Становление системы совершенствования творческого опыта школьников в работе сельского учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дондокова, Цыренжап Лхасарановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дондокова, Цыренжап Лхасарановна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические и психолого-педагогические основы совершенствования творчества детей в педагогической науке и практике.
1.1. Система совершенствования творческого опыта школьников как философско-методологическая и психолого-педагогическая проблема духовной созидательной деятельности.
1.2. Возможности единого образовательного пространства «школа-село» в системе совершенствования творческого опыта учащихся.
1.3. Моделирование системы становления и совершенствования творческого опыта школьников в индивидуальной и коллективной работе.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Педагогические условия реализации системы совершенствования творческого опыта школьников основная и старшая школы).
2.1. Критерии и показатели уровней совершенствования творческого опыта школьников.
2.2. Опыт исследовательской творческой деятельности школьников по лингвистическому, литературному и историческому краеведению в системе педагогической поддержки и сопровождения как высокий уровень творчества.
2.3. Перспективы и направления реализации совершенствования творческого опыта школьников в «открытой» системе опережающего образования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление системы совершенствования творческого опыта школьников в работе сельского учителя»
Актуальность исследования. Инновационный путь развития экономики России требует от современной системы образования формирования самостоятельно мыслящей, компетентной, ответственной личности, успешно адаптирующейся к требованиям быстро меняющегося мира, способной к конструктивному диалогу с природой и обществом, творческому созиданию.
Значимость решения проблемы воспитания творческой индивидуальности, создания условий для развития творческого опыта школьников подчеркивается рядом государственных документов: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Федеральная целевая программа развития образования», приоритетный национальный проект «Образование». О создании необходимых условий достижения современного качества образования, эффективной организации учебно-воспитательной работы в сельских школах говорится в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года». На необходимость нового подхода указывается в Федеральном проекте «Современная модель образования, ориентированной на решение задач инновационного развития экономики на период до 2020 года», в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2009 г.). В послании Президента России Д.А. Медведева Федеральному собранию подчеркивается, что «необходимо будет как создавать специальную систему поддержки сформировавшихся талантливых школьников, так и общую среду для проявления и развития способностей каждого ребенка». Среди стратегических задач образования называются задачи системного подхода к моделированию целостной воспитательной системы урочной и досуговой сферы, в том числе при решении вопросов творческого становления школьников. Возникает необходимость глубже исследовать возможные пути совершенствования творческого опыта, способствующего личностному и духовному развитию учащегося, это позволит школе выйти на новый уровень развития. Особую роль при таком подходе играют дисциплины социально-гуманитарного цикла.
В связи с этим потребность в разработке и реализации системы совершенствования творческого опыта школьников в воспитательной и образовательной деятельности сельской школы становится актуальной.
Ведущая роль творчества в становлении личности раскрыта в работах отечественных философов (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, К.К. Платонов). Психологические механизмы творчества как деятельности и процесса рассматриваются в трудах ученых (Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, A.M. Матюш-кин, C.JI. Рубинштейн). В педагогической литературе проблемы творчества раскрыты отечественными учеными (Д.Б. Кабалевский, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский). Анализ педагогической литературы показывает, что особое внимание уделяется вопросу связи опыта с творчеством, которое рассматривается как часть индивидуального опыта деятельности личности (М.В. Кларин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин). Вопросы формирования опыта активно изучались в отечественной психологии (К.А. Абульханова-Славская, JI.A. Венгер, JI.C. Выготский, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Р.С. Немов, Я.А. Пономарев), многие ученые особо выделяют опыт творческой деятельности (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.И. Савенков, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской), конкретизируют закономерности освоения творческого опыта (Л.А. Венгер, Н.С. Лейтес, B.C. Мухина, А.А. Реан, А.И. Савенков, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн). Теоретические и практические вопросы становления творческого опыта ребенка нашли отражение в работах последних лет (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.В. Кульневич, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург). Исследование трудов ученых показывает, что выстраивание системы становления опыта творчества способствует духовной созидательной деятельности школьников и делает возможным и реальным становление творческого опыта школьников.
Однако проблема совершенствования творческого опыта учащихся сельских школ в научных исследованиях является недостаточно разработанной. До последнего времени проблема развития творческой опытности школьников решалась практиками, как правило, в соответствии со структурными образованиями (начальная, основная и старшая школа). При этом не учитывалась особенность преемственности в деятельности учителя и его взаимодействие со школьниками на протяжении ряда лет обучения (в средних и старших классах, в сфере дополнительного образования, внеучебной воспитательной работы в образовательной среде).
Недостаточная разработанность становления творческого опыта школьников позволила выявить ряд противоречий:
• между сложившимся представлением о развитии творческих возможностей учащихся, разрозненных форм их включения в творческий процесс и необходимостью системного подхода к становлению творческого опыта школьников;
• между традиционным подходом к творческому развитию школьников в условиях малого социума и появлением примеров опыта творчества учащихся в социальном образовательном пространстве, выстраиваемом на принципе преемственности;
• между использованием готовых «форм-шаблонов» и движением субъектов в индивидуальной и коллективной творческой деятельности в условиях спонтанности, интуитивно-творческого подхода, «надситуативной активности» в становлении творческой опытности.
