Редакторское и журналистское наследие М.К. Седина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Заватская, Ирина Викторовна

  • Заватская, Ирина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 193
Заватская, Ирина Викторовна. Редакторское и журналистское наследие М.К. Седина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Краснодар. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Заватская, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Становление творческой личности М.К.Седина.

1.1 Специфика литературно-журналистского процесса в Кубанской области начала XX века.

1.2 Первые литературные опыты М.К.Седина.

1.3 Первые журналистские опыты М.К. Седина.

Глава 2. Роль М.К.Седина в развитии кубанской журналистики 1915-1918 гг.

2.1 Журнал «Прикубанские степи» в контексте кубанской периодики периода Первой мировой войны.

2.2 Литературно-публицистическая деятельность М.К.Седина в журнале «Прикубанские степи».

2.3 Редакторская деятельность М.К.Седина в 1917-1918 гг.

2.4 Посмертная судьба творческой личности М.К.Седина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редакторское и журналистское наследие М.К. Седина»

Актуальность исследования связана с тем, что исследование и анализ регионального компонента, отраженного в судьбах отдельных творческих личностей, связавших свою жизнь с редакторской и журналистской деятельностью, представляет собой важный и все еще находящийся в стадии разработки аспект в изучении истории отечественной журналистики.

Важность данного аспекта понималась еще в начале двадцатого столетия статистиками и историками, занимавшимися исследованием проблем развития культуры той или иной области, края или губернии.

В этом контексте своего рода программной можно считать речь, произнесенную 21 октября 1910 года Федором Андреевичем Щербиной на годовом собрании членов Общества любителей изучения Кубанской области. Свое выступление он озаглавил «Темы для изучения Кубанской области», а полный текст его был опубликован два года спустя в V выпуске «Известий ОЛИКО» (1912).

Выдающийся кубанский историк обозначил ключевые моменты, которые можно легко экстраполировать как на изучение общей картины становления кубанской журналистики начала двадцатого века, так и на анализ творческой манеры ряда наиболее заметных журналистов в контексте общественной жизни эпохи:

Какими материалами может воспользоваться любитель изучения Кубанского края при разработке этой темы?

Прежде всего - периодическими изданиями и, преимущественно, газетами. Одним статистическим учетом по области количества получаемых населением газет местных и столичных, с подразделением их на группы по направлению, можно с достаточной точностью наметить как общий размах движения, так и характерные его особенности. Наибольшим потреблением газет со стороны населения в известных пунктах определятся центры умственного движения; в преобладании газет определенного типа и направления - прогрессивных над консервативными, или, наоборот, выразятся господствовавшие в области течение мысли и самосознания; распределением подписчиков на газеты по сословиям или общественному положению выяснится руководящая роль известных групп и т.п.

Но если от общей физиономии газет перейти к важнейшим их отделам, соединить статистический их учет с описательными приемами, выделить, положим, хотя бы передовые статьи с подразделением их на группы по основным темам газетной публицистики, тогда получится более конкретная и яркая картина тех отдельных звеньев, из которых сложилось все умственное движение»1.

Изучение проблем истории региональной журналистики органично соотносится с быстро развивающейся в последние десятилетия исторической дисциплиной, получившей наименование «локальной истории», которая пересматривает традиционные подходы к так называемым региональным или местным проблемам и к историческому краеведению, которое долгое время считалось не вполне научной дисциплиной.

Изучение истории региональной журналистики (как творчески активного локального сообщества) с этой точки зрения более чем наглядно отвечает задачам локальной истории.

Детальный анализ исторических микросистем не просто восстанавливает причинно-следственные связи в локальной истории, но и позволяет увидеть специфику взаимодействия условного разделения «большой» и «малой» истории. Локальная история уделяет пристальное внимание изучению «микросообществ», то есть людей, активно проявивших себя в том или иной историческом отрезке и оставивших свой след в истории данного региона.

