Становление системы физического воспитания в Оренбуржье: 1735-1940 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карцева, Ирина Викторовна

  • Карцева, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Карцева, Ирина Викторовна. Становление системы физического воспитания в Оренбуржье: 1735-1940 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карцева, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИИ. j I |

1.1. Сущность понятия «физическое воспитание» как методологическая ; ( ; основа становления и развития системы физического воспитания.

1.2. Система физического воспитания в образовательных учреждениях России.

1.3. Особенности подготовки и переподготовки педагогических кадров по физическому воспитанию.

Выводы по первой главе.

Глава 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОРЕНБУРЖЬЯ

В ПЕРИОД С 1735 ПО 1940 ГГ.69 ; ;

2.1. Развитие физического воспитания в Оренбуржье м | I в период с 1735 по 1917 гг.•.

2.2. Оформление системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1917 по 1940 гг.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление системы физического воспитания в Оренбуржье: 1735-1940 гг.»

f|

Актуальность исследования. Современная ситуация развития российского общества обуславливает обращение педагогической науки к проблеме физического воспитания. Это объясняется тем, что в новых рыночных условиях востребована конкурентоспособная личность, квинтэссенцией которой выступают ценности физической культуры.

В условиях модернизации и гуманизации российского образования необходимы новые подходы к осмыслению сущности физической культуры, ее j ;

1 < влияния на образ жизни и поведение детей, подростков и молодежи. Рас- ' ' V | сматривая физическое воспитание как важнейший элемент социальной культуры, мы считаем, что основные направления его модернизации должны строиться на воздействии на познавательную, эмоционально-волевую и мо-тивационную сферу подрастающего поколения, а также через освоение ими всего многообразия ценностей физической культуры.

Оценивая возможности физического воспитания в образовательных учреждениях, необходимо учитывать, что конкретный эффект, достигаемый -!, посредством его использования в собственно воспитательных целях, зависит j не столько от специфических свойств, сколько от социальной направленно- , и,' I сти педагогической системы воспитания в образовательном процессе! С этих позиций возникает потребность в обновлении системы физического воспитания в современных образовательных учреждениях, поиске и внедрении в практику более эффективных технологий физического воспитания.

В данном процессе особое место занимают гуманистически ориентированные системы физического воспитания, которые разрабатывались и реали-зовывались в конкретных региональных условиях. Такой выбор обусловлен ,.

1 I 4 рядом обстоятельств. Во-первых, система физического воспитания в Орен- ; буржье в период с 1735 по 1940 гг. доказала свою продуктивность. Во- ' it,. 1 вторых, выявленные тенденции генезиса системы физического воспитания (усиление государственной политики, ориентация на всесторонне и гармонически развитую личность и т.д.) представляются: концептуальными для современности. В-третьих, актуальным для современного педагогического ; , процесса является необходимость осмысления того, как происходило станов-' 1 !

I I I ление системы физического воспитания в Оренбуржье, какие общественно- < • м ■ I исторические и педагогические предпосылки повлияли на ее оформление.

Вышеперечисленные обстоятельства потребовали представления анализа становления системы физического воспитания, выработку механизмов его экстраполяции в современное образовательное пространство. Степень изученности проблемы.

Начало изучения проблем истории образования в Оренбургской губернии относится к XIX веку. Так, в конце XIX—начале XX столетий стали J

I 1 I публиковаться работы, носящие обобщающий характер и-затрагивающие це- 1"! 1 f лые направления в развитии образования. Это работы А.Е. Алекторова по исн ' I тории Оренбургской губернии, В.Е. Игнатьева по итогам 25-летия существования Оренбургского учебного округа, В. Симагина, С.Н/Севастьянова, Ф.И. Старикова по истории образования в Оренбургском казачьем войске, Н.М. Чернавского по истории духовных учебных заведений, работы К. Белавина, П.И. Ципляева.

Особый интерес история образования в Оренбургской губернии дореволюционного периода (до 1917 г.) стала вызывать во второй половине XX века ,, 1 1 I и, особенно, в его последние десятилетия. К ним относятся исследования J !