Отсюда актуальной оказывается проблема исследования, состоящая в поиске путей становления системы совершенствования творческого опыта сельских школьников. Названные выше противоречия и проблема исследования определили выбор темы исследования: «Становление системы совершенствования творческого опыта школьников в работе сельского учителя».
Цель исследования - разработать и обосновать целостную педагогическую систему совершенствования творческого индивидуального и коллективного опыта школьников в учебной и досуговой деятельности основной и старшей школ, проверить ее эффективность.
Объект исследования — становление творческого опыта учащихся в образовательном процессе сельской школы.
Предмет исследования: процесс становления системы совершенствования творческого опыта учащихся основной и старшей школ.
Сформулированная проблема и цель исследования позволяют представить гипотезу: совершенствование процесса становления творческого опыта сельских школьников будет успешным при следующих условиях: если построено образовательно-воспитательное пространство и выявлены его особенности как поля совершенствования опыта творческой деятельности в условиях становления креативных личностных «подпространств» школьников, а моделируемая система совершенствования творческого опыта школьников ориентирована на создание творческого отношения к своей и общественной жизни, включение в широкую сеть окружающего Мира, Природы, Искусства, Мира «Другого», в том числе Мира жителей села, других народов, Мира русского и родного языков, преодоления узких рамок своего существования; если определено поэтапное совершенствование творческого опыта школьников в условиях единого образовательного пространства школы и села в индивидуальной и коллективной работе учебной и досуговой сфер; если выявлен опыт исследовательской творческой деятельности школьников и выделены перспективные направления совершенствования творческого опыта школьников в «открытой» системе опережающего образования.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать теоретико-методологические и психолого-педагогические основы совершенствования творческого опыта сельских школьников как системы духовной созидательной деятельности.
2. Раскрыть специфические особенности единого образовательно-воспитательного пространства и представить его как целостную открытую творческую систему «школа - село» с креативными личностными «подпространствами» школьников.
3. Разработать и обосновать составляющие этапов моделирования системы совершенствования творческого опыта сельских школьников.
4. Проанализировать опыт исследовательской творческой деятельности школьников по лингвистическому, литературному и историческому краеведению.
5. Раскрыть перспективы реализации творческого опыта школьников в «открытой» системе опережающего образования.
Методологическую базу исследования составляют подходы: аксиологический (Н.А. Бердяев, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, В.А. Сластенин, B.C. Соловьев и др.), системный (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.А. Левин и др.), синергетический (В.Л. Бабурин, В.В. Василькова, Г.М. Моргунов и др.), культурологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Сенько, Ж.Т. Тумунов, М.Н. Фроловская и др.).
Теоретические основы исследования включают изучение и осмысление следующих общенаучных и частнонаучных проблем: сущностные социально-психологические характеристики творчества (Н.А. Бердяев, В.Н. Дружинин, Д.Б. Богоявленская, В.И. Петрушин, Я.А. Пономарев и др.); положения о значимости возрастных особенностей подростков и поддержки в творческой деятельности (Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман и др.); закономерности освоения опыта творческой деятельности растущим человеком (Л.А. Венгер, В.И. Лейбсон, Н.С. Лейтес, Ю.В. Сенько, А.В. Рогова и др.); идеи опережающего образования (В.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, А.Д. Урсул, А.В. Хуторской и др.); вопросы педагогической поддержки и сопровождения (О.С. Газман, И.А. Колесникова и др.); целостности в изучении человека (П.Ф. Каптерев, Н.В. Кузьмина, Г.Ц. Молонов и др.); педагогика исследовательской деятельности (А.В. Леонтович, А.И. Савенков и др.); идеи открыто7 сти и связи систем с миром (О.С. Газман, И.А. Иванов, Г.К. Селевко и др.); методология и методика педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Т.К. Клименко, Г.Ц. Молонов и др.); идеи проектной деятельности, способствующей превращению человека в творца и созидателя (М.Н. Ахметова, М.П. Горчакова-Сибирская, И.А. Колесникова и др.).
В теоретическом аспекте исследования учитываем философские положения, имеющие дидактическую значимость (А.В. Хуторской), и берем их в качестве философских основ нашего исследования:
• цель школы - готовить человека облагороженного образа, обладающего высокими духовными, умственными, эстетическими, нравственными, религиозными, телесными качествами (Д.А. Андреев);
• главные принципы образования - творчество и свобода; смысл творчества человека - это его «выход из себя» (Н.А. Бердяев);
• образование есть связь времен; через изучение и «воскрешение» прошлого ученик создает будущее; содержание образования начинается с семейного рода, места жительства, расширяется до «большой родины» и всей вселенной; звездное небо - первый учебник для детей (Н.Ф. Федоров);
• человек космический - тот, который живет с осознанием своей причастности ко Вселенной (К.Э. Циолковский, A.JI. Чижевский);
• существование в мире единых предпосылок устанавливает образовательную задачу «собирания Вселенной» в ее познании (В. Соловьев); реальная действительность является человеку через «средоточие» - смыслы; человек познает их не столько через изучение, сколько через живое чувственное общение с ними (П.А. Флоренский).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретические (анализ научной литературы по теме исследования, изучение нормативной базы, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретическое моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, эссе, анкетирование, исследовательская беседа, самоанализ и анализ продуктов деятельности); статистические (качественный и количественный анализ результатов исследования).
