Становление профессии интернет-журналиста на рубеже XX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Ерофеев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ерофеев, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Трансформация СМК и развитие интернет-журналистики.
1.1. Семантические поля интернет-журналистики.
1.2. Возникновение интернет-журналистики и основные этапы ее развития.
1.3. Профессия интернет-журналиста в работах российских и зарубежных авторов.
Глава 2. Меняющаяся профессиограмма интернет-журналиста.
2.1. Актуальность «универсального журналиста» для XXI в.
2.2. Общий контекст развития интернет-журналистики в России в 2009-2011гг.
2.3. Основные факторы, влияющие на профессию интернет-журналиста.
Глава 3. Вопросы профессиональной подготовки интернет-журналистов в
XXI в.
3.1. Пилотное исследование профессии интернет-журналиста.
3.2. Существующие модели подготовки интернет-журналистов.
3.3. Перспективы профессии интернет-журналиста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессии интернет-журналиста на рубеже XX - XXI вв.»
История журналистики насчитывает несколько эпох разной продолжительности: печатной журналистики, радио, телевидения, интернет-СМИ. Самая короткая и быстро развивающаяся - последняя. В апреле 2011 г. российская часть всемирного Интернета - Рунет отметила свою семнадцатую годовщину. За это время Рунет накопил значительный опыт в области создания и функционирования средств массовой информации в новой информационной среде.
К настоящему времени интернет-СМИ стали не только значительной частью всего медиапространства России, но и в значительной степени начали влиять на социальные процессы, происходящие в самом обществе. В 2011 г. Организация Объединенных Наций признала право на доступ в Интернет одним из неотъемлемых прав человека.
Практически все научные исследования, посвященные современной журналистике, делают акцент на том, что она находится в процессе трансформации и переходит в качественно новое состояние. В частности, это подчеркивает в своей недавней работе один из крупнейших отечественных специалистов в области журналистики проф. Я.Н. Засурский: «Массовая коммуникация и информационное пространство переживают в начале XXI в. процесс интенсивного развития и основательных перемен. Наряду с традиционными СМИ все более активно развиваются новейшие информационно-коммуникативные технологии, например, сайты в Интернете, которые дублируют или по-своему преподносят содержание газет, журналов, программ радио и телевидения. Конвергенция приобретает новый характер, объединяя разные СМИ в цифре и придавая всем СМИ новые качества, которые сегодня позволяют воспринимать информацию и содержание СМИ более разносторонне и широко»1.
1 Засурский Я.Н. Вместо предисловия // К мобильному обществу: утопии и реальность / под ред. Я.Н. Засурского. - М.: МГУ, 2009. С. 9.
Всеобъемлющее и динамичное проникновение новой информационной реальности не только во всю структуру медиаиндустрии, но и в общество в целом, ставит перед любым исследователем современной журналистики поля вопросов, многие из которых или не нашли еще достаточного отражения в российской и зарубежной литературе, или являются предметами дискуссий среди исследователей и журналистов-практиков.
Не вызывает уже никаких сомнений тот факт, что эти новые феномены в журналистике и связанные с ними вопросы возникли с появлением и стремительным развитием цифровых технологий, а также глобальной системы информации - Интернет1 на рубеже XX и XXI веков.
Эти новые реалии отражены в многочисленной литературе, в том числе в таких обобщающих работах российских авторов, как «Введение в теорию журналистики» Е.П. Прохорова , «Мир современных медиа» А. Черных , сборник «Система средств массовой информации России» под редакцией Я.Н., Засурского 4 , «Основы теории журналистики» JI.A. Кохановой и A.A. Калмыкова5, «Медиакультура» Н.Б. Кирилловой6, в сборнике «Система, средств массовой информации России» под ред. Я.Н. Засурского .
Следует отметить, что вопрос о трансформации системы современных СМИ в зарубежных странах на протяжении последних десятилетий является предметом изучения многих исследователей. Некоторые из этих исследований уже доступны на русском языке - например, в сборнике «Информационное общество» даны основные работы основоположников теорий информатики и СМИ Н. Винера, А. Тьюринга, М. Маклюэна. В последние несколько лет изданы такие новые исследования, как «Информационная эпоха: экономика,
1 Словарь русского языка Российской академии наук под редакцией В.В. Лопатина рекомендует написание слова «Интернет» с прописной буквы. Написание со строчной буквы используется в сложных словах, таких как «интернет-портал» и «интернет-СМИ» ». Некоторые издания (например, газета «Коммерсантъ») считают, что собственное имя Всемирной сети уже стало нарицательным, и употребляют написание со строчной буквы. -Прим авт.
2 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М.: Аспект Пресс, 2009.
3 Черных А. Мир современных медиа. - М.: Территория будущего, 2007.
