Становление творческой личности в условиях развивающей образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Седова, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Седова, Любовь Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Сущность процесса становления творческой личности.
ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. Концептуальное обоснование процесса становления творческой личности в условиях развивающей образовательной среды. II. 1. Основные положения концепции.
11.2. Научно-теоретические основы процесса становления творческой личности.
11.3. Методологические основы процесса становления творческой личности.
11.4. Дидактические основы процесса становления творческой личности.
ВЫВОДЫ по Н-ой ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. Развивающая образовательная среда как условие становления творческой личности.
111.1. Модель творческой личности: состав, критерии, уровни.
111.2. Понятие о развивающей образовательной среде как социокультурном и педагогическом пространстве.
111.3. Педаг огическая поддержка^как средство стимулирования процесса становления творческой личности.
ВЫВОДЫ по Ш-ей ГЛАВЕ.
ГЛАВА IV. Реализация процесса становления творческой личности.
IV. 1. Модель экспериментальной педагогической системы.
IV.2. Моделирование развивающей образовательной среды педагогический лицей—вуз».
IV.3. Содержание и результаты формирующего эксперимента.294 ВЫВОДЫ по IV-ой ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление творческой личности в условиях развивающей образовательной среды»
Отечественная система образования переживает период радикальных перемен, детерминированных глобальными преобразовательными процессами, происходящими в нашей стране и во всем мире. В нынешних условиях все отчетливее проявляется тенденция формирования мирового сообщества в целостность, переход его участников от противостояния, конфронтации, холодных войн и напряженности к сближению и сотрудничеству по многим глобальным, региональным и межнациональным проблемам. Движение к новому мировому сообществу, его новым структурам и режиму политической власти — медленный, но необратимый процесс, который лежит через образование, призванное создать необходимые условия для становления творческой личности, способной масштабно мыслить и конструктивно действовать в новой социокультурной ситуации.
Общество, сталкивающееся с возрастающим числом нерешенных проблем, прямо или косвенно побуждает свои социальные институты искать оптимальные способы их решения через раскрытие резервов творческой личности. В ряде исследований само существование цивилизации ставится в прямую зависимость от наличия у современного человека творческого потенциала. Американский психолог К.Р.Роджерс считает, что "расплатой за отсутствие творчества будет не только плохое приспособление индивида и групповая напряженность, но и полное уничтожение всех народов" (230,164).
Вступление современной цивилизации в постиндустриальную эпоху резко повысило статус и роль творческой личности во всех сферах жизнедеятельности общества. Это вызвано тем, что освоение и создание столь совершенной техники и освоение таких высоких технологий, которые имеет человечество на рубеже XX и XXI веков, возможны только при наличии высокообразованных людей, способных к творческому поиску. Иными словами, речь идет о воспроизводстве творческого потенциала нации, что в решающей мере определяется степенью творческого становления каждой отдельной личности. Чтобы эти глобальные задачи смогли осуществиться, должна произойти переориентация образования с интересов государства на интересы личности.
В связи с этим на наших глазах меняется ценностно-смысловое понимание сути педагогических процессов, поскольку при существующей динамике социальных условий происходит кардинальная смена культурно-исторического наследования, которая находит свое выражение в идее опережающего развития человека. Это означает, что вместо воспроизводства накопленного опыта в современном мире становится необходимым обеспечить преобладание процессов создания нового над копированием старого. Именно эта идея превращается в руководящий принцип деятельности системы образования как главного института социокультурного наследия, затрагивая цели образовательного процесса, его содержание, формы и методы, взаимоотношения педагогов и обучаемых, сам тип их совместной деятельности.
Таким образом, кардинальные изменения в политической, социальной, культурной и экономической жизни страны и всего мирового сообщества обуславливают появление принципиально новой социально-педагогической ситуации, суть которой проявляется в необходимости переключения системы образования на новую стратегию жизнедеятельности, а значит и на новую концепцию образования, подразумевающую новую теорию, методологию и технологию реализации. Детерминированный социальным заказом общества, в отечественной школе совершается повсеместный переход от репродуктивной модели образования, работающей на воспроизводство и стабильность общественно-исторического опыта, к продуктивной школе, основанной на принципах творческой жизнедеятельности. Отличительной особенностью новой модели образования является принципиально иное понимании человека как находящейся в процессе становления творческой личности, способной к созидательной деятельности во всех сферах новой социокультурной действительности.
В связи с этим требуются разработка новой концепции образования, предполагающая совершенно иные формы дидактического и межличностного взаимодействия, ориентированные на стимулирование творчества, на формирование творческой активности как базового основания личности. Другими словами, можно с полным основанием говорить о ярко выраженной потребности в рождении повой креативной педагогики, которая делает установку на творчество в широком, философском его понимании.
В создавшихся условиях проблема становления творческой личности приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных эмпирических поисков и научно-теоретических исследований. Ее активно разрабатывают ведущие ученые стран мирового сообщества (Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, В.Дж.Гордон, Г.Лозанов, К.Роджерс, А.Ротенберг, К.В.Тейлор, Р.Торренс, В.Франкл).
Значительно возрос интерес современной науки к исследованию творческих процессов в трудах античных философов (Гераклит, Сократ, Марк Аврелий, Плотин, Бл. Августин и др.), в концепциях мыслителей эпохи Просвещения (Ж.-Ж. Руссо, И.Гердер, К.Гельвеций, Д.Дидро и др.), в философских теориях субъективного идеализма (И.Кант, Л.Фейербах, И.Фихте и др.) и экзистенциализма (А.Камю, Ж.Сартр). Приобрели новое звучание философско-эстетические воззрения М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Л.Н.Гумилева, П.А.Флоренского.