В диссертационном исследовании обращаемся к ряду педагогических идей: идее соответствия проблемам, которыми живут взрослые, включенные в сферу деятельности общества, новому уровню реально поднимающейся социальной зрелости современных школьников как творческих личностей; идее педагогической поддержки и сопровождения воспитанников в их творческой работе; идее построения «живого» знания как собственного творческого опыта; идее «открытости» системы совершенствования творческого опыта в образовательном пространстве; идее пробуждения у воспитанников в условиях совершенствования творческого опыта неотчужденного, ответственного отношения человека ко всему, что его окружает в условиях учебной деятельности и социальных инициатив в досуговой сфере; идее построения собственного «поведенческого текста». Все эти идеи в комплексе послужили отправной точкой проведенного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили результаты диагностики учащихся 5-11 классов (171 человек). Опытно-экспериментальной базой исследования выступило МОУ «Узонская средняя общеобразовательная школа».
Первый этап (2002 - 2004 гг.) - аналитико-поисковый. Основной целью этого этапа явилось изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение опыта формирования творческого опыта школьников; определение объекта, предмета, цели, основных задач исследования, понятийного аппарата.
Второй этап (2004 - 2007 гг.) - экспериментальный. Осуществлялось планирование, и проводился формирующий эксперимент, который включал уточнение гипотезы исследования, концептуальных основ совершенствования творческого опыта школьников в учебной и досуговой деятельности. Были выявлены особенности единого образовательного пространства в совершенствовании творческого опыта школьников, и раскрыты его возможности, разработаны составляющие этапов системы совершенствования творческого опыта школьников, диагностирование субъектов образовательного пространства.
Третий этап (2007-2009 гг.) - аналитико-обобщающий, обработка полученных данных, выявление эффективности опытно-экспериментальной работы по совершенствованию творческого опыта школьников в едином образовательном пространстве «школа — село» и обоснование перспектив реализации творческого опыта школьников в «открытой» системе опережающего образования.
Научная новизна работы, наиболее существенные научные результаты:
1. Выявлены содержательно-функциональные направления построения образовательно-воспитательного пространства как поля совершенствования опыта творческой деятельности школьников. Новизна позиции автора заключается в построении системы, раскрывающей динамику совершенствования опыта творчества школьников в условиях «проникаемых» границ малых систем.
2. Раскрыты возможности единого образовательного пространства «школа-село» в реализации творческого опыта школьников. Новизна позиции автора состоит в вовлечении школьников в решение проблем, которыми живут взрослые, на доступном для них уровне и формах деятельности (исследовательской, поисковой, созидательно-творческой).
3. Обоснованы составляющие моделирования системы совершенствования творческого опыта школьников в индивидуальной и коллективной работе учебной и досуговой сфер. Новизна позиции автора заключается в версион-ной идее преодоления «лоскутности» этапов модели в восприятии художественной картины Мира в диалоговых отношениях.
4. Определены и экспериментально доказаны ведущие идеи трех этапов системы совершенствования творческого опыта как основы модели. Новизна позиции автора состоит в определении «стыковочных узлов» в качестве связующих компонентов системы: на первом этапе это взаимодействие с реальностью (миром Природы и Людей). Второй этап системы предполагает «стыковочными узлами» диалоговые встречи как общение-деятельность творческого характера. Третий этап в качестве «стыковочных узлов» представляет понимание своеобразия образовательного пространства и пространства личного.
5. Выявлены и обоснованы перспективы реализации творческого опыта школьников в «открытой» системе опережающего образования. Новизна позиции автора состоит в осмыслении перспектив реализации творческого опыта школьников в работе сельского учителя.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- в теоретическом обосновании необходимости проектирования единого образовательного пространства школы и села;
- в моделировании понятия «единое образовательное пространство школа — село»; со-бьттийная общность; построение поведенческого текста;
- в уточнении понятия «совершенствование творческого опыта школьников», где основным явилось понимание единства образовательной и социально направленной деятельности;
- в выявлении и теоретическом обосновании критериев и показателей уровней становления системы совершенствования творческого опыта школьников.
Результаты исследования дополняют теорию общей педагогики, историю педагогики и образования.
Практическая значимость исследования: 1. Апробированные формы исследовательской деятельности школьников как высшего этапа творчества (лингвистического, литературного и исторического краеведения и др.) могут быть использованы учителями на уровне технологии для организации совершенствования творческого опыта учащихся основной и старшей школ в учебной и досуговой сферах, в системе дополнительного образования детей.
2. Разработаны и обоснованы практико-ориентированные перспективы и направления реализации творческого опыта учащихся в «открытой» системе опережающего образования, которые могут быть приняты в качестве рекомендаций для работы учителей.
