Время как металингвистическая категория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Валуйцева, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор филологических наук Валуйцева, Ирина Ивановна
Введение
Глава первая.
Категория времени в западной лингвистической традиции
§ 1. Филологический и грамматический подходы к языку: от антични до Нового времени
Примечания к
§
§2. Универсальное и специфическое в европейской
• лингвистической традиции XVII - начала XIX столетий: от фило-логичого кавнительно-оричому
Примечания к
§
§3. Компаративистское и некомпаративистское понимание ории в европеой лингвике XIX века
Примечания к
§
Глава вторая.
Категория времени в зарубежном языкознании в псюроую эпоху
Примечания к гл.
Глава третья.
Категория времени в русской лингвистической традиции
§1. Проблема взаимоотношения языкознания и филологии
Примечания к
§
§ 2. «Описательное» и «историческое»: конфликт илинтез?
Примечания к
§
Глава четвертая.
Мертвый язык: общелингвистические и переводческие екты проблемы
Примечания к гл.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Время как металингвистическая категория»
Одной из наиболее характерных черт современной науки можно считать повышенное внимание к разработке проблем, связанных с используемым ею метаязыком. Под ним понимается «формализованный язык, средствами которого исследуются свойства соответствующих предметных (или объектных) теорий, разграничиваются уровни самих описываемых объектов и n-й уровень их описания» (Гвишиани 1990, с. 297). В XX веке это привело к формированию особой дисциплины - металингвистики. Ее задачей признается изучение такого рода «языков второго порядка», причем подчеркивается, что «создание. метаязыковой системы - инвентаризация терминов (понятий и номенклатур) - является завершающим этапом языковедческого исследования» (Гвишиани 1990, с. 297).
За последнее столетие различные лингвистические школы и направления уделяли данному вопросу большое внимание, в результате чего в пределах чуть ли не каждого из них был создан свой «метаподъязык», далеко не всегда принимавшийся другими. В качестве примера можно назвать понятийную систему глоссематики или ряд терминов, предложенных Л. Блумфилдом, но не получивших особого распространения даже у представителей американского дескриптивизма. Напротив, тот или иной элемент лингвистического метаязыка мог стать практически общепринятым, но его трактовка различалась весьма существенным образом.
Указанный момент характерен и для такой фундаментальной категории, какой является время. Будучи одной из важнейших онтологических характеристик самого языка как феномена действительности, оно не могло в той или иной форме не приниматься во внимание исследователями. Говоря об отличительных чертах научных парадигм,1 доминировавших в различные периоды существования лингвистики, чаще всего в качестве основного классификатора рассматривают именно данный фактор, наличие или игнорирование (либо неосознанность) которого трактуется как едва ли не наиболее показательная особенность, определяющая содержание лингвистической концепции.
Если на протяжении большей части прошлого века господствовал синхронический подход к явлениям языка, то с конца XX столетия отмечается возврат внимания к диахроническому аспекту исследования языка. Показателем этого, в частности, может служить появление новых учебников и учебных пособий по сравнительно-историческому языкознанию (Бурлак, Старостин 2005; Красухин 2004 и др.). С середины девяностых годов XX века Петербургское Лингвистическое Общество проводит семинары по диахронической лингвистике. Как отмечается в интернет-обзоре материалов, представленных на указанном семинаре, «необходимо по-новому определить место диахронического языкознания в общей системе лингвистических субдисциплин. Действительно, после «соссюрианской» революции диахрония в известном смысле была оттеснена на периферию интересов лингвистов (по крайней мере, занимающихся общим языкознанием). Положение изменилось в последние десятилетия. Развитие того, что принято называть антропоцентрическим подходом в языкознании, новые направления в лингвистике. постепенно привели к ясному пониманию того, что процессы, действующие при языковых изменениях, имеют ту же природу, базируются на тех же когнитивных основаниях, что и процессы, определяющие функционирование языка. Тем самым как бы стирается резкая грань между синхронией и диахронией, и лингвистика - разумеется, на новом уровне J возвращается к идеям великих лингвистов XIX века.».