Процесс становления творческой личности рассматривается сегодня как междисциплинарная проблема и изучается в различных аспектах: уточняется соотношение интеллектуальных способностей, творческих качеств и мышления индивида (В.И. Андреев, Д.Б.Богоявленская,
B.И.Заика, И.С.Кон, Т.В.Кудрявцев, Я.А.Пономарев и др.), выявляются существенные признаки креативности как одного из интегральных социально значимых качеств личности ( С.Ариети, Э.Крик, Р.Мэй, Д.Б.Богоявленская, Е.Л.Яковлева, А.Ф.Эсаулов), исследуются творческие способности и творческое мышление учащихся в процессе обучения в школе и вузе (Н.И.Ильясов, А.И.Кочетов, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Лук и др.), рассматриваются закономерности развития творческого потенциала личности (Т.В.Кудрявцев, А.М.Мапошкин, И.Н.Семенов,
C.Ю.Степинский и др.), подвергается существенному переосмыслению само понятие творчества (А.Бодо, Б.В.Раушенбах, Р.Ремушам С.Штейн, А.Хатсон и др.). Широко и многоаспектно изучается творческая природа педагогической деятельности и пути формирования творческой личности учителя (В.А.Бухвалов, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Л Львова, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник, В.А.Сластенин и др.).
Вместе с тем объективная ситуация сегодняшнего дня требуют широкого понимания процесса становления творческой личности, рассмотрение его как решающего фактора в опережающем развитии поколения, призванного жить и активно действовать в новых социокультурных условиях. Это означает, что объектом пристального внимания педагогической теории и практики должен стать не только процесс становления творческой личности ученика или учителя, но прежде всего динамика их совместного деятельностного общения, поскольку, как справедливо отмечал в свое время еще К.Д.Ушинский, "влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений" (266,234).
Таким образом, обоснование процесса становления творческой личности с необходимостью требует выявления условий, в которых осуществляется этот процесс, то есть развивающей образовательной среды как особым образом организованного социокультурного и педагогического пространства, с наибольшей степенью эффективности стимулирующее творческое саморазвитие каждою включенного в нее индивида. Как отмечает В.И.Слободчиков: "Требуется огромная работа по переводу социальных институтов из режима обслуживания господствующих структур власти и производства в режим развития самого человека. А значит, и социокультурной сферы в целом. Главное условие такой трансформации — в превращении ведомственной системы образования в культурно-образовательную сферу, где образовательные процессы соотносятся с другими социокультурными процессами" (247,24).
Данная специфическая область научного знания и практики, носящая комплексный по содержательному наполнению и функциональному назначению характер и обозначающаяся как личностно-средовое взаимодействие (Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский,
И.А.Колесникова, В.В.Краевский, А.В.Мудрик, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, В.М.Полонский), является одним из приоритетных направлений междисциплинарной сферы исследований.
Актуальность идеи становления творческой личности в условиях развивающей образовавельной среды обеспечила по отношению к ней особенно активный и устойчивый научный интерес, в результате чего в современной педагогической теории и практике назрела острая потребность в более полном и целостном представлении о развивающей среде как системе условий для разностороннего личностного и творческого развития всех субъектов образовательного процесса с учетом его индивидуальных способностей, мотивов, интересов, ценностных ориентаций, а также требований изменяющегося общества.
В контексте этого понятие о развивающей среде, введенное в научный обиход еще в 20-е годы Л.С.Выготским, в настоящий момент только начинает разрабатываться в отечественной педагогике и психологии. В отдельных немногочисленных исследованиях развивающая среда рассматривается как один из механизмов реализации требований личностно ориентированного образовательного процесса (Е.В.Бондаревская,
B.В.Сериков, Г.И.Якиманская и др.). Opi анизационно-деятельностные аспекты создания развивающей среды как условия творческого саморазвития личности на основе содружества педагогов и учащихся исследуются в практике работы инновационных школ (В.С.Библер,
C.Ю.Курганов. В.А.Караковский, Г.Л.Каспржак, А.И.Тубельский и др.). Развивающая среда как структурный компонент социально-педагогического проектирования культурно-образовательного пространства рассматривается в работах Н.Павлова, В.И.Слободчикова, С.Чистяковой, В.Батич, Д.Соломон, М.Ватсои, Э.Шапс и др.
Вместе с тем при всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и технологические аспекты становления творческой личности в условиях развивающей среды. Одновременно современная школа продолжает испытывать острую нужду в разработке фундаментальных положений, дающих обоснование процесса становления творческой личности как ведущей тенденции развития современной педагогической теории и практики и раскрывающих механизм его реализации в условиях развивающей среды, в четком и однозначном определении сущности и специфики общенаучной и педагогической составляющих понятия "развивающая среда", в осмыслении творческой активности как базового основания личности.
Таким образом, возникло известное противоречие между объективной потребностью общественной и образовательной практики в становлении творческой личности и недостаточной разработанностью его теоретических и технологических основ в педагогике. Это определило выбор темы исследования "Становление творческой личности в условиях развивающей образовательной среды", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции и психолого-педагогические условия эффективного становления творческой личности в развивающей образовательной среде.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — развивающая образовательная среда.
Предмет исследования — становление творческой личности в условиях развивающей образовательной среды.
Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования были сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа ведущих тенденций отечественного и мирового образовательного процесса обосновать совокупность теоретико-методологических положений, составляющих концептуальную основу исследования.