3. Результаты исследования совершенствования творческого опыта школьников были представлены среди других материалов на конкурс лучших учителей РФ в рамках реализации ПНПО, всероссийский конкурс педагогов «Образование: взгляд в будущее». Получен дипломы победителя конкурса лучших учителей Российской Федерации 2009 г., лауреата 1-й степени IV-ro и V-ro всероссийских конкурсов педагогов «Образование: взгляд в будущее» (2009, 2010). Материалы обобщены Забайкальским краевым институтом повышения квалификации работников образования как подлежащие внедрению.
Достоверность исследования. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями теоретических положений, использованием эмпирических и теоретических методов исследования, многолетним опытом работы автора диссертации по совершенствованию творческого опыта с детьми разных возрастных групп в дошкольном общеобразовательном учреждении, начальной, основной и старшей школах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при чтении элективных курсов в Летней муниципальной школе предпрофильной и профильной подготовки учащихся 8-10 классов, на занятиях предметного кружка «Проба пера», НОУ «Искатель», муниципальных учебно-тренировочных сборов для одаренных детей, в практической деятельности в качестве классного руководителя в МОУ «Узонская средняя общеобразовательная школа», школах Агинского Бурятского округа.
Основные идеи исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Москва, Новокузнецк, Тобольск, Улан-Удэ, Хургада (Египет), Хайлар
12
Китай), Чита, Якутск и др.); были апробированы на региональных конкурсах профессионального мастерства «Учитель года 2007», «Самый классный классный» (2007), краевом фестивале педагогических идей (Чита, 2009), всероссийских конкурсах — «Современный классный руководитель» (2009), «Образование: взгляд в будущее» (Обнинск, 2009, 2010), «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» в Белгородском государственном университете (2007) и МГУ им. М.В. Ломоносова (2009, 2010), «Учитель! Перед именем твоим.» (Новосибирск, 2010) и открытых всероссийских фестивалях и форумах педагогических идей «Открытый урок» (2008, 2009, 2010), «Педагогический Олимп» (Обнинск, 2009), конкурсе лучших учителей РФ в рамках ПНПО (2009); результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и психологии АПКиП-ПРО (2010), в ЦМО МГУ им. М.В. Ломоносова (2009), ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им.
H.Г. Чернышевского». Результаты исследования апробированы на муниципальных, региональных и всероссийских семинарах работников образования и внедрены в школах Агинского Бурятского округа.
Планируемый результат исследования, сформулированный с учетом гипотезы, представлен следующими теоретическими положениями, подлежащими защите и обоснованию:
I. Проблемное поле исследования обусловлено новизной позиции автора диссертации, учитывающего в разработке направлений системы совершенствования творческого опыта школьников принцип преемственности: развитие элементов творческого опыта у дошкольников —» развитие и становление творческого опыта младших школьников —» дальнейшее становление и совершенствование системы творческого опыта школьников в основной и старшей школах. Непосредственным предметом исследования являются перспективные направления становления творческого опыта школьников основной и старшей школ.
2. Совершенствование творческого опыта школьников - это единство их творческой образовательной деятельности, социально направленного опыта раскрытия творческих сил в процессе обучения и внеурочной работы коллективного и индивидуального характера, педагогической поддержки и сопровождения в разных сферах жизнедеятельности — познании, общении, труде, игре и т.д.
3. Единое образовательное пространство «школа — село» - это структурное сосуществование и взаимодействие всех возможных образовательных систем окружающей среды; смысловая образовательная «протяженность» освоения социального опыта поколений, становления системы взаимоотношения детей и молодежи с Миром Культуры, Природы, Искусства, Труда, Жизни, с людьми и самим собой; это со-бытийная общность, пространство взросления в условиях диалогизации и открытости целевых установок, импровизации, межличностного равенства подростков и юношей со взрослыми в «урочном» и «внеурочном», «индивидуальном» и «коллективном» творении отношений духовности, нравственности, творческости; это путь построения «поведенческого текста» в системе совершенствования творческого опыта через включение личностных пространств как «зон творческого саморазвития» школьников в образовательно-воспитательном пространстве «школа - село» в условиях системного подхода.
4. Ведущими идеями системы поэтапного совершенствования творческого опыта школьников являются: идея творческого восприятия учащимися окружающего мира, где опыт осознается как «вчувствование», оценивание и переживание окружающего мира (первый этап). Идея развития чувства сопереживания, понимания хода времени, значимости творческих начал в человеке (второй этап). Идея «вхождения» в художественный текст и построения знания, нацеленного на будущее, ценности нового века (третий этап).
5. Моделирование системы совершенствования творческого опыта школьников представляется нами как временная последовательность этапов. Целью первого этапа построения системы является соотношение творческого опыта воспитанников с опытом «Другого». Направлением работы выступает творческий опыт взаимодействия в диаде, выход во внеурочную деятельность, самооценка и взаимная оценка результатов. Цель второго этапа - раздвиже-ние рамок личного опыта и включение школьников в «широкую сеть жизни». Направлением работы становится групповая творческая деятельность в социальной сфере. На третьем этапе целью является приобщение учащихся к творческому опыту разных народов, «перенос» технологических идей образного постижения новых видов искусства в собственное творческое пространство. Среди направлений работы - признание ценности опыта детей на уровне творческого подражания как индивидуального видения явлений и предметов действительности.