4 Система средств массовой информации России / под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2003.
5 Коханова Л А., Калмыков A.A. Основы теории журналистики. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
6 Кириллова Н.Б. Медиакультура: теория, история, практика. - М.: Академический Проект, Культура, 2008.
7 Система средств массовой информации России / под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2003. общество и культура» и «Галактика Интернет» М. Кастельса, «Глобальная информационная революция и ее вызов власти государства» М. Прайса и другие \
Одной из главных проблем, с которой сталкивается исследователь новых явлений в журналистике, является то, что ввиду новизны предмета, многие из них еще не приобрели устойчивых определений в научной среде. Другая проблема заключается в том, что понятийный аппарат российских и западных исследователей также не всегда совпадает. Не случайно в последние годы в России вышло несколько справочников и толковых словарей по тематике медиа, в том числе исслледование Л.М. Земляновой «Коммуникативистика и средства массовой информации. Англо-русский толковый словарь концепций и терминов»2.
Интернет-журналистика, по мнению многих исследователей, становится системообразующим элементом всей журналистики и медиаотрасли в целом. Интернет как глобальная информационная среда начал влиять на весь комплекс СМИ-СМК с момента самого его появления в конце XX в. , Принципы, лежащие в основе Всемирной паутины, включая, прежде всего, ее глобальный характер, гипертекстовость и сетевую структуру обмена информацией, начали постепенно трансформировать и структуру традиционных СМИ. Сама журналистика - печатная, телевизионная и радио -уже не может обходиться без интернет-компоненты, и постепенно эта тенденция становится доминирующей. В последние годы во многих странах по экономическим причинам начался процесс перехода газет и журналов из «офлайна» в «онлайн»3. Также формируется система профессиональных интернет-СМИ, работающих исключительно в Интернете.
1 Более полная библиография российских и зарубежных авторов дана в Списке использованной литературы. -Прим. авт.
2 Землянова Л.М. Коммуникавистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. - М.: МГУ, 2004.
3 «Офлайн» (англ. offline - «отключённый от сети») — сленговый термин, обычно применяющийся к чему-то, не относящемуся к Интернету — в противоположность «онлайну». Изначально online и offline («на линии» и «вне линии») — англоязычные технические термины, обозначающие состояние специального электронного оборудования, но к настоящему времени они вошли во многие языки мира как общеупотребительные слова.
По данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, по будним дням в российском сегменте Интернета появляется не менее 36 тыс. сообщений интернет-СМИ, а каждый выходной день - не менее 9 тыс. Если печатать все эти сообщения в ежедневной газете, то ее объем может составить 10 тыс. страниц без иллюстраций
Параллельно с рождением и развитием интернет-журналистики эволюционирует и сама профессия интернет-журналиста: от первоначального, «любительского» периода, когда профессия приобретала самые общие контуры, до современного, когда она становится массовой.
Данная работа представляет собой попытку исследования этой профессии не только с точки зрения филологии, но и других гуманитарных наук. Автор диссертационного исследования следовал совету известного австрийского языковеда и психолога К. Бюлера: «Тщательное определение посреднических свойств языкового механизма должно быть произведено в том цехе и силами тех, кто обладает наиболее точным знанием этого механизма» .
За прошедшие годы накоплен значительный эмпирический и теоретический материал в области интернет-журналистики, появилось значительное количество научных работ, посвященных этой теме.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена активно идущими процессами конвергенции традиционной и интернет-журналистики и, соответственно, «кристаллизации» профессии интернет-журналиста.
Комплексность исследования обусловлена многочисленностью факторов -внешних и внутренних, - влияющих на содержание профессии интернет-журналиста. В частности, на рубеже XX и XXI вв. в журналистике начались такие новые процессы как:
Словосочетание «офлайновые СМИ» означает «традиционные СМИ», то есть любые СМИ, кроме интернет-СМИ. - Прим авт.
1 Интернет в России: Отраслевой доклад: Состояние, тенденции, перспективы развития // FAPMC.ru: Федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям. - М., 2011. // URL: http://www.fapmc.ru/files/download/938 file.pdf (дата обращения: 10.06.2011).
2 Бюлер К. Теория языка. Репрезентативная функция языка / пер. с нем. T.B. Булыгиной. - М.: Прогресс, 1993.
- структурные изменения в системе средств массовой информации как части системы массовых коммуникаций за счет становления и развития Интернета и интернет-СМИ;
- усиление взаимовлияния традиционных (пресса, радио, телевидение) и интернет-СМИ; в частности, большинство традиционных СМИ включают в свою структуру интернет-компоненту;
- становление в интернет-СМИ своей стилистики и ее воздействие на стилистику сообщений традиционных СМИ; появление «гражданской журналистики» и ее влияние на профессиональную журналистику;
- изменение параметров профессионализации журналистов.
