Становление системы православного воспитания в Оренбуржье: конец XIX-XX век тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дробот, Анастасия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дробот, Анастасия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОСЛАВНОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX — XX ВЕКЕ.
1.1. Сущность православного воспитания в России.
1.2. Социально-педагогические предпосылки становления системы православного воспитания в России в конце XIX — XX веке.
1.3. Анализ основных этапов становления системы православного воспитания в России.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОСЛАВНОГО ВОСПИТАНИЯ В ОРЕНБУРЖЬЕ (КОНЕЦ XIX — XX ВЕК).
2.1. Зарождение и развитие системы православного воспитания в Оренбургской губернии.
2.2. Система православного воспитания в Оренбуржье в советский период.
2.3. Возрождение системы православного воспитания в Оренбургской области на современном этапе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление системы православного воспитания в Оренбуржье: конец XIX-XX век»
Актуальность исследования. В современных условиях глобализации и информатизации мирового сообщества наблюдается отчуждение человека от подлинной культуры, национальных корней, вследствие чего происходит падение нравов, искажение и подмена нравственных ориентиров как в общественном, так и в личностном смысле человеческой жизни. Необходимость поиска путей духовного возрождения российского общества обусловливает обращение педагогической науки к проблеме воссоздания духовно и физически здорового молодого поколения на основе лучших отечественных воспитательных традиций.
Источником духовно-нравственных ценностей воспитания в России традиционно являлось православие (С. И. Гессен, М. М. Громыко, И. А. Ильин, Н. О. Jloc-ский, В. В. Розанов, В. С. Соловьев, С. И. Тарасова). Православное воспитание выступало в качестве доминанты в дореволюционном образовании, формировало менталитет русского народа, его характерные черты: гражданственность, любовь и преданность своему Отечеству, честность, милосердие, терпеливость, сопереживание, доброжелательность, жертвенность, поиск смысла жизни, трудолюбие, знание народных обычаев. В историко-педагогическом опыте православного воспитания содержится богатейший педагогический потенциал духовно-нравственного воспитания, поддержки и развития культурных и религиозных традиций в условиях многонационального государства.
В то же время на организацию воспитательного процесса в учебных заведениях оказывают решающее влияние особенности региона. Оренбуржье — важный стратегический, политический, экономический, культурный и духовный центр Южного Урала, население которого представлено множеством различных национальностей. Православное воспитание Оренбургского края — динамическое целое, являющееся не только неотъемлемой частью общероссийской культуры, но и самостоятельным культурно-педагогическим феноменом, обладающим только ему присущей региональной спецификой.
В современном образовательном пространстве Оренбургской области функционируют православно-ориентированные школы, воспитательная практика которых основывается на концепции православного воспитания. В этой связи возникает потребность обращения и критического осмысления историко-педагогического опыта и содержания системы православного воспитания в процессе ее становления в учебных заведениях, подведомственных Церкви, существовавших в Оренбургской губернии в конце XIX — начале XX века, что позволит использовать наиболее ценное для дальнейшего развития современной научной педагогической мысли, совершенствования школьных воспитательных систем в регионе и в стране в целом.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Отдельные вопросы православного воспитания были рассмотрены известными педагогами России конца XIX — начала XX в. (А. И. Анастасиев, К. В. Ельницкий, Н. И. Ильминский, Н. И. Пирогов, К. П. Победоносцев, С. А. Рачинский, К. Д. Ушинский).
Философское осмысление проблемы духовно-нравственного воспитания с позиций православия отражено в трудах В. В. Зеньковского, И. А. Ильина, Н. О. Лосского, П. Г. Редкина, В. С. Соловьева, П. Ф. Юркевича.
Историко-педагогический аспект воспитания на основе православия в конце XIX века раскрыт П. Ф. Каптеревым, А. П. Медведковым, Н. В. Чеховым. Рассматривая зарождение и развитие церковноприходских школ, ученые указывают на специфические цели православного воспитания, особенности организации воспитательного процесса. С. И. Миропольским была представлена периодизация церковноприходских школ.
Ориентация российской педагогики в конце XX — начале XXI века на продолжение и развитие отечественной духовной традиции воспитания в контексте православия представлена в работах В. Г. Александровой, Е. П. Белозерцева, В. А. Беляевой, А. Ц. Гармаева, М. Я. Дворецкой, Н. Д. Никандрова, Л. В. Суровой, В. Ю. Троицкого, Е. В. Шестуна.