1 Лучинский Ю.В. Актуальные проблемы изучения и преподавания региональной журналистики. Aktuelle Fragen des Studimus und des Unterrichts der Regionaljournalistik// Модернизация журналистского образования: Moderniesierung der Journalistenausbildung: Сб. научн. трудов // Под ред. В.Д'Инки и А.Г.Беспаловой. Свободный российско-германский институт публицистики. Ростов н/Д., 2006. С.117.

Поэтому наряду с локальной историей, которую можно воспринимать «как своего рода реакцию на глобальные, а по сути своей, упрощенные схемы «большой» истории, в которой специфика региона просто игнорируется», на первый план в изучении региональной журналистики выдвигается «микроистория», связанная с изучением судьбы отдельного человека, которую можно считать прецедентной для понимания той или иной эпохи.

Профессор Ю.В. Лучинский, описывая комплексный подход к изучению кубанской периодики, наряду с анализом языковых особенностей и жанровых аспектов региональной журналистики, делает акцент «на разработку и написание творческих биографий деятелей, связанных с историей кубанской журналистики»1.

Выбор в качестве темы настоящего диссертационного исследования творческой личности Митрофана Карповича Седина (1861 - 1918), фигуры ставшей для Кубани знаковой в виду ряда политических и исторических причин, приобретает особое звучание в связи с тем, что, помимо прецедентности его журналистской судьбы для истории кубанской журналистики, возникает настоятельная необходимость пересмотра сложившихся и далеких от реальности стереотипов в интерпретации данной личности, созданных в середине двадцатого века.

Творческое наследие этого яркого журналиста, редактора, публициста и литератора осталось практически неизученным в связи с тем, что сам Седин, которого можно было бы назвать «кубанским Горьким», стал объектом мифологизации, что в свое время закрыло путь к непредвзятому исследованию его журналистских и литературных текстов, а также к рассмотрению их идеологической составляющей вне предложенных партийных догм.

1 Лучинский Ю.В. Актуальные проблемы изучения и преподавания региональной журналистики. Aktuelle Fragen des Studimus und des Unterrichts der Regionaljournalistik // Модернизация журналистского образования: Moderniesierung der Journalistenausbildung: Сб. научн. трудов // Под ред. В.Д'Инки и А.Г.Беспаловой. Свободный российско-германский институт публицистики. Ростов н/Д., 2006. C.117.

Достаточно сказать, что произведения М. К.Седина ни разу не переиздавались после его смерти, за исключением небольших фрагментов, опубликованных в журнале «Кубань» к юбилейной дате.

Тем не менее, художественное, публицистическое, редакторское наследие М.К. Седина является достаточно важной составной частью журналистики Кубанской области.

Как известно, по роду занятий писатель-самородок М.К. Седин, ставший впоследствии незаурядным журналистом и редактором, был кузнецом, и считался одним из самых талантливых представителей этого цеха на Кубани, неоднократно получая престижные профессиональные премии.

М.К. Седин, как известно, обладал многими талантами. Он был неравнодушен к театру и, помимо занятий драматургией, активно участвовал в создании первого Рабочего театра в Екатеринодаре. Не имея профессионального музыкального образования, он неплохо играл на скрипке и одно время даже служил регентом церковного хора.

Процесс становления М.К. Седина как журналиста, литератора и публициста пришелся на период становления частной прессы в Кубанской области, который, в свою очередь, совпал с введением Временных правил повременной печати от 24 ноября 1905 года. Его первые литературные и журналистские работы увидели свет на страницах газеты «Кубань», ставшей своеобразной кузницей «кадров» для зарождавшейся кубанской журналистики.

Естественно, что в период общей политизации общества начинающий автор затрагивал такие злободневные проблемы, как взаимоотношения казаков и иногородних в Кубанской области, а также пересмотр истории заселения Кубани запорожскими казаками в конце XVIII столетия.

Увлеченность казачьей тематикой органично (в связи с историей заселения Кубани выходцами из Запорожской Сечи) совпала с украинофильскими симпатиями, нашедшими отражение в специфике используемого им в журналистских и литературных произведениях языка. Тексты М.К. Седина пестрят украиноязычными заимствованиями и диалектными выражениями, что придает своеобразный колорит его писательской манере.

