Становление предмета науки о языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Метельский, Евгений Андреевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат философских наук Метельский, Евгений Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.о
Глава I. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЯЗЫКЕ КАК
ПРЕДМЕТЕ ЗНАНИЯ
§ I. Принципы анализа предмета науки . . Г
§ 2. Язык как предмет методологического исследования
§ 3. Происхождение предмета науки о языке
§ 4. Возникновение и развитие теоретических представлений о языке.
§ 5. Философские представления о языке как предмете науки . 99 •
Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЯ "ПРЕДМЕТ НАУКИ
О ЯЗЫКЕ"
§ I. Двойственность представлений о языке
§ 2. Гносеологический аспект проблемы единства языка и мышления.
§ Зо Форма и содержание предмета науки о языке.
§ 4. Понятие предмета науки о языке . в
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление предмета науки о языке»
Исследование истории человеческой мысли, науки и техники — одна из актуальных задач марксистской философии. Она была поставлена В.И.Лениным, усматривающим в решении ее продолжение дела Гегеля и Маркса1, История философии и отдельных наук,-история умственного развития ребенка и в особенности история языка — таковы области, из которых, по мысли В.И.Ленина, должны о сложиться теория познания и диалектика . Такая работа имеет своей целью развитие и обогащение философских понятий,
В соответствии с этим положением советские философы исследуют историю философии и естествознания. Однако сфера отдельных наук и, в частности, наука о языке под этим углом зрения не получили должного освещения, хотя понятие языка и тесно с ним связанное понятие мышления занимают важное место в философии. Философское исследование науки о языке явилось бы не только воплощением ленинских идей,' Оно отвечало бы и современным требованиям к науке, ориентирующим ее на решение фундаментальных проблем* На ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС акцентировалось внимание на постановке и решении фундаментальных проблем философии, естественных и гуманитарных наук, поскольку "полноводный поток научно-исследовательского прогресса иссякнет, если его не будут питать фундаментальные исследования"^ На это также нацеливает июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС, "Должен быть обеспечен новый, значительно более высокий уровень идейно-теоретической работы в
1 См. : Ленин В.И.- Полн, собр. соч. , т.29, с.131.
2 Там же, с.314* Q
Материалы ХХУ съезда КПСС, - М.: Издательство политической литературы, 1977, с.48. области общественных и прежде всего экономических наук, работы наших научных учреждений и каждого ученого в отдельности. Необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом11-^ Особую актуальность приобретает изучение методологических проблем науки о языке в связи с обострившейся идеологической борьбой в общественных науках и в языкознании в частности. Философия языка издавна является сферой спекуляций идеалистической- философии.
Философское исследование науки о языке диктуется и внутренними потребностями ее дальнейшего развития, возникновением проблем, выходящих за границы ее. К числу их следует отнести проблему предмета науки о языке,. "Проблема языка как предмета языкознания", — отмечал А.С.Чикобава, — является первой среди основных проблем общего языкознания"^. Современный подход к ее решению связан с уяснением зависимости всего хода лингвистических исследований от того или иного понимания языка. На эту зависимость совершенно четко и определенно впервые указал Ф. де Соссюр, с работами которого нередко связывалось в лингвистике начало ее современного этапа,
С соссюровским пониманием предмета науки солидаризировались многие лингвисты. Он считал целью науки о языке познание предмета, принципиально отличающегося от предмета филологии. Не отдельные стороны речи, а язык в целом, "язык в себе и для себя" должен исследоваться лингвистикой, В прежних исследованиях, по
1 Материалы Пленума ЦК КПСС /14—15 июня 1983 г,/. - М.: Издательство политической литературы, 1983, с,9, о
Чикобава А.С. Проблема языка как предмета языкознания. - М.: Государственное издательство учебно-педагогической литературы Министерства просвещения РСФСР, 1959, с.З. словам Соссюра, язык выступал лишь в качестве средства познания других предметов, что порождало ряд затруднений. Чтобы избежать их, следует ",,, с самого начала встать на почву языка и считать его основанием / погте/ для всех прочих проявлений речевой деятельности, Действительно, среди множества двусторонних явлений только язык, по-видимому, допускает независимое /autono-me / определение и дает надежную опору для мысли"-^, В "Курсе общей лингвистики" Ф. де Соссюр предпринимал поиски "истинного", "действительного" предмета исследования, "языка в себе и для себя" * Ставя вопрос таким образом, он обнаруживал философский аспект и философский смысл данной фундаментальной проблемы. Однако в принципе принимая этот основополагающий тезис, лингвисты далеко расходятся в понимании языка, И представители структурной лингвистики, и сторонники традиционных к нему подходов исходят из разного понимания его сегодня, как и после выхода в свет "Курса общей лингвистики"3, Это разномыслие обусловлено тем, что хотя исследования языка определяются его пониманием, справедливо в определенной мере и обратное, а именно: понимание языка складывается в зависимости с ранее Соссюр Ф,- де,. Труды по языкознанию, - М,-: Прогресс, 1977, с,47, .
