Становление методики обучения физике в России как педагогической науки и практики: конец XIX - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Бражников, Михаил Александрович

  • Бражников, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 403
Бражников, Михаил Александрович. Становление методики обучения физике в России как педагогической науки и практики: конец XIX - начало XX века: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2015. 403 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бражников, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................................................3-18

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ........................................................................................................................................................19-263

Глава 1. Институциализация методики обучения физике как педагогической науки... 19-81

1.1. Дисциплинарная наука и институциализация науки. Периодизация

развития методики обучения физике в России..........................................................................................19-30

1.2. Педагогический музей военно-учебных заведений....................................................................30-61

1.3. Научно-методическая работа в области методики физики в обществах и кружках. Московское общество изучения и распространения физических наук

им. Н.А. Умова. Нижегородский кружок любителей физики и астрономии....................61-73

1.4. Институциализация методики обучения физике в дореволюционной Росси... 73-79

Выводы по Главе 1..................................................................................................................................................................80-81

Глава 2. Исследование становления классических методов обучения физике............82 - 235

2.1. Классические методы обучения и требования дидактики XIX века............................82 - 90

2.2. Становление решения задач как метода обучения физике..................................................90 - 113

2.3. Качественные задачи..............................................................................................................................................114 - 125

2.4. Иллюстративный метод........................................................................................................................................126 - 157

2.5. Практические методы обучения....................................................................................................................157-215

2.6. Факторы становления и развития содержания методов обучение физике............215-233

Выводы по Главе 2..............................................................................................................................................233 - 235

Глава 3. Экспериментальные основания исследования и применение его

результатов в подготовке учителя физики......................................................................................................236 - 263

3.1. Исследование уровня состояния знаний учителей в области истории

методики обучения физике..........................................................................................................................................236 - 254

3.2. Спецкурс "Становление методики обучения физике в России как науки

(теории и практики)" в системе подготовки будущих учителей физики........................254 - 263

Выводы по Главе 3..................................................................................................................................................................263

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................................................264 - 266

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................................................267 -296

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..........................................................297

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ..........................................................................................................................................................298 - 300

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА........................................................................................301 - 302

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................................................303 -403

Приложения к Главе 1....................................................................................................................................................303 - 310

Приложения к Главе 2........................................................................................................................................................311- 372

Приложения к Главе 3........................................................................................................................................................373 - 403

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление методики обучения физике в России как педагогической науки и практики: конец XIX - начало XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) направляет научно-методическую деятельность на исследование и внедрение в практику методов формирования у обучающихся: системных представлений, технологий и форм организации проектной и учебно-исследовательской деятельности, нацеленных на достижение практико-ориентированных результатов образования. В приложении к физике как к предмету на базовом уровне - это означает, что обучающиеся к окончанию школы должны овладеть основами методов научного познания: наблюдения и эксперимента, уметь объяснять полученные результаты и делать выводы; должно быть сформировано умение решать задачи и применять полученные знания для объяснения физических явлений в природе и принятия решений в повседневной жизни. При изучении физики на углублённом уровне в требованиях усиливаются научная и исследовательская составляющие. Сформулированные выше требования к подготовке учащихся по физике являются закономерным результатом изменения заказа общества школе, развития методики обучения физике как науки и практики, что отражено в новом образовательном стандарте в форме системно-деятельностного подхода к процессу обучения.

Как наука методика обучения физике в России сформировалась в основном ко второй половине 1910-х гг. Это означает, что к этому периоду сложились организационные формы и методы научно-методической работы, результаты которой являлись значимыми для дальнейшего развития методики. Кроме этого, сформировались методы, совокупность которых была специфична для обучения физике в школе. Предпринятое диссертационное исследование согласуется с общим направлением современных исто-рико-педагогических исследований в плане:

"...необходимости изучения педагогической теории в её историческом развитии" [1, с. 74].