I I

Ш. Абзанова, С.Р. Алибаева, Р.В. Альмухаметова по истории национальных ; ;

М , I I школ, ученых Челябинска А.П. Абрамовского, B.C. Кобзова по истории образования в станицах Оренбургского казачьего войска, исследования JI.M. Конева, В.Я. Рушанина по истории среднего образования на Урале. Комплексная характеристика развития образования на Южном Урале в первой половине XIX века дана в работах С.Г. Мирсаитовой.

Среди работ оренбургских ученых следует выделить исследования B.C. Болодурина по истории развития образования и педагогической мысли в .;

I * I

Оренбуржье (1735—1940 гг.); М.М. Вольфсона, Ю.П. Злобина, Ю.С. Зобова 1

1 i t it- i 1 по различным аспектам состояния образования в XVIII и XIX столетиях; В.А. Лабузова, JL Футорянского по истории Оренбургского края в период восстановления (1921—1927 гг.); И. Весиной, И. Кротова, И. Лысова, посвященные отдельным аспектам состояния образования и профсоюзного движения среди учительства в 1917—1927 гг. j

История спорта в Оренбуржье изначально была представлена журналь- ! ными статьями или отдельными разделами и главами в научно-педагогических

I • I трудах. Материал о развитии спорта в Оренбуржье, о перспективном плане строительства спортивных сооружений, о подготовке спортсменов, о хорошей постановке физкультурно-спортивной работы в Оренбуржье представлен в работах С. Анциферова, С. Глянько, П. Порфирьева.

В целом, как показал историографический обзор, можно констатировать, что отечественной педагогической наукой создана теоретико-методологическая база для теоретического осмысления становления системы ; физического воспитания в Оренбуржье в период 1735—1940 гг. Однако в.ра- ! ! ботах исследователей не уделялось специального внимания целостному рас < f смотрению исследуемого процесса.

Таким образом, следует обозначить противоречия между:

- социальной потребностью общества в личности, обладающей физической культурой и недостаточным применением педагогического опыта в системе физического воспитания в современной педагогической науке;

- значительным потенциалом ценностей физической культуры в истори-ко-педагогическом опыте и отсутствием изученности систем физического

1 • 1 воспитания в региональном контексте; - ]

- потребностью образовательной практики в системе физического восм ,. | питания и недостаточной изученностью историко-педагогического опыта для возможной реконструкции и обоснования существующих региональных систем физического воспитания.

Объект исследования — система физического воспитания в Оренбуржье.

Предмет исследования — процесс становления системы физического ! воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. . " '

Цель исследования — выявить особенности становления системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с объектом и предметом диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Выявить общественно-исторические и педагогические предпосылки становления системы физического воспитания в Оренбуржье. 1

2. Определить основные этапы становления системы физического вое; |'

5 t питания в Оренбуржье. ! 1

3. Изучить дидактические основы и содержательное обеспечение физического воспитания в Оренбуржье в отношении формирования личности и её физической культуры.

4. Определить основные направления использования ценностного потенциала физической культуры в учебно-воспитательном процессе в различных типах учебных заведений Оренбуржья.

Общую методологическую основу исследования составляет диалекти- '

I I ческий подход к изучению социокультурных процессов, базирующийся на j I принципе историзма, предполагающем рассмотрение анализируемых явлем,! | ний в ключе причинно-следственной детерминированности. Принцип объективности строится на непредвзятой оценке фактов и событий, что находит отражение в выявлении тенденций и особенностей, рассмотрении каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучении всех фактов в их совокупности. Принцип историзма способствует рассмотрению объекта исследования в развитии, позволяет сопоставить оценки участников и очевидцев освещаемых процессов с современным видением и трактовкой проч 1 блемы. ' ' ■ ' ■ j 1

Философский уровень исследования базируется на положениях о диалек- ! тике общего, особенного и единичного (Г.Ф. Гегель, Н.О. Лосский^ Н.К. Рерих); концепциях в сфере культуры и образования (В.И. Вернадский,

Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Ю.М. Лотман, В.М. Розин).