2. Раскрыть инвариантные характеристики базовых понятий: "творчество", "творческая личность", "становление творческой личности", "творческая деятельность", "педагогическое творчество", "творческая активность", "социальная среда", "образовательное пространство".
3. Выявить и научно обосновать обобщенную модель творческой личности, описать ее компонентный состав; разработать диагностический инструментарий педагогического мониторинга (критерии, уровни и качественные показатели творческой активности на различных этапах индивидуально - личностного становления).
4. Обосновать психолого-педагогические условия и механизм становления творческой личности, позволяющие с высокой долей эффективности осуществлять данный процесс в развивающей образовательной среде как особым образом организованном социокультурном и педагогическом пространстве.
5. Смоделировать и экспериментально проверить функционирование развивающей образовательной среды "педагогический лицей — вуз"; раскрыть содержание подготовки и переподготовки педагогических кадров по созданию развивающей образовательной среды; разработать требования к технологиям реализации педагогического процесса, ориентированного на становление творческой личности, и внедрить их в практику образовательных учреждений различных типов.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что становление творческой личности в условиях развивающей образовательной среды будет успешным, если: выявлены методологические, теоретические и дидактические основы, раскрывающие концепцию становления творческой личности в условиях развивающей образовательной среды; научно обоснована обобщенная модель творческой личности, описан ее компонентный состав, структура, уровни и качественные показатели творческой активности на различных этапах индивидуально - личностного становления; разработана концептуальная модель развивающей среды "педагогический лицей — вуз" как особым образом организованного профессионально-образовательного пространства, определен ее педагогический статус, создана многоуровневая инфраструктура, интегрированная в социокультурную систему региона, исследованы психолого-педагогические условия ее эффективного функционирования; процесс становления творческой личности осуществляющийся в условиях развивающей образовательной среды, носит системно-целостный характер и ориентирован на стимулирование творческой активности педагогов и учащихся как субъектов самопознания и деятельностного общения; разработаны и внедрены в педагогическую практику требования к содержанию и технологиям деятельности педагогов, ориентированных на становление творческой личности в условиях развивающей образовательной среды; реализованы подготовка и переподг отовка педагогических кадров по созданию развивающей образовательной среды как условия становления творческой личности.
Общую методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии, рассматривающие человека как субъекта саморазвития, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление ее деятельностной и творческой сущности и определяющие многофакторный характер целостного процесса становления личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.И.Арнольдов, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, И.С.Кон, В.В.Краевский, В.В.Лебединский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), философские концепции творчества и его роли в становлении личности (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилев, И.Кант, С. Л. Рубинштейн, П.А.Флоренский).
Теоретической базой исследования служат концепции формирования личности в результате активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский,
A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Г.А.Цукерман); идеи развития субъектности обучающихся (А.Маслоу, А.В.Петровский К.Роджерс, Ж.-Ж.Руссо, В.Франкл, С.Френе, Р.Штейнер и др.); основы педагогической методологии (В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, В.С.Шубинский); теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (С.И.Архаш ельский, Е.П.Белозерцев,
B.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.С.Ильин, С.А.Машников, В.И.Михеев, Н.Д.Никандров, Н.Н.Нечаев); концептуальные идеи лич-ностно ориентированного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); идеи педагогической поддержки и педагогики ненасилия (О.С.Газман, Б.Т.Лихачев, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров и др.).
Особое значение для нашего исследования имеют работы В.А.Сластенина о формировании творческой личности современного учителя, готового к инновационной педагогической деятельности в развивающей образовательной среде.
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимопроверяе-мых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, экономической, социологической и специальной литературы по исследуемой проблеме; изучение программных документов, определяющих содержание образования в современной школе; методы монографических исследований (собственно монографический метод, редукционизм, органицизм, интегратизм); метод экспертных оценок, метод диалектических пар и мысленного эксперимента. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы становления творческой личности с позиций междисциплинарного исследования и обосновать концептуальные подходы к организации данного процесса в условиях развивающей среды.
Ведущая роль в исследовании принадлежит педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись общие диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа, ранжирование, использовалась методика независимых характеристик, применялись методы творческого развития и саморазвития личности, социометрия, изучение продуктов деятельности); специальные психологические методы (контентный психоанализ, метод ассоциаций, тренинговый диагностический метод). Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень творческой активности личности на различных этапах ее становления.
В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов прим снялся .системно-целостный анализ, использовались методы математической статистики в обработке данных, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности проведенного исследования.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в рамках руководства деятельностью региональной ассоциации "Педагогика развития личности", целевой научно-исследовательской программой "Разработка технологий развивающего обучения в системе образовательных учреждений", опытно-экспериментальными площадками на базе гуманитарно-педагогического лицея, гимназии № 1, Центра детского творчества г. Балашова. Личное участие автора состоит в теоретической разработке концептуальных и технологических основ исследуемой проблемы, в осуществлении научно-методического консультирования работников образовательных учреждений региона.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали образовательные учреждения Саратовской области: средние школы №№ 1, 5, 7, 12, гуманитарно-педагогический лицей, гимназия № 1, Центр детского творчества, средне-специальные учреждения г. Балашова; Балашов-ский филиала Саратовского государственного университета, управление образованием Балашовского района; педагогический институт Саратовского государственного университета, областной институт повышения квалификации работников образования, гимназии № № 1, 3, 4 г. Саратова. На разных этапах работы исследованием было охвачено 1500 учащихся, 500 студентов педагогических вузов, 1000 учителей, 200 преподавателей высших и средне-специальных учебных заведений, 50 работников учреждений дополнительного образования Саратовской области.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1990-1992) с позиций междисциплинарных исследований изучалось состояние разработанности проблемы в науке, определялись методологические подходы к ее решению, формулировалась теоретическая концепция становления творческой личности, разрабатывалась целостная теоретике-методологическая модель педагогической системы, определялись возможности различных воспитательных и .дидактических технологий в организации данного процесса, накапливался практический опыт работы в общеобразовательной и профессиональной школе.
