Становление российской государственности в Предкавказье в XVIII-XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Охонько, Яков Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Охонько, Яков Николаевич
Введение.
Глава I. Особенности формирования российских административных органов в Предкавказье в первой половине XVIII в.
§1. Создание органов управления в Предкавказье.
§2. Развитие административных институтов в Предкавказье.
Глава II. Место и роль органов управления и правосудия в становлении российской государственности в Предкавказье в XVIII в.
§1. Органы управления в Предкавказье во второй половине XVIII в.
§2. Становление органов правосудия в Предкавказье в XVIII в.
Глава III. Система российских административных и судебных органов в Предкавказье в XIX в.
§1. Органы управления в Предкавказье в XIX в.
§2. Судебные органы Предкавказья первой трети XIX в.
§3. Особенности развития системы органов отправления правосудия в Предкавказье во второй трети XIX в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление российской государственности в Предкавказье в XVIII-XIX вв.»
Актуальность темы исследования. В новейшей истории России, в 90-е годы XX века, в процессе изменения общественного строя произошло заметное ослабление российской государственности. В наибольшей степени это затронуло территорию России на Северном Кавказе. В Чечне, Ингушетии и некоторых других субъектах Федерации получили поддержку деструктивные силы, стремившиеся под флагом сепаратизма разрушить целостность страны. Начиная с 2000 года, когда Президентом Российской Федерации стал В.В. Путин, происходит постепенное восстановление и укрепление государственной-власти на территории страны. Как подчеркнул в одном из своих выступлений нынешний Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, перед страной на современном этапе ее развития стоит задача «сохранения эффективной государственности в пределах существующих границ»1. В этой связи изучение сложного и длительного процесса становления российской государственности на территории Северного Кавказа, особой географической, исторической и политической частью которого является Предкавказье, представляет особую актуальность.
Внешние военно-политические угрозы, разрешение приграничных конфликтов с соседними народами, очаги внутренней нестабильности, необходимость согласования местных традиционных форм управления и судопроизводства с институциональными условиями Российской империи, а также другие факторы требовали пристального внимания центральной власти к формированию органов управления на присоединенной территории Предкавказья. Анализ процесса становления российской государственности в данном регионе в XVIII - XIX вв. имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Россией в этот период был на
1 Д Медведев Сохранить эффективное государство в существующих границах // «Эксперт», № 13 (460) 2005 коплен значительный опыт в части адаптации государственных институциональных форм и законодательных установлений к политическим, социально-экономическим, этнорелигиозным и культурным особенностям Предкавказья. Изучение и обобщение данного опыта, выявление важнейших черт правового оформления деятельности предкавказской администрации с учетом национальной и-территориальной специфики региона позволяет выработать предложения теоретического и1 практического характера в целях укрепления институтов российской государственности на Северном Кавказе.
Степень научной разработанности. Становление российской государственности в Предкавказье прежде рассматривалось преимущественно представителями исторической науки. До 1917 г. внимание исследователей в основном было1 направлено на изучение историко-хронологических, историко-статистических и этно-статистических аспектов истории региона (И:В: Бентковский, С.М. Броневский, П.Г. Бутков; И.Л. Дебу, В.А. Потто, И.В. Ровинский, Р.А. Фадеев, И.Л. Щеглов, С.С. Эсадзе и др.). В* советский период в научных исследованиях уделялось внимание, прежде всего, проблемам вхождения народов Северного Кавказа в состав России, заселению* и аграрным отношениям, месту и роли Предкавказья и Кавказа в международной политике (М.М. Блиев, В.В. Дегоев, Е.И. Дружинина, Н.С. Киняпина, Г.А. Кокиев, Е.Н. Кушева, Н.А. Смирнов, Н.И. Стащук, А.В. Фадеев, А.В. Чекменев и др.). Представители современной исторической науки рассматривают проблему формирования администрации в Предкавказье в контексте становления российской государственности на Кавказе в целом (И.Л. Бабич, Томас М. Баррет, З.М. Блиева, В.О. Бобров-ников, Г.Л. Бондаревский, Н.Н. Великая^ Б.В. Виноградов, В.Б. Виноградов, Л.С. Гатагова, Я.А. Гордин, В.А. Дмитриев, Д.И. Исмаил-Заде, В.М. Кабузан, З.Б. Кипкеева, Ю.Ю. Клычников, Г.Н. Колбая, Г.Г. Лисицына, Г.Н. Малахова, В.А. Матвеев, Б.П. Миловидов, В.М. Муханов, Т.А. Невская, Г.В. Осипов, Д.В. Сень, Л.И. Цвижба и др.).
