимовыгодных началах.

Таким образом, в дореволюционное время и в послеоктябрьский и в пост советский периоды появлялись публикации о кубанском историке, писателе, этнографе И.Попко, но в изучении его жизни и творчества есть «белые пятна», не исследовано его эпистолярное наследие, хранящееся в фондах Ставропольского архива, т.е. работа для исследователей есть.

Важной ступенью в теоретическом осмыслении истории культуры Кубани означенного периода в контексте мирового историко- культурного процесса стали статьи С.Минц и А.Слуцкого1.

В 1997 г. вышла монография В.И. Лях, в которой в широких хронологических рамках рассматривается становление и развитие культуры на

1 Минц С.С. Культура Кубани в контексте истории цивилизации //Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани.-Краснодар,1994; Минц С.С.,Слуцкий А.И. Об особенностях изучения культуры Кубани конца ХУ111-первой половины Х1Хв. //Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани.-Краснодар, 1У89.-С. 81-99

Кубани1. В ней освещаются истоки культуры кубанского казачества, первые просветители, художественная жизнь Кубани, развитие народного образования, библиотечное дело, книгоиздание и литература, культурное просвещение жителей села. В целом, высоко оценивая эту книгу, заметим, что в ней лишь затронуты проблемы образования черноморцев вне пределов своей исторической родины и совсем не затронуто женское образование в дореформенный период. Широкий хронологический охват (от первобытной эпохи до наших дней) не позволил автору с должной обстоятельностью осветить вклад в развитие литературы Черномории, внесенный ее родоначальником Я.Г.Кухаренко. Его творчеству посвящена только одна страница текста, заключающая в себе в основном факт его служебной деятельности. Книга представляет большой интерес, т.к. в ней впервые рассмотрены вопросы зарождения культуры в этом окраинном регионе России в комплексе.

Краткий историографический обзор становления культуры на Кубанй рассматриваемого нами периода - 1792-1860 гг. - показывает, что это наименее изученный аспект истории Кубани. Несмотря на значительные достижения в исследовании данной проблемы, отдельные ее аспекты нуждаются в дальнейшей разработке, а именно: становление образования женщин-казачек, подготовка кадров и обучение черноморцев за пределами войска. Эти вопросы стали предметом специального изучения, и автор ставит перед собой цель: изучить формирование историко-культурной региональной традиции черноморского казачества в период его начального проживания на правобережье Кубани.

Специфические исторические условия, в которых происходило формирование историко-культурной региональной традиции Черномории, предопределили основные проблемные подходы к ее изучению, которые конкретизировались через постановку ряда новых задач:

1 Лях В.И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы.-Краснодар,1997

- исследовать становление народного образования в Черномории как главного связующего звена между различными уровнями духовной жизни общества;

- выявить динамику школьного строительства (открытие первых начальных (приходских) школ, духовного училища, окружных училищ и войсковой гимназии;

- изучить кадровый состав преподавателей и рассмотреть их личности в ракурсе социо-культурных ролей;

- рассмотреть формы обучения черноморцев за пределами Черноморского войска и их вклад в культуру региона, в том числе становление женского образования;

- выявить петербургско-кубанские культурные связи и их влияние на общий подъем духовной культуры края;

- на основе изучения творчества таких выдающихся черноморцев, как Я.Кухаренко и И.Попко, исследовать становление их таланта и зарождение литературы и историко-этнографической науки на Кубани;

- проследить в творчестве кубанских писателей тему взаимовлияния культур закубанских горцев и черноморских казаков.

Объектом исследования является историко-культурная региональная традиция черноморских казаков первой половины XIX в. и ее выдающиеся личности, внесшие большой вклад в ее формирование.