На втором этапе (1992-1994) велась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели педагогической системы становления творческой личности в учебно-воспитательный процесс массовой общеобразовательной школы; велась работа с учащимися и преподавателями образовательных учреждений различных типов; устанавливалась научно-методическая связь с педагогами учебных заведений Саратовской области.
На третьем этапе (1994-1996) претерпевали изменения цели и задачи эксперимента; выявлялась ограниченность образовательной среды массовой школы в организации процесса становления творческой личности; уточнялась и конкретизировалась концепция исследования, потребовавшая рассмотрения развивающей среды как условия эффективности протекания данного процесса.
На четвертом этапе (1996-2000) осуществлялся формирующий эксперимент по организации процесса становления творческой личности в условиях развивающей среды "педагогический лицей — вуз"; на основе анализа и обработки накопленного фактического материала велась проверка полученных результатов; осуществлялось внедрение апробированной педагогической системы становления творческой личности в образовательный процесс различных учебно-воспитательных учреждений; разрабатывались программы использования авторской педагогической системы в деятельности различных типов учреждений профессионального образования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: разработанная в нем совокупность теоретических положений и технологических оснований содержит в себе решение крупной научно-прикладной проблемы — обеспечение становления творческой личности в условиях развивающей образовательной среды; осуществлен научный анализ оснований и факторов становления творческой личности в условиях развивающей образовательной среды как целостной совокупности исходных предпосылок и причин, обуславливающих эффективность данного процесса в рамках авторской педагогической системы, интегрированной в социокультурное пространство региона; ходе междисциплинарного научно-теоретического анализа с опорой на метод диалектических пар выделены инвариантные характеристики понятия "творческая личность" как общенаучной и педагогической категории; предпринята попытка определения творческой активности как базового основания личности; разработана обобщенная модель творческой личности, описаны качественные и количественные критериальные показатели оценки творческой активности, предложен методический инструментарий диагностики уровня ее сформированное™ на различных этапах становления творческой личности будущего учителя; охарактеризована развивающая образовательная среда как социокультурное и педагогическое пространство; разработана концепция становления творческой личности в условиях развивающей образовательной среды как совокупность научно-теоретических, методологических и дидактических оснований; выявлен и описан механизм реализации данного процесса в условиях развивающей образовательной среды "педагогический лицей — вуз", основанный на логике продвижения по последовательно усложняющимся этапам взаимодополняющей творческой деятельности педагогов, преподавателей и студентов вуза, лицеистов; предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная модель педагогической системы, направленной на процесс становления творческой личности, интегрирующая структуру, содержание, научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение данного процесса в условиях развивающей образовательной среды "педагогический лицей -вуз"; обосновано, разработано и внедрено содержание подготовки и переподготовки педагогических кадров по созданию развивающей образовательной среды как условия становления творческой личности; -— созданная концепция становления творческой личности в условиях развивающей среды углубляет и обогащает научные представления о данном общенаучном и педагогическом феномене, служит в качестве эвристической основы теоретического моделирования принципиально новой педагогической системы; разработанная понятийно-терминологическая и методическая инфраструктура исследований механизма становления творческой личности обогащает категориальный аппарат педагогики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: предложенная концепция содержит положения, способные выполнять роль средств: а)исследования механизма становления творческой личности, б)преобразования воспитательно-образовательного процесса с целью повышения его эффективности, целостности и органичности, в) создания педагогической системы становления творческой личности в условиях довузовской, вузовской и послевузовской подг отовки; - - выявленные качественные характеристики, критериальные показатели и разработанный к ним диагностический инструментарий позволяют определить уровень творческой активности на различных этапах становления творческой личности; разработанная и апробированная на практике педагогическая система становления творческой личности, основанная на создании развивающей образовательной среды как особым образом организованного социокультурного и педагогического пространства, позволяет добиться большей результативности в повышении качества образовательного процесса в различных типах образовательных учреждений; предложенная система психолого-педагогического просвещения работников образовательных учреждений; система спецкурсов и спецсеминаров, раскрывающих основные аспекты концепции становления творческой личности в условиях развивающей образовательной среды и механизмы ее реализации; система дополнительного образования, включенная в учебно-воспитательный процесс педагогического лицея и вуза; разработанные в целях этого дидактические материалы и методические рекомендации способствуют повышению профессиональной направленности образовательного процесса в системе довузовской, вузовской и j юслевузовской подготовки.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, их соответствием передовым тенденциям развития педагогической теории и практики; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и задачам исследования; значительным объемом эмпирических данных и репрезентативностью выборки; оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной практики; оперативным внесением корректив в гипотезу; личным опытом работы автора исследования в школе, педагогическом вузе, лицее, на курсах повышения квалификации учителей; широким внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений Саратовской области.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В современных социокультурных условиях резко повысилась роль творчества во всех сферах жизнедеятельности общества, в связи с чем приобрела особую теоретическую актуальность и практическую значимость проблема становления творческой личности, понимаемого как процесс оптимального включения субъекта в различные виды творческой деятельности, процесс самореализации и саморазвития средствами этой деятельности. Выявление сущности процесса становления творческой личности предполагает анализ: развивающей образовательной среды с включенными в нее объектами творчества как условия осуществления данного процесса;
- педагогов и воспитанников как субъектов творческого взаимосвязанного и взаимодополняющего деятельностного общения; творческой активности как интегративной характеристики субъекта жизнедеятельности, психологического механизма творчества, единицы функционирования творческой личности; психолого-педагогической поддержки как особой сферы профессиональной деятельности, в ходе которой педагог, опираясь на возможности личности, на понимание механизмов, влияющих на ее творческую активность, находит адекватные способы для поддерживания ее в режиме оптимальной творческой жизнедеятельности.