2 Там же, с.269,
3 См.: Структурализм: "за" и "против",. - М.-: Прогресс, 1975, -468 е.; Филин Ф.П« 0 некоторых философских вопросах языкознания, - В кн„: Ленинизм и теоретические проблемы языкознания. - М,: Наука, 1970, - 383 е., с,7—24, Ахманова О.С., Александрова 0,В.- Некоторые теоретические проблемы советского языкознания, - Вопросы языкознания, 1980, № 6, с,23—31, осуществлявшимися его исследованиями,- Вместе с тем обнаруживается настоятельная необходимость достижения общего, единого понимания языка, поскольку оно является предпосылкой действительного развития науки о нём.
Стало быть,и философия, и наука о языке обнаруживает аналогичные тенденции в своем движении, хотя налицо известное различие между ними: философия в процессе анализа конкретного предметного содержания языка и науки о нём обогащает и развивает философские понятия, а наука о языке уясняет предмет своего исследования благодаря понятию о нём.
Создавшуюся ситуацию в языкознании, на наш взгляд, надлежит рассматривать как проявление глубоких внутренних изменений во всей науке, в частности, переход ее к исследованию более глубоких уровней бытия, выработку нового предмета, иных принципов анализа, средств и методов, форм её организации. Тот факт, что новые задачи науки не разрешаются традиционными средствами, говорит не о неправомерности самих задач, а лишь об ограниченности имеющихся средств и традиционных попыток решения новых научных проблем.- Установка на устранение, преодоление данной "кризисной" ситуации — таков девиз многочисленных книг, статей, выступлений. Вопрос, однако, в том, как это возможно.
В современном подходе к решению проблемы предмета науки о языке наметился существенный сдвиг. Он состоит в четком осознании философской специфики данной проблемы, ее гносеологического и методологического характера. В.З.Панфилов справедливо отмечает особое значение разработки философских проблем языкознания в переходные периоды его, "когда языкознание в целом и в особенности теоретическое языкознание переживают кризисное состояние. Именно такой этап наступил в развитии современного языкознания.
Поскольку предлагаемые решения проблемы логически противоречивы, то выход, на наш взгляд, один: он состоит в диалектически осознанной постановке проблемы предмета науки о языке и её целенаправленном решении. Уже в рамках науки о языке стало очевидным, что "стать на почву языка" можно только в том случае, если до начала исследований совершенно четко и недвумысленно определить, отграничить предмет исследования от других сходных с ним предметов.