Внимание представителей правовой, политической, исторической и ряда других наук в последнее время уделяется изучению феномена империй, их природы, генезиса, взаимодействия с другими империями, отношений между центром и окраинами и т.д. В рамках изучения» данного явления ряд российских исследователей рассматривают процесс административно-правовой интеграции Предкавказья в качестве одного из направлений общей имперской политики Российского государства по освоению своих окраин (С.Г. Агаджанов, Д.Н. Замятин, А.И. Миллер, А.В: Ремнев, А. Рибер, Е.А. Правилова, Ю.Л. Слезкин, В.В. Трепавлов и др.). При всей продуктивности такого подхода, необходимого для выявления сущностных характеристик имперской политики и общих закономерностей формирования российской государственности на окраинных территориях, представляется^ необходимым уделять большее внимание изучению конкретных регионов и особенностей^их развития. i
В юридическойs науке комплексного исследования становления российской государственности на территории Предкавказья не предпринималось. Внимание специалистов уделялось отдельным вопросам развития российских институтов управления на данной территории в международно-правовом аспекте или на общероссийском фоне (А.Д. Градовский, G.A. Жигарев, Ф.Ф. Мартене, В.А. Ульяницкий, Т. Юзефович, С.В. Юшков и др.). В последние годы появился ряд диссертационных исследований, по-' священных процессу формирования административно-правовой системы на Северном Кавказе. Особенностями данных работ являются обращение преимущественно к формально-правовым аспектам политики Российской империи в Северо-Кавказском регионе (А.Н. Маремкулов), ограниченное использование собственно правовых источников при обращении к теме, выведение за рамки исследования такого принципиально важного периода формирования институтов государственной власти в Предкавказье, как первая половина XVIII в. (И.Г. Гайдабура). В целом в юридической науке данная тема представляется-недостаточно изученной.
Необходимость разработки темы настоящего исследования обусловлена фрагментарностью и эпизодичностью существующих работ по становлению российской государственности в Предкавказье в XVIII - XIX вв.
Теоретическую основу составили труды по теории и истории права'и государства., Историко-юридический характер темы потребовал обращения к работам ученых-историков и государствоведов XIX - начала XX в.: И.А. Блинова2, А.Д. Градовского3, Н.М. Коркунова4, Н.И. Лазаревского5, Б.Н.Чичерина6 и др. Их оценки, порой достаточно критические, носят конструктивный характер и-позволяют глубже понять содержание политико-правовых процессов в России.
Автор опирался на блок работ, которые позволили проанализировать собранный материал с учетом современных подходов к пониманию политико-правовых, явлений. В определении теоретических основ исследования большое значение имели труды, отечественных юристов: С.С. Алексеева7, Б.Н. Габричидзе8, И.А. Исаева9, О.Е. Кутафина10, М.Н. Марченко", Н.И! Матузова12, JI.A. Морозовой13, B.C. Нерсесянца14, В.П. Сальникова15,
16 17
Ю.Л. Шульженко и др.; российских политологов - К.С. Гаджиева", Д.Н.
1 О 1 Q Г) 1
Замятина , А.Н. Медушевского , А.С. Панарина" , А.И. Соловьева" и др.;
2 Блинов И.А. Губернаторы: историко-юридический очерк. - СПб , 1905.
3 Градовский А.Д. История местного управления в России. - СПб , 1868.
4 Коркунов Н.М. Русское государственное право. — Т. I. — СПб., 1901.
5 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. - Т. II. - СПб., 1910.
6 Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Т. I. - М„ 1894.
7 Алексеев С.С. Государство и право: учебное пособие. — М.: Изд-во Проспект, 2009.
8 Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г., Эриашвили Н.Д. Основы органов государственной власти России. -М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2008.
9 Исаев И.А. История государства и права России: учебное пособие. - М.: Изд-во Проспект, 2009.
10 Кутафин О.Е. Российская автономия. - М.: Изд-во Проспект, TK Велби, 2008. Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права. В 2 томах. - М.: Изд-во Проспект, TK Велби, 2009.
12 Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права — M.: Дело AI1X, 2009.
13 Морозова Л.А. Национальные аспекты развития российской государственности // Государство и право^ 12, 1995. Нерсесянц B.C. История политических и правовых учений. - М.: Норма, 2009
15 Сальников В.П. Министры внутренних дел Российского государства (1802 - 2002): Библиографический справочник. - М.: Фонд «Университет», 2002.
16 Шульженко Ю.Л. Из истории федерации в России (монархический период). - M.: Институт государства и права РАН, 2005.
17 Гаджиев К.С. Политология. - M.: Университетская книга, Логос, 2009.
18 Замятин Д.Н. Метагеография: пространство образов и образы пространства. — M.: Аграф, 2004.
22 * ^4 зарубежных (Дж. Баддели. , Дж.Баррет~ , Э. Каррер д'Анкосс" , Д. Ли-вен" , Э. Сайд и др.) и отечественных историков (З.М. Блиева , J1.C. Га-тагова28, В.В. Дегоев29, Д.И. Исмаил-Заде30, В.А. Матвеев31 и др:), а также исследователей философских проблем исторического познания (Г.И. Ру-завин32, Ф. Франк^3 и др.).
В качестве нормативной основы'изучения процесса государственного строительства на присоединенных территориях' страны в период до 1917 г. использованы, прежде всего, законодательные акты XVIII - XIX вв., инкорпорированные в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). В' процессе исследовательской работы было проанализировано более 230 документов, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации. Наиболее значимыми из них являются Наказы. Терскому воеводе 1697 г. и Астраханскому воеводе 1700 г., Учреждение для-управления губерний Всероссийской империи 1775 г., Учреждение для управления Кавказской-области 1827 г., а также позднейшие редакции этого документа 1842 и 1857 гг.
С целью анализа правоприменительной практики в работе используются- материалы Российского государственного исторического архива
19 Медушевский A.I1. Теория конституционных циклов. - М.: ГУ ВШЭ, 2005.