2. Концептуальное обоснование процесса становления творческой личности как целостное единство методологических, теоретических и дидактических оснований базируется на признании развивающей образовательной среды как условия, способствующего превращению спонтанной и непосредственной активности субъекта в опосредованное культурное поведение, творческую деятельность.
3. Развивающая образовательная среда выступает как особым образом организованное социокультурное и педагогическое пространство, предоставляющее максимум возможных индивидуально-творческих траекторий для саморазвития всех включенных в нее субъектов, осуществляющих:
- смысловые отношения, связанные с осмыслением творческой деятельности с позиций жизненного, в том числе реального или предполагаемого профессионального самоопределения человека в ней; с созданием в выполняемой деятельности новых сторон творческого потенциала личности; с формированием заинтересованной в расширенном воспроизводстве личностью своего потенциала среды окружающих, среды друзей; мобилизационные отношения, направленные на преодоление возникающих в творческой деятельности трудностей, на готовность нести определенные потери ради достижения конечного результата — становления творческой личности;
- диспозиционные отношения, связанные с видением основной трудности творческой деятельности, с выявлением потенциала ее практической применимости в наличествующих условиях развивающей образовательной среды, с управлением процессом реализации идеи на практике; позиционные отношения, основанные на реализации багажа знаний и умений, опыта и творческой активности всех субъектов педагогического процесса применительно к возможностям конкретной развивающей образовательной среды; межличностные отношения, предполагающие взаимообогащение каждого субъекта образовательного процесса, включенного в активное, творческое, деятельностное общение.
4. Обобщенная модель творческой личности разрабатывается на основе учета сущности и специфики творчества как общенаучного понятия и психолого-педагогического феномена, сравнительной характеристики разных типов творческой личности, выявления компонентов структуры личности; анализа творческой активности как базового основания личности. На основе этого создается диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса становления творческой личности (критерии, показатели, уровни творческой активности, адекватная им система способов слежения).
5. Моделирование педагогической системы, обеспечивающий становление творческой личности в условиях развивающей образовательной среды "педагогический лицей — вуз", включает в себя: определение динамики становления творческой личности и отражающих ее этапов экспериментальной работы; выявление механизмов, стимулирующих успешное протекание данного процесса; формулировку четких целевых установок, определяющие задачи экспериментальной работы на каждом ее этапе; внесение изменений в содержание программ и в технологии образовательного процесса с целью адекватного соответствия содержательного компонента задачам становления творческой личности.
6. Механизм становления творческой личности в условиях развивающей образовательной среды "педагогический лицей — вуз" предполагает следующую совокупность действий: определить логику становления творческой личности; выявить этапы работы, отражающие данную логику; - сформулировать четкие целевые установки, определяющие задачи экспериментальной работы на каждом ее этапе; включить в содержание образовательного процесса различные аспекты творческой деятельности, сформировать на их основе прочные и гибкие навыки решения разнообразных творческих задач; разработать систему творческих задач, поэтапно усложняющихся и охватывающих различные сферы жизнедеятельности личности;
- разработать систему контрольно-оценочных методик, позволяющих с высокой степенью достоверности судить об уровне творческой активности личности; скоординировать действия всех субъектов образовательного процесса, активно взаимодействующих в условиях развивающей среды "педагогический лицей — вуз".
7. Подготовка и переподг отовка педагогических кадров к созданию развивающей образовательной среды как условия становления творческой личности реализуется на основе формирования нравственно-психологической готовности педагога к творчеству, выражающейся в: целевой установке на индивидуально-личностный подход, стратегию сотрудничества и сотворчества;
- организации деятелъностного общения субъектов образовательного процесса, осуществляющегося на основе межсубъектной связи;
-— диалогичности взаимодействия педагогов и воспитанников, создании оптимальных условий для обмена интеллектуальными, моральными, эмоциональными, творческим ценностями; преобладании эмпатии в межличностных отношениях; направленности на поддержку индивидуального и творческого развития и саморазвития личности; предоставлении личности необходимого пространства для принятия самостоятельных решений, свободы выбора содержания и способов творческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. По мере проведения исследования его результаты докладывались на ежегодных науч-мо-методических конференциях преподавателей и сотрудников Бала-шовского педагогического института "Пути совершенствования образовательного процесса" (Балашов, 1985-1999), республиканском семинаре-совещании "Программно-методическое обеспечение подготовки практического психолога в педвузе на основе взаимодействия науки и практики" (Курск, 1990), Всероссийской конференции "Специфика профессионального и педагогического образования на современном этапе" (Смоленск, 1998), Всероссийской конференции "Разработка и реализация проектов развития образовательных учреждений" (Тюмень, 1998), межвузовской научно-практической конференции "Формирование профессиональной мотивации у курсантов и студентов" (Саратов, 1998 ); региональной научно-практической конференции "Психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов" (Саратов, 1999); региональной научно-практической конференции "Становление творческой личности в условиях развивающей среды" (Балашов, 1999); обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета и Балашовского филиала СГУ.