В связи с упоминанием «идей великих лингвистов XIX века» следует указать, что в терминах метаязыка того времени речь шла о взаимоотношении описательного и исторического языкознания. Именно с ним и соотносят чаще всего соссюровскую дихотомию, не всегда, однако, учитывая, что здесь отсутствует полный параллелизм (обстоятельство, в значительной степени и побудившее самого Соссюра к «неологизации» метаязыка). Вместе с тем, отсутствие в предыдущих научных традициях эксплицитного противопоставления, выраженного аналогичными терминами, нередко мешает распознать его в относящихся к соответствующим эпохам различиям, обозначаемым как оппозиция «грамматического» и «филологического» подходов или разграничение «общей» и «частных» грамматик.
Сказанное в значительной степени относится и к такому часто используемому в метаязыке лингвистики понятию, как историзм. Здесь если не смешиваются, то, во всяком случае, не дифференцируются с должной последовательностью явления, достаточно сильно отличающиеся друг от друга. Это касается вопроса о том, идет ли речь об истории человеческого языка как такового или истории отдельных языков // семейств // групп. Иначе говоря, возникает проблема развития сущностных характеристик языка, с одной стороны, и эволюции его конкретных проявлений - с другой.
Наконец, говоря о факторе времени как метаязыковой категории, нельзя не упомянуть и о тех идиомах, которые в результате процессов, носящих не только и не столько интра-, сколько экстралингвистический характер, начинают занимать по отношению к фактору времени особую позицию, иногда внешне выглядящую как своеобразный «выход» из системы временных координат (так называемые «мертвые» и // или «сакральные» языки). В связи с этим возникает вопрос об уточнении их статуса, а также необходимости анализа проблематики, касающейся преодоления временного барьера при межъязыковой коммуникации («диахронический перевод»).
Все сказанное, по нашему мнению, позволяет говорить об актуальности выбранной темы с общелингвистической точки зрения и необходимости ее всестороннего и объективного изучения.
Научная новизна предлагаемого исследования состоит в том, что в нем впервые дан систематический и комплексный анализ различных подходов к роли и месту временного фактора в лингвистических традициях, существовавших от эпохи античности до второй половины XX века.
Объектом диссертационного труда является роль временного фактора в изучении языка, тогда как предметом исследования выступают лингвистические традиции и концепции, рассматриваемые в плане отношения их к указанному фактору, эксплицитно // имплицитно в них выраженному.
Целью нашей работы является исследование времени как металингвистической категории от эпохи античности до второй половины XX века и создание, таким образом, теоретической истории науки о языке в указанном аспекте.3
Поставленная цель требует решения следующих задач:
- исследовать проблему включения // элиминации фактора времени в лингвистических традициях до формирования сравнительно-исторического языкознания;
- изучить проявление указанной оппозиции в существовавших в истории лингвистической мысли противопоставлениях грамматического и филологического подходов к изучению языка, в дискуссии между аналогистами и аномалистами, в разграничении общей и частной грамматики, в противоречиях между «разумом» и «обиходом» в языковом описании, в различных трактовках взаимоотношения языкознания и филологии как научных дисциплин;
- проанализировать содержание понятия «историзм» применительно к различным течениям, существовавшим в те или иные эпохи развития лингвистической мысли, и выявить его соотношение с такими понятиями, как логицизм и психологизм;
- рассмотреть трактовку вопроса о соотношении синхронического описания и диахронической интерпретации языковых явлений в европейских лингвистических концепциях XIX - начала XX столетий до публикации «Курса общей лингвистики» Ф. де Соссюра и определить соотношение в них описательного и исторического компонентов; выявить основные тенденции, характеризовавшие специфику разрешения вопроса о синхронической и диахронической интерпретации языковых явлений в лингвистической мысли послесоссюровской эпохи, и раскрыть содержание попыток снятия противопоставления синхронии и диахронии в языкознании второй половины XX века;
- показать специфику, присущую пониманию указанной проблемы в русском языкознании XIX- XX веков, ее обусловленность историческими условиями и наличием в отечественной традиции ярко выраженного филологического компонента;
- уточнить вопрос о таких связанных с категорией времени единицах метаязыка, как «мертвые» и «сакральные» языки;
- определить основные особенности, присущие «асинхронной» межъязыковой коммуникации при передаче текстов, не современных реципиентам перевода.