Общенаучный уровень исследования составляют: концепция философии и , и методологии образования (М.В. Богуславский, В.В. Краевский, З.И. Рав- 1 ;

1 I кин, А.А. Романов); системный подход (В.П. Беспалько, Г.Б. Корнетов, Н.В. • ; Кузьмина, В.Н. Сагатовский, Э.Г. Юдин). ,, , ,

Конкретно-научный уровень исследования: концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, И.П. Подласый, В.А. Сластенин); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); аксиологический подход (С.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская, З.И. Равкин); парадигмальный подход (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов); гуманистическая идеология в качестве основания исторического познания педагогических явлений и фактов (М.М. Бахтин,

В.П. Зинченко, В.Г. Рындак, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков).

Исследование проводилось в течение 2002—2007 гг. и вклюдало три этапа.

На первом этапе (2002—2004 гг.) был проведен анализ философской, исторической, педагогической литературы с целью разработки теоретико-методологических основ исследования; изучалась статистическая, краеведческая литература; накапливался фактический материал, и определялись тема, ведущие проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования. На данном этапе использовались методы: теоретический анализ научной литературы; историко-логический, генетический, сравнительно-сопоставительный, системный анализ. ,, . , I

На втором этапе (2004—2006 гг.) были изучены архивные и мемуарные материалы, результаты диссертационных исследований, осуществлен системно-структурный анализ собранного материала и его оценка. Основные методы исследования: абстрагирование, аналогия, индукция и дедукция.

На третьем этапе (2006—2007 гг.) проводилась корректировка разработанных теоретических положений, оформлялись материалы диссертации. , Методы исследования: обобщение и систематизация материалов исследова

If, I

8 . '

НИЯ.

Источники исследования: опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие физического воспитания в России XVIII—начала XX вв.; документация нормативного характера (законодательные акты, инструкции, протоколы, отчеты, учебные планы и программы); мемуарная и публицистическая литература. ; Архивные материалы Государственного архива Оренбургской области ! '» I заняли одно из главных мест в источниковой базе исследования. В них долж ■ I ное внимание было уделено официальным документам: отчетам органов управления образованием вышестоящим организациям," служебным запискам, докладам руководителей образования на профсоюзных конференциях, отчетам образовательных учреждений, приказам и инструкциям.

Выбор в качестве хронологического периода с 1735 по 1940 гг. обусловлен тем, что именно в это время с наибольшей полнотой и продуктивностью осуществлялся процесс становления системы физического воспитания в ;,, Оренбуржье. Начало хронологического периода связано с тем, что в 1735 г. ! , началось организованное освоение территории сегодняшней Оренбургской 1

И I 1 области, и, как следствие, появилась необходимость организации первых образовательных учреждений. Завершение периода исследования сопряжено с тем, что к 1940-му году система физического воспитания достигает педагогического пика, выражающегося в ориентации на гармонически развитую личность.

Географические рамки исследования включают в себя территорию

Оренбургской губернии периода с 1735 по 1919 год, Оренбургской губернии ; ; t 1 с 1919 по 1925 год, Оренбургского округа с 1925 по 1934 год и Оренбургской !

I I области с 1934 по 1940 год. Все основные факты, приведенные в работе, от ■ I носятся к территории, совпадающей с территорией современной Оренбургской области, обозначенной в работе как Оренбуржье.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены общественно-исторические и педагогические предпосылки it. j развития и совершенствования системы физического воспитания в Оренбуржье: потребность в развитии культуры личности в процессе физического воспитания; осознание необходимости подъема уровня образования в сфере физической культуры; модернизация содержательного, процессуального, деятельностного аспектов построения педагогического процесса в образовательных учреждениях.

2. Впервые введены в научный оборот источники, отражающие становление системы физического воспитания Оренбуржья в период с 1735 по 1940 гг.: документы нормативного характера (законодательные акты, уставы и I учебные программы, инструкции, отчеты учебных заведений, акты, протоколы); архивные материалы (Государственный архив Оренбургской области, Центр документации новейшей истории Оренбургской области).

3. Определены основные этапы становления системы физического воспитания в Оренбуржье, характеризующиеся изменениями целевого, содержательного и технологического компонентов системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг.