Процесс модернизации российского образования затрагивает содержание, организационные формы и методы обучения, следовательно, для современного этапа развития методики представляется важным исследовать её становление как науки в двух аспектах: как становление форм организации, содержания и методов научно-методической работы и как становление методов обучения, специфичных для методики физики. Овладение современным учителем фактологией становления методики обучения физике и

понимание им закономерностей развития методической науки в целом и методов обучения в частности призвано повысить эффективность реализации новых подходов к школьному физическому образованию. Сегодня российская педагогическая наука признаёт востребованность классического научно-педагогического наследия и указывает, что задача привлечения этого наследия к решению проблем современной общеобразовательной школы является инновационной [1, с.78].

Проведённое исследование выявило недостаточность знаний учителей о хронологии становления методики обучения физике и о развитии методов обучения физике в России, о содержании научно-методической работы, её формах, организации и участниках; отсутствие у определённой части респондентов системности представления об истории развития методики обучения физике. Полученные результаты анкетирования подтвердили целесообразность разработки учебно-методического пособия "Физические задачи в российской учебной литературе. Становление задачного метода обучения" для дистанционного курса повышения квалификации учителей в Педагогическом университете "Первое сентября" и учебной монографии "Становление методики обучения физике в России как педагогической науки", ориентированной на спецкурс для студентов старших курсов и магистрантов по направлению "Педагогическое образование".

Методика обучения физике прошла длительный путь (более полутора столетий) эмпирического развития, начиная с конца XVII в. В этот период происходило: • обособление и отбор содержания предмета физики школьного курса; •становление отечественной учебной и методической литературы; «зарождение специфических методов обучения физике. Однако, интенсивное развитие специфических методов обучения происходит со второй половине XIX века - в период, когда постепенно начинают складываться научные основы методики обучения физике. Проведённое исследование коррелирует с современным направлением историко-педагогических исследований в целом:

"... трактовки процесса развития образования в его реальной полноте и целостности, преемственности и дискретности, трансляции традиций и инновационных трансформаций" [2, с. 84-85].

В тот же период завершения формирования методики физики как науки в основном физики-методисты обращаются к исследованию истории её становления, что, по А.Ф. Зотову, свидетельствует о её зрелости:

"... наука вступает в пору зрелости, признаком чего является способность к саморефлексии, ... возникает новая «порода исследователей» жизни науки, которая обращается и к истории науки, и к методам научного творчества, и к методам организации научной деятельности"[3, с. 6].

Первой работой по истории методики физики стала статья Д.Д. Галанина (старш.) "Из истории преподавания физики в России (Академик Ленд 1804-1865)" [4], опубликованная в 1914 г. Выделим следующие направления исследований, затрагивающих становление и развитие методики обучения физике «обобщение опыта научно-методической работы непосредственными участниками становления методики физики в предреволюционный период и период её реформирования в 1930-е гг. (Н.В. Кашин [5,6]; П.А. Знаменский [7]; И.И. Соколов [8,9]; Д.Д. Галанин [10-12]; A.B. Перышкин [13-15]); •исследование научного наследия известных физиков-методистов (публикации Е.С. Еноховича [16,17], И.К. Турышева [18], И.И. Соколова [19], Я.С. Малахова [20], Д.Д Галанина [21, 22], С.И. Имам-заде [23], С.С. Лаврентьева [24], М.А. Бражникова [25], ДИ. Сахарова [26] и др.); «изучение учебной литературы и формирование физического кабинета и коллекций приборов [4, 27-32]; «исследование организации педагогических институтов и подготовки учителей [33-34]; «обобщающие исследования по истории методики физики в России (прежде всего, проф. И.К. Турышева [35-38], а также работы других авторов, например, Л.И. Резникова [39]). Кроме этого укажем, что вопросы становления методики обучения физике исследовались в рамках изучения развития педагогики в России в целом, например, С.Ф. Егоровым [40].

Классики российской и советской педагогики рассматривали историю методики физики в России, проводя систематизацию и этапизацию, фактографию истории становления методики, анализируя программы и изменения структуры предмета; Л.И. Резников пишет: "В методической литературе на основе анализа учебных программ по физике довольно подробно рассмотрена история становления курса физики средней школы" [39, с.6].