Поставленные в диссертации цели и задачи предопределили выбор методов и приемов исследования: логического и исторического анализа лингвистических теорий и критики имеющихся в нашем распоряжении источников.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Отсутствие временной перспективы, часто отмечаемое в качестве одной из основных черт, присущих лингвистическим традициям до появления сравнительно-исторического языкознания, носит не абсолютный, а относительный характер. В той или иной форме фактор времени (зачастую в имплицитном виде) играл важную роль в тех оппозициях, которыми характеризовалось развитие науки о языке в отдельные эпохи. К ним принадлежит различие между «грамматическим» и «филологическим» подходами, свойственное античной лингвистической мысли, противопоставление «общей» и «частных» грамматик, восходящее к трудам средневековых авторов, разграничение «разума» и «обихода» в работах, связанных преемственной связью с «Грамматикой Пор-Рояля», и т.д.
2. Рассматривая вопрос об элиминации фактора времени в некоторых лингвистических концепциях, следует четко различать, идет ли речь о синхронии как определенном периоде, выделяемом из хронологического континуума и абстрагируемом от него, или о панхронии, носящей всеобщий характер и поэтому принципиально не связанной с осью времени.
3. Говоря об историзме как явлении, доминировавшем в языкознании с начала XIX по начало XX века, следует четко дифференцировать его различные формы. С одной стороны, он трактовался как равнозначный компаративизму, т.е. опирался на понятие языкового родства; с другой -соотносился с исследованием языка вообще, носящем философско-лингвистический характер.
4. Наиболее характерной чертой лингвистической парадигмы, сложившейся в науке о языке в XIX веке и отличавшей ее как от предыдущего, так и от последующего этапов развития, следует считать не игнорирование описательного анализа языка в собственном смысле слова, а стремление включать его в потенциально учитываемую временную перспективу, независимо от реального обращения к ней в тех или иных конкретных исследованиях.
5. Послесоссюровский период развития лингвистики в XX в. . характеризовался как полемикой структурализма в целом с представителями традиционного языкознания (в первую очередь, с последователями младограмматизма), так и дискуссиями между течениями, относившими себя к структурной лингвистике. К середине XX века стала проявляться тенденция к снятию сформулированной Ф. де Соссюром антиномии.
6. Будучи неотъемлемой частью мирового (и в первую очередь -европейского) языкознания, отечественная лингвистическая традиция характеризовалась своеобразием в подходе к проблеме соотношения синхронического и диахронического изучения языка. Внимание акцентировалось не столько на их противоположности, сколько на тесной взаимосвязи между ними, что можно назвать «динамическим синхронизмом».