6. Перспективными направлениями совершенствования творческого опыта школьников являются: а) стимулирование отношений самодвижения воспитанников и их созидательной деятельности на основе учета высокого, среднего и минимального уровней, достигнутых ранее результатов становления творческости детей; б) организация условий переноса идей (поэта, писателя-автора произведения искусства и т.д.) в смысловое творческое пространство школьника, усвоения ценностей прошлого и настоящего, духовного восхождения; в) обеспечение единства творческого опыта учащихся с миром взрослых как «сотворцом» духовной жизни человека; г) побуждение к творчеству школьников посредством объединения положительных факторов окружающей среды (природа, искусство, труд, знание, жизнь, игра, национальные традиции и др.), обмена духовными ценностями при изучении русского и родного языков, построения пространства этнической интеграции, «сплетения культур».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дондокова, Цыренжап Лхасарановна
Выводы
Итак, в ходе опытно-экспериментальной работы в средней общеобразовательной школе по проблеме совершенствования творческого опыта учащихся нами были выявлены и апробированы следующие педагогические условия: v.
- системный подход к организации процесса становления и совершенствования творческого опыта учащихся в индивидуальной и коллективной работе;
- моделирование содержания, форм и технологий творческой деятельности учащихся в системе педагогической поддержки и сопровождения; -перспективы и направления реализации совершенствования творческого опыта учащихся в «открытой» системе опережающего образования, нацеленные на исследовательскую работу учащихся.
В результате реализации выявленных условий можно констатировать следующее.
Разработка целостной технологической системы совершенствования творческого опыта в индивидуальной и коллективной деятельности учащихся основной и старшей школ в учебной и досуговой сферах требует обращения к особым методам изучения практики. Предмет исследования направляет внимание учителя-словесника на использование таких методов исследования, как изучение художественного текста, составленного школьниками, по которому можно судить о совершенствовании творческого опыта в условиях динамического становления его личностных особенностей, его креативности. Учитывая это, считаем необходимым использовать адекватные указанным целям критерии и показатели. Нами определены показатели и критерии поэтапного совершенствования творческого опыта учащихся в учебной и досуговой деятельности, которые могут быть сформированы у них в разной степени, и выделены уровни совершенствования творческого опыта учащихся в учебной и досуговой деятельности (минимальный, средний и высокий). Причем каждый более высокий уровень включает в себя требования предыдущего. Каждый этап должен исчерпать себя, тогда он обеспечит благоприятные условия для перехода к следующему, а его достижения останутся на всю жизнь. Таким образом, третья задача исследования, которая предполагает выявление критериев и показателей уровней становления творческого опыта, решена на основе концептуального положения Б.М. Неменского о существовании рационально-логической и эмоционально-образной дидактики как двух полюсов единой научной дидактики. В своих измерениях мы исходим из представления ученых о горизонтальном измерении (критерии научности - объективность, точность, рациональность, логичность, системность) и вертикальном, связанном с образами, законами творческого мышления.
Основная диагностическая работа изучения уровня развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка производится непосредственно в процессе педагогической работы с детьми. Творческий опыт школьников совершенствуется в условиях реального соотношения с жизненной действительностью, обусловливающей педагогическую и социальную творческость детей. Значимой становится творческая работа исследовательского характера по лингвокраеведению, историческому и литературному краеведению, «вхождение» в художественный текст и его построение, нацеленное на будущее, ценности нового века. Методом осмысления практики является исследовательская беседа как тонкий инструмент изучения познания явлений и процессов педагогической действительности. В ней сочетается психологический и педагогический подходы [159, с. 144].
Первый этап совершенствования системы творческого совершенствования определяется как уровень соотношения его с опытом «Другого». Критерием выступают эмоционально- ценностные переживания школьника-автора. Показателями являются: 1) понимание реакций, чувственных впечатлений в условиях творческого сотрудничества; 2) овладение опытом творчества в диаде и в коллективной внеурочной деятельности по литературе. Отношения авторов-учащихся к себе, к человеку, к жизни в условиях погружения в текст t* собственных творческих работ (высокий уровень, средний и минимальный).
Но на этом уровне искусство (художественный текст) стоит пока на втором месте: ученик «видит» себя, а лирический герой и автор не осознаются субъектом достаточно полно. Субъектность школьников в диалоговом общении этого этапа проявляется на личностном уровне («Я») и может порою «заг, слонять» истинные отношения героев произведения. Учащиеся отличаются эмоциональной отзывчивостью на прекрасное в действительности и в жизни, но их впечатления характеризуются бессистемностью, идеи понимаются неглубоко, поверхностно. Школьники добросовестно описывают происходящее. Оперируют образами, умеют подняться от созерцательного восприятия до творческого воображения. (Выводы основаны на анализе продуктов творческой работы: написание сказок, лирических стихотворений). Правомерность такого подхода в исследовании находит обоснование в выводах ученых: метафоричность - один из принципов стиля нового педагогического мышления, связанный с построением образа предмета (вижу нечто, как .), атрибут «живого знания» (Ю.В. Сенько, М.Н. Фроловская).