20 Панарин А С., Ильин В.В. Философия политики. - М.: Изд-во Московского университета, 1994.
21 Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2008.
22 Baddeley, John F. The Russian Conquest of the Caucasus. - London, New York, Bombay, Calcutta: Longmans, Green and Co., 1908 (Reprinted Mansfield Centre, Conn.: Marlino Pub., 2006).
23 Barret, Thomas M. At the Edge of Empire: TheTetek Cossacks and the North Caucasus Frontier, 1700-1860. - Oxford:-Westview Press, 1999.
24 Carrere d'Encausse, Ilelene. l'Empire d'Eurasie: Une histoire de PEmpire Russe de 1552 a nos jours. - Paris: Libraiiie Artheme Fayard, 2005.
25 Lieven, Dominic, Empire: The Russian Empire and Its Rivals. - New Haven, Conn.: Yale Univeisity, 2000.
26 Said, Edward W. Orientalism. - New York: Vintage Books, 1979.
27 Блиева З.М. Российский бюрократический аппарат и народы Центрального Кавказа в конце XVIII -80-е годы XIX века: Монография / Под ред. докт.^ист. наук, проф. А А. Магометова. — Владикавказ: Изд-во Сев.-Осет. гос. ун-та, 2005.
28 Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX пеке. - М., 1993.
29 Дегоев В.В. Кавказ и великие державы. — M.: Изд-во «Рубежи XXI», 2009.
30 Исмаил-Заде Д.И. И. И. Воронцов-Дашков — администратор, реформатор. — СПб.: «Нестор-История», 2008.
31 Матвеев В.А. Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования юсударственного единства (вторая половина XIX - начало XX в.). ~ Роспов-на-Дону: ЗАО «Книга», 2006.
32 Рузавин Г.И. Философия науки. - М.: Изд-во «Юнити-Дана», 2008. j3 Франк Ф. Философия науки. Связь между наукой и философией. - М.: ЛКИ, 2007. фондов 1263 - «Комитет министров» и 1281 - «Совет Министра внутренних дел», Акты Кавказской археографической комиссии, предоставляющие ценнейшие сведения о политике Российской империи на Кавказе, а также не вводившиеся ранее в научный оборот документы, выявленные в фондах 63 - «Кавказское областное правление», 79 — «Общее управление Кавказской области», 444 - «Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области» и др. В работе были также использованы различные справочные и аналитические материалы, сборники документов.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в процессе становления и развития институтов российской государственности на окраинной территории Предкавказья в XVIII - XIX вв.
Предметом исследования является правовое регулирование деятельности по формированию институтов российской государственности на территории Предкавказья, устанавливавшее особый статус региона в системе административно-территориального устройства Российской империи и определявшее конкретные формы осуществления административной и судебной власти в его территориальных пределах.
Целью диссертационного исследования является выявление общих и специфических закономерностей в становлении и развитии российской государственности на территории Предкавказья в XVIII - XIX вв.
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Исследование процесса создания и развития органов российской государственной власти в Предкавказье.
2. Выявление и обобщение основных особенностей процесса .становления российской государственности в Предкавказье в XVIII — XIX вв.
3. Рассмотрение особенных черт государственной политики, проводившейся в Предкавказье в процессе становления в нем российской государственности.
4. Характеристика основных военных и гражданских институтов власти, изучение условий их создания,'функционирования, реформирования и упразднения в процессе изменения политики Российской империи в регионе.
5. Анализ ключевых государственных установлений императорской России, определивших институциональные рамки развития Предкавказья.
6. Выявление особенностей формирования судебных органов в Предкавказье.
7. Анализ и обобщение нормативно-правовых актов Российской империи XVIII - XIX вв., посвященных становлению и развитию государственности в Предкавказье.
Хронологические рамки исследования определяются Константинопольским договором с Турцией 1700 г. и внутригосударственными установлениями — Наказами Терскому воеводе 1697 г. и Астраханскому воеводе 1700 г., обозначившими переход территории Предкавказья под юрисдикцию России и начало» комплексного законодательного регулирования деятельности российской администрации в этом регионе. Издание в 1858 г. Указа «Об устройстве гражданской части в Ставропольской губернии на основаниях общих учреждений губернских» обозначило распространение на территории Предкавказья общероссийских узаконений о губерниях и признание ее в качестве равной с прочими административно-территориальной единицы России.
Так как одним из ключевых событий в истории государственных учреждений России и в том числе Предкавказского региона во второй половине XIX в. стала судебная реформа 1864 г., принципиально изменившая структуру и содержание судебной системы страны, то в части, посвященной созданию и развитию российского правосудия в Предкавказье, исследование ограничивается 1868 г., когда судебные уставы 1864 г. вступили в действие на территории Ставропольской губернии.
Методологическая основа исследования представлена системой общенаучных (анализа и синтеза, абстрагирования, дедукции, индукции, аналогии), общих, частных (системно-структурный, историко генетический, типологический, статистический и др.) специальных методов, применяемых в рамках диалектического подхода и способствующих получению и углублению историко-юридического знания. Использование данных методов научного познания осуществляется на основе принципов объективности, системности и историзма.