Предмет исследования - образование, литература, историко-этнографическая наука в региональной культуре Черномории. Из всех компонентов культуры мы выбрали именно эти потому, что в региональной культуре Кубани это наиболее системообразующие аспекты. Образование -первооснова культуры, ее органическая почва, на которой выросли остальные компоненты культуры - театр, музыка, библиотечное и издательское дело и др. Литература и наука - венец образования, высший показатель образованности. За короткий для истории период - полвека - произошел взлет региональной

культуры: от букваря до первой кубанской пьесы, от элементарной грамотности до вершины культуры - литературы и науки, яркими представителями которых на Кубани были Я.Кухаренко и И.Попко. Становление культуры проходило в труднейших условиях войн, охраны границ, решения задач первоначального хозяйственного освоения края.

Территориальные рамки исследования ограничены дореформенной Черноморией, занимаемой черноморским казачьим войском после переселения его в 1792-1793 гг. из-за Буга на правобережье Кубани.

Хронологические рамки исследования охватывают время существования Черноморского казачьего войска (1792-1860 гг.), вплоть до его преобразования в Кубанское казачье войско. Это целостный период, характеризующийся заселением Прикубанья (Черномории) в основном украинскими переселенцами с их самобытной культурой и характерными особенностями быта, общественной и военной жизни. Для выявления причинно-следственных связей автор в некоторых случаях выходил за хронологические рамки исследования.

Методологической основой диссертации выступают общенаучные принципы: историзма, детерминизма, объективности, системности, что позволяло комплексно рассматривать историко-культурологические аспекты жизни черноморцев.

Методы современной культурологии позволили обеспечить исследование многоплановости и многообразия историко-культурного процесса: реконструкции исследуемых процессов и явлений путем их сопоставления, системно-сравнительный, диалектический, историко-генетический,

моделирования, ретроспективный и другие методы исследования.

Понятие «историко-культурная региональная традиция» рассматривается как комплексное проявление традиционных элементов культурного наследия: ценностей, идей, обычаев, обрядов, способов мировосприятия, которые сохраняются и передаются от поколения к поколению. Совокупность способностей человека, которые позволяют получать продукт деятельности,

отличающийся оригинальностью и новизной, высоким совершенством и общественной значимостью определяют понятие «талант».«Творчество» рассматривается как создание социально значимой ценности, нового творения человека. Понятие «личность» раскрывает понимание человека как социального феномена, субъекта в единстве его индивидуальных способностей и выполняемых им социальных функций (ролей).

Источниковую базу диссертации представляют как опубликованные, так и неопубликованные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

В качестве источников выступают сами творения черноморцев: художественная литература, публицистика, историко-этнографические произведения. Диссертантом широко использовались произведения Я.Кухаренко, И.Попко, К.Россинского, В.Золотаренко, Н.Воронова, которые ярко отражают творческие концепции, общественные позиции авторов, раскрывают эмоциональные ощущения времени.

Важную группу источников составляет делопроизводственная документация: служебные аттестаты, послужные и формулярные списки, свидетельства о наградах, рапорты о поездках в другие города, о вступлении в должность, отчеты о командировках и проделанной работе и т.п. Документы дали возможность узнать об участии в боях,, о наградах, продвижении по службе, поручениях о написании статистических отчетов, сыгравших впоследствии свою роль в творчестве будущих писателей, историков и этнографов Я.Кухаренко и И.Попко; об учебе черноморцев в учебных заведениях С-Петербурга, Москвы и др. городов, о женском образовании за пределами войска, о семейном и материальном положении, о состоянии учебных заведений, о строительстве населенных пунктов и т.д.

Статистические материалы дали возможность проследить динамику роста населения Черномории, состояние ее экономики, динамику строительства школ и др. учебных заведений, их посещаемость.

Эти документы сконцентрированы главным образом в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), в Российском государственном историческом архиве. (РГИА), Центральном государственном военно-историческом архиве (ЦГВИА), Институте русской литературы (ИРЛИ)-Пушкинском Доме, рукописном отделе Российской национальной библиотеки (РНБ), Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) и др.

Из материалов ГАКК большой интерес представляют: фонд канцелярии атамана Кубанского казачьего войска (249), Войсковой канцелярии (250), Войскового правления (252), коллекция документов по истории просвещения (427) и др. Достаточно информативны фонды Департамента военных поселений (ЦГВИА, ф.405), Кубанского казачьего войска (643).