Ф. де Соссюр указывал на исключительную трудность вопроса о предмете лингвистики.- Она состоит в том, что изучение последних оснований науки о языке неизбежно предполагает выход за её пределы.- Поэтому исследование предметной специфики языка в общем плане выступает как философская задача науки. В принципе она аналогична сформулированной в философии задаче анализа понятия языка, поскольку в понятии о предмете языкознания фиксируются всеобщие стороны языка в их необходимой связи,
Как ни важно установить точное значение тех или иных представлений о языке, которые положили бы конец бесплодным спорам в языкознании, философское исследование не может этим ограничиться.- За исторически возникшими концепциями языка, имеющими во многом случайный и ограниченный характер, надлежит обнаружить и зафиксировать логически необходимые и всеобщие черты предмета науки о языке.- Существующие в науке представления о языке сами по себе оказываются поэтому лишь не Панфилов В.З.- Гносеологические аспекты философских проблем языкознания.- - М.■: Наука, 1982, с. 9. обходимыми, но не достаточными условиями такой работы.^ Её выполнение осуществимо на базе диалектического способа рассмотрения и предполагает обращение к обеим сферам — науке о языке и философии. Эта работа осуществляется на базе диалектического материализма.
Высказанные соображения позволяют дать предварительное указание на предмет данного исследования, отличающегося от аналогичных исследований языка как в языковедении, так и в философии. Исследования языковедов, как правило, ориентированы на изучение объективных сторон речевого процесса; средства же и способы решения этих задач, как правило, остаются в тени.
При философском анализе язык чаще всего рассматривается как средство воплощения мышления. Такой взгляд сам по себе не вызывает возражений.- По словам Ф.Энгельса, исследование форм мышления — задача благодарная и необходимая. В этом смысле, очевидно, необходимо исследование понятийного аппарата, "языка" науки и философии.- Однако, на наш взгляд, при таком подходе язык выступает лишь как средство для другого предмета, но не сам по себе., Между тем он обладает и собственной внутренней сущностью и необходимостью, а марксистская диалектика, как справедливо отметил Д.И.1 Широканов, "представляет необходимость как внутреннюю необходимость, присущую самим процессам и явлениям материального мира.Поэтому решение стоящих задач может быть достигнуто на пути исследования внутренней, предметной специфики языка, которую лингвисты нередко стремятся обнаружить на путях изучения процессов речи и речевой Широканов Д.-И». Диалектика необходимости и случайности. - Мн.-: Изд-во АН БССР, I960, с. 96. деятельности. Следует, однако, заметить, что предметная форма языка не выщцима из коммуникативных свойств и функций речи, подобно тому, как товарная форма не выводима из свойств потребительной стоимости товара,
Предметная форма языка также не может быть выведена из форм мышления,. Напротив, сами формы мышления складываются в соответствии с его предметной сущностью. Хотя результаты философского исследования предмета науки о языке и запечатляются в понятии о нём, само понятие мыслится не как выражение вечных и неизменных сущностей в духе объективного идеализма Р.Хонигсвальда, Й.Поса, Э.Кассирера, а как логическая форма познания человеческой коммуникативной деятельности*г Тем более предметная форма языка не выступает и как некая "усредненная" суша представлений о нём,- Суть предмета науки, в том числе и лингвистической, по нашему мнению, правильно выразил Л,-К.Науменко,- "В общем виде мы можем сказать, что своеобразный предмет науки есть продукт включения одной системы вещей в некоторую другую систему вещей, имеющую природу, отличную от этой первой,. Именно на этом стыке и возникает своеобразная реальность данной науки,-. Так,*»-, в лингвистике предметом является не звуковая материя языка, но её специфическая лингвистическая форма, представляющая собой, как и в политической экономии, продукт вовлечения вещей /звуковой и всякой иной материи/ в общение людей мезду собой,- Такого вовлечения, при котором натуральные свойства вещей служат лишь для
HOnigswald R. Philosophie und Sprache. - Basel,1937; Pos J * Zur Logik der Sprachwissenschaf t. - Heidelberg, 1922; Cassirer E. Philosophie der symbolischen Formen,1.Die Sprache.-Berlin,1922. выражения отличного от них общественного содержания"-*-,;