При изучении темы диссертационного исследования применялись юридические методы, среди которых можно выделить формально-юридический метод, позволяющий анализировать и толковать различные нормативно-правовые акты, издававшиеся на протяжении длительного исторического периода в связи с рассматриваемыми в работе процессами.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята одна из первых попыток комплексного и системного юридического анализа и теоретического осмысления становления российской государственности на территории Предкавказья в период его присоединения к России. На основе анализа нормативно-правовых актов Российской империи автором представлена собственная периодизация формирования системы государственного управления на территории Предкавказья. Обосновывается авторский взгляд на создание и развитие в этом регионе российских органов власти.
В систематизированном и обобщенном виде в работе характеризуется динамика развития законодательства, в котором становление российской государственности на вновь присоединенных территориях находило свое правовое закрепление. На--обширном нормативно-правовом и историческом материале обосновывается существенная юридическая специфика особых институтов региональной исполнительной и судебной власти, типологически соотносимых с институтами «внутренних» губерний России, которая отражала шедший на протяжении всей истории региона поиск путей сближения российской правовой системы и традиционных правовых систем различных этнорелигиозных групп Предкавказья.
С позиций историко-правовой науки автором исследованы проблемы формирования регионального государственного управления в Предкавказье и выявлены такие особенности этого процесса, как дуалистический характер управления, сочетавшего военные и гражданские административные методы; отсутствие строгого разделения органов исполнительной и судебной власти; гибкое применение норм российского законодательства при сохранении институтов и норм обычного права Предкавказья; дифференцированное законодательное регулирование управления различными по юридическому статусу этнорелигиозными и сословными группамп.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:
1. Диссертант считает необходимым применительно к процессу становления российской государственности на южной окраине страны в XVIII — XIX вв. использование историко-правовой наукой термина «Предкавказье», введенного в научный оборот исторической и географической отраслями знания. Использование данного термина позволяет локализовать территорию, обладавшую существенными политико-административными и историческими особенностями, имеющую строгие естественно-географические характеристики и включавшую в разные периоды такие административно-территориальные единицы Российской империи, как Кавказская губерния, Кавказская область и Ставропольская губерния. Административно-территориальные границы указанных образований на протяжении истории региона постоянно менялись, однако в целом охватывали предкавказскую степную зону, имеющую естественные границы.
2. На основе законодательного, архивного и научного материала диссертантом была выработана периодизация становления российской государственности в Предкавказье:
1) Период становления российской государственности, осуществлявшейся в Предкавказье в специфической форме воеводских и комендантских администраций, функционировавших в крепостных военных поселениях (конец XVII — третья четверть XVIII в.). Юридической основой процесса интеграции Предкавказья послужило заключение международных договоров (в частности, Константинопольский договор с Турцией 1700 г. и др.) о переходе территории Предкавказья под юрисдикцию России и обретении ею международно-правового статуса. Издание Наказов Терскому воеводе 1697 г. и Астраханскому воеводе 1700 г. явилось началом процесса юридического оформления государственно-правового статуса Предкавказья и перехода к комплексному законодательному регулированию деятельности российской военной администрации в регионе;
2) Период дальнейшего развития государственно-правового статуса Предкавказья и формирования структуры органов управления, осуществлявшегося в ходе реализации политики унификации, связанной с распространением на окраинные территории общеимперского законодательства о губерниях. Законодательство этого периода не учитывало региональные особенности окраин (последняя четверть XVIII в.);
3) Период подготовки институциональных изменений в управлении Предкавказьем и их законодательного оформления в контексте разработки политики Российской империи в отношении окраин с учетом их специфики (первая треть XIX в.);
4) Период законодательного определения государственно-правового статуса Предкавказья и формирования на его территории административных и судебных органов, призванных обеспечить эффективное управление регионом на общеимперской административно-правовой основе. Юридической основой становления российской государственности в Предкавказье в этот период являлось Учреждение для управления Кавказской области 1827 г., в котором нашла отражение специфика региона (вторая треть XIX в.).
3. В процессе становления российской государственности в Предкавказье преобладали децентралистские тенденции, выражавшиеся в передаче значительного объема полномочий центральных органов государствен/ ной власти Российской империи на региональный уровень управления, прежде всего, высшему должностному лицу, которое на разных исторических этапах было представлено институтом воеводы, коменданта, начальника военной линии, губернатора, генерал-губернатора и наместника. На первом этапе децентралистская политика была связана с объективными факторами, такими, как малая заселенность, отсутствие начал государственности у местных народов и постоянное ведение войн с соседними державами, препятствовавшими созданию эффективных структур управления.
В условиях общегосударственных административных реформ последней четверти XVIII в. политика децентрализации Российского государства приобрела целенаправленный характер. Эта политика была ориентирована на формирование в губерниях самостоятельной управленческой элиты, способной решать вопросы развития своей территории без обременительных согласований с центром и постоянных апелляций к высочайшей государственной воле. Децентрализация управления была призвана также освободить высшие правительственные учреждения от решения текущих вопросов регионального значения.
4. Проводившаяся в последней четверти XVIII в. политика унификации, связанная с распространением на территорию Предкавказья общероссийских законодательных установлений в сфере регионального управления, по мнению диссертанта, продемонстрировала свою неэффективность. Нормативно-правовые акты, принимавшиеся в отношении «внутренних» губерний Российской империи с устоявшейся системой общественных отношений, культурной общностью населения, длительно существующими органами власти на местах, не могли эффективно применяться на территории Предкавказья с неоднородным и зачастую враждебно настроенным населением, в условиях отсутствия устойчивых бюрократических институтов и в ходе ведения военных действий.
