Становление уголовно-процессуальных институтов в праве Европейского Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Соколова, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соколова, Людмила Михайловна
Введение
Глава 1. Предпосылки, этапы становления и нормативная база меяедународного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства на пространстве Европейского Союза
§1. Предпосылки становления сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства на пространстве Европейского Союза и необходимость его дальнейшего развития
§2. Этапы становления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства на пространстве Европейского Союза
§3. Характеристика правовых норм Европейского Союза, регламентирующих сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства
Глава 2. Уголовно-процессуальный характер отдельных институтов права Европейского Союза, создаваемых в целях сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства
§1. Критерии отнесения рассматриваемых институтов к уголовно-процессуальным институтам права Европейского Союза и их отграничение от иных институтов
§2. Разграничение уголовно-процессуальных институтов Европейского Союза на институты de lege lata и институты de lege ferenda
Глава 3. Органы Европейского Союза, создаваемые в целях сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства
§ 1. Магистраты связи и Европейская судебная сеть
§2. Европол
§3. Евроюст
§4. Европейский прокурор и европейская прокуратура
Глава 4. Процессуальные механизмы сотрудничества стран Европейского Союза в сфере уголовного судопроизводства и перспективы расширения их числа
§ 1. Европейский ордер на арест
§2.Сотрудничество в сфере получения доказательств и обеспечения конфискации имущества
§3. Тенденции и перспективы дальнейшего становления уголовно-процессуальных институтов в праве Европейского Союза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление уголовно-процессуальных институтов в праве Европейского Союза»
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия XX века интеграция государств-членов Европейского Союза1 привела к открытию границ в экономических и социальных целях для свободного движения товаров и перемещения людей. Очевидно, что ослабление пограничного контроля с неизбежностью привело к тому, что преступность и борьба с ней перестали быть национальным делом каждого государства в отдельности. Транснациональная преступность значительно усилилась, чему также способствовало использование ею высоких технологий.
Таким образом, нельзя не согласиться с В.В. Милинчук в том, что отличающая конец XX века «глобализация жизни характеризуется как положительными, так и негативными последствиями. Обратной стороной экономической интеграции государств, согласованных действий в сфере охраны окружающей среды, развития телекоммуникаций, науки и технологий стал рост международного аспекта преступности» . Общие проблемы требовали от государств принятия совместных мер для противостояния угрозе.
Государства-члены ЕС встали перед необходимостью усиления координации политики в сфере борьбы с преступностью, для чего требовалось привести к некоторому соответствию отличающиеся существенным разнообразием нормы национального уголовно-процессуального законодательства, а также создать принципиально новые механизмы для борьбы с межгосударственной преступностью.
Во исполнение этих задач, начиная с 1999 года, на пространстве Европейского Союза стали появляться новые институты, создаваемые для осуществления целей Союза в сфере уголовного судопроизводства, и требующие тщательного осмысления и анализа. Исследованием этих
1 Далее также - ЕС.
2 Милинчук В.В. Взаимная правовая помощь по уголовным делам: общие условия оказания и формы. (Действующая практика и перспективы развития). Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2001. С. 3. институтов сегодня занимаются европейские ученые, однако они обращают внимание далеко не на все аспекты их деятельности. Кроме того, эти работы практически неизвестны в России.
Новые институты Европейского Союза представляют немалый интерес и для российской юридической науки, так как проблемы международной преступности, а в особенности самых опасных ее форм — терроризма, торговли наркотиками и оружием - являются общеевропейскими и не могут не касаться Российской Федерации, пусть она и не является сегодня членом ЕС, тем более, что в настоящее время Россия имеет со странами ЕС общую границу, что делает сотрудничество неизбежным. Нельзя оставить без внимания и то значение, которое придается сегодня в России созданию собственных эффективных механизмов международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства. О значимости для нашей страны этого сотрудничества свидетельствует и тот факт, что регламентирующие его вопросы впервые были включены в качестве самостоятельной главы в Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 года.