Исследование предметного содержания языка представляется специфической и самостоятельной задачей,- Её решение строится на особом, в основе своей методологическом подходе к языку,. На это, 9 в частности, неоднократно указывал А.А.Леонтьев0,: Важно отметить, что такой подход предполагает исследование обыденной жизни, практики письма, перевода, обучения грамоте, филологии, теоретического языкознания, философии как специфических форм языковой деятельности под особым углом зрения.- Предпринимаемое исследование осуществляется с учетом существующего в современной науке различения объекта и предмета научного исследования,
Не только математика и физика, — пишет Л.К.-Науменко, — но и химия, биология и лингвистика ставят своей задачей объяснить свой специфический предмет из него самого, из его собственных внутренних закономерностей как внутренне единую, спаянную область, как единство многообразного, т.е.: конкретно, — пишет Л.К.Науменко,- — Этот принцип монизма конкретq ного, имманентного анализа фактов есть общее качество теории. ." . Поэтому представляется правильным такой подход к предмету науки, когда анализ начинается с наиболее простых и абстрактных представлений о предмете, который сам первоначально дан лишь в форме потребности, функции, аналогично тому, как деньги потенциально даны в простом товарном обмене и эквивалентной форме стои Науменко Л,-К,- Монизм как принцип диалектической логики.• - Алма-Ата, 1968, с.295—296. о
См,: Леонтьев А.А.- Слово в речевой деятельности,- - М,: Наука, 1965, - 245 е.о Науменко Л.-К. Монизм как принцип диалектической логики, е. 295, мости товара., Возникновение предмета науки о языке есть превращение возможности предмета в его действительность, "внутреннего образа — во внешнее бытие"-'-.,
Без такого подхода мы не можем ответить на мучительные вопросы типа: "что значит возникшая вещь?" Все ли в ней возникло тогда, когда начался "счёт" времени её существования?" Или, иначе говоря, есть ли хоть что-нибудь в любой вещи такое, что не возникало вообще или хотя бы одновременно с тем комплексом, ко2 торый мы так привычно обобщенно называем "данной вещью г
Применительно к нашему исследованию суть проблемы предмета науки о языке усматривается в установлении его деятельностной, практической специфики и её осознании.- На это ориентирует подход к языку К.Маркса, согласно которому ".„•. язык есть практическое, существующее для других людей и лишь тем самым существующее также и для меня самого, действительное сознание."3^
Следует особо заметить, что К.Маркс рассматривает язык в тесной связи с сознанием.- Обычно обращается внимание на это отношение, поскольку язык выступает как непосредственная материальная действительность мысли. Однако эта связь носит двусторонний характер и на вторую сторону отношения сознания к языку редко обращается внимание^. Философское понятие сознания часто не
1 Науменко Л.,К., Монизм как принцип диалектической логики, с.310. р
Манеев А.-К., Философский анализ антиномий наукиг - Мн.<: Изд-во АН БССР, 1974, с.32.; q
Маркс К.- и Энгельс Ф.- Немецкая идеология., Соч., 2-е изд.-, т.З, с. 29. См.-: Онтология языка как общественного явления.- - М.-: Наука, 1983, с.5. правомерно отождествляется с психологическими представлениями о мышлении, а язык — с его внешней знаковой функцией, при которой эта связь разрывается с самого начала,
На неправомерность такого подхода, его узость и ограниченность указывали, Р.А.Будагов, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев и др. лингвисты, психологи и философы, А.-А.Брудный довольно точно выразил философскую суть проблемы языка и мышления, определив её прежде всего как проблему их понимания-*
На познание и осмысление предмета науки о языке ориентирует и интерпретация К.Марксом самого понятия "в себе и для себя", употребляемого игл применительно к другим предметам исследования, — например, к классу,- Как известно, К.Маркс употребляет понятие "класс в себе" для обозначения объективного существования класса; "класс для себя" — для обозначения класса, осознав2 шего свои классовые интересы
По сути дела, к этому приходят и лингвисты в наиболее строго разработанных и обоснованных разделах науки о языке, в частности, фонологии, опирающихся на понятие смысла, сознания^ Высказанные соображения обусловливают специфику и структуру данной работы, её научную новизну,
Будучи предпринятым под началом философии, данное исследование направлено на изучение понятия языка, обнаружение всеобщего, безусловного и логически необходимого его содержания.