4. Установлены особенности взаимосвязи физического воспитания Рост сии и Оренбуржья, которые проявляются: в задачах физического воспитания,

I *, * I вытекающих из политико-экономического положения страны; в основных направлениях учебно-воспитательного процесса (военно-прикладное, оздоровительное, эстетическое и направленность на всесторонне и гармонически развитую личность); в идентичности содержания физического воспитания (использование зарубежных гимнастических систем); в дидактических основах (формы, методы, средства).

5. Определены основные направления учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в различных типах учебных заведений Оренбуржья в период с 1735 по 1940 гг.: в мужских и военных учебных заведеним , ■ ( ях — военно-прикладное, проявляющееся в необходимости подготовки резервов для армии; в женских учебных заведениях — оздоровительное, эстетическое и прикладное, отражающие социальную потребность в подготовке девочек и женщин к семейной и повседневной жизни; в средних учебных заведениях — направленность на всесторонне и гармонически развитую лич- i ность в отношении становления подготовленности к трудовой и социальной 1 I жизни и деятельности. 14 '

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической науки по проблеме становления системы физического воспитания в Оренбуржье за счет:

- выявления характерных для Оренбуржья с 1735 по 1940 гг. особенностей физического воспитания, проявляющихся в социальной недооценке значимости физического воспитания для формирования гармонически развитой , личности; малочисленности и избирательности контингента, имеющего дос- | t туп к изучению и освоению физической культуры; признании гимнастики I основным и наиболее эффективным средством физического развития личности; увеличении количества учебных учреждений, сопровождающемся постепенным улучшением их физкультурной и образовательной материально-технической базы и качества кадрового состава; увеличении потребности в педагогических кадрах, имеющих профессиональную подготовленность к реализации задач и содержания физического воспитания; выделении физической культуры в самостоятельный по структуре и содержанию обязательный * образовательный предмет, что дополняет теорию общей педагогики в части j 1 восстановления педагогического знания;

- изучения основных направлений использования ценностного потенциала физической культуры в отношении личности; особенностей физического воспитания Оренбуржья в исследуемый период, количественного и качественного состава специалистов физической культуры; определения дидактического содержания системы физического воспитания в Оренбуржье;

- выявления основных дидактических средств повышения эффективности системы физического воспитания (средства, методы, формы), позволяю

M * Г; i •■ i -.'I.: (• i

-; i: , : ■ . п., ■ ::■!,;;■; ■ v.! щего их экстраполировать в теорию и методику, физического воспитания. Практическая значимость исследования: - разработано научно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки и переподготовки специалистов физической культуры и спорта, содержание которого, отражает причины возникновения, реконструкции и механизмы; функционирования системы физического воспитания в ; Оренбуржье, закономерности и специфические принципы его развития, что Г позволяет способствовать формированию научного мировоззрения специалистов физической культуры, расширению общего и специфического 'профессионального кругозора будущих специалистов физической культуры и спорта, формированию у них уверенности в общественной значимости выбранной специальности; ;

- выявленные основные формы, методы и средства системы физического воспитания в Оренбуржье (1735—1940 гг.) могут, найти применение в практике образовательных учреждений; ? , - ;; г, : , .■■':■,.л.:-' - материалы исследования; могут быть использованы в обогащений кур- ; !: са «История физической культуры и спорта», а также в системе повышения j ; квалификации работников образования в сфере физической:культурьГ.!=> • • ; j |; ;1 Достоверность научных результатов исследования обеспечивается: системным характером теоретико-методологических оснований; построением исследования на основе единства индуктивного и дедуктивного подходов; многообразием фактического материала исследования; использованием.комплекса методов, адекватных предмету, цели и. задачам исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических : ; : положений.: -; • - : ' .ч = .•■•?.•■.-.t.'-■;ч.Г,i-^'i"?

На защиту выносятся следующие положения: i - " ; ;;; ■ - ! 1. Основными предпосылками становления системы физического воспит .' 11 тания в Оренбуржье являются: общественно-исторические (социальные и ' экономические изменения в России; социальная потребность в . развитии 1 г->Ч'"Я• |. и (•

- f' | Ь культуры личности в процессе физического воспитания; потребность в реформировании военной сферы и подготовки резервов для армии); педагогит ; ческие (осознание необходимости подъема уровня образования в сфере фи- ! зической культуры; модернизация содержательного, процессуального, дея-тельностного аспектов построения педагогического процесса в образовательных учреждениях).