Кроме того, актуальность рассматриваемой темы для России состоит и в том, что 24 июня 1994 года было подписано и 1 декабря 1997 года вступило в силу «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны» (ратифицировано ФЗ от 25 ноября 1996 года №135-Ф3). В этом Соглашении закреплено обязательство России стремиться к постепенному достижению совместимости национального законодательства с правом ЕС. Приказом МВД РФ от 22 февраля 1999 г. № 130 в целях обеспечения координации деятельности служб и подразделений МВД по участию в сотрудничестве с Советом Европы и Европейским Союзом и правоохранительными органами входящих в них государств образована специальная комиссия.
В связи с истечением срока действия Соглашения о партнерстве в настоящее время решается вопрос о подготовке нового соглашения, которому долгое время препятствовала позиция Польши.
Стратегия развития отношений России с ЕС на среднесрочную перспективу (2000-2010 г.г.) называет сотрудничество в правоохранительной сфере в числе приоритетных направлений. Существенная часть совместного заявления по итогам Санкт-петербургского саммита России и ЕС 2003 г. посвящена сотрудничеству в правоохранительной сфере. Принят ряд документов, детализирующих это сотрудничество.
Наконец, на саммите ЕС - Россия в мае 2005 года РФ обязалась принять участие в формировании четырех общих пространств: общего европейского экономического пространства, общего пространства внешней безопасности, общего пространства научных исследований и образования и - что интересует нас в рамках настоящей работы - общего пространства свободы, безопасности и правосудия.
Кроме того, необходимые нормативные предпосылки к сотрудничеству дает и УПК РФ 2001 года, в который впервые включен раздел о порядке взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международных организаций.
Углубление интеграционных процессов в ЕС, являющихся реакцией на распространение международной транснациональной преступности, приводит к появлению на пространстве Союза новых правовых институтов. Перед наукой уголовного процесса встает задача их анализа, выявления уголовно-процессуального характера этих институтов (при наличии такового), что можно рассматривать как предпосылку подготовки необходимых документов по организации эффективного взаимодействия между этими институтами и российскими правоохранительными органами. Налаживание такого сотрудничества - важная часть партнерских отношений между ЕС и Россией, тем более важная, что сторонами давно обсуждается вопрос об упрощении, а в перспективе - и об отмене визового режима, что облегчит действия преступников.
Все указанные факторы свидетельствуют об актуальности темы исследования.
На выбор темы диссертации большое влияние оказала и степень ее разработанности в юридической науке.
Отдельные вопросы правового регулирования международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью исследовались такими выдающимися русскими юристами, как Ф.Ф. Мартене, И.Я. Фойницкий. Они рассматривали проблемы действия уголовно-процессуального закона в пространстве, выдачи преступников, права убежища.
В советский и постсоветский период международному сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства уделялось внимание в трудах А.И. Бастрыкина, А.Г. Волеводз, В.М. Волженкиной, Ю.Н. Жданова, Н.И. Костенко, Э.Б. Мельниковой, В.В. Милинчук, А.О. Шорора, M.JI. Энтина. Однако все эти работы были созданы до того момента, как сотрудничество государств Европейского Союза приняло современные формы, и посвящены взаимодействию государств на международном уровне - то есть взаимодействию более широкому, нежели сотрудничество в рамках ЕС.
Общей проблематике права Европейского Союза, включающей в том числе и вопросы сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, посвящены труды А .Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, Б.Н. Топорнина, E.H. Трикоз, А.О. Четверикова.
В последние годы был опубликован также, ряд работ, касающихся отдельных вопросов сотрудничества стран-членов Союза в области борьбы с преступностью: проблемами полицейского сотрудничества в ЕС и Европола занимаются В.В. Войников, H.H. Грибовская, Т.Я. Сирмаиова, европейскому ордеру на арест посвящены труды А.Р. Каюмовой, H.A. Сафарова. Некоторым смежным вопросам посвящены работы JI.B. Брусницына, О.Н. Ведерниковой, В.Н. Махова.
В целом в российской науке сотрудничество государств-членов Евросоюза в сфере уголовного судопроизводства отражено фрагментарно, комплексных исследований, аналогичных настоящему, проведено до сих пор не было. Сравнительно недолгий временной период существования такого сотрудничества государств-членов Европейского Союза в его современном виде объясняет небольшое количество научных исследований, посвященных этой тематике, а также их отмеченную «фрагментарность». Если национальные правовые системы государств-членов ЕС в нашей литературе изучены достаточно хорошо3, то вопросы, относящиеся к праву Союза, отражены в меньшей степени.