Несколько позже М.К. Седина увлекли идеи борьбы за профессиональные, экономические и политические права рабочих, а также необходимость повышения интеллектуального уровня рабочей среды. В этом контексте он подчеркивал важность своевременного решения женского вопроса, который тесно связан с положением женщины-труженицы на фабриках и заводах.

События Первой мировой войны повлияли на формирование личности Седина-редактора, что стало новым этапом в его творческом развитии. Создание журнала «Прикубанские степи» определило дальнейшее направление журналистских устремлений Седина, а также его место в кубанской периодике своего времени.

Левая ориентация журнала не раз становилась поводом для политических преследований главного редактора, что, в свою очередь, и привело его в лагерь большевиков в период революционного подъема.

К сожалению, трагическая гибель Седина в начале гражданской войны не позволила продолжить ему редакторскую деятельность, связанную с выпуском таких газет, как «Рабочий и солдат» и «Революционный фронтовик».

Степень научной разработанности проблемы. Стоит отметить, что количество работ, посвященных личности М. К. Седина, явно недостаточно. Впрочем, остается пока еще малоизученным и пласт кубанской журналистики интересующего нас периода, что связано, с одной стороны, с известной политизацией историко-журналистских работ, затрагивавших данную тематику, а с другой стороны, с недостаточным вниманием к истории региональной прессы, не попадавшей под категорию большевистских и революционных периодических изданий.

Поэтому до сих пор сохраняют свою значимость работы известного кубанского библиографа и историка прессы Б. М. Городецкого. В частности, важным источником для изучения кубанской периодики конца XIX и начала XX веков является «Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе»1, впервые опубликованный в виде доклада в 1913 году в «Известиях Общества любителей изучения Кубанской области». В нем, опираясь на справочно-библиографические материалы, он емко и достаточно детально рассмотрел ставропольскую, кубанскую и терскую печать конца XIX - начала XX веков.

Итоговая справочно-библиографическая работа Б. М. Городецкого «Периодика Кубанско-Черноморского края» , вышедшая в 1927 году, по сути, является единственным обобщающим трудом, посвященным истории кубанской журналистики рассматриваемого периода.

Важными работами по истории и типологии региональной прессы России являются монографии и статьи таких ученых, как Г. В. Антюхин, Е.В. Ахмадулин, А.К. Бобков, Е.Е. Воронцова, Н.В. Жилякова, А.И. Кондратенко, JI.E. Кройчик, К.М. Мартыненко, Ю.Л. Мандрика, О.И. Лепилкина, Ю.В. Лучинский, Л.С. Любимов, В.В. Пугачев, А.И. Станько .

Возросший интерес к истории региональной печати доказывается переизданием в 2006 году монографии А.И. Станько «История журналистики Дона и Северного Кавказа» в Ростове-на-Дону, а также появлением коллективных сборников, таких, как «Российская провинциальная частная газета» под редакцией Л.Е. Кройчика и Ю.Л. Мандрики в Тюмени, «Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность» под редакцией А.И.

1 Городецкий Б.М. Очерки развития русской периодической печати на Северном Кавказе. Екатеринодар, 1913.

2 Городецкий Б.М. Периодика Кубанско-Черноморского края (1863-1925). Краснодар, 1927.

1 Ахмадулин Е.В. Формирование системы легальной печати Кубани // Типологическое развитие журналистики. - Ростов н/Д., 1993; Есин Б.И. Проблемы методологии и методики изучения местной дореволюционной печати// Местная и национальная печать. Вопросы истории, методологии. Ростов н/Д, 1983; Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа 1917-1925гг. Ростов н/Д., 1984; Лучинский Ю.В. Кубанская печать и цензура: 1900-1905 гг.//Журналистика: историко-литературный контекст. Краснодар, 1999; Лучинский Ю.В. А. Пресса Кубанской области и Черноморской губернии в 1914 году: Сб.статей// Под ред. А.И.Слуцкого. Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность. Вып.З. Краснодар, 2005. С. 184-193; Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д., 1990.