2. В качестве основания, позволяющего представить историческую периодизацию становления системы физического воспитания в период с 1735 по 1940 гг., выступает показатель направленности образовательного процесса, под которым мы понимаем степень устойчивости и социальной значимоI сти основных положений системы физического воспитания, а именно: тип < i I образовательных учреждений, дидактическое обеспечение процесса физиче- ! ского воспитания. 1 * •' '

3. Сущностными положениями, отражающими взаимосвязь физического воспитания России и Оренбуржья, являются: внедрение в содержание физического воспитания учебных заведений зарубежных гимнастических систем; признание гимнастики основным и наиболее эффективным средством физического развития личности; реализация естественных сил природы и гигиенических факторов, которая обеспечивает оздоровительный эффект и формирование физической культуры личности в целом; выявление основных нат ] правлений в учебно-воспитательном процессе: военно-прикладное, оздоро- 1 вительное и направленность на всесторонне и гармонически развитую личность. :

4. Приоритетными направлениями использования ценностного потенциала физической культуры в учебно-воспитательном процессе в различных типах учебных заведений в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. являются: военно-прикладное (мужские и военные заведения), оздоровительное и эстетическое (женские учебные заведения) и направленность на всесторонне и гармонически развитую личность (реальные училища). ;„ 5

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях 'кафедрь!

ТиПФВ Оренбургского государственного педагогического университета. Материалы диссертации были доложены на различных межвузовских (Оренбург 2005, 2007, 2008), всероссийских (Оренбург 2004, 2005, 2006, 2007;

Нальчик 2004; Иркутск 2004; Санкт-Петербург 2005; Челябинск 2007) науч- !

• i но-практических конференциях. <

Результаты исследования отражены в учебно-методическом комплексе^ ! ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных архивных источников, литературы и приложений. I ■ 1 1 \

I 1 till v|M

I i p i »

14 I

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карцева, Ирина Викторовна

Выводы по второй главе

1. Процесс физического воспитания на протяжении XVIII—начала XX века прошел сложный путь развития от недооценки в обществе значимости физического воспитания для формирования гармонически развитой личности до общественного признания в последствии.

2. Формирование образовательной системы Оренбуржья началось еще в 1730-х гг., т.е. до официального учреждения Оренбургской губернии'(1744 г.)!, протекало параллельно процессу освоения края и имело подчиненный по отношению к последнему характер. Немногочисленные учебные заведения готовили военных специалистов и чиновников, физическое воспитание было представлено гимнастикой.

3. Содержание физического воспитания и организация работы частных учебных заведений и учебных заведений Военного ведомства были более прогрессивны и полнее соответствовали требованиям передовой науки. Процесс физического воспитания в мужских и военных учебных заведениях носил военно-прикладную направленность, что было обусловлено необходимо1 стью подготовки резерва для армии, и поэтому официальная политика в этом вопросе имела, в целом, военный уклон, что проявлялось в содержании физического воспитания учебных заведений; в основе процесса физического воспитания в женских гимназиях Оренбуржья лежал принцип оздоровительной направленности, отражающий социальную заинтересованность и потребность в сохранении и укреплении здоровья детей, главной ценности любого общества. Позже, когда министерство народного просвещения ввело в 1 I учебные заведения преподавание гимнастики как обязательного предмета i (1893г.), стали выдвигаться идеи о всесторонней и гармоничной лйчности! Взаимосвязь физического, умственного, нравственного и эстетического воспитания стала решающей при постановке задач физического воспитания.

Таким образом, приоритетными направлениями использования ценностного потенциала физической культуры в учебно-воспитательном процессе

129 • < I I l I iii различных типов учебных заведений в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 j ; гг. являются: военно-прикладная направленность, оздоровительная^эстети- ' . V ческая и направленность на всесторонне и гармонически развитую личность.