Появление несколько лет назад новых информационных платформ на базе мобильных устройств с подключением к Интернету (смартфоны, КПК, планшетные компьютеры и ноутбуки для работы в Интернете) вызвали необходимость освоения журналистами этой новой информацинной реальности.
Открытой остается тема типологии интернет-СМИ. Разные авторы приводят отличающиеся друг от друга схемы (например, E.JI. Вартанова, O.P. Самарцев, A.A. Калмыков, А. Черных и др.). Можно лишь отметить то, что все авторы сходятся в в том, что можно выделить две основные группы интернет-СМИ:
- интернет-версии традиционных СМИ - газет, журналов, телеканалов и радиостанций;
- собственно интернет-СМИ, функционирующие только в Интернете.
Следует особо отметить, что в начале XXI в. усилился процесс конвергенции традиционной и интернет-журналистики, напрямую затрагивающий саму профессию журналиста. По словам главного редактора и генерального директора "Комсомольской правды" В. Сунгоркина, редакция направляет «.все напш ресурсы и умственные силы на присутствие в Интернете. Бумажная версия "Комсомольской правды" сегодня - это меню для тех, кто будет читать интернет-версию. Половина материалов содержит отсылки к сайту "Комсомолки»1. Таким образом, редакционная политика современного издания заставляет традиционного журналиста осваивать новое информационное пространство.
С другой стороны, многие журналисты сетевых СМИ, работающих исключительно в Интернете, не имеют значительного опыта редакционной работы, не говоря уже профессиональном журналистском образовании или специальной подготовке. Это отрицательно сказывается на качестве их материалов. И если сравнивать профессионализм традиционных и интернет-журналистов, то сравнение будет не в пользу последних.
В связи эти актуальной становится тема соединения разрозненных элементов профессиональной подготовки и переподготовки интернет-журналистов в государственных и частных вузах, а также специальных школах и курсах, существующих в рамках самой медиаиндустрии.
Россия активно преобразуется в информационное общество и в нем значительная роль, безусловно, будет принадлежать интернет-журналистам.
Степень научной разработанности темы. Первые исследования круга тем, связанных с интернет-журналистикой, появились на русском языке в конце 1990-х годов. Инициатива этих исследований исходила от журналистов-практиков, поскольку журналистика нуждалась в научно-обоснованных ориентирах в новом информационном пространстве. Одним из первых в отечественной науке тему интернет-журналистики поднял известный сегодня российский социолог СМИ A.B. Шариков. Под его руководством еще в конце 1990-х гг., когда он возглавил социологическую службу ВГТРК, были проведены первые исследования Интернета как медиа-среды. Итоги исследования были опубликованы в сборнике «Методологические проблемы и практика изучения Интернета»2.
1 Сунгоркин В. Мы бросаем все наши ресурсы и умственные силы на присутствие в интернете // ARPP.ru: АРПП-Ассоциация распространителей печатной продукции. - М., 2005-2011. // URL: http V/www arpp ru/200901-28-14-34-44/25131 -vladimir-sungorkin-qvse-umstvennve-silv-brosaem-na-prisutstvie-vinterneteq htmPtmpl=component&print=l &lavout=default&page= (дата обращения: 10.06.2011).
2 Шариков A.B. Методологические проблемы и практика изучения Интернета. - М., 1999.
Затем в 2000 г. были изданы два исследования, которые положили начало систематическому изучению интернет-журналистики в России. Первым вышел сборник «СМИ и современные медиа-технологии», изданный при поддержке Международной конфедерации журналистских союзов1, в основу которого легли материалы научно-образовательного семинара для молодых журналистов из стран СНГ и Балтии. Второй вышла монография Д. Рэндалла «Универсальный журналист» 2 - она также родилась из серии курсов практической журналистики для газетных работников Москвы, Новгорода и Калуги.
В последующие годы исследования переместились в университетские и вузовские научные центры и факультеты журналистики. Флагманом этих исследований стал факультет журналистики МГУ и его научно-методический совет по журналистике. Значительный вклад в изучение интернет-журналистики внесли ученые Воронежского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Государственного университета Ростова-на-Дону (г. Ростов-на-Дону) и др.
Одним из первых исследований новой области стала книга преподавателя факультета журналистики МГУ М. Павликовой «Сетевые технологии и журналистика. Эволюция финских СМИ», выпущенная в 2001 г. На примере Финляндии (в то время самой «продвинутой» страны в области, как традиционных СМИ, так и новых медиа) автор рассматривает эволюцию финских СМИ в «условиях интернизации» всей страны3.
Тогда же вышло концептуальное исследование И.И. Засурского «Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы»4, которое явилось переработанным изданием книги «Масс-медиа Второй республики» и впервые дало типологию интернет-СМИ.