Что касается иностранной юридической науки, то - в силу новизны явления - работ, посвященных сотрудничеству государств-членов ЕС в сфере уголовного судопроизводства, здесь также немного, хотя и больше, чем в России, что, впрочем, естественно. Из фундаментальных трудов прежде всего необходимо отметить исследование Г. Корстенса (G. Corstens) и Ж. Праделя (J. Pradel), посвященное европейскому уголовному праву и представляющее для нас интерес не только в силу смежности наук материального и процессуального уголовного права, но и потому, что в западной доктрине понятием «уголовное право» нередко охватываются и материальные, и процессуальные аспекты.
Общим вопросам сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства посвящены работы Ж. Бергуню (G. Bergougnous), Ж.А.Е. Верваэля (J.A.E. Vervaele), Ж. Ван де Кершов (G. Van de Kerchove), Г. Корстенса (G. Corstens). Проблемами европейского ордера на арест активно занимаются Э. Монтейро (Е. Monteiro), B.C. Паппини (V.C. Pappini), Ж. Прадель (J. Pradel). Евроюсту уделяется внимание в трудах П. Дарбеда (P. Darbeda), H.JI.C. Твэтес (N.L.C. Thwaites), Ф. Фалетти (F. Falletti) и др.
3 См., напр.: Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А. Уголовный процесс западных государств. Изд. второе, доп. и испр. М., Зерцало-М, 2002; Уголовный процесс США (досудебные стадии). Учебное пособие / Махов В.Н., Пешков М.А. М„ 1998.
Таким образом, несмотря на серьезную проработку отдельных вопросов и несомненную теоретическую и практическую значимость трудов названных ученых, в настоящее время отсутствуют комплексные работы, посвященные теме диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ направлений развития сотрудничества государств-членов Европейского Союза в сфере уголовного судопроизводства на современном этапе, осуществляемого посредством создания ряда институтов, призванных функционировать в этой области, а также определения того, можно ли относить данные институты к числу институтов уголовно-процессуальных. Данная цель достигается постановкой и решением следующих задач:
• определить предпосылки становления сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства на пространстве Европейского Союза;
• обратиться к историческому аспекту становления этого сотрудничества, выделив его основные этапы;
• проанализировать и охарактеризовать правовые нормы Европейского Союза, которыми регламентируется сотрудничество в сфере борьбы с преступностью;
• выработать и обосновать критерии, по которым из всех рассмотренных институтов могут быть выделены те, которые имеют уголовно-процессуальную природу;
• выявить и проанализировать институты, созданные и создаваемые в Европейском Союзе в целях сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства;
• определить тенденции и перспективы дальнейшего становления уголовно-процессуальных институтов в праве Европейского Союза.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются европейские правовые нормы и соответствующее национальное законодательство, практика их применения, а также доктрина стран Европейского Союза в сфере уголовного судопроизводства. Предметом исследования выступают конкретные институты права ЕС, связанные с сотрудничеством в сфере уголовного судопроизводства, а также вопросы их становления и развития.
Методология исследования. Методологическую основу диссертации составили эмпирические и теоретические методы научного познания: сравнительно-правовой, логический, исторический, моделирования, прогнозирования.
Нормативную базу исследования составляют учредительные документы и нормативно-правовые акты Европейского Союза, национальное законодательство стран-членов ЕС, официальные материалы Союза.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что оно является первым в юридической науке комплексным монографическим исследованием, посвященным уголовно-процессуальным институтам в праве ЕС. Научная новизна определяется положениями, выносимыми на защиту:
1. Возникновение и развитие сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства на пространстве Европейского Союза обусловлено двумя основными предпосылками:
• углубление экономической интеграции государств-членов ЕС, открытие границ и возможность свободного перемещения людей поставили под угрозу внутреннюю безопасность и правопорядок стран-участниц Союза.
• различие национальных правовых систем потребовало определенной унификации, выработки общих приоритетов, подходов и правил уголовного судопроизводства в целях гармонизации правовых систем стран-членов ЕС.
