Диагностика профессиональных компетенций при подготовке бакалавров в области физического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кашкарова, Екатерина Александровна

  • Кашкарова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 188
Кашкарова, Екатерина Александровна. Диагностика профессиональных компетенций при подготовке бакалавров в области физического образования: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашкарова, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Состояние проблемы освоения профессиональных компетенций в процессе обучения бакалавров физического образования

§ 1 Проблема диагностики в педагогическом

процессе

§ 2 Профессиональные компетенции учителя и требования к

подготовке бакалавров физического образования

§ 3 Компетентностный подход как основа модернизации высшего

педагогического образования

§ 4 Проблема оценки профессиональных компетенций при

подготовке бакалавров физического образования

Выводы по 1 главе

Глава 2. Методика освоения и диагностики профессиональных компетенций при обучении физике бакалавров

физического образования

§ 1 Принцип бинарности при подготовке бакалавров в области

физического образования

§ 2 Развитие пропедевтических умений бакалавров физического

образования в системе профессиональных компетенций

§ 3 Освоение профессиональных компетенций и методика их

оценивания при изучении дисциплины «История физического

образования»

§4 Лабораторный практикум по методике обучения физике

§ 5 Конструирование современного урока физики

Выводы по 2 главе

Глава 3. Педагогический эксперимент и его результаты

§1 Организация и структура педагогического эксперимента

§ 2 Педагогическая практика как средство диагностики освоения профессиональных компетенций у бакалавров физического

образования

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение!

Домашние задание по теме «Галилео Галилей и его вклад в развитие науки»

Приложение 2

Контрольная работа по теме «История становления физического

образования в России»

Приложение 3

Итоговый тест по дисциплине «История физического образования»..

Приложение 4

Инструкция к выполнению Лабораторной работы № 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика профессиональных компетенций при подготовке бакалавров в области физического образования»

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование актуальности.

Успешное решение задач современного школьного образования непосредственно связано с совершенствованием подготовки педагогов, их профессионального мастерства, эрудиции и культуры. Модернизация современного школьного образования требует изменения профессионального мышления учителей, от которых теперь требуется очень многое (умение проектировать и анализировать свою деятельность, рефлексировать, создавать познавательную ситуацию, вести диалог, конструировать учебный процесс и др.). Ни одна другая профессия не выдвигает таких высоких требований к человеку, как профессия педагога, учителя. В этой связи подготовка современного учителя является одной из важнейших социально-педагогических задач.

Необходимость подготовки специалистов, полностью готовых к профессиональной деятельности в современных условиях, выводит на первый план компетентностный подход, который провозглашается одним из важных концептуальных положений обновления содержания образования. Сущность компетентностного подхода состоит в формировании умений и навыков использовать приобретенные знания в «условиях конкретных жизненных или приближенных к ним учебных ситуациях, развитии позитивной мотивации обучающихся к практико-ориентированному использованию знаний, умений и навыков», т.е. в способности и готовности человека к эффективной и продуктивной деятельности в различных социально-значимых ситуациях.

Анализ ключевых изменений в современном обществе и современного этапа развития физического образования в педагогическом вузе позволяет выделить следующие противоречия:

• Противоречие между требованиями, предъявляемыми профессиональным стандартом к учителю, и размытостью требований к выпускникам бакалавриата. С одной стороны, согласно

идее непрерывного обучения профессиональные компетенции должны развиваться в течение всей профессиональной деятельности учителя, с другой стороны, остается открытым вопрос, в какой степени этими компетенциями должен уже владеть выпускник бакалавриата.

• Противоречие модульного и последовательного принципов построения обучения. Так, например, из противоречия между модульным построением учебных программ бакалавриата и необходимостью реализации принципа последовательности при изучении физики как базовой науки вытекает проблема отбора содержания обучения. С одной стороны, модульное построение позволяет уйти от логики построения учебного курса как проекции научной дисциплины и приблизить обучение к реальной профессиональной деятельности, с другой - требует тщательного определения объема академических знаний и их места в общей системе обучения.

• Противоречие общего и частного в содержании обучения. Отбор академических знаний, необходимых для освоения профессиональных компетенций будущего учителя физики, также неоднозначен. Очевидно, что изучению подлежат самые универсальные, т.е. самые общие представления и принципы. Но для их усвоения нужен большой массив конкретных примеров их применения в практической деятельности. Вопрос о том, каково должно быть их соотношение и сочетание в обучении конкретного специалиста, ожидает своего решения.