1 СМИ и совеременные медиа-технологии / под ред. Л. Кохановой [и др.]. - М.: Международная конфедерация журналистских союзов, 2000.
2 Рэндалл Д. Универсальный журналист. - СПб.: Национальный институт прессы, 2000.
3 Павликова М. Сетевые технологи и журналистика: Эволюция финских СМИ. - М.: РИП-Холдинг, 2001.
4 Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. - М.: МГУ, 2001.
В 2003 г. вышла книга Е.В. Вартановой «Медиаэкономика зарубежных стран»1. В этой книге она первой в России подняла одну из самых больных тем интернет-СМИ - их экономическую составляющую. Этому вопросу в книге посвящен целый раздел - «Экономика онлайновых СМИ». В нем системно рассмотрены такие вопросы, как экономические преимущества интернет-изданий перед традиционными СМИ, бизнес-модели онлайновых СМИ, источники доходов онлайновых СМИ. Достоинством издания также является составленный автором глоссарий, впервые описывающий многие новые явления современной журналистики.
В 2004 г. в издательстве Московского университета вышло исследование еще одного преподавателя факультета журналистики МГУ - Л.М. Земляновой, которая взяла на себя труд перевода на русский язык терминов, активно л используемых зарубежными исследователями новой медиареальности . В предисловии к этой работе Я.Н. Засурский отметил, что «.словарь такой крайне необходим, поскольку большая часть обширной литературы по этой проблематике издана и- издается на английском языке, и для доступа к ней нужно преодолеть не только языковой, но и понятийный барьер»3.
В 2010 году вышло издание, которое давно ожидали журналисты и исследователи медиа, - сборник, подготовленный преподавателями факультета журналистики МГУ, под ред. М. Лукиной «Интернет-СМИ: Теория и практика»4. Девять авторов этого сборника рассмотрели как теоретические подходы к изучению интернет-СМИ, так и практику развития сетевых изданий. Одна из глав «Интернет в профессии журналиста» написана О.В. Смирновой и целиком посвящена теме данного исследования.
В предисловии к этому изданию М. Лукина отмечает, что «Мы попробовали взглянуть на интернет-СМИ с разных сторон - как на часть медиасистемы с ее
1 Вартанова Е. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект Пресс, 2003.
2 Землянова Л.М. Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. - М.: МГУ, 2004.
3 Там же. С. 7.
4 Интернет-СМИ: Теория и практика: учеб. пособие для студентов вузов / под ред. М.М. Лукиной. - М.: Аспект-Пресс, 2010. сходными и отличительными свойствами, как на действующий сегмент медиапроизводства, предлагающего конвергентные решения, как на сферу, включающую в процесс производства нового игрока - потребителя, как на область социологических и маркетинговых исследований. При всем том подчеркнем, что онлайновый сегмент медиасферы еще не сложился окончательно, за короткое время могут возникнуть новые и, может быть, более эффективные варианты медийных решений. Технологическая революция не позволяет нам ставить точку на сказанном»1.
Несмотря на то, что тему интернет-журналистики ученые исследуют с разных сторон уже более десяти лет, всеобъемлющая и согласованная теория интернет-журналистики - вопрос будущего. В связи с многомерностью и сложностью этого явления в настоящее время исследователи рассматривают интернет-журналистику с точки зрения разных наук - журналистики, теории коммуникации, социологии, права, экономики и т.п.
Российские исследования в области журналистики в Интернете сосредоточились в основном на теме интернет-СМИ как отдельном феномене, оставив тему профессии интернет-журналиста как сопутствующую или второстепенную.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования предопределила необходимость применения подхода к теме на различных уровнях - дисциплинарном и междисциплинарном.
Системный и типологический подход в применении к отечественной журналистике стал возможен благодаря трудам А.И. Акопова, Г.П. Бакулева, P.A. Борецкого, В.В. Ворошилова, A.A. Грабельникова, В.В. Егорова, Я.Н. Засурского, Э.А. Лазаревич, Р.П. Овсепяна, В.В. Тулупова, B.C. Хелемендика, B.JI. Цвика и др.
1 Интернет-СМИ: Теория и практика: учеб. пособие для студентов вузов / под ред. М.М. Лукиной. - М.: Аспект-Пресс, 2010. С. 8.
Для описания генезиса и развития интернет-журналистики автор обратился к работам E.JL Вартановой 1, И.И. Засурского2, Я.Н. Засурского3, Л.М.
Л С С. П
Земляновой , A.A. Калмыкова , В.В. Кихтан , С.Г. Корконосенко , JI.A. Кохановой8, Н.Б Кирилловой9, Л.П. Шестеркиной10, А. Черных11 и др.