В первой главе диссертации устанавливаются диалектико-мате-риалистические принципы исследования предмета, разграничивается Брудный А.-А,- Проблема языка и мышления — это прежде всего проблема понимания.' - Вопросы философии, 1977, Jfc 6, С.-101,о л Маркс К,- и Энгельс Ф., Нищета философии* Соч,- 2-е изд.-, т.4, с. 183.1 объект и предмет исследования* Эмпирические, теоретические и философские представления о предмете выступают как моменты становления понятия о нём.
Во второй главе диссертации обнаруживается фундаментальная двойственность и связь указанных представлений в едином понятии, анализируется его содержание и форма,,
Научная новизна диссертации состоит:
- в философском осмыслении предмета науки о языке и в целостном, относительно полном исследовании его на основе принципов диалектического материализма;
- в строгом различении и разграничении философской и лингвистической специфики уровней предмета науки;
- в философской методологической интерпретации понятий языковой деятельности и языкового мышления;
- в диалектика-материалистическом анализе понятия предмета науки о языке, выявлении его содержания и формы;
- в усмотрении принципиальной незавершенности предмета науки о языке и отражении её в понятии о нём.
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что в сфере понятия о предмете науки разграничиваются уровни разного гносеологического достоинства, обычно не обнаруживаемые в одном общем представлении о нём.- Это позволяет избежать постоянно возникающих смешений понятий в ходе исследования данной проблемы, дать позитивное решение ряда вопросов.
Уяснение указанных понятий науки о языке, установление исторической обусловленности и ограниченности их нацеливает на поиски нетрадиционных решений задач, стоящих перед наукой о языке — обучения языку, перевода, письменности и др.- Очевидно важное народнохозяйственное значение решения этих задач.
Философское исследование предмета лингвистики позволяет не только обозревать сложившиеся его границы, но и ввдеть его новые горизонты,- На наш взгляд, наука о языке может и должна "опережать" человеческую коммуникацию, проектируя её новые формы и виды, как это имеет место в других сферах человеческой деятельности.
Диалектико-материалистическое решение философских проблем языка, которые составляют сферу интереса и идеалистической философии, будет служить делу аргументированной критики последней.- Результаты этих исследований могут использоваться :в учебном процессе — при изучении философии и лингвистики, поскольку в них. речь идет о понятиях языка, мышления и сознания,
На защиту выносятся следующие основные положения:
Проблема предмета науки о языке имеет основополагающий характер., По своей сути она является методологической, хотя и получала те или иные решения в ходе исторического пути данной науки., Их надлежит рассматривать как этапы и моменты становления действительного предмета, строго различая их историческое значение и методологический смысл.,
2г Предмет науки о языке принципиально отличается от обыденных, филологических, теоретических, философских представлений о языке.1 Поиски "истинного", "действительного" языка, "языка в себе и для себя", предпринимавшиеся под началом языковедческих исследований, представляют собой попытку определения специфического, в основе своей методологического содержания.,
3., Диалектико-материалистическое понимание данного предмета строится на определенных принципах., Оно не тождественно как эмпирическим представлениям о нём, так и его идеалистической философской интерпретации., В противоположность этим двум его истолкованиям, предмет науки о языке надлежит рассматривать в свете практики, всеобщей человеческой деятельности, являющейся основой, движущей силой и целью познания языка, как и всякого другого предмета,
4, Исторически сложившийся предмет науки о языке обусловлен конкретными формами языковой /речевой/ деятельности, которая в силу этого может выступать как средство, "модель" изучения данного предмета. За исторически возникшими представлениями о языке, языковой деятельности, языковом мышлении обнаруживает- ся философское содержание данного предмета. Будучи средством науки о языке он запечатляет в себе весь её исторический опыт, выступающий как его содержание» Его форма отражает существенные, логически всеобщие и необходимые, безусловные стороны. Понятие предмета науки о языке отражает в себе не только познанные стороны предмета, но и ещё не исследованные стороны его, выступающие как неизвестное, "X", Философское изучение предмета науки о языке под началом методологических исследований выступает как нахождение смысла исследований в данной научной сфере, как осознание языка в определенном научном качестве,.