Такой, во многом "описательный", характер исследований в настоящее время рассматривается лишь как первая ступень, "нулевой цикл" исследований [1, с.77], при этом необходимо иметь в виду, что советский период развития методики обучения физике во многих исследованиях показан более выпукло и рельефно [1, с. 75]. Попытки полно представить предреволюционный период её развития в советское время подвергались критике. Так, A.B. Пёрышкин увидел в очерках Н.В. Кашина по истории методики "серьёзный недостаток" в виде "любования прошлым" [41], поэтому рукопись, написанная в 1945 г. была издана лишь в 2012 г. Сегодня представляется важным исследовать не только саму историографию становления методики обучения физике в России без идеологических ограничений прошлого, но и рассмотреть становление методики физики как

науки, формирование присущих ей методов обучения. Благодаря ИК-технологиям возможности исследования сегодня стали шире, так Российская государственная библиотека (РГБ) оцифровала линейку основных учебников физики для средних учебных заведений нач. XIX - нач. XX вв. (Страхов П.И. "Краткое начертание физики" (1810)1 // http://dlib.rsl.ru/01005404672; Щеглов Т.Н. "Начальные основания физики" (1834) // http://dlib.rsl.ru/01004443115: Ленц Э.Х. "Руководство к физике" (1839) // http://dlib.rsl.ru/01003570629; Краевич К. Д. "Учебник физики" (1868) // http://dlib.rsl.ru/01003578682; Бооль В.Г. "Задачи и практические вопросы из физики" (1865) // http://dlib.rsl.ru/01007210356; Любимов H.A. "Начальная физика" (1873) // http://dlib.rsl.ru/01004464176; Малинин А.Ф. "Руководство физики для гимназий" (1894) // http://dlib.rsl.ru/01003581692; Дрентельн Н.С. "Физика в общедоступном изложении" (1909) // http://dlib.rsl.ru/01004464373), что позволяет использовать указанные учебники как источники по истории методики физики, в частности, при обучении студентов.

Среди работ последних лет укажем, во-первых, на тенденцию обобщения исследований в рамках прежних направлений, в частности, в области изучения педагогического наследия учёных-физиков и физиков-методистов [42], во-вторых, на научный интерес к общественно-педагогическим формам организации методической работы, прежде всего, в кружках и обществах [43-47], на организацию педагогических институтов в нач. XX в. [34]. В-третьих, считаем важным направление, заданное работой A.M. Корзу-хиной [48], в которой автор, в частности, проследила становление и развитие институциональных форм развития физики и физического образования, а также, развивая положения, выдвинутые А.П. Огурцовым [49], применила научно-дисциплинарный подход к изучению истории становления физики в Московском и Петербургском университетах, что заметно отличает её работу от классической монографии А.Ф. Кононкова [50]. При этом мы отмечаем, что научно-дисциплинарный подход из области философии науки [49] последовательно распространяется в исследованиях на область становления физики-науки [51], а затем и на становление образования в области физики [48]. Полагаем, что изучение становления методики обучения физике как науки, переход её от эмпирического этапа развития к научному в рамках процесса институциализации отвечает современным представлениям и подходам, при этом особый научный интерес представляет изучение становления методов обучения, специфичных методике физики (содержания ме-

1 В скобках здесь и далее указан год издания.

тодов и используемых приёмов, их взаимодействия в процессе обучения). Интерес к истории отечественной мысли в области методики физики отражён и в последних издаваемых монографиях [51а]. В то же время становление методики обучения физике в средней школе с точки зрения дисциплинарного подхода и формирования соответствующих институтов методики физики в известных нам исследованиях не рассматривалось. Методику обучения физике как зрелую педагогическую науку интересуют пути и закономерности её становления и развития, без знания которых трудно понимать закономерности современных тенденций в методике физике.

Проделанный нами анализ выявляет противоречия между потребностью глубокого изучения педагогического наследия методики физики (и в теории, и в практике) в рамках, современного дисциплинарного подхода, с одной стороны, и неисследованностью в значительной мере становления методики обучения физике как науки и практики. Таким образом, выделяем, по E.H. Хрыкову, два сущностных противоречия: 1) между социальными потребностями и педагогической наукой; 2) между потребностями педагогической практики и уровнем разработанности вопросов в самой педагогической науке.

