Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зиамбетов, Вадим Юсупович

  • Зиамбетов, Вадим Юсупович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Зиамбетов, Вадим Юсупович. Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зиамбетов, Вадим Юсупович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ЮНОШЕЙ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОРЕНБУРЖЬЯ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА.

1.1. Система военной подготовки в дореволюционный период.

1.2. Классно-урочная форма организации начальной военной подготовки учащихся как развивающаяся система.

1.3. Особенности начальной военной подготовки в годы

Великой Отечественной войны.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ В ОРЕНБУРЖЬЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.

2.1. Начальная военная подготовка после Великой Отечественной войны.

2.2. Подготовка молодежи к военной службе с 1963 по 90-е годы XX века.

2.3. Тенденции становления начальной военной подготовки на современном этапе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке»

Актуальность исследования. В начале XXI века в России во всех сферах общественной жизни происходят значительные изменения. Кардинальным образом они коснулись разработки соответствующих стратегий развития системы образования. При этом приоритетная роль отводится развитию концепций воспитания, опирающихся на национальные культурные традиции.

Работы А. В. Барабанщикова, JI. А. Бублика, В. А. Крутецкого, Н. И. Монахова, А. М. Столяренко, В. А. Сухомлинского доказывают, что основной задачей современных концепций воспитания является воспитание гражданственности и патриотизма, ядром которого выступает необходимость подготовки юношей к защите родины, к военной службе. Анализ современной ситуации позволяет констатировать, что система общего и начального профессионального образования является основным источником пополнения Вооруженных Сил Российской Федерации, в частности ее рядового состава.

В то же время отмена в начале 90-х годов начальной военной подготовки привела к тому, что многие солдаты в начальный период военной службы испытывают серьезные трудности по причине слабо сформированной, а порой и негативной установки в отношении военной службы, отсутствия четких представлений о характере воинской деятельности, слабой физической подготовленности.

На сегодняшний день в учебную программу по основам безопасности жизнедеятельности введен раздел «Основы военной службы» (ОВС), осуществляется попытка принять нормативные правовые документы, регламентирующие обучение начальным знаниям в сфере обороны и подготовки выпускников к военной службе. В этой связи возникает потребность обращения и критического осмысления историко-педагогического опыта и традиций начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования, существовавших в Оренбуржье, что позволит взять наиболее передовое для дальнейшего развития современной педагогической научной мысли, совершенствования системы образования в регионе и стране в целом.

Проблема развития системы образования в Оренбуржье нашла отражение в трудах В. С. Болодурина, М. М. Вольфсона, Ю. П. Злобина, Ю. С. Зобова, В. А. Лабузова, JI. И. Футорянского, Р. Р. Хисамутдиновой и других ученых.

Различные стороны подготовки к военной службе раскрыты в работах В. А. Васнева, В. В. Усманова, Г. М. Аверьянова и других исследователей.

Вместе с тем обзор и анализ исторической и педагогической литературы свидетельствует, что до сих пор нет ни одной исследовательской работы по истории становления и развития начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья на протяжении XX века.

Таким образом, существуют противоречия между:

- объективной потребностью общества в начальной военной подготовке выпускников системы общего и начального профессионального образования и недостаточным применением историко-педагогического опыта в решении данной проблемы;

- значительным потенциалом историко-педагогического опыта в начальной военной подготовке подрастающего поколения в XX веке и фрагментарным его использованием в системе общего и начального профессионального образования;

- потребностью образовательной практики системы общего и начального профессионального образования в начальной военной подготовке выпускников и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в контексте исторического опыта образовательных учреждений Оренбуржья.

Осознание данных противоречий обусловило постановку проблемы исследования: определение и обоснование тенденций становления и развития начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья на протяжении XX века.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке».

Цель исследования: охарактеризовать особенности становления и развития начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке, имеющие региональный и общероссийский характер.

Гипотеза исследования: опыт становления и развития начальной военной подготовки в системе образования Оренбуржья в XX веке, осмысленный с позиций историко-ретроспективного и сравнительно-сопоставительного подходов, а также с точки зрения педагогической ценности, может быть полезным и перспективным в действующей системе общего и начального профессионального образования, если:

- выявлены предпосылки становления и развития начальной военной подготовки с учетом региональных особенностей;

- сопоставлена структура и содержание начальной военной подготовки в Оренбуржье с данным процессом в России;

- установлено общее и особенное в военной подготовке молодежи относительно разных типов образовательных учреждений.