Слуцкого в Краснодаре, «Журналистика: историко-литературный контекст» под редакцией Ю.В. Лучинского в Краснодаре, «i-формат. Журналистика провинции» под редакцией О.И. Лепилкиной в Ставрополе. Немаловажным аспектом в изучении региональной журналистики стали работы санкт-петербургского исследователя Н.Г. Патрушевой, посвященные деятельности Кавказского цензурного комитета.

Все вышеуказанные работы позволяют уточнить общие концептуальные моменты, связанные с типологией развития региональной печати на определенных этапах исторического развития, а также заполнить имеющиеся лакуны в изучении локальной прессы.

Однако вопрос систематизации регионального медийного пространства и связанная с ним проблема описания журналистских персоналий далеко не исчерпана и требует дальнейших исследований.

Первую попытку описать жизнь и деятельность М.К. Седина и его семьи в годы революционного подъема предпринял К. Катаенко в своей книге «Седины»1, написанной в 1956 году и сохранившей все атрибуты своего времени.

Спустя год эстафету исторической реконструкции биографии М.К. Седина сделала его дочь - Анастасия Митрофановна. В духе «оттепели» она описала основные моменты биографии своего отца по канонам принятой в то время мемуаристики. И в дальнейшем A.M. Седина активно разрабатывала данную тему, что в определенной мере препятствовало объективному освещению роли М.К. Седина в культурной и политической жизни Кубани начала XX века. Эту тему она начала в книге «Страницы из истории рабочего движения на Кубани»2 и продолжила в монографиях «Прикубанские степи»3 и «Митрофан Седин»4.

1 Катаенко К.Ф. Седины. Краснодар, 1956.

2 Седина A.M. Страницы из истории рабочего движения на Кубани (1910-1916). Краснодар, 1961.

3 Седина A.M. Прикубанские степи. Краснодар, 1957.

4 Седина A.M. Митрофан Седин. Краснодар, 1965.

Еще один исследователь личности и творчества М.К. Седина - С.М. Тарасенков, выпустивший в 1972 году монографию «Митрофан Седин и его произведения»1. Обратившись к творчеству Седина в 1964 году, этот ученый многое сделал для восстановления исторических фактов, связанных с фигурой писателя. Однако в поле внимания С.М. Тарасенкова почти не попала журналистская и редакторская деятельность.

Но воспоминания дочери М.К. Седина, как и труды К. Катаенко и С.М. Тарасенкова не могут служить полноценной доказательной базой, так как с годами многие важные события и их интерпретация неизбежно подверглись идеологическому искажению, что было связано существовавшими партийными клише.

Личность М.К. Седина заинтересовала также таких кубанских

2 3 краеведов, как Н.Ф. Веленгурин и В.П. Бардадым. Многие факты, приведенные ими, позволили более масштабно оценить личность М.К. Седина. Однако научная составляющая их работ переплетается с авторскими размышлениями и художественными отступлениями, что переводит эти исследования в разряд научной публицистики.

Отдельные публикации к очередным юбилейным датам на страницах кубанской периодики позволяют уточнить некоторые моменты в творческом наследии М.К. Седина, но не решают вопроса о системном описании его личности в истории региональной журналистики.

Объектом исследования является литературная, журналистская, редакторская деятельность М.К. Седина в контексте развития кубанской журналистики начала XX века.

Тарасенков С.М. Митрофан Седин и его произведения. Краснодар, 1972. 2

Веленгурин Н.Ф. Организатор рабочего журнала на Кубани // Кубань. № 2.1982. С.78.; Веленгурин Н.Ф. Организатор первого рабочего журнала// Веленгурин Н.Ф. Пути и судьбы: Литературные очерки. Краснодар, 1988. С.76-114. Веленгурин Н.Ф. Южная соната. Краснодар, 1979.