Профессиографический анализ деятельности современного журналиста
19 И потребовал привлечения работ A.A. Калмыкова , A.B. Колесниченко , Л.Г. Свитич14, A.A. Ширяевой15, Е.В. Черниковой16 и др.
Филологический характер работы обусловлен тем, что в ней анализируются различные аспекты деятельности профессии интернет-журналиста, имеющей в своей основе филологическое содержание. При этом следует отметить, что в значительной степени эта диссертационная работа, отталкиваясь от филологического характера профессии журналиста, опирается на междисциплинарный анализ профессии с точки зрения разных гуманитарных наук, в первую очередь истории, социологии, психологии. Это обусловлено и тем фактом, что филологических исследований по теме диссертации практически не проводилось.
Объект диссертационного исследования - профессия интернет-журналиста. Предметом исследования являются специфика профессии интернет-журналиста, ее типологические и функциональные особенности.
1 Вартанова Е. Медиаэкономика зарубежных стран: учеб. пособие - М.: Аспект Пресс, 2003.
2 Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. - М.: МГУ, 2001.
3 Засурский Я.Н. Журналистика: от Гутенберга до Билла Гейтса // Отечественные записки. 2003. № 4(13).
4 Землянова Л.М. Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. - М.: МГУ, 2004.
5 Калмыков A.A., Л.А. Коханова. Интернет-журналистика. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
6 Кихтан В.В. Информационные технологии в журналистике. - Ростов н/Д.: Феникс, 2004.
7 Корконосенко С.Г. Теория журналистики: моделирование и применение: учеб. пособие. - М.: Логос, 2010.
8 Коханова Л.А., Калмыков A.A. Основы теории журналистики. - М.: ЮНИТИ-ПРЕСС, 2009.
9 Кириллова Н.Б. Медиакультура: теория, история, практика. - М.: Академический Проект, Культура, 2008.
10 Шестеркина Л.П. Университетская модель конвергенции СМИ: методические указания для преподавателей и студентов факультета журналистики. - Челябинск: ЮУрГУ, 2010.
11 Черных А. Мир современных медиа. - М.: Территория будущего, 2007.
12 Калмыков A.A., Л.А. Коханова. Интернет-журналистика. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
13 Колесниченко A.B. Практическая журналистика: учебное пособие. - М.: МГУ, 2010.
14 Свитич Л.Г. Введение в специальность: Профессия журналист: учебное пособие для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2010.
15 Свитич Л., Ширяева А. Российский журналист и журналистское образование: социологические исследования. - М.: BK, 2006.
16 Черникова Е.В. Грамматика журналистского мастерства: шаги к успеху. - М.: Университетеская книга, Школа издательского бизнеса, 2011.
Исходя из научной и практической значимости избранной темы, учитывая ее недостаточную разработанность, определена цель исследования - выявить типологические особенности профессии интернет-журналиста в период ее становления и определить, насколько потребности медиаиндустрии в квалифицированных интернет-журналистах коррелируют с возможностями образовательной системы в профессиональной подготовке и переподготовке сетевых журналистов.
Гипотеза исследования состоит в том, что на рубеже ХХ-ХХ1 вв. появилась профессия интернет-журналиста, которая в настоящее время стала массовой, но при этом существующая в стране система подготовки и переподготовки журналистов не учитывает этот фактор, значительно отстает от развития и потребностей медиаиндустрии, а, в конечном счете, тормозит создание информационного общества в России.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования, которые заключаются в том, чтобы:
• охарактеризовать особенности современной интернет-журналистики и выявить ее основные типологические признаки;
• определить основные тенденции, влияющие на развитие интернет-журналистики;
• определить основные факторы, влияющие на профессию интернет-журналиста;
• провести пилотное исследование профессии интернет-журналиста и его профессиональной подготовки;
• изучить степень готовности системы профессионального образования России к потребностям медиаиндустрии в квалифицированных интернет-журналистах;
• выработать рекомендации по профессиональной подготовке и переподготовке интернет-журналистов в России.
Методы исследования, используемые в работе. Диссертационное исследование осуществлено на основе системного подхода, позволяющего провести анализ такого сложного структурно-функционального объекта, как интернет-журналистика. Применялся также метод исторического анализа, необходимый для изучения становления и развития интернет-журналистики в России и зарубежных странах. Типологический анализ использовался с целью выявления основных характеристик интернет-журналистики и профессии интернет-журналиста. Метод статистического анализа помог провести пилотное исследование профессии интернет-журналиста. Сравнительный анализ позволил выявить отличия в функционировании интернет-СМИ от традиционных, а также специфику профессии интернет-журналиста.