2. Выделяется четыре основных этапа становления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства на пространстве нынешнего ЕС:
I. предварительный, «досоюзный» этап - включающий период времени от первых попыток организации этого сотрудничества при создании в 1951 г. Европейского объединения угля и стали до подписания в 1993 г. Маастрихтского договора о ЕС;
II. 1993 г. - 1997 г., период между Маастрихтским и Амстердамским договорами;
III. 1997 г. - 1999 г. - этап, открытый Амстердамским договором, провозгласившим Европейский Союз «пространством свободы, безопасности и правосудия» и характеризующийся резким усилением внимания к вопросам сотрудничества полиций и судов в уголовно-правовой сфере;
IV. этап, начавшийся после саммита ЕС в г. Тампере (1999 г.), на котором было достигнуто согласие относительно конкретных путей реализации положений Амстердамского договора.
3. Очевидно, что указанными этапами становление европейского сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства не ограничится, за ними неизбежно последуют другие, направленные на совершенствование действующих институтов и реализацию новых шагов, призванных углублять сотрудничество государств ЕС в этой сфере.
4. Существенным шагом вперед в организации сотрудничества государств-членов ЕС в сфере уголовного судопроизводства стали создание т.н. «пространства свободы, безопасности и правосудия», провозглашенное Амстердамским договором 1997 г. в качестве приоритетной задачи Союза и выработанный на саммите ЕС в г. Тампере (1999 г.) принцип взаимного признания судебных решений.
Указанный принцип характеризуется как «краеугольный камень» сотрудничества в области судопроизводства и означает, что судебное решение, вынесенное судебным органом одного государства-члена ЕС, должно автоматически признаваться и исполняться на пространстве всего Союза. Взаимное признание стало одним из основных принципов взаимодействия стран-членов Союза, изменив традиционные представления о международном сотрудничестве по уголовным делам. Именно этот принцип сделал возможным появление таких общеевропейских уголовно-процессуальных институтов, как европейский ордер на арест, европейский ордер на получение доказательств и институт ареста имущества и доказательств.
5. Правовые нормы Европейского Союза в сфере уголовного судопроизводства в настоящее время относятся только к производному праву Союза - в первичном праве ЕС уголовно-процессуальные институты не содержатся. Нормы, регулирующие вопросы третьей «опоры» ЕС не могут быть включены в первичное право. Все институты, создаваемые в Союзе в целях борьбы с преступностью, урегулированы теми или иными видами норм производного (вторичного) права.
Однако в случае, если приоритеты Европейского Союза поменяются от экономической интеграции в сторону третьей «опоры», вопросы сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства могут быть включены в новый конституционный договор, и институты, создаваемые в этой области, станут регулироваться нормами первичного права.
6. Критериями, позволяющими разграничить созданные и создаваемые на пространстве Европейского Союза в целях сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства институты на те, которые являются институтами ЕС и имеют уголовно-процессуальную природу, и те, которые не могут быть признаны институтами ЕС и (или) институтами уголовно-процессуальными, хотя косвенно и связаны со сферой уголовного судопроизводства, являются:
1) создание, становление и функционирование института именно в рамках Европейского Союза, а не в пределах иных территориальных или политических образований;
2) уголовно-процессуальный характер института, который позволяет отделить его от административных, полицейских институтов, создаваемых в тех же целях;
3) «наднациональный» характер института, отличающий его от национального права.
Все уголовно-процессуальные институты в праве ЕС, соответствующие названным выше критериям, следует подразделять на действующие институты (институты de lege lata) и институты, обсуждаемые лишь в плане de lege ferenda.
Только институт, соответствующий одновременно всем этим критериям, может быть в итоге признан уголовно-процессуальным институтом права Европейского Союза.
7. Все имеющие уголовно-процессуальную природу нормы права ЕС подразделяются на те, с помощью которых конструируются потенциальные субъекты уголовного процесса (уголовно-процессуальные нормы в широком смысле слова) - институты-органы, и те, которые регламентируют какие-либо уголовно-процессуальные процедуры (уголовно-процессуальные институты в тесном смысле слова).
8. Бесспорными действующими уголовно-процессуальными институтами ЕС при их кажущемся многообразии являются только европейский ордер на арест и институт ареста имущества и доказательств, так как только они имеют явно выраженную процессуальную составляющую, относятся к правовому пространству ЕС, имеют «наднациональный» характер и являются институтами de lege lata как с точки зрения их закрепления в действующих рамочных решениях, так и с точки зрения их реализации на практике.