Для выяснения . биографических данных учащихся в Петербурге черноморских стипендиатов диссертант обратилась в фонд Академии художеств (РГИА, ф.789), биографии и творчества И.Попко- в фонды ГАСК (ф.377,52).

В качестве источника в диссертации были использованы справочные издания: энциклопедии, словари, библиографические указатели, вышедшие до революции в центральных и кубанских издательствах.

Источники личного происхождения (мемуары, воспоминания, письма, дневники) имели большую ценность, т.к. помогли понять эпоху, ее противоречия и сложности, раскрыть трудности, с которыми сталкивались ее лучшие представители культуры, нарисовать картину провинциального Екатеринодара, столичной жизни. Хотя любые воспоминания носят субъективный характер, однако, при критическом их использовании можно установить истину с помощью документации, можно составить портрет человека во всей его сложности и противоречивости, либо сопоставить те или иные события и факты. Кроме большого сборника воспоминаний о Т.Шевченко были использованы воспоминания Н.Шмитгоф, Е.Юнге, М.Микешина, Л.Жемчужникова, которые помогли раскрытию характера поэта, его

взаимоотношений с Я.Кухаренко и петербургским окружением черноморца.

Много интересных фактов о Я.Кухаренко и его окружении содержали воспоминания З.Недоборовского, писателя Н.Тихорского, сослуживца С.Шарапа, а также письма Кухаренко и его друзей. Были изучены дневники: Т.Шевченко, Н.Чернышевского, Г.Галагана, В.Золотаренко, И.Попко, С.Скальковской, автобиография Н.Костомарова и др.

Автор диссертации выявила и проанализировала более двухсот писем на русском и украинском языках, адресатами которых являются: Я.Кухаренко, И.Попко, М.Щепкин, Т.Шевченко, З.Недоборовский, А.Скальковский, И.Срезневский, В.Золотаренко, П.Свиньин и другие. В числе их отправителей: К.Россинский, Я.Кухаренко, В.Золотаренко. С.Скальковская, Т.Шевченко, П.Кулиш. Н.Костомаров, М.Щепкин, А.Метлинский, И.Срезневский и др. Письма дают сведения о характере и интересах их авторов, говорят о частных поездках в другие города и их целях, раскрывают характер взаимоотношений с окружающими, рассказывают о встречах с друзьями, дают возможность сопоставления.

Содержательная информация отложилась в периодической печати -столичной, провинциальной, местной. «Украинский журнал», «Соревнователь просвещения и благотворения», «Основа» и др. журналы публиковали художественные и публицистические произведения К.Россинского, И.Сбитнева, Я.Кухаренко. Газеты С-Петербурга, Москвы, Одессы, Харькова, Тифлиса помещали первые пробы пера И.Попко, заметки В.Золотаренко, а также объявления о культурной жизни городов, о награждениях, о прибытии -убытии гостей в эти города, что позволило уточнить даты пребывания в этих городах черноморцев. Из журналов «Артист», «Русская сцена», а также дореволюционных газет «Новое время», «Одесский вестник», «Дон», «Новости и биржевая газета», «Харьковские губернские ведомости» и др. можно было узнать, как воспринималась пьеса Я.Кухаренко на сцене его современниками и потомками, с каким успехом она шла на сценах разных городов страны.

В некрологах на Я.Кухаренко и И.Попко, появившихся в журналах «Солдатская беседа», «Народная беседа», «Исторический вестник», а также газетах «Новое время», «Всемирная иллюстрация», «Сын отечества», «Русский инвалид», «Кавказ», «Воскресный досуг» и др. подчеркивался их вклад в литературу, историю, любовь к казачеству, беззаветная служба во славу Отечества. Периодика делала кубанских писателей и историков известными не только в своем крае, но и во многих городах России и Малороссии. В периодике того времени можно найти не только описание двух столиц, но и театральную жизнь городов, гастрольные концерты, описание Екатеринодара рассматриваемого периода, что дает возможность глубже понять атмосферу, в которой с большим трудом создавалась культура.