Теоретическая база и выводы диссертации основаны на широкой эмпирической базе, включающей исследования интернет-журналистики, проведенные в 2010-2011 гг. Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ, службой «Яндекс. Новости», Группой компаний ТИБ, журналом «Интернет в цифрах». База данных привлеченных исследований включает в себя 3500 интернет-СМИ.
Для изучения факторов, вклиящих на профессию интернет-журналиста, автор диссертации в 2010-2011 г.г. самостоятельно провел пилотное исследование этой профессии. В его рамках было осуществлено анкетирование двухсот российских журналистов и студентов факультетов журналистики, а также проведено около тридцати глубинных интервью с экспертами в области интернет-журналистики.
С целью изучения подготовки и переподготовки кадров интернет-журналистов в России была проанализирована государственная двухуровневая система подготовки журналистов на примере работы пяти факультетов журналистики страны (МГУ, РГГУ, СПбГУ и др.), а также система частного журналистского профессионального образования на примере пяти учебных заведений (Международная школа мультимедийной журналистики, Институт современной журналистики и др.).
Были также изучены материалы Учебно-методического совета по журналистике и три действующих государственных стандарта высшего образования в области журналистики (специализация, бакалавриат, магистратура).
Хронологические рамки исследования - с середины 1990-х гг., когда в России появились первые интернет-СМИ, до настоящего времени.
Научная достоверность диссертации обеспечивается:
• применением научно-теоретической методологии;
• обширной эмпирической базой;
• исследованием профессии интернет-журналистики на всем протяжении ее становления;
• использованием статистических данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- анализ развития медиаиндустрии России за прошедшие семнадцать лет с момента рождения Рунета - российского сегмента Интернета - показал, что вся сфера медиа переживает период существенных изменений, в результате которых преимущественно одноканальная система распространения информации радикально меняет свою топологию, превращаясь в информационно-коммуникационную среду, в которой одну из главных ролей играет Интернет; за это время возникли совершенно новые феномены, прежде никогда не существовавшие: интернет-журналистика, дополненная социальными сетями, блогами и новыми медиа;
- российская журналистика в целом также переживает период изменений, в первую очередь под влиянием Интернета; однако, приоритет в создании и распространении информации останется за профессиональными медиа;
- анализ теоретических исследований российских и зарубежных авторов и журналистская практика последних лет дают основания сделать вывод, что профессия интернет-журналиста не только претерпевает качественные изменения, но и становится массовой профессией',
- определены основные внешние и внутренние детерминанты профессии интернет-журналиста в контексте развития интернет-журналистики в 2009
2011 гг. и выявлены основные факторы, влияющие на становление профессии интернет-журналиста;
- проведенный комплексный анализ профессии интернет-журналиста, а также существующих моделей их профессиональной подготовки и переподготовки, дает основание сделать вывод о необходимости привлечения внимания профессионального журналистского сообщества, системы профессионального образования и госструктур к вопросам «легализации» профессии интернет-журналиста, проведении серьезных социологических и психологических исследований этой профессии, а также составления кодифицированной карты профессии.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автором на большом фактологическом материале (3500 интернет-СМИ) выявлены основные тенденции развития интернет-журналистики в России и зарубежных странах в последние годы и определены основные факторы, влияющие на становление профессии интернет-журналиста.
Впервые охарактеризованы типологические черты профессии интернет-журналиста как важнейшего элемента создающейся новой информационно-коммуникативной системы России.
Рассмотрены аспекты подготовки интернет-журналистов на различных образовательных уровнях - как в системе государственного профессионального и частного образования, так и в самой медиаиндустрии.
Выработаны рекомендации по созданию интегральной системы профессионального образования интернет-журналистов в России.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная информация раскрывает характер процессов становления и профилирования профессии интернет-журналиста в контексте развития интернет-журналистики в 2009-2011 гг.
В научный обиход введен значительный массив новейших научных и эмпирических исследований в области интернет-журналистики, включая профессию интернет-журналиста.
Проведено пилотное исследование профессии интернет-журналиста, которое может стать отправной точкой дальнейшего изучения этой темы.
Подтвержден фактор доминирования коммуникационного аспекта журналистики в Интернете. Дано новое определение понятия «интернет-издание», которое сочетает признаки, присущие традиционным СМИ, с особенностями и спецификой распространения информации в Интернете.
Выявленные структурно-функциональные особенности профессии интернет-журналиста создают научную платформу для дальнейших исследований в области профессионализации журналистики.
Практическая значимость работы состоит в том, что в нем определены основные детерминанты профессии интернет-журналиста на современном этапе развития интернет-СМИ, сведены в единую систему формальные и неформальные требования к специалистам данного профиля. Выводы исследования могут использоваться для совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки интернет-журналистов в масштабах всей страны.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на международных и российских научных конференциях. В частности, результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ, Института массмедиа РГГУ, Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, Национальном форуме электронных СМИ, Форуме европейских и азиатских медиа, VII Всероссийской научно-практической конференции «Электронные средства массовой информации: вчера, сегодня, завтра».