В диссертационных исследованиях разрабатывались отдельные аспекты православного воспитания. М. И. Коняевой проанализированы педагогические идеи православного философа И. А. Ильина и определены проблемы духовно-нравственного воспитания в современном контексте. С. И. Тарасова исследовала духовное воспитание в русской народной педагогике как систему, выявив ее православно-христианские истоки. В работе Т. Н. Любан рассматривается христианско-педагогическая антропология В. В. Зеньковского как основа православного воспитания. В исследовании Э. А. Чурсиной описана воспитательная система православной педагогики, компонентами которой являются цель, задачи, принципы, функции, содержание, методы, среда. Ю. Г. Володзько выявлены закономерности, факторы, условия и механизмы формирования нравственно-эстетических ценностей в церковноприходских школах, епархиальных женских училищах. Е. В. Крутицкая, Р. В. Ященко проанализировали сущностные характеристики и особенности функционирования церковноприходских школ в России в конце XIX — начале XX века. Е. А. Андреевой изучено возникновение и развитие епархиальных женских училищ в России в середине XIX — начале XX века.
Региональные особенности системы образования Оренбуржья получили отражение в работах В. С. Болодурина, Ю. П. Злобина, Ю. С. Зобова, Н. Д. Шилова и др. О. В. Осиповым определены пути, методы, средства организации церковноприходских школ Оренбургской епархии с 1864 по 1917 год, выявлены особенности педагогического процесса в них.
Таким образом, с одной стороны, в науке созданы предпосылки для системного анализа становления системы православного воспитания в Оренбуржье, с другой — анализ исследований и изучение опыта свидетельствуют о наличии противоречий между:
- объективной потребностью общества в духовно-нравственной личности и недостаточным использованием историко-педагогического опыта системы православного воспитания;
- потребностью обобщения опыта реализации системы православного воспитания в учебных заведениях Оренбуржья и его фрагментарной изученностью педагогической наукой в региональном аспекте;
- потребностью образовательной практики православно-ориентированных учебных заведений и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса православного воспитания в контексте историко-педа-гогического опыта.
Указанные противоречия отражают проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогического потенциала системы православного воспитания в Оренбуржье в конце XIX — XX веке. Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработка проблемы побудили к проведению данного исследования и обусловили выбор темы: «Становление системы православного воспитания в Оренбуржье (конец XIX — XX век)».
Ограничение исследования. Исследование осуществлялось на основе изучения деятельности образовательных учреждений, подведомственных Церкви, в конце XIX — XX веке (церковноприходских школ, духовных учебных заведений, епархиальных женских училищ).
Объект исследования — система православного воспитания в России (конец XIX —XX век).
Предмет исследования — становление системы православного воспитания в образовательных учреждениях Оренбуржья, подведомственных Церкви.
Цель исследования — выявить и охарактеризовать особенности становления системы православного воспитания в Оренбуржье.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
1. Определить сущность православного воспитания.
2. Раскрыть основные этапы становления системы православного воспитания в России и в Оренбуржье в конце XIX — XX веке.
3. Охарактеризовать специфику системы православного воспитания в Оренбуржье (конец XIX — XX век).
4. Выявить основные тенденции возрождения православного воспитания в Оренбуржье на современном этапе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1884 по 2007 год. Изучение становления системы православного воспитания на протяжении указанного промежутка времени позволило выявить особенности ее функционирования в различные исторические периоды, педагогический потенциал православных воспитательных традиций.
Территориальные рамки исследования включают Оренбургскую губернию (1884—1925 гг.), Оренбургский округ (1925—1934 гг.), Оренбургскую область (с 1934 г. по настоящее время). Все основные факты, приведенные в работе, относятся к территории в границах современной Оренбургской области, которая обозначена в работе как Оренбуржье.
Общую методологическую основу исследования составили: диалектический подход к изучению социокультурных процессов, базирующийся на принципах объективности и историзма, предполагающих рассмотрение анализируемых явлений в ключе причинно-следственной детерминированности. Принцип объективности строится на непредвзятой оценке фактов и событий, что находит отражение в выявлении тенденций и особенностей, рассмотрении каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучении всех фактов в их совокупности. Принцип историзма способствует рассмотрению объекта исследования в развитии.
Философский уровень исследования базируется на положениях о диалектике общего, особенного и единичного (Г. Ф. Гегель, Н. О. Лосский), философских идеях о национальной культуре, русской душе, взаимосвязи национального и духовного (В. В. Зеньковский, И. А. Ильин).