• Противоречие, связанное с противопоставлением научной деятельности и повседневной практики человека. Именно с ним связана проблема применения знаний в жизни, на практике, решением которой является целенаправленная деятельность по соотнесению теоретического знания с предметной действительностью.

Несмотря на достаточно большое внимание исследователей к вопросам проектирования образовательного процесса в вузе, практическая реализация компетентностного подхода сталкивается с рядом серьезных проблем.

Принципиальное значение в области физического образования имеют следующие из них:

1. Цели образования, сформулированные в нормативных документах на языке ключевых компетенций, носят универсальный характер, но для практического воплощения нуждаются в конкретизации в рамках конкретной учебной дисциплины, т.е. должны реализовываться через предметные компетенции.

2. Освоение профессиональных компетенций неразрывно связано с теми ключевыми компетенциями, которыми должны овладеть выпускники средней школы под руководством новых учителей, овладевающими профессией уже в новых условиях ФГОС. Новые требования к результатам среднего образования, подразумевают наличие у учителя, который должен их реализовывать, владение профессиональными навыками совершенно другого уровня. Кроме хорошего знания своего предмета учитель должен владеть арсеналом профессиональных навыков работы, позволяющих обеспечить не только познавательное, но и личностное, социальное и коммуникативное развитие учащихся. Достижение этих целей подразумевает постоянное общение учащихся друг с другом и с преподавателем в процессе познавательной деятельности. Это сотрудничество, а не передача знаний.

3. Диагностика профессиональных компетенций в процессе обучения представляет собой серьезную проблему, так как они обнаруживаются лишь за пределами учебных ситуаций, в которых они осваиваются. Компетентность отличается от узкопредметного умения тем, что проявляется при решении новых задач, не отрабатывавшихся в явном виде в процессе обучения.

Большинство работ, посвященных развитию профессиональных компетенций учителя, относится к системе повышения квалификации без отрыва от педагогической деятельности. Данная работа посвящена начальному этапу освоения профессиональной компетентности учителя физики - на уровне бакалавриата.

Внедрение двухступенчатой системы высшего профессионального образования выявило ряд социальных проблем, которые до сих пор еще не нашли однозначного решения. Так, например, постоянно возникает вопрос о статусе бакалавра образования, где и на какой должности может работать бакалавр. Необходимость обеспечения качественной профессиональной подготовки специалистов современного педагогического вуза требует ответов на вопросы, как готовить бакалавров образования, специализирующихся в том или ином школьном предмете, в какие сроки, какие требования профессионального стандарта педагога могут быть реализованы уже на этапе окончания бакалавриата.

Успешность решения стоящих перед высшей школой задач во многом зависит от того, каким образом отслеживается у студентов в процессе обучения степень освоения профессиональных компетенций, т.е. системный прирост профессионально значимых знаний, умений и навыков. Педагогические исследования показывают, что педагогическая диагностика является очень сложным элементом образовательного процесса, так как она призвана решать дидактические, воспитательные и развивающие задачи. В диагностику вкладывается более широкий и более глубокий смысл, чем в традиционную проверку знаний, умений обучаемых. Проверка лишь констатирует результаты, не объясняя их происхождения. Диагностирование рассматривает результаты в связи с путями и способами их достижения. Диагностирование включает в себя контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование дальнейшего развития событий. Имеется также существенное отличие диагностики от научного исследования. Научное исследование проводится в целях получения нового знания о явлениях, диагностирование призвано обнаружить способы эффективного воздействия на обучаемых в целях их улучшения, коррекции. Основной задачей диагностики является не столько получение на основе всестороннего изучения признаков, симптомов педагогического процесса новых теоретических обобщений, сколько соотнесение наблюдаемого

педагогического факта или явления с уже известными педагогическими законами.

В целом функционирование системы педагогической диагностики в вузе содержит два основных аспекта: диагностирование обученности; способы диагностирования.

Необходимо заметить, что в педагогических исследованиях осуществление диагностической деятельности в вузе комплексно, применительно к конкретной специальности практически не рассматривалось.

Комплекс выявленных противоречий и проблем свидетельствует об актуальности избранной темы «Диагностика профессиональных компетенций при подготовке бакалавров в области физического образования».

Объект: подготовка бакалавров физического образования в педагогическом вузе.