Объект исследования: система общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке.

Предмет исследования: становление и развитие начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке.

Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить социально-педагогические предпосылки становления и развития начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке.

2. Определить этапы становления и развития начальной военной подготовки.

3. Охарактеризовать особенности организации образовательного процесса по начальной военной подготовке в образовательных учреждениях системы общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке.

4. Выявить основные тенденции становления и развития начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1910 по 2006 год. Изучение становления и развития начальной военной подготовки на протяжении указанного промежутка времени позволило выявить особенности ее функционирования в различные исторические периоды, тенденции становления и развития в зависимости от изменяющихся социально-педагогических предпосылок.

Территориальные рамки исследования включают Оренбургскую губернию в период с 1910 по 1925 год, Оренбургский округ с 1925 по 1934 год и Оренбургскую область с 1934 года по настоящее время. Все основные факты, приведенные в работе, относятся к территории в границах современной Оренбургской области, которая обозначена в работе как Оренбуржье.

Общую методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению социокультурных процессов, базирующийся на принципах объективности и историзма, предполагающих рассмотрение анализируемых явлений в ключе причинно-следственной детерминированности. Принцип объективности строится на непредвзятой оценке фактов и событий, что находит отражение в выявлении тенденций и особенностей, рассмотрении каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучении всех фактов в их совокупности. Принцип историзма способствует рассмотрению объекта исследования в развитии, позволяет сопоставить оценки участников и очевидцев освещаемых процессов с современным видением и трактовкой проблемы.

Философский уровень исследования базируется на положениях о диалектике общего, особенного и единичного (Г. Ф. Гегель, Н. О. Лосский, Н. К. Рерих); концепциях в сфере культуры и образования (Б. М. Бим-Бад, В. И. Вернадский, Б. С. Гершунский, С. И. Гессен, Ю. М. Лотман, В. М. Розин).

Общенаучный уровень исследования составляют: концепция философии и методологии образования (М. В. Богуславский, В. В. Краевский, 3. И. Рав-кин, А. А. Романов); системный подход (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, В. Н. Сагатовский, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин).

Конкретно-научный уровень исследования: концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, И. П. Подласый, В. А. Сластенин); личностно ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); парадигмальный подход (В. М. Богуславский, Г. Б. Корнетов); гуманистическая идеология в качестве основания исторического познания педагогических явлений и фактов (М. М. Бахтин, В. П. Зинченко, Ю. В. Сенько, В. Г. Рындак, В. В. Сериков, В, Франки).

Источииковая база исследования: научная литература и диссертационные исследования по истории образования и педагогической мысли в России; дкументы нормативного характера (законодательные акты, уставы и учебные программы, инструкции, отчеты учебных заведений, акты, протоколы); архивные материалы (Государственный архив Оренбургской области, Центр документации новейшей истории Оренбургской области, Городской и Сельский архив г. Оренбурга); педагогическая периодика; материалы международных и всероссийских научно-практических конференций.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2006 год.

На первом этапе (2003—2004 гг.) был проведен анализ философской, исторической, педагогической литературы с целью разработки теоретико-методологических основ исследования; изучалась статистическая, краеведческая литература; накапливался фактический материал и определялись тема, ведущие проблемы, цель, задачи, предмет' и объект исследования. Использовались методы:: теоретический анализ научной литературы; йсторико-логический, генетический, сравнительно-сопоставительный и системный анализ.

На втором этапе (2004—2005 гг.) были изучены архивные и мемуарные материалы, результаты диссертационных исследований, осуществлен глубокий системно-структурный анализ собранного материала и его оценка. Основные методы исследования: теоретическое моделирование, абстрагирование, аналогия, индукция и дедукция; беседы.

На третьем этапе (2005—2006 гг.) проводилась корректировка разработанных теоретических положений, оформлялись материалы диссертации. Методы исследования: обобщение и систематизация материалов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены социальные и педагогические предпосылки становления и развития начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке.