7. Одним из существенных аспектов проблемы, связанной с влиянием на язык фактора времени, являются понятия «мертвые» и «сакральные» языки, однозначная трактовка которых в современной лингвистике отсутствует. Целесообразно относить к «мертвым языкам» такие идиомы, на которых перестают продуцироваться новые тексты. Языки, использование которых в определенных сферах речевого общения сохраняется, можно квалифицировать как не обладающие функцией родных или «квазимертвые» языки. Сакральными признаются языки, которые рассматриваются соответствующими коллективами как получившие божественную санкцию для использования в религиозной сфере, но применяемые и в других областях. Идиомы, применение которых жестко ограничено рамками религиозного ритуала, определяются как ритуальные, а живые языки, допущенные в данную область, но не обязательно трактуемые как священные - как конфессиональные. При этом необходимо учитывать проявление таких тенденций, как «десакрализация» языка и его «вторичная сакрализация». При разрешении вопроса о передаче текста, не современного моменту осуществления межъязыковой коммуникации, следует установить наличие двух основных критериев - собственно-лингвистического и лингвокультурного. В первом случае, поскольку переводимый памятник создан на языке более ранней исторической эпохи, имеет место собственно диахронический перевод; во втором, когда констатируется существенное отличие между экстралингвистическими характеристиками эпох создания исходного и переводного текста, представляется целесообразным использовать понятие хронологического перевода. Таким образом, всякий диахронический перевод представляет собой разновидность хронологического, но не наоборот.
Теоретическая значимость исследования заключается в формулировании роли и значения категории времени как одной из важнейших категорий метаязыка лингвистики в различные эпохи ее развития и выявлении специфики подхода к данной категории в рамках соответствующих научных парадигм, а также в систематизированном изложении и анализе основных концепций, рассматривавших данную категорию, от античности до середины XX столетия.
Практическая ценность диссертации состоит в возможности использовать ее результаты, а также содержащейся в ней фактический материал в преподавании таких лингвистических дисциплин, как общее языкознание, история лингвистических учений, философия науки, социолингвистика, теория перевода и при написании учебников и учебных пособий по перечисленным выше курсам.
Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Валуйцева, Ирина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги нашему исследованию, считаем целесообразным ещё раз напомнить основные моменты, связанные с местом и ролью, которую играла категория времени в различных научных парадигмах, представленных в те или иные эпохи развития лингвистики, и в тех оппозициях, которые были с ней связаны.
Для античной языковедческой традиции характерно эксплицитно не выраженное противопоставление двух подходов к языку, которое можно обозначить как оппозицию «грамматический» подход / «филологический» подход. Предметом первого был строй языка, и он исходил из принятия языковых сущностей как определённой данности, требовавшей нормативного закрепления. Предметом второго являлись тексты, и он основывался на комментаторской работе, предполагавшей фиксацию изменчивости употребления языковых единиц независимо от их оценки. В определённой степени первый подход пересекался с позицией «аналогистов», трактовавших язык как систему правил, которыми следует руководствоваться в речи (путь от системы к текстам), тогда как второй был ближе к взглядам «аномалистов», исходивших из зависимости самих правил от конкретной речевой практики (путь от текстов к системе). Эта практика, представляя собой изменчивое явление, неизбежно меняла язык. При последовательном проведении первой точки зрения язык в идеале должен представлять собой неизменяемое явление, поскольку, если выделяемая в нём система правил соответствует действительности, то в принципе не должно существовать каких-либо разумных причин для их преобразования, а сами языковые категории могут определяться в логических терминах. Вторая точка зрения потенциально содержала возможность учёта преобразований языка, т.е. предпосылку становления исторической точки зрения на язык.
Средневековым концепциям языка в сущностном смысле был свойственен «универсализм» («панхронизм» / «ахронизм»), связанный с природой христианского мировоззрения. Вместе с тем подобный «грамматический монизм» неизбежно должен был носить относительный характер, поскольку в плане практического изучения языка и осуществления процесса межъязыковой коммуникации требовался учёт тех различий, которые существуют между конкретными языками. Отсюда возникают предпосылки нового дуализма, приводящего к формированию оппозиции «общая грамматика» / «частная грамматика». «Общая грамматика» толковалась как не имеющая темпоральных или локальных ограничений. «Частная грамматика», имея дело с явлением, изменчивым по природе, неизбежно должна была считаться с действием фактора времени, хотя сами изменения обычно расценивалось негативно.