Предмет: диагностика профессиональных компетенций бакалавров физического образования как потенциальных учителей физики основной школы.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что диагностика профессиональных компетенций при подготовке бакалавров в области физического образования будет результативной, если:

• производить оценивание предметных физических знаний в ходе решения учебных профессиональных задач учителя физики;

• промежуточную диагностику в рамках методических дисциплин осуществлять по накопительной балльно-рейтинговой системе;

• итоговую диагностику осуществлять с учетом весового вклада конкретных видов деятельности и компонентов профессиональных компетенций.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики диагностирования освоения профессиональных компетенций у бакалавров физического образования.

Гипотеза и цель исследования позволили сформулировать его задачи.

1. Выявить состояние проблемы освоения профессиональных компетенций у бакалавров в процессе обучения физике в педагогическом вузе.

2. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержания понятия «диагностика профессиональных компетенций в педагогическом вузе».

3. Выделить структурные компоненты профессиональных компетенций, и рассмотреть конкретные знания, умения и способы деятельности, позволяющие их формировать.

4. Разработать модель методики освоения профессиональных компетенций в процессе обучения бакалавров в области физического образования.

5. Разработать и апробировать методику диагностики уровня освоения профессиональных компетенций бакалавров педагогического вуза.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанных методик диагностирования профессиональных компетенций при изучении методических дисциплин, а также в ходе педагогической практики.

Методологической основой исследования на общенаучном уровне определен системный подход, на конкретно-научном уровне избраны деятельностный, компетентностный и личностный подходы, на основе которых были проведены анализ предмета данного исследования и синтез методической системы диагностики освоения профессиональных компетенций бакалавров физического образования.

Теоретические основания исследования определены идеями, концепциями и теориями, необходимыми для постановки и решения проблемы:

• теоретические взгляды отечественных ученых, раскрывающие сущность системного подхода (В.В. Краевский, П.Г. Щедровицкий, и др.); сущность деятельностного подхода (A.B. Брушлинский, П.Я. Гальперин, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина Г.П. Щедровицкий и др.);

• концепции развития современного школьного образования (Е.С. Заир-Бек, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.); модернизации современного образования (Г.А. Бордовский, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

• результаты исследований, посвященных дидактическим аспектам реализации ряда прогрессивных подходов к построению процесса образования: личностно-ориентированного (В.И. Данильчук, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), концепции компетентностного подхода к обучению (A.A. Пинский, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

• работы, посвящённые проблемам педагогической диагностики (Н.В. Бордовская, Б.П. Битинас, Н.К. Голубев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, О.Ю. Ефремов, А.П. Тряпицына и др.);

• труды физиков-исследователей по вопросам методологической обработки ключевых достижений классической и современной физики и их мировоззренческие взгляды на различные аспекты науки (Н. Бор, П. Дирак, П.Л. Капица, Л.И. Мандельштам, М. Планк, Г.П. Томсон, Э. Ферми, В.А. Фок, Э. Шредингер, А. Эйнштейн и другие);

• методические работы, раскрывающие закономерности и развитие представлений о роли и сущности физического образования (А.И. Бугаев, С.Е. Каменецкий, Р.И. Малафеев, A.B. Перышкин, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, И.И. Соколов и другие);

• методические работы по вопросам отражения методологии научного познания в формировании познавательной деятельности учащихся в процессе обучения (Г.А. Бордовский, Е.И. Бутиков, В.А. Извозчиков, С.Е. Каменецкий, A.C. Кондратьев, И .Я. Ланина, В.В. Лаптев, В.Н. Мощанский, В.В. Мултановский, Т.Н. Шамало и другие).

Логика и основные этапы исследования.

На первом этапе исследования (2012-2013 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме

исследования, изучались понятия компетенция, компетентность, компентностный подход, диагностика. На основе проведённого анализа существующих концепций и теорий были сформулированы ключевые позиции исследования и его терминологическое поле. Определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза.

На данном этапе осуществлялся анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме. Проведённый анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, гипотезы задач, методологии и методов исследования, осуществлялась отработка ряда методик и процедур.

На втором этапе исследования (2013-2014 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по определению состояния проблемы и выявлению возможностей её решения в условиях вуза; разрабатывалась методика освоения профессиональных компетенций в педагогическом вузе и методика их диагностики; проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе исследования (2014-2015 гг.) проводилась апробация методики диагностики профессиональных компетенций в педагогическом вузе на основе компетентностного подхода; осуществлялись обобщение, систематизация, описание полученных результатов опытно-экспериментальной работы; оформлялись теоретические и практические результаты исследования.