Практика реализации общероссийского законодательства о губерниях на территории Предкавказья в последней четверти XVIII в; привела к пересмотру политики унификации в сфере его административно-правового устройства и осознанию правителями необходимости учета социально-экономических, этнорелигиозных и др. особенностей Предкавказья при внедрении на его территории институциональных основ российской государственности. Подготовка нормативно-правовой базы для формирования новой структуры органов управления в Предкавказье осуществлялась в контексте развернувшейся в первой трети XIX в. масштабной правотворческой деятельности в данной сфере. Опыт Предкавказья и других окраинных территорий страны позволил оптимизировать законодательство об окраинах (Положение «О временном управлении Имеретинской области» 1811 г., Устав образования Бессарабской области 1819 г., Учреждение для управления сибирских губерний 1822 г., Правила для управления калмыками 1825 г., Учреждение для управления Закавказским краем 1840 г. и т.д.).
5. Период становления российской государственности в Предкавказье характеризовался дуалистическим характером управления, который заключался в наделении ряда высших должностных лиц окраинной администрации военными и гражданскими полномочиями. С особенностями разных этапов становления государственности связано преобладание в политике военных или гражданских форм и методов управления регионом. Их сочетание оказывало значительное влияние на формирование административной системы Предкавказья.
6. Важными чертами создававшейся в начале XVIII в.структуры органов управления в Предкавказье являлись: создание ряда ведомств с автономными сферами деятельности, т.е. институционализация и специализация субъектов администрирования; межведомственная субординация; основанная на отраслевом принципе система соподчинения органов власти Предкавказья общегосударственным ведомствам (приказам); формирование органов надзора за соблюдением законодательства и пресечения злоупотреблений; наличие форм финансового контроля за эффективностью расходования казенных средств и добросовестностью чиновников тех ведомств, которые приносили государству доход.
Эти специфические черты получили правовое закрепление в Наказах Терскому воеводе 1697 г. и Астраханскому воеводе 1700 г. Данные нормативно-правовые акты явились первыми документами комплексного нормативно-правового регулирования, определившими статус высших должностных лиц Предкавказского региона и пределы действия власти российской военной администрации па этой территории. По мнению автора, указанные особенности сыграли важную роль в становлении- российской государственности в Предкавказье, а некоторые существенные черты структуры регионального управления начала XVIII в. сохранялись при преобразовании административных органов на протяжении XVIII - XIX вв.
7. По мнению диссертанта, особенностями структуры органов власти в Предкавказье первой трети XIX в., закрепленными в Учреждении для управления Кавказской области 1827 г., являлись: управление, основанное на принципе законности; постепенный переход на гражданские принципы администрирования при сохранении совмещения в той или иной степени военных и гражданских полномочий на уровне одних органов власти; четырехзвенная структура управления регионом (главное -областное — окружное - волостное управления); гибкое сочетание принудительных и поощрительных методов воздействия на местное население.
Учреждение для управления Кавказской области 1827 г. явилось особым нормативно-правовым актом, который позволял учитывать и согласовывать интересы российского государства и местного населения, традиционные институты управления которым были сохранены. Данный документ заложил прочную основу для окончательного закрепления территории Предкавказья, в качестве составной части Российского государства. Значение этого документа подтверждается тем, что-важнейшие его положения обнаруживались в законах, принимавшихся в отношении Предкавказья, до конца XIX в.
8. Диссертант выявляет и обобщает основные особенности процесса становления'российской государственности в Предкавказье на всем протяжении XVIII - XIX вв. К ним относится комплексный подход к регулированию общественных отношений, связанных с организацией управления, который-выражался в издании ряда специальных узаконений, регулировавших различные сферы жизни региона: управление, суд, полиция, финансы, хозяйственные вопросы, взаимоотношения с соседними государствами* и народами и т.д. На данной территории осуществлялось дифференцированное правовое регулирование различных по статусу групп жителей как путем издания специальных нормативно-правовых актов для разных народов и сословий Предкавказья, так и с помощью создания специальных органов исполнительной и судебной власти, в ведении которых, состояли те или иные этнические или сословные группы региона.
9. Особенностью развития институтов российской государственности на территории Предкавказья, по мнению диссертанта, являлась тесная взаимосвязь органов исполнительной и судебной власти на протяжении всего XVIII в. и большей части XIX в. Отделение суда от исполнительных органов власти на окраинных территориях Российской империи было впервые закреплено в «Инструкции или наказе воеводам» 1719 г. Однако в Предкавказье судебными полномочиями в той или иной' мере были наделены все звенья структуры управления регионом. По мнению автора, сохранение у административных (исполнительных) органов власти в Предкавказье возможности в той или иной степени оказывать влияние на ход судебных разбирательств было оправдано удаленностью от центра, наличием постоянной военной угрозы, которой подвергался регион со сюроны как соседних держав, так и некоторых враждебно настроенных по отношению к России местных народов.
10. Создававшаяся в Предкавказье в XVIII - XIX вв. (до 1868 г.) структура органов правосудия характеризовалась наличием законодательно закрепленных элементов выборной демократии, которыми обладали как специальные судебные инстанции для рассмотрения дел среди «инородцев» региона, так и суды общей юрисдикции, при рассмотрении дел в которых, согласно Учреждению для»управления Кавказской области 1827 г., могли присутствовать ежегодно избираемые представители, заседатели или депутаты от казачества и кочевых народов.