2. Определены основные тенденции становления и развития начальной военной подготовки, заключающиеся в усилении социальной роли общего образования, повышении роли и места начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования, совершенствовании содержания военной подготовки, форм, методов и средств обучения, всей системы подготовки специалистов по начальной военной подготовке.

3. Охарактеризованы особенности организации начальной военной подготовки, характеризующиеся государственной идеологией, темпами развития вооружений, приграничным положением и многонациональным составом Оренбуржья.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении истории педагогики по проблеме начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке за счет:

- выявления основных направлений развития начальной военной подготовки (военно-профессиональная, военно-физическая, военно-патриотическая, военно-политическая, военно-педагогическая);

- установления преемственности между прошлым историко-педагогиче-ским опытом и новым в развитии начальной военной подготовки, что дает возможность построения современных стратегий подготовки к военной службе на основе либеральных и гуманистических ценностей.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработано учебное пособие, в котором определены социально-педагогические предпосылки, тенденции, особенности и этапы становления и развития начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования в Оренбуржье в XX веке. Данный материал способствует углубленному изучению соответствующих разделов истории образования, осмыслению современного состояния подготовки подрастающего поколения к военной службе;

- впервые введены в научный оборот источники, отражающие становление и развитие начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке: документы нормативного характера (законодательные акты, уставы и учебные программы, инструкции, отчеты учебных заведений, акты, протоколы); архивные материалы (Государственный архив Оренбургской области, Центр документации новейшей истории Оренбургской области, Городской и Сельский архив г. Оренбурга).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными предпосылками, обусловливающими становление и развитие начальной военной подготовки, являются: социальные (социальные и экономические изменения в России, бурный рост промышленности, социальный кризис, международное положение государства, приграничное положение Оренбуржья), педагогические (осознание необходимости подготовки выпускников образовательных учреждений к военной службе; воинские традиции Оренбургского казачьего войска).

2. В становлении и развитии начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке нами выделено несколько этапов, которые отражают преемственность между прошлым историко-педагогическим опытом и современной военной подготовкой молодежи допризывного возраста:

- первый этап (1910—1918 гг.); характерная черта — военно-профессиональная направленность;

- второй этап (1918—1941 гг.); преобладает военно-физическая направленность;

- третий этап (1941—1946 гг.); происходит усиление военно-патриотического характера начальной военной подготовки;

- четвертый этап (1946—1990 гг.); ярко выраженное превосходство военно-политической составляющей в начальной военной подготовке;

-пятый этап (1998—2006 гг.); характеризуется военно-педагогической направленностью; осуществляется попытка возврата к традициям начальной военной подготовки,

3. Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке имела следующие особенности: содержание начальной военной подготовки определялось требованиями социальных и экономических изменений в государстве; темпы развития вооружений предъявляли новые требования к профессиональным знаниям и умениям призывников; приграничное положение и многонациональный состав Оренбуржья.

4. Рассматриваемый период характеризуется основными тенденциями: усиление социальной роли общего образования; повышение роли и места начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования; совершенствование содержания военной подготовки, форм, методов и средств обучения; совершенствование системы подготовки специалистов по начальной военной подготовке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004); «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005), всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход» (Волгоград, 2005); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва, Челябинск, 2005), отражены в 10 опубликованных работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зиамбетов, Вадим Юсупович

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что цель достигнута, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не претендует на охват всего круга вопросов, связанных с решением проблемы начальной военной подготовки подрастающего поколения. Изыскания в этой области могут быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется исследование роли и места начальной военной подготовки в системе дополнительного образования; специфики подготовки преподавателей по военной подготовке в досоветский и советский периоды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бурное социально-экономическое развитие России в XX веке и превращение ее в одну из ведущих держав Европы способствовало росту населения и повышению его социокультурного уровня. Однако происходящие изменения в геополитическом мире потребовали от государства повышения обороноспособности, а значит, наличия боеспособной армии и флота. Неотъемлемым ее атрибутом выступает подготовка будущего солдата к несению военной службы. В рассматриваемый период основу Вооруженных Сил России составляют в первую очередь солдаты. От того, какие умения и навыки будут у них сформированы в допризывном возрасте, зависит их быстрая адаптация к изменившимся условиям военной службы.