Преобразованный дуализм» сохранялся и в эпоху Возрождения, принимая форму концепции, согласно которой человеческий язык понимается как состоящий из двух слоёв: закономерного и упорядоченного, близкого к логике, который является общим для всех людей, и своеобразного для каждого народа, представляющего собой непоследовательное и изменчивое явление. В наиболее чётком виде эта концепция была представлена в труде Ф. Санчеса «Минерва, или о причинах латинского языка» (XVI век).
Определяющим фактором развития лингвистической мысли XVII-XVIII веков признаётся система «универсальной грамматики», нашедшая воплощение в традиции, представленной в «Грамматике Пор-Рояля», и последующих трудах, связанных с ней преемственной связью (С.Ш. Дю Марсэ, Ш. Пино Дюкло и др.). Широко распространённый тезис о чисто синхронном характере «Грамматики Пор-Рояля» и отсутствии в ней временной перспективы был уточнен в настоящей работе. Для представителей «грамматического универсализма» характерно признание (в терминах позднейшей науки): а) панхронии, базирующейся на законах разума и представленной в высшем («ясном») слое языка; б) диахронии, относящейся к низшему («смутному») слою. Отсюда следует важная в рассматриваемой концепции оппозиция «разума» и «обихода». «Разум» подлежит ведению грамматической науки, имеющей дело с постоянным и неизменным аспектом языка; «обиход» относится к «грамматическому искусству», представляя собой изменчивое явление, при рассмотрении которого вполне возможен и даже необходим учёт исторической перспективы. Однако именно это обстоятельство выводит изучение «обихода» за пределы науки, поскольку наука должна иметь дело исключительно с вечными и неизменными («панхроническими») истинами.
К концу XVIII века положение о безусловном приоритете общего над частным стало уступать место идее их своеобразного синтеза, что отразилось, в частности, в концепции И. Гердера. Конкретно-индивидуальные характеристики каждого языка признаются уже не «внешними» и «случайными», а весьма существенными его отличительными свойствами, что создаёт предпосылку для введения фактора времени в качестве важнейшего параметра научного исследования языка. Развитию указанной точки зрения способствовали как традиции филологического подхода, всегда включенного в пространственно-временную систему координат, так и составные элементы метода генетической реконструкции.
Также к концу XVIII века можно говорить о формировании различных типов историзма, оппозиция которых чётко проявилась в XIX веке, когда историзм стал определяющей чертой научной парадигмы. С одной стороны, историзм трактовали как равнозначный компаративизму «генетический историзм», строившийся исключительно на понятии языкового родства; с другой - его рассматривали в плане изучения «языка вообще», носящего лингвофилософский характер. В трудах первых представителей сравнительно-исторического языкознания наблюдалось своеобразное пересечение обоих подходов.
Ко второй половине XIX века, ведущая роль принадлежала генетическому историзму, однако и иные традиции, наиболее ярким проявлением которых являлась концепция В. фон Гумбольдта, также продолжали существовать и развиваться. Важное значение приобрел вопрос о соотношении языковых категорий с логическими и психологическими. Категория времени продолжала оставаться важнейшей составляющей изучения языка, хотя методы ее исследования могли быть специфичными в различных направлениях. Вместе с тем всё большее значение стала приобретать проблема статического изучения языковых фактов. В трудах представителей лингвофилософской мысли намечается выделение трёх составляющих лингвистического исследования: изменчивое (историческое) / всеобщее (панхроническое) / конкретное состояние в данный момент (описательное). Даже наиболее ортодоксальные представители генетического историзма - младограмматики - не игнорировали последнего аспекта и признавали его научным (в большинстве случаев). Однако для них, как и для подавляющего большинства языковедов рассматриваемой эпохи, принадлежавших к иным направлениям, работы, создававшиеся «без всякой оглядки на историю», не ставили под сомнение необходимость учёта исторической перспективы в лингвистических исследованиях.