Результаты исследования нашли отражение в двух монографиях, учебно-методических пособиях, программах, методических рекомендациях, научных статьях и тезисах. Материалы исследования использовались в разработке целевых научно-исследовательских проектов, программ деятельности опытно-экспериментальных площадок на базе образовательных учреждений региона; в научном руководстве аспирантами и соискателями кафедры педагогики Балашовского филиала СГУ; в образовательном процессе БФ СГУ в форме специализаций, спецкурсов, лекций, спецсеминаров; на курсах повышения квалификации областного ИПКРО; в практической деятельности образовательных учреждений региона.
Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, проиллюстрирована схемами, таблицами и графиками.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Седова, Любовь Николаевна
ВЫВОДЫ по IV-ой ГЛАВЕ
Одним из возможных вариантов развивающей образовательной среды выступает система "педагогический лицей—вуз", которая представляет собой полипрофессиональное сообщество, способное взять на себя функцию главного условия становления творческой личности. Развивающая образовательная среда "педагогический лицей — вуз" в качестве социокультурного пространства включает в себя: микросреду как пространство социальных ролей всех включенных в него субъектов; мезосреду как систему, организующую оптимальное взаимодействие включенных в нее подпространств (лицей, педагогический вуз, учреждения дополнительного образования); экзосреду как пространство отношений, основанное на создании педагогической поддержки как механизма стимулирования творческой активности личности; макросреду, как пространство, обеспечивающее условия для творческой жизнедеятельности каждой личности.
Развивающая среда "педаг огический лицей — вуз" как образовательное пространство выступает комплексом педагогических систем, создающих психолого-педагогические условия для проявления творческой активности всех включенных в нее субъектов: дидактической системы, воспитательной системы, системы дополнительного образования, научно-методической системы, системы общения. Средством становления творческой личности в развивающей образовательной среде «педагогический лицей вуз» выступает разнообразная творческая деятельность, которая поэтапно совершенствуется, предпосьшкой чего являются приемы решения творческих задач, освоенные на предыдущих этапах работы.
Реализация процесса становления творческой личности в условиях развивающей образовательной среды "педагогический лицей — вуз" строилась на основе опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась с 1990 но 2000 годы и цели которой поэтапно уточнялись и конкретизировались. В целях этого в различных образовательных учреждениях города и района, а также на курсах повышения квалификации автором исследования проводилась система лекционно-практических занятий, направленных на освещение наиболее актуальных проблем современной педагогической теории и практики; раскрытие сущности творчества как ведущего аспекта жизнедеятельности личности; выявление специфики педагогического творчества; освоение технологий творческого развития и саморазвития личности.
В ходе данного этапа опытно-экспериментальной работы было установлено, что наиболее полная творческая самореализация личности возможна только при ее многоаспектном деятельностном взаимодействии, осуществляющемся на различных образовательных уровнях, что гтотялляст каждому субъекту включаться во все более сложные социокультурные контексты. Это потребовало моделирования развивающей образовательной среды как условия становления творческой личности, в целях чего проводился формирующий эксперимент, организованный на широкой образовательной базе.
Становление творческой личности учащихся-лицеистов осуществлялось как длительный и многоаспектный процесс, протекающий в определенной логической последовательности, что послужило основанием для выделения этапов опытно-экспериментальной работы.
1. Ориентировочный этап ставил целью преодоление личностного сопротивления творчеству и осознание неудовлетворенности процессом и результатами репродуктивной деятельности.
2. Поисковый этап нацеливал личность на овладение образцами творческой деятельности на основе получения новой информации о сущности творческого процесса.
3. Преобразующий этап делал установку на закрепление новых сложившихся образцов творческой деятельности на индивидуально-личностном уровне.
4. Интегрирующий этап предполагал перевод образцов творческой деятельности на профессионально ориентированный уровень.
В целях накопления эмпирических данных в ходе формирующего эксперимента использовались различные виды анализа: комплексный, основанный на вычленении и отслеживании компонентов, входящих в структуру творческой активности как базового основания личности; уровневый, основанный на выявлении уровня сформированности каждого структурного компонента творческой активности; сравнительный, основанный на сопоставлении уровней творческой активности в условиях традиционного и экспериментального обучения.
Для обеспечения данного многоаспектного анализа применялись разнообразные методы психолого-педагогического исследования (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа, ранжирование, методика независимых характеристик, методы творческого развития и саморазвития личности, социометрия, изучение продуктов деятельности); использовались специальные психологические методы (контентный психоанализ, метод ассоциаций, тренинго-вый диагностический метод). Для окончательной обработки результатов эксперимента использовались методы математической статистики. Анализ результатов, получаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражал тенденцию преимущественного продвижения учащихся экспериментальной группы.
Таким образом, выполненное исследование в целом подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сформулировать выводы, касающиеся концепту?»т,ного. методологического, теоретического, дидактического и прикладного уровней осмысления проблемы становления творческой личности в условиях развивающей образовательной среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное общество, входящее в новое тысячелетие и остро т осознающее потребность в опережающем развитии личности, нуждается в разработке новых концепции образования, ориентированных на стимулирование творчества как основу жизнедеятельности личности. В связи с этим отечественная школа испытывает острую потребность в разработке фундаментальных, исходных положений, раскрывающих меха* низм реализации процесса становления творческой личности как актуального социокультурного заказа общества и ведущей тенденции развития современной педагогической теории и практики.