К специальным «инородческим» органам судебной власти относились «Азиатские суды» в Кизляре и Астрахани, суды и расправы, созданные в конце XVIII в. в Кабарде, а также Верхний пограничный суд в Моздоке. По мнению диссертанта, предоставление различным категориям жителей Предкавказья права участия в работе судебных инстанций путем избрания представителей из своей среды являлось отражением политики интеграции населения региона в правовую систему страны с использованием мирных средств.
11. Сравнительно-правовой анализ окраинной политики Российской империи первой трети XIX в. позволил установить, что в системе судопроизводства Предкавказья и некоторых других, наиболее близких типологически окраинных территорий, в XVIII - первой половине XIX в. широкое применение получил комбинированный принцип, в соответствии с которым при разбирательстве гражданских споров с участием коренного населения региона закон допускал применение норм обычного права, тогда как рассмотрение уголовных дел по преступлениям, совершенным представителями местных народов, входило в исключительную компетенцию российских судебных (военных или гражданских) инстанций, руководствовавшихся при разбирательстве российскими уголовными установлениями.
Данный принцип применялся в таких окраинных территориях страны, как Бессарабская область (законодательная основа - Устав образования Бессарабской области 1819 г.) и Сибирь (на основании Устава об управлении сибирских инородцев 1822 г.). Реализация комбинированного принципа в системе правосудия Предкавказья позволяла российскому правительству поддерживать баланс между интересами региональной администрации в вопросе обеспечения безопасности и населения-Предкавказья, получившего возможность'сохранять ^традиционные институты власти.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования, подтверждается сделанными в ходе работы над ним научными выводами. Сформулированные автором обобщения позволяют в полной мере оценить степень важности рассмотренных в исследовании проблем, таких, ч как государственное строительство на вновь присоединенных и осваиваемых территориях, создание эффективного механизма управления и отправления правосудия, законотворчество, предметом которого выступают общественные отношения в слабо структурированных, гетерогенных в этническом, социальном нерелигиозном отношениях административно-территориальных образованиях. Все перечисленные вопросы, а также заключения, сделанные на их основе, могут стать важным элементом в переосмыслении и переоценке применявшихся ранее подходов к изучению истории Северного Кавказа XVIII — XIX вв., в значительной степени остающейся малоосвоенной.
Отдельные теоретические положения диссертационного исследования могут быть развиты, дополнены и использованы в дальнейшей научной разработке данной проблематики. Результаты исследования могут приобрести практическую значимость, став частью комплекса источников, привлекаемых в процессе разработки основ проводимой органами государственной власти политики, а также конкретных нормативно-правовых актов в сфере управления и госслужбы. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании истории государства и права как учебной дисциплины и в рамках специальных курсов.
Апробация результатов исследования нашла свое выражение в опубликованных автором научных работах, статьях и коллективных монографиях. Основные теоретические разработки, положения, выводы и предложения сообщались в докладах и обсуждались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации предопределены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, а также заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Охонько, Яков Николаевич
Заключение
Становление российской государственности в Предкавказье в XVIII -XIX вв. - это сложный и длительный процесс, анализ которого сохраняет свою актуальность. Исторический опыт, накопленный Российским государством в вопросе освоения вновь присоединенных земель, трудно переоценить. Востребованность этого опыта как мировым сообществом в целом, так и руководством современной России является очевидной на фоне всплесков военного противостояния, роста сепаратистских тенденций в разных регионах планеты, в том числе и в отдельных регионах нашей страны. Гармонизация отношений власти-подчинения, строительство эффективных структур управления, поиск путей согласования интересов различных социальных групп - все эти вопросы так или иначе связаны с проблемой властных институтов, их создания, развития и оптимизации.
Тема нашего исследования затрагивает вопросы институционального и юридического оформления административно-правовой и судебной деятельности России на осваиваемых землях Предкавказья в XVIII - первой половине XIX в. Включение территории Предкавказья в состав страны на первом этапе, в первой половине XVIII в. решало такие задачи, стоявшие перед Российской империей, как создание на южных рубежах страны центров роста военно-политического влияния, а также создания некой приграничной зоны безопасности, при наличии которой процесс интеграции новых территорий в российское политико-правовое пространство проходил бы максимально безболезненно и мирно. Первоначальными точками присутствия российской государственности в Предкавказье стали русские крепости на Тереке. Они выполняли функции опытных моделей для разработки оптимальных форм организации власти на новых территориях, а также решали непосредственно военные задачи.
Основным властным институтом в Предкавказье на начальном этапе интеграции выступал воевода. Эти высшие чиновники на местах, назначавшиеся: непосредственно; государем, были наделены, как военными, так и гражданскими-полномочиями; в самых разнообразных областях - от финансов до отправления-правосудия. Институт воевод в наибольшей степени отвечал. задачам, стоявшим' перед администратором такого сложного региона, как Предкавказье в начале XVIII в. Терский: и Астраханский воеводы были; кроме прочего, проводниками интересов, государства на внешнеполитической арене при взаимодействйи с соседними народами.