Общенаучный уровень исследования составляют: концепция философии и методологии образования (В. В. Краевский, М. В. Богуславский, 3. И. Равкин); системный подход (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, Э. Г. Юдин).
Конкретно-научный уровень исследования: современные подходы к методологии историко-педагогических исследований (М. В. Богуславский, Е. Д. Днепров, Г. Б. Корнетов); концептуальные положения теории воспитания (Ю. К. Бабанский, Е. В. Бондаревская, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский); идеи православного воепитания (В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, Н. В. Маслов, Н. Е. Пестов, J1. В. Сурова, Е. В. Шестун); работы по анализу православного воспитания в исторической ретроспективе (Е. Е. Голубинский, П. В. Знаменский, П. Ф. Каптерев, И. К. Смолич, Н. Д. Тальберг); идеи о необходимости возрождения православия и православного воспитания в современных условиях (В. Г. Александрова, Н. Г. Лыкова, Н. Д. Никандров, В. И. Стрижев, В. Ю. Троицкий); положения аксиологического подхода о духовно-нравственном совершенствовании личности (Б. Г. Ананьев, Б. С. Братусь, Т. И. Власова, А. Г. Здравомыслов, А. В. Кирьякова, Т. Г. Русакова, И. А. Соловцова, В. П. Тугаринов).
Источниковая база исследования: труды святых отцов педагогического и богословского характера; работы по религиозно-философской, религиозно-психологической, религиозно-педагогической проблематике; научная литература и диссертационные исследования по проблемам православного воспитания России в целом и в Оренбургской епархии в частности; указы Святейшего Синода, решения Консистории Оренбургской епархии об организации учебных заведений духовного ведомства; учебные планы, учебные программы, отчеты об учебно-воспитательной деятельности церковноприходских школ, Духовных училищ, семинарии Оренбургской губернии; журналы педагогических собраний Правления Оренбургской Духовной семинарии (1884—1917 гг.); публикации в периодической печати; документация и опыт работы Епархиальной православной гимназии имени праведного Иоанна Кронштадтского (г. Оренбург), православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, Духовного училища (пос. Саракташ, Оренбургская обл.), православной школы имени святого апостола Иоанна Богослова (г. Бузулук, Оренбургская обл.).
Этапы исследования
На первом этапе (2000—2002 гг.) проведен анализ философской, исторической, психологической и педагогической литературы с целью разработки теоретико-методологических основ исследования; изучалась религиозная, статистическая, краеведческая литература; накапливался фактологический материал и определялись тема, ведущие проблемы, объект, предмет, цель исследования. Использовались методы: теоретический анализ научной литературы; историко-логический, генетический, сравнительно-сопоставительный и системный анализ.
На втором этапе (2003—2004 гг.) изучены архивные материалы, результаты диссертационных исследований, велось изучение опыта работы православных гимназий, Духовного училища Оренбургской области; был осуществлен глубокий системно-структурный анализ собранного материала и его оценка. Основные методы исследования: теоретическое моделирование, абстрагирование, аналогия, индукция и дедукция, беседы, интервьюирование, включенного наблюдения за реализацией православных воспитательных традиций.
На третьем этапе (2005—2006 гг.) проводилась корректировка разработанных теоретических положений, оформлялись материалы диссертации. Методы исследования: обобщения и систематизации материала.
Научная новизна исследования:
1. Уточнена сущность православного воспитания в России, заключающаяся в оказании педагогической помощи ребенку по интериоризации православно-христианских ценностей посредством становления его индивидуальности, раскрытия дара свободы, поиска Истины.
2. Выявлены и обоснованы периоды становления системы православного воспитания в крае (конец XIX — XX в.):
-дореволюционный (1884—1917 гг.) — зарождение и развитие православного воспитания, оформление системы православного воспитания;
- советский (1918—1990 гг.) — «замирание» системы православного воспитания;
- постсоветский (с 1991 г.) — возрождение православного воспитания в образовательной практике Оренбуржья.
3. Введены в научный оборот новые и недостаточно изученные материалы по истории становления системы православного воспитания в Оренбуржье в конце XIX — начале XX в. (отчеты по учебно-воспитательной работе церковноприходских школ, Духовной семинарии и училищ, инструкции, проекты организации воспитания в духовных учебных заведениях, протоколы заседаний Правления Духовной семинарии).