Становления творческой личности выступает как процесс решения все более усложняющихся творческих задач, как совершенствование сис-Р- темы творческих отношений личности к различным аспектам жизнедеятельности; результатом чего является сформированность высокого уровня творческой активности как базового основания личности. Наиболее оптимально данный процесс протекает в условиях развивающей среды как специально организованного образовательного и социокультурного пространства, в рамках которого осуществляется совместное деятельностное общение всех входящих в него субъектов. Однако, как показывает анализ специальной литературы и исследование имеющейся практики, этот аспект проблемы на сегодняшний день разработан недостаточно, что с необходимостью требует обоснования концептуальных основ, позволяющих осуществлять обучение и воспитание как проil цесс становления творческой личности. I
Выполненное исследование в целом подтвердило выдвинутые ги-| потезы и позволило сформулировать основные выводы, касающиеся j концептуального, методологического, теоретического, дидактического и I прикладного уровней осмысления проблемы становления творческой личности в условиях развивающей образовательной среды.
Концептуальный уровень. Разработано концептуальное обоснова
I» ние процесса становления творческой личности как целостное единство методологических, теоретических и дидактических оснований, базирующееся на представлении о том, что развивающая образовательная среда, отражающая творчество как ведущий акт жизнедеятельности в своих основных содержательно-структурных параметрах, ориентирует педагогов и воспитанников на наиболее оптимальную самореализацию личностного и творческого потенциала и в силу этого выступает условием становления творческой личности, способствуя превращению спонтанной и непосредственной активности субъекта в опосредованное культурное поведение, творческую деятельность. Основные идеи концептуального обоснования определяются следующими фундаментальными представлениями: о творчестве как способе жизнедеятельности личности; об образовании как процессе становления творческой личности в развивающей образовательно-социокультурной среде; о соотноси-мости моментов личностного и творческого становления всех субъектов образовательного процесса; о развивающей среде как социокультурном и профессионально-образовательном пространстве, в виде целостной духовно-материальной среды воссоздающей в конкретной педагогической системе модель творческой жизнедеятельности во всем многообразии ее аспектов и проявлений.
Эти идеи обусловливают содержание и направленность педагогической работы, методологические подходы и технологию построения целостного, ценностно-ориентированного, открытого, саморазвивающегося педагогического и социокультурного пространства развивающей образовательной среды. В ней педагогический акцент смещается от сообщения суммы знаний к их творческому освоению, а системообразующим компонентом целостности всего образовательного пространства выступает находящаяся в процессе становления творческая личность воспитанника. Основная цель педагогов — развить у каждого субъекта, включенного в развивающую образовательную среду, творческую активность как базовое основание личности, психологический механизм его творческой жизнедеятельности.
Концепция становления творческой личности основывается на представлении о том, что реализующая ее развивающая среда отражает творчество как ведущий акт жизнедеятельности в своих основных содержательно-структурных параметрах, ориентируя педагогов и воспитанников на наиболее оптимальную самореализацию личностного и творческого потенциала.
Первое условие реализации концепции становления творческой личности — понимание ученика как человека творческого, установка на развитие его целостности и многообразия индивидуальных проявлений. При таком условии цель образовательного процесса заключается не в приспособлении формирующегося индивида в запросам наличного уровня общественной практики, а в опережающем по отношению к этому уровню развитии творческой активности как базовой интегративной характеристики личности, психологического механизма творческой жизнедеятельности.
Второе условие реализации концепции становления творческой личности -— понимание учителя как носителя педагогического творчества, в целях чего преподавателю необходимо повысить уровень творческого воображения, овладеть не только арсеналом средств его развития, но и современными интеллектуальными "инструментами" научного творчества. Иными словами, речь идет о смене типа педагогического мышления, о переходе на новый стиль деятельности: от репродуктивного — к продуктивному, от исполнительского — к творческому, от установки на трансляцию знаний — к самостоятельному, целеосмысленному конструированию образовательного диалога.
Третье условие реализации концепции становления творческой личности — построение развивающей среды как специально организованного социокультурного и образовательного пространства, создающего совокупность качественно разнородных условий развития личности. Создавая развивающую среду, мы моделируем ее целостность как множество особых подпространств (педагогических систем), представляющих максимум возможных индивидуально-творческих траекторий для саморазвития всех субъектов образовательного процесса.
Методологический уровень. Обоснована и доказана необходимость и целесообразность в качестве методологических основ процесса становления творческой личности использовать совокупность подходов, включающих:
1) аксиологический, анализирующий творчество как одну из ведущих ценностных ориентации современной личности;
2) гуманистический, раскрывающий сущность функционирования и развития учебно-воспитательного процесса, направленного на становление творческой личности;
3) культурологический, обусловливающий процесс творческого становления в ходе овладения элементами общечеловеческой культуры на индивидуально-личностном уровне;
4) полисубъективный (диалогический), обеспечивающий субъективную позицию творческой личности в ходе взаимообусловленного дея-тельностного общения всех участников образовательного процесса;
5) синергетический, рассматривающий процесс становления творческой личности как деятельность самоорганизующейся и саморазвивающейся системы;
6) контекстный, задающий систему переходов от процесса формирования творческой личности к процессу ее саморазвития;
7) поисковый, нацеливающий всех субъектов образовательного процесса на самостоятельное конструирование творческого опыта как основы жизнедеятельности личности;
8) индивидуально-творческий, определяющий структуру взаимодействия педагога и учащихся в ходе их совместного деятельностного общения;
9) личностно-деятельностный, связанный с освоением новых образовательных технологий, обеспечивающих эффективность процесса становления творческой личности;
10) системный, позволяющий исследовать процесс становления творческой личности как целостную педагогическую систему.