Автор исследования в качестве руководителя междисциплинарного проекта «Институт Интернета» Российского государственного гуманитарного университета применил на практике результаты этого исследования: скорректирована программа преподавания интернет-журналистики в Институте массмедиа РГГУ, а с 2011/2012 учебного года в Гуманитарном колледже РГГУ вводится курс интернет-журналистики для подготовки менеджеров интернет-СМИ среднего звена.
Также автор применил данные, полученные в ходе этого исследования, при организации курсов профессиональной переподготовки региональных журналистов в рамках проекта «Медиа-знание XXI», осуществляемого Международной академией телевидения и радио с 2009 г. по настоящее время.
Кроме того, основные положения диссертации входят в авторский спецкурс «Кибержурналистика» в Институте массмедиа РГГУ.
Структура работы продиктована целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и шести приложений.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Ерофеев, Сергей Владимирович
Выводы главы 3:
1. Рассмотрены и уточнены три аспекта профессии интернет-журналиста -современное состояние профессии, модели профессиональной подготовки и переподготовки сетевых журналистов, определены перспективы профессии.
2. Результаты проведенного пилотного исследования профессии интернет-журналиста показывают, что все категории респондентов (интернет-журналисты, менеджеры сетевых СМИ, эксперты, студенты, преподаватели и руководители факультетов журналистики) воспринимают эту профессию как состоявшуюся и имеющую большое будущее.
3. Исследование показало, что профессия интернет-журналиста является интегральной, заключающей в себе совокупность профессиональных умений журналистов, работающих в печати, на радио и в телевидении, а также имеющей собственную специфику.
4. Анализ существующих практик в области подготовки и переподготовки интернет-журналистов выявил, что в настоящее время в России нет единой образовательной политики в этом вопросе.
1 Нейсбит Д. Мегатренды / пер. с англ. М.Б. Левина. - М.: ACT, 2003. С. 356.
5. Как показало исследование, профессия интернет-журналиста имеет не только большое будущее, но и важное социальное значение - с одной стороны, профессиональные интернет-журналисты оказывают все большее влияние на социальные процессы в обществе, с другой, - наиболее активные представители общества становятся «гражданскими» журналистами. Таким образом, на наших глазах происходит конвергенция профессиональной и любительской журналистики, заключающаяся во взаимовлиянии и взаимодополнении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью диссертации стало обобщение и систематизация накопленных теоретических и эмпирических знаний в области изучения профессии интернет-журналиста.
Было проведено комплексное изучение многокомпонентного содержания профессии интернет-журналиста в условиях организационных, коммуникационных и технологических перемен, переживаемых современной интернет-журналистикой. Выявлены основные детерминанты профессии интернет-журналиста - внешние, внутренние профессиональные и личностные профессиональные, влияющие на эволюцию профессии.
Для изучения факторов, влияющих на профессию интернет-журналиста в XXI в., автором диссертационной работы было самостоятельно проведено пилотное исследование этой профессии. Полученные результаты в значительной степени коррелируют с данными других отечественных и зарубежных исследований.
Исторический анализ профессии показал эволюционный характер ее изменений.
Был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с профессиональной подготовкой журналистов в России, в целом, и интернет-журналистов, в частности.
В ходе данного исследования диссертант пришел к следующим выводам:
- Интернет-журналистика появилась на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в общем контексте эволюции СМК, развития цифровых информационных технологий и появления глобальной сети Интернет.
- Интернет-журналистика - это новая разновидность журналистики, появившаяся в конце XX века с развитием и распространением Интернета, которая имеет свои специфические особенности, выражающиеся в мультимедийности, гипертекстовости, глобальности, сетевом характере, а также имеет свою типологию.
- Интернет-журналистика прошла несколько этапов развития: от «любительского» периода с середины 1990-х гг. и начала освоения информационного пространства Интернета традиционными СМИ (печатными, радио и телевидением) до возникновения самостоятельных профессиональных интернет-изданий и становления «гражданской журналистики» (социальные сети, блогосфера).
- Можно сделать вывод, что в настоящее время профессия интернет-журналиста становится массовой. С одной стороны, журналисты традиционных СМИ все больше используют Интернет как глобальную систему не только для получения, но и распространения информации, с другой, -интернет-СМИ и работающие в них журналисты стали важной частью всей медиасистемы страны.
- Можно констатировать массовое включение в общий информационный контекст значительного числа журналистов-любителей («гражданских» журналистов) из блогосферы, социальных сетей и персональных интернет-ресурсов.