Методологической и теоретической основой данной работы служат труды классиков марксизма-ленинизма, партийные документы,. При её выполнении мы также опирались на историю лингвистических учений и её анализ в работах Ф.М.Березина, В.В.Виноградова, Т.А.Дегтеревой, Я.В.Лоя, В.Томсена, А.СЛикобавы, P.O.Шор и др. Работы указанных авторов акцентируют внимание на выявление объективных сторон языка, на возникновении новых тенденций в его исследовании^•
Гносеологические и методологические аспекты философских проблем языкознания анализируются в работах О.С.Ахмановой, О.В.Александровой, Р.А.Будагова, В.А.Звегинцева, А.А.Леонтьева, А.С.Мельничука, В.Н.Мигирина, В.З.Панфилова, Ф.П.Филина и др.
Наиболее широко в советской философской литературе отражены вопросы связи языка и мышления., Они исследовались А.С.Ахтно-вым, Л.М.Архангельским, Е.Я.Басиным, В.И.Богуславским, П.И.Виз-галовым, А.В.Востриковым, М.П.Демидовым, П.Г.Мангушевым, С.С.Се-идовым, В.Д.Скрыпником, П.Ф.Протасеней, А.Г.Спиркиным, В.И.Старовойтовым и др.'
Руководящую роль в данном исследовании сыграли принципы диалектического единства языка и мышления, развития, единства исторического и логического, конкретности и системности исследования. См.: История лингвистических учений. Древний мир.-, - Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1980.- - 258 с. История лингвистических учений. Средневековый Восток. - Л.: Наука, 1981. - 301 е.; Березин Ф.М. .Русское языкознание конца XIX — начала XX вв. -М.: Наука, 1976. - 366 с.; Виноградов В.В. История русских лингвистических учений. - М.: Высшая школа, 1978. - 367 с.-;. Дегте-рева Т.А. Пути развития современной лингвистики. В 2-х кн. Кн.1 - М.: Изд-во ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1961. - 261 е.- Кн.П. - М.: Изд-во ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1962. - 214 е.; Звегинцев В.А. История языкознания XIX—XX вв. в очерках и извлечениях.- В 2-х частях. 4.1. - М.; Просвещение, 1964. - 466 е., Ч.П. - М.: Просвещение, 1965. - 495 с.
17
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Метельский, Евгений Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Подводя итоги исследованию становления предмета науки о языке, следует отметить, что такое исследование позволяет уяснить значение и смысл научных поисков в данной сфере. Философский анализ становления предмета рассматривает его не как факт, уже свершившийся, а, напротив, в плане дальнейшего развития науки.
Долгий и трудный путь науки о языке — это, по сути дела, поиски действительной сущности языка. Направления этих поисков и их интерпретация, как это показано в данной работе, принципиально различны, нередко диаметрально -противоположны. Под началом науки о языке проблема предмета науки была поставлена в наиболее четкой и бескомпромиссной форме Фердинандом де Соссюром, нацеливавшем лингвистику на изучение "языка в себе и для себя". Швейцарский лингвист различал традиционно исследуемую филологами речь и язык в качестве предмета лингвистики. В традиционных филологических исследованиях язык выступал в качестве средства изучения других предметов, в лингвистике он должен стать целью исследования. Достижение этой цели представлялось возможным Ф. де Соссю-ру и его последователям на путях исследования знаковой, семиотической природы языкав
В диссертации раскрывается подлинный смысл выдвинутого Ф.де Соссюром требования. Задача, поставленная им, решается на путях осознания наукой своего собственного предмета, установления его специфического, по природе своей гносеологического и методологического содержания. В данной работе совершенно определенно устанавливается различие мезду сложившимся исторически, в основе своей эмпирическим представлением о предмете науки, и философским его понятием. Философский анализ не удовлетворяется существующим представлениям о нем, не останавливается на нем как на истине в последней инстанции, а, напротив, рассматривает его под условиями истинности, логической всеобщности и необходимости.