Бардадым В.П. Его горячее сердце // Советская Кубань. 15 ноября. 1975. С.4.; Бардыдым В.П. Внук Митрофана Седина // Комсомолец Кубани. 30 июля. 1976. № 155. С.4.; Бардыдым В.П. Литературный мир Кубани. Краснодар, 1999; Бардадым В.П. Этюды о Екатеринодаре. - Краснодар, 1992.

Предмет исследования составили журналистские и литературные тексты самого М.К. Седина, а также издательская модель редактируемого им журнала и газет.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых, таких, как А.И. Акопов, Е.В. Ахмадулин, Б.И. Есин, Я.Н. Засурский, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилов, А.А. Тертычный. Их разработки, выводы и рекомендации позволили сформулировать концептуальную базу нашего исследования.

Источниковую базу диссертации составили материалы Государственного архива Краснодарского края, отдела редких книг краевой библиотеки им.А.С.Пушкина, документы Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, материалы Центра документации новейшей истории Краснодарского края, а также мемуарная литература, посвященная личности М.К. Седина.

Целью данного исследования является полномасштабное изучение творческой биографии М.К. Седина, включенное в общий контекст истории журналистики Кубани начала XX века.

Цель работы предполагает решение следующих задач:

- определить основные этапы творческого пути М.К. Седина, включая журналистскую, литературную и редакторскую деятельность;

- подробно описать журналистскую и литературную составляющие творчества М.К. Седина;

- показать взаимосвязь журналистской и редакторской деятельности М.К. Седина с политическими и социокультурными процессами эпохи;

- ввести в научный оборот архивные данные, ранее не описанные в специальной литературе.

Методологическая основа. Методы исследования включают в себя историко-типологический подход, сравнительно-сопоставительный и контекстуальный анализ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

Предмет исследования составили журналистские и литературные тексты самого М.К. Седина, а также издательская модель редактируемых им журнала и газет.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых, таких, как А.И. Акопов, Е.В. Ахмадулин, Б.И. Есин, Я.Н. Засурский, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилов, А.А. Тертычный. Их разработки, выводы и рекомендации позволили сформулировать концептуальную базу нашего исследования.

Источниковую базу диссертации составили материалы Государственного архива Краснодарского края, отдела редких книг краевой библиотеки им.А.С.Пушкина, документы Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, материалы Центра документации новейшей истории Краснодарского края, а также мемуарная литература, посвященная личности М.К. Седина.

Целью данного исследования является полномасштабное изучение творческой биографии М.К. Седина, включенное в общий контекст истории журналистики Кубани начала XX века.

Цель работы предполагает решение следующих задач:

- определить основные этапы творческого пути М.К. Седина, включая журналистскую, литературную и редакторскую деятельность;

- подробно описать журналистскую и литературную составляющие творчества М.К. Седина;

- показать взаимосвязь журналистской и редакторской деятельности М.К. Седина с политическими и социокультурными процессами эпохи;

- ввести в научный оборот архивные данные, ранее не описанные в специальной литературе.

Методологическая основа. Методы исследования включают в себя историко-типологический подход, сравнительно-сопоставительный и контекстуальный анализ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

1) проведена системная переоценка творческой личности М. К. Седина на фоне описания историко-типологических трансформаций, имевших место в кубанской прессе начала XX века;

2) детально исследованы культурно-политические причины, повлиявшие на создание таких изданий, как «Прикубанские степи», «Прикубанская правда», «Рабочий и солдат», «Революционный фронтовик»;

3) установлен ряд новых фактов, проясняющих особенность творческой личности М.К. Седина как редактора, журналиста и литератора, в частности, доказано, что М.К. Седин являлся редактором газеты «Революционный фронтовик», выходившей в 1918 году на станции Тихорецкой.

4) доказано авторство М.К. Седина в написании таких произведений, как пьеса «Поповская правда», а также ряда стихотворений, незафиксированных в традиционной библиографии М.К. Седина.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в комплексном изучении биографии творческой личности М.К. Седина и редактируемых им периодических изданий, ставших составной частью журналистского процесса в Кубанской области начала XX века и отразившего сущностные характеристики эпохи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в университетских программах по журналистике, таких, как «Региональное информационное пространство», «История отечественной журналистики» и в спецкурсах «История кубанской журналистики», «Дисциплина специализации».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие частной прессы на Кубани совпало с общим подъемом революционного движения 1905-1907 годов, что определило типологические особенности периодических изданий данного периода.