• Разработана и апробирована система диагностики профессиональных компетенций на основе компетентностного подхода, включающая цели, содержание, структуру и образовательные технологии освоения профессиональных компетенций бакалавров;

• Определены этапы освоения профессиональных компетенций бакалаврами при обучении в педагогическом вузе, показано место и значение учебных навыков в структуре профессиональных компетенций;

• Разработаны механизмы оценки качества подготовки бакалавров педагогического вуза, позволяющие выявить уровни освоения

компетенций через критерии: мотивационные (профессиональные ценности, мотивы); операционные (способы осуществления профессиональной деятельности, профессиональных умений и навыков); социальные (умение вступать в продуктивное взаимодействие);

• Определена эффективность методик освоения и диагностирования профессиональных компетенций бакалавров педагогического вуза.

Методы исследования подбирались в соответствии с задачами его отдельных этапов. На теоретическом уровне были использованы:

• сравнительный анализ психологической, педагогической и методической литературы, относящейся к объекту и предмету исследования;

• анализ нормативно-законодательных документов, государственных образовательных стандартов, учебных программ и учебных пособий по проблеме исследования;

• изучение методов педагогической диагностики и анализ возможности их адаптации для диагностики профессиональных компетенций бакалавров физического образования.

На эмпирическом уровне использовались: методы диагностики (анкетирование, беседа, интервьюирование студентов, учителей и преподавателей педагогического вуза; включенное наблюдение за процессом обучения физике в средней школе, анализ и обобщение педагогического опыта обучения студентов профессии учителя физики).

Экспериментальная база исследования:

Факультет физики РГПУ им. А.И. Герцена и образовательные учреждения г. Санкт-Петербурга, являющиеся базовыми площадками для педагогической практики студентов факультета физики.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования обеспечиваются: всесторонним анализом проблемы исследования; опорой на методологию современной физики и физического образования; использованием различных методов исследования, адекватных поставленным задачам; внутренней согласованностью

теоретических и практических результатов исследования; положительными результатами педагогического эксперимента.

Научная новизна результатов проведенного исследования заключается в том, что впервые:

В качестве необходимой основы профессиональной подготовки бакалавров физического образования выдвинут принцип бинарности, который предполагает объединение научной и методической, теоретической и практической линий в обучении студентов бакалавриата.

Обоснована методика диагностики профессиональных компетенций у студента бакалавриата физического образования при освоении методических дисциплин по накопительному принципу в рамках балльно-рейтинговой системы.

Разработаны критерии и шкала промежуточного оценивания элементов профессиональных компетенций бакалавров физического образования, осваиваемых при изучении методических дисциплин.

Разработаны и апробированы измерительные материалы, состоящие из ситуационных, практических и физических задач, необходимых для осуществления профессиональной деятельности учителя физики основной школы.

Определены критерии оценивания педагогической практики как средства диагностики уровня профессиональной компетентности студентов бакалавриата.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• его результаты могут быть положены в основу разработки системы диагностики профессиональных компетенций при изучении и других дисциплин;

• предложенный итоговый метод диагностики профессиональных компетенций с учетом вклада отдельных компонентов может быть использован для создания новой системы итоговой аттестации освоения профессиональных компетенций у бакалавров физического образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении научно обоснованного подхода к диагностике профессиональных компетенций у бакалавров физического образования.

Результаты исследования доведены до практической реализации, разработанные пособия и методические рекомендации для студентов педагогических вузов являются основным практическим вкладом в совершенствование процесса обучения бакалавров физического образования.

Положения, выносимые на защиту:

1) Структурировать и диагностировать профессиональные компетенции бакалавров физического образования на промежуточных этапах обучения целесообразно на основе принципа бинарности, согласно которому в рамках конкретной дисциплины:

• совмещается освоение физики как науки и методическая подготовка учителя физики, отражающая специфику базовой науки;

• в ходе учебной деятельности студенты выступают в роли учителя и роли ученика, реализуя идеи педагогики сотрудничества.

2) Освоение структурных компонентов профессиональных компетенций бакалавров физического образования на промежуточных этапах обучения целесообразно оценивать по накопительной рейтинговой системе, позволяющей мотивировать студентов, стимулировать их самостоятельную работу, своевременно и индивидуализировано вносить коррективы в процесс обучения студентов.