4. Определены современные тенденции возрождения православного воспитания в образовательных учреждениях Оренбуржья: усиление социальной роли православного воспитания, системное использование традиций православного воспитания в практике православных школ Оренбуржья, совершенствование содержания, форм, методов, средств воспитания в образовательных учреждениях края на основе диалога светской и православной педагогики.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении истории педагогики по проблеме православного воспитания в образовательных учреждениях Оренбуржья в конце XIX — XX веке за счет:
-определения социальных (общественно-экономические изменения в России, освобождение крестьян от крепостной зависимости, ориентация государства и общества на формирование религиозной личности, верной Царю и Отечеству) и педагогических (положительный опыт православного воспитания, усиление просветительской деятельности Русской Православной Церкви) предпосылок становления системы православного воспитания в Оренбуржье (конец XIX — XX в.);
- обоснования специфики системы православного воспитания в образовательных учреждениях Оренбуржья, заключающейся в ее миссионерском характере в условиях многонационального и многоконфессионального состава населения края.
Практическая значимость результатов исследования:
- систематизированы материалы, характеризующие систему православного воспитания в Оренбуржье как динамическое целое, подверженное изменениям во временном интервале (XIX—XX вв.), которые нашли отражение в учебно-методическом пособии для студентов педагогических вузов и колледжей, практических работников системы образования;
- обобщение историко-педагогического опыта системы православного воспитания в церковноприходских школах, Духовных училищах и семинарии, епархиальных женских училищах Оренбуржья (конец XIX — начало XX века) может быть использовано в общеобразовательных школах при организации учебного процесса по основам православной культуры в Оренбуржье, при усовершенствовании воспитательных систем на основе российских православных традиций, в педагогической практике православных учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность православного воспитания заключается в оказании педагогической помощи ребенку по интериоризации православно-христианских ценностей посредством становления его индивидуальности, раскрытия дара свободы, поиска Истины.
2. В становлении системы православного воспитания в Оренбуржье в конце XIX — XX веке нами выделены следующие периоды:
-дореволюционный (1884—1917 гг.) — зарождения и развития православного воспитания в образовательных учреждениях, оформления системы православного воспитания; включает три этапа (1884 — 90-е годы XIX в. — возникновение практики православного воспитания в массовой народной школе, духовных учебных заведениях; конец 90-х гг. XIX в. — 1914 г. — закрепление и обобщение положительного опыта православного воспитания; 1914—1917 гг. — расшатывание системы православного воспитания);
- советский (1918—1990 гг.) — «замирания» системы православного воспитания;
- постсоветский (с 1991 г.) — возрождения православного воспитания в образовательной практике Оренбуржья.
3. Специфика системы православного воспитания в Оренбуржье заключается в ее миссионерском характере, раскрывающемся в приобщении к ценностям православной культуры в условиях взаимодействия различных национальностей и конфессий.
4. Основными тенденциями возрождения православного воспитания школьников в Оренбуржье являются: усиление социальной роли православного воспитания; системное использование традиций православного воспитания в практике православных школ Оренбуржья; совершенствование содержания, форм, методов, средств воспитания в образовательных учреждениях края на основе диалога светской и православной педагогики.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена следованием выбранной методологии исследования, использованием методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; использованием глубокого сравнительного анализа различных научных, литературных, газетных, статистических и особенно архивных источников, системного рассмотрения фактологического материала и интерпретацией его в сравнительно-историческом и историко-логическом аспектах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях: XIV Международных Рождественских образовательных чтениях (Москва, 2006), «Модернизация образования в российских регионах: теория и практика» (Рязань, 2004), «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки» (Оренбург, 2005), «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2005); региональных научно-практических конференциях (Оренбург, Бузулук), обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, на педагогических советах Оренбургской Епархиальной православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, в православной гимназии и Духовном училище пос. Саракташ, в Бу-зулукской православной школе, а также в дискуссиях по вопросам философии и истории образования; опубликованы в научных статьях, тезисах, коллективной монографии и учебно-методическом пособии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дробот, Анастасия Анатольевна
Выводы по второй главе
Одной из важнейших сторон истории русской культуры в России и, в частности, на Южном Урале является история системы православного воспитания в Оренбургском крае, на территории которого изначально проживали представители разных национальностей и конфессий, что естественным образом повлияло на становление данной системы воспитания. Ее зарождение в Оренбуржье по времени совпадает с образованием школ при церквях в Оренбургской губернии. Но деятельность первых церковных школ была кратковременной и несистематической.