Как уже ранее отмечалось, важнейшими документами конца XVII -начала XVIII в. явились Наказ Терскому воеводе 1697 г. и Астраханскому воеводе 1700 г., впервые определившие пределы.властифоссийских военных, чиновников в Предкавказье: во всем; их многообразии. Структура управления регионом в этот период предполагала, концентрацию1 большого объема властных полномочий на уровне: одного лица - высшего российского чиновника в: регионе, воеводы; военные и гражданские структуры управления не были разделены; общественные отношениясв тот период носили; в значительной мере неформализованный характер. Принципиальным; однако, является тот факт, что правовое регулирование;административных отношений свидетельствовало о стремлении- властей привести к общему знаменателю: структуру органов; управления, ликвидировать произвол властей; , наметить контуры: новых принципов; функционирования властных институтов; главным из которых в качестве долгосрочной цели являлось отделение судебной-власти от исполнительной. С 1717 г. воеводская форма .управления? заменяется властью Астраханского губернатора и комендантов в предкавказских крепостях. Так в Предкавказье складывается комендантское управление.
Успешное закрепление российского политико-административного присутствия в Предкавказье не в последнюю очередь зависело от того, в какой мере удастся осуществить интеграцию местных народов в правовое поле1 империи. Данный процесс имел двустороннюю направленность. С одной стороны, на. население вновь, присоединенных земель автоматиче: ски распространялось, действие общегосударственных законодательных установлений;, т.к. народы Предкавказья; приобретали статус подданных русского царя. С другой стороны, правительство-вынуждено,было учитывать, местные нормы, и традиции» и в той или иной: мере адаптировать об. щеимперские законодательную и административную системы применительно к разным?этноконфесси6нальнымюбщностям.
В течение XVIII столетия в состав Российской империи полностью вошла территория? Предкавказья; которое населяли калмыки, ногайцы, , туркмены и абазины. В это же время здесь начинают селиться армяне и грузины. Вблизи города Кизляра проживали выходцы из Кабарды, Чечни и .Дагестана, а Моздокская крепость была населена не только русскими, но и армянами, грузинами, осетинами и кабардинцами: В XVI в. по Тереку были расселены казаки, имевшие свою форму самоуправления, а с конца XVIII в. край стал интенсивно заселяться крестьянами и иностранными колонистами. Большое влияние'; на управление в Предкавказье в силу многочисленности и территории расселения в XVIII - первой-половине XIX,в. оказывали кабардинцы и Кабарда, что-заставляло российское правительство уделять особое внимание этому народу. Для управления этим этнически, конфессионально и социально разнородным^ населением. возникла:по-требность в выработке гибкого механизма интеграции всех народов в единое административно-правовое1 пространство;
В эпоху Екатерины,II процесс совершенствования административно-правовой системы Российского государства; и Предкавказья, как к: тому времени неотъемлемой его части; носил системный характер. Создание института наместников v. или генерал-губернаторов' сыграло в дальнейшей-истории региона важную роль, т.к., длительное время высшим дрлжност-ным лицом на Кавказе-являлся главноуправляющий, а затем наместник. Ключевое законодательное установление этого периода истории Предкавказья, так же как и страны в целом — Учреждение для управления губерний Всероссийской империи 1775 г., которое ознаменовало попытку унификации всего разнообразия форм управления в различных частях империи. Несмотря на признание в дальнейшем такого подхода к организации управления государством неэффективным, именно в этот период Предкавказье впервые обрело административно-территориальную «субъект-, ность» в рамках Российской империи. Этот опыт в дальнейшем позволил переосмыслить политику центрального руководства страны и привел к возобладанию той точки зрения, что отдельные, наиболее сложные регионы империи, обладающие значительным своеобразием, должны управляться на основании специальных законодательных установлений с учетом местных особенностей.
Bi 1785 г. Предкавказье, выделенное в отдельную административно-территориальную единицу, приобретает статус полноценной губернии Российской империи, хотя ряду общеимперских формальных критериев этот регион еще не мог соответствовать. В- 90-х годах XVIII в. процесс поиска* механизма интеграции этой территории в российское политико-правовое пространство был временно прерван.
В первой половине XIX в. пересмотр принципов унификации, заданных губернской реформой 1775 г., происходил постепенно. В 1802 г. была воссоздана Кавказская губерния, управление в которой соответствовало структуре органов власти соседней Астраханской губернии. С этого момента начинается активная законодательная работа-по подготовке особенного установления для Кавказской губернии, переименованной в 1822 г. в область. В регионе1 появляется высшая'административная должность, чья власть распространялась практически на весь Северный Кавказ и российскую часть Закавказья - главноуправляющий на Кавказе и в Грузии. Эта должность была помещена на" вершину административной иерархии на всем Кавказе и Астраханской губернии. Она призвана была осуществлять общий надзор за соблюдением законности в регионе, что усиливало контроль над всеми уровнями управления на Кавказе.