Первое противоречие формулируется нами как противоречие между потребностями педагогического сообщества преподавателей физики в широком овладении институциональными формами и методами научно-методической работы в рамках педагогических обществ, конференций и съездов и уровнем разработанности вопроса о зарождении и развитии этих форм и методов работы в рамках становления педагогической науки - методики обучения физике.

Второе противоречие мы формулируем как противоречие между изменениями в методах и технологиях обучения физике в средней школе, модернизацией образования в XXI в. и неисследованностью процесса формирования основных методов, специфичных для обучения физике в средней школе.

Выделим определение методики как науки, которое дано A.A. Пинским: "...под наукой понимается теоретическая деятельность, характеризуемая наличием специфического предмета и методов исследования. Результаты, получаемые данной наукой, также специфичны для неё и не могут быть получены из других областей науки. Всё это служит необходимыми и достаточными признаками науки" [53, с. 115].

Методика - это прикладная наука, специфичная для каждого учебного предмета, которая исследует содержание учебного предмета и характер учебного процесса, обес-

печивающий необходимый уровень знаний, умений и навыков, развитие мышления обучаемого, формирование мировоззрения [53]. A.A. Пинский пишет:

"Тесная связь преподавания с методикой — имеет своим следствием наличие в последней значительной нормативной части, имеющей эмпирическое происхождение" [53, с. 116].

Определение методики физики как педагогической науки, прилагающей принципы дидактики к обучению физике, сформулировано С.Е. Каменецким и Н.С. Пурышевой в [54]. В своём исследовании университетского образования и науки A.M. Корзухина [48] придерживается определения научной дисциплины по А.П. Огурцову:

"формы систематизации научного знания, связанной с институциализацией знания, с осознанием общих норм идеалов научного исследования, с формированием научного сообщества, специфического типа научной литературы (обзоров и учебников), с определёнными формами коммуникации между учёными, с созданием функционально автономных организаций, ответственных за образование и подготовку кадров" [49, с.244].

Формулировка, данная A.A. Пинским, определяет методику-науку с содержательной стороны, а приведённое выше - с организационной, обусловленной процессом ин-ституциализации. Представляется важным исследовать, как организационные формы дисциплинарной науки, которые принимала методика физики в своём становлении, влияли на развитие её содержания. С.Е. Каменецкий и Н.С. Пурышева, говоря о предмете методики физики, указывают:

"... существенны два момента. Первым является изменение предмета методики обучения физике с течением времени, что связано как с изменением задач, стоящих пред школьным образованием, так и с развитием самой науки - методики обучения физике" [54, с. 6].

Следует полагать, что сказанное относится и к методам обучения в целом - они историчны в плане развития науки. Развитие методики физики неразрывно связано и с развитием педагогики, и с развитием физики. Сегодня исследователи выделяет период, когда в развитии педагогики в России происходят существенные изменения:

"Последние три десятилетия существования Российской империи следует рассматривать как ключевой период российской просветительской модернизации" [55, с.82]; "В начале XX в. школа и педагогика России вошли в полосу количественных и качественных преобразований" [56, с.78]. Таким образом были предварительно определены временные рамки исследования.

Очерченные выше противоречия, современное понимание науки, форм её организации позволяют сформулировать проблему диссертационного исследования.

Проблема диссертационного исследования состоит в поиске ответа на вопрос, как происходила институциализация методики обучения физике как науки в конце XIX -начале XX века, и как этот процесс повлиял на становление специфических методов обучения физике.

Объектом исследования является методика обучения физике как педагогическая наука и педагогическая практика.

В XIX веке развиваются существующие институты науки (академии наук, университеты) и формируются новые (лаборатории, общества, съезды); новые формы организации науки становятся характерными и для педагогики, заметно влияя на её развитие.

Предмет исследования - это процесс становления методики физики как науки и практики в конце XIX - начале XX века и становление и развитие методов обучения, специфичных для методики физики.