4. В практике гражданских и военных учебных заведений было распространено проведение гимнастики. Признание гимнастики эффективным средством физического развития личности в учебных заведениях Оренбуржья уже само по себе явилось существенным прогрессивным шагом в педагогиi ческой области. В исследуемый период отдавалось предпочтение шведской . гимнастической системе, основанной на общеразвивающих и вольных уп^ j | г j ii( ражнениях, а также в учебных заведениях преобладали «военный строй» и | ; 1 сокольская гимнастика, дополняемые подвижными играми, прогулками, различными видами спорта. Основными формами физкультурной работы в учебных заведениях Оренбуржья были: школьные (урок гимнастики (1 ч. в неделю), подвижные перемены, прогулки и экскурсии, гимнастические праздники, соревнования) и внешкольные (организованные занятия физическими упражнениями в различных формах: на площадках парков и скверов, в обществах физического развития) занятия. Таким образом, дидактический ( арсенал физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 гг. t j >

I i i I был представлен совокупностью различных средств, принципов и методов. *' J ! ;

5. С установлением советской власти (1917 г.) по всей территории бывшей российской империи кардинальным образом изменилось отношение и подход к физическому воспитанию учащихся. Прежде всего это коснулось широты охвата физической культуры учащихся: она становится более массовой и доступной. С 1922 г. физкультурная работа в Оренбургской губернии проводилась по двум направлениям: по линии государственного управления создавались спортивные клубы; по линии профсоюзов — организовывалась .

I ^ I работа спортивных секций на предприятиях. • • (t j ; j lit

6. В целях усиления государственного руководства, физкультурным I ! движением в 1923 г. Постановлением Президиума Оренбургского губернско- I • • го исполкома учреждается Совет физической культуры Оренбургской губернии. Эта была первая попытка молодого государства упорядочить и подчинить государственным интересам различные по форме, организации и идейному содержанию, работающие физкультурные кружки, союзы, школы.

I I 1

7. Комплекс ГТО, введенный по инициативе комсомола в 30-е годы, ' ' t • стал источником, питающим развитие физической культуры и спорта в на- ;

• V f i I шей стране. На основе комплекса ГТО были пересмотрены программы по физическому воспитанию в школах и учебных заведениях, самодеятельных спортивных организациях.

8. Большим недостатком в физкультурной работе являлось отсутствие квалифицированных кадров. Для создания кадров преподавателей физического развития из школьных работников создавались краткосрочные курсы. С 1930-х годов Оренбургский педагогический техникум превращается в мно

I I гопрофильное образовательное заведение по подготовке педагогических кад- >

I I ров: открывается заочное отделение. Открывается вечернее отделение по , ,

IV (1 | подготовке учителей физического воспитания. В учебных программах по физической культуре раскрывались вопросы, касающиеся форм, содержания, организации и методики проведения физкультурной работы в школе.

9. Становление физического воспитания в Оренбургской губернии происходило в период с 1735 по 1940 гг., который, в свою очередь, может быть подразделен на несколько этапов:

- первый этап (1735—1825 гг.), характеризующийся преобладанием во- ! ill | \ I i енно-профессиональной направленности в учебных заведениях Военного ве- i ; домства, в силу приграничного положения и отсутствием физического вое- ; '

IV I питания в начальных народных школах и училищах;

- второй этап (1825—1893 гг.) — преобладание военно-прикладной направленности;

- третий этап (1893—1917 гг.) — усиление государственной образовательной политики в сфере физического воспитания;

- четвертый этап (1917—1940 гг.) — ярко выраженная направленность на всесторонне и гармонически развитую личность.

I I I I I \ I ,

I I

I I

I I I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление и развитие образования в Оренбуржье в XVIII, XIX и первой половины XX вв. проходило в трудных и сложных условиях, обусловленных как историческими социально-экономическими процессами, протекавшими в целом в России, так и региональными особенностями. На разви- ; , тие образования в XVIII и первых трех четвертях XIX в. существенное влия- ! ! ние оказали роль и значение Оренбурга как форпоста России на границе Ев- ; • 1 ропы и Азии, центра дипломатических, торговых, военных, культурных и научных отношений России с народами Средней и Центральной Азии в XVIII и XIX веках. Именно в этот период в Оренбурге были открыты учебные заведения, внесшие значительный вклад в просвещение населения губернии и приграничных территорий, приобщение его к российской и европейской культурам/