Для решения задач осуществления качественной начальной военной подготовки правительством страны принимались необходимые меры, в том числе и по развитию начальной военной подготовки в приграничных районах. Особое географическое положение и этнический состав Оренбуржья ускорили процессы, направленные на внедрение начальной военной подготовки в систему общего и начального профессионального образования. Внедрение начальной военной подготовки в общеобразовательный цикл способствовало также совершенствованию гражданского и патриотического воспитания молодежи, основанного в первую очередь на традиционных национальных ценностях.

Теоретический анализ психолого-педагогической и исторической литературы позволил выявить основные предпосылки становления и развития начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке:

- социальные: социальные и экономические изменения в России; бурный рост промышленности; социальный кризис; международное положение государства; приграничное положение Оренбуржья;

- педагогические: осознание необходимости подготовки выпускников образовательных учреждений к военной службе; воинские традиции Оренбургского казачьего войска.

В становлении и развитии начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке нами условно (в зависимости от общей направленности) выделено несколько этапов (приложение 19):

- первый этап (1910—1918 гг.) характеризуется обучением юношей в военно-учебных заведениях и возникновением элементов начальной военной подготовки в образовательных учреждениях Оренбуржья;

- второй этап (1918—1941 гг.) — преобладание в начальной военной подготовке военно-физической направленности, а также повсеместное проникновение большевистской идеологии в образовательный процесс, в том числе в допризывную подготовку;

- третий этап (1941—1946 гг.) — усиление военно-патриотического характера начальной военной подготовки, преобладание практических методов над теоретическими с реальным приближением к боевым условиям;

- четвертый этап (1946—1990 гг.) — главенство военно-политической составляющей в начальной военной подготовке, попытка придать процессу допризывной подготовки подрастающего поколения концептуальный и системный характер;

- пятый этап (1998—2006 гг.) — попытка возвращения к традициям начальной военной подготовки в дореволюционный и советский периоды; характеризуется военно-педагогической направленностью.

В исследовании установлено, что начальная военная подготовка в общеобразовательных учреждениях Оренбуржья появляется в 10-х годах XX столетия, когда в 1-й Оренбургской мужской гимназии стали проводиться занятия с использованием военно-прикладных гимнастических упражнений. Содержание и организация этих занятий были взяты из программы по физической подготовке ддя военно-учебных заведений. Кроме того, в Оренбурге функционировали два кадетских корпуса (военные гимназии), военные науки преподавались в качестйе отдельных предметов (основы артиллерии, полевая фортификация, топография, рисование и черчение планов, военное законоведение и т.д.). Изменения социально-политической и экономической обстановки в стране привели к закрытию в 1918 году кадетских корпусов.

В начале XX века процесс охвата военной подготовкой подрастающего поколения в Оренбуржье был недостаточным. Он не затронул башкир, составляющих третью часть сельских жителей региона. Оставался высоким процент безграмотных среди молодых мужчин, призываемых в армию.

Заметим, что существенную долю в общей численности населения региона занимало оренбургское казачество. Правление Оренбургского казачьего войска вело активную образовательную политику. Создаваемые в казачьих поселениях школы были средством распространения не только «умственного образования», но и проводником военного воспитания детей в духе казачьих традиций и воинской дисциплины. С 1871 года каждый казачий мальчик был обязан посещать школу. В результате 98% молодых казаков, призываемых в армию в начале XX века, были грамотными [12, с.28].

Содержание обучения по военной подготовке в казачьих школах послужило теоретико-методологической основой организации военной подготовки в гимназиях и кадетских корпусах.

Тенденция увеличения количества образовательных учреждений в Оренбуржье в начале XX века не привела к существенному изменению ситуации. Показатели развития начальной военной подготовки в Оренбургской губернии были ниже средних по России. Неоднородность состава населения, а также преобладание сельских жителей приводили к тому, что системой общего и начального образования были охвачены лишь жители городов и крупных поселений (Оренбург, Челябинск, Орск, Троицк и др.).

Основная особенность подготовки юношей к военной службе в образовательных учреждениях Оренбуржья и России в целом в дореволюционный период и после революции заключается в том, что обучение военному делу будущих солдат имело ярко выраженный военно-физический характер.