Стало быть, философское исследование иначе ставит и специфическим образом решает проблему "языка в себе и для себя", усматривая в ней частный случай общефилософской проблемы соотношения "вещей в себе" и "вещей для нас". Материалистическое современное ее решение принципиально отличается от того, которое в философии дано И.Кантом, а в лингвистике — Ф.де Соссюром.
Как показано в диссертации, действительной сферой, в которой создается предмет науки, является всеобщая человеческая деятельность, практика, преодолевающая "разрыв" между "вещами в себе" и "вещами для нас". Философия, лингвистика, логика и другие науки и научные сферы, в той или иной мере связанные с языком и его исследованиями, должны рассматриваться через призму этой деятельности. Принципиальная новизна такого подхода обнаруживается в том, что языковая /речевая/ деятельность предстает в виде органического целого, в котором ее отдельные виды и формы надстраиваются друг над другом. Ни Ф.де Соссюр, ни многие другие лингвисты не находили ее единой. По мнению Ф.де Соссюра, "речевая деятельность многоморфемна и разносистемна", "ее нельзя отнести ни к одной из категорий человеческой жизни, так как она сама не представляет ничего единого". Однако анализ двойственной природы представлений о языке, принципа связи языка и мышления и специфики предмета науки о языке, на наш взгляд, убедительно показал единство языковой деятельности, несмотря на различия ее отдельных видов. И хотя довольно трудно осуществлять "переходы", "кооперацию" их, двигаясь от одного вида деятельности к другому, их проделать не только можно, но и необходимо. Без этого вообще нельзя говорить ни о предмете науки о языке, ни о понятии о нем.
Предмет науки о языке является объективной характеристикой языковой /речевой/ деятельности. Он был рассмотрен в двух основных аспектах: как средство комгдуникации в разных его структурно-функциональных срезах и как мысленное отражение этой коммуникации. Оба эти аспекта "слиты", "сплавлены" в нем. В предмете науки они выступают в новом качестве, под новым углом зрения — "формы" и "содержания",
Форма"предмета науки о языке выражает целостность, логическое единство предмета, "Содержание".его является диалектической противоположностью "формы".
Понятие предмета науки о языке фиксирует его существенные, логически всеобщие и необходимые стороны.
За исторически сложившейся, во многом случайной постановкой проблемы языка как предмета в лингвистике мы усматриваем необходимую тенденцию развития науки о языке. Она состоит в формировании предмета данной сферы науки, аналогичного предметам других теоретических наук. Его четкое и недвусмысленное определение будет служить устранению постоянно возникающих в ней антиномий, смешения понятий разного рода. Думается, что философский подход к определению предмета исследования лингвистики будет служить более успешному решению уже существующих теоретических задач и постановки новых.
Очевидна и практическая значимость такой работы в информационно-коммуникативном плане. В новом свете предстают важные народнохозяйственные задачи — переработка, хранение и передача информации, преодоление языкового барьера, разделяющего народы мира, проблема машинного перевода, проблема обучения языку и другие. Их решение в свою очередь будет способствовать решению основной задачи марксистско-ленинской философии — преобразования мира.
Исходя из более адекватного понимания языка как предмета лингвистики, соответственно можно изменить и характер филологической работы. Она будет поставлена перед необходимостью проектировать и прогнозировать новые формы и виды коммуникации, не довольствуясь уже сущэствукяцими. Осознание предмета науки о языке служит делу его изменения.