Для «послесоссюровского» периода развития лингвистики, охватывающего большую часть XX века и характеризуемого обычно как структуралистский, одной из основных отличительных особенностей традиционно признаётся приоритет синхронного анализа. Полемизируя по данному вопросу с «традиционалистами», под которыми понимались в основном сторонники младограмматизма, его представители по-разному интерпретировали как сами понятия синхронии и диахронии, так и их отношение друг к другу.
В американской дескриптивной лингвистике данная проблема играла незначительную роль. В европейской науке она стала одной из наиболее острых и значимых. Не вполне однозначной была ее трактовка в рамках непосредственно восходящей к Соссюру Женевской школы: если Ш. Балли в основном следовал той трактовке, которая содержалась в «Курсе общей лингвистики», то А. Сеше в значительной степени отошёл от неё, считая, что
Соссюр видел разрыв там, где правильнее говорить о противоречиях. Для Пражской школы, напротив, было характерно наличие в данном вопросе единства, заключавшегося в признании связи между синхронным и диахронным исследованием, что сочеталось с критикой понимания историзма, присущего младограмматикам. В копенгагенском структурализме вопрос о факторе времени вообще не рассматривался, поскольку определение языка как системы чистых отношений влекло за собой рассмотрение его не столько в синхронической, сколько в статически вневременной / панхронической плоскости. Последовательно синхронический подход характеризовал Лондонскую лингвистическую школу, в рамках которой была предпринята попытка разграничить понятия исторического и эволюционного описания языка. Позиция французских структуралистов (А. Мартине, Э. Бенвениста) в данном вопросе была близка взглядам представителей Пражской лингвистической школы. Наконец, можно отметить и попытку снять соссюровскую дихотомию путём перевода её из плана исследуемого объекта в план исследовательского процесса (Э. Коссериу).
Будучи тесно связанной с западной наукой о языке, русская лингвистическая традиция отличалась в ряде моментов заметной спецификой, придававшей ей своеобразие и оригинальность. Одной из таких черт можно считать подход её представителей к проблеме взаимоотношения языкознания и филологии. Поскольку становление и развитие сравнительно-исторического языкознания протекало в России в тесном контакте с разработкой проблем славянской филологии, для отечественной компаративистики в первые десятилетия её формирования было характерно акцентирование внимания на близости друг к другу обеих дисциплин и неприятие разрыва между ними. Эта традиция в значительной степени сохранялась и в последней трети XIX века, когда сформировались такие ведущие направления теоретического языкознания, как потебнианство и Московская лингвистическая школа. Своеобразием отличался подход к данной проблеме у И.А. Бодуэна де Куртенэ. Ему и представителям
Казанской лингвистической школы был присущ некоторый «антифилологизм», но уже петербургские ученики Бодуэна и, в первую очередь JI.B. Щерба, подходили к этой проблеме иначе. В последующие годы, несмотря на ряд моментов (влияние структуралистских концепций, отношение к филологическим исследованиям как неактуальным, а также объективные трудности с публикацией памятников), способствовавших размежеванию филологии и языкознания, тенденция к сохранению контактов между ними продолжалась.
Во многом аналогичная картина наблюдалась в русской науке и по вопросу о взаимоотношении между описательным и историческим языкознанием. Тезис о недопустимости смешения современного значения норм с тем, которое они имели в прежние периоды развития языка, был общим для всех течений русского языкознания; однако подобная позиция не означала отказа от историзма как ведущего принципа лингвистических исследований. Само понимание историзма, как это имело место и в зарубежном языкознании, могло существенным образом различаться. Историзм у Потебни носил скорее типологический характер, у Фортунатова - в значительной степени чисто компаративистский, а в трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ можно встретить своеобразную синтезирующую тенденцию двух подходов. При этом свойственное отечественной лингвистике признание бесспорной научности описательного изучения языка как такового сочеталось с существенными различиями в понимании того, как оно взаимодействует в исследовательской практике с изучением историческим. Это характерно не только для различных направлений отечественной науки (ср. позиции Ф.Ф. Фортунатова и И.А. Бодуэна де Куртенэ), но и для учёных, причислявших себя к одной и той же лингвистической школе. Примером этого может служить полемика между Е.Ф. Будде и A.M. Пешковским или подход к данной проблеме со стороны А.А. Шахматова. Знакомство русских учёных с «Курсом общей лингвистики» Ф. де Соссюра отразилось на трактовке ими данного вопроса, однако вряд ли можно говорить о принципиальном изменении сложившейся в отечественной науке картины.