При этом мы отходим от доминирования "формационного" подхода советского периода [57, с. 99], сосредоточив основное внимание исследования на внутренних закономерностях методики физики в её историческом становлении, диалектическом единстве становления форм организации и содержания науки.

Цель исследования состоит в выявлении влияния институциализации на становлении методики физики как науки (теории и практики) и закономерностей формирования методов обучения, специфичных методике обучения физике.

В конце XIX - начале XX вв. сложились методы обучения, совокупность которых может быть признана специфичной для обучения физике, их классификация отражена в работах: Н.В. Кашина [58], И.И. Соколова [59], П.А. Знаменского [60]. Исходя из положений методики физики начала XX в. и генезиса методов обучения, мы выделили для анализа следующие: «обучение путём решения задач («задачный» метод); «иллюстративный метод (сузив понятие наглядно-иллюстративного метода); «практические методы (объединив классный эксперимент и метод лабораторных работ в соответствии с пониманием таковых методов обучения в начале XX века). Специфичность каждого из указанных выше методов обучения в приложении к физике как предмету, но специфичность, прежде всего, всей совокупности определяет методику обучения физике.

Гипотезой исследования является предположение о существенной роли институциализации в становлении методики физики и, как следствие, в формировании и развитии специфичных методов обучения.

Мы полагаем, что постепенное формирование сообщества преподавателей высшей и средней школы, общественных институтов в рамках своих заседаний, обсуждений и дискуссий направляло, корректировало и определяло приоритетные направления развития методики обучения физике, транслировало передовой опыт сообществу учителей физики, закрепляло в теории новации методики, выработанные практикой обучения.

Общий подход к исследованию заключается в том, что установить факт становления методики обучения физике как науки в рассматриваемый период, можно опираясь на определённые критерии:

1. Соответствие форм организации методической деятельности в общественных институтах методики физики формам организации науки соответствующей эпохи.

2. Соответствие характера деятельности в институтах методики физики в целом процессу научного познания.

3. Оформление методов обучения, специфичных для методики обучения физике.

4. Существенность результатов методической деятельности для дальнейшего развития методики обучения физике как педагогической науки.

Исходя из предмета, цели и гипотезы, был поставлен ряд задач:

1. Выявить состояние проблемы исследования в педагогической теории.

2. Экспериментально выявить уровень представлений учителей физики о становлении методики обучения физике в России.

3. Научно обосновать положение о том, что методика обучения физике как наука сформировалась в ходе процесса институциализации в конце XIX - начале XX вв.

4. Выявить характерные черты и роль институциализации в процессе становления и эволюции обучения решению физических задач как метода обучения (задачного метода), специфические цели метода.

5. Выявить характерные черты и роль институциализации в процессе становления и эволюции иллюстративного метода обучения, специфические цели метода.

6. Выявить характерные черты и роль институциализации в процессе становления практических методов обучения, их генезис и роль в развитии самодеятельности учащихся, специфические цели обучения.

7. На основании результатов исследования разработать спецкурс для студентов с целью повышения их теоретической и практической подготовки в области методики физики и дистанционный курс для повышения квалификации учителей физики.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: общенаучные методы познания: диалектический метод, метод индукции, метод сравнения и аналогий, исторический метод; специальные научные методы: сравнительно-исторический, сравнительно-логический и сравнительно-проблемный в применении к развитию методики физики как науки и практики; конкретно-исторические методы: поиск, описание и систематизация документов, отражающих развитие методики физики и её методов, их фактография, этапизация; аналитико-синтетические методы: изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных работ, научных публикаций, посвящённых проблеме исследования, исторической учебной литературы; экспериментальные методы: анкетирование, экспертная оценка, графическое представление результатов.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы по философии и истории науки В.И. Вернадского, В. Оствальда, П.А. Огурцова, В.П. Визгина, A.M. Кор-зухиной, Е.И Лелиной, Б.В. Булюбаша, С.М. Пономарёва, М.В. Лоскутовой, А.Н. Джурин-ский; работы по истории методики обучения физике Н.В. Кашина, И.К. Турышева, Л.И. Резникова, Р.Н. Щербакова, Г.И. Смагиной, И.В. Попова, В.А. Орлова, А.Т. Глазунова, С.А. Крестникова, работы по теории методики обучения физике Г. Армстронга, Э. Гримзеля, Н.В. Кашина, И.И. Соколова, П.А. Знаменского, М.Н. Скаткина, М.Е. Тульчинского, A.A. Пинского, С.Е. Каменецкого, Н.С. Пурышевой, A.B. Усовой; по истории педагогики С.Ф. Егорова, А.Н. Джуринского; психолого-педагогические работы по теории когнитивного развития И. А. Сикорского, Ж. Пиаже, Ф. Райса, К. Долджина, X. Ремшмидта.