В диссертации использованы материалы 73 газет и журналов.

Комплекс перечисленных источников позволяет на новом качественном уровне осмыслить и осветить обозначенные аспекты истории культуры Кубани взятого периода. Всего в диссертации использованы документальные материалы более десяти центральных и местных архивов, рукописных отделов РНБ и театральной библиотеки С-Петербурга, Краснодарского государственного историко-археологического музея- заповедника (КГИАМЗ).

Научная новизна диссертации заключается в том , что она, будучи одним из первых культурологических исследований историко-региональной культурной традиции черноморских казаков, восполняет страницы истории культуры Кубани конца.ХУШ-50-х годов XIX века.

Работа представляет собой результат нового осмысления и обобщения региональной культуры как части общероссийской культуры.

В исследовании в научный оборот введен ряд неизвестных ранее документов, позволивших дополнить биографии К.Россинского, ИЛерника, Я.Кухаренко, И.Попко, В.Золотаренко.

Впервые исследованы формы обучения черноморцев за пределами войска и их вклад в культуру региона. Рассмотрена в комплексе деятельность

учительских кадров, их формирование изучено на описательном фактологическом уровне с применением структурно-функционального и ценностного метода культурологии. Специально рассмотрена проблема становления женского образования.

В работе освещены и выявлены петербургско-кубанские связи деятелей исторической науки, образования и литературы, их влияние на общий подъем духовной культуры края.

Исследована природа становления таланта первого кубанского писателя Я.Кухаренко и влияние харьковского и петербургского окружения на развитие его литературного творчества.

В диссертации специально изучен вклад И.Попко в историко-этнографическую науку, в освещение проблемы взаимопроникновения культур казаков и горцев в его произведениях.

Впервые рассмотрена проблема " власть и художник" в условиях Черноморского казачьего войска.

Практическая значимость заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в учебных курсах культурологии, краеведения, экскурсоведения, в процессе создания музейных экспозиций, проведения экскурсий, в применении фактологического и концептуального содержания для широкого круга читателей, студентов вузов, колледжей й учащихся старших классов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях в журналах, научных сборниках, тезисах научно-практических и научно-теоретических конференций: Третьей и Четвертой Всероссийских научных конференциях в Санкт-Петербурге в 1996г., Вторых кухаренковских чтениях в Краснодаре в 1996г., Второй краевой научно-практической конференции молодых ученых в Армавире в 1996г., Всероссийской аспирантской конференции в Сант-Петербурге в 1997г., Юбилейной конференции в честь 300-летия Кубанского казачьего войска в

США в 1996 г.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр теории и истории культуры, истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Федина, Альбина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование формирования историко-культурной региональной традиции черноморских казаков позволяет сделать выводы:

1. Становление культуры началось вскоре после переселения казаков на правый берег Кубани по велению Екатерины II с целью охраны южных границ России. Главной обязанностью казака было несение военной службы, а также выполнение дорожных, подводных, почтовых и других повинностей, потому в самом начале речь об образовании не шла. Все время казаков уходило на охрану границ, войны с Турцией, Крымскую, Кавказскую, походы в другие края: Польшу, Персию, Австрию. Немного времени оставалось на хозяйственное обустройство - строительство жилья, дорог, почтовых станций, больниц и т.п.

В это же время постепенно начинает складываться система народного образования, которая прошла сложный путь развития. Образование и подготовка кадров были необходимы для освоения края, во всех сферах деятельности - от хозяйственной до военной.

2. Для развития образования, органической части культуры и важнейшей ее первоосновы, сложились к тому времени условия: потребность в грамотных людях в неосвоенном регионе, поддержка правительства, заинтересованного в формировании класса чиновников, поддержка снизу - первая общественная школа была основана по инициативе войскового атамана Ф.Бурсака.