2. Первые литературные опыты М.К. Седина пришлись на период отсутствия независимой прессы в Кубанской области, и поэтому они не получили выход на широкую читательскую аудиторию.

3. Начало журналистской биографии М.К. Седина пришлось на период становления частной прессы на Кубани и в тематическом плане совпало с основными тенденциями журналистики этого времени, воплотившегося в издательской модели таких газет, как «Заря», «Кубанская жизнь», «Кубань», «Жизнь Северного Кавказа», что способствовало популярности его текстов и развитию его творчества в литературно-журналистском аспекте.

4. События Первой мировой войны резко изменили лицо кубанской журналистики и повлияли на решение М.К. Седина издавать собственный журнал «Прикубанские степи».

5. Кризис 1917 года укрепил социал-демократические взгляды М.К. Седина и привел его как редактора к участию в революционном движении.

Апробация основных положений работы. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-теоретических конференциях в Краснодаре, Воронеже, Санкт-Петербурге. Отдельные аспекты работы публиковались в различных научных изданиях по истории журналистики. Основные результаты исследования внедрены в курсы «Регионально-информационное пространство» и «Теория и практика СМИ», читаемые в Кубанском государственном университете.

Хронологические рамки диссертации учитывают динамику развития творческой личности М.К. Седина и включают в себя период с 1899 года, когда появилась первая пьеса автора, по август 1918 года - время редакторской работы на станции Тихорецкой и трагической гибели, а также 1960-е годы, связанные с попыткой популяризации имени М.К. Седина.

Структура работы. Структура диссертации «Редакторское и журналистское наследие М.К. Седина» определяется указанными задачами и особенностями предмета исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 443 источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Заватская, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итоги настоящего исследования, следует остановиться на наиболее значимых моментах.

Как известно, развитие частной прессы на Кубани совпало с общим подъемом революционного движения 1905 - 1907 годов, что определило типологические особенности периодических изданий данного периода. Наряду с официальными «Кубанскими областными ведомостями» появилось значительное количество независимых газет и журналов, большее количество которых носило четко выраженный партийный характер.

Неосуществленные проекты открытия периодических изданий в Кубанской области в данный период необходимо рассматривать не как некий некрополь рухнувших надежд, но как возможность увидеть потаенную страницу истории кубанской прессы, полной скрытых интенций и нереализованного потенциала.

В связи с тем, что первые литературные опыты М.К. Седина пришлись на период отсутствия независимой прессы в Кубанской области, они не получили выход на широкую читательскую аудиторию. В это время (18901903 годы) Седин жил в станице Ивановской, где были написаны его первые драмы на русском и русско-украинском языках: «Наказание», «Пластуны», «Камень преткновения», «На возвратном пути», «Бурсак», «Косолап. Атаман войска Азовского».

Поэтому начало литературной и журналистской биографии М.К.Седина пришлось на период становления частной прессы на Кубани, что в тематическом плане совпало с основными тенденциями журналистики этого времени, воплотившегося в издательской модели таких газет, как «Заря», «Кубанская жизнь», «Кубань», «Жизнь Северного Кавказа», что способствовало популярности его текстов и развитию его творчества в литературно-журналистском аспекте.

Интересно отметить обращение М.К. Седина к теме казачества, которую он как иногородний, проживший всю свою жизнь на Кубани, воспринимал весьма обостренно.

Его дочь вспоминала, что семье М.К. Седина часто приходилось переезжать из станицы в станицу именно из-за нетерпимого отношения атаманов и зажиточных казаков к иногородним, но в своем творчестве М.К. Седин, подчеркивая сложность этих взаимоотношений, тем не менее, не скрывал своих симпатий к истории и традициям кубанского казачества.