Совокупность данных подходов позволяет с позиций современной образовательной парадигмы и требований социокультурной ситуации разрабатывать стратегию решения актуальных проблем обучения, воспитания и саморазвития личности и осуществлять становление творческой личности в условиях развивающей образовательной среды с ориентацией на творчество как ведущий акт жизнедеятельности.
Теоретический уровень. В ходе многоаспектного анализа выявлены научно-теоретические основы процесса становления творческой личности как совокупность исходных положений, идей и концепций: -- философских, связанных с осмыслением сущности творчества и попытками создать "теорию творчества", которая по-разному решалась в различные исторические эпохи; социокультурных, направленных на осмысления роли и места творчества как решающего фактора в преобразовании общества, в разрешении актуальных проблем, стоящих сегодня перед человечеством; социально-педагогических, связанных с выявлением того, насколько современное образование как главный институт социокультурного наследования готово к формированию творческой личности, объективная потребность в которой детерминирована реалиями времени; психологических, исследующих творчество как психологический процесс и как совокупности свойств личности, которые обеспечивают ее включенность в творческий акт; психофизиологических, связанных с выявлением способностей к творческой деятельности в свете теории доминантности полушарий коры головного мозга.
На основе учета сущности и специфики творчества как общенаучного понятия и психолого-педагогического феномена, сравнительной характеристики разных типов творческой личности и выявления компонентов ее структуры обоснована обобщенная модель творческой личности; создан диагностический инструментарий (критерии, показатели, уровни творческой активности, адекватная им система способов слежения), позволяющий осуществлять педагогический мониторинг данного процесса.
Дидактический уровень. Обосновано модельное обеспечение образования как дидактическая основа процесс становления творческой личности в условиях развивающей образовательной среды, включающая создание трех классов моделей: творческой личности, развивающей образовательной среды и экспериментальной педагогической системы. Все три класса образовательных моделей разработаны с ориентацией на: цели образования (подготовка творческой личности, способной к са-моарганизации, самореализации и саморазвитию); новую философию и новую парадигму образования (теорию, методологию, технологию); ведущие тенденции развития мирового сообщества и современную ситуацию в стране (политическую, экономическую, социальную, образовательную); государственную политику в сфере образования (Закон об образовании, нормативно-правовые акты по образованию, региональные и локальные концепции); требования, обусловленные спецификой развивающей образовательной среды "педагогической лицей вуз" как специально организованного социокультурного и педагогического пространства.
Проведенное исследование позволило охарактеризовать развивающую образовательную среду как социокультурное и педагогическое пространство, включающее совокупность концентрических структур (микросреду как пространство социальных ролей, мезосреду как систему взаимосвязанных подпространств, экзосреду как пространство отношений, макросреду как пространство творческой жизнедеятельности) и комплекс педагогических подсистем (дидактическая система, воспитательная система, система дополнительного образования, методическая система, система общения).
Прикладной уровень. В ходе проведенного исследования предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная модель авторской педагогической системы становления творческой личности в условиях развивающей образовательной среды "педагогический лицей—вуз", разработанная как целостное единство следующих частей: целевого компонента, отражающего требования к образовательному процессу, нацеленному на становление творческой личности; содержательного компонента, основанного на отборе содержания образовательного процесса, оптимально отражающего различные аспекты творческой жизнедеятельности личности; технологического компонента, определяющего принципы, методы, формы и средства, стимулирующие творческую активность личности в процессе включения ее в различные виды творческой деятельности; оценочно-результативного компонента, основанного на конструировании диагностических методик, адекватно замеряющих уровень творческой активности личности.
Выявлен комплекс психолого-педагогических действий, необходимых и достаточных для эффективной организации процесса становления творческой личности в условиях развивающей образовательной среды «педагогический лицей вуз», в ряду которых: наметить пути, виды, формы, средства и методы, определяющие динамику становления творческой личности; выявить механизмы, стимулирующие процесс становления творческой личности в условиях развивающей образовательной среды "педагогический лицей вуз"; определить логику становления творческой личности, наметить этапы экспериментальной работы, отражающие данную логику; сформулировать четкие целевые установки, определяющие задачи экспериментальной работы на каждом ее этапе; выявить, что нужно изменить в содержании программы и в технологиях образовательного процесса, чтобы добиться соответствия содержательного компонента задачам становления творческой личности.
Разработанный в ходе проведенного исследования диагностический инструментарий позволяет успешно осуществлять педагогический мониторинг и выполняет роль средств исследования механизма становления творческой личности; преобразования воспитательно-образовательного процесса с целью повышения его эффективности, целостности и орг аничности; создания педагогической системы становления творческой личности в условиях довузовской, вузовской и послевузовской подготовки.
В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметились новые задачи, решение которых представляется принципиально важным. В их числе: разработка дидактического и методического обеспечения процесса становления творческой личности в отдельных образовательных областях и на разных возрастных этапах; создание технологий творческого саморазвития для студентов и преподавателей средне-специальных и высших учебных заведений; научно-теоретическое и организационно-методическое обеспечение процесса творческого развития в системе повышения квалификации педагогических кадров.