9. Можно выделить следующие тенденции в процессе становления уголовно-процессуальных институтов в праве Европейского Союза.
• Создано и создается достаточно большое количество институтов в целях сотрудничества государств-членов ЕС в сфере борьбы с преступностью.
• Становление действующего уголовно-процессуального права ЕС происходит, главным образом, через уголовно-процессуальные институты в тесном смысле, а не через институты-органы, что объясняется зачаточным пока еще состоянием материального уголовного права Союза.
• Нельзя категорически утверждать, что любой из существующих в ЕС институтов, на сегодняшний день являющийся или не являющийся уголовно-процессуальным, будет оставаться таковым навсегда. Представляется, что при определенных условиях (законодательное изменение статуса или отличающаяся от задуманной практическая реализация) правовая природа многих из рассмотренных институтов может меняться.
10. В перспективе развитие сотрудничества государств-членов Европейского Союза в сфере уголовного судопроизводства будет продолжаться и усиливаться, а следовательно, будут развиваться существующие и возникать новые институты в этой области. Однако говорить о возможности возникновения в ближайшем будущем единого европейского уголовно-процессуального пространства с едиными правоохранительными органами и единым уголовно-процессуальным законодательством сегодня оснований нет.
Теоретическая значимость исследования предопределяется его научной новизной и актуальностью. Основные выводы работы могут быть использованы для продолжения научной разработки рассматриваемой проблематики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что рассмотренные вопросы позволят совершенствовать правотворческую деятельность при разработке международных договоров и соглашений в области сотрудничества в сфере борьбы с преступностью на любых уровнях, в том числе и в международных отношениях Российской Федерации.
Кроме того, полученные в результате исследования данные могут быть использованы для преподавания курсов «Уголовный процесс», «Уголовный процесс зарубежных стран» и «Европейское право» в учебных заведениях юридического профиля.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ряд основных положений и выводов диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях, а таюке использовались автором при проведении семинарских занятий по курсам «Уголовный процесс», «Уголовный процесс зарубежных стран».
Структура исследования определяется его целью и задачами и состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Соколова, Людмила Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена исследованию становления уголовно-процессуальных институтов в праве Европейского Союза с тем, чтобы проанализировать как сами появившиеся и появляющиеся в последние годы институты, так и причины их появления, тенденции и перспективы их дальнейшего развития.
Как видно из проведенного исследования, рассмотренные институты представляют интерес не только сами по себе как самостоятельные и ценные для правовой системы Европейского Союза, но и дают возможность судить о перспективах развития сотрудничества государств-членов ЕС в рамках третьей «опоры» - в сфере уголовного судопроизводства.
Представляется, что все изложенное позволяет сделать вывод о том, что сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства на пространстве Европейского Союза, несомненно, переживает в настоящее время активное развитие. Об этом говорит как значительное число появившихся в последние годы институтов, призванных функционировать в данной сфере, так и не прекращающиеся дискуссии о создании новых. При этом не имеет принципиального значения тот факт, что далеко не все из созданных и рассмотренных институтов могут с точки зрения выработанных нами критериев быть отнесены к институтам, имеющим уголовно-процессуальную природу. Для того чтобы сделать один из основных выводов нашей работы о том, что сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства существует и находится в процессе становления, достаточно констатировать наличие у стран-членов ЕС доброй воли и реальных шагов по реализации необходимых для такого сотрудничества мер.
О том, что становление уголовно-процессуальных институтов будет продолжаться и в дальнейшем, свидетельствуют, на наш взгляд, два обстоятельства.
Во-первых, сегодня мы можем говорить о как минимум двух обсуждаемых институтах, которые с большой вероятностью будут иметь уголовно-процессуальный характер - европейские прокурор и прокуратура и европейский ордер на получение доказательств. Тот интерес, который проявляется к ним сегодня и европейским законодателем, и правоведами, свидетельствует о том, что их появление возможно в ближайшее время.