Более того, он выступил в качестве своеобразного летописца казачьей истории, записывая воспоминания казаков-старожилов, предания, хранившиеся в народной памяти, а также фольклор и обрядовые традиции запорожцев. Именно здесь лежат истоки его исторических очерков и пьес об атаманах Кухаренко, Бурсаке, Завадовском, Матвееве, Косолапе.

В своих художественно-документальных текстах Митрофан Карпович Седин (например, в пьесах «Косолап. Атаман войска казачьего» и «Бурсак») смог объединить собственно исторический пласт повествования с истоками возникновения тех проблем, которые волновали кубанское общество в начале двадцатого столетия.

Интересно отметить несомненное влияние на раннее творчество М.К. Седина таких авторов как Т.Г. Шевченко, Н.В. Гоголь, А.П. Чехов, В.Г. Короленко, М.А. Горький.

Переезд в Екатеринодар стимулировал творческую активность М.К. Седина, получившего возможность не только уделять больше времени уделять литературному творчеству, но и свести знакомства с местными литераторами и редакторами местных газет. Появляются первые публикации в виде отдельных книг, а с 1906 года М.К. Седин, начинает сотрудничать в таких екатеринодарских периодических изданиях, как «Кубанская жизнь», «Кубань», «Кубанский казачий листок», «Заря», «Жизнь Северного Кавказа», где одно за другим появлялись его произведения «Матвеев. Атаман войска

Черноморского», «Полковник Тиховский», «Очерки станичной жизни», «Чертово гнездо», «Беглые на Черномории».

Параллельно, отдельными книгами выходили рассказ «Почетный судья» и повесть «На Черномории. Маруся казачка».

События Первой мировой войны не могли не повлиять на кубанскую журналистику и привели М.К.Седина к решению издавать собственный журнал «Прикубанские степи».

Тема войны вытеснила со страниц газет все другие темы. Объявления и местные происшествия, занимавшие прежде большую часть газет, не могли соперничать с фронта, и не случайно в 1914 году временному генерал-губернатору Кубанской области М.П. Бабычу докладывали о том, что «бывшие смутьяны заняли либо нейтральную, либо лояльную позицию по отношению к власти». Такую же позицию занимали частные газеты и журналы, выходившие в то время в Кубанской области.

Не стал исключением и первый номер издаваемого М.К. Сединым «еженедельного иллюстрированного, литературно-художественного журнала» «Прикубанские степи», появившийся в воскресенье 15 ноября 1915 года и печатавшийся в типографии Бойко.

Создавая «Прикубанские степи», редакция имела в виду как раз то, о чем просит нас автор письма - станичник, а именно по мере возможности разъяснять те вопросы, которые читатели, главным образом, станичные не в состоянии разрешить самостоятельно . мы постараемся давать запрашивающие ответы, представляющие общий интерес».

В это же время Митрофан Карпович Седин занялся созданием любительского рабочего драматического кружка в Екатеринодаре.

В.Г. Скрипников вспоминал:

В 1915 году в Екатеринодаре на ул.Борзиковской (ул.Коммунаров) находился клуб приказчиков. В этом клубе нами, группой рабочих, был организован любительский драматический кружок, где ставились украинские пьесы. В драмкружок было вовлечено свыше 60 человек передовых рабочих с заводов «Кубаноль», «Саломас», Буковского, железнодорожники и другие. .С большой охотой и увлечением участвовали в драмкружке рабочие. Стремление естественное - чтобы скрасить безрадостные, заполненные тяжелой работой дни каким-либо культурным досугом»1.

В этом кружке рабочие хотели поставить драму «На Черномории. Маруся-казачка», но не получили разрешение цензора.

Театр и только что созданный журнал «Прикубанские степи» занимал все время М.К. Седина в данный период, отнимая не только силы, но и средства.