Высшей точкой юридического оформления системы органов управления в Предкавказье стало принятие в 1827 г.; первого особенного законодательного установления для региона - Учреждения для управления Кавказской области 1827 г. Создававшее выстроенную вертикаль власти, основанную на принципе централизации и законности, Учреждение в то же время было в максимальной для того времени степени адаптировано к местным особенностям и специфике региона. Анализ текста Учреждения, позволяет указать на ряд особенностей выстраиваемой на его основе административно-правовой системы: совмещение военных и гражданских полномочий в руках начальника области; четырехзвенная структура управления; гибкое сочетание Принудительных и поощрительных методов воздействия на местное население. Учреждение 1827 г. заложило прочную основу для окончательного закрепления Предкавказского региона в качестве составной части Российского государства. Важнейшие положения этого закона сохраняли свою актуальность до конца XIX в., что отражалось в различных нормативно-правовых актах, касавшихся Предкавказья.
В XVIII в. создаваемая в Предкавказье система судоустройства имела ряд важных характеристик, среди которых наибольшего внимания заслуживают: отсутствие разделения органов исполнительной и судебной власти; участие исполнительной власти на разных этапах отправления правосудия; отсутствие строгой нормативно-правовой регламентации деятельности судебных органов; развитие начал самоуправления в форме участия населения в работе судебных инстанций; предоставление права участия в отправлении правосудия различным этническим обществам Предкавказья.
В последней четверти XVIII в. на фоне обретения.Предкавказьем своей административно-территориальной «субъектности» в рамках Российской империи шло формирование полноценной, т.е. соответствующей общероссийским нормам системы судебных органов. Этот процесс был вызван реформами Екатерины II и принятием Учреждения для управления губерний Всероссийской империи 1775 г. В дальнейшем, однако, начался поиск особых форм- судоустройства, которые учитывали бы своеобразие социально-политического облика Предкавказья.
Первая треть ХГХ в. стала ключевым периодом истории развития системы органов судоустройства в Предкавказье. Важно отметить, что принятие Учреждения 1827 г. стало важнейшим этапом развития институтов судебной власти в регионе. Созданная Учреждением структура органов отправления'правосудия просуществовала в практически неизменном виде вплоть до судебной реформы 1864 г. В сфере судоустройства Учреждение 1827 г. устанавливало трехзвенную* структуру судебных органов Кавказской области, в составе областного, окружных (включая-земские и городские) и волостных (и инородческих) судебных инстанций, при наделении значительными судебными полномочиями главноуправляющего на Кавказе. Для созданной судебной-системы были характерны коллегиальность; тесная взаимозависимость исполнительных и судебных органов власти; особое значение, придававшееся тяжелым уголовным преступлениям, которые рассматривались исключительно на основании российских законов; совмещение на уровне одного учреждения собственно судебных полномочий с рядом других функций в полицейской, хозяйственной, фискальной, надзорной сфере и т.д.; предоставление значительной автономии в вопросах судопроизводства, инородческим обществам Предкавказья и допущение использования ими для разбирательства норм обычного права.
Учреждение для управления Кавказской области 1827 г. существенно изменило институциональную среду в регионе. Вплоть до* введения в действие в 1868 г. на территории Ставропольской губернии судебных уставов 1864 г. здесь шел процесс совершенствования и адаптации норм Учреждения 1827 г. к меняющимся социально-политическим условиям. Какой-либо осознанной законодательной стратегии развития судебных органов Предкавказья во второй трети XIX в. не просматривается. Нормативно-правовое регулирование в этот период представлено совокупностью частных законодательных установлений, имевших целью устранение недостатков базового регионального юридического акта этого татков базового регионального юридического акта этого периода - Учреждения для управления Кавказской области.
Наиболее значительными законотворческими новеллами в дореформенный период являются: внедрение в судебный процесс основ выборной демократии через участие в нем заседателей от сословий; дальнейшее развитие, рост количества судебных инстанций (открытие городских ратуш в Моздоке и Пятигорске); прояснение ряда спорных моментов, с точностью в законодательстве не урегулированных, как то, в частности, проблема подсудности дел, совершенных между границами Ставропольской губернии и Закавказского края и т.д.
Общим вектором развития судебной сферы в Предкавказье было продуктивное совершенствование системы, способствовавшее ее адаптации к меняющимся внутриполитическим условиям. При всей прогрессивности ряда законодательных новелл судоустройство в Кавказской области и Ставропольской губернии несло в себе ряд недостатков: значительную роль в судебном процессе все еще сохраняли чисто исполнительные инстанции: губернское правление, гражданский и военный губернатор; участие выборных заседателей от сословий при разбирательстве дел в судах было минимальным при всей позитивности самого факта существования этого института; общая низкая эффективность, выражавшаяся в «медленном течении дел» и множестве злоупотреблений, продолжала оставаться серьезной проблемой совершенствования системы судопроизводства в Предкавказье.
В заключение необходимо отметить, что анализ таких сложных явлений, как интеграция новых территорий в политико-правовое имперское пространство, юридическое оформление процесса создания системы органов управления, развитие судебных институтов — это темы, которые сохраняют актуальность на протяжении длительного времени. Изучение этих феноменов с использованием инструментария различных гуманитарных наук приводит к результату, который в узких рамках одной научной парадигмы не мог и не может быть достигнут. Исследование процессов, протекающих на стыке исторического и юридического знаний, позволяет получать ответы на важные социально-политические, гуманитарные вызовы. Считаем, что дальнейшее скрупулезное исследование всего комплекса проблем, связанных с организацией эффективного управления на территории Предкавказья, позволит осуществлять глубокий анализ актуального состояния механизмов принятия решений и, как следствие, предотвращать административные дисбалансы и социальные конфликты.