3. В итоге первых шагов образовательного процесса сложилась следующая система: появились формы обучения такие, как домашнее, частное, государственное ( приходские школы, уездные училища, духовные училища, гимназии).

4. Для приведения в действие форм и методов обучения потребовались педагогические кадры, которые формировались из следующих источников: самоучки, окончившие школу ученики, полуграмотные казаки и дьячки, приезжие учителя.

5. Ведущую роль в подготовке кадров играл Харьковский университет, который выпустил много замечательных преподавателей, в том числе яркие личности В.Толмачева, Н.Воронова, И.Сбитнева и других, которые вместе с выдающимся просветителем К.Россинским . внесли большой вклад в становление культуры Кубани. Они были не только высокими профессионалами-педагогами, но и раскрыли себя в других социальных ролях -журналистике, литературе, краеведении. Работая бескорыстно, они составили костяк черноморской интеллигенции.

6. Развитие экономики и культуры повлекло за собой необходимость подготовки специалистов других профилей: архитекторов, живописцев, горных инженеров, лесоводов и др. Войско посылало стипендиатов за свой счет в основном в столичные- вузы: Академию художеств, Горный, Лесной, Инженеров путей сообщения, Придворную капеллу. Учась там, они не только получали знания, но и впитывали культуру Петербурга: архитектуру, живопись, музыку, градостроительство. Вернувшись домой, они отдавали полученные знания своему краю, обустраивая и украшая его своим трудом. Они пополнили класс региональной интеллигенции, которая создавала культурные ценности.

В середине века возникла потребность в женском образовании, дочери дворян Черноморского казачьего войска учились за казенный счет в учебных заведениях Петербурга, Москвы, Харькова, Одессы и других городов.

7. Становление культуры черноморских казаков 1792-1860 гг завершилось появлением самобытной кубанской литературы, родоначальником которой был Я.Кухаренко - храбрый офицер, талантливый администратор, общественный деятель, писатель, историк, этнограф, хорошо знавший жизнь и быт казачества. В становлении его таланта большую роль сыграли семья, учеба у выдающегося просветителя, военная служба, харьковские и петербургские друзья.

8. Автор многочисленных произведений о казачестве И.Попко явился родоначальником историко-этнографической науки на Кубани. В своих работах среди других тем он затрагивал и тему взаимопроникновения культур казаков и горцев. Оно проявилось в экономической жизни (товарообмен), духовной жизни ( взаимопроникновение языка, совместное обучение в школах, элементов религии, обычаев, танцев и др.), материальной культуре (одежде, посуде, оружии, орудиях труда),, обогащая оба народа.

9. Историко-культурная традиция черноморских казаков сформировалась не на пустом месте, а на основе украинской культуры, которую принесли с собой первые переселенцы. Традиционные элементы культурного наследия -идеи, ценности, обряды, обычаи, фольклор, способы мировосприятия и т.д. -сохранялись и передавались из поколения в поколение.

Хорошо отразили духовную культуру в религии, морали, труде, отдыхе в своих произведениях Я.Кухаренко и И.Попко.

Но культура не может существовать в застывшем виде, без обновления. Таким обновлением . была столичная культура, которая вливалсь в региональную через посредство интеллигенции, которая училась и служила в Петербурге. Обновляло культуру и творчество выдающихся личностей Черномории: педагогов, писателей, журналистов, деятелей культуры и искусства, ученых.

Главным творцом культуры является человек, личность, создающая новое. Произведения искусства, литературы должны иметь распространение в обществе, быть востребованными людьми, хотя бы через значительный промежуток времени. Свидетельством востребованности служат произведения Я.Кухаренко и И.Попко, читаемые и изучаемые потомками через полтора века.

Большое влияние на формирование культурной традиции казаков оказала культура соседей-горцев. Из этих трех потоков (собственно украинской, столичной, культуры соседей) сформировалась историко-региональная культура Черноморского казачьего войска в первой половине XIX века.