В рамках нашего исследования рассмотрен временной интервал с 1884 по 2006 год. Он представлен тремя периодами, каждый из которых свидетельствует о том, что происходило накопление теоретического знания и практического опыта православного воспитания.
Первый период — 1884—1917 гг. — обозначен тремя этапами. В данный временной промежуток становление системы православного воспитания происходит под влиянием государственной политики в области образования, определившей особенность исследуемой системы — ее миссионерский характер.
На первом этапе — середина 80-х — конец 90-х годов XIX века — в контексте широкого распространения церковноприходских школ, духовных учебных заведений определялась цель воспитания в духе православия — воспитание православного христианина, преданного Царю и Отечеству. В условиях бедной материальной базы, недостатка квалифицированных кадров, скудости учебно-методической литературы внедрялись в педагогическую практику методы православного воспитания: беседа, рассказ на религиозно-нравственную тему, наказание (в том числе и физическое), личный пример, вразумление. Нравственное направление воспитания носило религиозный характер. Ведущими формами служили церковные богослужения, таинства, пост, проповедь.
На втором этапе — конец 90-х годов — 1914 г. — в воспитательной деятельности педагогов закрепляется положительный опыт православного воспитания. Система православного воспитания стабильно развивается. Осмысление ее сущности и содержания отражается в печатных изданиях коллектива педагогов семинарии. Расширяется набор методов и форм православного воспитания, использующихся в практике.
На третьем этапе — 1914—1917 гг. — происходит ухудшение материального положения учебных заведений духовного ведомства, естественным следствием которого становится расшатывание системы православного воспитания.
Второй период — 1918—1990 гг. — обозначен как период гонений на Церковь. Ослабление ее влияния на сферу образования выразилось, в частности, в том факте, что к концу 1920-х годов на территории Оренбургского края не осталось ни одного учебного заведения духовного ведомства.
В народной школе воспитательный процесс строится на основе концепции коммунистического воспитания. Но опыт православного воспитания передается из поколения в поколение через семью и Церковь.
Цель системы православного воспитания в советский период — служение христианским идеалам — конкретизировалась новыми задачами (выработка твердости воли; сохранение чистоты сердца в среде жестокости, предательства, обмана; хранение верности заповедям Христа; воспитание любви к ближнему в условиях материального притеснения, нравственного унижения). Ведущим в советский период становится принцип христоцентричности. Основными средствами воспитания — общение, религия. Личный пример как метод воспитания раскрывается в сохранении верности христианским идеалам, порой до смертного конца. Беседа ориентирована на духовно-нравственное совершенствование. Главные формы — религиозно-православные, прямого и косвенного общения.
Третий период — с 1991 г. по настоящее время — характеризуется возрождением системы православного воспитания в Оренбуржье, что стало возможно благодаря смене политического строя в стране, традициям, аккумулирующим положительный опыт православного воспитания, педагогам-энтузиастам, готовым, не обращая внимание на все препятствия, отдать свое сердце детям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Острая проблема современности — поиск пути духовного возрождения России — актуализировала необходимость осмысления целей, задач, принципов, содержания, методов, средств и форм православного воспитания в России в историко-педагогическом аспекте. Специфика Оренбуржья как региона на границе между Европой и Азией, отличающегося тесным межэтническим взаимодействием, определила особую значимость становления системы православного воспитания в крае.
Анализ концепций воспитания позволил нам выявить специфику современного воспитания, которая заключается в его светском характере. В контексте современного подхода к воспитанию не учитывается вовлечение в воспитательный процесс духовных сил человека, что может быть восполнено посредством религиозного воспитания, носящего многоконфессиональный характер.
На протяжении веков на Руси официальной религией являлось православие. Менталитет русского народа формировался в процессе воспитания, основанного на православных ценностях.
Выявлено, что православное воспитание обладает не только общими чертами со светским воспитанием, но и имеет специфику, опосредованную православно-христианскими ценностями (вера, надежда, любовь), конфессиональным учением о человеке. В исследовании уточнена сущность православного воспитания в конце XIX - XX в. в контексте профессиональной деятельности педагога.
Анализ религиозно-философской, богословской, педагогической литературы позволил раскрыть специфику воспитания на основе православных ценностей через триаду «ученик —Истина — учитель», проявляющуюся в связях ученика, учителя, Бога.