Второй этап предполагает вхождение в пространственный мир «Другого», в «широкую сеть жизни» в условиях социальной коммуникации сотруднических отношений. Критерием является глубина понимания опыта творческой деятельности автором-школьником. Показатели: 1) раздвижение личного и ограниченного опыта автора-школьника; 2) общение с жителями своего села как педагогическая поддержка творческого опыта школьников; 3) Проникновение в Мир «Другого» (слияние с ним) и сохранение дистанции (своего места) в условиях совершенствования творческого опыта. Отношения складываются в условиях сопровождения как основы становления самостоятельности в творчестве свободного выбора деятельности. Нами используется наблюдение как метод исследования, который, по словам Г.Ц. Молонова и Н.Ж. Санжиева, может исходить из гипотезы, что придает ему особую значимость.
Этот уровень характеризуется разнообразием форм приобщения к искусству и исследовательской деятельности школьников по лингвистическому, литературному и историческому краеведению как высокий уровень творчества.
Литературное краеведение в нашем опыте представлено такими учебными формами, как а^экскурсии, встречи и переписки с местными писателями и поэтами, заочные путешествия и др.; б) эвристическая деятельность поискового характера (работа в музеях, архивах, со словарями и справочниками, энциклопедиями и работой в сети Интернета); в) творческая деятельность (написание заметок, статей в СМИ, выпуск литературно-творческой газеты, иллюстрированных лирических дневников и др.); г) участие во всероссийском фестивале творческих и исследовательских работ школьников. К формам исторического краеведения относятся такие работы школьников, как исследования: «Буряты и бурятская культура в этнографических заметках декабристов», «Декабристы в Забайкалье», «Война в жизни моей семьи», «Сибирь глазами декабристов» и т.д.
Так, особый интерес у школьников вызывает этнокультурная деятельность (работы «Концепт Семья в языковом сознании учащихся Узонской средней школы», «Языковая личность в памятниках Забайкальской деловой письменности XVIII века», «Этнографизмы как отражение культурных реалий Восточного Забайкалья в сборнике легенд «Лунные колокола Е.Куренного», «Роль диалектных слов в сборнике рассказов забайкальского писателя Н.Е. Пахомова» и др.) (См. прил. 2). Богатую лингвокультурологи-ческую информацию содержат топонимы. Школьники исследуют «Топонимию Аги», «Микротопонимию села Узон». С помощью жителей села уча
169 щиеся «расшифровали» мелкие объекты Узона — луга, поля, овраги, пади, составили принципы номинации. Формы работы: научно-практическая конференция «Энциклопедия одного слова», а затем исследование «Имена собственные учащихся 5 класса Узонской средней школы».
На третьем этапе особенно значимой для совершенствования творческого опыта является переводческая деятельность, где сотворчество ученика-переводчика и автора-поэта (писателя) происходит на уровне диалоговых отношений (на русский язык с бурятского переводились сказки, где одной из задач является умение «увидеть» языковые выразительные средства оригинала, сопоставить со средствами русского языка и выбрать максимально соответствующие). Школьниками освоены жанры: хайку, цзацзуань, стилизация, переводились поэтические тексты.
Результаты диагностики показывают, что система совершенствования творческого опыта учащихся, обусловленная целями и задачами, психолого-педагогическими возрастными особенностями школьников, специфическими условиями конкретного образовательного пространства, позволяет получить эффективные результаты.
Опытно-экспериментальная проверка разработанных и апробированных педагогических условий выявила положительную динамику изменений, отмеченных в группе исследуемых школьников-подростков. Изменились количественные и качественные показатели диагностики, произошло заметное перераспределение уровней: с низкого на средний, со среднего на высокий. Так, если на этапе .констатирующего, а затем формирующего эксперимента уровень готовности к творческой деятельности (опыту творческих работ) был представлен показателями: минимальный - 89, средний - 71, высокий - 11, то по данным заключительной диагностики зафиксированы следующие результаты минимальный — 21, средний - 45, высокий — 105 (рис. 12).
Качественный изменения личности труднее поддаются измерению, поэтому оценка этих изменений носит квалиметрический характер. Педагогами были отмечены познавательный и научно-исследовательский интерес к предметам, творческая активность и самостоятельность школьников, вклю чение их в поисковую, творческую, исследовательскую деятельность.
I до н/эксперимента I в к/эксперимента высокии средним минимальным уровень уровень уровень
Рис. 12. Динамика уровня совершенствования творческого опыта школьников
Произошли позитивные изменения в личности подростков, в пробуждении у школьников в условиях совершенствования творческого опыта неотчужденного, ответственного отношения ко всему, что окружает, полноценное восприятие и созидание художественных образов, постижение их смыслов в коммуникативном сближении «миров» в условиях учебной деятельности и социальных инициатив в досуговой сфере, стремлении к самореализации.
Разработка и реализация системы совершенствования творческого опыта школьников в индивидуальной и коллективной работе в учебной и досуговой сферах обусловили системность, комплексность, последовательность и целостность работы. Кроме того, реализация индивидуальных программ позволила реализовать принцип личностного подхода, педагогической целесообразности и т.д.