Система физического воспитания на протяжении XVIII—начала XX века прошла сложный эволюционный путь развития от непонимания значимости J ! физического воспитания для формирования гармонически развитой личности 1 1 в обществе до общественного признания. , " ' '

Предпосылками к постановке вопроса физического воспитания личности в обществе послужило: развитие в XIX в. психолого-педагогической, медицинской наук и стремление педагогов к переустройству системы образования; ухудшение состояния здоровья учащихся и допризывной молодежи; потребность в реформировании военной сферы и подготовки резервов для армии; влияние зарубежной теории и практики физического воспитания. , , Признание актуальности проблемы физического воспитания учащихся i ! на передний план выдвигало вопрос об определении его содержания и 1 ; I средств. Признание гимнастики эффективным средством физического развития личности уже само по себе явилось существенным прогрессивным шагом в педагогической области. Была четко определена триада средств: физические упражнения, естественные силы природы и гигиенические факторы; укрепление позиции игр в системе средств физического развития детей школь7 j ] ]

I I . ного возраста. ' 1 !

На процесс становления системы физического воспитания как* Россищ < " так и губернии оказали значительное влияние экономические, социальные и политические условия. Положение в губернии было крайне сложным. Материальное положение учебных заведений после окончания гражданской войны на территории губернии было катастрофическим. Из-за таких тяжелых условий в Оренбургской губернии физического образования не было вовсе, в других оно не было поставлено на должную высоту. >

На основе анализа процесса физического воспитания России и Opeiif .j ; ; буржья выявлены особенности их взаимосвязи, проявляющиеся в задачах фи1 I I ' зического воспитания, вытекающих из политико-экономического положения страны; в содержании физического воспитания (использование зарубежных гимнастических систем); в дидактических основах (принципы, средства, методы); в основных направлениях учебно-воспитательного процесса (военно-прикладная, оздоровительная направленность, направленность на всесторонне и гармонически развитую личность).

Следует отметить, что определены основные направления использова- > ния ценностного потенциала физической культуры. Поначалу физическое J ; ' I I < воспитание носило военно-прикладную направленность, что было обуслов- ! лено необходимостью подготовки резерва для армии. Затем содержание фи1 1 1 зического воспитания носило оздоровительную направленность в целях сохранения и поддержания здоровья учащихся. Потом стала выдвигаться идея о взаимосвязи физического, умственного и нравственного воспитания, проявляющаяся в разнообразных формах физического воспитания. Позже, в результате складывающейся обстановки 1917 г. и 1940 г., была введена военизация физической культуры с целью укрепления обороноспособности страны и пополнения рядов Красной Армии. Содержание физиче^ |, ] j, ского воспитания включало в себя виды спортивных упражнений и занятий, 1 ! способствующих привитию боевых качеств. 1 * ' 1

Анализируя процесс становления системы физического воспитания в Оренбуржье в период с 1735 по 1940 г.г. выявляются этапы:

- первый этап (1735—1825 гг.), характеризующийся преобладанием военно-профессиональной направленности в учебных заведениях Военного ведомства, в силу приграничного положения и отсутствием физического воспитания в начальных народных школах и училищах; , м, - f

- второй этап (1825—1893 гг.) — преобладание военно-прикладной направленности;

- третий этап (1893—1917 гг.) — усиление государственной образовательной политики в сфере физического воспитания;

- четвертый этап (1917—1940 гг.) — ярко выраженная направленность на всесторонне и гармонически развитую личность.

Знание истории развития физического образования позволяет полноценно использовать опыт предыдущих поколений, избегать возможных ошибок!

Как говорится, «новое — это хорошо забытое старое». Опыт ,работы I учебных заведений в организации физического воспитания в дореволюционный и первый послереволюционный периоды может быть использован в организации процесса физического воспитания сегодня, обеспечивая качество обучения.

История физического образования является значительным вкладом в накоплении и сохранении культурного наследия в сфере физической культуры и может быть использована в практике современного образования. * ;