По воспоминаниям A.M. Сединой можно представить, как сложно было выпускать собственное периодическое издание:

Нужно было горячо любить дело, верить в его пользу, чтобы в тяжелых дореволюционных условиях выпускать рабочий журнал .Издание журнала ставило семью в крайне затруднительное материальное положение -мы жили в большой нужде, все средства уходили на журнал»2. Трудности усугублялись цензурными ограничениями: «Не раз полиция уничтожала уже отпечатанные номера журнала. Несколько раз журнал закрывался на определенные сроки. Несколько раз арестовывался редактор-издатель журнала М.К.Седин . Но журнал был популярен среди рабочих, им дорожили».3

Однако со второго номера журнал стал органом социал-демократов, когда на Кубань приехали пропагандисты и наиболее активные участники революционных групп, такие как И. Янковский, Е. Дмитриев, М. Марочкин, М. Ольминский, сыгравшие свою роль в судьбе журнала «Прикубанские степи».

В среду 20 января 1916 года, когда появился второй номер журнала, на первой странице следовало обращение редакции к читателям:

Со второго номера журнал «Прикубанские степи» выходит при участии совершенно нового состава сотрудников и ничего общего, кроме названия и юридического редактора, с предыдущим номером не имеет».

В передовой статье большевика И.И. Янковского, прибывшего из Петрограда для налаживания подпольной работы на Кубани, говорилось:

Наш читатель - это многоликая, но единая рабочая демократия. Ее-то интересы мы и будем защищать. Важнейшей задачей будет формирование общественного мнения рабочей демократии по всем вопросам современности. С этой целью мы будем поддерживать все виды рабочих организаций: политические, экономические, страховые, кооперативные, культурно-просветительные».

После того, как журнал «Прикубанские степи» прекратил свое существование, на его базе была организовано издание «Рабочая газета Прикубанские степи».

Кризис 1917 года укрепил социал-демократические взгляды М.К.Седина и привел его как редактора к участию в революционном движении.

Именно тогда на базе журнала «Прикубанские степи» была открыта первая большевистская газета на Кубани «Прикубанская правда», в состав редколлегии которой вошли М.К. Седин, М.М. Карякин, Я.В. Полуян, П.И. Вишнякова, З.А. Зенкевич. Они смогли сделать газету органом большевиков не только Кубани, но и всего Северного Кавказа.

После разгрома редакции газеты «Прикубанская правда» М.К. Седин, вынужденный покинуть Екатеринодар, переехал в Тихорецкую, где стал редактором газет «Рабочий и солдат» и «Революционный фронтовик».

В Тихорецкой он написал пьесу «Поповская правда», текст которой пока не найден, но скорее всего должен был войти в книгу «Земля кубанская», которую М.К. Седин хотел издать после прекращения гражданской войны.

После разгрома Корнилова под Екатеринодаром ЦИК Кубано-Черноморской республики отозвал М. К. Седина из Тихорецка и он продолжил работу в газете «Известия Кубанского Областного Исполнительного Комитета и Екатеринодарского Совета Народных депутатов».

Работа в данном издании, в качестве члена редакционной коллегии и журналиста, стала плодотворным этапом творчества М.К. Седина. Именно в это время напечатаны стихотворные произведения М. К. Седина: «На могилу сыну Глебу Седину, замученному юнкерами 22 января с.г. в Екатеринодаре», «Поэт», «Борцам за свободу», «Борцам», рассказы «Утро» и «На Кубани».

В августе 1918 года вышли последние произведения М. К. Седина. Екатеринодар вновь находился под обстрелом белогвардейских войск, и Митрофану Карповичу пришлось уходить из города. По воспоминаниям его дочери, он попал в Новороссийск, где стал помогать местному изданию «Красной газете». К сожалению, в архивах нам не удалось найти подтверждение данной информации.

По воспоминаниям соратником М. К. Седина, после Новороссийска он оказался в Геленджике, откуда пытался пробираться обратно в Екатеринодар. Недалеко от железнодорожного моста М. К. Седин был опознан одним из офицеров. Он узнал редактора журнала «Прикубанские степи», что решило судьбу Митрофана Карповича. Расстрел положил начало легенде:

Это был самобытный, многогранного таланта человек.