3) Важнейшим инструментом диагностики профессиональных компетенций как интегральных характеристик бакалавров физического образования следует считать педагогическую практику, по итогам которой освоение профессиональной компетенции целесообразно оценивать с учетом весового коэффициента структурных компонентов компетенции.

Апробация диссертации заключается в том, что теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях и семинарах:

• Студенческая научная конференция «Студент-исследователь-учитель» (Санкт-Петербург, 2010, 2012 гг.);

• Международная конференция «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2010-2013 гг.);

• Международная научно-практическая конференция «Современное образование в поликультурном обществе» (Санкт-Петербург, 2012 г.);

• Восьмая олимпиада аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2014 г.).

По теме диссертационного исследования подготовлено 12 публикаций,

в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах.

ГЛАВА 1

Состояние проблемы освоения профессиональных компетенций в процессе обучения бакалавров физического образования

§1. Проблема диагностики в педагогическом процессе

Одним из важнейших элементов образовательного процесса в вузе является педагогическая диагностика качества подготовки специалистов. Диагностика в образовании представляет собой компонент, который является результатом многоэтапной трансформации социального заказа общества на подготовку специалистов, соответствующих современному уровню научно-практических требований и задаваемых квалификационной характеристикой или образовательными стандартами [119, с.249]. В современных условиях в рамках нового подхода к высшему образованию, когда его результат начинают определять не только через знания, умения и навыки, но через компетенции и компетентности, которые должны приобрести студенты в ходе обучения, теоретическое обоснование и методическая разработка соответствующих диагностических процедур, представляет собой актуальную проблему [70, с.318].

Потребность в педагогической диагностике осознается теоретиками и практиками педагогики. Н.В. Кузьмина отмечает, что «педагогическая деятельность по своей сущности также включает элементы анализа (диагноза) и на этой основе прогнозирования более успешной учебы и поведения..., здоровой личности в нравственном и физическом смысле» [58, с.19].

Термин «диагностика» происходит от греческих слов: dia - между, врозь, после, через, раз и gnosis - знание. Из составляющих данных слов был сформулирован термин, которым в античном мире назывались люди, подсчитывающие количество убитых и раненых после сражения. В эпоху Возрождения диагностика стала медицинским понятием, означающим

деятельность, направленную на распознание, изучение, оценку и профилактику развития болезни [50, с.32-33].

Понятие «педагогическая диагностика» в литературе появилось в 60-е годы XX века, хотя по существу педагогическая диагностика как практическая, эмпирическая деятельность насчитывает столько же лет, сколько вся педагогическая деятельность [80]. Элементы педагогического диагностирования применялись во всех педагогических системах с древнейших времён до наших дней в целях текущего и итогового контроля результатов обучения и воспитания, в целях профессионального отбора как обучаемых, так и обучающих, а также оценки их деятельности [50, с.35].

Начиная с 18-19 веков, рекомендации, связанные с диагностикой в педагогическом процессе, всё в большей степени становятся научными. Особенно этому способствовало активное развитие педагогической психологии в начале 20 века и использование психодиагностики в педагогическом процессе [50, с.35].

Тем не менее, психологическая и педагогическая диагностики имеют существенные отличия [38]:

1) если в психологической диагностике личность изучается «сама по себе», то в педагогической диагностике только в педагогическом процессе;

2) психологическая диагностика занимается, в основном, изучением достигнутого на данный момент состояния личности, педагогическая диагностика же учитывает те изменения качеств личности, которые происходят под действием целенаправленного образовательного процесса;

3) педагогическая диагностика подходит к исследованию объекта не только ради его изучения, но и ради его преобразования, поэтому педагог одновременно выступает и в роли диагноста и в роли исполнителя его рекомендаций.

В период 1970-80-х годов, а, особенно, второй половины 1980-х-90-е годы педагогическая диагностика становится объектом специальных

исследований. Появляется печатные работы по данной проблеме. За данные период по проблемам педагогической диагностики было издано несколько монографий, более пятидесяти статей, выступлений, сообщений, рекомендаций [104]. Исследователи отмечали, что «идеи педагогической диагностики всё более и более овладевают умами учителей, воспитателей, преподавателей, руководителей учебно-воспитательных учреждений и через их деятельность внедряются в повседневную практику» [9, с. 15].

Педагогические исследования показывают, что педагогическая диагностика является очень сложным элементом образовательного процесса, педагогической деятельности преподавателя, так как она призвана решать дидактические, воспитательные и развивающие задачи [16, 49, 117, 134, 133, 135].