- В последнее время среди медиа-исследователей и практиков журналистики появился все возрастающий интерес как к самой теме интернет-журналистики, так и к теме профессии сетевого журналиста и ее специфических особенностей.
- Анализируя меняющуюся в последние годы профессиограмму интернет-журналиста с точки зрения необходимых ему качеств, диссертант пришел к выводу об актуальности понятия «универсальный журналист». Это касается не только профессиональных журналистов, работающих в Интернете, но и «гражданских» журналистов.
- Исследование показывает, что профессия интернет-журналиста является одной из самых полифункциональных, сложных, самоорганизующихся и социально важных профессий, включающей в себя атрибуты других журналистских специальностей (печатной, телевизионной, радио и фото) и интерактивно взаимодействующей с массовой глобально рассредоточенной аудиторией.
- Как и любая другая, профессия сетевого журналиста характеризуется устойчивой системой знаний, навыков, трудовых операций. Ее специфика определяется и характеризуется средой его работы — глобальной системой Интернет, являющейся одной из самых гибких, адаптивных и изменчивых коммуникационных систем. Таким образом, профессия интернет-журналиста является интегральной и заключает в себе совокупность профессиональных умений журналистов, работающих в печати, на радио и в телевидении.
- Анализ контекста развития интернет-журналистики в России в 2009-2011 гг. на большом количестве данных показал, что профессия интернет-журналиста меняется под действием нескольких глобальных факторов: Интернет де-факто стал универсальным общедоступным глобальным информационным пространством, а профессия интернет журналиста стала массовой; имя (бренд) журналиста в интернет-журналистике уже не обязательно связано с редакционным коллективом; развитие информационных технологий напрямую воздействует на профессию интернет-журналиста. Среди других важных факторов можно отметить такие, как процесс специализации и разделения труда в интернет-журналистике; влияние стилистики и семантики языка Интернета на интернет-журналистику и журналистику в целом; то, что аудитория стала естественным компонентом интернет-СМИ, а прямое интерактивное взаимодействие с аудиторией стало частью профессиональных обязанностей журналиста.
- В работе отмечается, что в 2009-2011 гг. изменился подход к исследованиям в Интернете - его начали не только качественно изучать, но и количественно измерять. Этот подход, в частности, позволил в рамках диссертации провести анализ данных по интернет-СМИ за 2010-2011 гг. и сделать вывод, что генерация новостей интернет-журналистами за это время возросла почти на 140%.
- Результаты проведенного диссертантом пилотного исследования профессии интернет-журналиста показывают, что все категории респондентов (интернет-журналисты, менеджеры сетевых СМИ, эксперты, студенты, преподаватели и руководители факультетов журналистики) воспринимают эту профессию как состоявшуюся и имеющую большое будущее.
- Анализ существующих практик в области подготовки и переподготовки интернет-журналистов показал, что в настоящее время в России нет единой образовательной политики в этом вопросе.
- Показано, что профессия интернет-журналиста имеет не только большое будущее, но и важный социальный аспект, заключающийся в том, что, с одной стороны, профессиональные интернет-журналисты, оказывают все большее влияние на социальные процессы в обществе, а, с другой стороны, наиболее активные представители общества становятся «гражданскими» журналистами.
Из числа проблем, подлежащих дальнейшему исследованию, целесообразно выделить следующие:
1. Выявлена необходимость привлечения внимания профессионального журналистского сообщества, системы профессионального образования и государственных структур к вопросам «легализации» профессии интернет-журналиста, составлении кодифицированной карты профессии, включающей все динамичное многообразие ее функциональных прав и обязанностей.
2. Проведенное исследование показало, что назрела необходимость провести серьезные социологические и психологические исследования, касающиеся набора профессиональных и личностных качеств профессии интернет-журналиста; создание тестовых программ, способствующих определению уровня профессиональной пригодности людей, желающих работать в области интернет-журналистики, а также методик совершенствования необходимых качеств. Необходимо комплексное изучение гуманитарной составляющей профессии интернет-журналиста, базирующейся на технологической основе и которая эволюционирует быстрее, чем профессия интернет-журналиста.
3. Существует необходимость формализации и включения в научный оборот эмпирических данных, накопленных лучшими журналистскими практиками на разных уровнях.
4. Необходимо издание современных учебных пособий, инициация курсов лекций и интенсивных тренингов, которые могли бы эффективно использоваться интернет-журналистами на всей территории России.
5. Назрела необходимость создания единого интернет-портала по интернет-журналистике, который давал бы актуальную информацию по журналистской практике, науке и образованию, и был удобным инструментом для журналистов, исследователей, студентов факультетов журналистики государственных и частных вузов, начинающих интернет-журналистов, а также представителей государственной власти и других профессий, нуждающихся в квалифицированной помощи при работе в Интернете.