В силу определенных обстоятельств: приграничного расположения с оборонительной функцией, крепких воинских традиций, авторитета Оренбургского казачьего, Уральского и Башкиро-мещерякского войск, политики руководства губернии — в Оренбуржье практически не было заметно происходившее в России в начале XX столетия снижение авторитета армии и военной службы.

В диссертации утверждается, что в связи с установлением Советской власти кардинальным образом изменились отношение и подход к военной подготовке подрастающего поколения. Фактически начальной военной подготовкой были охвачены все слои учащейся молодежи, важной особенностью которой явилась идеологическая подготовка будущих воинов советского государства.

Отметим, что при всех реформах, проводимых с 1918 по 1991 год, на образовательный процесс, в том числе и на начальную военную подготовку, смотрели прежде всего как на политическое явление. Содержание общего образования и профессиональной подготовки оценивалось не по их значению в деле общего развития, не по их педагогическому достоинству, а по степени политической благонадежности, понимаемой с позиций большевистской партии, коммунистических идеалов. Эта тенденция не утратила своей актуальности и в постсоветское время.

Международная изоляция СССР поставила к 1927 году вопрос, касающийся повышения обороноспособности страны. Неотъемлемой ее частью стала военизация системы народного образования. Реализация поставленной задачи была возложена на педагогов, местные военкоматы, Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим), а также на все организации и учреждения советского государства. В партийной программе говорилось, что «необходимо единое, широкое обучение всех пролетариев и полупролетариев военному делу и введение преподавания соответствующих предметов в школе». Основной акцент был сделан на обучение военному делу учащихся школ II ступени.

К 1927 году была разработана и утверждена Осоавиахимом программа по военной подготовке для школ II ступени, рассчитанная на 50 учебных часов. Содержание программы отражало современный уровень военно-технического развития, а таюке опыт ведения Первой мировой и гражданской войн. Разделы программы предусматривали тактико-строевую и строевую подготовку (30 ч.); изучение технических средств борьбы (16 ч.), военного законоведения и военной администрации (4 ч.). Главная особенность процесса военизации школ заключалась в том, что начальная военная подготовка учащихся осуществлялась не только при изучении специальной программы, но и при освоении остальных предметов общеобразовательного цикла.

К 1929 году военизацией были охвачены все школы II ступени Оренбуржья. В качестве дополнительной формы организации образовательного процесса использовались военные кружки. Если в 1928 г. функционировало шесть кружков с 238 членами, то к 1929 г. их число возросло вдвое.

Методы воспитания и обучения, применявшиеся в процессе начальной военной подготовки, характеризовались практической направленностью: тактические занятия, игры, рисование, стрельба, лыжные занятия, оборудование военного уголка, чтение карт, сборка и разборка винтовки, беседы о военной технике и будущей войне.

Отметим, что в 30-х годах XX века занятия по военной подготовке в образовательных учреждениях- Оренбуржья приобрели законченную форму и наряду с другими образовательными направлениями выполняли задачи по военно-патриотическому и физическому воспитанию учащихся. Фактически мы можем констатировать, что к концу 1930-х годов начальной военной подготовкой были охвачены почти все учебные заведения системы общего и начального профессионального образования Оренбургской области. Особенность начальной военной подготовки в этот период — нехватка подготовленных педагогических кадров для ее эффективного осуществления.

Анализируя состояние работы образовательных учреждений системы общего и начального профессионального образования Оренбуржья в рассматриваемый период, мы пришли к выводу: активизации работы по начальной военной подготовке способствовал закон «Об обязательной военной службе», принятый 15 августа 1930 года, где отмечалось, что военная подготовка заменяет собой допризывную и готовит молодежь к прохождению действительной службы в Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА).

В 1931 году Всесоюзным советом физической культуры был учрежден и введен в действие Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), который стал основой создания новых учебных программ общеобразовательной школы по физической культуре. Развитию физических навыков придавалось огромное значение, поскольку начальными военными умениями невозможно овладеть без хорошей физической закалки.

С учетом стратегической задачи по подготовке подрастающего поколения к военной службе в 1940 году разрабатывается «Переходный план начальной и допризывной военной подготовки учащейся молодежи в неполных средних и средних школах и им соответствующих учебных заведениях (техникумы, рабфаки, школы ФЗУ и т.д.) на 1940-41 учебный год», в котором был учтен опыт работы по организации начальной и допризывной военной подготовки в учебных заведениях с 1900 по 1939 год, дан анализ всей системы образования страны, а также службы в РККА.