Последователи концепции Бодуэна де Куртенэ фактически отрицали присущую «Курсу» в интересующем нас аспекте новизну, но при этом акцентировали внимание на недопустимости разрыва связи между синхронической и диахронической лингвистикой, ссылаясь, в частности, на важность изучения степени продуктивности тех или иных языковых фактов и категорий. Молодое поколение фортунатовской школы, в отличие от своих старших коллег, отнеслось к тезису Соссюра с большим вниманием. Однако присущий им интерес к филологической проблематике способствовал стремлению преодолеть противоположность между двумя подходами. Наконец, в двадцатые годы XX века отмечалось и негативное отношение к соссюровской дихотомии, причём оно могло быть присуще учёным, стоявшим на разных позициях - от представителей «нового учения о языке» до М.М. Бахтина. В последующий период подход к названной проблеме испытал влияние различных факторов (лингвистическая дискуссия 1950 г., формирование отечественного структурализма и его критика и т.д.).
При рассмотрении вопроса о роли фактора времени применительно к объекту лингвистики заслуживает внимания такое понятие, как «мёртвые языки». Восходя к биологической терминологии, оно не получило чёткого и однозначного определения, что отчасти можно объяснить некоторой «периферийностью» данной проблемы для большинства лингвистических направлений XIX-XX веков. В связи с этим мы сочли целесообразным уточнить его использование, различая, с одной стороны, языки «собственно мёртвые», на которых перестают продуцироваться новые тексты, и языки «квазимёртвые», продолжающие применяться в определённых сферах речевого общения, но не имеющие функции родных. Данный вопрос тесно связан с проблемой разграничения понятий «стадия эволюции одного языка» и «разные языки», при разрешении которой приходится учитывать как наличие / отсутствие параллельного функционирования соответствующих идиомов, так и языковое сознание носителей. Поскольку для большинства мёртвых языков наиболее значимой является культовая сфера, постольку требуют дифференциации и термины, употребляемые в данной области. Здесь можно выделить: а) языки сакральные, рассматриваемые использующими их языковыми коллективами как обладающие особым статусом, но могущие применяться и вне собственно культовой сферы; б) языки конфессиональные, допущенные в богослужение, но не обязательно трактуемые как священные; в) языки ритуальные, применение которых жёстко ограничено областью религиозного ритуала. Необходимо учитывать действие двух тенденций противоположного характера: «десакрализацию» языка и «вторичную сакрализацию».
По отношению как к сакральным, так и к светским текстам возникает вопрос об их межъязыковой передаче для не современной им аудитории. В тех случаях, когда оригинал представляет собой памятник языка более раннего периода, можно говорить о диахроническом переводе. Если речь идёт о различии экстралингвистических характеристик соответствующих эпох, более целесообразным представляется использование понятия «хронологический перевод». Таким образом, всякий диахронический перевод может рассматриваться как особая разновидность хронологического перевода, но не каждый хронологический перевод представляет собой перевод диахронический.
При этом возникает ряд проблем (сохранение так называемой «временной дистанции», наличие архаичных и архаизирующих элементов в исходном тексте и т.п.), разрешение которых в каждом отдельном случае будет зависеть от ресурсов, имеющихся в переводящем языке.