С позиций системного подхода, православное воспитание — педагогическая система, особенности которой определяются содержанием ее компонентов: цели, задач, принципов, содержания, методов, средств и форм. Она открыта к использованию научного знания, опыта отечественной педагогической практики и не мыслится без опоры на духовный опыт святых отцов Церкви. Цель воспитания опосредована целью жизни человека — спасением души. Задачи раскрывают пошаговое достижение цели воспитания в земной жизни. Святоотеческое учение о человеке — основа принципов православного воспитания. Они носят вневременной характер и не зависят от социально-политических перемен. Содержание состоит в признании приоритета духовно-нравственного воспитания над физическим. Методы, средства и формы определяются в рамках диалога православной и светской педагогической науки.
Система православного воспитания является подсистемой воспитательных систем православно-ориентированных учебных заведений. Рассмотрение ее как динамического целого, подвергающегося изменениям во временном интервале, в контексте которых происходит развертывание нового, потребовало раскрытия содержания такой философской категории, как «становление».
В процессе исследования установлено, что православное воспитание — динамическая система, возникновение и развитие которой определяется не только личностными, духовно-ценностными ориентирами педагогов, но социально-педагогическими предпосылками:
- социальными: общественно-экономические изменения в России, освобождение крестьян от крепостной зависимости, общественно-педагогическое движение, ориентация государства и общества на формирование религиозной личности, верной Царю и Отечеству;
-педагогическими: положительный опыт православного воспитания, развитие христианской педагогики, усиление просветительской деятельности Русской Православной Церкви.
Обосновано, что становление системы православного воспитания в конце XIX — XX веке в Оренбуржье включает следующие периоды:
-дореволюционный (1884—1917 гг.) — возникновения практики и оформления системы православного воспитания;
- советский (1918—1990 гг.) — «замирания» системы православного воспитания;
-постсоветский (с 1991 г.) — возрождения православного воспитания в образовательной практике Оренбуржья.
В рамках первого периода нами выделены следующие этапы: 1) зарождения практики православного воспитания в массовой народной школе, духовных учебных заведениях (1884 г. — 90-е годы XIX в.); 2) закрепления и обобщения положительного опыта православного воспитания (конец 90-х гг. XIX в. — 1914 г.); 3) расшатывания системы православного воспитания (1914—1917 гг.);
Второй период становления системы православного воспитания (1918— 1990 гг.), обозначенный коренными изменениями в политической, экономической, духовной сферах общества, в Оренбуржье характеризовался сменой концепции воспитания в массовой школе. Опыт православного воспитания передавался подрастающему поколению посредством духовенства и семьи, которые сохранили верность истинам православия. Следовательно, даже в условиях духовного кризиса посредством личного педагогического подвига возможно сохранение воспитательного идеала.
Третий период (с 1991 г.) обозначен возрождающейся практикой православного воспитания в учебных заведениях области. Воспитание в православных школах строится на основе традиций, аккумулировавших положительный опыт православного воспитания прошлого. Они являются экспериментальными площадками по разработке концепций воспитания на основе ценностей русской культуры, которые могут быть учтены при организации воспитательного процесса в светских учебных заведениях. Коллективы учителей раскрывают проблемы эффективного использования учения как средства православного воспитания через осмысление православной направленности учебных дисциплин.
Система православного воспитания Оренбургского края как динамическое целое в конце XIX — XX веке являлась не только неотъемлемой частью общероссийской культуры, но и самостоятельным культурно-педагогическим феноменом, обладающим только ему присущей региональной спецификой. Ее становление в рассматриваемый период происходило под влиянием как общероссийских исторических, социально-экономических процессов, так и региональных особенностей образовательного процесса.
Выявлена специфика системы православного воспитания в образовательных учреждениях Оренбуржья, заключающаяся в ее миссионерском характере в условиях взаимодействия различных национальностей и конфессий.
Доказано, что становление системы православного воспитания в Оренбуржье на современном этапе характеризуется рядом основных тенденций:
- усилением социальной роли системы православного воспитания;
-системным использованием традиций православного воспитания в практике православных школ города и области;
- совершенствованием содержания, форм, методов, средств воспитания в образовательных учреждениях края на основе диалога светской и православной педагогики.
Итоги проведенного исследования позволяют судить об особой сложности проблем православного воспитания, анализ и реализация которых невозможны вне диалога Церкви и государства, Церкви и науки.
Мы полагаем, что настоящее диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальными нам представляются исследования с проведением опытно-экспериментальной работы по освоению и развитию духовно-нравственного потенциала православной педагогики в учебно-воспитательных учреждениях в масштабах города, области в контексте образовательного процесса Оренбургского края.