В исследовании автор приводит примеры организации внешкольной работы по военной подготовке молодежи. В 1936 году в Оренбурге открывается школа зенитной артиллерии (ныне Оренбургское высшее зенитное ракетное училище).

Начало Великой Отечественной войны выдвинуло начальную военную подготовку в школе на одно из ведущих мрет. Постановлением ЦК ВКП(б) от 7 сентября 1941 года «О военно-физической подготовке учащихся старших классов средней школы» этому процессу был дан всесоюзный характер. В 1942 году во всех школах Оренбуржья вводится новая 110-часовая программа начальной военной подготовки. Основная ее цель — подготовка учащихся не только к военной службе, но и к реальным боевым действиям. В целях выяснения образовательного материала программы в диссертации рассмотрены все разделы начальной военной подготовки и проанализировано их существенное содержание. Данная программа предусматривала теоретические и практические занятия по тактической, стрелковой, противохимической, военно-санитарной подготовке, военной топографии, разделу «Краткие сведения об организации Красной Армии и уставах РККА», а также военную подготовку юношей в условиях военных лагерей.

В диссертации отмечается, что с 1943 года вводится раздельная начальная военная подготовка для юношей и девушек, которая привела к повышению эффективности образовательного процесса. По инициативе областного отдела народного образования с 1943 года для военных руководителей дополнительно проводятся учебно-методические занятия, направленные на совершенствование методики обучения и воспитания учащихся.

Оренбуржье — это регион с высокой долей сельского населения, поэтому в сельской местности сосредоточено значительное количество школ. В ходе исследования выявлено, что состояние начальной военной подготовки в сельских школах Оренбуржья находилось в удовлетворительном состоянии. Возникла необходимость целевой государственной поддержки. Сложившаяся ситуация обсуждалась на заседаниях бюро обкомов партии. В результате, как свидетельствуют архивные материалы, в 1944/45 учебном году в Оренбуржье были проведены массовые военно-спортивные мероприятия: лыжный профсоюзно-комсомольский кросс (приняло участие 35 183 человека), районные школьные лыжные соревнования (15 725), подготовка к противовоздушной и противохимической обороне (43 050).

Анализ архивных материалов позволяет судить, что образовательный процесс в школах Оренбуржья приобретал военно-патриотическую направленность.

Новый этап в развитии начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья связан с принятием 24 августа 1946 года Чкаловским отделом народного образовании приказа «Об отмене военной подготовки учащихся юношей и девушек 5—7 классов, девушек 8—10 классов и об изменении программ допризывной подготовки учащихся 8—10 классов» (в соответствии с постановлением СНК СССР № 378 «Об улучшении военного обучения и физической подготовки в школе»), который позволил обеспечить с начала учебного года четкую организацию занятий и планирование программного материала.

Анализ архивных данных показал, что в Оренбуржье с 1946 года на основе утвержденной Министерством обороны СССР программы по допризывной подготовке разрабатываются рекомендации по методике организации начальной военной подготовки, определен перечень тем и их расшифровка.

Программа начальной военной подготовки для юношей старших классов в послевоенные годы отразила опыт применения войск в условиях войны. Основной акцент делается на обучение практическим умениям и навыкам, систематическое проведение занятий с практической стрельбой, военно-спортивных игр с постановкой тактических задач. В связи с этим активно совершенствуется учебно-материальная база, в образовательных учреждениях строятся тиры, приобретаются винтовки, ведется их строгий учет.

Ужесточается контроль и руководство военно-физической подготовкой молодежи со стороны областных, городских и районных отделов народного образования. Продолжает активно развиваться такая форма внешкольной начальной военной подготовки учащихся, как лагерные сборы, которые проводятся с учащимися 9-х классов на летних каникулах в воинских частях.

В 1949 году в Оренбуржье начинает свою деятельность Осоавиахим (с 1954 года <— ДОСААФ), задача которого заключалась в подготовке специалистов для Вооруженных Сил. Впоследствии это общество стремительно развивается. Некоторые школы сами на своей базе начинают подготовку связистов, трактористов, водителей.