Моделирование содержания, форм и технологий творческой деятельности учащихся в условиях педагогической поддержки и сопровождения в процессе совершенствования творческого опыта способствовало созиданию, творческому отношению к своей и общественной жизни. Реализовалась идея включения школьников в широкую сеть окружающего Мира Природы, Исгз кусства, Мира «Другого», в том числе Мира жителей села, других народов, Мира русского и родного языков, преодоления узких рамок своего существо
171 вания. В условиях системы происходило построение собственного «поведенческого текста», «самости» (творческости своего «Я»). Это был результат собственной активности учащихся, освоение содержания жизнедеятельности открытого образовательного пространства, становления субъектности личности подростков, возникновения и развития позитивных новообразований в личности подростка.
В завершении главы рассматриваются перспективы развития совершенствования творческого опыта школьников. Согласно гипотезе, перспективными направлениями совершенствования творческого опыта школьников должна стать его реализация в ситуациях не стимулированной деятельности, обеспечивающей «моральное последействие» искусства (духовность личности), «познавательное последействие» (установку для последующих действий, организацию поведения субъекта), нацеленность на исследовательскую деятельность в области краеведения, на социально значимый творческий опыт и самодвижение субъекта.
Таким образом, во второй главе представлены разработанные и обоснованные педагогические условия совершенствования творческого опыта школьников: систематическое прогнозирование учебно-воспитательного процесса, позволяющее видеть перспективы и направления реализации совершенствования творческого опыта школьников в «открытой» системе опережающего образования, которые рассматриваются в единстве с диагностическими методами изучения их эффективности; единство организации, регулирования и контроля творческой деятельности учащихся с применением компетентностного подхода к оценке результатов образования и осуществлением гуманитарного подхода к образовательному процессу; использование индивидуальных, групповых и коллективных форм в совершенствовании творческого опытами включение учащихся в различные виды совместной творческой деятельности между собой и взрослыми (лингвистическое, литературное и историческое краеведение, социальные проекты и др.) как необходимого условия удовлетворения природной и социальной потребности в совершенствовании творческого опыта в едином образовательном простран
172 стве «школа - село», позволяющих развивать у учащихся субъектные качества; учет особенностей и закономерностей возрастного развития учащихся в системе работы по совершенствованию творческого опыта школьников.
На наш взгляд, опытно-экспериментальное исследование организации совершенствования-творческого опыта школьников в выявленных и разработанных педагогических условиях подтвердило актуальность проблемы совершенствования творческого опыта школьников в учебной и досуговой сферах и эффективность предложенных путей реализации стратегической цели формирования творческого опыта учащихся сельской школы при изучении школьных дисциплин.
Заключение
Изучение и анализ научно-педагогической литературы по проблеме совершенствования творческого опыта школьников в учебной и досуговой сферах позволили констатировать, что проблемы поиска путей становления и реализации системы совершенствования творческого опыта школьников остаются объектом изучения педагогов, психологов, общественных деятелей. Вместе с тем следует подчеркнуть, что ученые констатируют необходимость создания организационно-педагогической системы совершенствования творческого опыта школьников, что особенно пристального внимания к себе требуют учащиеся из сельской местности. Это делает данную проблему актуальной.
Анализ состояния проблемы показал, что решение должно осуществляться с учетом специфики общеобразовательного учреждения при определенных педагогических условиях. Приведенное исследование привело нас к выводу: процесс совершенствования творческого опыта школьников следует осуществлять системно, комплексно, поэтапно. Исследование осуществлялось поэтапно: диагностика, прогнозирование, разработка индивидуальных программ совершенствования творческого опыта, реализация программы, промежуточная диагностика, этап коррекции программ, дальнейшая работа по реализации программы с учетом внесенных изменений, конечная диагностика, анализ результатов. Были разработаны педагогические условия, способные обеспечить эффективность процесса совершенствования творческого опыта учащихся в образовательном пространстве «школа - село»:
• системный подход к организации процесса становления и совершенствования творческого опыта учащихся в индивидуальной и коллективной работе;
• моделирование содержания, форм и технологий творческой деятельности учащихся в системе педагогической поддержки и сопровождения;
• перспективы и направления реализации совершенствования творческого опыта учащихся в «открытой» системе опережающего образования, нацеленные на исследовательскую работу школьников.
Эффективность внедрения выявленных педагогических условий процесса совершенствования творческого опыта учащихся доказывает, что выделенные в гипотезе педагогические условия способны обеспечить положительные результаты процесса в образовательном пространстве «школа-село» с включением личных «подпространств» («зон творческого саморазвития»). Для подтверждения положительных результатов процесса совершенствования творческого опыта учащихся, отражающих эффективность внедрения педагогических условий, использовались следующие методы: наблюдение, сравнение, анализ творческих работ, исследовательская беседа, анкетирование, метод математической обработки результатов эксперимента и др.