Во-вторых, обращает на себя внимание тот факт, что как национальным
ЛА/Г законодателем , так и в доктрине до сих пор активно обсуждаются и анализируются некоторые уже созданные и начавшие функционировать институты — как уголовно-процессуальные (европейский ордер на арест), так и не имеющие процессуальной природы (Европол и Евроюст). Это свидетельствует, на наш взгляд, о неисчезающем интересе к ним и о стремлении совершенствовать их для целей улучшения сотрудничества.
Как видно из проведенного исследования, сотрудничество государств-членов ЕС в сфере уголовного судопроизводства сегодня осуществляется в двух формах - через создание органов, призванных осуществлять его, и через конкретные действия по реализации такого сотрудничества - то, что традиционно определялось как правовая помощь.
Отметим здесь, что это понятие, как правило включавшее в себя экстрадицию и запросы о правовой помощи, трансформировалось сегодня соответственно в европейский ордер на арест и взаимодействие, связанное с получением доказательств и арестом имущества. По сути, смысл явлений остался прежним, но новые институты и подходы позволили решить заявленные цели Европейского Союза - упрощение и гармонизацию процедур на основе взаимного доверия и взаимного признания судебных решений.
Принцип взаимного признания судебных решений, как неоднократно отмечалось ранее, несомненно можно назвать революцией в сотрудничестве
206 См., например, ряд информационных отчетов Национальной Ассамблеи Франции, приведенных в настоящей работе. государств-членов ЕС в том числе и в сфере уголовного судопроизводства. Разница между принципами «правовой помощи» и «признания» состоит в том, что в первом случае одно государство помогает другому в совершении каких-либо действий исходя не только из требований своего процессуального закона, но и из политической целесообразности. В соответствии же с принципом взаимного признания запрашиваемая сторона не помогает, а исполняет поручение, при этом никакие соображения политического
207 характера не могут оказать влияния на его исполнение .
Взаимное признание, согласно которому решение, вынесенное в одном государстве согласно его национальному законодательству, автоматически признается на территории другого государства-члена ЕС, может вызвать опасения того, не происходит ли при таком подходе утраты суверенной власти государств по контролю над исполнением судебных решений на национальной территории208. Однако опасения эти не основательны, о чем справедливо говорит проф. Г. Корстенс: «Сближение законодательств может привести к исчезновению элементов, которые считаются значительными для национальной юридической культуры. Однако сотрудничество между властями, занятыми в сфере уголовного права, не наносит ущерба самому содержанию уголовного права, но оно обязывает одну систему правосудия поддерживать другую систему правосудия. Это сотрудничество может существовать в форме взаимного признания решений, принятых национальными судебными властями»209. Таким образом, последствием появления принципа взаимного признания в сфере уголовного
207 Подробнее об этом см.: Киселев В.Г. О взаимном признании ордеров на арест в государствах Европейского Союза // Современные проблемы эффективности правового регулирования общественных отношений. Сборник научных трудов. - Калининград, 2006. С. 56.
203 Peers S. Mutual Recognition and Criminal Law in the European Union: Has the Council Got it Wrong // Common Market Law Review. 2004. №1. P. 10 / цнт. по: Сафаров H.A. Европейский ордер на арест в механизме правового сотрудничества по уголовным делам стран-членов Европейского Союза / Правоведение. 2007. №1. С. 96.
2 CorstensG. La nouvelle coopération pénale européene//Revue pénitentiaire et de droit pénal. 2003. №4. P. 751. судопроизводства явилось «свободное движение» выносимых
Л1Л государствами-членами судебных решений .
Однако при столь активном развитии сотрудничества стран-членов ЕС в сфере уголовного судопроизводства, говорить о появлении единого европейского уголовно-процессуального пространства пока преждевременно211. Сегодня можно констатировать лишь гармонизацию законодательных подходов по некоторым вопросам и формирование ряда органов, претендующих на участие в общеевропейской уголовно-процессуальной деятельности. Глобальная унификация вплоть до создания единого уголовно-процессуального закона на сегодняшнем этапе является не более чем чрезвычайно смелым прогнозом.
210 Kerchove van de G. La coopération policière et judiciaire pénale: de la coopération intergouvernementale à la métode communautaire // Une Constitution pour l'Europe: Réflexions sur les transformation du droit de l'Union européen. Bruxelles. 2004. P. 202.
211 Об этом см. §2 гл. 3 исследования.