Выявлено, что в военно-патриотическом воспитании школьников активно участие принимает пионерская организация Оренбуржья. Все более широкие слои населения охватывает комплекс ГТО. В учебных и других учреждениях области вводятся занятия по гражданской обороне. В 1950—1960-х годах проводится целенаправленная работа по ориентации молодежи на выбор профессии офицера и ведется соответствующая их подготовка к поступлению в военные училища.

Общепринятым становится шефство воинских частей над школой, а учащиеся школ Оренбуржья шефствуют над ветеранами, присматривают за памятниками, ведут переписку с солдатами Советской Армии.

Однако на фоне улучшающегося положения в сфере начальной военной подготовки 25 января 1962 года Совет Министров СССР издал постановление об отмене допризывной военной подготовки в школах. Происходит ликвидация военных кабинетов, учебно-материальной базы, из школ увольняются военные руководители.

В исследовании доказано, что образовавшийся вакуум восполняется работой по военно-патриотическому воспитанию, внеклассными и внешкольными спортивно-массовыми мероприятиями. В школах вводится должность заместителя директора по военно-патриотической работе. К этому времени почти в каждой школе Оренбуржья имеется музей или уголок Боевой славы, Ленинская комната. Повсеместно проводится военно-спортивная игра «Зарница». Ведется взаимодействие по организации совместных мероприятий с военными училищами.

С 1968 года начальная военная подготовка вновь включена в школьную программу, началась интенсивная работа по восстановлению частично утраченного опыта. В образовательных учреждениях системы общего и начального профессионального образования Оренбуржья данная работа идет посте

-j , ' пенно. Разрабатываются учебные пособия, новые учебные планы и программы по начальной военной подготовке. На этот раз программа предусматривает военную подготовку не только юношей, но и девушек 8—10 классов, появляется раздел «Топография». В практику вводится ежегодное рассмотрение на совместных заседаниях бюро областных комитетов партии и облисполкомов вопроса «Об итогах социалистического соревнования городов и районов области за лучшее состояние начальной военной подготовки». Происходит обмен опытом в организации и проведении начальной военной подготовки.

В работе приводятся данные о том, что в 70—80-е годы XX века появляется большое количество учебников по начальной военной подготовке, учебных пособий, широкое распространение получают технические средства обучения. Именно в этот период накапливается солидная научная, учебно-методическая, учебно-материальная база.

Военная подготовка занимает важное место в военно-патриотическом воспитании и по всем направлениям школьной работы. Вместе с тем многократно возрастает ответственность военного руководителя за состояние военно-патриотической работы, за учебно-материальную базу. В 1980-х годах все школы области имеют комнаты хранения оружия, оборудованные по всем требованиям того времени.

В связи потребностью в квалифицированных педагогических кадрах Оренбургский государственный педагогический институт в 1986 году открывает военную кафедру. Для обучения на военной кафедре необходимо было пройти срочную военную службу в рядах Советской Армии и быть при этом «отличником боевой и политической подготовки». В связи с особой важностью общесоциальной задачи по подготовке будущих защитников Отечества и патриотов своей страны возрастает уровень требований к преподавателю, повышению его квалификации.

Кардинальное изменение социально-экономических и политических условий в стране в начале 1990-х годов привело к отмене начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования. В итоге был потерян накопленный педагогический опыт по начальной военной подготовке, а подрастающее поколение оказалось слабо или вовсе не подготовленным к несению военной службы.

Анализ современной ситуации позволяет констатировать, что с 1998 года делаются попытки возрождения начальной военной подготовки учащихся в системе общего и начального профессионального образования. В программу ОБЖ введен раздел «Основы военной службы». С целью максимального охвата военной подготовкой молодежи допризывного возраста на местах (учреждения, заводы, военкоматы) организуются учебные пункты для юношей, не обучавшихся в старших классах школы. Становится важным повышение качества обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки к военной службе. В связи с этим современный этап развития начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья характеризуется разнообразием форм организации и подготовки учащихся к военной службе, а также их взаимодействием.

Таким образом, анализ этапов становления и развития начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке позволил констатировать, что основными ее тенденциями являются:

- усиление социальной роли общего образования;

- повышение роли и места начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования;

- совершенствование содержания военной подготовки, форм, методов и средств обучения;

- совершенствование системы подготовки высококвалифицированных специалистов по начальной военной подготовке.