Результаты проведенного исследования позволяет констатировать: 1. На основе анализа научно-педагогической литературы выделены теоретико-методологические основы совершенствования творческого опыта учащихся; обоснована актуальность совершенствования творческого опыта учащихся в едином образовательном пространстве, обусловленная потребностью в системном подходе, конечной целью которого является пробуждение у п школьников в условиях совершенствования творческого опыта неотчужденного, ответственного отношения человека ко всему, что его окружает, его полноценное восприятие и созидание художественных образов, постижение их смыслов в коммуникативном сближении «миров» и социальных инициатив в досуговой сфере; построение собственного «поведенческого текста», «самости» (творческости своего «Я») в результате собственной активности,
174 при освоении содержания жизнедеятельности открытого образовательного пространства. Совершенствование творческого опыта школьников рассматривается в единстве их творческой образовательной деятельности, социально направленного опыта раскрытия творческих сил в процессе обучения и внеурочной работы коллективного и индивидуального характера, педагогической поддержки и сопровождения в разных сферах жизнедеятельности — познании, общении, труде, игре, спорте и т.д. Совершенствованию творческого опыта школьников содействуют процессы их самостроительства и саморазвития.
2. Эффективное совершенствование творческого опыта школьников в едином образовательном пространстве «школа - село» с включением личных «подпространств» возможно при разработке и внедрении следующих педагогических условий:
• Выстраивание системы на философских основах целевых установок школы и образования, определяющих высокие духовные, нравственные, эстетические, религиозные качества свободной, творческой личности; опирается на связь времен прошлого, настоящего и будущего;
• моделируемая система ориентирована на созидание, творческое отношение школьников к своей и общественной жизни, включение в широкую сеть окружающего Мира Природы, Искусства, Мира «Другого», в том числе Мира жителей села, других народов, Мира русского и родного языков, преодоления узких рамок своего существования;
• перспективными направлениями совершенствования творческого опыта школьников являются реализация его в ситуациях не стимулированной деятельности, обеспечивающей «моральное последействие» искусства (духовность личности), «познавательное последействие» (установку для последующих действий, организация поведения субъекта), нацеленность на исследовательскую работу в области краеведения, на социально значимый творческий опыт и самодвижение субъектов.
3. Эффективной является специальная организация образовательного процесса, при которой знания приобретаются самими учащимися на основе овладения универсальными способами действий с опорой на реальные жизненные
175 ситуации при педагогической поддержке и сопровождении и учетом возрастных особенностей учащихся каждой ступени обучения.
Реализация системы совершенствования творческого опыта учащихся обеспечивает обоснование выбранных нами современных образовательных технологий, создание творческой образовательной среды для каждого учащегося, адекватного его потребностям и интересам, дифференциацию дидактических средств обучения в зависимости от индивидуальности каждого учащегося, возможность регулировать темп развития творческих способностей, сознательный выбор соответствующих стилей деятельности.
4. Результаты опытно-экспериментальной работы проверены с помощью критериев, разработанных на основе уровневого подхода, где показателями являются представленные в классификации А.Г. Ковалева особенности литературно-творческих способностей школьников (в нашем исследовании совершенствование творческого опыта школьников рассматривается на примере работы учителя-словесника). Данные критерии и показатели позволили осуществить мониторинг процесса совершенствования творческого опыта учащихся в учебной и досуговой сферах {субъектные условия - уровень самостоятельности, развитости индивидуальных творческих способностей, принятия школьником творчества как общечеловеческой ценности; деятелъ-ностные - успешность в творческой деятельности, уровень проявления отношений к творческой деятельности).
5. Анализ результатов показал, что разработанные и апробированные педагогические условия позволяют повысить эффективность процесса совершенствования творческого опыта школьников в едином образовательном пространстве «школа - село» с включением личных «подпространств».
Таким образом, целесообразность и продуктивность выявленных в ходе исследования педагогических условий совершенствования творческого опы1 та школьников доказана в ходе диссертационного исследования, что подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы.
Проведенное исследование проблемы совершенствования творческого опыта школьников в учебной и досуговой деятельности позволяет подвести итоги и сформулировать следующие выводы:
1. Обоснована идея значимости совершенствования творческого опыта школьников как системы духовной созидательной деятельности, раскрыты его философско-методологические и психолого-педагогические аспекты.
2. Уточнены и разработаны понятия единое образовательное пространство «школа — село», «творческий опыт», «опыт творческой деятельности», «совершенствование творческого опыта школьников», обоснованы возможности единого образовательного пространства «школа — село» в системе совершенствования творческого опыта школьников.
3. В соответствии с разработанными критериями и показателями определены уровни совершенствования творческого опыта школьников.
4. Разработаны й реализованы составляющие этапов модели системы совершенствования творческого опыта школьников, опирающейся на связь времен прошлого, настоящего и будущего, ориентированной на создание творческого отношения школьников к своей и общественной жизни, включение в широкую сеть окружающего Мира Природы, Искусства, Мира «ДругоI го», в том числе жителей села, других народов, Мира русского и родного языков, отражающей динамику позитивных новообразований в различных сферах личности школьника и прежде всего в творческой, эмоционально-эстетической, практико-деятельностной, и ее апробация позволяет утверждать, что цель работы достигнута.
5. Выявлены и раскрыты направления реализации совершенствования творческого опыта школьников в едином образовательном пространстве «школа — село».
В то же время диссертационное исследование не исчерпывает всего мно гообразия проблемы и предполагает дальнейшее исследование, в частности проблемы метапредметности и становления универсальных учебных действий школьников.