Предварительная работа по тематике диссертации была начата около 15 лет назад с использования в практике проведения уроков некоторых конкретных методических приёмов, примеров и задач дореволюционной методики физики, при этом по вопросам обучение физике в средней школе нами было опубликовано с 2002 по 2010 гг. около 30 статей в методических изданиях, которые отражали работу в данном направлении. Таким образом, можно выделить основные этапы исследования, исследования. Первый этап (2002 - 2010 гг.) - сбор источниковой базы; определение целей, задач и формулирование гипотезы исследования. Второй этап (2010 - 2014 гг.) - выбор методов и плана исследования, формулирование проблемы и путей её решения, постановка задач, уточнение понятия институциализация в применении к становлению методики физики, выбор методов обучения, специфичных методике физики и исследование их развития,

определение критерия сформированности метода обучения, проведение педагогического эксперимента, разработка методических пособий для студентов и учителей на базе результатов исследования. Третий этап (2014 г.) - систематизация, обобщение и оформление результатов исследования.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования было изучено и проанализировано более 470 литературных источников (докторских и кандидатских диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), проведено исследование, в котором приняли участие 47 учителей, 7 участников научно-практической конференции выступили в качестве экспертов.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Обоснован и применён дисциплинарный подход к анализу становления методики обучения физике как педагогической науки и практики. Это позволило показать, что формы организации и деятельности методики физики в начале XX века соответствуют, в основном, формам организации и методам научной работы, а полученные результаты являются научно значимыми для дальнейшего развития методики обучения физике;

2. Выявлена роль общественных институтов методики физики в становлении методов обучения: задачного метода - по адаптации задач, разработанных высшей школой и инженерией, к условиям средней школы, задачам и целям обучения, ретрансляции и закреплению методов решений задач в практике обучения; наглядно-иллюстративного - в разработке содержания проецируемых картин и опытов, базисных методических принципов, технологии использования проекционного фонаря как первого ТСО в обучении на уроках физики; практических методов - в отборе содержания и базисных методических принципов постановки и выполнения демонстрационных опытов и лабораторных работ.

3. Выявлены закономерности возникновения методов обучения, специфичных методике обучения физике

- в рамках становления задачного метода обучения определена исходная форма становления расчётных (вычислительных) задач в виде числового примера и качественных задач - в виде катехизического вопроса; разработана классификация качественных задач и вопросов как обучающая последовательность в их историческом становлении "почему - потому" (вопрос - ответ); качественный вопрос; качественная задача; софизмы и парадоксы;

- в рамках становления иллюстративного метода обучения разработана периодизация развития иллюстраций в учебниках физики в их историческом становлении: период натуралистичной иллюстрации; латентный период; становление иллюстративного метода; развитие иллюстративного метода; введено понятие "графико-функциональное мышление"; предложена классификация иллюстраций в учебниках физики и сборниках задач (художественный, натурный, сюжетный, схематический, геометрический чертёж (схема), диаграмма, график) как обучающая последовательность, направленная на формирование графико-функционального мышления;

- выявлена последовательность становления практических методов обучения в историческом развитии: демонстрационный эксперимент —► ассистирование учителю в проведении опытов —> лабораторные работы в малых группах —> классные лабораторные работы (фронтально и "врассыпную") и лабораторный метод обучения.